Франция
ЛАВАНДОВОЕ НАСТРОЕНИЕ)
Июль 0000
17.07.2019
ЛАВАНДОВОЕ НАСТРОЕНИЕ)

О лавандовых полях мечталось давно , мечта то приближалась , то удалялась, не давая поймать себя за хвост .  Лаванда дело тонкое , главное  успеть в пик цветения .   Тут как говориться – Гугл вам в помощь . Выяснилось, что лучшее время конец июня начало июля , ну что ж, осталось определиться с местом дислокации.  Самые  большие поля расположены на плато Валенсоль и самым близким местом , откуда можно дойти пешком до лаванды, это городок Валенсоль . Бронировать  отели я стала ещё в феврале и тут обнаружилось , что в Валенсоле свободного  жилья  уже нет , никакого !  Сказать , что я расстроилась , не сказать ничего ((( я одна не собиралась брать машину , а общественный транспорт по полям не развозит  , да там и транспорта как такового  нет , раз в день ходит автобус , может придёт , а может и нет , провинция господа ))) .  Печально прокручивая занятые отели Букинга , полюбовалась на настоящий замок и вздохнув уже хотела перелистнуть страничку , но подумав – чем черт не шутит?! Решила списаться напрямую и о чудо , нашелся один номер , правда двухкомнатный Люкс , но свободный на мои даты ))) Ура , счастье есть , оно не может не есть !!! Цена вопроса 120 евро за ночь с завтраками , мне всего на две ночи , беру !

Билеты Аэрофлота на бонусы , бесплатно, правда маршрут оказался немного замороченным . Москва - Марсель ( это то что надо) обратно Марсель – Париж ( Шарль де Голь) – Париж ( Орли) – Москва. Немного напрягла пересадка в Париже из одного аэропорта в другой , а времени всего 3,5 часа  и действительно , я еле успела !

Итак , билеты есть , Валенсоль с лавандой есть , что дальше делать особых планов не было , думала буду импровизировать уже на месте и тут к великой радости у меня появился компаньон , наша Соня ! Всю остальную логистику она взяла в свои руки и у нас получилась отличная , насыщенная поездка .  План был такой  - я прилетаю в Марсель  и дую в Валенсоль , там живу  два дня , затем перебираюсь в Авиньон , где будет ждать Соня , 3 дня на разграбление города и мы на поезде едем в Марсель, где проводим оставшиеся 3 дня .

Перелет из Шарика , ой , из аэропорта им. Пушкина по расписанию ,  Дома на сайте GetTransfer.com,  я заказала такси  из Марселя до Валенсоля . В аэропорту меня встречал водитель с табличкой , всё четко , быстро , зачёт . Стоимость поездки 130 евро ( 90 км) ехали мы где то час . Самая красота началась на подъезде к плато . Я всю дорогу высматривала лавандовые поля , ну когда же , когда я увижу свою мечту ?!  Вот за кустами показалось маленькое поле , рядом еще кусочек , а вот и еще , это было похоже на лоскутное одеяло . Не успела я умилиться этой ми ми мишной картиной , как машина выехала на открытое пространство которое было залито фиолетовой краской ! « Ой , мамочки!» не сумев сдержать эмоции выкрикнула я , « нравиться?»  с довольным видом спросил водитель. Это не передать словами , лавандовое море плескалось по обе стороны дороги , набегало волнами холмов и откатывалась ровной гладью до горизонта ! « И моё сердце остановилось , моё сердце замерло» вспомнились слова некогда популярной песенки ). Ах какая пастораль  , если бы не китайцы , буквально оккупировавшие поля , их какое то немыслимое количество , такое впечатление , что лаванду сажали вперемешку с китайцами . По обочинам стояли вереницы машин и автобусов страждущих окунуться в  цветочное море , ничего удивительно ,  в это время начинается «горячая»  пора – лавандовые туры!  Вдоль дороги я заметила какие то палаточки-конторки , не знаю что это такое , может берут плату за возможность побегать по полям.

Тем временем принцесса подъехала к своему замку . Первый раз в жизни я остановилась в замке , в настоящем ,18 века! Здесь есть свои плюсы и свои минусы ).  Приехала я в 13 часов , а заселение у них в 16 , но ждать не пришлось , милая хозяйка сказала , что комната готова и  любезно проводила в номер . Из плюсов – номер большой ,удобная кровать под балдахином , чайник с набором чай-кофе , душевая кабина , даже биде есть .  Очень атмосферные интерьеры , красивая столовая для завтраков , дружелюбные хозяева. Отличный интернет , я смотрела фильмы , передачи и ни разу не было никаких зависаний .   А теперь минусы-  так как здание историческое , там нет кондиционеров , в любое другое время года это не особо то и нужно , а вот в июльское пекло просто караул! Ты в душном , каменном мешке , окно открыть не вариант , потому что на улице воздух ещё горячее . Нет и остальных благ цивилизации – телевизора , холодильника, в общем полное погружение в историю. Так же неожиданным сюрпризом оказался ремонт , половина замка была на реконструкции , практически все холлы , гостиные , музыкальный салон , были закрыты (( Из доступного только номера и столовая , жаааалко(((

