Замок Кобурга - Фесте или Корона Франконии
Май 2019
09.07.2019
Замок Кобурга - Фесте или Корона Франконии

Несмотря на то, что время королей и герцогов в Германии давно уже прошло, но баварский город Кобург ещё хранит «Корону Франконии» – крепость Фесте Кобург (международное название замка-музея «Fortress-Museum Coburg»).

*  Город Кобург расположен в Баварии, на пути самого популярного туристического маршрута Европы, называемого «Дорогой замков», включающем такие туристические центры как Карловы Вары, Гейдельберг, Нюрнберг, Марианске-Лазне и Ротенбург.. На протяжении «Дороги…» находится 70 замков, самый большой из которых, крепость Кобург. Благодаря своему размеру и красоте крепость получила второе название «Корона Франконии». На протяжении четырех веков члены семьи строили интриги и союзы с представителями королевских семей Великобритании, России, Бельгии и Швеции. Главным достижением стала свадьба в 1857 году Альберта Саксен-Кобург-Гота на королеве Виктории, которые положили начало правящей по сей день королевской семьи Великобритании. Во время Первой мировой войны монархи взяли «менее немецкую» фамилию Виндзор. Мы посетили замок 6 мая и отсутствие толп туристов нас очень порадовало, в замке мы были единственными!!! Не считая охранников-смотрителей залов.

*   Замок Фесте в г. Кобург состоит из группы строений, которые расположены вокруг внутренних дворов и окружены тройной стеной. Большая часть существующих сооружений в стилях поздней готики и раннего ренессанса датируются XVI веком.

*  На территории крепости-замка Фесте можно побывать в часовне XIX века, построенной на месте старой, романской, посетить музеи, расположившиеся в трёх её зданиях. В каретном зале представлены почти два десятка действующих экспонатов карет разных эпох и примерно сорок зимних саней различной конструкции. Каждый экспонат –шедевр! Эта коллекция старинных средств передвижения считается самой крупной в Европе. А ещё посетите покои Королевы Виктории, посмотрите военные ордена и медали (в коллекции есть множество русских), комната Мартина Лютера одного из идеологов Реформации, основателя протестантства (лютеранства) . В средине XIX века на месте романской часовни была построена красивая часовня Лютера (нем. Lutherkapelle).

*  В 1530 году Лютер нашёл пристанище в замке, отлученный от церкви и объявленный императором вне закона. А убежище ему дал его приверженец Иоганн Фридрих Саксонский. Находясь в Кобурге, за 172 дня Лютер написал своим приверженцам 120 посланий, кроме того здесь он продолжил свой двадцатилетний труд над переводом Библии на немецкий язык. Теперь крепость – один из главных мемориалов Германии, посвященных Мартину Лютеру.

*  Меня впечатлила комната с деревянной резьбой, картины Рембрандта, Дюрера и других художников. Поразил огромный гобелен с изображением животных, много деревянных скульптур. В залах дворца сейчас демонстрируются 20 тысячная коллекция монет, предметы из венецианского стекла, фарфора и фаянса, а также около 400 тысяч гравюр и рисунков. В бывшей спальной комнате герцога открыт самый крупный в Европе музей рыцарского и огнестрельного оружия. Защита самой крепости разработана по всем традициям. Её окружает глубокий ров, мощные стены и высокие башни. Размеры замка впечатляют – 135 метров на 260 метров, площадь в 25 000 м?. Крепость расположена на холме высотой 464 м. Она является вторым по величине после замка Бургхаузен крепостным укреплением в Германии. Крепость-замок на горе Фестунсберг впервые документально упоминается в 1225 году, но известно, что уже во второй половине XI века здесь существовал монастырь Святых Петра и Павла, как филиал бенедиктинского монастыря. Это одна из крупнейших и хорошо сохранившихся крепостей Германии.
Как я уже писала, крепость окружена глубоким рвом, имеет мощные стены, высокие башни и покрытые красной черепицей крыши. Много мест для панорамной фотографии. Замок на горе, открывается отличный вид на Кобург и окрестности. Мы приехали на машине. И бесплатную парковку нашли на самом верху в противоположной стороне от замка. Но сюда так же можно подняться на паровозике, который идёт из центра города каждые полчаса. Стоимость билета туда и обратно 4, 50 евро.

*   Вход в замок и посещение выставки Художественные коллекции Весты в Кобурге стоит 8 евро и видео- фотосъёмка ещё 2 евро. На территории замка у входа в музей цветёт розовыми лепестками удивительное по красоте старое дерево (похоже на сакуру, но это не оно), рядом колодец, по лестнице можно подняться на стены крепости и увидеть незабываемые окрестности Баварии.

Очень рекомендую для посещения!!

09.07.2019 15:40
Замки в Германии - очень хороши. А тут Вы и вовсе побывали в редких и незаезженных местах! Скорее ещё размещайте фотографии!!!
Очень интересно! А продолжение будет?
[quote][b]Ирина[/b]
Очень интересно! А продолжение будет?[/quote]

Здравствуйте, Ирина.
Конечно будет.
Очень хочу написать ещё про пещеру Барбароссы в Rottleben и курортном городке Бад Франкенхаузен с горячими соляными термальными источниками. Но пока катастрофически не хватает времени. Полно работы.. С мая никак не получается написать полноценный отзыв.
Очень интересно! Обожаю замки!
10.07.2019 09:08
С удовольствием бы вернулась в Баварию, спасибо за рассказ о таком интересном замке!