Черногория– молодая страна с богатым событиями прошлым.
Июнь 2019
26.08.2019
Черногория– молодая страна с богатым событиями прошлым.

Монтенегро - это близкое безвизовое место в Европе, где можно совместить хороший и недорогой пляжный отдых, возможность насладиться природой и видами, горами и каньонами, архитектурой старых городов и крепостей, а так же очень вкусной местной кухней и вином.

Приезжая сюда за теплым и красивым морем не забывайте о названии страны)) горы тут не менее прекрасны. А 7 дней на отдых непростительно мало )

Местом нашей дислокации был выбран городок Будва, за его удобное местоположение и богатое прошлое) Мини отель All Mare оправдал все наши скромные ожидания (чисто, уютно, удобно, что еще надо на отдыхе ?)

В первый день мы прошли все побережье в районе Будвы от пляжа Морген до Бечичи. И на мой взгляд самые удачные пляжи это крайне правые –Морген 1,2 ( но там дорогие лежаки -15EUR за комплект) и крайне левые ( не далеко от туннеля в Бечичи) там и лежаки можно взять за 5 EUR если не первая линия и песочек хорош- очень мелкая галька. Средняя же цена за два лежака + зонтик 10EUR.

Следующие 3 дня были посвящены автопутешествиям. Машину бронировала заранее (32 евро в сутки Toyota Yaris) но за эти же деньги можно было  взять и по месту.

День второй: Цетине. Риека Црноевича. Скадарское озеро.

Отправившись на авто по горной дороге из Будвы в Цетинье, можно увидеть великолепные панорамные виды на бескрайнее море, высокие горы, далекие острова и прибрежные деревеньки. С каждой точки открываются невероятные и неповторимые черногорские пейзажи. Дорога хоть и идет постоянно вверх серпантином, но не сложная и очень интересная. Вдоль дороги часто попадаются места, где  можно припарковаться и насладиться шикарными видами.

Цетине - небольшой, но приятный городок у которого по нашим ощущениям, все в прошлом. Столицей он стал в 1878 году, когда Черногория обрела независимость и согласно официальным данным, он до сих пор является одной из столиц Черногории)) Город богат на бывшие иностранные посольства. Большинство из них сейчас занимают различные академии, музеи или даже жилые дома. Главной достопримечательностью города, является Цетинский монастырь основанный в 15 веке, он неоднократно разрушался и восставал из руин. Монастырь невелик, но очень симпатичен и как я говорю намолен (есть в этом какая то магния ?.

Далее наш путь лежал в небольшой городок Риека Црноевича – это очень атмосферное место. Низкорослые домики выстроились на берегу реки. А каменный Данилов мост 1853 года постройки прекрасен. Дальнейший наш путь пролегал вдоль реки Црноевича образующей причудливые изгибы на всём протяжении русла. Самые живописные виды на реку Црноевича открываются со смотровой площадки у отеля Panorama. Это просто головокружительный вид на изгиб реки и два выдающихся холма, носящих название «Грудь Бриджит Бордо». А вот серпантин тут заставляет понервничать водителя, т.к. дорога хоть и асфальтовая, но однополосная, т.е. с разъездом тут проблемы…но нам как то волшебным образом везло, да и встречных машин было не много, тут может и проходят туристические маршруты, но только частные. Так что вас ждет поистине прекрасные виды и полное отсутствие туристов в кадре ))

Еще одно приятное местечко– поселок Вирпазар на берегу Скадарского озера. А вот дальше у нас что то пошло не так, и в запланированную частную винодельню Winery Garnet  в деревеньке Годинье мы не попали. Самим найти не удалось, а точка на карте была не нанесена, казалось, да что там, все рядом , деревня)). Изведать национальную кухню, к примеру, рыбу со Скадарского озера или домашний овечий, козий сыр  и продегустировать вино не случилось. И чувство голода пришлось утолять в многотуристическом кафе Вирпозара.

А далее было купание в культовом месте Черногории- на пляже у острова Свети-Стефан. И одна из самых фантастических панорам на  Святого Стефана с террасы Restaurant & Hotel Adrovic Sveti Stefan (Jadranski Put Bb | Hotel Adrovic, Свети-Стефан, Община Будва 85315). Закат с бокалом апероля и шикарным видом, что может быть круче в конце дня наполненного только прекрасными эмоциями.

День третий: Бока-Которский фьорд и его города: Котор, Пераст, Герцег-Нови, Тиват и др.

Первая остановка- Тиват с шикарной пристанью для яхт, именуемой Порто Монтенегро. Не так давно канадский миллионер  решил построить здесь люксовый яхт-комплекс и теперь кого тут только нет…походить- поглазеть на элементы красивой жизни ?

