МОНТРЁ. ДОРОГОЙ ВИННОЮ, ДА НОЧКОЙ РОЗОВОЙ...
Июль 2019
15.08.2019
МОНТРЁ. ДОРОГОЙ ВИННОЮ, ДА НОЧКОЙ РОЗОВОЙ...

Итак, продолжаю свой рассказ. Следующая остановка нашего путешествия – Монтрё. Из Женевы в Монтрё, как я уже упоминала, мы добирались на поезде. Время в пути – 1 час. Стоимость - 15 швейцарских франков/чел по тарифу «супер сейвер». От ж/д вокзала Монтрё до нашего отеля Hotel du Grand Lac Excelsior пешком идти минут 15-20. Но дорога очень приятная, даже чемоданы не мешают восторгаться городом. На выходе из вокзала предусмотрены эскалаторы для спуска с вокзала к набережной (особенно удобно в случае наличия багажа). Едва оказавшись на улочках Монтрё, я сразу поняла, что совершенно влюбилась в это место. И дома все по пути к отелю красивые, один к одному, каждый дом – с ажурной балконной решеточкой, причем своей, индивидуальной. Улочки зеленые, цветочки кругом. По пути заглянули в местный магазинчик, купили горячего багета, сыра и вина (чтобы потом в отеле традиционно отпраздновать заезд). А вот и наш отель. Кстати, центральный заход в него не со стороны набережной (хотя и оттуда тоже есть), а с улицы на второй линии, откуда озера даже и не видно. Но, едва зайдя в номер и добежав до балкона, я смогла лишь выдохнуть «Ааах!». Боже, какой вид! Буквально под ногами предстали голубые просторы Женевского озера в обрамлении выступающих из дымки Альп! Ооох, на такое можно смотреть вечно! Пожалуйста, оставьте меня навсегда на этом балконе! Очень прошу! Но, справедливости ради, скажу пару слов не только о балконе, но и об отеле в целом.

ОТЕЛЬ HOTEL DU GRAND LAC EXCELSIOR

Швейцарцы любят повторять: «швейцарский курорт – все равно, что швейцарский банк: сто процентов респектабельности и надежности». Поэтому и этот отель, воплощая курорты Швейцарской Ривьеры, сразу переносит тебя в другой мир, во времена Прекрасной эпохи - эпохи мира, процветания и прогресса. Ведь именно в период Belle Epoque и был построен отель (в 1907 году). Здание со старинными витражами в стиле ар-деко, лепнина на потолках, кованные балконы, старинная мебель, белоснежное постельное белье…Здесь есть все, чтобы погрузиться в прелести курортной жизни. Вид на озеро и Альпы открывается абсолютно из всех номеров.

Расположение отеля практически идеально для прогулок. Отель стоит непосредственно на живописной набережной Флер (Набережная цветов) в центре города, прямо на берегу Женевского озера. Налево пойдешь - до Шийонского замка дойдешь (по набережной около 2 км), направо пойдешь - до центра города дойдешь (4 км), а если пойти дальше, то и до следующего городка Веве (около 7 км от отеля). Гулять можно по променаду, проходящему вдоль всего побережья города, или, если больше нет сил ходить пешком, можно воспользоваться троллейбусом. Троллейбусы ходят часто, каждые 10 минут, дорога проходит сразу за отелем. Тем более, что отель и бесплатный проездной предоставляет на все время пребывания – Riviera Card, позволяющий бесплатно передвигаться в пределах кантона Во (от Веве до Вильнева). Возвращаясь к пешим прогулкам, вроде и расстояния не такие большие для прогулок, однако на дорогу стоит закладывать, минимум, часа два-три, поскольку через каждый шаг останавливаешься и фотографируешь все, что встречается на пути: крышесносительная голубая гладь озера, лодочки и кораблики на нем, всевозможные цветы (меняющиеся в зависимости от сезона), эксклюзивные породы деревьев, шикарные особняки, утопающие в зелени лавров, магнолий, пальм, кипарисов и миндаля, разного рода скульптуры и экспонаты ежегодных уличных выставок современного искусства. А как не присесть на одну из многочисленных скамеечек у озера? А как не покормить местных лебедей и уток?

