Майский отдых на Русской Ривьере.
Май 2019
28.06.2019
Майский отдых на Русской Ривьере.

Приветствую всех туровчан!!!!!

Сочи неслучайно называют «Русской Ривьерой» — город расположен на одной широте с такими курортами как Ницца, Канны, Монте-Карло и Сан-Ремо.

Наш отдых в Сочи мы запланировали ещё зимой. Испугались повышения цены туров в Турцию. Тур на 8 ночей бронировали в начале феврале. Тогда путёвка стоила 45 тысяч рублей. Как же были удивлены, когда за 2 недели до поездки путёвка стала стоить около 28 тысяч. Почему она так подешевела мы так и не поняли. За неделю до вылета подорожала до 48 тысяч и почти все отели было в стопе.

Поездка с 24 по 31 мая, туроператор Библиоглобус. В Сочи летели авиакомпанией Россия. Всё по расписанию, вылет в 19-10, мягкое приземление. Кормили сэндвичем с курицей, ну и газировка, чай, кофе. До гостиницы ехали на микроавтобусе около часа. Очень понравился вечерний Адлер. Заселили в 11 вечера, номер дали на 8-м этаже.

ГоОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС «СОЧИ-МАГНОЛИЯ»

Расположен на Курортном проспекте — это центр Сочи. Всё в шаговой доступности: море, художественный музей, Зимний театр, цирк, Дендрарий, ж.д. вокзал.

Расположение очень удачное.

НОМЕР.

На 8-м этаже с боковым видом на море и на шумную центральную дорогу. Но так как гостиница стоит перпендикулярно дороге, поменять номер не было смысла, так как все номера так или иначе выходят на дорогу. При закрытом балконе более-менее тихо. Но правда по утрам с 7 часов дворник сильно гудел какой-то «хреновиной», сдувая опавшие листья с дороги. Это происходило каждое утро. То есть не подметал, а сдувал их сильной струёй воздуха под деревья. Я встаю рано — часов в 6 утра, мне как-то не особо мешал, думаю любителям поспать это действо будет напрягать.

Номер самый обычный, метров 16, с двумя раздельными кроватями; бельё белоснежное, мягкое. Подушки удобные. Телевизор небольшой. Не было чайника, мы привезли с собой дорожный. В ванной комнате хороший ремонт, сантехника отличная, горячая вода без проблем. На балконе два стула, сушилки нет. Рядом с рецепцией уютный кафе-бар, где можно выпить кофе с десертом , а также слегка перекусить. В общем, номером и гостиницей в целом остались довольны.

На выходе из гостиницы большая аллея с магнолиями и кустами из роз. Очень много разных цветущих кустов. Повсюду лавочки, где можно отдохнуть. Кругом идеальная чистота. Вообще, город очень ухоженный, очень зелёный и чистый.

ПРО ЕДУ.

Мы брали путёвку без питания. Для нас еда не проблема. На завтрак покупали местный краснодарский творог. Очень вкусный. Смешивали с вареньем. Муж любил пить чай с плетёнками «кленовый пекан» (из слоёного теста , внутри типа сгущёнки и сверху орешки пекан — прям тает во рту. Каждый день покупали у бабушек клубнику в больших пластиковых стаканчиках- 100 рублей за стакан. Клубника очень крупная и ароматная, но не очень сладкая. Я брала с собой тростниковый сахар. С сахаром было обалденно вкусно. В нашу поездку начался сезон клубники. На рынке можно было купить по 100-150 рублей за кг.

В гостинице есть ресторан. Работает по системе «Шведский стол». Можно позавтракать за 350 рублей и за эти же деньги пообедать. На ужин выбор блюд по меню. Мы пару раз ходили на обед. Мужу понравилось. Выбор блюд большой. Но нам показалось, что всё какое-то диетическое. 3 вида супа - все без мяса, несколько видов компота, морса и холодного чая — всё без сахара. Правда вторые блюда мясные (котлеты, тушёная картошка с мясом, рагу с мясом, голубцы) и рыбные (скумбрия запечённая, минтай в яйце), даже печень (куриная и говяжья). Много салатиков и овощей (свежих и отварных). Есть чай чёрный и зелёный и кофе зерновой. Простенькая выпечка, печенюшки и вафли. Как по мне - за 350 рублей вполне приличная еда.

Ещё понравилось кафе быстрого питания «Патиссон». Их целая сеть в Сочи и пользуются большой популярностью как у туристов, так и у местных. Мне напомнило московскую сеть кафе «МУ-МУ». Цены приемлемые, выбор блюд большой, всё свежайшее. Мы брали окрошку на простокваше, греческий салат, люля-кебаб из говядины или курицы , чай с панакотой или желе с фруктами. Один раз сходили в турецкий ресторанчик «Кавказский дворик», что рядом с гостиницей. Заказали шашлык из говядины с овощным салатом. Пили чай с сахаром из стаканчиков-тюльпанчиков. Очень вкусно и недорого.