Далее, наш маршрут вдоль побережья Которской бухты к местечку Лепетани. В этом городке расположена паромная переправа. Очередь не небольшая, билет на паром 4,5 евро - 15 минут и вы на противоположном берегу, в Каменари. Это была моя первая паромная переправа на авто, так что еще и сплошная интереснота, да и красоту залива никто не отменял.

Двигаясь по направлению к Херцег-Нови, смотрим на  крошечные городки разбросанные вдоль залива и останавливаемся для купания (ведь море и солнце никто не отменял) Пляж или очень узкий или купание с бетона, так что для пляжного отдыха сие места не очень подходят, хотя отдыхающие и кафе везде в наличии).  Отклонившись чуть в сторону от дороги, ведущей в город, заехали в мужской православный монастырь Савина. Монастырь является обладателем нескольких ценных христианских святынь и реликвий. А с его территории открываются шикарные виды.

Херцегу-Нови : «Ботанический сад или Город тысячи ступенек». В центре старого города –церковь Святого Архангела Михаила на площади Герцога Штефана или, как ее часто называют, Белависта. Была раньше окружена пальмами и кафе, остались только кафе, пальмы чем-то заболели и погибли, а жаль. В городе аж три крепости и все они доступны для посещения туристов. Говорят, что между ними раньше существовал подземный ход. Мы били только на одной Форте Маре, вход 2 евро, зачем потратили , не понятно…вид на море и так везде прекрасный? Визитная карточка Херцег-Нови - Часовая башня или Сахат-Кула построена еще во времена Османского правления. Позже башня использовалась как пожарная каланча. Внутри Сахат-Кулы есть барельеф Богоматери из прожженного старого дерева (сразу вспомнился Монсерат). Подняться на саму башню невозможно. Но зато можно побродить узенькими улочками средневекового города, а это дело я очень люблю ))

Далее и вроде частично в обратный путь, но постоянно хочется любоваться открывающейся красотой Которской бухты. За очередным поворотом уже и видны бухты Рисана и Котора. Всю дорогу нас сопровождают крошечных городки ….и бабочки…столько бабочек я не видела никогда ( да же в «долине бабочек» на Родосе) В общем красота- красота- красота …

Пераст - маленький старинный городок, выглядит игрушечным. Основные красоты сосредоточены на набережной, по ней то мы и прогулялись. Въезд в город на авто запрещен, все машины останавливают на платной (2.5 евро) стоянке. Там же можно прокатиться на лодке за 5 евро с человека до островка «Мадонна на рифе» или «Божья Матерь на скале». Это рукотворный остров 15 века с красивой церквушкой. Но у нас была на будущее запланирована морская прогулка по бухте и мы предпочли посидеть в кафе и полюбоваться видами)

Котор это город, который надо посетить обязательно. (Парковались у ТЦ Камелия, после прогулки зашли в магазин купить продукты, а при выезде к талону приложили чек и в итоге заплатили 2 евро) Котор был заселен древними римлянами и назывался Акрувиум. Но по настоящему, облик города сложился во времена Венецианского правления (с 15 века). Говорят, что Котор один из самых хорошо сохранившихся средневековых городов на Адриатике. А самое главное то, что местные жители до сих пор живут в Старом городе, занимаются бизнесом и каждый день приходят выпить кофе в любимом месте. А прямо у стен города утром шумит местный рынок. Котор — живой город, в котором сохранилась душа. Город окружен с одной стороны морем, а с другой - сохранившейся по сей день старинной крепостью с несколькими башнями. Говорят, по длине она вторая после Великой китайской стены… На крепость можно подняться, преодолев более 1400 ступеней. Но это удовольствие не бесплатное, придется заплатить 8 евро и потратить не один час времени…так что, несмотря на обещанные прекрасные виды сверху, нам этот подвиг оказался не по плечу. Многочисленные дворцы, церкви и средневековая архитектура способствовали тому, что ЮНЕСКО внесло город в список Мирового наследия. Мы с удовольствием прогулялись по улочкам, посидели в кафе и еще один насыщенный день подошел к концу.

День третий: Ульцинь , Старый Бар

На третий день, мы решили прокатиться на юг вдоль всего побережья Черногории

И первая остановка – Ульцинь. Здесь чувствуется восточный колорит во всем- в посуде, еде, подаче кофе, в присутствии мечетей… С удовольствием прогулялись по строму городу, …как всегда узенькие улочки очень колоритны. Искупались на местном пляже. Для деток там очень замечательно ( мелкий     песочек и мелкое море ) Первый раз столкнулась с тем, что до буйков можно просто дойти…ну и как следствие много семейств с детьми. На этом пляже нам не удалось услышать русской речи, видимо в основном отдыхают местные.