В отеле имеется и крытый бассейн, как говорят, довольно большой. Однако до бассейна у нас дело не дошло, да и мы до него не дошли. Да и зачем он вообще нужен? Ведь сейчас лето, вода в озере теплая, чистая, прозрачная, манящая…Даже и пляжи никакие не нужны. Просто вышел из отеля, подошел к озеру и по лесенке спустился вниз. Вещи можно оставить на скамеечке у озера. Дно, хоть и каменистое местами, но вполне можно и без кораллок обойтись. Температура воздуха +33. Какое же блаженство погрузиться в прозрачную озерную водичку! Плывешь и балдеешь и от воды, и от гор, обрамляющих озеро. Водичка в озере имеет нюанс: тепло в ней распределяется неравномерно - местами она теплая, как в ванной, а местами попадаешь в зону холода. Своего рода контрастный душ получается. Очень приятные ощущения!

Отель примечателен еще тем, что в нем находится клиника Биотонус, предлагающая различные диетические программы для снижения веса, программы для омоложения организма или лечения "хронической усталости" и восстановления работоспособности. Сама я их услугами не пользовалась (даже боюсь на ценник взглянуть), но вдруг кто-то заинтересуется? А что? Прекрасно ведь соединить приятное (отдых на Женевском озере) с полезным (и омолодишься, и похудеешь, и работоспособность обретешь)!

Ах да, чуть не забыла про питание в отеле. Отель предлагает только завтраки, которые были включены в стоимость номера. Ну что сказать? Нормальные завтраки. Все, как я люблю – круассаны, сыр, ветчина, жареные сосиски, тушеные овощи, свежие овощи в ассортименте, фрукты, свежевыжатый апельсиновый сок. Сладости тоже присутствовали, но мне хватало и круассана. Что касается блюд из яиц (омлеты, яичницы и прочее), их можно было заказать, но за отдельную плату. Мы этого не делали, и так всего хватало. И еще один немаловажный плюс – завтраки подают в ресторанчике с панорамным видом на озеро. Заряд красоты прямо с утра.

ПРОГУЛКИ ВДОЛЬ ОЗЕРА ИЛИ МОНТРЁ ЗА ПОЛДНЯ

Наслаждаться красотами из отеля, конечно, прекрасно и расслабляюще, особенно с бокальчиком розе, но все же не за этим мы сюда приехали. Пора знакомиться с красотами поближе. Ведь Монтрё считается столицей Швейцарской Ривьеры.

Нашу первую прогулку мы решили начать в сторону соседнего городка Веве. Выход из отеля – прямо на набережную Флер, и понеслась…Красоты по пути сыпятся на тебя как из рога изобилия. Все-таки, какой удивительно фотогеничный и эстетически приятный город Монтрё! Роскошная набережная тянется прямо до Веве. Вот и знаменитый отель Montreux Palace, где в свое время видами вдохновлялся Владимир Набоков, наряду с другими «нашими» - Петром Чайковским, Львом Толстым, Игорем Стравинским, и «ненашими» - Уинстоном Черчиллем, Сарой Бернар, Рихардом Штраусом и многими другими. Вот и знаменитая бронзовая статуя Фредди Меркьюри, который так был впечатлен Монтрё, что купил здесь студию звукозаписи, а затем и квартиру и дом. А вот и скамеечка, где любил посиживать сам Лев Толстой! Вообще набережная от Монтрё до Веве изобилует всяческими скульптурными композициями, монументами и арт-объектами. Некоторые из них красивы и понятны, а некоторые заставляют задуматься: куда же движется наше искусство.