Сам городок Валенсоль очень маленький , в основном это одна площадь , на которой расположено кафе, пиццерия ,паб и несколько сувенирных магазинчиков . Остальное это серые , ничем не примечательные , узенькие улочки. Делать там совершенно нечего , это место хорошо лишь для вылазок на лавандовые поля , а это то, что нужно для меня .  Мой забег к мечте начался в 7 утра , пока солнце не начало шпарить на всю катушку . От замка до полей где то примерно два километра, сложив в сумку реквизит пошагала навстречу красоте .  За городом  начинается идеальная картина Прованса , то что встречается на фото в интернете - убегающие вдаль стройные ряды лаванды , подсолнухов и пшеницы . Я присмотрела поле чуть вдалеке от дороги . Видимо до него не добирались туристы , лаванда была жирная , сочная , не потрепанная сотнями рук и ног .  В кустах я устроила бивак , спокойно переодевалась не боясь что увидят , хотя пару раз проезжали комбайны и я наверно повеселила местных селян . Утонуть в цветах наверно мечтают многие женщины , я тонула в лаванде с превеликим удовольствием , захлёбываясь от эмоций и дурманящего аромата  , поднимая вокруг себя брызги испуганных пчёл ! Я носилась между рядов пушистых кустиков ,  задевая ладонями бархатные , нежные на ощупь соцветия лаванды . Я просто не могла поверить , я здесь , я сделала это , я исполнила свою мечту ! И пусть она наивная и какая то детская , но мечта ! До сих пор картинка перед глазами – голубое небо, фиолетовая земля ! Неужели есть люди равнодушные к такой красоте ??? Не верю!!!

Наплескавшись вдоволь в цветочный волнах , надышавшись до головокружения запахом лаванды , двинулась в обратный путь . Дорога назад оказалась намного тяжелее , солнце высоко , жара африканская , на пол пути хотелось зашвырнуть  надоевшую сумку в ближайшие кусты . Да уж , без машины это испытание , честно говоря , мы побоялись взять машину на прокат , начитавшись на форумах разных страшилок . В следующий раз , если соберемся в Прованс , то   обязательно будем брать авто . Мало того , что это свобода передвижений , так ещё и кондишен всегда под рукой , незаменимая вещь в это время , как выяснилось. Вечерами конечно пришлось поскучать , так как всё вокруг вымирает часов в 8 , податься совершенно некуда , только и оставалось сидеть в душной комнате , пялиться в планшет.

Из Валенсоля до Авиньона , где ждала меня Соня , я собиралась доехать на такси . Опять же ещё дома заказала такси на том же сайте , полностью внесла предоплату , вот хорошо , что заглянула проверить заказ . На почте меня ждал неприятный сюрприз , оказывается таксист меня не правильно понял и он не может приехать за мной в Валенсоль . Вот это поворот!  Ничем не увенчались попытки связаться со службой поддержки сайта , в общем засада .  Пришлось вызывать такси из замка , узнав , что примерно цена до  Авиньона будет где то 100 евро , я согласилась . Ага , щасссссс! Этот хитрый жук таксист, повёз меня самой длинной  дорогой. Неладное я заподозрила , когда через час поездки увидела указатель – Авиньон 70 км ! И всё бы ничего , но Соня меня ждала к определенному времени . Заселение в квартиру в 18 часов вечера ,  еле уговорили  хозяйку  пустить нас в 12: 30 , при этом надо показать два паспорта . Поняв , что я подвожу человека , чуть не расплакалась от досады , ну надо же так попасть , ведь было всё рассчитано , всё должно было быть вовремя . Очень повезло , что Соню заселили  без проблем , второй паспорт не понадобился , и совсем не повезло , что хорёк таксист слупил с меня 240 евро! Кстати , деньги за несостоявшийся трансфер мне вернули на карту через 2 дня , так что с сайтом можно иметь дела , цены у них ниже , чем в КивиТакси .

В Авиньоне мы бронировали квартиру на сайте Аirbnb ,  никогда раньше не пользовалась этим сайтом и не жила в квартирах . Ну что сказать , впечатления неоднозначные . Вообще то квартирка симпатичная , 3 спальни и гостиная с кухней . Находится в 5 минутах ходьбы от вокзала , окна выходили на крепостную стену старого города .  Всё вроде бы чисто , порадовала бутылка вина , которую мы тут же вскрыли , думали комплимент от хозяев . В шкафчиках обнаружилось полно разных продуктов , мда щедрые хозяева . В ванной комнате полный комплект мыльно-рыльных принадлежностей , даже флакон французских духов !  Всё встало на свои места , когда мы открыли шкаф ,  который оказался забит хозяйской одеждой и обовью , ба , да квартира то жилая ! Я не знаю , это вообще норма? вопрос для знатоков этого сайта . А если хозяева решат , что, что- то из вещей пропало , как быть в такой ситуации ? У нас правда , никаких недоразумений с хозяевами не было и даже вопрос о протекающей воде под раковиной решился быстро .

Сам город Авиньон очень даже ничего , во всяком случае старая часть за крепостной стеной . Не буду расписывать исторические факты , сама не люблю читать энциклопедические занудства и вас напрягать не буду . Скажу только о главной достопримечательности города , о папском дворце . Он знаменит тем, что в 14 веке  здесь находилась резиденция глав католической церкви . С виду здание очень красивое и величественное , входной билет стоит 14 евро , а дальше начинается полный лохотрон . При входе вам выдают планшет , его надо будет прикладывать в каждом зале к специальной стойке , чтобы на экране появилось изображение , как это место когда то выглядело , то есть по сути, вы смотрите мультфильмы на планшете   Внутри этой громадины пустота  абсолютная , лишь в двух маленьких комнатках сохранилась роспись . Нет , я конечно понимаю, 21 век , нанотехнологии, но ощущение , что вас, мягко говоря , надули , не покидает. Да , если уж купили билеты , не выбрасывайте , по ним можно пройти на мост Сен-Бенезе . Мост вроде бы ничем не примечательный , если не считать , что доходит только до середины реки Роны.  Одна часть моста  постоянно разрушалась и жителям надоело её восстанавливать , решили и так сойдёт , зато появилась развлекушка для туристов .

