РоссияМоскваВосторг
Наши жаркие московские денёчки в конце июня
Июнь 2019
29.06.2019
Наши жаркие московские денёчки в конце июня

Наш очередной недельный отпуск по графику пришёлся на конец июня. Бронировали как обычно на букинге несколько отелей. Выбор пал на отель 3 звезды«Комфорт класс» — за 4 ночи заплатили 13 000 рублей.

ОТЕЛЬ.

Расположен в очень зелёном и тихом районе Москвы — Аэропорт. От метро около 10 минут неспешным шагом. Сначала показалось не близко. Потом привыкли и оказалось метро совсем рядом. Район понравился — вот прям наш. Здесь жили такие знаменитости как Константин Симонов, Микаел Таривердиев, Дарья Донцова, Юлий Гусман.

Отель представляет из себя 4-х этажное здание. В нём же находится магазин «Пятёрочка», несколько кафе и ещё какие-то заведения. С виду дом непрезентабельного вида, рядом рынок портит общее впечатление. Но внутри всё цивильно, хороший свежий ремонт и даже в коридоре работает кондиционер. Сам отель небольшой — всего 45 номеров. Мы бронировали стандартный номер с кроватью «кинг-сайз» без завтрака. Но заказать завтрак можно на рецепшене. Правда по отзывам завтрак не очень, поэтому мы не рискнули. Завтракали по утрам, как обычно, творогом. Ещё покупали разные фрукты — нектарины, плоские персики, абрикосы и сливы. Рядом с отелем ещё расположена «Билла», кафе «МУ-МУ», а по дороге от одноимённой станции метро «Аэропорт» можно зайти во «Вкусвилл» и «Магнолию». На выходе из метро - ТЦ«Галерея Аэропорт» с гипермаркетом «Мираторг», Рив ГОШем и другими магазинчиками.

НОМЕР.

Номер дали на втором этаже с видом на автомобильную дорогу. Но она не оживлённая, шума не было слышно за 2-х камерными стеклопакетами. Номер большой — около 18 метров, с огромной удобной кроватью, четырьмя подушками, хорошим постельным бельём. В номере есть всё — кондиционер, небольшой холодильник, чайник с чашками, два стакана. На стене большущий плоский телик с кабельным телевидением. Мебель вся новая, большой стол, два стула, шкаф, есть сейф. При заселении было две бутылочки воды и набор чай-кофе, сахар, даже 2 шоколадки и жвачка.

В ванной комнате — душевая кабина, по 2 бутылочки шампуня и геля для душа. Полотенец много разных, очень хорошего качества. Проблем с горячей водой не было. В коридоре - кулер с горячей и холодной водой.

Номер очень понравился. Спалось хорошо. Звукоизоляция отличная. Wi-Fi – без проблем.

ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ

ИЗМАЙЛОВСКИЙ КРЕМЛЬ.

Давненько не были мы в Измайлово. С советских времён. Вышли на станции метро «Партизанская» и прошлись сначала по Вернисажу. Мне было любопытно посмотреть на выставленные на прилавках сувениры: матрешки, шкатулки, шапки -ушанки. Много разного антиквариата. Гуляют в основном иностранцы. Атмосфера очень приятная, праздничная. Потом дошли до самого Кремля. Много небольших музеев. Для разнообразия сходили в музей истории водки.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВОДКИ.

Музей истории водки на территории Культурно-развлекательного комплекса "Кремль в Измайлово" был открыт в 2001 году . Цена билета всего 100 рублей.

Здесь можно узнать, что такое настоящая водка, когда ее начали производить, и какую роль она сыграла в российской истории. В экспозиции музея представлены различные вариации на тему водочной бутылки: и шкалик, и штоф, и четверть.

День рождения русской водки отмечают в России 31 января. Поводом для возникновения этого неофициального праздника послужила защита докторской диссертации "О соединении спирта с водою" Дмитрием Менделеевым, которая прошла в этот день в 1865 года в Петербурге.

Первые водочные рецепты появились на Руси еще 500 лет назад, о чем свидетельствуют экспонаты музея. Но именно Менделеев нашел "идеальную" пропорцию и "создал" сорокаградусную водку.

Алкоголь называли "похитителем рассудка" еще с древних времен. Об опьяняющих свойствах алкогольных напитков люди узнали примерно восемь тысяч лет до нашей эры, когда изготовляли их из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда.

Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его "аль коголь", что означает "одурманивающий". Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство и не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама Мухаммедом (570-632).

Этот запрет впоследствии вошел в свод мусульманских законов - Коран и с тех пор на протяжении 12 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники этого закона жестоко карались. В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем перегонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Первым эту операцию совершил итальянский монах-алхимик Валентиус.