НАБЕРЕЖНАЯ

Главный променад Сочи. Мы приехали, когда только все пляжи только начали оборудовать. Приятно прогуляться и вечером и днём, что мы и делали ежедневно. Много кафе и магазинчиков. Пробовали живое краснодарское пивом с картофельной чипсиной в виде спиральки.

Исторический бульвар, что проходит выше набережной понравился гораздо больше. Виды открываются шикарные, много лавочек и зелени. Сочи - единственный город в России, где растут пальмы.

В самом центре недалеко от ж/д вокзала на Курортном проспекте встречает всех небесный покровитель города Сочи. Это фигура Архангела Михаила, главы Небесного воинства. Он покровитель города Сочи. 7-метровая бронзовая скульптура венчает 20-метровую железобетонную колонну на подиуме из красного гранита.

Монумент установлен 10 мая 2006 на месте захоронения русских солдат, погибших при защите форта Александрия — цитадели современного города Сочи.

Архангел Михаил воспринимался как победитель злых духов, которые считались источником болезней – и это по-новому позволяет взглянуть на него в связи с городом-курортом. Покровителем города Сочи он является еще и потому , что престол главного собора города — Собора Михаила-Архангела — посвящён этому святому.

Я хоть и крещённая, но очень далека от религии. Когда прихожу в храм я иду к иконам по наитию. Знаю, что у иконы Святого Пантелеймона — молятся о здоровье, могу найти икону Пресвятой Богородицы, икону Николая Чудотворца. Про архангелов не знала ничего. Поэтому было любопытно узнать о них.

Архангел Михаил является главным среди всех архангелов. Его должность — Архистратиг, что означает некий военный статус небесного покровителя. Это архангел-воин, который всегда готов поучаствовать в сражении против сил тьмы. На иконах он попирает ногами дьявола, держа в одной руке копье или пламенеющий меч.

Архангел Гавриил является вещателем о великих деяниях Господа. Он является людям только для того, чтобы оповестить их о велениях Бога. Именно он явился Пресвятой Деве для того, чтобы принести ей радостную новость. Этого архангела изображают с райской ветвью или зажженным фонарем в руке.

Архангел Рафаил — целитель и покровитель врачевателей и лекарей. Он изображается с сосудом целительной субстанции.

Архангел Уриил — просветитель и носитель Божьей мудрости. Он является людям для того, чтобы подарить им знания. Уриил подобен огню, который воспламеняет в людских сердцах любовь к Богу. Его изображают с мечом в одной руке и с пламенем во второй.

Архангел Салафиил — божий молитвенник, покровитель молящихся, который передает услышанные молитвы Богу. Его принято изображать в молитвенной позе.

Архангел Иегудиил является покровителем монахов и людей, которые трудятся ради славы Божьей. Его изображение олицетворяет награды для праведников и наказание для грешников. Иегудиил изображается с золотой короной в одной руке и плетью в другой.

Архангел Варахиил является подателем благословений и наград от Бога людям. Он являлся святым для того, чтобы они могли получить то, что заслужили. Варахиил всегда изображается с розами — либо в руках, либо на одеждах. Архангел Иеремиил является проводником заблудших душ обратно к Богу. Он же является судьей грешных душ. Иеремиил на иконах изображается с весами в руках. На одной их чаше — благие деяния людей, на второй — грехи.

Но изображения ангелов и архангелов на иконах не передают их истинного внешнего облика. Все небесные покровители бесплотны, а иконографические изображения передают идею, общий смысл и род занятий конкретного представителя. Существует определенный символизм в изображениях приближенных к людям небесных сил. Все ангелы и архангелы являются людям в виде прекрасных юношей. Такими передают их и иконы. Кроме этого, молодость и красота — символ совершенства бесплотного существа.

Иногда представителей высших сил изображают с третьим глазом на лбу, что символизирует всевидение. Золотые ленты в волосах символизируют послушность Богу, а крылья — быстроту и способность проникнуть в любое место. Посох в руках небесной сущности означает посланничество Богом для выполнения важной миссии. В целом эти небесные существа крайне близки человеку. Однако они имеют серьезные отличия между собой как по выполняемым обязательствам перед Богом, так и по иерархии в небесной канцелярии.

Вот сколько нового я узнала для себя. Мне было интересно про это прочесть.

УЛИЦА НАВАГИНСКАЯ.

Пешеходная улица в центре Сочи. Пользуется огромной популярностью как у туристов так и у сочинцев.

Она начинается недалеко от морского порта, на Курортном проспекте и заканчивается около Железнодорожного вокзала города.

Улица Навагинская взяла своё название от одноимённой крепости, которая была заложена в 1838 году. Сначала её назвали фортом Александрия (в честь императрицы Александры), праздновавшей в этот день свой день рождения, но 15 мая 1839 года форт был переименован в Навагинский в честь Навагинского полка, отличившегося в Кавказской войне.

До Олимпиады Навагинская выглядела как парковка.

