Турция. ФЕТИЯ. Поселок Чалыш. отель Aimec3*. 31июля - 10 августа 2019 года.
Август 2019
17.08.2019
Турция. ФЕТИЯ. Поселок Чалыш. отель Aimec3*. 31июля - 10 августа 2019 года.

Мы выбирали курорт в Турции по четырем жизненно-важным для нас признакам – близость к морю, отсутствие «тюленьего» пляжа(где стоит гвалд и люди отвоевывают для себя сантиметры) завтрак и ужин, цена в пределах 35 тыс. Выбор пал на поселок Эгейского региона Фетии –Чалыш, гостиница Aimec3* с бассейном, балконом и двухразовым питанием.

Оказалось, все именно таким, каким мы ожидали. И питание было замечательным . И номер нам дали на втором этаже с видом на бассейн. И кондиционер работал исправно и бесплатно.

Чалыш - очень уютное место. Кругом тишина и дыхание моря. Вечером на набережной играет живая музыка. Закаты там неповторимы. Вечерний променад среди англоязычных народов с мороженым из ежевики и фисташек очень приятен.

В первый день мы посетили Султан Хамам спа центр. Это красивое место с бассейном оказалось рядом с нашей гостиницей (цена 12 $). Хамам славится отличными терщиками, меня мыл лучший из них - Мустафа. Звуки в этой поездке придавали ей особый шарм. Закрыв глаза, я слышала, как капает вода, тихое пение, и отбивающий по серебряному ковшу ритм какого-то восточного танца. Персонал, как и везде, вежливый, постоянно предлагают воду и айран. Мы там отдыхали весь вечер.

Мы оценили морское такси, которое довозит за 10 лир из Чалыша до центра города Фетии. Шопинг там очень даже увлекательный, на любой вкус и кошелек. В городе Фетия гуляли не раз. Открыли для себя пару хороших магазинов. Это обувной Relax mode и парфюмерный David Walker.

Когда собирались в Фетию, знали о главной особенности этого места - площадке для параглайдинга. Олюдениз является вторым таким местом в Европе. Там летают все - от детей с 4 лет и до перезрелости. Главное чтобы вы не весили больше 95 кг.

Поэтому, на третий день отдыха, мы купили 2 приключения и устроили себе экстрим день (за 200 $ - 110 полет +40 фото и видео + 45 – Катер Джеймс Бонд.)

И я полетела. Совершила прыжок с высоты 1700 метров с горы Бабадаг и парила в воздухе около 25 минут. Это незабываемое ощущение!

После смелого полета, мы всей компанией отправились на лодке с офигительным названием Джеймс Бонд. Катер на большой скорости понес нас по лучшим пляжам Олюдениза. Мы останавливались и плавали в лазурных лагунах и на пляже "Долина бабочек",  спрятанном в скалах. Когда-то давным-давно здесь обитало много разновидностей бабочек, теперь же их там нет, но название так и осталось. Я захотела остаться тут ночевать в маленьком бунгало, чтобы встретить рассвет на безлюдном пляже и ощутить себя наедине с морем. Вот это денек!

На следующий день мы вновь отправились на долмуше до Фетии (4 лиры) и далее на пляж Олюдениз (7.50 лиры). Вся дорога занимает 1 час. Меня заворожил ярко-бирюзовый цвет моря и зеленые горы от хвойных деревьев, окружающие пляж. Это место очень похоже на греческий остров Тасос или Карибы. Народу только по-более. Но я уплывала от всех далеко и снова слушала тишину и дыхание моря. Передо мной проплывали картины из кино – на голубой глади возникали один за другим Летучий Голландец, корабль пиратов Карибского моря и исчезали за мысом. Настоящие Карибы)

На пляже в Голубой лагуне можно взять в аренду сапборд или каяк и самостоятельно обследовать ближайшие острова и лагуны. Это развлечение решила оставить до следующего приезда сюда.

Я плавала в голубом теплом море и неотрывно следила парящими парапланеристами, с благоговением наблюдала, как они крутят разные фигуры, а потом счастливые приземляются на пляж Бельджекиз.

Обедали в ресторане Олюдениза. Порции там огромные и все очень вкусно. Чек - около 1000 рублей на человека.

В один из дней, мы отправились в Каш. Это бывший греческий городок на юге Турции, который полюбили богатые туристы.

Мы доехали в Фетии до остановки "Аутогараж", взяли билет за 25 лир в одну сторону и через 2 часа вышли в назначенном месте.

Каш — это белые домики, гуськом сбегающие вниз по каменистым уступам окружающих бухту гор к ярко-синему морю, окруженные пышной зеленью, разбавленной то тут, то там ярко-розовыми пятнами цветущих бугенвиллей и гибискуса. Мы отведали рыбу в ресторане KASDERYA, сидя на уютной террасе увитой зеленью. Спокойное, очаровательное место с видом на порт. Погуляли по узким улочкам. Попробовали сладкие плоды кактуса. Посмотрели порт и отправились обратно в путь по живописной дороге, бегущей вдоль моря.

А дальше – море, утро и закат, покой и водные процедуры.

В последний день мы отправились на балык базар в Фетию, чтобы отведать там свежайших морепродуктов (чек около 1000 рублей). Мы выбрали рыбу, креветок и осьминожек, прошли в ресторан и стали ждать, когда их приготовят. И снова не покидала мысль, что это я где то видела в кино.

В эту поездку было все – что только можно пожелать. Хочется надеяться, что когда в самой Фетии всерьез займутся экологической проблемой, море вновь в Чалыше станет лазурным, и мы туда обязательно вернемся.

О курорте «Фетхие (район)»
Об аэропорте «Даламан»