• Визит в Позитано. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Наш отель Sole Splendid в Майори.. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Наш отель Sole Splendid в Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Наш отель Sole Splendid в Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Гостиная. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Гостиная. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Отель. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Отель. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Балкон. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Моя личная клумба. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Вид с балкона. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Всё увито жасмином. Аромат после дождя)))). Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Лимоны. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Главный собор Святой Марии Морской. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Пока разглядывали собор снизу, нашли хорошее кафе. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Понравившаяся нам кафешка-ресторанчик. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Первый ужин. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Первый ужин. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Мой привет Лене Эйприл. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Так и не попала в это кафе, слишком разноречивые отзывы, а вот фасад и цветочки КРАСИВЫЕ!!!!. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Подумаешь дождь!!! Нам ли быть в печали? Прогуляемся в Минори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Дорога в Минори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Виды весьма туманны, но мы любуемся. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Склоны гор покрыты вот такой красотой. Не знаю что это за цветочки. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Вот и Минори показался. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Слегка промокли, зашли в кофейню согреться. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Собор Святой Трофимены. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Детали Собора. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Вход в Собор Святой Трофимены. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Минори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Дома Минори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Мы его нашли, но не пошли. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Даже утка плавать под дождём устала, решила уйти в горы. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Вот на этом фото хорошо видна ширина пешеходной тропы в Минори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • А это мой привет Наталье (Наталине) из ресторана Pineta. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Она мне позировала. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Поднимаемся к Собору Святой Марии в Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • В полной красе заснять не удалось. С верхней точки только купола. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Собор Святой Марии Морской в Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Виды Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Лимончики. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Четара. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Четара. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Детальки в Четаре. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Детальки в Четаре. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Очаровательный городок, о нём прочитала у Натальи (Night bird). Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Очаровательный городок. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Очаровательный городок Четара. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Вечерело. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Утро в Равелло. Туман уже почти рассеялся. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Керамика. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Очень понравился столик. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Равелло. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Виды на Амальфитанское побережье со смотровой площадки в Равелло. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Идём на виллу Руффало. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Вот за этим видом я сюда и ехала. Правда у наших Наташ он был солнечным и великолепным, а у меня вот такой свинцовый. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Цветочки для Натальи (Тверь). Твои фотографии в прошлом году вдохновили на поездку. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • На побережье были замечены интереснейшие экземпляры авто. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • На побережье были замечены интереснейшие экземпляры автотехники или мото?. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Добрались до Сорренто, а тут солнце. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • В Сорренто. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Креативненько. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Мексиканские штучки))). Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Правда хорош?!!!!!. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Реклама. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Эх, пора в обратный путь. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Живность зелёненькая. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Позитано. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Тучки враждебные.... Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Тучки враждебные.... Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Мадонелла в закоулке. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Детальки Позитано. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Детальки Позитано. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Такая милая скульптурка Франциска Ассизского. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Кафедральный собор Андрея Первозванного в Амальфи. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Кафедральный собор Андрея Первозванного. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Внутренний дворик. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • В соборе. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • В соборе. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Шутники)))). Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Не прошли мимо. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Сок "вырви глаз"))). Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Понравилось оформление. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Ну, ещё одну фотографию с керамикой)))). Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фастфуд по-амальфийски... свежайшие морепродукты. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Ещё только солнце выглянуло, а они уже загорают. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • В Амальфи. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Не знаю вот разорились они или нет, всю неделю пустые автобусы ездили. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Автобусы SITA на станции в Амальфи. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Автобусы SITA на станции в Амальфи. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • И ещё несколько фотографий Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • В Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Радуемся солнцу!!!!. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Погода расщедрилась!!!! Два часа на принятие солнечных ванн за 6 дней.))) А вам так везло????. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Теплый вечер))) Прогулялись до башни. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Поужинали в Pineta. Фото из путешествия по Италии (Майори)
    • Прощание с Майори. Фото из путешествия по Италии (Майори)

«Под музыку дождя и ветра, настроясь на MAJORный лад!!!!»

Это была моя очередная попытка отправиться на отдых на Амальфитанское побережье, первые попытки были отметены мужем с формулировкой «Я не хочу по горкам лазить», на третий год попыток я догадалась, что надо попробовать поменять отель с горного на равнинный, и моя попытка увенчалась успехом, муж дал согласие, поэтому вместо всеми хвалёного Hotel Club Due Torri я выбрала Hotel Sole Splendid, забронировав его на Букинге аж в ноябре 2018 и стала ждать вопросов «А что подарить тебе на Новый год?». Дождалась, огласила, купили…. В результате мы имели билеты а/к Аэрофлот «Москва-Неаполь»- «Неаполь-Москва» 25 мая- 1июня и дополнительно забронирован отель в Неаполе на два дня.

Перелёт прошёл удачно, всё в штатном режиме, напоили-накормили, причём первый раз в жизни это было вкусно))))) Приземлившись в аэропорту Неаполя, пройдя таможенный досмотр, мы вышли в зал прилёта, где нас уже встречал водитель трансфера.

Предложение по трансферу прислал Букинг, трансфер Rideways, со скидкой Гениус стоимость 115 евро, которые сразу же были сняты с моей карты. Какой симпатичный стильный Driver был у нас, прямо голливудский актёр середины 80-х)))) И чёрный мерседес с белым кожаным салоном, конечно всё далеко не новое, начиная с водителя))) но всё такое добротное, с выдержкой. И вот уже мчимся по трассе Неаполь- Салерно, расстояние чуть больше 50 километров, а потом дорога Салерно- Майори, на которую мы тратим почти те же полчаса и уже едем по крутому серпантину. Ах, какие виды открываются…. Нежнейшая синь неба и суровый кобальт моря, горы в жёлтом горошке лимонов и цветы, цветы, цветы.