Монтрё и Веве разделяет небольшая, но очень симпатичная марина. Здесь же местный песчаный пляжик, пользующийся популярностью у местных жителей. Чуть дальше организован фургонный кемпинг. Народ капитально устроился: палатки, столы, застолья…Жизнь бьет ключом.

Еще на подходе к Веве затерялся малюсенький городочек, который и на карте то с трудом можно отыскать – Ла Тур де Пей (La tour de Peilz). Городочек примечателен миниатюрным замком, который был заложен у стен города еще в 13 веке благородным рыцарем - графом Пьером Вторым, который занимал важные должности при дворе короля Англии, а затем, вернувшись на родину в свое Савойское графство, и возвел данный замок. Теперь в замке устроен Музей игр, экспонирующий игры от старинных времен до 20 века; так же имеется и ресторанчик.

Немного погуляли вдоль замка и вышли к Веве. Надо сказать, что Веве, как и Монтрё, является курортным городком Швейцарской Ривьеры, с такой же симпатичной набережной и неспешной расслабленной жизнью местных жителей. Полюбовались мы и одной из главных достопримечательностей города – огромной восьмиметровой Вилкой, воткнутой в Женевское озеро. Вилка эта была установлена здесь в 1995 году для привлечения внимания к музею еды «Алиментариум», расположенному напротив и основанному компанией Nestle.

Изначально у нас была идея найти симпатичный ресторанчик в Веве на берегу озера и поужинать. Но, по ходу прогулки, мы поняли, что идея эта терпит крах. Нам повезло оказаться в Веве в уникальное время: раз в 20 лет здесь проходит праздник виноделия – Фет-де-Виньерон (фр. F?te des Vignerons). И именно в этом году, в период с 18 июля по 11 августа, и празднуется этот праздник. В связи с чем обычно спокойный Веве превратился в шумный бурлящий город. Праздник проводится здесь с 1797 года. Он был учрежден братством местных виноградарей. Сейчас Фет-де-Виньерон – объект нематериального наследия ЮНЕСКО. Уже тогда, в 1797-м, его отмечали с небывалым размахом: представлениями, красочными шоу и музыкой. Тогда же состоялась коронация лучших виноделов и земледельцев. И сейчас на праздник прибыли представители фермеров и виноделов из 26 кантонов. Целыми днями и до глубокой ночи здесь должны будут проходить разнообразные музыкальные выступления, шествия кортежей, концерты, уличные спектакли. Каждый вечер в грандиозном масштабном театрализованном шоу на специально построенной арене вместимостью 20 тысяч зрителей планируется задействовать 5500 актеров-статистов, 850 певцов, 300 юных хористов, не считая множества музыкантов, гимнастов и артистов разных жанров — в общей сложности около 10 тысяч человек. Вдоль озера понаставили палаток с всевозможным фастфудом разных стран (тайская кухня, китайская, греческая, вьетнамская, итальянская, мексиканская, турецкая и т.п.). Все это было бы интересно, если бы ни толпы народу, сопровождающие все это действо. Ну не так представляла я себе приятный ужин. Поэтому, растерянно побродив вдоль всех этих лавок и, практически, потеряв надежду на ужин, мы решили свернуть на более удаленные от озера улочки в надежде, что уж там то найдется достойный ресторанчик. Ха. Донер-кебаб, тайский ресторан, опять донер, китайские ресторан, донер, бургер…Вот так выглядят рестораны Веве. А нам то хотелось местной швейцарской кухни отведать: фондю, раклетт, озерная рыбка, наконец. Вообще, в Монтрё и Веве просто нереальное количество китайцев и всевозможных китайских заведений. Боюсь, если так и далее пойдет, то Швейцарская Ривьера войдет в состав Поднебесной. На подходе к ж/д вокзалу Веве все-таки нашли небольшой местный ресторанчик (тихий и уютный, с уличной терраской), где и перекусили опять же продуктами местных виноделов и фермеров, привезенных к празднику – продегустировали швейцарские вина и местные колбаски.

