Черногория - это природа
Май 2019
23.06.2019
Черногория - это природа

Собралась силами и решила написать отзывы о последних путешествиях.

Ездила на майские праздники в Будву на недельку. Хочу сразу сказать, с погодой не повезло, несколько дней шли нудные затяжные дожди. Поэтому для пляжного отдыха раньше июня ехать не стоит. И вся туристическая деятельность, - кафешки, пляжи, экскурсии, в полную силу начинают функционировать именно с июня. Хотя и в мае русских было полно. Остановилась в отеле МВ 3* в апартаментах. Скажу сразу, отельные номера реновированы, а апартаменты (квартиры) нет - вонючие. У меня были апартаменты с кухней, двумя спальнями и гостинной. Как заселилась, воняло затхлостью, думала проветрю, пройдет, ан нет, всю неделю так и воняло. Видимо причина в отсутствии ремонта. В ванной душевая кабина и стиральная машина. Два балкона. Кабельное ТВ, 4 русских канала. Завтраки скудноватые и однообразные. Если едете на продолжительный сток, не берите. Хотя, в сезон может быть они накрывают лучше, не знаю. Уборка каждый день. На ресепшене есть русскоговорящий персонал. В 5-10 минутах есть нормальные маркеты со всем необходимым к кафешки. Мне порекомендовали кафе Кенгуру в 5 минутах как самое дешевое в городе. Так и оказалось. Но там не вкусно! (( Совсем (( Хоть и порции здоровые.

До моря идти 10 минут. Пляж крупная галька. Общественный. В сезон забит до упора. Вдоль пляжа, до самого Старого города тянутся ресторанчики, сувенирки и экскурсионки. До Старого города по променаду идти минут 20-25. Обязательно туда прогуляйтесь, зайдите в крепость. Но все остальные старые города абсолютно идентичные, разницу в двух - трех церквях разного периода постройки.

А еще Черногория впечатляет своими религиозными объектами и природными красотами! Обязательны к посещению монастырь Острог, Боко-Которская бухта, каньоны! Интересен мавзолей Петра II Петровича Негоша, которого почитают все черногорцы. Он находится высоко в горах, в мае там лежал снег, и к нему ведет лестница, из, если не ошибаюсь 364 ступеней! Лифта нет. Поэтому пожилым, слабым и больным не рекомендую. Но зато какой сверху открывается вид!.... Дух захватывает! Спасибо моему гиду Зорану, что в индивидуальном порядке привез меня в это место.  В общем, есть что посмотреть и чем полюбоваться.

И местных вкусностей не забудьте полакомиться пршутом, каймаком и рыбной чёрбой, потрясающий суп с томатом! Хочу ещё! ))) Мне показалось, что по европейским меркам в Черногории в ресторанчиках не так уж и дорого, - цены за 1 блюдо (порции обычно большие) от 6-7 евро и выше. Я например заказала мидии в белом соусе за 8,5 евро, принесли целую миску, еле одолела )) Но хорошая рыба не дешевая. Местные вина меня не впечатлили, на мой вкус итальянские, французские, испанские гораздо лучше. На рынках большое разнообразие вкусных домашних сыров.

Ну вот, опять не могу остановиться описывая прелести новой страны )) Всё. Остальное, мои хорошие - сами, сами!!!!! )))))

Ярких эмоций и хорошей погоды!

P.S. Прошу прощения за отсутствие фото, у меня спёрли телефон в котором был весь фотоотчет ((( Даже по двум странам, Черногория и Индия... (((

О стране «Черногория»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Трансфер до Будвы около 30 минут.
О курорте «Будва»
Погодные условия / сезонность
Пляжный сезон июнь - август.
Об отеле «MB Hotel Budva 3*»