Отель Sole Splendid стоимость 5 ночей 492 евро, с 1 июня цена выше. Отель стоит на первой линии, он единственный расположен не перед дорогой, автомобильная дорога прямо перед отелем поворачивает в горку и огибает его по верху, т.е. если номера не на море, то дорога будет слышна, а если номер си вью - то вам гарантирован шёпот волн!!! Или вой шторма, как было у нас.

Номер семейный, с видом на море, большой, двухкомнатный, с двумя балконами, пользовались одним, на балконе комплект мебели, столик покрытый амальфитанской керамической плиткой и кашпо с цветочком, прелесть прелестная, вот как только увидела фотографию балкона, так сразу и поняла, что это место моё. В каждой комнате на стене по плазме, но ни одного русского канала, зато стабильный Wi-Fi, так что новости смотрели на телефончиках. Постельное бельё меняли раз в два дня, полотенца по запросу. Завтраки в ресторане на 1 этаже, завтрак скромный, были 2 вида хлопьёв, нарезки: сырная 2 вида и мясные 2 вида, немного зелени, помидор, омлет и ещё в каком-то виде яйца. Кофе из машины, соки, чай. Нам хватало.

Обычно я бронирую отели с бесплатной отменой бронирования и оплатой по факту в отеле, за три недели до даты заезда на карте заблокировали всю сумму, как-то обычно блокируют сумму за первые сутки проживания, при отъезде из отеля меня спросили как бы я хотела рассчитаться, т.е. вариант расчёта на месте присутствовал, тогда бы мне на карту деньги вернулись. Это я в качестве предупреждения, у меня не всегда бывают «задвоены» расходы на отель))))

Быстренько заселившись, мы пошли на прогулку. На первый взгляд Майори это одна длинная улица вдоль моря, это набережная, а потом уж несколько улочек-проулочков наползающих на горы, а вверху террасами лимонные сады. Набережная широкая, с детскими площадками, кафе, клумбами и аллейками деревьев. Есть и старый центр, правда весьма небольшой, так как старый центр города очень сильно пострадал от наводнения реки Реджина 1954-го года. С обеих сторон от реки, а река после того наводнения закована в бетонные берега, тянется Корсо Реджина, главная пешеходная улица, на которой с утра и до позднего вечера кипит жизнь. Там расположены кафе, магазины, супермаркеты и сувенирные лавки. На набережной  и на Корсо Реджина работает городской Wi-Fi.

Пляж в Майори самый протяженный на всем Амальфитанском побережье, но ощутить прелести пляжной жизни нам не удалось.

Вот здесь настало время перейти к ГЛАВНОМУ.

ПОГОДА.

На мой взгляд я выбрала идеальное время для отдыха, так как жары ещё быть не должно, все прогнозы «хором» показывали +25, и я мечтала о том, что будет удобно совместить путешествия по городкам побережья и «несколько часов загара». Ближе к дате выезда прогнозы начали пугать, но всё же 20-22 градуса показывали и я решила не расстраиваться, ну не искупаюсь, зато побольше покатаемся.

Опустить ноги в воду нам удалось только в день прилёта, вода была холодной, да и воздух был не более 20. Пляж песчано-галечный, смесь серого цвета, говорят, что она вулканического происхождения. Честно сказать мне не понравился пляж, очень уж песок колючий и рыхлый, ноги проваливаются и обувь сразу же забивается камушками… Но пляжей несколько, может если бы была погода и я бы нашла свой, но погоды не было от слова СОВСЕМ!!!!

Вечером выдвинулись на осмотр достопримечательностей и поисков ресторанчиков. Если считать началом Майори порт, это мы жили в самом конце, а немного не доходя порта расположены симпатичные ресторанчики "La Vela" и "Mammato", про первый читала очень разноречивые отзывы, а про второй только хорошие, но не ужинали сами ни в одном. Пока читали меню на входе и выбирали в какой пойти, я увидела купола собора и мне приспичило идти смотреть, т.е. зашли за угол кафешки и пошли вверх по переулку, но к Собору тут подняться не удалось, так как он расположен на горе, к подножию которой мы и пришли, зато нашли хороший ресторан-пиццерию, в которую ходили не раз. Расписывать прелести итальянской кухни не буду, несколько вкусных фотографий разместила.

В городке есть несколько супермаркетов, один на Корсо Реджина, другой достаточно большой у церквушки и третий у автобусной остановки SITA, неподалеку от информационного центра, вот в нём мы и покупали вкуснейшие сыры, мясные нарезки, фрукты и вино.

Информационный центр бывает открыт пару часиков утром, но не очень рано и не очень долго вечером, в нём продаются билеты на автобусы SITA, которыми мы путешествовали неделю. В первый же вечер купили билеты на поездку в Равелло, которую запланировали на следующее утро. Но ещё ночью начался такой дождь, что утром пришлось отказаться от всех своих желаний. Дождь лил, лил и лил. Попялившись на него до завтрака, во время завтрака и сразу после, я скромненько и тихенько предложила посмотреть Минори и муж согласился!!!! И мы с ним под дождями и ветрами выдвинулись в путь, ну чтоб прочувствовать по полной все прелести погоды!!!