Вечером, поближе к закату, мы решили направиться в другую от Веве сторону – к месту, которое чуть ли ни каждый швейцарец считает самым известным историческим памятником Швейцарии – к знаменитому Шийонскому замку. Пеших прогулок нам уже хватило, да и на солнышке уже изрядно изжарились. Поэтому решили воспользоваться выданными проездными и проехаться до замка на троллейбусе. Ориентироваться в остановках легко: электронное табло в салоне троллейбуса указывает последующие остановки. Не буду много рассказывать о замке. И до меня очень много о нем было сказано и на данном сайте, и за его пределами. Кратенько лишь скажу, замок древний, первые упоминания о нем относятся к 1150 году. Хотя еще и во времена Римской империи на этом месте имелись древние постройки. Замок прославился с легкой руки лорда Байрона, который воспел в своих стихах Шийонского узника – Франсуа Бонивара, находящегося в заточении в этом замке.

Внутрь замка мы не заходили, время было уже позднее, все часы посещения закончились. Зато у нас был шанс полюбоваться замком в лучах заходящего солнца. А хорош он с любого ракурса, как ни посмотри.

************************************************************************************************************************************************************************************

ДОРОГОЙ ВИННОЮ

Праздник виноделов – это, конечно, хорошо. А не познакомиться ли нам со швейцарским вином поближе? Хм, швейцарское вино…Даже и не подозревала раньше, что такое существует. Оказывается, есть такое. И, как оказалось, очень даже замечательное. Поэтому практически весь следующий день и посвятили знакомству с ним.

Еще задолго до поездки в Монтрё мне попалась статья о некоем «винном поезде» и некой «винной дороге», и как раз в данном регионе. Очень меня заинтересовал данный маршрут, поэтому сразу же решила в него углубиться и воплотить на практике.

Итак, по всей Швейцарской Ривьере, от Лозанны до Монтрё, простирается винодельческая зона Лаво (Lavaux), которая включает самые известные виноградники. Здесь производится четверть швейцарских вин, это второй по величине винодельческий регион страны. И если швейцарские вина можно попробовать только в Швейцарии, то вина Лаво следует дегустировать исключительно в Лаво. Их очень мало продается в других частях Швейцарии, не говоря уже о других странах, их выпивают на месте. Местные виноделы объясняют уникальность Лаво эффектом «трёх солнц». Первое солнце - то, которое светит в небе. Второе – свет, отраженный от воды Женевского озера. Третье – тепло нагретых камней, которые медленно отдают его после заката.

Передвигаться по региону Лаво можно самыми разными способами: на велосипеде, на «винном поезде» и далее пешком или на туристическом панорамном мини-поезде. До виноградников мы решили добраться на «винном поезде» (Train des Vignes), после чего прогуляться по винодельческим городкам Шебр (Chexbres), Рива (Rivaz) и Сен-Сафорэн (St.Saphorin). Винный поезд следует до деревушки Шебр-Пюиду (Chexbres-Puidoux). В Интернете читала, что здесь можно подняться на гору Мон-Пелерин (810 м), откуда открываются, как говорят, «фантастические и незабываемые» виды на виноградники. Все рекламные проспекты обещали, что по прибытию в Шебр-Пюиду везде будут указатели на винную дорогу. Однако ни один подобный указатель нам не встретился. Опрос местных жителей тоже ни к чему не привел. Все недоуменно пожимали плечами и говорили: это вам надо в соседний городок Шебр. Ну, хорошо, Шебр так Шебр. Еще минут 20 прогулок по швейцарским просторам – и вот мы уже в симпатичном винодельческом городке Шебр. Здесь все намекает о виноделии: симпатичные увитые цветами домики сменяются дегустационными барчиками, которые сменяются многочисленными винодельнями и винными погребами. Поэтому, если кто решит повторить наш маршрут, я бы рекомендовала сразу высаживаться в Шебре, не доезжая до Шебр-Пюиду.