В это время в Авиньоне проходил театральный фестиваль , весь старый город был завален рекламой различных представлений, актеры сновали туда-сюда раздавая  буклеты  и зазывая народ на представления . Поразило огромное количество театров в старом городе, их было , как мне показалось , даже больше чем церквей . В общем сюда можно  зарулить на пару дней , правда основная движуха заканчивается рано.

Из Авиньона у нас была заказана экскурсия –«фиолетовый тур» , в программу тура входили -  музей лаванды , аббатство Сенака , Горд , Руссильон.  Экскурсия групповая , но группа была маленькая , человек 8 , на минивэне . У нас была чудесная гидесса , итальянка говорившая на французском , английском и русском . Очень ответственная девушка , в Руссильоне мы потеряли семейную пару , пришлось уехать в Горд , чтобы не выбиваться  из графика и пока мы гуляли по городу , она вернулась в Руссильон и нашла потеряшек . Респект ей! Экскурсия чудесная , ненапряжная ,опять же машина с кондеем тут как тут ,чего так не путешествовать ))) Очень понравился городок Руссильон , такой яркий , сочный , как спелый апельсин . Но жара адская , я старалась ходить по теневой стороне улиц , как вампир, нечаянно застигнутый рассветом. Жалею , что не пошла вместе с Соней посмотреть карьеры , там просто немыслимых цветов земля , марсианские пейзажи .    Единственное разочарование экскурсии, это  аббатство Сенанк , я мечтала увидеть картинку из календаря , а увидела серое здание на сером фоне , как так то ?!(((

Ну , не лавандой единой , попрощавшись с Авиньоном  мы на поезде  ( билет 22 евро ) помчались в Марсель.   В Марселе у нас тоже была забронирована квартира , правда в отличии от первой , хозяйка оказалась слегка чудаковатой .  Она то разрешила нам заехать  пораньше , то говорила , что это невозможно , то опять дала добро . Когда мы подошли к двери подъезда и отзвонились , она  похоже удивилась и сказала , что сейчас подойдёт . Это «сейчас» продлилось ровно час!  Хорошо , что рядом была кафешка , мы присели за столик , мальчик официант принёс нам бутылку воды , бесплатно, спасибо ему , добрый человек .  Всё это время ,  мы вглядывались в лица проходящих мимо  женщин , пытаясь угадать хозяйку квартиры  .  Какого же было удивление , когда дверь подъезда открылась и оттуда вышла  наша мадам! Кому то названивая по телефону  , она чуть не споткнулась  о чемоданы , окинув  нас безразличным взглядом , прошла мимо и растворилась в ближайшей подворотне !  Оказывается , это чудо в перьях звонила нам на Вацап  и видимо очень удивившись , что звонок не проходит , бегала по улицам ища сигнал , ну или мозги в свой голове .

В общем , зайдя в квартиру мы увидели не радостную картину ,  ничего не убрано , здоровенный негр драит плиту , маленький ребёнок резвиться на диване . В первую минуту меня испугал ребёнок , не негр , а именно ребёнок . Я даже успела спросить Соню –« мы что, с ребенком будем жить ????» , ну голову напекло мне конкретно.  А вообще то квартирка была хорошая , двухуровневая , с двумя санузлами , в центре , в 5 минутах ходьбы от Кафедрального собора .  Удивил меня только лифт , таких коморок я ещё не видела . Хорошо , что мы худенькие девушки , так и то, вжимались друг в друга . Улыбнула издевательская надпись , что лифт рассчитан на три персоны  и на 230 кг . Серьёзно???? Каждый раз заходя в него , мысленно молилась , лишь бы эта шайтан-машина не застряла , а то я скончаюсь от клаустрофобии быстрей , чем до нас доберутся спасатели .  Оставив хозяев убирать хатку , мы покидав вещи ,пошли осваивать окрестности .  Хотели найти ресторанчик и пообедать , но , как говорится , дурная голова ногам покоя не даёт ,  прогулка затянулась . Мы дошли до Кафедрального собора , прошлись по музею цивилизаций ( в него вход бесплатный , правда маленькая бутылочка воды стоит 2,60 евро!)  по мостику дошли до форта Сен-Жак , полюбовались видом старого порта  и тут  солнце меня добило окончательно .  В глазах потемнело , в ушах зазвенело , здравствуй тепловой удар((. Назад в квартиру я шла уже на автопилоте , видок у меня был такой жуткий , что сидящие на асфальте бомжи радостно заулыбались , чего там залопотали и даже , как мне показалось ,  замахали руками , приглашая присесть на картоночку  рядом с ними .

Следующий день у меня выпал из графика , я просто не могла никуда идти , так что ,замок Иф и базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард просвистели мимо меня .  А вот на следующий день мы устроили себе чудесную  морскую прогулку на Каланки ( 30 евро) Каланки – маленькие живописные бухты , французские «фьорды» ,которые протянулись от Марселя до Кассиса.  Специально для пеших туристов есть  тропы вдоль побережья , но это не наш вариант , тем более в такую жару .  Нам повезло , был полный штиль ,  поэтому прогулка доставила только удовольствие . Наш катерок   заходил в каждую бухточку ,  снижал скорость , давая время насладиться красотой и сделать фотки . После нескольких дней беготни , это был полный релакс.   Экскурсия длиться часа 3 , поэтому решено был с корабля на бал , тоесть  на пляж .  Сразу в порту мы сели в автобус №83 и доехали до пляжа Прадо . Ну что сказать про пляж ? городской , он и есть городской , ни лежаков , ни зонтиков , хорошо хоть туалет был . Водичка освежающая , комфортная , а вот мусора просто немерено ! Плавать среди каких то перьев , бумажек , пакетов не очень то приятно . Один раз съездить можно , но чтобы ходить на такой пляж каждый день , нееее.