Дорога в Минори начинается от порта Майори и огибает горку. Да идти там и вправду негде, т.е. белая разделительная полоса обозначающая край дороги и есть пешеходная дорога в Минори. Нам она не показалось ни страшной, ни опасной, мы шли под зонтами, постоянно снимали гору и виды, и шутили на тему музыкального побережья MAJOR и MINOR. И хоть погода нам пыталась создать «Грустное, подавленное настроение», мы стойко находились в «Бодром, весёлом настроении».

Сразу за горой в бухте притаился маленький-маленький и уютный Минори, дошли мы до него за 15 минут.

Он нам понравился с первого взгляда. Старинный городок, население около 3000 человек, здесь тихо, спокойно и уютно. Пляж, набережная, куча кафешек, исторические здания. В центре сразу же показался Собор Святой Трофимены и колокольня, зашли внутрь, а там служба, постояли, послушали, поглазели, а потом вышли и пошли плутать по узеньким лабиринтам улиц. Витиеватые фонарные столбы, вазоны с цветами, пальмы, клумбы… Столько маленьких прелестей и радостей. Случайно нашли неприметную табличку с указателем подъёма в Равелло, но мы даже бы в хорошую погоду не рискнули преодолеть эти тысячи ступеней, очередь из желающих совершить восхождение тоже не было. Обратно в Майори вернулись также пешком.

В тот же вечер не усидели дома и поехали в Четару. Чтобы добраться до Четары нам надо было сесть на автобус SITA, едущий в сторону Салерно, сколько стоит билет не знаю, мы воспользовались своими билетиками до Равелло по 1,2 евро в одну сторону. И хоть до Четары всего-то около 11 километров, ехать там не менее 20 минут по крутому серпантину.

Об этом городке я прочитала у Натальи (Night bird) и поняла, что и мне туда надо. Не знаю ничего про достопримечательности этого городка, мы просто приехали погулять. Это бывшая рыбацкая деревушка, рыбаков там полно и сейчас, набережная, собор с майоликовой крышей, куча закоулочков. Автобус остановился на остановке перед мостом, с обеих сторон моста, вплотную к нему, примыкают дома, т.е. шагнув за порог, ты сразу же оказываешься на улице, а внизу под мостом другие дороги и другие дома, вот как-то так они расположены эти амальфитанские городки, растут они вверх, а не в ширь. Вдоль нижней дороги, которая ведёт к морю и набережной, располагается много летних террас кафе, в одном из них мы поужинали рыбным ассорти.

Утром следующего дня мы всё же решили ехать в Равелло. Покупаем билеты и едем сначала в Амальфи, там надо сделать пересадку на автобус следующий в Равелло. Билеты нам продают по 1,2 евро на человека в одну сторону и объясняют, что при входе в автобус надо прокомпостировать билет и если мы сразу же пересаживаемся в автобус на Равелло, то едем по этому же билету. В автобусе мы стали обсуждать пересадку и женщина по-русски спросила не надо ли нам помощь, при выходе из автобуса она нам показала, что на Равелло отдельная платформа и тут же на площади есть информационный центр в котором можно купить билеты, мы сказали, что у нас есть билеты, в общем как в том мультике «а мы, а они, а нам», но она настаивала на том, что нас оштрафуют и что надо покупать билеты Майори-Амальфи 1,2 евро, а потом ещё один Амальфи-Равелло за 1,2 евро. Кто прав не знаю, но на всякий случай купили- не разорились.

Погода не радовала нас, а пока доехали стало и того хуже. Автобус прибывает на стоянку, справа к морю смотровая площадка, с которой открываются шикарные виды на Амальфи, Атрани, Минори и Майори. Но мы их не увидели, туман окутал всё побережье. Вот жаль фото не сделала, оно конечно же бы уступило в качестве фотографии Игоря Алексеева с Эйфелевой башни, в тот момент я вспомнила именно это. Муж тут же начал шутить: «Ну, веди Сусанин… не видно ни зги.» Справа от стоянки тоннель, пройдя через который попадаешь на центральную площадь Равелло, мы пока прошли эти пару сотен метров, ветер выдул из нас всё автобусное тепло.

Площадь утопала в тумане, еле различили собор Святого Великомученика Пантелеймона. Собор построен в 11 веке, в нём хранится сосуд с кровью святого, в крипте есть небольшой музей. В соборе имеются две необычные и очень красивые кафедры. Одна из них держится на витых колоннах, которые держатся на спинах львов, львы все разные и с разным выражением «лица». Кафедры украшены шикарными мозаиками, на некоторых из них изображён чудо-дракон, пожирающий людей, по одной из легенд в стародавние времена в Равелло обитал дракон, который похищал в своё логово молодых красавиц. Это чудище изображено на остановке у подножия горы, где начинается дорога на Равелло.

Равелло прекрасный городок, весь утопает в зелени, в лимонных рощах и цветах. Прогулка по нему была бы приятней в тёплый день, на нас же постоянно капало и вырывало ветром зонты из рук.