Из Шебра можно выйти на древнюю Винную дорогу, известную еще с 15 века, с непрерывной чередой виноградников, образующих террасы с дивными видами на озеро, раскинувшиеся на 30 км вдоль побережья Женевского озера и пролегающие через 15 городков, от Сен-Сафорэна до Лютри. Эти террасы как раз и являются винными террасами Лаво, которые внесены в список культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Так же в Шебре можно сесть на панорамный поезд Лаво «Lavaux Panoramic», который провезет вас вдоль виноградников, сопровождая поездку информацией о регионе (www.lavaux-panoramic.ch).

Для любителей же пеших прогулок из города Шебр отходят многочисленные дорожки и тропы вдоль виноградников. Повсюду стоят указатели на виноградники и винодельни. Заранее изучив список местных виноделен и часы их работы и дегустаций, я для себя выбрала винодельню Domain Bovy, находящуюся как раз в Шебре (дегустационные предложения этой винодельни можно посмотреть здесь: http://www.domainebovy.ch/en/flavor-wine-bovy-swizterland/winter-garden/nos-forfaits/).

Все вина региона Лаво объединены под единым названием «AOC Lavaux». Их отличает изысканный букет со свежим фруктовым вкусом и восхитительным минеральным характером. Эти вина прекрасно подходят в качестве аперитива, к рыбным блюдам и сырам. Большая часть вина изготавливается из винограда Шасла (Chasselas) (68%), Гаме (11%) и Пино нуар (12%).

Шасла — самый популярный сорт. Вина из него получаются тонкие, с фруктово-цветочным вкусом. Благодаря теплу от солнца, отраженному от воды Женевского озера и от камней, создаются наиболее подходящие условия именно для этого винограда. Если на этикетке вина из региона Лаво не указан сорт винограда, это означает, что использовался сорт Шасла.

Но вернусь к Domain Bovy. Божечки, все винодельни в Швейцарии атаковали китайцы. Хозяин винодельни очень извинялся, что не может устроить нам дегустацию как положено (с рассказами и показами), поскольку его заведение оккупировали несколько огромных автобусов с китайскими тургруппами, и внимание пришлось уделять им. Но мы говорим: «Ничего страшного, мы и сами продегустируем, лишь бы наливали». Из протестированного нами списка вин хотелось бы отметить белое Viognier и красное Optimus. Обалденные, ни с чем не сравнимые вкусы и оттенки. Бутылочку Viognier я сразу и купила (дома друзей угостить).

Чем, помимо вина, примечательна эта винодельня и почему я так настоятельно ее рекомендую? Помимо внутренних помещений здесь имеется и множество каскадных террас, позволяющих дегустировать вина на открытом воздухе с просто ошеломляющим видом на виноградники и озеро. Террасы здесь разные, маленькие и большие, с мягкими уютными диванчиками или с плетеными креслами. Повсюду – кусты роз и прочих цветов, журчит фонтанчик. Гуляя по извилистым дорожкам, можно переходить от террасы к террасе. Все они очень красивые. Так и бы и сидел здесь целый день, расслабляясь под бокальчик винца и панорамные виды, опьяняющие еще больше, чем вино.

Но, конечно же, это не единственная винодельня, которая может встретиться на Винной дороге. По пути их еще будет огромное множество. Поэтому нужно очень постараться, чтобы после многочисленных дегустаций (то там бокальчик, то здесь) добраться до пункта назначения хотя бы более-менее трезвым. Хотя, конечно же, бокальчик местного вина из сорта винограда Шасла вливает в тебя новые силы, после чего готов прошагать еще много и много километров.

Что мы, собственно, и сделали. С террас винодельни Бови мы спустились к виноградникам и отправились по дорожке меж виноградников через городок Рива (Rivaz). А по пути – виды, виды, виды!!! Как же это красиво: изумрудные террасы виноградников на фоне голубой глади озера и оранжевой черепицы городских домиков!