Попробовав полученный продукт, который его опьянил, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым.

С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира,

В России водка появилась в конце 14 века — как виноградный спирт. Его впервые привезли генуэзские купцы в 1386 году. Напиток стал известным. но впечатления не произвел. В следующий раз "живую воду" завезли иноземцы в Москву в 1429 году — в качестве универсального лекарства.

Способ производства водки стал предположительно известен в России во второй половине 15 века. По одной из версий рецепт водки был придуман монахом Чудова монастыря Исидором.

Так что началом производства водки можно считать 1430 год — этот факт подтвержден Международным арбитражем, который закрепил право на использование названия "водка" за Россией.

Производство водки в России в массовых количествах началось с середины 15 века, а уже в начале 16 века имеются сведения о вывозе водки из России в соседнюю Швецию, где она впервые стала известна от русских, а не от немцев. Это был первый опыт русского водочного экспорта, которому позднее было суждено завоевать мир.

Само слово "водка" появилось в России в 17-18 веках и, скорее всего, является производным от "воды". При этом в прежние времена для обозначения водки использовались также термины вино, корчма. В петровскую эпоху было положено начало династиям русских "водочных королей", заводчиков.

Государственный стандарт на водку впервые в русской истории был введен в конце 19 века. Этому способствовали исследования известных ученых-химиков Николая Зелинского и Дмитрия Менделеева — членов комиссии по введению водочной монополии.

Заслуга Менделеева состоит в том, что он разработал состав водки, которая должна была по крепости соответствовать сорока градусам.

Водка является национальным символом России, наряду с самоваром, балалайкой, матрешкой, икрой.

В 1533 году в Москве был открыт первый "царев кабак", а вся торговля водки стала прерогативой царской администрации. В 1819 году Александр I вновь ввел государственную монополию, просуществовавшую до 1828 года.

В России с 1894 года стала периодически вводиться государственная монополия, неукоснительно соблюдавшаяся в 1906-1913 годы.

Государственная монополия на водку существовала на протяжении всего периода Советской власти В 1992 году указом президента России Борисом Ельциным монополия была отменена, что повлекло за собой целый ряд негативных последствий.

Уже в 1993 году был подписан новый указ, возвративший монополию, однако государство оказалось не в состоянии жестко контролировать его выполнение.

"Сухой закон", который ввели в России в самом начале первой мировой войны, продолжал действовать и после установления Советской власти.

Михаил Горбачев в 1986 году начал беспрецедентную кампания по борьбе с пьянством, а фактически с употреблением алкоголя. Но эта компания, которая повлекла за собой массовое уничтожение виноградников, производство некачественной алкогольной продукции не увенчалась успехом.

Настоящая водка должна быть практически безвкусной и не отдавать сивушными маслами.

Медаль "За пьянство" учредил Петр I в 1714 году. Он решил, что она станет панацеей от пьянства. Вероятно, первый российский император делал ставку на обличительную надпись, выдававшую в человеке выпивоху, и на вес медали. Вместе с ошейником и цепями медаль весила восемь килограмм. "Награждали" медалью в полицейском участке и крепили так, что снять ее было невозможно. Носить медаль нужно было неделю.

Любимой водкой Петра I была анисовая. Этот напиток получали двойной перегонкой "хлебного вина", затем настаивали на анисовом семени и разбавляли на треть мягкой родниковой водой.

До 1885 года водку на вынос продавали только ведрами — по 12 литров. Именно с того времени в России осталось крылатое выражение "пить водку ведрами". Впрочем, можно было выпить и на месте стандартные 50 грамм (получарку) или 100 грамм (чарку). Бутылка в качестве тары для водки привычная для современного человека начала использоваться только с 1894 года. Барная культура, широко развитая сегодня, своими корнями уходит во времена Ивана Грозного. Еще в 16 веке придумали такой формат заведений, где было принято пить без закуски.

В январе 1940 года во время советско-финской войны военнослужащие Красной Армии начали получить водочный паек, который называли "ворошиловский паек" или "наркомовские 100 граммов".

С мая 1942 года водка ежедневно выдавалась солдатам на передовой. Причем, позже норму увеличили до 200 граммов.

Родиной самой крепкой водки является Шотландия. Крепость шотландской водки равняется 88,8 градусов. Говорят, что она пользуется особой популярностью у китайцев, так как цифра 8 символизирует бесконечность.

