Жить можно, но недолго
Сентябрь 2019
14.09.2019
Жить можно, но недолго

В этом году решили опробовать самостоятельное путешествие на Бали, поскольку вся знакомая молодежь безболезненно этим занимается. Купили билеты у Катарцев с пересадкой в Дохе - очень удачный вылет-прилет получался и недолгая состыковка. Застолбили три отеля: один в Убуде, этот и еще один на Джимбаране. Отзывы по остальным тоже напишу. Ну, что сказать... расположение отеля неудачное, но стараниями персонала эта неудачность сведена к  минимуму - ездит шаттл на пляж (лежаки с зонтами платные, 50000 рупий~200руб с человека), для других поездок вызывают с ресепшн такси Блю берд, которое везет по счетчику (в Кератоне, к примеру, вызвать можно было только отельное такси, которое в 5 раз дороже голубого). Сразу напишу о минусах - их немного: не всегда удавалось взять пляжные полотенца; в номере оные серого цвета, клали по одному на человека, только особая просьба могла добавить дополнительно маленькое для рук; убирали скверно - пол практически не мылся, зачастую на балконе оставался двухдневный мусор на полу, под конец мы перестали оставлять чаевые, но это ничего не изменило. Невкусные завтраки. Отдаленность от цивилизации. Шатл в Бали-коллекшн не ездит. Так что только такси, водилы норовят прокатить по кругу, дважды спасало наличие собственного навигатора. Один раз было не случился забавный развод: шофер в дороге задает вопрос о стоимости лечения в России, потом демонстрирует картинку с аварией из интернета, говорит, что жена с ребенком попали в аварию, сейчас они в больнице (но путается в датах), а сам тем временем везет под шумок не по той дороге, которая вылилась бы нам баксов в 50 с учетом возврата на путь  истинный. После напоминания говорит «ах, я весь в мыслях о них, поэтому перепутал» и тд. Я уже сталкивалась с похожими азиатскими штучками (но в первый момент демонстрации фото сердце дрогнуло). Якобы он нас в другой Свисс-бел повез - хотя сам уточнял, где находится наш и адрес видел. Расчет на то, что было бы неудобно спорить с ним о деньгах.  Второй нас развел на немного, на евро всего, под тем соусом, что заехал на стоянку универмага, якобы платную для таксистов. Ну, мы б ему и так отмусолили, но он решил себя подстраховать на чаевые. Короче, ухо держи востро. То счетчик не включит, то возит кругами.  Пляж Гегер, на который ходит шаттл, сам по себе неплох, но мучим отливами - вода уходит после 4-х дня и возвращается часам к 11. В 11 в воде много травы, неприятно, потом постепенно она очищается. На приколе много лодок, в воде камни с водорослями на них. Волны разбиваются за рифом. Плавать можно, но это не Мальдивы. Номера отеля вполне себе приятные, два симпатичных бассейна, растительность. Вид из нашего номера был на закат, так что вечерние посиделки были незабываемыми. Не знаю, поехала ли я бы второй раз туда: если ехать бюджетно, то есть варианты и дешевле, а если цену не принимать во внимание, я все же предпочла бы более удачное расположение.

О стране «Индонезия»