А НАМ ВМЕСТО ДОЖДЯ - МНОГО СОЛНЦА ! И НЕМНОГО ЖУТИ С ПРОШЛОГО ВЕКА....
Июль 2019
06.08.2019
А НАМ  ВМЕСТО ДОЖДЯ  - МНОГО СОЛНЦА ! И НЕМНОГО ЖУТИ С ПРОШЛОГО ВЕКА....

...Мой утренний кофе был приправлен предложением сестры вместе провести отпуск. Ха! Да я всегда пожалуйста ! Все что угодно, кроме чистой уголовщины! И тут же мы хором друг друга спросили - А куда мы поедем ?   Пляжи меня интересовали, как рыбу зонтик . Еще в мае были Сейшелы , да и в августе с мужем на моря - океаны собираемся .... Сестра заливалась соловьем про болгарский Несебр.  Мне же хотелось чего-то другого . Мой мозг заработал с удвоенной, нет утроенной энергией и выдавал вариант за вариантом. Ох, давненько я роняла слюнки на Норвегию. И , похоже, это как раз тот случай , когда и надо туда махнуть. Лететь близко, в июле плюсовые температуры , норвежские фьорды в зеленом облачении, тролли по лесам бегают, бородатые викинги бороздят просторы фьордов ...

И тогда я принимаю скоропалительное решение - БЕРГЕН ! Это именно тот норвежский город, куда мне всегда хотелось. Друг , товарищ и сестра тоже особо не сопротивлялась и мы ударили по рукам !

Погуляв по виртуальным просторам финских туроператоров и сравнив цены на билеты и отели при условии самостоятельного бронирования , пришли к выводу, что финны - жмоты и бонусами на этот раз радовать не хотят .

Поэтому вводим против них санкции и бронируем все по принципу «сама-сама-сама». Вскоре почтовый голубь принёс авиабилеты Хельсинки-Берген-Хельсинки и подтверждение от отеля P- Hotels Bergen.

Оставив декольте до пупа и лабутены до лучших времён и других, более подходящих мест , быстрее резвого скакуна я собрала вещи , ну те, из серии «и в пир, и в мир, и в добрые люди, и в лес по дрова » . Так как собиралась я в Норвегию - страну северную , то тёплых и непромокаемых вещей в чемоданчике было больше, чем летних нарядов.

И так, вперёд, фьордам навстречу ! Великие дела ждут!

Родной Финнэйр мягко приземлился на суровую землю викингов. Мы ожидали увидеть низкие серые тучи и промозглую хмурую серость. Но вместо этого нас затопила волна тепла и солнца. Даааа, дивны дела твои, Господи !

Солнце светило до мушек в глазах. А ведь по свидетельствам очевидцев -невезунчиков в Норвегии, а в частности в Бергене, идёт непрерывный дождь !

По статистике Берген открывает хит-парад самых дождливых мест мира.

Здесь дождь льет почти 300 дней в году. Символы города- разноцветный дождевик и зонтик. Зонт можно купить в специальном автомате по продаже зонтиков. У всех заведений города , на выходе всегда стоят несколько зонтов, и если вы не брезгуете и забыли свой, можете брать зонтик и смело шагать в дождевую завесу. Как пишут на турфорумах : если два дня подряд за время вашего пребывания в Бергене будет солнечная погода – считайте, вам сильно повезло! Ну а нам с погодой повезло безрассудно, безумно, волшебно !

И даже ни разу не пришлось воспользоваться ни зонтом, ни плащем. Всю неделю стояла аномально жаркая солнечная погода, по словам местных ,совсем не характерная для Бергена. И вместо обычных для бергенского июля +20, столбик термометра неумолимо тянулся лизнуть метку +30. Так что тёплые вещички нам ни разу не пригодились. )

——————————————-

В моем отзыве я расскажу о том, что нам удалось посетить , про достопримечательности Бергена, дам немного полезной туристу информации и, под занавес, расскажу таинственную криминальную историю, взбудоражившую тихий Брюгген в 1970 году, и до сих пор занимающую умы любителей тайн и загадок ....

Итак, место действия - Берген.

Заселившись в отель , в наилучшем настроении от предвкушения знакомства с Норвегией и от солнечной погоды, совершаем первую партизанскую вылазку в город.

Наш отель находится точнехонько в историческом центре, поэтому масштабных поисковых работ нам производить не пришлось . Все достопримечательности в пешей доступности. Церковь St.Johannes Church как раз в 2 шагах от отеля, только подняться по лестнице с фонтанами. Сама церковь небольшая, в готическом стиле. Красный кирпич и зеленые остроконечные шпили. Внутри все по- скандинавски минималистически скромно.  А направо от церкви - квартал старых домов.

Конечно, я , как девушка впечатлительная , обожаю старые застройки. Бродить тут одно сплошное удовольствие. Мы как будто окунулись в атмосферу старой норвежской сказки. Аккуратные , словно игрушечные домики ,прильнувшие друг к другу , раскрашены в разные цвета . Белые кремовые, жёлтые, оранжевые, голубые и ярко красные. Везде цветы - цветы, а вечером ещё и луна - луна . Черепичные крыши, крутые лестницы , скамеечки и столики в маленьких двориках. Ну прелесть ! И не стоит никуда торопиться, просто среди старых , но ухоженных зданий наслаждайся тишиной и спокойствием на манер медлительных скандинавов.  У меня даже на минуту закралось сомнение - а не попали ли мы в далекое прошлое, без мобильников, авто и интернета...

