• Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • утро. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • наше пристанище на 2 ночи. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • утро. Завтрак от хозяев. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • утром был снег. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • утро. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • И как гулять? Нереально!!!. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • идем к центр. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • ура. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • рыбка прелесть. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • бутылки с самых лохматых годов по сегодняшний день. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Пивоварня у ворот Святого Джеймса. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • музей сказка. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • хмель. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • рай. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • бар. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • сижу на полу, негде больше. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Дублин сверху. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • в такой дождь едва получилось что-то фотографировать. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • идем в центр. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • жаль, что на полу нельзя сидеть. На Юнгфрау разрешили. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Дублин с высоты не поражает. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • кафе)))). Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • идем. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Включена дегустация коктейлей. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Очень вкусные, правда, с утра тяжело пить. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • есть там такая глупость, едва место нашла. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • около собора св.Патрика мы ждали тот автобуср. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))
    • ипа ничего. Фото из путешествия по Ирландии (Дублин (графство))

«Часть 2. На авто по Ирландии»

«Мужчина нужен женщине так же, как рыбе — велосипед» ………………….

3 марта. Планы на сегодня – увидеть Дублин!
     Ведь этот город намного старше Москвы, официальной датой основания считается 841-й год, хотя первые упоминания о нем относятся к 140 году. По-ирландски название этого города звучит как «Дувьлинь».  Две трети жителей Дублина не говорят по-ирландски. Вход во все дублинские музеи бесплатен для всех желающих. Официальное число пабов с лицензией — 666, а пить можно с 18 лет. В Дублине 46 рек. Лиффи самая большая. Она разделяет столицу на 2 части: северную и южную. Национальное сокровище Дублина — «Келлская книга» (The Book of Kells), написанная примерно в 800 году, которая включает в себя 4 Евангелия из Нового Завета.

Так вот, мы собираемся походить и поездить по Дублину, посетить музей-пивоварню Гиннесса, дистиллерию Теллинг, побывать в местах, обозначенных мной в Гугл картах.

Утром выйдя на улицу, погода показалась вполне привлекательной, хотя термометр и настаивал на +6, ощущалось +1 – это было действительно так. Надо сказать, готовясь к поездке, я постоянно мониторила погоду в Ирландии, где средняя дневная температура воздуха колебалась в пределах 10-12 градусов и в связи с этим, взяла только курточку на «рыбьем» меху, которая, кстати, очень круто защищала от ветров и дождя, но от сырого климата острова мне совсем не помогала, хоть под ней и было надето 10 кофт. Возможно, я чересчур мерзлявая, но факт оставался фактом, и всю поездку по острову я продолжала дрожать как осиновый лист, и надо заметить, Роман в этот раз мерз также основательно! Тем не менее, еще не ощутив в полной мере влажной и сырой погоды, мы решили не ехать на общественном транспорте, а прогуляться пешком по Дублину, дойдя, таким образом, до мечты Романа – завода Гиннесса. А пока мы гуляли по городу, некоторые незнакомые люди улыбались и здоровались с нами. Как выяснилось позже, это нормальная практика поведения людей в обычных жилых районах, но только не в центре города. Не удивительно, ведь сразу вспоминаются прогулки в центре Лондона и пригородных местах.

Билеты были куплены заранее за 36 евро и позже, на входе, «зачекинены» в автомате внутри здания. Историю пивоварня начала в 1759 году, когда Артур Гиннесс в заброшенной пивоварне открыл свое производство и назвал его «Пивоварня у ворот Святого Джеймса». Но самое интересное в этой истории то, что он настолько был уверен в успехе своего дела, что арендовал помещение на 9000 лет! Хотя имеет место быть следующему факту о том, что это была ошибка клерка, оформившего тогда договор. Музей расположен на семи этажах в кирпичном здании, которое ранее использовалось для ферментации. В музее есть бар «Гравитация», среди тем выставочных залов — водопад, история, традиции бренда, методы изготовления пива и пути его распространения, зал «выбор» о вреде алкоголя, коллекция рекламы и пивных бочек, секция для записок посетителей.

«Guinness is Good For You»

Интересно, что в середине 20 века Англии стаут «Гиннесс» прописывали послеоперационным больным из-за того, что в «Гиннессе» содержится высокий уровень железа и «Гиннесс» рекомендовали пить беременным и кормящим. Идея полезности напитка изначально распространилась среди врачей по рекомендации Чарльза Диккенса, который услышал легенду о герцоге Веллингтоне, выпившим Guinness после тяжёлого ранения и выздоровевшем после. Компания использовала факты применения в лечебной практике до начала 1960-х, используя слоган «Guinness is Good For You» («„Гиннесс“ — это хорошо для вас»), пока не получила обвинение о несоответствии рекламы производимому эффекту. Дополнительные эксперименты на свиньях не смогли ни доказать, ни опровергнуть полезность «Гиннесса», после чего реклама полезности была свернута.

