Галопом по Европам на автомобиле из Москвы в Зондерсхаузен
Май 2019
05.07.2019
Галопом по Европам на автомобиле из Москвы в Зондерсхаузен

Хочу рассказать о своём новом опыте путешествия на машине из Москвы через Беларусь, Польшу в Германию и обратно в мае 2019.

Хотите отправиться так в Германию? Не переживайте, машины с российскими номерами тут на каждом повороте не останавливают. По крайней мере, если на каждом повороте не нарушать. А когда вы платите за бензин, то одновременно оплачиваете и пользование дорогами - это касается всех дорог Германии. Платные участки дорог нас встретили только в Польше. В Беларуси наш маршрут лежал вне платных дорог. И моё наблюдение после проезда по Беларуси: на всех заправках будь это Лукойл, Татнефть или Беларуснефть цена фиксированная за бензин Аи 92 = 1,53 бел руб. (BYN). Нюансов много и обо всех я сейчас расскажу.

Заправили в Москве полный бак, и мы едем в Германию!
Приключения начались сразу, так как свой отпуск мы начали 1 мая, когда вся Россия отдыхает!! Это нам стоило стояние в пробке. Выехали мы с Юго-Востока Москвы в 8:15 и за 9 часов проехали только 266 км!!! В столь длительный путь мы поехали на новеньком Mitsubishi Outlander, водитель был один-мой муж, я к сожалению, не имею водительских прав. Автостраховку «Грин-карту» (2450 руб.) мы приобрели ещё в Москве в СК «Согласие», но оплачивали через ИНГОССТРАХ, хотя можно добровольное автострахование было купить по дороге, но не хотелось терять на это время.

До въезда в Беларусь мы планировали заправиться в России до полного бака, но въехав на территорию БР нам пришлось сделать лишний крюк вернувшись на территорию России. Первая наша заправка была в Смоленской области, в бак вошло 43 литра девяносто второго. И что нас особо удивило, на заправке Лукойл бензин при выезде из Беларуси (на российской стороне) был дешевле, чем при въезде в Беларусь?! Заправке того же оператора АЗС…Граница между Россией и Беларусью скорей формальная, нас никто не останавливал, паспорт не требовал, досмотра не было. На обратном пути при выезде из Беларуси нас попросили предъявить паспорта и показать багажник.

Первые апартаменты/квартиру «Романтика в сердце Кобрина» мы забронировали через Букинг заранее, предполагая майский ажиотаж в городе Кобрин (Беларусь). Заселились полвторого утра 2 мая, дорога нас жутко вымотала, вернее пробки по всей трассе, причём серьёзных аварий мы не видели. Квартирка в Кобрине была чистенькой 42 м? и самой не дорогой на нашем пути в майские праздники. За ночь мы отдали 22 евро=182,90 бел. рублей =1600 рос. рублей. Курс на тот момент был 2,34-2,36 к 1 евро.

Переночевав мы поехали к приграничному пропускному пункту Домачево (Беларусь - Польша). У этого пункта есть даже свой сайт https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/punkty-propuska/domachevo/, где можно через онлайн камеры посмотреть очереди при выезде из республики Беларусь и при въезде в РБ, а так же воспользоваться услугой электронной очереди пересечения границы. Находится этот КПП в 45 км южнее города Бреста. Пропускает через границу КПП «Домачево» в основном только легковые автомобили. Услугой электронной очереди пересечения границы мы не воспользовались и потеряли на границе ещё 5 часов, причём Беларусь нас пропустила относительно быстро, не тщательно посмотрев багажник почти формально, большая часть времени уходит на регистрацию в компе паспортов и подтверждения проезда на территорию Беларусь-Польша. На Польской границе мы потеряли бОльшую часть времени.