Ещё один район старых домов Stolen , по крайней мере как-то так назвал его местный хозяин ресторана. Кстати только там мы выпили кофе всего за 2,5 евро ( в некоторых местах кофе стоит 26 ( !!! ) евриков . Он же нам рассказал, что в некоторых старых домах такие низкие потолки, что жильцам приходится наклоняться , передвигаясь по дому. Этот район находится на склоне горы напротив Fish Market

В этом райончике мы отведали спелой ягоды- малины. Ветки с сочными ягодами свешивались из-за забора и так и просились нам в рот ))) Думаю, что хозяева на нас не обиделись ...

——————————

БРЮГГЕН

Символ и визитка Бергена.

Bryggen i Bergen, также известна как Tyskebryggen. Это комплекс торговых зданий на набережной . В 1979 году Брюгген был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Название Брюгген происходит от норвежского «brygge» — «причал, пристань», Tyskebryggen — «немецкая пристань».

Берген был основан в 1070 году. В 1360 в Бергене было создано представительство Ганзейского союза и город стал значимым торговым центром тогдашней северной Европы . В деревянных зданиях размещались конторы коммерсантов из Европы, в основном из Германии. На складах хранились разные товары и рыба из Северной Норвегии, а также зерно из Прибалтики .

Берген пережил на своём веку множество пожаров , поскольку, традиционно, городские дома были деревянные. На сегодняшний день около четверти зданий Брюггена построены до 1702 года, более же старые склады и здания были уничтожены пожарами. Остальная часть Брюггена в основном имеет более молодые строения. Также сохранились каменные подвалы XV века.

Часть городских построек сгорела во время пожара 1955 года. Позже на этой территории был создан Музей Брюггена, который состоит из комплекса археологических памятников и некоторых старых деревянных домов. В музее Брюггена хранится около 670 артефактов - разных предметов с руническими надписями на дереве и кости, найденные в 1955 году и получившие название брюггенских надписей. В зданиях Брюггена сегодня располагаются сувенирные магазины , рестораны, кафе , музеи и студии художников.

——————————————————————-

Рынок THE FISH MARKET

Но родной желудок дороже чужих достопримечательностей, так что отправляемся на знаменитый бергенский Fish Market , чтоб отведать чего- нибудь местного , из меню викингов.

История Рынка уходит аж к 1796 году.

Территория рынка небольшая, укрыта зонтами и навесами. Уже на подходе в нос бьет стойких запах рыбы. Уже с утра здесь начинается поедание морских деликатесов. Рыбный рынок это скорее место для еды . Везде стоят столы и варятся, парятся, жарятся морские гады. Так же здесь продаётся вяленая рыба, колбасы из лося, кита и северного оленя, сыры , изготовленные на фьордах , мёд , варенья из лесных ягод, свежие ягоды и прочий норвежский подножный корм.

Пару раз мы с сестрой ланчевались на Рыбном Рынке. Один раз мы ели норвежский рыбный суп на сливках с лососем ( 11 евро ) ( не заметили отличия от финского лохикейтто). Другой раз брали рыбное ассорти ( 20 евро )после которого хотелось пить весь день.
Уже с утра к Рынку тянется людской ручеек туристов. Здесь всегда многолюдно.

Голодные туристы коршуном бросаются на норвежские деликатесы. За день до вылета домой я тоже прикупила всяких- разных колбас-сыров. И во время выбора мы с сестрой плотно надегустировались . Обычно я избегаю всяких таких сытных жирностей для поддержания стройности фигуры. Но там мне было не до изгибов талии , уж очень хотелось выбрать лучшее из предлагаемого и привезти семье норвежских вкусностей , порадовать своих мужчин. Надегустировались мы и местным brown cheese ( коричневый сыр ). Ну что сказать ? По мне так на вкус он как соленая вареная сгущенка. )

Рынок работает до позднего вечера.

———————————————————-

ГОРА MOUNT Fl?yen

Ну рыба рыбой, колбаса колбасой , а мы готовы прыгнуть в огонь и в воду и куда там еще придется за новыми впечатлениями. Поэтому один день мы посвятили горе Флёйен . Знаменитый фуникулёр Флейнбанен( Floinbanen ) - вжииик - за 6 минут доставит на вершину горы Флёйен. Высота горы 329 м.

На вершине горы обзорная площадка и тропинки для прогулок , а также кафе, летний ресторан и детская площадка. Фуникулёр работает с 7.30 до 23.00 .  Стоимость 120 NOK туда и обратно. Можно взять билет в одну сторону.

После городских прогулок, поднимаясь в трясущейся кабинке фуникулёра, мы улыбались, предвкушая радость от встречи с природой. Вид со смотровой площадки, честно сказать, особо не впечатлил, может освещение было не то ....И мы отправились бродить по лесным тропинкам. Сначала на пути попалась Козлиная ферма . Ее уже на подходе чуешь по специфичному козлиному запаху. А козлики премилые ! Беленькие и чистенькие.

Потом мы углубились по тропке в дремучий реликтовый лес. Нас окружали вековые сосны и гранитные валуны - привет от ледникового периода. Можно усесться на пенёк и поиграть в фею леса или в кикимору лесную , кому что больше подходит )))

Скакать по корням деревьев и покрытым доисторическими мхами- лишайниками камням нелегко. Да и биологические часы настойчиво напоминали, что пора бы сытно перекусить. Ну мы девушки запасливые. Несём с собой провиант для пикника на свежем воздухе. Пикничок решили устроить на берегу озерца Lake Skomakenliket. Оно совсем небольшое , скоре это пруд. В озере плавают уточки , кувшинки , а среди кувшинок и уточек плавают наиболее закалённые представители гомо сапиенс. Мне так и в жаркий день в воду лезть не хотелось. Не люблю плавать, когда не знаю, что там на дне ....