Вот так, восторгаясь и восхищаясь, мы подошли к следующей точке нашего маршрута – Винораме.

Винорама (Lavaux Vinorama) – натуральная пещера, омываемая горной рекой, превращенная в винобар, где можно продегустировать 300 сортов местного вина от 140 производителей, посмотреть небольшой фильм об истории виноградарства и приобрести бутылочки наиболее понравившихся сортов.

В Винораме предлагается несколько дегустационных пакетов (Chasselas, Discovery, Red, Expert) (более подробно о дегустационных сетах здесь: http://www.lavaux-vinorama.ch/en/N596/tastings-a-la-carte.html). Мы выбрали пакет «Эксперт», включающий дегустацию 3 сортов белого вина и двух сортов красного. Плюс дополнительно заказали местного сыра. Приятно охладиться после жаркого швейцарского солнышка в пещере, да еще и с очередным бокальчиком винца. Отличное место, где можно купить любое вино от местных производителей. От выбора голова идет кругом (или это уже от вина?)

Закончили мы наш винный тур, дойдя до городка Сен-Сафорэн. Очень симпатичный городок с характерными каменными домами виноделов 16-19 веков постройки. Видела много отзывов в сети с рекомендацией обязательно заглянуть в 475-летний ресторан Auberge de l’Onde, чтобы попробовать что-нибудь из местных блюд. Да, симпатичный ресторанчик. Но, как обычно принято в Швейцарии и Франции, рестораны работают строго в часы обеда с 12-00 до 14-00, и открываются потом только на ужин в 19-00. Поскольку время обеда уже прошло, ресторанчик уже гостей не принимал и лишил нас шансов продегустировать, помимо вина, еще и местную еду.

В Сен-Сафорэне имеется и собственный симпатичный пляжик. Но мы уж решили дотянуть до нашего отеля и окунуться в озеро там. Думали сесть на электричку в Сен-Сафорэне и добраться до Монтрё. Но не тут то было. Знаменитая швейцарская точность дала сбой. В назначенный час поезд просто не пришел (без каких бы то ни было объявлений). Ладно, пошли от Сен-Сафорэна до Веве пешком, предварительно подкрепившись еще одним бокальчиком в очередном ресторанчике, встретившимся на пути. Хорошо, что расстояния в Швейцарии маленькие. Где бы вот еще так попутешествовал через 4-5 городов? Причем, пешком? Минут через 40-50 добрались до Веве, где и сели на автобус до Монтрё. А поезд, кстати, в итоге пошел, но с 20-минутным опозданием. Мы уже, идя по дороге, заметили, как он проезжал.

Вот таким насыщенным, приятным и богатым на впечатления оказался наш второй день, который мы завершили купанием в озере. Прощальный вечер в Монтрё завершился очередным чудесным закатом, после которого весь город окрасился в невероятные розово-сиреневые оттенки. Настоящая La Vie en Rose!!!

Ну а мы на следующий день садимся на автобус и едем дальше – в Анси.

О стране «Швейцария»
О курорте «Монтре»
Об отеле «HГґtel du Grand Lac Excelsior»
Ох, какие виды красивые!!!
15.08.2019 15:56
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
Ох, какие виды красивые!!! [/quote]

Даа, уж Швейцария на виды то богата!!!
Римма (Вязьма)
15.08.2019 16:17
15.08.2019 16:29
[quote][b]Римма[/b]

"...и красиво, и спортивно..." - ну да, ну да, эдакий спорт под допингом
Римма (Вязьма)
15.08.2019 16:45
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Римма[/b]Ирина, какой славный Монтрё получился. Не знаю говорят "Lake view", но вид потрясающий, верю, что с балкона уходить не захочется и любой перекус там станет "прекрасным ужином". А "дорога винная" вообще выше похвал: и красиво, и спортивно, и вкусно!!!! [/quote]
"...и красиво, и спортивно..." - ну да, ну да, эдакий спорт под допингом [/quote]