И вот мы мчимся по территории Польши, время 16:30. Зелёные луга, яблоневые рощи, рапсовые поля и прекрасные виды из окна. Первая остановка была с целью перекусить. В навигаторе мы нашли ближайший городок, это был населённый пункт Мендзыжец-Подляски (Люблинское воеводство). Городок очень уютный, вымощенный плиткой, со своим костёлом и ухоженной территорией. У ближайшего кафе мы узнали, где можно поесть горячие блюда и нас тут же направили в кафе с многообещающим названием «Лас Вегас», хозяином оказался поляк, проживающий некоторое время в Москве, отлично нас понимающий. Заказали традиционный польский супчик, т.к. горячее блюдо на заказ нам ждать было некогда. Хозяин кафе Богуслав предложил нам суп Журек на мучной закваске с мясными колбасками. Суп оказался очень сытным и на удивление лёгким. У него кроме кафе есть и ночлег на втором этаже за 110 PLN=1860 рублей. Далее мы пошли на парковку оставленного нами автомобиля… и что нас ещё порадовало, парковка в этой центральной части города бесплатная. Далее мне приглянулся «MY Kеbаb» на улице Яна Павла II. Захотелось попробовать настоящий польский Кебаб. Встретили нас там правда сурово два индуса-мигранта, но количество посетителей данного заведения нас подтолкнуло на приобретение там еды. Нам предложили на выбор начинку из мякоти баранины и курицы. Мы выбрали микс. Как же удивила нас цена, которая даже не была заявлена на световом табло заведения. Когда они поняли, что нас так просто не обсчитать, извинившись отдали нам сдачу. Кебаб обошёлся нам в 10 злотых= 170 рублей и вправду был вкусный! Ну что-то я отвлеклась от основной дороги…

Забегая вперёд мы с мужем рождённые в СССР в школе изучали немецкий и французский языки. Ни о каком польском, английском речь не идёт. В помощь нам был лишь Гугл-переводчик. На протяжении всего пути трудностей с общением у нас не было.

В Варшаву мы приехали в 21:30. От дома до Варшавы мы проехали 1400 км!!!
В Москве я забронировала первый в своей жизни Апарт-отель «Varsovia Apartamenty Kasprzaka» по оценке Букинга 9,1 баллов!!

Чудесно-превосходное местечко со своим подземным паркингом, современным отелем, превосходным завтраком, находится в районе Воля. Рекомендую данный отель! И мои самые высокие оценки начиная от самих апартаментов 21 м? (стандарт) № 516, шикарного балкона с остеклением до потолка, отличной звукоизоляцией, хотя окна выходили на дорогу, а не во двор. Прекрасно укомплектованной кухней, хорошей посудой и две бутылочки польской воды с газом и без газа в стекле. Большая кровать, пушистые одеяла, свежее бельё, что ещё нужно для отдыха. Даже есть собственная гладильная доска с утюгом, спрятанная в зеркальном шкафу-купе. Ресторан FIRSTFLOOR расположен на втором этаже отеля, к которому от ресепшн идёт красивая стеклянная лестница с подсветкой и красивым световым решением в виде голубых шаров в стиле «сваровски». Под лестницей небольшой бассейн, синие кресла и высокая стена живых растений.
Ресторан, в котором у нас проходил завтрак, выдержан в сине-белых тонах, обилие белых орхидей на перегородках и белых гвоздик на столах. Завтрак (7:00-10:30) по системе «шведский стол» очень обильный и разнообразный. За завтрак ставлю 5+. Позавтракав мы сдали электронный ключ, забрали машину с парковки (28 злотых) за ночь и поехали в сторону Германии.

3 мая в 12:40 мы выехали из Варшавы и скоро попали на платную польскую автостраду А2 (Конин-Свецко) 87,90 злот (zl) за всю протяженность пути. Причём оплата была за каждый отрезок автомагистрали, обслуживаемый компанией GDDKiA 9,90+20+20+38 злот (zl). Для справки: 20 злот (PLN) = 4,20 евро =3,80 $. Курс рубля к злоте составил 2,36, что в соотношении ниже чем к белорусскому рублю. Я не ожидала, что польская валюта будет ниже по номиналу к белорусскому рублю почти пополам.
По дороге на Конин проехали Лодзь, Познань.