Сейчас здесь можно увидеть новые торговые центры, клумбы, велосипедные дорожки. На протяжении всей улицы работают многочисленные кафе, маленькие сувенирные магазинчики и пекарни. Здесь же можно полюбоваться фонтанами.

Один фонтан - светомузыкальный, чуть дальше, возле музея Олимпийской славы Сочи, находится фонтан, струи которого поднимаются на высоту 14 метров. Около фонтана постоянно бегают детишки.

Здесь целая аллея из пальм и кипарисов. Мы постоянно фотографировали розы и всякие интересные субтропические растения. Также много разных скульптур.

Очень понравилась кондитерская « Лаверна». Очень много разных вкусностей. Просто глаза разбегались. Всё хотелось попробовать. Пару раз выпили по чашке каппучино и попробовали пироженки. Как же я люблю всё пробовать!

КАРНАВАЛ.

На следующий день после нашего приезда -25 мая в Сочи проходил карнавал, посвящённый открытию курортного сезона.

Основные события праздника проходили на площади возле Зимнего театра. В 6 вечера там начался конкурс карнавальных костюмов. От здания Сочинского цирка началось праздничное карнавальное шествие, колонны прошли по Курортному проспекту к площади Зимнего театра.

Около 9 вечера на Театральной площади был гала-концерт, на котором выступали артисты. Актеры показали трагедию «Ромео и Джульетта» и другие постановки.

В карнавальных колоннах выступали артисты балета, уличного и кукольного театра, огромные марионетки, а также шоу двойников знаменитостей, например, Майкла Джексона, Чарли Чаплина и Мэрлин Монро. А в 10 вечера мы вышли на балкон нашего 8 этажа и наблюдали шикарный фейерверк. Это было бесподобно. Очень красочно.

ДЕЛЬФИНАРИЙ

В один из дней решили посетить хвалёный парк «Ривьера» и сходить в дельфинарий. Цена на шоу — 800 рублей. Одна особенность — платить в кассе можно только наличными. И если у вас нет наличных, просят снять деньги в банкомате сбербанка, который находится рядом с кассой. В чём фишка - мы так не поняли. Ведь, наверное, элементарно провести несколько метров кабеля и установить терминал. И ещё одна особенность — в Сочи Сбербанк берёт проценты при снятии наличных. Пусть сумма небольшая, где-то около 0,6 %, но мы были неприятно удивлены. В интернете нашли причину — это другой регион, поэтому берётся процент. Ну и Сбербанк — вот молодцы. И это с зарплатной карты.

Чем примечателен Сочинский Дельфинарий — кроме дельфинов есть две белухи —северные киты-гиганты. Такие красавцы. Шоу нам очень понравилось. Парк «Ривьера» очень зелёный и симпатичный, много развлечений на разный вкус. Да и просто погулять приятно.

Погода в наши дни отдыха была неустойчивой, первые два дня дожди, но непродолжительные. Потом жаркие деньки( 28 градусов), в последние два дня — попрохладнее(23-25градусов) и свежий ветерок. Влажности не ощущали. Поэтому мы все дни гуляли по городу, дышали морским воздухом и розами. Вообще, мне показалось что Сочи -это город роз. Вода в море была около 19 градусов. Купающихся немного, только «тёплые» - т.е пьяненькие . В основном отдыхающие загорали и прогуливались по набережной, сидели в ресторанчиках. Море нам не понравилось . Показалось грязным, да и вид тёмного песка с галькой какой-то непривлекательный. Но пляжи от отелей шикарные, со всеми удобствами и все разные. Будто соревнуются между собой на креативность. Кафешки и рестораны тоже на любой вкус.

Как всегда Библики украли у нас 2 дня. Вылет из Нижнего Новгорода - был вечером, из Сочи вылетали в 7-10, встали в 4 утра. Ещё целый час заезжали за другими туристами. Вылет вовремя, летели авиакомпанией Рэд Вингз. Первый раз взвешивали ручную кладь. А мы были с одним небольшим чемоданом и сумкой, которую не хотели сдавать в багаж. Два пакета по весу были тоже больше 5 кг. Пришлось срочно всё перекладывать и сдавать сумку в багаж. Почему-то я думала, что ничего не привезу из Сочи. Но так как я любитель сухофруктов, то накупила на рынке кураги и чернослива по «конской» цене — 700 рублей за кг. По 2 кг и того и другого.Ещё побывали в крупном ТЦ «Моремолл», где накупили качественного трикотажа (футболки и майки), джинсы.

Летели обратно 2 часа 10 минут. Не кормили. Дали один раз водички. И туда и обратно самолёты летели полностью загруженными. Ни одного свободного места. Значит и наши курорты стали пользоваться спросом. Нам тоже очень понравилось отдыхать в Сочи-красивом, очень зелёном и гостеприимном городе.

Позже напишу отзыв о нашей поездке в Адлер.

Всем спасибо за внимание и оценки, а также отличного отдыха в предстоящем отпуске!!!!!!!!!!!!!

О стране «Россия»