Да ,  ещё же в нашей программе был буйябес!  Ну как быть в Марселе и не попробовать этот знаменитый суп ? Цена на него правда смущала , в инете мы нашли  прайсы от 55 до 120 евро за порцию! Жесть , платить за тарелку ухи такие деньги , рука не поднимется , поэтому было принято решение брать одну порцию на двоих , благо эти самые порции огромные.  В старом порту нам попался ресторанчик с ценой за самый навороченный буйябес  с лангустами  за 47 евро, решили , что дегустация пройдет здесь . Немного напрягло то , что людей в сравнении с соседними кафешками было мало .  Очень долго ждали когда у нас примут заказ , потом долго ждали сам заказ , когда принесли откровенно грязную тарелку , хотелось встать и уйти . Хваленый марсельский буйябес оказался бурдой редкостной .  Какая то непонятная жижа , странного цвета , на вкус помои разбавленные водой ! Днем ранее мы ели просто рыбный суп, он был  наивкуснейший , наваристый , густой и всего за 17 евро , а если учесть , что мы  всегда брали одну порцию на двоих , то вообще песня ! Мало того , мы никак не могли расплатиться , это уже начало выбешивать . Пришлось самой идти к кассе ( ну сколько можно сидеть?)  И тут ещё сюрприз , оказывается они не принимают карты , только наличные и для тупых  клиентов всё написано на двери ( хорошо , что не на заборе) и естественно по французски . « Ну вы блин даёте»- так и хотелось сказать , хорошо , что мы всегда брали наличные , а бедный китаец возмущался , что ему пришлось бегать по улице в поисках банкомата                              .

Мдаа , с буйябесом как то неудачно вышло, зато порадовал тунисский ресторанчик .  Вот где вкусно , красиво и недорого. Тажин с овощами и нежнейшим мясом ягнёнка был великолепен , а какие красивые названия сладостей , одни «рога газели» чего стоят )))

Подведя итог , могу сказать , что поездка  не смотря ни на что ,получилась классной , впечатлений столько много , что до сих пор не могу переварить . Марсель мне понравился , ожидала я худшего , что то типа Неаполя , но город оказался чистым и дружелюбным . Не было страха возвращаться поздно , практически ночью , по подворотням домой . Никто не смотрел на нас косо , наоборот , машины сигналили , скутера притормаживали , один отчаявшийся скутерист  фоткал нас на мобильник  . Однозначно, Марсель для меня не одноразовый город ).  И главное сбылась мечта – лавандовое море , подсолнуховые берега !!!

О стране «Франция»
Классная Франция! И компания классная, само-собой! Как и рассказ с картинкам!
Со сбывшейся мечтой, с хорошей компанией, с прекрасными фоточками, Наташа!
17.07.2019 17:42
17.07.2019 18:05
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Классная Франция! И компания классная, само-собой! Как и рассказ с картинкам! [/quote]

Франция чудесная ))
17.07.2019 18:06
[quote][b]Елена April[/b]
Со сбывшейся мечтой, с хорошей компанией, с прекрасными фоточками, Наташа![/quote]

Спасибо Лена ))))
17.07.2019 18:11

17.07.2019 18:31
Вам продолжать в том же духе! Красавицы и умнички! Тандем состоялся
А я с сестрой улетаю в Норвегию, к фьордовой мечте
17.07.2019 18:48
[quote][b]Sonya[/b]
Всё правильно написала! Молодец! Только морская прогулка стоила 30 Евро. А квартиру в Марселе драил не негр, а алжирец, хотя всё равно здоровый, похожий на Джина из сказки про лампу Алладина. Про охровый карьер в Русильоне, про замок Иф и про базилику на холме Notre-Dame-de-la-Garde я может и напишу в добавление к твоему отзыву, но точно не скоро. Дай Бог фотки разместить. У нас ремонт фасада. опять разруха, рабочие и пыль столбом! Спасибо Наташа за прекрасную поездку! Это было весело! Хоть и жарко! Но хорошая компания сглаживает все неприятные моменты, связанные с погодой и пришибленными хозяйками апартов! [/quote]

Вот чёрт, почему то засела цифра в 15 евро ( ок , исправлю) , а мне показалось , что негр со страху видать )
17.07.2019 19:02
Какая необычная и интересная поездка!!!!
17.07.2019 19:19
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Я жару тоже с трудом переношу и если бы не лаванда , никогда бы не поехала в это время во Францию. А тандем , да, сложился ))))
17.07.2019 19:20
[quote][b]irinus[/b]
Какая необычная и интересная поездка!!!! [/quote]

Интересностей было много
Darsi (Дарсия)
17.07.2019 19:47
Шикарно! Фотки улётные! С исполнением мечты!
17.07.2019 19:50

17.07.2019 19:53

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лавандовые поля - красота! Тоже когда-то хотела, а потом насмотреласть картинок в интернете и как-то остыла. Тем более все знакомые там побывали, мне вроде как уже и не надо) А вы с Соней молодцы! По жаре рассекали. Я уже от жары стараюсь держаться подальше, все таки комфортное состояние тела важнее. Вам продолжать в том же духе! Красавицы и умнички! Тандем состоялся А я с сестрой улетаю в Норвегию, к фьордовой мечте [/quote]
О! И я о фьордах мечтаю! Божечки, как же давно я о них мечтаю! Одевайся потеплее! Пока мы с Наташей обливались потом в Провансе, моя Лена мёрзла при 9С в Норвегии. И это в июле! [/quote]