Мы устроились в тени ельника прямо на берегу, расстелив мой шарф ( хоть тут пригодился). На зависть сидящим невдалеке европеоидам разложили снедь в виде корзинки с клубникой, салатиков и сока. Вот такая картинка маслом и маргарином )))    Винцо мы предусмотрительно налили в бутылочки из-под воды. Кто его знает, как тут реагируют на распитие спиртных напитков ?)  Ну мы то девушки культурные и вели себя благопристойно , неторопливо наслаждаясь замечательным ланчем.  А потом в блаженной неге смаковали сладкую клубнику . Чудесное вино украсило наши посиделки. ;-)

————————————-

КРУИЗ по фьордам.

Из Бергена можно совершить много разных круизов по фьордам. В туристическом центре можно приобрести круиз любой продолжительности и маршрута , начиная от часовой водной прогулки по акватории Бергена и заканчивая 13-15 часовыми круговыми круизами. Мы взяли 3 с половиной часовой круиз «Fjordcruise Bergen-Modalen» по цене 70 евро с человека.

Caйт для информации и покупки билетов www.fjordcharter.nо   Мы купили билеты в туристическом инфоцентре на набережной.

Отправление в 11.00 от главного причала . Ну мы и подскочили к 10.55. В это время все добропорядочные буржуа уже сидели на палубах с камерами на шеях и в руках.

Наш путь пролегал по фьорду Остерфьорд (Osterfjord) . И через древние Земли Викингов Viking Land наше судно отправилось в коммуну Modalen . Берген остался позади и нашему взору предстали неведомые нами земли. Горы по обоим берегам становились все выше.  По правому берегу мы видим старую деревянную церковь Hamre. В ее нынешнем виде она была построена в средние века . Но на ее месте ещё в 1024 году викингами был построен храм.  Проплываем узкий Фьорд Mofjorden. Его глубина 210 м и самая высокая гора на его берегах высотой 1200 м. Во фьордах в больших количествах водится лосось и форель. Но не только чайки хозяйничают в здешних водах. Орлы тоже кормятся жирной рыбкой. Они, подобно чайкам, хватают рыбу из воды.

В середине фьорда видим знаменитую скалу Castle. Ее краеугольные очертания напоминают крепость. На вершине скалы , во времена викингов, согласно легендам , проводились языческие ритуалы. В конце фьорда , уже в провинции Модален в зеленой долине расположилась деревенька Mobrygga, своими яркими домиками похожая на Bruggen в Бергене.

По всему маршруту фьордов , каждой своей клеточкой ощущаешь удивительную гармонию природы. Горы . Вода. Камень. Небо.

Горы вырастают из водной глади. На их каменных боках зеленые ковры лесов. Я стояла, хлопая ресницами и вдыхала чудесный воздух, наполненный живительными благоухающими ароматами девственной природы . Храня нордическую невозмутимость , суровые гранитные скалы вырастают с двух сторон, отражаясь в воде размытыми красками.  И на камнях растут деревья. А за ними , кажется , прячутся викинги в доспехах.

Густой хвоиник на скалах и сказочные виды норвежской природы навеяли мне воспоминания из детства. В памяти всплыла норвежская сказка " Рассказы Берты Туппенхаук ". В этой сказке действие происходило как раз на неведомых дорожках в таких вот густых диких лесах . Таинственные заклинания старой Берты, коварные тролли, лесные русалки, умелые охотники и хитрые колдуны ...Эх, надо как нибудь вспомнить детство золотое - сесть у каминчика, положить на тарелочку нарезку норвежского лосося, китовой колбаски и фьордового сыра и со смаком перечитать любимую в детстве сказку...

В узком проливе Mostraumen течение ускоряется и скалы нависают совсем близко, кажется что протяни руку - и ты их можешь коснуться кончиками пальцев.
Норвегия славится своими неподражаемыми водопадами. Они то реками несутся по скалам, рассекая зеленый покров леса, то тонкими ручейками стекают по серой каменистой стене утеса.

Это как раз то, что я хотела увидеть ! У меня от восторга даже дыхание перехватило ! Аххх! Чтобы живописать красоту норвежских фьордов и найти подходящие слова надо обладать литературным даром великого Пушкина.

Фьорды обладают чарующим магнетизмом и , увидев их однажды, ты будешь мечтать увидеть их вновь ....

———————————————

ГОРА УЛЬРИКЕН ( ULRIKEN )

На гору вас доставит канатная дорога «Ulriksbanen».

Стоимость 160 крон

Из центра Бергена до нижней станции канатной дороги Ulriksbanen с мая по сентябрь курсируют специальные автобусы. В остальное время можно добраться на городских автобусах № 2, 3, 12 до остановки Haukeland Sykehus, затем немного пройти пешком.

Гора Ульрикен- высочайшая из семи гор, окружающих Берген . Высота горы 643 метра . На горе Ульрикен размечены туристические тропы и маршруты продолжительностью около 4–5 часов. Также особо неугомонные энтузиасты могут совершить марш- бросок с Ульрикен на гору Флейен ( некоторые делают наоборот). Этот маршрут длиной 15 км , по отзывам дошедших , достаточно труден и требует хорошей физической кондиции и экипировки.

Сначала я загорелась пройти этот маршрут ( ха! И не такие высоты брала !) . Но , поскакав по камням-корягам в лесу горы Флойен , когда моей резвости хватило ненадолго, я отказалась от этой затеи. А переться по горам по жаре - удовольствие далёкое от экстаза. Поэтому мы решили просто полюбоваться видом на фьорды и устроить очередной пикник на вершине горы, благо, что погода очень этому способствовала.

