Турция. ФЕТИЯ. Поселок Чалыш. отель Aimec3*. 31июля - 10 августа 2019 года.
Август 2019
дата поездки
17.08.2019
написано
Турция. ФЕТИЯ. Поселок Чалыш. отель Aimec3*. 31июля - 10 августа 2019 года.

Мы выбирали курорт в Турции по четырем жизненно-важным для нас признакам – близость к морю, отсутствие «тюленьего» пляжа(где стоит гвалд и люди отвоевывают для себя сантиметры) завтрак и ужин, цена в пределах 35 тыс. Выбор пал на поселок Эгейского региона Фетии –Чалыш, гостиница Aimec3* с бассейном, балконом и двухразовым питанием.

 Оказалось, все именно таким, каким мы ожидали. И питание было замечательным . И номер нам дали на втором этаже с видом на бассейн. И кондиционер работал исправно и бесплатно.

Чалыш - очень уютное место. Кругом тишина и дыхание моря. Вечером на набережной играет живая музыка. Закаты там неповторимы. Вечерний променад среди англоязычных народов с мороженым из ежевики и фисташек очень приятен.

В первый день мы посетили Султан Хамам спа центр. Это красивое место с бассейном оказалось рядом с нашей гостиницей (цена 12 $). Хамам славится отличными терщиками, меня мыл лучший из них - Мустафа. Звуки в этой поездке придавали ей особый шарм. Закрыв глаза, я слышала, как капает вода, тихое пение, и отбивающий по серебряному ковшу ритм какого-то восточного танца. Персонал, как и везде, вежливый, постоянно предлагают воду и айран. Мы там отдыхали весь вечер.

Мы оценили морское такси, которое довозит за 10 лир из Чалыша до центра города Фетии. Шопинг там очень даже увлекательный, на любой вкус и кошелек. В городе Фетия гуляли не раз. Открыли для себя пару хороших магазинов. Это обувной Relax mode и парфюмерный David Walker.

Когда собирались в Фетию, знали о главной особенности этого места - площадке для параглайдинга. Олюдениз является вторым таким местом в Европе. Там летают все - от детей с 4 лет и до перезрелости. Главное чтобы вы не весили больше 95 кг.

Поэтому, на третий день отдыха, мы купили 2 приключения и устроили себе экстрим день (за 200 $ - 110 полет +40 фото и видео + 45 – Катер Джеймс Бонд.)

И я полетела. Совершила прыжок с высоты 1700 метров с горы Бабадаг и парила в воздухе около 25 минут. Это незабываемое ощущение!

После смелого полета, мы всей компанией отправились на лодке с офигительным названием Джеймс Бонд. Катер на большой скорости понес нас по лучшим пляжам Олюдениза. Мы останавливались и плавали в лазурных лагунах и на пляже "Долина бабочек",  спрятанном в скалах. Когда-то давным-давно здесь обитало много разновидностей бабочек, теперь же их там нет, но название так и осталось. Я захотела остаться тут ночевать в маленьком бунгало, чтобы встретить рассвет на безлюдном пляже и ощутить себя наедине с морем. Вот это денек!

На следующий день мы вновь отправились на долмуше до Фетии (4 лиры) и далее на пляж Олюдениз (7.50 лиры). Вся дорога занимает 1 час. Меня заворожил ярко-бирюзовый цвет моря и зеленые горы от хвойных деревьев, окружающие пляж. Это место очень похоже на греческий остров Тасос или Карибы. Народу только по-более. Но я уплывала от всех далеко и снова слушала тишину и дыхание моря. Передо мной проплывали картины из кино – на голубой глади возникали один за другим Летучий Голландец, корабль пиратов Карибского моря и исчезали за мысом. Настоящие Карибы)

На пляже в Голубой лагуне можно взять в аренду сапборд или каяк и самостоятельно обследовать ближайшие острова и лагуны. Это развлечение решила оставить до следующего приезда сюда.

Я плавала в голубом теплом море и неотрывно следила парящими парапланеристами, с благоговением наблюдала, как они крутят разные фигуры, а потом счастливые приземляются на пляж Бельджекиз.

Обедали в ресторане Олюдениза. Порции там огромные и все очень вкусно. Чек - около 1000 рублей на человека.

В один из дней, мы отправились в Каш. Это бывший греческий городок на юге Турции, который полюбили богатые туристы.

Мы доехали в Фетии до остановки "Аутогараж", взяли билет за 25 лир в одну сторону и через 2 часа вышли в назначенном месте.

Каш — это белые домики, гуськом сбегающие вниз по каменистым уступам окружающих бухту гор к ярко-синему морю, окруженные пышной зеленью, разбавленной то тут, то там ярко-розовыми пятнами цветущих бугенвиллей и гибискуса. Мы отведали рыбу в ресторане KASDERYA, сидя на уютной террасе увитой зеленью. Спокойное, очаровательное место с видом на порт. Погуляли по узким улочкам. Попробовали сладкие плоды кактуса. Посмотрели порт и отправились обратно в путь по живописной дороге, бегущей вдоль моря.

А дальше – море, утро и закат, покой и водные процедуры.

В последний день мы отправились на балык базар в Фетию, чтобы отведать там свежайших морепродуктов (чек около 1000 рублей). Мы выбрали рыбу, креветок и осьминожек, прошли в ресторан и стали ждать, когда их приготовят. И снова не покидала мысль, что это я где то видела в кино.

В эту поездку было все – что только можно пожелать. Хочется надеяться, что когда в самой Фетии всерьез займутся экологической проблемой, море вновь в Чалыше станет лазурным, и мы туда обязательно вернемся.



О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Фетхие (район)»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об аэропорте «Даламан»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
24.08.2019 17:27
Олюдениз - моя любовь!!! Полет на параплане - супер! Я бы вряд ли рискнула, а вы - молодцы!
Лилия (Казань)
27.01.2022 21:07
[quote][b]Irina[/b]
Олюдениз - моя любовь!!! Полет на параплане - супер! Я бы вряд ли рискнула, а вы - молодцы! [/quote]

Ирина, как хорошо, что не испугалась тогда. теперь я знаю, что видит и слышит птица. Это почти Рай.
Лилия (Казань)
27.01.2022 21:07
[quote][b]Irina[/b]
Олюдениз - моя любовь!!! Полет на параплане - супер! Я бы вряд ли рискнула, а вы - молодцы! [/quote]

Ирина, как хорошо, что не испугалась тогда. теперь я знаю, что видит и слышит птица. Это почти Рай.