Исследователи из университета США провели исследование на собаках, из которого сделали вывод, что «Гиннесc» полезен для здоровья вследствие того, что антиоксиданты, содержащиеся в этом пиве, снижают риск образования тромбов в крови — главной причиной сердечных приступов, но, конечно, представители международной организации исследований в области пивоварения посчитали, что одного эксперимента недостаточно для таких выводов.

О питие. Традиция наливать пиво за 2 захода очень стара — раньше в барах наливали 3/4 бокала и ждали, пока его закажут. За время, пока клиент выпивал пиво, оно выдыхалось, поэтому три четверти уже налитого пива разбавляли одной четвертью свежего. Так и пиво Гиннесс имеет свои отличительные черты в искусстве пития. Идеальная пинта пива Guinness Draught должна наливаться за два подхода в бокал, который имеет специфическую форму в виде тюльпана. Пиво должно наливаться в бокал, наклонённый на 45°. За первый раз наливается три четверти бокала, а потом необходимо подождать, пока поднимется вся пена. Затем под большим напором доливают оставшуюся четверть пива через специальный сепаратор — это необходимо для создания обильной пены. Вся процедура должна занимать ровно 119,53 секунды!!!!!!!!!!!!

Даже, если вы не любите пиво, посетить это столь известное и очень интересное место стоит обязательно. Пройдя все этажи, изучив историю, процесс и немного посмеявшись над поющей устрицей и рыбой на велосипеде, подниметесь на самую высокую точку Дублина, где с удовольствием посмотрите на этот камерный и, надо сказать, с высоты, не очень красивый город, но с удовольствием выпьете настоящей пенки Гиннесса, как это сделала я! Омрачил мероприятие бар, в котором совсем негде было сесть из-за наплыва саранчи (китайцев), что мне пришлось скрючиться на полу у панорамного окна и то ненадолго, поскольку сотрудники попросили вскоре меня подняться. Мы прождали минимум полчаса, но саранча не улетала, мало того, они как обычно орали, толкались и занимали всю мебель, на которую можно было хотя бы чуток опустить свою пятую точку.

Когда вышли с пивоварни – беспощадно с ветром и холодом нас стал поливать дождь, но, затянув капюшоны до своих красных сопливых носов, через 20 минут мы стояли у дистиллерии Teeling, единственного завода по производству Виски в городской черте Ирландии! Послушали экскурсию,  (купили билеты), купили бутылочку, и в надежде стали искать где же можно немного посидеть? Оказалось, у них имеется приятный бар, где мы на 1400 рублей выпили 2 чая, купленного виски и что-то съели. Далее должны были покататься по городу на «бабковозе», поскольку пешая прогулка не позволяла поднимать глаза и разглядывать то, что мы планировали увидеть. Посмотрев карту, нашли остановку Hop-On Hop-Off, дошли до нее и с уверенностью стали высматривать скорейшее прибытие автобуса, так как обычно его ожидание в других странах составляло не более 15 минут. Мы простояли 40 минут, автобус не показывался, а мне захотелось быстро «уединиться», но вокруг не было ничего подходящего, кроме паба, конечно. Мы зашли внутрь, Рома взял ипу за 3,5 евро, мы чуток отогрелись и выйдя из паба, увидели задние фонари удаляющегося от нас долгожданного автобуса. Мы опять стояли и ждали, как не прошло 30 минут и появился на горизонте он - автобус. С радостью и в надежде согреться и высохнуть мы уселись на сиденья, как вскоре нас ожидало новое разочарование – очень холодные сиденья, едва работающая печка, запотевшие стекла и капли дождя на окнах. Выдержали мы едва минут 20, и окончательно замерзнув, выпрыгнули из него, чтобы найти ближайшее кафе. Мы шли минут 5, но встречались лишь магазины, а через 10 минут повалил снег!!!!!!!!!! Да какой тут достопримечательности, Темпл бар и прочее!!!! Едем есть, пить и домой под горячий душ!