Старый Бар. Вход в старый Бар за крепостные стены платный — 2 евро. Сегодня город нежилой, является музеем под открытым небом. И там вы попадаете в пространство, свободное от сувенирных магазинов, кафе, ресторанов и прочих прелестей курортных городов. Старый Бар стоит в 5 километрах от побережья. Именно здесь зарождалось поселение, здесь жили до 1878 года все местные. Старый Бар видел и римлян, и славян, и венецианцев, и турок. Многие здания разрушились от взрыва пороха, многие пострадали от землетрясения в 1979 году. Но съездить сюда и побродить старинными улочками стоит однозначно.

День четвертый решили посвятить пляжному отдыху….тут, в моем случае, главное терпение…ну не люблю я на лежаке лежать. Зато сходили в замечательное кафе, (по совету интернета) Ресторан Кужина / Kuzina.  Находится в 5 минутах ходьбы от моря, но цены и порции радуют! Именно здесь попробовали мясо из-под сача, или как еще говорят из-под колокола. Около 8 часов мясо томится в котле, накрытом массивной чугунной крышкой, похожей на колокол. Вкуснота необыкновенная.

День пятый. И Морская экскурсия в Бока Которскую бухту. Мы решили еще раз насладиться  потрясающими видами побережья, увидеть с воды древние города и услышать их бесконечные истории. Первым пунктом была замечательная экскурсия в Которе, где оказалось, что в наше первое посещение мы увидели далеко не все))  Далее посадка на кораблик и уже с моря мы еще раз полюбовались одним из самых старых городов побережья Перастом- знаменитым пристанищем всех Черногорских капитанов и моряков. И высадились на остров Святой Богородицы или как его ещё называют - Богородица на Рифе (которая является покровительницей всех моряков). Это уникальное место построенное руками человека. Гид поведал нам необычную историю об образовании и жизни этого острова. А мы полюбовались на самую большую в Европе коллекцию оберегов моряков - серебряные, бронзовые и золотые таблички (около 2500 шт.) которые кто за что, благодаря покровительницу, приносил в местный храм. На уникальную икону Святой Богородицы, которую 25 лет вышивала женщина из Пераста (частично своими волосами), дожидаясь своего мужа моряка. И на Мраморный алтарь, который хранит чудотворную икону «Богородица на рифе» что в 1452 году нашли на рифе братья-моряки, жители Пераста. А далее морская прогулка со всеми причитающимися ей прелестями…солнце, море и вино)) Самое неоднозначное – это купание в Голубой пещере, цена 5 евро с человека. От места остановки корабля желающих пересаживают в небольшие катера, до самой пещеры плыть примерно минут 20 в одну сторону, еще 15 отводят для купания. Вот не советую… ничего необычного там нет, лучше в это время покупаться с самого корабля. После отдыха корабль следует в Герцег-Нови – город где органично сочетаются старинные крепости, благоустроенные пляжи, скалы, выходящие к морю, пышные пальмы, дома с черепичными крышами, каменные лестницы. Часовая башня, площадь герцога Стефана с чудесным фонтаном, Испанская крепость, церковь святого Михаила, морские укрепления Форта Море и все это с интересным экскурсионным сопровождением. И прибытии в  Тиват - знаменитый порт для яхт и катеров "Порто Монтенегро".

Ужинали мы уже в Будве, в ресторане «Ядран» Его любят все – и местные и туристы. Бытует мнение, что отдых на Будванской Ривьере просто не может считаться удавшимся без посещения этого заведения. Соответствующую атмосферу респектабельности создают и официанты, облаченные в форму морских офицеров, и живая музыка с пришвартованной рядом лодки и хозяин заведения приветствующий на входе. По сравнению с остальными ресторан не из дешевых. Но это единственное место в Черногории, где мне было не вкусно…мидии под пармезаном были так обильно залиты маслом и сдобрены чесноком, что съесть удалось от силы полпорции и без всякого удовольствия….обидно однако….

А на следующий день нас уже ждала дорога домой, куда абсолютно не хотелось и последние пол дня на пляже Морген.

О стране «Черногория»

А Черногория, с её природными и рукотворными красотами осталась в моем сердце. ....И в моих советах друзьям, как страна очень комфортная для посещения русскими туристами.

Очень дорогие авиабилеты из Санкт-Петербурга. Приходится покупать тур...
О курорте «Будва»