Путь наш лежал в Германию в городок Зондерсхаузен. Так как мы этой дорогой ехали впервые многое для нас было удивительно. У нас платишь сразу на весь отрезок платной дороги. А в Польше поэтапная оплата сделана для съезжающих с трассы ранее и не обязанных платить всю сумму целиком. Дорога хорошая, но есть участки, где можно было перестелить. Поразили на трассе переходы для животных, рапсовые поля, ухоженные леса и вдоль всей трассы наличие сетки от перехода животных, даже для ёжиков мелкие зелёные сетки внизу ограждения. Ветряные мельницы, девственные леса с майской распустившейся зеленью, нигде не увидела бурелома, как на наших лесных трассах. Наличие телефонов для соединения с аварийной службой, места для остановки (Р) настолько чистые, практичные, начиная от закусочных, туалетов, столиков для пеленания младенцев, и столов для отдыха и приёма пищи на улице. В Германии всё тоже самое, только в стоимость бензина на автобанах уже входит налог за дороги.
Бензин что в Польше, что в Германии ниже 95 АИ не найдёшь, по 92 Аи они давно забыли. Экология превыше всего, они свои автомобили кабы чем не пичкают.
На белорусском бензине мы проехали всю Польшу. В 17 часов 3 мая мы въехали на немецкий автобан и в 21:00 были на месте (конце нашего маршрута).
Удивил участок немецкого автобана, где были сняты все ограничения. Обычная скорость 130. Мы ехали со скоростью 200 км и все нас обгоняли. Было страшно и на удивление весело :)))) ?

* Кстати, вы знаете почему в Германии так много рапсовых полей? Весной уже попросту сложно представить страну без яркого желтого цветения. Рапс здесь выращивают уже более 700 лет!!! Из трети всего урожая делают столовое масло, из остального – биотопливо!!! Представляете!!!

*  Кроме проживания в Зондерсхаузене и посещения «Sondershausen Palace» у нас были планы посетить Мюнхен, я даже забронировала отель H2 Hotel M?nchen Olympiapark. Планировали посетить два замка Нойшванштайн и Хоэншвангау. А также посетить два пивных ресторана Лёвенбройкеллер, Хофбройхаус и конечно музей BMW. Но нашим планам не суждено было сбыться.
Знакомые, у которых мы останавливались нас разубедили в столь длительной поездке (примерно 450 км в один пункт). Замок Нойшванштайн раскрученный лейбл Германии, туристов там море, огромные очереди, в замке снимать нельзя, мост Марии (Мариенбрюке) всегда переполнен, если только это не раннее утро. В округе Зондерсхаузена достаточно замков, а ближайший Кобург не менее интересен с точки зрения достопримечательностей.
Для справки: Sondershausen - город в Германии, районный центр, расположен в земле Тюрингия. До 1909 года служил столицей княжества Шварцбург-Зондерсгаузен. Входит в состав района Кифхойзер. Занимает площадь 114,36 км?.

*  Роскошный дворец «Sondershausen Palace» в стиле барокко расположен на холме и его купол виден практически со всех точек города. Это один из важнейших дворцовых комплексов в Тюрингии и бывшая резиденция князей Шварцбург-Зондерских. Основная достопримечательность города — Замок герцога.
Замок представляет собой длинное здание, которое возводилось в XVI-XIX в. поэтапно. При посещении замка необходимо уделить внимание покоям Ама Вендельштайна, которые декорированы орнаментом XVII в. Достойны внимания: любительский театр в стиле неоклассицизма (Театр для ценителей, 1835 г.), Зал гигантов (Ризензааль) в стиле барокко и Бальный зал с 16 громадными статуями античных богов. Гуляя по саду вокруг дворца, обратите внимание на восьмиугольное здание 1700 г., которое называется «Карусель». В саду и прилегающем парке есть небольшой пруд и протекает речка, в которой плавают грациозные лебеди. Названия садов сами говорят за себя «Сад удовольствия», «Сад принцесс». Самые занятные и красочные постройки, сооруженные в стиле неоклассицизма, можно встретить в районе Рыночной площади (Марк плац). С близлежащей от дворца площадки простирается великолепный вид на окрестности и Марк плац. В парке много птиц и обстановка в целом умиротворяющая. Нет толп туристов, здесь тихо и красиво. Сегодня дворец является домом для Академии музыки Тюрингии, другая его часть занимает музей, знакомящий с бытом княжеской семьи Шварцбургов.
Изюминкой дворцового комплекса является фонтан Геркулес во дворе замка-дворца. В мае он ещё не работал, но летом здесь должно быть прекрасно. Дворец требует реставрации, стены в некоторых местах облупились, хотя некоторые здания комплекса уже отреставрированы.