Конечно, столько прошагать - естественно спортивно!!! А под "допингом" это уже для того, чтобы "шлось" хорошо и весело!!!
Sonya (Одесса)
15.08.2019 18:46
15.08.2019 18:49
[quote][b]Sonya[/b]
Ого, как классно у вас получилось! Сколько раз была в Женеве. ни разу по виноградникам не гуляла, хотя давно мечтала. Лучшее время для них, конечно, октябрь - прекрасное многоцветье виноградных листьев сильно украшают и без того прекрасный пейзаж![/quote]

Да, осенью было бы тоже здорово. Но и летом чудесно, тепло, главное!
15.08.2019 18:52
15.08.2019 18:54
Извините, хотела написать "ЭКСПОРТИРУЮТ", а написала "импортируют"...
15.08.2019 18:57
Ирочка! Выражаясь Вашим же языком, "божечки"!!! Какой душевный отзыв! Ну, как раз для меня!!! Во-первых, я жила в Монтрё. Во-вторых, пила швейцарские вина, к сожалению, не на винодельнях, а только из магазинов. Всё равно, оценила вина по достоинству и пожалела, что швейцарцы их не импортируют, поскольку производят в небольших количествах. От большой лени, каталась только на троллейбусах, поскольку нам тоже в отеле выдали "проездной". Ну, а виды, действительно, умопомрачительные!!! Очень завидую Вам, что так повезло с погодой! Мой визит в Монтрё сопровождался дождями. Прямо насладилась Вашим рассказом, спасибо! Перехожу к просмотру фоточек!!! [/quote]

Эллен, спасибо!!! Да, вина швейцарские меня приятно удивили. Вот не ожидала, что они такое вкусное вино умеют делать! А уж в сочетании со швейцарским сыром - вообще божественно. Очень рада, что нам удалось погулять по виноградникам. Огромное удовольствие получили.
15.08.2019 21:42
Великолепнейший денёк получился! Браво Ирина!
15.08.2019 21:45
15.08.2019 21:47
[quote][b]Андрэ[/b]
Великолепнейший денёк получился! Браво Ирина! [/quote]

Даже два денька!!! Все время сравнивала с Вашим Монтрё, Андрей! Совершенно разные виды! Но и те, и другие - очаровывают!
15.08.2019 21:48
[quote][b]Натали[/b]

15.08.2019 23:48
[quote][b]Марина[/b]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Марина[/b]Теперь я знаю точно, что озера могут очаровать не хуже моря А уж если остановиться в одной из озерных колыбелей живописи, таких, как Монтрё, недолго и пожизненно влюбиться Ничуть не сомневалась, что ты отыщешь какую-нибудь этакую изюминку здешних мест и не ошиблась. "Винная дорога" тому подтверждение Классно, Ириш! Молодец! [/quote]
Марин, едва я наметила маршрут, мне стали приходить ссылки на всяческие интересности в намеченных местах...Ну уж Винной дороге то я не могла противостоять...Тем более, что так красиво описывали...А реальность ничуть не разочаровала, даже наоборот, превзошла ожидания![/quote]

Ну так, Вселенная знает кому стоит нужные ссылочки подкидывать
15.08.2019 23:54
[quote][b]Марина[/b]
Ну так, Вселенная знает кому стоит нужные ссылочки подкидывать [/quote]

16.08.2019 15:03
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличный рассказ об отличных прогулках в симпатичном месте! В ближайшее время в Швейцарии едва ли доведётся побывать, но прочитал с интересом... А виды - так и вовсе открыточные! Обязательно посмотрю каждую картинку... [/quote]

Спасибо, Игорь! Буду рада Вашему виртуальному путешествию вместе с нами)
16.08.2019 15:04
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Кроме моря есть озера? Спасибо за подсказку))) Поздравляю с чудесным новым местом и вас! [/quote]

О да, озера! Да еще какие!
16.08.2019 22:05
[quote][b]Ирина[/b]

Следующий рассказ будет еще об одном озере - Анси. Не менее прекрасном.