Основная масса туристов едет в Равелло, чтобы увидеть виллы Руффоло и Чимброне. Вход в виллу Руффоло тут же на площади через старинную мавританскую башню, вход платный 7 евро. Входим через готический или «мавританский дворик», за входом башня с квадратным основанием — Торре Маджоре. Внутри башни — небольшой зрительный зал, где показывают фильмы про виллу и Вагнеровский фестиваль, там же представлены всяческие «осколки и черепки». Потом посетили саму виллу и сады. Сады роскошны, туман рассеялся и нам даже удалось сделать фотографии побережья. Пока рассматривали сады вымерзли окончательно, потому решили отказаться отобедать в «сей красоте», даже не было сил идти на виллу Чимброне, поспешили обратно в Майори. До поездки я мечтала спуститься из Равелло пешком, может в Амальфи, а может в Минори, но в такую погоду рисковать не стали.

Вернувшись в Майори поспешили в отель под горячий душ, по дороге прихватив в супермаркете Лимончелло 32 градусов, согрев требовался серьёзный. Вечером прогулялись по Корсо Реджина, поднялись к Собору Святой Марии морской, прогулялись по окрестностям.

С упорством я исследовала местные магазины на предмет покупки тёплой одежды, но ассортимент магазинов радовал глаз яркостью и пестротой расцветок купальных костюмов и прочей пляжной атрибутики.

Наступившее утро порадовало солнцем, но никак не теплом. Вот первый раз в жизни я весь отпуск отходила в дорожной одежде, в ней я тоже мёрзла, джинсы с джинсовкой никак не спасали от дождя и ветра, но всё же лучше чем платьишки и шортики. Решили ехать в Сорренто и Позитано. Дома я готовилась к поездке в Позитано и мечтала о том, что туда я поеду на автобусе, а обратно поплывём на кораблике. Расписание корабликов можно узнать в информационном центре и в порту, стоимость 12 евро на 1 человека в одну сторону. Но увы и ах, кораблики стали плавать только в последний день нашего отдыха, уже после нашей поездки в Позитано.

Утром мы купили билеты, 33 раза всё проговорив и проверив, получился такой маршрут и цены, Майори-Сорренто (естественно с пересадкой в Амальфи) 2,90 евро. Обратный путь Сорренто-Позитано – 2 евро, и из Позитано –Майори (с пересадкой в Амальфи) - 2.4евро на одного человека.

Время в пути до Сорренто составило два часа. Автобус прибывает на площадь, на которой расположены автобусная станция и железнодорожный вокзал Чиркумвезувиана, тут же информационная стойка, где можно взять карту города и расписание автобусов. Из окна автобуса я видела указатели Исторического центра, так что сориентироваться легко, вернулся на пару поворот назад и ты в историческом центре Сорренто. Город делится на две части, между которыми расположено ущелье. На дне ущелья пролегает небольшая улица Via Luigi di Maio, ведущая от центральной площади пьяцца Тассо к городской набережной и порту. От площади Тассо берёт свое начало и главная торговая улица Виа Корсо, на которой множество кафе и ресторанчиков, в одном из них мы пообедали ризотто с морепродуктами и сардинами. Ещё немного погуляв и посмотрев основные достопримечательности мы поехали в Позитано.

Ну кто не слышал про Позитано???? Кто не восхищался его видами???? Бог морей Посейдон создал этот город и посвятил его своей любимой нимфе- Пазитеи, в честь её он его и назвал. Разноцветные домики на склонах гор Латари, внизу бирюзовое море с белыми крапинками корабликов, буйство цветов и миллионы деталек: фонтанчики, арочки, керамические таблички, кашпо с геранью, заросли жасмина…

Так как я совсем не лирик, то и попытки делать не буду, а попробую поделиться полезными советами. Автобус из Амальфи отправляется уже битком, к Позитано он забит-забит, на остановке в Позитано вышло много народа, попетляв минут семь по серпантину мы ещё раз остановились в Позитано, уже в верхней его точке и муж сказал, что на обратной дороге мы здесь выйдем и садиться тоже будем здесь, так как в автобусе посвободнее и на остановке народу меньше.

На обратной дороге из Сорренто мы так и сделали, вышли на верхней остановке и спустились вниз к пляжу, спускаться легко, мы ориентировались по табличкам и по людям, все шли вниз к пляжу. В Позитано мы не стремились никуда, просто гуляли по улочкам, рассматривали магазинчики и лавки с сувенирами, выставленную в них керамику, любовались видами с обзорных площадок, частенько забираясь на территорию вилл, ресторанов, кафе.

И если спуск дался нам легко, то вот подъём в гору для мужа был совсем не весел. Телефон показал 30 этажей, а ведь мы не дошли до пляжа, мы зависли где-то посередине, загулявшись в улочках и переходах. Так что заранее надо учитывать сей фактор. Даже на верхней остановке автобус брали штурмом, на нижней остановке он даже не остановился, а мы провисели на поручнях до самого Амальфи. И это только начало сезона. Наверное хороший вариант обратно из Позитано добираться на кораблике, но мы не были уверены ходят ли они.

Следующую свою поездку мы посвятили Амальфи. Не бегом между автобусами, а специально, с чувством, толком. И было тепло. И Амальфи для меня сиял солнцем, лазурью моря и голубизной неба, а улицы пахли лимонами и апельсинами. Знакомство с Амальфи начали с собора Святого Андрея, возведенного в XI веке. Вход платный. Собор построен в византийско-романском стиле, огромный и красивый, к нему ведёт широкая монументальная лестница из 62 ступеней. Мы осмотрели собор, райский двор, часовню, музей собора. Красота неописуемая.

Собор стоит на главной площади - Пьяцца Дуомо и выйдя из него мгновенно вливаешься в поток туристов, снующих между кафе и ресторанами, лавками и магазинами.