Из перекуса в Германии рекомендую попробовать немецкое блюдо тартар из фарша свиньи под названием Метт (Mett), он же хакепетер, приправленный луком, солью, черным перцем, а также чесноком или тмином. Подаётся на хрустящей булочке и может называться Меттбрётхен. Я не любитель сырого мяса, но этот фастфуд был прекрасен.

Рекомендую так же посмотреть ближайший замок- музей в городе Кобург, напишу о нём отдельно, как и о пещере Барбароссы в Rottleben и курортном городке Бад Франкенхаузен с горячими соляными термальными источниками.

* Путешествуйте друзья, познавайте мир!!

На машине путешествовать гораздо увлекательнее, чем на самолёте, менее затратно, и в дороге можно многое увидеть и посетить...

05.07.2019 19:39
Спасибо Вам! Очень позитивный и полезный отзыв!
06.07.2019 02:06
06.07.2019 08:47

06.07.2019 13:06
[quote][b]Олег[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Мариша, с интересным и насыщенным путешествием Вас!!! Но не для всех приемлемо такое... С годами, а я уже в преклонном возрасте, очень хочется удобства и комфорта. Вобщем, лично я стара для таких путешествий, хотя, не спорю, посмотреть можно многое, а для молодых, активных и энергичных это - самое оно!!! И места, и замок Вы посмотрели более редкие, ведь в Нойшвантайн ездят все, а в Зондерсгаузен мало кто... А в конечном итоге, именно ради того, что Вы ездили, всё результативно? Спасибо за позитив!!! С отличным автопутешествием Вас!!! [/quote]
Эллен у меня недавно гостил английский гость, ему 75 лет! Он заядлый путешественник. Его активности и молодой позавидует! Все зависит от человека его стремлений с оговоркой конечно если здоровье позволяет! Но возраст точно не преграда. Нашему известному путешественнику Федору Конюхову 67 лет. Николаю Дроздову и того больше 82. Но эти известные всему миру люди не устают путешествовать и удивлять несмотря на солидный возраст! [/quote]

06.07.2019 14:59
[quote][b]Олег[/b]
Не обратили внимание, что все они - мужчины? А на женщинах ещё и масса бытовых проблем, например, как лежачие престарелые родители и маленькие внучки. Кто сказал, что я не путешествую!!! Путешествую, да ещё как!!! Только хочу определённого комфорта. Что же мои отзывы по Китаю не прочитали?[/quote]

Спасибо, что прочитали и оставили свой комментарий. Мне это очень важно. Делюсь новым опытом...
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Сын с семьей уже пятый раз ездил на машине "голопом по Европам" да еще и с маленькими дочками.21 июня рванули в Грецию и до Польши доехали в 8 вечера.Там в Польше уже и заночевали.Ночевать в Белоруссии только время терять. А так с открытием вас нового вида путешествий! Машинку обновили)))[/quote]

Спасибо, Ольга за прочитанный отзыв и оставленный комментарий. Мне важно ваше мнение как путешественника и мнение читателей...
[quote][b]Олег[/b]
Про Китай не читал, прочитаю обязательно! Не возрасте дело а скорее в желании и возможности! А это как раз и финансы, бытовые дела, или как вы описали преклонного возраста родители. Но эти проблемы есть как у мужчин так и у женщин. И многие из этих проблем решаемы. Есть немало и представительниц прекрасного пола которые тоже галопом по Европам и по Азиям в том числе. Да и комфорт каждый устраивает себе сам. Тем более при наличии колёсного транспорта у тебя есть выбор любого комфорта, отеля места и т. д. Снять шикарные апартаменты или целый дом в Европе или не менее шикарную приват виллу квадратов так за триста в Азии по разумным деньгам имея личный транспорт вообще не вопрос. На арендованном авто я останавливался в подобных местах. А когда я путешествовал по Вьетнаму на байке, встретил ну очень преклонного возраста женщину которая лихо пронеслась на мотоцикле мимо нас. Как я понял она тоже путешествовала по Вьетнаму на байке. Я не навязываю такой вид путешествия, но он присутствует. [/quote]

Спасибо, Олег за ваш комментарий к моему отзыву и ваше мнение!