Сегодня водка считается одним из самых крепких напитков, но изначально в нем было не больше 10-15 градусов. Около 500 лет назад водку делали в глиняном сосуде — корчаге, куда закладывали забродившие ягоды и фрукты, заливали кипятком, закрывали крышкой и отправляли в русскую печь. В процессе конденсации алкогольные пары стекали в поддон — это и было тем, что мы сейчас зовем водкой, только слабой.

То, что водка являлась неотъемлемой частью русской культуры, подтверждают исторические документы: царские приказы, трактаты известных писателей и философов России, указы президентов.

Вот такая история.

В общем, в Измайловском Кремле нам понравилось, интересно и красиво.

АРТ-ГАЛЕРЕЯ МУЗЕЙЧИК

Заранее перед поездкой прочла про Арт-галерею «Музейчик», что находится в «Аптекарском огороде» на проспекте Мира. Там проходила выставка велосипедов конца 19-20 веков из частной коллекции Маурицио Урбинати — пекаря из Римини, который собирал велосипеды в течении 40 лет. Выставка называется « Вся жизнь в одном велосипеде». До этого велосипеды выставлялись несколько лет назад в Милане и потом в Белоруссии. Цена билета 350 рублей.

Транспортные средства когда-то принадлежали представителям разных профессий и с большой находчивостью переделывались под нужды хозяев. Каждый экспонат поистине уникален. Помимо самих транспортных средств, в экспозицию входят личные вещи их владельцев. Вместе они рассказывают простые человеческие истории.

К каждому велосипеду есть подробное и интересное описание на трех языках (русский, итальянский и английский), а также можно посмотреть фильм, его продолжительность около 30 минут, в нем Маурицио Урбинати рассказывает, как с одного случайного велосипеда, который напомнил ему детство, началась его коллекция, так же в фильме можно подробнее узнать про выставленные велосипеды и их применение.

Название – “Вся жизнь в одном велосипеде” точно отражает суть экспонатов, действительно перед нами вся жизнь, представлены самые разные велосипеды – велосипед мясника, шарманщика, мастера по ремонту глиняной посуды, церковный киоск, велосипед фотографа, парикмахера, продавца каштанов, газетчика, мастера по перетяжке матрасов, старьевщика, носильщика, велосипеды -театр и кинотеатр, велосипед переписчика, токаря, художника, мастера по ремонту плетеной мебели, врача, священника, пожарного, сапожника, портного, солдата, клоуна, кузнеца, трубочиста, велосипед продавца рыбы и ракушек, продавца сладостей, молочника, всего 30 велосипедов. Выставку сопровождают интерактивная и мультимедийная программы. Очень интересная экспозиция. Нам понравилась.

ЗООПАРК.

Пошли в зоопарк в основном из-за панд. Недавно узнали , что Китай отдал в аренду на 15 лет в Московский зоопарк двух панд. Большие панды – самец Жуи в возрасте 2,5 лет и полуторагодовалая самка Диндин прибыли в столицу 29 апреля специальным рейсом из Пекина. В течение месяца животные находились на карантине и адаптировались к новому месту. Московский зоопарк подписал соглашение о научной работе с Китайским центром по защите и изучению панд на 15 лет. Именно столько эти мишутки пробудут в России, после чего вернутся на родину. Китайцы только сдают их в аренду– такова политика Китая. Все эти животные принадлежат стране и являются ее символом и «национальным достоянием». Это ещё и очень выгодный бизнес.

Проживание и обслуживание панд удовольствие не из дешевых. За 15 лет самые необходимые расходы на панд могут достигнуть 40 миллионов долларов (30 миллионов за аренду, около 7,5 млн за корм плюс содержание непосредственно в вольерах).

В частности, стоимость аренды каждого мишки будет обходиться зоопарку в 1 миллион долларов в год. Сам корм тоже очень дорогой

Покупать молодые побеги растения планируется в Китае в провинции Сычуань. Это важно, поскольку панды еще маленькие и привыкли к этому виду бамбука. Со временем им дадут попробовать другой бамбук, который растет на юге нашей страны.

На первом этапе пандам закупят почти 20 тысяч килограммов свежесрезанного бамбука. В Москву товар будут доставлять в специальных термобоксах, температурный режим в которых строго фиксирован и составляет +15 градусов.

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПАНДАХ.

Большая панда считается наиболее ценной разновидностью семейства медвежьих. За специфические кулинарные пристрастия ее обычно называют бамбуковым медведем. . Панды считаются драгоценностью Китая, редкими животными и тщательно охраняются государством.- В Китае запрещено охотится на бамбукового медведя с 1962 года. Нарушение запрета карается смертной казнью, так как большая панда является народным достоянием КНР.