Наконец-таки в Амальфи мы напились свежевыжатого лимонно-апельсинового фреша, кислый скажу я вам, но быть в лимонном крае и не испить)))

Гуляя по улицам, мы увидели заведение местного фастфуда и не смогли пройти мимо. Свежайшие морепродукты в хрустящем кляре упаковывают в кульки, вкусно, но вот в следующий раз креветки брать не буду, лучше взять побольше рыбки. А погода становилась всё теплее и солнечней, и мы поспешили вернуться в Майори. Чуть не забыла. По всему побережью курсируют открытые красные бастуристики, всю неделю они ездили пустыми, да и у нас не возникло желания покататься в дождь на нём.

А в Майори гулял ветер, выйти на пляж мы не решились, а засели на балкон с бутылочкой Кьянти. Оказалось, что на балконе ветра нет, и мы «принимали солнечные ванны» целых два часа, совмещая две таких приятности. И эта пара солнечных часов, проведённых на балконе, изменили наши планы на «после обеда», в Салерно решили не ехать. Зато вечером мы дошли до ресторана «Pineta», мы в него ходили и раньше, но из-за дождей веранда с лимонным садом не работала, и вот мы дождались тепла и нашего ужина под лимонными деревьями.

Утро и половину дня пятницы мы гуляли по Майори, прощались с красивейшим побережьем. Днём у нас был заказан трансфер в Неаполь, в котором нам предстояло провести два дня.

И всё же, всё же, всё же, всё-таки…. Несмотря на погоду, поездкой мы остались довольны, ведь красота же она и в дождь остаётся красотой, не уверена, что мы бы смогли объехать все эти городки при хорошей погоде, хотя мы мечтали увидеть их с моря, плывя на катере в солнечную погоду. Мы наелись вкусных морепродуктов, пили Кьянти и Лимончелло, а какие сыры: Пармиджано-реджано, название как песня, вкус божественный, Пекарино и ещё множество гастрономических радостей. Во время посиделок на балконе муж мне напевал:

Майский отдых в Майори,

Нас погодой не радует,

Так встречаем мы лето,

Наслаждаясь Италией!!!

О стране «Италия»

Irina (Москва) (25.06.2019 15:07)
    Натали (Тверь) (25.06.2019 15:31)
    Римма (Вязьма) (25.06.2019 15:35)
    Ох, как же ужасно жаль, что погода преподнесла такой вот сюрприз...Но, Римма, как ты верно отметила, "красота же она и в дождь остаётся красотой". Причем, иной раз дождь только еще больше подчеркивает эту красоту, давая возможность увидеть те ее грани, которые бы в солнечную погоду остались незамеченными. Амальфитана - прекраснейшие места. Думаю, несмотря ни на что, вы прочувствовали ее атмосферу по полной. И, возможно, еще вернетесь в те края. Как всегда, Римма, желаю только СОЛНЦА!!! [/quote]

Ирина, спасибо большое и за оценки, и за комментарии, и главное за настрой, вот никак не давался этот отзыв, времени не хватало катастрофически, а ты как-будто мне напоминала))) Шучу. Да, к сожалению, мне с погодой не везёт, но я стоически переношу её капризы и стараюсь впитать всю атмосферу и красоты даже в дождь. Спасибо.
    Римма (Вязьма) (25.06.2019 15:38)

Irina (Москва) (25.06.2019 16:05)
    [quote][b]Натали[/b]Риммочка, жаль конечно, с погодой не повезло. По поводу автобусов в Позитано , вот так раз, я то думала , что это в разгар сезона такое было. Мы чуть тапки не откинули на сорокаградусной жаре , провожая взглядом переполненные автобусы ([/quote]
    Наталья я помню твои шикарные фотографии, но дождь это наше с мужем ВСЁ!!!! Куда мы, туда и он Выбраться из Позитано сложно даже в мае, а уж что в сезон - страшно подумать.[/quote]

Sonya (Одесса) (25.06.2019 18:45)
    Словно из водопровода
    Льет на нас с небес вода.
    Навеяло
    Римма (Вязьма) (25.06.2019 19:49)
    Я, кстати, тоже помню. Мы садились в автобус в Сорренто как-то...Он уже в Сорренто переполненный был. Что уж говорить о том, что там было, когда мы добрались до Позитано...Хорошо, что мы сели в Сорренто...Хотя бы комфортно сидели всю дорогу...А остальным вот не позавидуешь.[/quote]

Точно. Мы в Сорренто стояли в очереди минут 15, вошли только во 2 автобус, мы сидели, некоторые люди стояли, а хвост очереди ждал следующий автобус.
    Римма (Вязьма) (25.06.2019 19:53)

Римма (Вязьма) (25.06.2019 19:53)
    Римма, про погоду уже говорить не буду, но всё остальное: интересно, полезно, красиво, вкусно и очень заманчиво! Спасибо, зачитался![/quote]

Спасибо, Жень.
    Sonya (Одесса) (25.06.2019 20:02)
    [quote][b]Sonya[/b]Словно из водопровода
    Льет на нас с небес вода.
    Навеяло

Спасибо, Соня. Это было самое мокрое наше путешествие, но душевное)))) Про повтор пока не думала, но те края, а именно соседние острова и регионы манят [/quote]