17.07.2019 20:01
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Римма[/b]Красивая мечта и Прекрасное воплощение. И совсем она не детская, а может я так считаю, что сама мечтаю о 8 марта в окружение деревьев мимоз, а как мне хотелось иметь свою фотографию маков. Так что прекрасно тебя понимаю. Фотографии с полей шикарные. Некоторые мелкие недочёты с трансферами и квартирами забудутся, да и как без них, всегда что-то да и приключается с нами. А вот здоровье береги!!! И спасибо, что честно написала про Буйябес, теперь-то точно мысль в голову не придёт его попробовать, без него проживу))) [/quote]
А у меня ещё мечта — поля тюльпанов и нарциссов))) и тоже мечтаю о маковом поле! А буйябес очень вкусный суп , у нас друг его готовит , язык проглотишь и в Созополе у нас есть ресторанчик , куда я хожу специально за буйябесом .[/quote]

17.07.2019 20:01
[quote][b]Ирина[/b]
Молодец,Наташа,хорошо написала,с юмором!Ну,за сбычу мечт. Остальное написала под фото.Цены,конечно,убивают. [/quote]

Ирин, спасибо! Ещё столько мечт, успеть бы
17.07.2019 20:03
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
Шикарно! Фотки улётные! С исполнением мечты! [/quote]

Спасибочки
17.07.2019 20:04
[quote][b]Sonya[/b]
Это прекрасный суп! Обязательно попробуй! Только как ехать будешь, мы тебе расскажем, где НЕ НАДО его есть! И даже, если поискать на карте, может и найдём место с отличным рыбным супом за 17 Евро, просто он из нескольких видов рыбы и без морепродуктов и гадов.[/quote]

Фотографии хороши, красавицы в прекрасном месте, жду твой отзыв
17.07.2019 20:06
[quote][b]Натали[/b]
О, за тюльпанами и нарциссами тебе в апреле в парк Койкенхоф (Keukenhof) под Амстером нужно! Я была, сто лет назад! А впечатления до сих пор не померкли! [/quote]

Да, планирую как раз в апреле туда рвануть )
17.07.2019 20:10
[quote][b]Sonya[/b]
Ради фьордов я готова померзнуть! Специально ждала июля для Норвегии. Самый теплый месяц там. А уж какой сюрпрайз погода приподнесет - одному Богу известно. Эти дни по прогнозу 20 С. Самое то для экскурсионки. Будем надеяться на удачу. А не повезет с погодой, уж мы с сестричкой не заскучаем ! Готовы к любому раскладу![/quote]

17.07.2019 21:00
[quote][b]Sonya[/b]
Я поняла, что с удовольствием поменяю +40 на +9 )))) по крайней мере в обморок не грохнусь. [/quote]

17.07.2019 21:02
[quote][b]Натали[/b]
Да, планирую как раз в апреле туда рвануть )[/quote]

Будет классно! Гарантирую!
[quote][b]Sonya[/b]
Надеюсь, когда доберёмся о фьордов, всё же будет хотя бы 15-17С. Ленка моя северянка, из Питера, но уже давно там не живёт. Ей при +9С было оч. некомфортно. А уж как мне то будет, так прям брр! Но я тоже ради величественной красоты норвежских фьордов готова потерпеть! Тем более, тёплой непромокаемой одежды у меня ещё с времён Шотландии и Ирландии - завались! [/quote]

По мне так лучше +9 , чем +40.
17.07.2019 21:13
По мне так лучше +9 , чем +40.[/quote]

Ну нет! Уж лучше +40! Я их отлично переношу!
Нелли (Москва)
17.07.2019 21:18
17.07.2019 21:30
[quote][b]Нелли[/b]
В лаванде или без нее ты прекрасна, Наташенька! Всегда любуюсь тобой! Мужу твоему очень повезло. [/quote]

Нелли , спасибо)))) а мужу хорошо бы почаще вспоминать, как ему повезло со мной )))))

17.07.2019 22:10
[quote][b]Марина[/b]
Наташ, мне все понравилось: и замок, и лавандовые поля, и ты в них! Очень красивые, эффектные фотографии получились! Ради исполнения мечты однозначно стоило и жару потерпеть. На то она и мечта [/quote]

Мне тоже всё понравилось, жива и слава богу))))
18.07.2019 00:39
roza1 (Дубна)
18.07.2019 08:04
Да-да-да!!! Это моя мечта - лавандовые поля
18.07.2019 11:26
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
С исполнением мечты, Наташа! Очень интересное путешествие в отличной компании)) "Вместе весело шагать по просторам"))[/quote]

Спасибо Наталья ! Вместе действительно веселей , я была очень рада такой компании.
18.07.2019 11:29
[quote][b]roza1[/b]
Да-да-да!!! Это моя мечта - лавандовые поля Этим летом с работой никак не сложилось отпуска на это чудо..... прям вся в мечтах на след.год [/quote]

только не забудьте продумать и забронировать жильё заранее и если будет возможность , берите машину на прокат , не пожалеете .
18.07.2019 15:51
ElenaGaal (Kiev)
18.07.2019 16:59
18.07.2019 18:17
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Наталья, как прекрасно, когда мечты сбываются и тем более давние мечты, детские. Все мы родом из... Рассказ красивый, фотографии просто ошеломляющие. И прикольная фоточка с поднятыми вверх ножками. Я бы голдики на ней по всему периметру поставила. Жаль, что один день пришлось приходить в себя, тепловой удар - это не шутка. Берегите себя. Спасибо за красоту. Прелесть прелестная! [/quote]

18.07.2019 18:22
Наташенька, с исполнением мечты!!! Прованс всегда хорош, а во время цветения лаванды - конечно же, чудо!!! Я дважды бывала в тех краях, но не в июле, как раз совсем не хотелось теплового удара, а потому самое цветение так и не застала. Но я видела лаванду в Нормандии, правда, не такими огромными полями. Ваши фотографии - просто очаровательны, настоящая профессиональная фотосессия! А вот Марсель, островки Иф и Фриуль мне понравились. И "Буайябес" по 38 евро за тарелку мы ели в очень нормальном ресторанчике Марселя. А мне суп понравился! У нас всё было красиво и вкусно!!! Очень интересное у Вас получилось путешествие!!! Очень!!! Частные квартиры и апартаменты тоже не люблю, по своим личным убеждениям! Вообще, планирую ещё посетить Прованс и Окситанию. Замечательный у Вас получился отзыв, а фотогалерея - просто бесподобна!!! Большое-пребольшое спасибо за доставленное удовольствие!!! [/quote]

