МАЛЬТА. НОВОЕ ДЫХАНИЕ.
Март 2019
07.06.2019
МАЛЬТА. НОВОЕ ДЫХАНИЕ.

Когда-то давно в 90-х, на день рождения родители подарили мне крохотную, лохматую, белую мальтийскую болонку с карими глазами. И с тех пор я хотела увидеть Мальту, где она находится и как там на этом неизведанном мною острове? Первое мое свидание с Мальтой состоялось 10 лет назад. Сделав грубейшую ошибку и поехав туда в конце августа, поселившись в Меллихе в старом отеле, паломничество медуз в далеком 2009; в памяти остался неприятный осадок и я зареклась, что больше сюда не вернусь. Прошли годы, посещая разные страны оставалось чувство вины перед Мальтой, будто я не досмотрела, а она мне что-то недооткрыла. Так и произошло…

Начну с того, что вода - моя стихия, моя слабость; ну люблю я острова, по душе мне городки с набережными, променадами, и время от времени я предпочитаю небольшое местечко на море, чем огромный европейский мегаполис. На море я отдыхаю мыслями, и мне необязательно купаться, мне достаточно попросту гулять, сидеть в кафе, пить кофе на балконе и перелистывать в памяти счастливые страницы моей жизни. Так же было и в этот раз: начав еще в ноябре планировать путешествие на весенние каникулы сына, я точно знала, что нам нужно будет море, нет, не Египет и не Эмираты, а другое. И не везде в Европе в конце марта тепло, могут быть и дожди и шторма, а на Мальте хорошо, хорошо до такой степени, что плавно погружаешься в атмосферу ничегонеделанья, забываешь обо всем, довольствуешься только солнцем, воздухом и видами, а потом кормишь себя этими воспоминаниями еще долгое время. Пока все опустошали на Черную пятницу магазины и торговые центры, я купила себе более ценную покупку - билеты на Мальту по смешной цене! Теперь посетить Мальту для нас намного проще, чем 10 лет назад: нам не нужно отправлять документы на визу в Москву; купил билет, забронировал жилье и вуаля, полетели!

Слима – в прошлом рыбацкая деревня, а сейчас крупный для Мальты город, с набережной, торговым центром, портом, а главное – близостью к Валетте. Слима была выбрана неслучайно для основного места проживания, это город с развитой инфраструктурой, что нам было и необходимо. Сезон только начинался, отели полупустые, но европейских пенсионеров уже в достаточном количестве. Последнее время я останавливаю свой выбор на больших апартаментах, с балконом, огромной жилой зоной, но о наших апартаментах позже. Недвижимость в Слиме очень дорогая, здесь множество офисов, отелей, пентхаусов с видом на море и Валетту.

Прогуливаясь по набережной Слимы вы не пропустите Фортицца Слима (il-Fortizza), которая была сооружена англичанами. В данное время здесь находится ресторан с панорамным видом.

Форт Тинье
очень маленький, но очень значимый, который был построен в 1793г. Здесь отсутствовали бастионы, только ружейные галереи. Форт расположен у входа в гавань Марсамшетт, отсюда можно видеть красавицу-Валетту. Район Тинье сегодня - престижное место для жизни с роскошными видовыми апартаментами, ценник на которые стартует от 300 000Евро.

Parish Church of Jesus of Nazareth (Приходская церков Иисуса из Назарета)
аккуратно вписывается в смешанную архитектуру Слимы, гуляя по набережной или отплывая на пароме в Валетту ее трудно пропустить. Открыта только когда проходят процессии.

Parish Church of Our Lady of Mount Carmel (Церковь Девы Марии Кармельской)
– римско-католическая приходская церковь в Тас-Слиме. Изначально имела вид часовни, а в 1877 была перестроена, но 2 башни на фасаде были сохранены. Она дейсвительно украшает весь залив Баллута. Очень красива вечером с подстветкой.