Римма (Вязьма) (25.06.2019 20:08)
    [quote][b]Sonya[/b]Словно из водопроводаЛьет на нас с небес вода.Полгода плохая погода.Полгода - совсем никуда.Полгода плохая погода.Полгода - совсем никуда. Навеяло Да-а-а-а, Римма, "повезло" так "повезло"! Была в Амальфитане в конце марта - райская была погодка! Не пляжная, конечно, но для экскурсионки - просто шикарная! Зато на море не отвлекалась! А + 18С после нашего марта показался просто раем! Желаю повторить и чтоб на этот раз - небеса сжалились и порадовали вас ясным небом и ласковым солнышком! [/quote]
    А я сразу начала мечтать о повторе, прямо после возвращения. Правда, пока я всё мечтаю и мечтаю. Но ведь Амальфи никуда не денется, не так ли? [/quote]

А я видимо под дождями немного остыла Мне больше на озёра хочется.
    Irina (Москва) (25.06.2019 23:01)

Римма (Вязьма) (26.06.2019 10:59)

Игорь, спасибо. Главное в семье мир, благополучие и совместное принятие решений, причём важный фактор, чтобы именно муж принимал решение, а наша женская миссия всё и правильно преподнести!!!!
    Римма (Вязьма) (26.06.2019 11:01)
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Погода Италии не помеха - и рассказ, и картинки, и компания, и впечатления это подтверждают! Спасибо, Римма! Особенно за тонкое жизненное наблюдение: выбрала место, выбрала отель, забронировала - "и стала ждать вопросов «А что подарить тебе на Новый год?». Дождалась, огласила, купили"… В принципе, всё правильно... А я льстил себя надеждой, что в нашей семейной тургруппе, состоящей на 80 процентов из представителей лучшей половины жителей нашего глобуса, я главный, хотя в глубине души понимал, что примерно по такому же принципу всё и у нас происходит, включая выбор направления для следующего путешествия... [/quote]
    Как хорошо, что в нашей тургруппе никто не пытается вмешиваться в мои решения) более того, даже и слышать не хотят. Мы, дескать, хотим сюрприз [/quote]

Кто ж откажется от таких сюрпризов!!!!
    Эллен (Москва) (26.06.2019 12:11)
    Римма (Вязьма) (26.06.2019 12:56)
    Риммочка! С посещением тебя Амальфитанского побережья! И не беда, что часто был дождик и было прохладно! Всё равно, как много Вы посмотрели и исходили!!! Италия - ни с чем не сравнима. А у меня, 4 года назад, в этих же краях, в это же время года, была жара и от солнца мы изнывали при +30 градусах! Так что конец мая и в этих краях бывает ОЧЕНЬ разным! Всё равно, ты увидела городочки столь желанной Амальфитаны! Попила винца, натуральных соков и поела итальянских вкусняшек! Это же прекрасно! [/quote]

Эллен, спасибо. На второй или третий день отдыха застала мужа читающим отзывы о погоде????? А потом и сам проговорился: "Ну, ни у кого такого не было, у всех жара....", т.е. даже он засомневался во мне, решил, что я напутала что-то. А Италия хороша в любую погоду, хотя от хорошей погоды в от пуске я бы не отказалась
    Спасибо.
    Римма (Вязьма) (26.06.2019 15:50)
    Римма, ну как же так конец мая, а вас и на итальянском солнечном побережье настигли дожди, да еще и холод Конечно, очень обидно, но раз уже приехали, отпуск никто не отменял! Может погода настроение и подпортила, но настрой явно нет :) С удовольствием прочитала про ваш вояж, несмотря на погодные неудобства чувствуется, что и красотами побережья и атмосферой вам удалось и проникнуться, и зарядиться, и насладиться Очень хочется, чтоб Неаполь вас побаловал солнцем, у нас в октябре он был по неаполитански горячим и ярким [/quote]

Лена, спасибо. В той красоте остаться равнодушной невозможно, дождь менял планы, вносил неудобства, но Амальфитана настолько прекрасна, что ей нельзя не проникнуться. Она шикарна!!!
    Неаполь же был немного теплее, с солнышком и конечно же с ливнями, настигали они нас пару раз, но мы не сдавались, намеченную программу выполнили.
    Римма (Вязьма) (26.06.2019 18:27)
    Риммочка, с шикарным путешествием! А что такое дождь, когда вокруг такая красота? Я вот тоже в этом году хотела на Амальфийское побережье или в Коста-дель-Соль, но озеро Хевиз неожиданно "победило". А у нас была все 13 дней сильная жарища и это тоже не комфортно! Погода нас не спрашивает, да и у природы нет плохой погоды. Спасибо тебе за настоящий путеводитель, он мне очень поможет на следующий год!!![/quote]

Ирина, спасибо. Погода нас не спрашивает, да и на нас самих порой не угодишь, то нам мокро, то жарко, то влажно. Потому берём ту, что была и отдыхаем по полной.
    Нелли (Москва) (26.06.2019 21:36)
    Наталья (Natalina) (26.06.2019 23:51)
    Римма (Вязьма) (27.06.2019 07:59)
    Риммочка, дорогая, ты сама как солнышко! С таким позитивным настроем ты нигде не пропадёшь. И везде тебе хорошо. Поздравляю с интересной поездкой. Какие твои годы, всё еще будет и солнечная погода тоже. [/quote]