Эллен, спасибо )))) а буйябес я обожаю . В Болгарии ,в Созополе есть ресторанчик, куда я хожу специально за буйябесом.
18.07.2019 18:26
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Замечательная поездка, цвета- аж глаз режут! И вы-красотки в лаванде и подсолнухах! Попрошу мужа свозить меня к лаванде, когда буду в Ницце [/quote]

Главное , не пролететь со временем когда она цветёт
18.07.2019 18:28
[quote][b]Ирина[/b]

Ну, раз в жизни можно решиться
19.07.2019 09:24
19.07.2019 10:17
19.07.2019 10:19
[quote][b]Натали[/b]

Ой, а на поле тюльпанов в естественной среде я была у нас в Астраханской области...Нереальная красота. Только сапоги высокие надевать нужно, ибо гадюки...
19.07.2019 10:20
[quote][b]Sonya[/b]
Хорошо, когда соберусь, то про суп уточню, потому как помню кучу супов под разными названиями и по приемлемым ценам)))) цена на ваш суп просто убила, а как вспомню черногорскую чорбу по 3 евро, правда она тоже без гадов, зато со свежевыловленной рыбкой, и в Болгарии рыбный суп, да в Болгарии вся рыба и морепродукты доступны...Фотографии хороши, красавицы в прекрасном месте, жду твой отзыв [/quote]

Вот-вот, Римма! Черногорская чорба - ммм, фантастически вкусно, хоть и просто. А, главное, почти задаром
19.07.2019 10:21

19.07.2019 10:25
Ну нет! Уж лучше +40! Я их отлично переношу![/quote]
Соня, я с тобой! Надеюсь, уже завтра отогреюсь на горячем швейцарском солнышке))) [/quote]

На Женеву летите? Оттуда отлично добираться до Прованса! Проверено!
19.07.2019 10:34

19.07.2019 10:48
На Женеву летите? Оттуда отлично добираться до Прованса! Проверено! [/quote]

Ага, начнем с Женевы;)
19.07.2019 10:49
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Irina[/b]Наташ, очень ждала твой отзыв. Лаванда - и моя мечта тоже. Не знаю, осуществится она в этом году, или в следующем...Но приятно посмотреть, как она осуществляется у других. Наташ, невероятно эстетичные фото и лаванды, и тебя в ней. Идеально подготовилась! А так и надо, для встречи с мечтой то.Здорово, что с замком повезло, и нашелся номерок. Так интересно пожить в таком аутентичном месте...Хотя, конечно, без кондера в жару трудновато. Но тут уж, если на чашу весов поставить лаванду и замок, с одной стороны, и жару - с другой, то естественно перетянет первое...Жару можно перетерпеть, а впечатления о прекрасном останутся на всю жизнь.Кстати, мы тоже в этот раз планируем воспользоваться услугами GetTransfer.com. Спасибо, Наташ, что подробно рассказала. Буду иметь в виду, что с водителем надо бы заранее списаться, во избежание отмен и прочих накладок.А по поводу бронирования жилья на сайте Аirbnb... Норма ли, что в квартирах могут быть хозяйские вещи? Бывает...Хозяева ведь обычно сдают квартиру на лето, на туристический сезон. А зимой живут сами там. Поэтому вещи там, вполне естественно, что остаются...Только обычно хозяева или шкафы свои на ключ запирают, или свои комнаты на ключ запирают. А всем остальным, в т.ч. продуктами на кухне (специи, оливковое масло, сахар, чай, кофе) - разрешают беспрепятственно пользоваться. Хотя хозяева вам странные достались и в первом, и во втором случае. Мне обычно с хозяйками всегда везло. Все пунктуально, четко, квартиры все чистые и в соответствии с заявленными характеристиками. Поэтому я всегда только за использование airbnb. Просто тщательнее нужно подходить к выбору, читать отзывы - из них многое можно почерпнуть.Каланки - еще одна заманиловка Прованса, помимо лаванды. Мы будем жить практически прямо на них...Не знаю, успеем ли мы пешую тропу пройти, но хотя бы до одной то каланки точно доберемся.Буйабес тоже всем рекомендую. Сама его прекрасно готовлю (со слов мужа). Нужно тоже тут отзывы по ресторанам читать, на том же трипадвайзере...В вашем случае, мало того, что невкусно и непрезентабельно было, еще и цены завышены до космического уровня. Наверно, чтобы настоящий буйабес попробовать, нужно максимально нетуристическое место искать...Еще раз, Наташ, спасибо за такой классный красивый рассказ...Аромат лаванды чувствуется даже через компьютер;) [/quote]
Квартиры выбирала я. Я тоже, как и Наташа, новичек на этом сайте, хотя сто лет назад там зарегилась, ещё когда училась в Свисс. Но если у Наташи это был вообще первый опыт такого проживания, то я с подругой уже опробовала услуги Аirbnb в мае на Мадейре, там всё было супер: квартира новая, в 7 мин. пешего хода от старого центра Фуншала, всё сияет и блестит и хозяина видели всего один раз, когда ключи получали. В июне мы испытали Аirbnb в Апулии. Там я бронила квартиру в пещере в Матере, трулль в Альберобелло, квартиру в Полиньяно а Маре и квартиру в Бари. И везде было супер-пупер. никаких хозяйских вещей или не убранной квартиры к моменту поселения. И только долбанное французское разгильдяйство отложило отпечаток и на эту сторону путешествий! Блин! Вот не люблю я Францию именно из-за этого! И даже в поезде Авиньон - Марсель одна пришибленная дамочка достала лак и начала было красить ногти! Нормально? Жара 40С, кондей только-только запустили и ещё эта малахольная со своим запахом ацетона! Мы с Наташей чуть не рухнули в обморок! И только после моей буквально мольбы и уверений, что у меня аллергия, она оставила свою затею. Правда, с подозрением уставившись на мои красные ногти! [/quote]