Йо-хо-хооо!! А виды с горы Ульрекен и правда бомбические !  Мне сверху видно всееееее ! Далёкие горы и холмы, большие и маленькие острова, огромные неповоротливые круизные корабли у причала, изрезанные линии фьордов и бухт, языки суши а них. И вдали, на самом горизонте , на грани с нереальностью блестит Атлантантика.

Аааааааа!!!! Я встала на отполированный ветром и попами туристов камень и раскинула руки. Сердце у меня стучало, а душа ликовала!!! Так бы и стояла тут , да смотрела в дали дальние! Но и рядом ведь тоже интересно. Например, вон что за тем камнем? Может хижина норвежского тролля? А куда ведет та тропинка, змейкой вьющаяся между валунов ?  Девушка я слабая, сил бороться с собственным любопытством у меня нет и поэтому мы отправляемся исследовать поднебесные земли.   А тут ну прям тундровый ландшафт. Местами поблескивают, отражая небо и облака, небольшие лужицы. Здесь нет деревьев, только низкорослые скрюченные кустарники. Между огромных валунов растут лишайники, вересковые, какие- то виды можжевельников. На каменных поверхностях, отполированных ледником практически до идеальной гладкости, зеленеют пятна мхов.

Все это мне напомнило Столовую гору в Кейптауне. Но вот парадокс ! Там , в Южной Африке , но вершине Столовой Горы, мы жутко замёрзли. А тут , на севере , было жарко даже в летней одежке.

Уффф! И все таки легкой такую прогулку не назовешь. Тяжко ходить по камням . Я в очередной раз убедилась, что треккинг по норвежским горам не для моей хрупкой натуры.

После получасового треккинга я уже имела такой же вид, как космонавт после испытания на многократные перегрузки .

Теперь организм затребовал восполнения энергозатрат. Время для пикника ! Расстилай, сестра, скатерть - самобранку !

Мы расположили провиант на мшистом камне так чтоб вид на окрестности был «УХ и АХ «, достали уже почти законченные , бутылочки красного и белого вина. На этом Богом забытом камне никто не мог нас упрекнуть в распитии алкоголя. А и что там пить то было ? Так, по полстакана на брата, вернее на сестру )

Там мы и сидели , на нагретом солнцем камне , свесив ножки над бездной и наслаждались минутами отдыха , лениво сканируя взглядом волшебную местность, вертя головами туда-сюда. Тепло, уютно, нежься себе в лучах июльского солнца, вдыхай целебный горный воздух, кайфуй !  Вино и чистый воздух окончательно вскружили голову. Да и виды способствовали головокружению.

И в отель мы вернулись живыми и невредимыми , что называется « сыт, пьян и нос в табаке « , с чувством, как будто мы только что покорили Эверест. )))

————————————

МУЗЕЙ СТАРОГО БЕРГЕНА

Посетили мы и Музей Старого Бергена – архитектурно-исторический музей , открытый в 1949 году под открытым небом. На территории музея находятся около 50 деревянных домов архитектуры Бергена восемнадцатого и девятнадцатого веков . Музей даёт наглядную иллюстрацию жизни горожан двух прошлых столетий, показывает их бытовую жизнь. Это настоящий уголок города с улицами и домами горожан разных сословий. В музее есть кондитерская , бакалейные лавки, цирюльня, стоматологический кабинет, фотоателье и ювелирная мастерская тех времен. Музей открыт для посетителей круглый год. Рекомендуется купить экскурсию, так как дома открыты только для организованных туристов . Вход 10 евро.

———————————-

Под занавес трудного туристического дня природа дарила тихую скандинавскую полночь, полную призрачного света и какого-то особенного северного, неземного очарования. В такую ночь , гуляя по старым улочкам , так и кажется, что сейчас из-за угла выйдут сказочные викинги и вместе с ними ты уже окончательно переместишься в нереальный мифический мир Норвегии...
—————————————————-

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ БЕРГЕНА

Наш Берген был неспешным по-скандинавски неторопливым. Мы никуда не спешили и и не стремились непременно объять необъятное. Мы ведь на отдыхе , а не на гонке тур-де-франс, где непременно нужно выиграть.

Обследовать Берген можно на синем и красном автобусах HOP ON AND OFF ...www.sightseeingbergen.no  или www.osbuss.no . Включая фуникулёр Floibanen стоимость на взрослого NOK 400 и 300 без фуникулёра. Аудиогид вещает на 8 языках включая русский. С 2 мая по 30 сентября.

Бюро туристической информации находится в гавани Брюгген на втором этаже нового крытого рынка около Fish Market. Здесь же меняется валюта. Летом работает с 8.30 до 22.00

www.visitBergen.com .     Там можно приобрести «Карточку Бергена» ( Bergen Card )

--------

БЕРГЕНСКИЙ AQUARIUM

https://www.akvariet.no .  Почти 50 лет радует своих посетителей и является старейшим и крупнейшим аквариумом в Норвегии. Здесь более 60 аквариумов и бассейнов различного размера и представлено крупнейшее в Северной Европе собрание рыб и беспозвоночных Северного моря.  Летом стоимость 200 NOK . Попасть можно на минипароме который курсируем с Рыбного рынка.