17.08.2019 01:59
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Ирина, прекрасно! Очень красивые места! Теперь и я знаю, что озёра могут быть живописнее морей! Любуюсь фоточками. И мне туда точно захотелось![/quote]

17.08.2019 18:33
17.08.2019 18:33
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Отличный марафон по винной дорожке в роли фактически сомелье! А виды божественно красивы! Спасибо! [/quote]

Да уж, мы и сами себе сомелье))) Спасибо, Надежда!
17.08.2019 18:34
[quote][b]irinus[/b]

17.08.2019 21:42
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ирин, ты всегда придумаешь и осуществишь какой нибудь необычный маршрут С удовольствием составила бы вам компанию "дорогой винною" [/quote]

Лена, мы были бы только "за" таким компаньонам!
17.08.2019 21:50
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, отель - как всегда у тебя - АХ! Монтрё, благодаря туровским фото, мне уже кажется знакомым, потому особенно интересно любоваться видами города и озера в разные времена года. Вроде и знакомо, а каждый раз что-то новенькое, не менее прекрасное. Закаты - снос башки!4-5 городов за 50 минут, это вообще из разряда фантастики, бывает же! А про винную дорогу так вкусно написала, что даже я - напрочь лишенная интереса к вину - совершенно очарована была, тем более вот о ней-то никогда не слыхала вообще. Пошла фоточки рассматривать, как раз где-то "возле" винной дороги остановилась)))[/quote]

Лен, я сама поражена была, как по-разному Монтрё смотрится в разные времена года. Вроде одно и тоже, а совершенно по-другому. А насчет винной дороги...Можно и вино не любить, но как не восхититься видами виноградников? Они прекрасны! Для меня самой это неожиданностью стало!
21.08.2019 00:18
21.08.2019 00:40
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

21.08.2019 00:47
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Ира, как же интересно было почитать о Монтрё, городе, который всегда вспоминаю с удовольствием! Все же он до невозможности красивый, картинки то и дело всплывают перед глазами. Отличную программу, в том числе и винную, вы выполнили, молодцы! Мы виноградники Лаво видели из окна поезда, когда ехали из Лозанны в Берн, тоже полюбовались, у меня даже и фоточки есть, такая красотища на фоне озера![/quote]
А там есть и специальный панорамный поезд, который исключительно по виноградникам ходит. Вот только не каждый день, уточнять на сайте надо.Наташ, прекрасно помню твой Монтрё. Хоть и дождливый местами, но очень и очень фотогеничный и прекрасный![/quote]
Да, у меня эта информация по панорамному поезду и по виноградникам была, еще и горно-озерные задумки имелись, которые из-за дождя реализовать, увы, не удалось. Может быть когда-то и удастся... А фотогеничный это да, даже в дождь Монтре прекрасен. Спасибо, Ира.
Ирочка, как всегда чудесный трип, красивые фоточки, интересный рассказ!
А виноградники и вино -моя тема. Просто не представляю жизни без хорошего вина.
01.09.2019 21:11
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Sonya (Одесса)
02.09.2019 13:01
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ах! По фото наших туровчан постоянно возникает желание навестить Монтре и пожить в нем несколько деньков. Как раз думаю об осенней поездке.,а может в Монтре и поехать? Ирочка, как всегда чудесный трип, красивые фоточки, интересный рассказ! Вы просто молодцы! А ты -вдвойне молодец, ведь именно ты всю эту красоту показываешь семье и на твоих плечиках вся организация путешествия. А виноградники и вино -моя тема. Просто не представляю жизни без хорошего вина. [/quote]
Монтрё осенью, Оля, будет дивно красив! А уж вино у них...стоит попробовать, однозначно! ВКУСНОЕ!!![/quote]

О, да! Однозначно осенью, в октябре, там будет ох как красиво! Особенно, на виноградниках!