Мдя...Французы странные) Хотя бывают и нормальные) Как везде)))
19.07.2019 10:56
[quote][b]Sonya[/b]

Раньше считала, что самые тугие это болгары , ан нет, французы их переплюнули ! Такого раздолбайства я не видела никогда. А уж та волшебная тётка в поезде ,вообще убила!
19.07.2019 11:00
Ирина, удачной поездки!!!
19.07.2019 11:01
[quote][b]Андрэ[/b]
Очень интересное путешествие или даже скорей приключение! Ароматы природы и французской истории! Браво Натали! [/quote]

19.07.2019 11:11
Ирина, удачной поездки!!![/quote]

Ирина (Тула)
19.07.2019 12:11
Какая красота!

По мне так лучше +9 , чем +40.[/quote]
Оля,вот это по нашему,по Питерски!Я тоже,лучше замерзну,чем сварюсь.А фьорды это красота неземная!Я была в августе,сижу на кораблике во вьетнамках,а на горах снег! [/quote]

Ира, хорошей поездки ! Буду ждать особенно твоих швейцарских заметок
По мне так лучше +9 , чем +40.[/quote]
Ира, знаю, что ты была в Норвегии. Верю твоему мнению, что там здорово ! И все таки хочется чтоб дождя то хоть не было. А на холод я согласна [/quote]

19.07.2019 15:00
Ира, хорошей поездки ! Буду ждать особенно твоих швейцарских заметок[/quote]

Спасибо, Оль! С удовольствием поделюсь впечатлениями!
19.07.2019 15:11
По мне так лучше +9 , чем +40.[/quote]
Ольчик,я была в начале августа,было не холодно,и дождя не было,но была постоянная морось.Мы были два дня на фьордах и один день в Осло,так постоянно было мокро.У них национальная одежда резиновые сапоги,джинсы и куртки с капюшонами,даже в городе.Так что теплая одежда не помешает.[/Ок, Ира, короче , калоши надо брать и дождевик. Будем с сестрой как два привидения Ответить[/quote]

Красоту дождевиком и калошами не испортишь
19.07.2019 17:01
Всем , кто собирается в путешествие — счастливого пути !
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Наташа, отличная поездка! Ты меня растревожила! Хочу в лаванде утонуть! Вот сколько раз была во Франции, а до лавандовых полей не доехала, хотя была я в более прохладное время, они уже отцвели. В такую жару, конечно трудно отважиться, ну что не сделаешь, если это мечта.[/quote]
Ира,ты могла утонуть в лаванде полтора месяца назад,в Венгрии,просто ты не знала,что там есть лавандовые поля и проводится лавандовый фестиваль,а я не знала,что ты хочешь это увидеть.Ну что ж,бывает,значит не все мы с тобой обсудили. [/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
Ира, а где там лавандовые поля спрятались? И где проводится лавандовый фестиваль?[/quote]

Ирочка,я тебе напишу в личку,там все есть.Не будем больше мучить Натали.
19.07.2019 21:33
[quote][b]Ирина[/b]
Ирочка,я тебе напишу в личку,там все есть.Не будем больше мучить Натали. [/quote]

Вы меня не мучаете, мне тоже интересно))))
[quote][b]Ирина[/b]
Вы меня не мучаете, мне тоже интересно))))[/quote]

Натусик,я сама не люблю.когда под моим отзывом пишут комменты,которые к моему отзыву не имеют отношения,но что поделаешь,народ хочет пообщаться.поделиться своими впечатлениями,так что мужайся!А если ты нам дашь зеленый свет,то спасайся,кто может!А Ирине из Челябинска я написала тоже самое,что и здесь.Просто мы не всё знаем,и даже не подозреваем,что может такое быть и в других местах.Я и сама не знала про Лавандовые поля в Венгрии,и никогда там не была,узнала об этом только благодаря экскурсии,на которой я была в конце августа.Ну и увидела сиреневый городок Тихань.Редкое слово,которое происходит от русского Тихий.
19.07.2019 22:25

20.07.2019 00:06
[quote][b]Ирина[/b]
Вот и я подумала,что в Венгрии поля не хуже.А какие там рапсовве поля! Мне желтый цвет приятнее сирегевого/фиолетового.[/quote]

[quote][b]Ирина[/b]

Оля,нас,венгров,просто так не проведешь!А какие там маковые поля,это вообще чума!Жалко,что в трансфере ехала,не сфотала,красота неимоверная!
[quote][b]Ирина[/b]
Посмотрела я фотки в инете. Какой-то малюсенький лоскутик с хаотично рассаженной лавандой. Куда там Венгрии до Прованса, во всяком случае по части лаванды. А репс везде растёт. В Укр. его как грязи! [/quote]

20.07.2019 00:40
[quote][b]Ирина[/b]
Соник,доча!Ну кто же будет устраивать пятнадцатый фестиваль из-за лоскутка,хаотично засаженного лавандой?А? [/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
Ну надо же народ развлекать, отдыхающий на Бенеттоне. А если бы были бескрайние поля, отчего же нигде нет их фотографий? [/quote]

Так,спокойно,а че такое Бенеттоне?
Вадим (Пушкино)
20.07.2019 07:54
Так,спокойно,а че такое Бенеттоне? [/quote]