Спасибо, Нелли. Я и сама верю и знаю, что всё будет хорошо, и солнце будет.
    Римма (Вязьма) (27.06.2019 08:07)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Вот совершенно согласна, что красота остается красотой несмотря ни на что. Римма, с открытием Амальфитаны! Как много удалось вам увидеть, даже несмотря на... А главное, удалось поймать то самое настроение этого удивительного лимонного края, непременно в мажорном ладу! Я почему-то уверена, что вы еще вернетесь на это побережье, чтобы досмотреть всё то, что не удалось увидеть и осуществить все-все задумки. Желаю от души![/quote]

Эмоции и впечатления от увиденного в разы сильней неудобств, доставленных погодой. Амальфитана красива, интересна и капли дождя ей не помеха. Конечно были осадки и посерьёзней, но «нас никому не сбить с пути....»
    Римма (Вязьма) (27.06.2019 10:24)

Спасибо!
    Sonya (Одесса) (28.06.2019 09:55)
    [quote][b]Марина[/b]Переживала за твое амальфитанское путешествие еще по ходу пьесы, глядя на "замерзшие" фото в Вайбере, но отзыв получился на удивление теплым и душевным Ты совершенно права - красота и в дождь остается красотой, просто ее нужно увидеть, а с восприятием на местности у тебя никогда не было проблем. Тем более в столь благодатных, "вкусных" итальянских местах! Но все-таки присоединюсь к пожеланиям путешествий без дождей. Так оно поприятнее будет [/quote]
    Конечно будет!!!! Пусть всегда будет солнце!!! Хотя как вспомню аномально жаркий май в Тае, то под дождём не так уж и плохо!!! А ещё лучше без аномалий!!!Спасибо! [/quote]

Ага! Точно-точно! Хотя я жару лучше холода переношу! И у меня восприятие новых мест сильно от погоды зависит. Как ни уговариваю себя, нифига не получается пребывать в очаровании, если серость, мрак и дождь стеной.
    Римма (Вязьма) (28.06.2019 16:03)
    Отличное путешествие совершили! Тепло и душевно, несмотря на погоду! Солнышка пусть вам воздастся в следующей поездке![/quote]

Очень бы хотелось, что бы в следующей поездке мне солнышка хватило. Спасибо, Татьяна.
    Irina (Москва) (29.06.2019 21:49)
    Римма, тысячу раз браво, что не раскисли от этих погодных безобразий, и назло свихнувшейся небесной канцелярии очень даже неплохо провели время. И, кстати, подтверждаю, что и в дождь Амальфитана хороша, был ведь и у меня опыт прогулки по Сорренто не просто в дождь, а в жуткий ливень. Рассказ и правда получился теплым и "с солнцем в душе"!Народу в автобусах наверное как раз из-за погоды полно было... На пляжах-то делать нечего! Потому как я в конце мая только из Равелло ехала в переполненном. Хотя наверное за прошедшие годы этого самого народу там изрядно прибавилось...[/quote]

Может, Лена, в мае туристов поменьше было...Потому что летом, при хорошей погоде, автобусы забиты были все равно.
    Римма (Вязьма) (30.06.2019 14:31)

Лена, сидеть и переживать это не про нас, мы кузнецы своего счастья!
    irinus (н.новгород) (01.07.2019 09:49)
    Римма (Вязьма) (01.07.2019 10:46)

Irina (Москва) (01.07.2019 11:13)
    [quote][b]irinus[/b]Вау! Класс! Читается на одном дыхании.А мы, начитавшись про трудности с передвижением и вообще про общественный транспорт в этих местах, отказались от поездки туда...Хотя, Аэрофлот,выдавал хорошие цены на билеты....Вы молодцы, не испугались!Спасибо за рассказ! Привет из Андалусии! [/quote]
    Не так страшен чёрт, как его малюют. Проблемка наверное только с выездом из Позитано, а во все остальные городки мы всегда ездили сидя. Спасибо, что читаете. Я тоже хочу в Андалусию. [/quote]

По морю - так вообще без проблем) Но тут нужна погода)
    Sonya (Одесса) (01.07.2019 12:42)

А в Андалузии сейчас красный уровень опасности! Жара 45С.
    Римма (Вязьма) (01.07.2019 13:19)
    А в Андалузии сейчас красный уровень опасности! Жара 45С. [/quote]

Вот теперь сижу и думаю- надо ехать спасать
    Sonya (Одесса) (01.07.2019 14:26)
    Вот теперь сижу и думаю- надо ехать спасать [/quote]

Точно!!!!!
    Irina (Москва) (01.07.2019 14:45)
    Вот теперь сижу и думаю- надо ехать спасать [/quote]
    Точно!!!!! [/quote]

Тогда там сразу дождь пойдет и похолодает)))))))))))))))))
    Римма (Вязьма) (01.07.2019 15:31)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Какой чудесный отзыв! Отлично провели отпуск,и непогода не помеха.Надеюсь,что тоже прикоснусь к прекрасной Италии. [/quote]

Мила, неужели не была в Италии или в этом году не была? И спасибо
    irinus (н.новгород) (02.07.2019 11:34)

Выше 31гр не было.Сегодня.похолодание, 25 обещают. Мы в Торремолиносе
    Натали (Тверь) (02.07.2019 12:48)
    Выше 31гр не было.Сегодня.похолодание, 25 обещают. Мы в Торремолиносе [/quote]

Везёт, у меня сейчас во Франции +40! А я два км пешком отмахала , думала помру.
    Выше 31гр не было.Сегодня.похолодание, 25 обещают. Мы в Торремолиносе [/quote]
    Везёт, у меня сейчас во Франции +40! А я два км пешком отмахала , думала помру.[/quote]