-------

ROZENKRANTZ TOWER .

https://www.bymuseet.no/en/museums/the-rosenkrantz-tower/   Башня Розенкранца

Постройки части башни относятся к 1270-м годам, но она перестраивалась несколько раз. Башня изначально была резиденцией короля Эйрика Магнуссона до его смерти в 1299 году. Он был последним королем, который получил свое место в Бергене. Позже в подвале строения находилось печально известное подземелье, которое использовалось с конца 1400-х годов до 1800-х годов. Башня Розенкранц, как мы ее видим сегодня, была построена губернатором Эйриком Розенкранцем как объединенная оборонительная и жилая башня на пяти уровнях в 1500- годах. Работы по строительству были завершены шотландскими резчиками по камню в 1560-х годах. Две старые конструкции были включены в башню - оригинальная крепость 1270 года и работа Йоргена Ханссона примерно с 1520 года. Это придало башне необычный план , с причудливым расположением комнат и различиями в высоте потолка и полов. Башня стала важной частью оборонительной системы крепости Бергенхус.  Внутри Башни Музей BERGENHUS FORTRESS MUSEUM .    https://www.forsvarsbygg.no

--------

ST. MARY’S CHURCH .( Mariakirken )

https://kirkesok.no      Приходская церковь. Предположительно ее возведение было начато в 1130 или 1140 годах и закончено около 1180 . Это самое старое здание в Бергене . Церковь была повреждена несколькими пожарами и была реконструирована.

-------

HANSEATIC MUSEUM

Музей Ганзейского союза и Шётстюэне ) .  https://www.museumvest.no/

Основан в 1872 году одним из представителей норвежского купечества. Видя, что Ганза приходит в упадок, этот купец захотел оставить потомкам память о могущественном Ганзейском союзе. В Музее можно увидеть старинные интерьеры бергенский знати.  Интересный факт, что в целях безопасности в деревянных домах Брюгена было запрещено разводить огонь. Поэтому пища готовилась в так называемых гостевых комнатах. В них купцы организовывали пышные пиры и приемы . Экскурсии проводятся на четырех языках - норвежском, немецком, английском и французском.

---------------

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ГРИГА (Grieghallen)

Концертный зал на 1500 мест , названный в честь знаменитого норвежского композитора Эдварда Грига, родившигося и жившего в Бергене. В 1986 году здесь проводился конкурс песни Евровидение. Также в зале ежегодно проводится Норвежский чемпионат духовых оркестров. -----------

Художественный музей Бергена KODE, http://kodebergen.no .    Музей с богатой интересной коллекцией.

Для любителей активного досуга в Бергене имеется олимпийский бассейн АDO ARENA, веревочный парк , аквапарк, лошадиная ферма для верховых прогулок .

——————-

ЖЕНЩИНА ИЗ ДОЛИНЫ ИСДАЛЕН - НЕРАЗГАДАННАЯ ТАЙНА

А теперь добавлю в свой рассказ немного жути...

Когда то давно я читала эту историю, которая слусилась именно в Бергене.

Вечером, уже перед сном , в номере отеля я вспомнила ее и кратко рассказала сестре. Мы тут же погуглили и нашли историю в интернете . Когда мы читали про Женщину из Долины Исдален , у меня мурашки бегали по спине. А за окном готовился ко сну безмятежный Берген....

Это загадка будоражит Норвегию уже почти 50 лет. История такова. 29 ноября 1970 года в долине Исдален , что близ Бергена , мужчина, с которым были две его дочери, наткнулся на обгоревшее тело женщины. На ее одежде были сняты ярлыки и с ее вещей было убрано все, что могло бы идентифицировать личность женщины. Когда полицейские начали расследовать обстоятельства смерти этой женщины начались сплошные загадки. Были обнаружены закодированные сообщения, поддельные документы и другие странные улики, которые никак не помогли раскрыть преступление. Это криминальное дело известно в Норвегии как дело " Женщины из долины Исдален "

Труп женщины лежал среди валунов , руки находились в "позе боксера" - типичной для обгоревшего трупа.  Это происшествие потрясло жителей тихого некриминального Бергена.

Долина Исдален печально известна среди бергенцев как "Долина смерти". В средние века люди нередко совершали здесь самоубийства, а в 1960-е годы несколько туристов заблудились в тумане и погибли. Найденная женщина не была похожа на обычную туристку и найдена она была вдалеке от туристических троп. Тело сильно обгорело спереди, особенно лицо и большая часть волос, но на спине ожогов не было. Тело обгорело настолько сильно, что невозможно было представить, как женщина выглядела при жизни. Да и определить, как долго там находилось тело, было уже невозможно.

Полиция нашла на месте происшествия некоторые вещи : женские часы, ювелирные украшения, сломанный зонтик и несколько бутылок. Но именно расположение этих предметов удивило одного из следователей.  Наручные часы и ювелирные украшения были не на женщине, а лежали рядом с телом . Странное расположение этих вещей напоминало некий ритуал. Полиция также нашла остатки пары резиновых сапог и нейлоновых чулок. На женщине было много синтетической одежды и вся одежда была сильно повреждена огнём. Очень странным был факт, что ярлыки производителей с одежды были срезаны и наклейки на бутылках стерты.

На месте преступления не было обнаружено ничего, что могло бы указать на личность женщины. Было установлено, что ей было лет 25 - 40 лет. Несколько дней спустя полиция обнаружила два чемодана в камере хранения на вокзале Бергена. В одном из чемоданов лежали очки. Отпечатки на них совпали с отпечатками пальцев погибшей женщины.В чемоданах также лежала одежда и несколько париков. А также немецкие и норвежские банкноты, бельгийские, британские и швейцарские монеты , расческа для волос , косметика и крем от экземы. И также все ярлыки, которые могли бы идентифицировать женщину, были удалены. Даже наклейка с рецептом на крем от экземы, где могло быть указано имя доктора и пациента, была тщательно соскоблена. Была также найдена таинственная зашифрованная записка, полиции удалось ее расшифровать много позже . Записка, судя по всему, представляла собой список мест, которые посетила женщина. Например, O22 O28 P - даты (22-28 октября), она была в Париже, O29PS - день, когда она ехала из Парижа в Ставангер, O29S соответствует дате ее прибытия в Ставангер (29 октября), а O30BN5 совпадает по времени с ее пребыванием в Бергене с 30 октября по 5 ноября.