20.07.2019 10:25
[quote][b]Вадим[/b]
Так,спокойно,а че такое Бенеттоне? [/quote]
Бенеттон=это шмоточный бренд. Тётя Софа его с Балатоном попутала. Так спешит высказаться, что заговариваться начала. [/quote]

Точно! Перепутала! Мне приятно, Вадим, что Вы пристально следите за моей скромной особой!
20.07.2019 11:49
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Натали[/b]В конце августа ещё цвела лаванда? Общайтесь сколько хотите, мне не жалко , я и сама много интересного узнаю из ваших коментов .[/quote]
Конечно нет,она уже там отцвела,просто мы побывали в городке,где все пропитано лавандой.Я не ожидала,вот там -то я и купила шоколад с лавандой.Ну а если я окажусь в это время в Венгрии,а я планирую именно это время,май-июнь( я езжу на их шикарную клубнику)ну и на теплое озеро само собой,то обязательно съезжу,самой интересно.набери в поисковике лавандовые поля в Венгрии.Почитай.[/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
перерыла все поисковики , Ирин , не обижайся , но поля в Венгрии и рядом не стояли с Провансом (((( Фестиваль лаванды на полуострове Тихань - небольшое поле , где туристов больше чем лаванды . Да, производство всякой всячины там налажено как и в том же Провансе . Нашла фото поля в венгерском Тихань или Тихане ( не знаю как правильно ) поставила в конце своей фотогалереи , кому интересно сравнить , посмотрите .[/quote]

Наташа,да чего мне обижаться,я тебя умоляю.Они ж не мои.Просто я сказала,что они там есть,конечно,не такие большие,как во Франции,так и сама Венгрия маленькая.
22.07.2019 17:05
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Что-то я так увлеклась художественными фото лавандовых полей, что пропустила отзыв Здорово, когда мечты сбываются, есть к чему стремиться дальше! Вот даже не знаю, что "лучше", +40 или +9 ... и то и другое - не комфортно. Но по фото в лаванде совершенно не скажешь, что был какой-то дискомфорт, всё очень красиво, Наташа Кстати, фото в подсолнухах не хуже :)[/quote]

Не, +40 я больше не хочу . Когда прохладно можно утеплиться и вперёд , топай себе . А вот в пекло ,кожу с себя не снимешь и наизнанку не вывернешься , деваться некуда . Вот красиво , это конечно да , могу только посоветовать брать машину в это время.
28.07.2019 21:21
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
С осуществлением прекрасной мечты!!! Какая тут интересная дискуссия развернулась. Мы вот тоже и о фьордах норвежских давно мечтаем, и о тюльпановых полях голландских. Вот если испанцы сейчас на визу расщедрятся, какую-то из этих мечталок непременно осуществим в следующем сезоне![/quote]

Пусть сбудутся все мечталки)))))))
01.08.2019 14:58
[quote][b]Ольга[/b]

01.08.2019 16:03
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Ольга[/b]Наташа,насладилась фотогалереей с лавандовых полей!!Такая красота неимоверная!!!Все фотки просто ГОЛД!!!А в желтом платье вообще отпад!!Обожаю такое сочетание!!!Но жараааа....я по ТВ то смотрю -в Европе +40 и мне уже плохо..думаю,пусть уж лучше +11,как у нас,но такую жару уже не переношу..Особенно,без кондиционера..Но зато поездка ваша удалась..столько всего увидели с Соней,помотались по стране ..А вот жить в квартирах я б не очень хотела..Хотя моя дочь с подругами постоянно бронируют квартиры.на компанию особенно удобно и дешево выходит....Ну не знаю..Пока не попробуешь..Рада,что твоя мечта сбылась!!Это так здорово!!Галочку поставила!! [/quote]
Оль, спасибо)))) Да , жара это тяжело , я уже тоже не могу такую переносить , вот если бы была машинка, тогда другое дело. Квартиры для меня тоже спорный вопрос . Я предпочитаю отели))))[/quote]

01.08.2019 16:12
[quote][b]Натали[/b]
Не, я о квартирах мнение пересмотрела. Такой простор, комфорт, опять же. У каждого своя спальня и свой туалет. Если с такими вводными, то нужно два раздельных номера в отеле брать, а это намного дороже. Ну и потом, кухня - не мало важный бонус. И возможность посмотреть как живут обычные жители города. Как по мне - преимуществ много. А когда один путешествуешь - отель, безусловно удобнее. Но в компании - конечно же квартира. Только в идеале, чтобы она была не жилая. Но хозяева, гады, не всегда сообщают, что там хранятся все их вещи или что сам хозяин чокнутый на всю башку![/quote]

01.08.2019 18:01
[quote][b]Натали[/b]
Я обычно путешествую или одна , или с мужем . В таком случае для меня лучше отель. Даже с Ольгой мы уже столько спали в одной кровати , что и одним санузлом можем обойтись. Конечно, когда компания , дешевле квартира.[/quote]

01.08.2019 19:36
[quote][b]Натали[/b]
Я, обычно, смотрю в зависимости от обстоятельств и предложений. Бывает, что ни один отель на душу не лег, а увидел квартирку и - вау! А бывает наоборот)[/quote]

Я до этого вообще квартиры не рассматривала.
01.08.2019 19:40
[quote][b]Натали[/b]

А я в основном путешествую с подругами и некоторые выносят мозг :"Ложись спать! Не вставай так рано! Не стучи ногтями по монитору!" Блин! Я сказала: "Баста!" Теперь каждый спит в своей комнате и никто никому не мешает!
Во-во,я тоже последние годы только сингл беру,что бы не поубивать друг друга в процессе отдыха. В квартирах и апартах пока жить не доводилось.
Красивая женщина, красивые фотографии! Виват!
10.08.2019 21:31
[quote][b]Nata*)))[/b]