В природных условиях, основной рацион бамбукового медведя составляют молодые ростки бамбука и свежие листья, а ещё панды любят полакомиться насекомыми, рыбешкой, мелкими грызунами.

Впервые в зоопарке панда родилась в 1963 г., в Пекине. Медвежонка родила самка по имени Ли-Ли. Масса детеныша был 142 гр. Медвежонок получил прозвище Мин-Мин. Через год Ли-Ли принесла еще одного медвежонка, тогда ученые сумели установить, что период вынашивания потомства у панд составляет около ста сорока дней. Панды часто воспроизводят на свет двойню, однако выкармливают только одного медвежонка. Второй медвежонок обычно погибает. Новорожденный медвежонок весит в 800 раз меньше, чем его мама. После рождения, медвежонок проводит с матерью около трех лет.

- Пик активности панд приходится на вечер и ночной период. Животные чрезвычайно чистоплотны и молчаливы. Изредка медведи издают звуки, напоминающие блеянье. Мишки не выносят дождь, и стараются укрыться от него.

- Бамбуковые медведи очень осторожные животные и стараются избегать человека. Несмотря на это, буддийские монахи, проживающие на высокогорье, часто приручают молодых животных. Панды часто приходят в монастыри за угощением в одиночку и группами.

- Панды обожают скатываться кубарем по крутым холмам, эту привычку они приобрели, спасаясь от хищников. К тому же они, на удивление, хорошо бегают. Главными природными врагами для медведей являются леопарды

- Ближайшим родственником бамбукового медведя является очковый медведь, обитающий на западном склоне Анд на Южноамериканском континенте.

- Генетический код панды и человека идентичен на 68%, а собаки и бамбукового медведя – на 80%.

- В летний сезон, в поисках прохлады, панды поднимаются на высокогорья, расположенные на четыре километра над уровнем моря, а зимой опускаются на восемьсот метров.

- Взрослые медведи вырастают до полутора метров длиной, и достигают веса в 150 килограмм.

- Ежедневно на еду панда тратит около двенадцати часов и поглощает до 15% от собственной массы.

Организм животного усваивает до 20% поглощенного корма.

- Большой панде, в отличие прочих медвежьих, не требуется зимняя спячка.

- Общая численность панд, в природной среде обитания, составляет примерно 1600 особей.

- Китайское правительство сдает панд в аренду в зарубежные заповедники за один миллион американских долларов в год. При этом все родившиеся детеныши панды считаются собственностью Поднебесной.

- Панда внесена в Книгу достижений Гиннеса, как наиболее симпатичное животное на земле.

Мы ,наверное, с полчаса наблюдали за этими мимимишными животными. Не могли оторвать от них глаз. Такие классные. Прям бальзам на душу.

КРЫМСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ.

В прошлом году нам очень понравилось гулять по Крымской набережной. Мы шли от Храма Христа Спасителя по Патриаршему мосту. Спускаясь по лестнице, попадаешь сразу на набережную.

Крымская набережная признана одной из красивейших территорий столицы. Здесь потрясающие панорамы города, очень приятная и комфортная атмосфера. Прогулка по набережной для нас — это просто отличное настроение.

В 2013 г. набережная была превращена в ландшафтную парковую зону, которая не только расположена прямо в сердце столицы, но еще и пригодна для круглогодичного использования.

Вся территория набережной разделена на четыре участка: «Зеленые холмы», Фонтанная площадь, зона художников с павильоном «Вернисаж» и пространство под Крымским мостом. Главным архитектурным элементом всего парка является волна. Поэтому на набережной появились шезлонги и лавочки, выполненные в виде волн, а также волнообразные дорожки — смотрится очень стильно.

В самом центре Крымской набережной расположилась Фонтанная площадь. Здесь установлен струйный «сухой» фонтан с разноцветной подсветкой. Со стороны парка «Музеон» на набережной находится так называемая зона Вернисажа. Все павильоны здесь изготовлены из натурального дерева и имеют волнообразные крыши. Под Крымским мостом, есть несколько амфитеатров, сцена и ряд скамеек, на которых можно отдохнуть в жаркий день или укрыться от непогоды.

В шаговой доступности от набережной находится Новая Третьяковка. Здесь постоянно организуются тематические ярмарки и разнообразные выставки, посвященные современному искусству и дизайну. Пока мы её не посетили. Оставили на зимнюю поездку.

Как всегда наша поездка получилась очень насыщенной. Наши прогулки длились по 7-8 часов. Пятки от длительного хождения горят до сих пор.

Спасибо за внимание! Всем хорошего настроения и хорошей погоды!!!!!!!!!!!

О стране «Россия»