Но на горизонте неожиданно нарисовался король всех перекусов – Мак Дональдс. Есть очень хотелось, поэтому, поднявшись на самый высокий этаж заведения с панорамными стеклами, мы осели там, но опять ненадолго. Едва я захотела занять замечательное местечко у окна, как вдруг, нахлынула банда высоких статных мужчин с черными бородами и усами, жгучими глазами и громкими агрессивными голосами. Это была группа народов семитской этноязыковой группы.

Они выглядели хуже тех китайцев на Гиннессе, так как ожесточенно спорили о чем-то наболевшем, ну и выглядели очень угрожающими. Я как крокодилиха - тихо, быстро, но скромно поглотала свои чикены не разжевывая, залила их чаем-кипятком и через минуту жалобно попросила Рому вызвать такси. Хотя, и вспомнила про один «дублинский» способ, при помощи которого можно предложить заткнуться кому-либо, но я не мужчина, и пример этот явно был бы не уместен. А в голове крутилось: «Do you know the Five Lamps?», и добавить: «Well go hang your bollox off them!»

Через 20 минут мы довольные стояли у своего домика, как вдруг лица стали искажаться и морщиться из-за появившейся мысли о том, что дома-то нечего есть! Мужчина не хотел ехать в рест, а решил пойти в магазин. Как выяснилось позже, подойдя к супермаркету он обнаружил его закрытым, и это нормальное дело, ведь время было часов так 19 вечера, и мы находились в Ирландии, и конечно ему больше ничего не оставалось, как в ближайшем заведении накупить готовой горячей еды, которую позже мы, уже с разглаженными лицами, съели под звук дождя, отчаянно стучащего по крыше нашего домика.

Вот такой получился позитивный денек. В этот день мы прошли 20 км и посмотрели Дублин не весь, как планировали изначально, но через неделю мы опять будем в столице Ирландии, поэтому шанс осмотреть ее получше точно будет!

3 марта подошло к концу, мы провели 2 ночи в нашем домике недалеко от центра Дублина и завтра направимся в сторону Корка, а по пути посмотрим полуразрушенный замок Кашел 12 века, посетим известную во всем мире дистиллерию Джемесон, выпускающую не самый лучший, но достойный продукт, далее (бесплатно!) осмотрим производство Walsh Whiskey Distillery, открывшуюся в 2014 году, и к вечеру окажемся в доме, находящимся в сказочном лесу Бабы Яги и задержимся там с удовольствием на 2 ночи.

Продолжение следует.

О стране «Ирландия»

Sonya (Одесса) (28.06.2019 20:28)

Sonya (Одесса) (30.06.2019 16:28)
    [quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]Смешно получилось! А мой Дублин был такой солнечный, космополитичный, хмельной и весёлый, вспоминаю о нём с огромной радостью! [/quote]
    Здорово, Соня! Опережу события..чернз неделю мы тоже не попали в Дублин из-за урагана. Но по стране поколесили отлично![/quote]

Елена Гостева (30.06.2019 21:05)
    ... прикинула картинкумаслом -я пою свою свору стаутом "Гиннес".
    Ты собаку то завела? А то Боба то давно уже нет
    [quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]
    Эх, надо собрать волю в кулак и написать о своём Дублине! Может кому пригодится? [/quote]

Конэчно!
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Sonya (Одесса) (01.07.2019 14:20)
    [quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]
    [quote][b]Елена Гостева[/b]... прикинула картинкумаслом -я пою свою свору стаутом "Гиннес".Ты собаку то завела? А то Боба то давно уже нет[/quote]
    Неа, из 4-х котов осталась одна Пуня, но тут пришле рыжий месячный котенок, прямо к крыльцу - оставили, и назвали Виски! Он в личных фото у меня есть)) Собаку завести нет возможности, часто ездим. С котами проще - сын приедет покормит, а собака - это ж человек!!! ДАже лучше.[/quote]

Про собаку - 100%!!
    Irina (Москва) (01.07.2019 18:36)
    Елена Гостева (01.07.2019 21:59)
    [quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]

Ань, у меня собак шесть. Когда уезжаю - гуляют мои таджики - дворники.
    Ох, Аня, Дублин у вас - жесть, конечно! Не, ну вы его, конечно, точно не забудете...Вот ведь как он с вами негостеприимно...и ураган ещё...Про Гиннесс - очень интересно! И рассказ в целом очень полезен с той точки зрения, что, при такой погоде неустойчивой, всегда надо иметь план В, а.то и С.[/quote]

Верно, всегда есть музеи, выставки, которые можно посетить .......пабы, но мы так замерзли, что даже в библиотеку не поехали, оставили на потом, и то не вышло