Натали (Тверь) (02.07.2019 14:05)
    Выше 31гр не было.Сегодня.похолодание, 25 обещают. Мы в Торремолиносе [/quote]
    Тяжко в такую жарищу передвигаться У тебя только экскурсионка запланирована, или пляжинг тоже предусмотрен?[/quote]

Выше 31гр не было.Сегодня.похолодание, 25 обещают. Мы в Торремолиносе [/quote]
    У меня сам себе режиссёр)))) что хочу , то и ворочу))) как кошка гуляю сама по себе, в данном случае по лавандовым полям))))))))[/quote]

ВАУ! Увидеть цветущие лавандовые поля - моя мечта!
    Натали (Тверь) (02.07.2019 14:47)

Буду перенимать опыт!
    Irina (Москва) (02.07.2019 15:06)

Наташа, пошамань там, чтобы лаванда еще недельки две и меня подождала)))
    Натали (Тверь) (02.07.2019 17:04)
    [quote][b]Натали[/b]И моя была! Это великолепно, манифик!!!!!! Год раздумывала, прикидывала , рассчитывала и вот мечта сбылась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]
    Наташа, пошамань там, чтобы лаванда еще недельки две и меня подождала)))[/quote]

Sonya (Одесса) (02.07.2019 20:35)
    Наверно подождёт, только её здесь ,в Провансе ,уже начали убирать . Но лаванды всё равно много, думаю дождётся)[/quote]

Не, 2 недели - это огромный срок. Вряд ли останется.
    Натали (Тверь) (02.07.2019 21:24)
    Не, 2 недели - это огромный срок. Вряд ли останется.[/quote]

Irina (Москва) (02.07.2019 21:32)
    Не, 2 недели - это огромный срок. Вряд ли останется.[/quote]
    Можно посмотреть карту цветения лаванды( есть такие в инете) может в каких то районах, где она зацвела позднее и останется.[/quote]

Все уверяют, что ее только в августе убирают, и что места наверняка останутся.
    Натали (Тверь) (02.07.2019 21:43)
    Не, 2 недели - это огромный срок. Вряд ли останется.[/quote]
    Все уверяют, что ее только в августе убирают, и что места наверняка останутся.[/quote]

irinus (н.новгород) (03.07.2019 17:19)

Ой, 40, это серьезно...
    Не, 2 недели - это огромный срок. Вряд ли останется.[/quote]
    Врут! Я когда к поездке готовилась, нашла много комментов о том, что не надо верить про лаванду в августе. Её начинают активно собирать в июле , после середины июля лаванду надо будет искать. Конечно, год на год не приходится, может подождёт тебя лаванда))))))[/quote]

Поздняк метаться! Уберут все в июле,а то сгорит вся к чертовой матери.
    Натали (Тверь) (07.07.2019 15:16)
    Ой, 40, это серьезно...[/quote]

Римма (Вязьма) (07.07.2019 15:57)
    Ой, 40, это серьезно...[/quote]
    Это на пляже валяться в +40 терпимо , а ходить по достопримечательностям убийство. Вчера получила тепловой удар , сегодня целый день просидела в апартах (((( жаль выброшенный день , но лучше отлежаться, чем тапки откинуть [/quote]

Наташа, береги своё здоровье.
    Irina (Москва) (07.07.2019 18:12)
    Наташа, береги своё здоровье.[/quote]

Да уж, аккуратнее надо в такую жару то...
    Sonya (Одесса) (08.07.2019 00:51)
    Поздняк метаться! Уберут все в июле,а то сгорит вся к чертовой матери. [/quote]

Irina (Москва) (09.07.2019 18:44)
    Поздняк метаться! Уберут все в июле,а то сгорит вся к чертовой матери. [/quote]
    Убирают вовсю! Через дней десять останутся одни пеньки! Подтверждаю! Крмбайны уже половину лаванды смолотили.[/quote]

А ты, Сонь, тоже что-ли там? Вместе с Натали?
    Sonya (Одесса) (09.07.2019 19:59)
    Поздняк метаться! Уберут все в июле,а то сгорит вся к чертовой матери. [/quote]
    Убирают вовсю! Через дней десять останутся одни пеньки! Подтверждаю! Комбайны уже половину лаванды смолотили.[/quote]
    А ты, Сонь, тоже что-ли там? Вместе с Натали?[/quote]

Именно!
    Римма, с открытием Амальфитаны !
    Жаль, конечно, что погодка подкачала. Но тут уж от нас ничего не зависит
    Места шикарные ! И ты на фото несмотря ни на что счастливая и позитивная .
    Римма (Вязьма) (10.07.2019 13:43)
    Римма, с открытием Амальфитаны ! Жаль, конечно, что погодка подкачала. Но тут уж от нас ничего не зависит Я открывала свою Амальфитану в октябре. Погода была шикарная. Я ходила в летней одежке. Дождик был один день. Но самое главное - побывал , посмотрели, попробовали. А вернуться никогда не поздно. Уж в следующий раз с погодой точно повезёт ! Места шикарные ! И ты на фото несмотря ни на что счастливая и позитивная . [/quote]

Да, места прекрасные. И если про Позитано, Амальфи и Майори я знала очень много, так как много всего перечитала, то вот Сорренто стал для меня полным открытием. Места шикарные, красот природных и архитектурных не пересмотреть, так что вполне возможно, что и вернёмся в те края. Спасибо.