В чемодане был пакет из обувного магазина , расположенного в городе Ставангер.

Продавец магазина вспомнил женщину ,она выбирала себе сапоги намного дольше, чем обычный покупатель и говорила по-английски с акцентом. Выяснилось, что таинственная женщина останавливалась в нескольких гостиницах в Норвегии, и каждый раз под разными именами .

Это означало, что у женщины было несколько фальшивых паспортов.Женщина также часто просила сменить номер. Существует версия , что эта женщина была шпионкой. Это было время холодной войны, и в Норвегии было много шпионов, в том числе русских и даже работала израильская разведка Моссад. Норвежская полиция разослала описание женщины в полицейские управления разных стран, но никто не смог ее опознать. Женщину с похожими приметами никто и нигде не искал.

При осмотре тела женщины, был обнаружен синяк на шее. Были также обнаружил следы бензина на земле под телом. Эксперты установили, что в ее желудке было около 70 снотворных таблеток, хотя они не были полностью абсорбированы в кровь до наступления смерти. Вскрытие заключило, что женщина умерла в результате отравления угарным газом. Полиция решила, что причиной смерти, скорее всего было самоубийство. Но в это трудно поверить. Ведь самоподжог не присущ для женщин- самоубийц.

Так ни в чем не разобравшись, дело закрыли и тело предали земле в цинковом гробу в феврале 1971. Священник отпел "неизвестную женщину , которая была опущена в могилу в чужой стране в отсутствие близких".Позже дело было вновь открыто и полиция еще надеется найти близких женщины. Сохранилась челюсть с золотыми коронками и запломбированными зубами и образцы тканей ее органов, что при современных методах изотопных анализов и исследования ДНК , возможно, поможет найти родственников женщины и может даже помочь разгадать эту жуткую тайну. О загадочном деле женщины из долины Исдален было написано несколько книг. Многие в Норвегии все ещё интересуются этим таинственным делом.

———————————

Несколько слов по поводу отеля P-Hotels Bergen. Главный плюс отеля - его расположение в самом центре, в пяти минутах хотьбы от набережной Брюгген и от Рыбного рынка, а также старых кварталов и от остановки аэропортовского шаттла . Цена тоже невелика, меньше 100 евро в сутки. Комната просторная, нам дали утюг и чайник. В номере есть фен. Завтрак - в 7 утра на ручку двери номера вешается пакетик с гамбургером и бутылочкой химического сока. Мы такое не едим и не пьем. Поэтому завтракали вне отеля.

Отель могу порекомендовать тем, кто ищет бюджетный вариант по принципу " помыться - переночевать" .

-------------------------------------------

Ураганом промчалась наша неделя в Норвегии и пора бы уже убывать по месту прописки. И вот тут случился момент мистики. Крайний вечер мы ужинали в итальянском ресторане. Сидели у полуоткрытого окна - погода была жаркая и безветренная. И вдруг в один момент на город налетел просто ураганный шквалистый ветер. Все окна ресторана раскрылись настежь. У кого-то со стола попадали и разбились приборы. Со столика снаружи снесло скатерть. Людей на улице просто сбивало с ног. Это безумство ветра продолжалось примерно минуту и так же резко все прекратилось и стихло. Все были в недоумении. Никогда прежде такого в моей жизни не встречалось ... Мы с сестрой переглянулись и почти хором сказали :" А может это призрак женщины из долины Исдален ?..."

....Норвежские флюиды легкими мотыльками все ещё порхают и кружатся вокруг моей бедовой головы , а мысли уже поменяли направление с севера на юг. Тишиной домашнего уюта нам, неугомонным , долго наслаждаться не приходится . Неотвратимость надвигающихся новых туристических подвигов уже будоражит воображение. Из цивилизованной до зевоты Европы я перемещусь в места дикие и невероятно экзотические. Ну а Норвегия уже заняла своё скромное место в ряду стран, куда мне хочется вернуться. Очень-очень хочется !

О стране «Норвегия»
Римма (Вязьма)
06.08.2019 20:05
[quote][b]Римма[/b]
Оля, красивое и интересное путешествие, и с погодой несказанно повезло. Я конечно ещё не все фотографии посмотрела, но фотографии твоей сестры не увидела, почему-то очень хотелось посмотреть вы близняшки или двойняшки? Или я что-то придумала?[/quote]

Римма, спасибо!
Сестра не хочет светиться на туристическом сайте. Поэтому фоток ее в галерее не будет
Ее право

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Оля,ну ты прямо Франсуаза Саган,немного солнца в холодной воде!Вернее,много.Да,природа-мать преподносит нам сюрпризы в этом году в смысле погоды,уж и не знаешь.куда податься,то ли на север,то ли на юг.Норвегия шикарная страна,природа обалденная,горные реки,водопады,залюбуешься!Но очень дорогая!Мы в банальной столовке на Согнефьорде перед посадкой на кораблик,заплатили за Половинку кусочка форели с двумя отварными картофелинам и тремя кусочками соленого огурца 20 евро!!!Как вспомню,так вздрогну!Бутылка обычной воды 0,5 л 120 рублей!И это в стране,где этой форели хоть руками лови,а уж воды хоть запейся!Ужас!Но отличные виды того стоят.Молодец,красиво съездила! [/quote]
Ира, я сознательно не писала про цены, они и правда гораздо выше европейских. Слухи о высоких ценах в Норвегии не преувеличены - факт ![/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Все,что я там купила,это магнитик в виде пушистого лося(Обожаю его) и маленького сувенирного блюдечка.Это все! [/quote]

Я накупила колбас - сыров, колбаска маленькая 22 евро. А вот футболки норвежского производства ; не китайского , недорогие совсем -11 евро. Я своим мужчинам купила. Цена порадовала и качество нормальное
Я имею в виде футболки конечно, сувенирные, с флагом Норвегии и надписью Norway
[quote][b]Ирина[/b]

В Финке цены погуманнее. А щас какие скидки !!!
06.08.2019 21:47
[quote][b]Андрэ[/b]
Места просто волшебные! В Норвегию готовы ехать хоть сейчас!!! Ольга, порадовали, и рассказом, и отличными фотоработами!!!! [/quote]

Андрэ, здорово там! А когда ещё и с погодкой подфартит !
Спасибо за внимание
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]К сожалению,мы не могли себе этого позволить,у нас был автобусный тур,август 2008 года.И нас на обратном пути еще ждала Швеция и Финляндия,ну, там отоварились,само собой.[/quote]
В Финке цены погуманнее. А щас какие скидки !!![/quote]

В Финке цены погуманнее. А щас какие скидки !!![/quote]
Ну может и я попаду на них,меня моя Нора,которую ты знаешь,приглашает на конец августа в Финку на озера,в коттедж,рыбалка,грыбы и ягоды.Ну если не сорвется,будет здорово![/quote]

Конечно здорово ! Мы сами любим на несколько дней в лесной коттедж.
[quote][b]Марина[/b]
Ольчик, прям до мурашек взбудоражила история про таинственную женщину из Бергена, а при описании внезапно ворвавшегося ветра подумала то же самое, что и твоя сестра Фьорды - живопись наяву! Впечатляют! [/quote]

Спасибо! Марина !
Ох, люблю истории когда до мурашек
Фьорды - да, мощь!
07.08.2019 00:52

07.08.2019 14:57
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Отличный рассказ! И хорошо, что ты уже съездила, не нужно голову ломать - всё по полочкам разложила - бери и повторяй! И как это я раньше не додумалась просто прилететь в Бреген и побродить, а также побороздить по морю просторы фьордов? Я то лет 10 мечтаю про круиз. А ведь и правда, можно ведь и так, даже лучше. Погружение будет полным! Я так больше люблю, чем скакать по верхам! [/quote]
Соня, рада быть полезной. Ведь и правда , Норвегию можно посмотреть и вне круиза , самостоятельно. Никаких проблем. Единственное- это будет гораздо дороже других европейских стран. Тут уж придётся выбирать - два раза, скажем в Испанию или Францию, или один раз в Норвегию.[/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Мы нормально зарабатываем! И на Испанию хватит, и на Францию, и на Норвегию. Аж 2 раза! [/quote]

И это здорово!
ElenaGaal (Kiev)
07.08.2019 15:56
Классный вояж,Оля! Есть и у меня мечта- Фарерские острова да через Норвегию
А сколько цветов в городе - совершенно неожиданно и очень приятно!
07.08.2019 16:49

[quote][b]ElenaGaal[/b]
Классный вояж,Оля! Есть и у меня мечта- Фарерские острова да через Норвегию [/quote]

Хорошая мечта!
Спасибо, Лена, за внимание!
[quote][b]Елена April[/b]

Лена, я сама удивилась, сколь ко здесь цветов!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Оля, у меня тоже первая мысль была - бинго: отличная ведь идея, не дорогущий тур - круиз по фьордам, а вот так, просто в Берген, а уже из него по окрестностям! Сам себе режиссер, мой любимый формат! Ой, как же хочется повторить! Правда, погоды такой там теперь лет 500 не будет, к бабке не ходи... Вам и в самом деле ПОВЕЗЛО, чтоб такая красота да еще под ярким солнцем и в тепле! А сколько цветов в городе - совершенно неожиданно и очень приятно! [/quote]
В круизе всё же красивее. по всем самым знаковым фьордам провезут. И еда круглосуточно. Так что, как ни крути, круиз дешевле выйдет. Я уже прикинула.[/quote]

Может и дешевле, Соня. Мы даже не рассматривали такой вариант, собрались в поездку за день . Решили - забронировали.
Муж финансировал меня, жаться не пришлось.
А так то , конечно, в круизе увидишь гораздо больше
07.08.2019 17:34
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Лена, я сама удивилась, сколь ко здесь цветов! Тебе там точно понравится! Ну да, с погодой там как повезет. Но я и зимой готова ехать ! Зимой свои красоты[/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Это да, но мы ТАК намерзлись этим летом, что еще и в поездке холода уж точно не хочется... Хотя я красивую зиму люблю![/quote]

Да, Лена, я трудно себе представляю, что изменишь любимой солнечной Италии с суровой Норвегией

Спасибо, Димыч!
Слушай, а может это была радистка Кэт?
07.08.2019 18:14
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Димыч[/b] Отлично съездили и с погодой повезло!!! История про женщину напомнила Стига Ларссона и его "Девушку с татуировкой дракона". Там, правда, всё происходит в Швеции... Но, как "шифровалась" Лисбет Саландер по сюжету, очень напоминает. [/quote]

Спасибо, Димыч!Слушай, а может это была радистка Кэт? [/quote]
Не-а, эта Саландер хакерша была, она себе и документы состряпала и алиби продумала и всё такое прочее - парики/накладки. Короче, тоже инкогнито прибыла, деньги получила и убыла, а случись чего, её бы тоже не опознали... [/quote]

Вот как все хитрО то закручено !
07.08.2019 18:37
Спасибо, Димыч!Слушай, а может это была радистка Кэт? [/quote]

Я тоже сразу о Лизбет подумала....Помню, книжки о ней проглотила в один момент.
07.08.2019 18:41
[quote][b]Irina[/b]
Оля, как же невероятно подфартила погода!!! Теперь такого точно не дождешься больше! Но как же здорово: по Норвегии да в сарафанчике! И маршрут классный, и посиделки с пикниками. Тоже очень такое люблю. И гораздо душевнее, чем в круизе получилось. Буду мотать на ус. О Норвегии мечтаю давно. Может, в ближайшие лет 10 ещё раз случится такая погодная аномалия? Тогда сразу побегу пользоваться случаем! [/quote]

Ира, мы сами е ожидали что « по Норвегии да в сарафанчике « Самое смешное, что я даже сандалии без каблука с собой не взяла. Думала кроссы самое то для Норвегии и босоножки не понадобятся. . Там таких туристок большинство было , в кроссовках да ботинках, видать тоже не ждали благодати от погоды. Ну на вечер то , конечно , босоножки были
Желаю, чтоб и твоя Норвегия когда нибудь случилась !
[quote][b]Ирина[/b]
Олечка, просто не поездка, а мечта из мечт! И погода порадовала! Была когда-то в рамках круиза по Северным морям и в Осло и в Бергене, но это же по одному неполному дню, поэтому мечтаю на подольше, страна удивительная, одни фьёрды чего стоит только увидеть. Мы были в августе и было достаточно прохладно, в кофтах ходили, а тебе просто сказочно повезло. Очень рада за тебя. Фоточки ещё не смотрела, но одним глазом уже вижу, что просто красота из красот![/quote]

Спасибо, Ира !
Ого! Так значит Норвегия уже есть в твоей копилочке !? Значит начало положено
Да, повезло нам с погодкой. Не устаю этому радоваться

[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

А нам и правда несказанно повезло в Норвегии, уж не знаю за какие такие заслуги

А ваш рассказ я помню, вам много удалось увидеть за пять дней.
Удачи вашей турбанде !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Классная поездка! И с погодой повезло! А у нас за пять норвежских прошлогодних августовских дней без дождей было аж... Ни одного! Не говоря уже про нынешние августовские московские дни... [/quote]
Игорь, ну уж вы то , наверняка,;в этом августовском холоде дома не засидитесь. Чемоданы, наверное, уже собраны А нам и правда несказанно повезло в Норвегии, уж не знаю за какие такие заслуги А ваш рассказ я помню, вам много удалось увидеть за пять дней. Удачи вашей турбанде ![/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ольга, спасибо! И вашей туркоманде - самые наилучшие туристические пожелания! Да и просто - наилучшие пожелания! А что касается чемоданом, то из только пока открыли, собирать в конце следующей недели начнём... [/quote]

Пардон за опечатки...
09.08.2019 11:02

Тогда хорошего путешествия!
Я тоже уже на чемодане сижу
Олечка, отличный рассказ! Да и страна Норвегия - прекрасная, одна природа только чего стоит!!! Очень красивые места! До фьордов я так и не доехала, хотя была в Норвегии всего только 2 дня. С погодой тебе повезло несказанно! Замечательные фотографии. Очень рада за тебя, что поездка удалась! Молодец, а рассказала нам просто здорово! Извини, что последняя добралась до твоего рассказа, я только что вернулась из Туниса, хотя и вовсе никуда не собиралась ехать! [/quote]

С возвращением из Туниса, Эллен!
Спасибо за внимание! Всегда приятно
... 22 евро за чашечку кофе? Я бы там разорилась
С новыми впечатления, Оля
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Страна викингов красива, жаль дождлива! Оля, вот уж повезло вам с сестрой, так повезло! По дождливой Норвегии, да под солнцем и в летних сарафанах Наверное улицы и дома Бергена впервые этим летом просохли от дождя :) ... 22 евро за чашечку кофе? Я бы там разорилась С новыми впечатления, Оля [/quote]

Лена, ну не везде такие цены, это мы в одном ресторане видели 25 евро кофе. Но самый дешевый кофе, который мы пили стоил 2.5 евро. Это в старом квартале. В других ресторанах да, дороже. в среднем я бы сказала, что в два раза дороже чем в Италии-Испании-Франции-Португалии.
Спасибо за внимание!
10.08.2019 18:17
Ух, как классно!!!!! Хорошо ,когда сопутствует везение с погодой! Эта дама нас в этом году не радует...Рассказ классный, как руководство к повторению
13.08.2019 12:06
Здорово, что погода вас радовала! Места красивейшие!
Супер вам повезло с погодой! Отличная поездка!!!
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Оля, ну вот не могла Норвегия не порадовать тебя погодой)) Тропиканка же ехала в гости, какие уж тут могут быть дожди и холода - только солнце!)) Так что ничего удивительного. Отличное путешествие в неспешном формате: познавательном, отдыхательном и развлекательном - молодцы, сестрички! Отзыв, как и всегда, прекрасный - читала и наслаждалась.[/quote]

Наташа!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Здорово, что погода вас радовала! Места красивейшие! [/quote]

Спасибо, Таня! Новегия прекрасна!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Супер вам повезло с погодой! Отличная поездка!!! [/quote]

И не говори, Мила! Уж и не знаю за какие такие заслуги повезло
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
Просто потрясающе! Испанцы дали шенген на год, в следующем июне хотим махнуть в Норвегию. Можно нам тоже такого солнышка хоть на пару дней?[/quote]

Аня, от души желаю воплотить планы в жизнь!