Детские площадки в Слиме. Будучи за границей, я всегда обращаю на то, чем можно занять ребенка кроме развлечений для себя-любимой. Я не скажу, что детских площадок в Слиме огромное множество, но они присутствуют вдоль набережной. Мне пришлись по душе две, близ торгового центра The Point, с пробковым покрытием и сделанные в виде круга, они как бы находятся в углублении, тем самым защищая детей от ветра с моря.

Валетта. Я наблюдала за Валеттой каждый день с нашего балкона, мы встречали рассветы и провожали закаты глазея на этот магический город; она была всегда разной и в то же время одинаково завораживающей! Валетта - культурная столица Европы 2018, заслуженная медаль и гордость за этот титул. Да, вспоминая Валетту 10 лет назад возле фонтана стало совсем по-другому: исчезли те яркие автобусы, которые были одной из достопримечательностей Мальты и мне их не хватало для полноты картинки; на их смену пришли современные кондиционированные, чему местные жители очень рады. Исторический центр города включен в список Всемирного наследия Юнеско - каждая улица, поворот, балкон… закрываешь глаза и просто переносишься в другую эпоху – во времена мальтийских рыцарей.

Балконы на Мальте
- яркий отголосок арабской культуры и истории. Они все разные, как гнезда ласточек свисают в хаотичном порядке. Каждый балкон имеет подпорки у основания, владелец сам выбирал какого персонажа изобразить на углах. Это мог быть декор в виде цветов или же драконы, которые отгоняли злых духов. В давние времена редко можно было встретить женщину на улице одну, так как к ней могли пристать незнакомые мужчины, поэтому дамы предпочитали наблюдать за всем происходящим сидя на своем балконе. И даже сейчас я замечала, как соседки просто переговаривались друг с другом с балконов напротив, не выходя из дома. Классические - это деревянные резные, всех цветов радуги, а так же каменные, особенно на Гозо, где добывается камень. Красивые и ухоженные - балконы богатых и зажиточных, для их поддержания государство выделяет гранты, чтобы сохранить культурное наследие страны.

Собор святого Иоанна.
Возвратившись в Валетту спустя много лет, я знала куда пойду снова. Есть места, которые энергетически очень сильны, хотя я чувствую себя неловко представляя  количество покоящихся здесь людей. Великолепное барочное строение, которое по красоте не уступает знаменитым итальянским базиликам. Оба полотна Великого Караваджо, написанные на Мальте - «Усекновение главы Иоанна Крестителя» и «Пишущий Святой Иероним» находятся здесь. 405 мраморных надгробных плит, где покоятся славные рыцари Ордена. Самые разные символы изображены на надгробиях - скелеты, ангелы, короны, все эти знаки символизировали славу, победу или смерть. Каждое захоронение уникально, а плиты инкрустированы мраморной мозайкой. В настоящее время, к сожалению, не выставляется коллекция гобеленов, подаренная Магистрами. Такой существовал закон согласно Уставу, что после вступления в должность, Магистр должен был передать ценный дар для церкви. Гобелены сотканы из тонкой шерстяной и шелковой пряжи и вывешивались в большие церковные праздники. Вход для взрослых 10Є, детям до 12 лет бесплатно. В воскресенье собор закрыт.

Мдина
– древняя столица Мальты, которой около 4000лет., что в переводе означает «город окруженный стенами». Одним вечером мы решили прогуляться по улочкам Мдины и поужинать в ресторане. Вечерний город словно сошел со страниц исторических книг, будто машина времени перенесла нас в прошлое. На улицах не было ни души, очевидно то, что туристы здесь в основном в дневное время. Вечерняя подсветка придавала Мдине особенное таинство и своеобразие. Улицы имели изогнутый вид для того, чтобы удобнее было сражаться с противником в былые времена. Кафедральный собор Святого Павла вечером был великолепен. Возведенный на месте нормандской церкви, разрушенной во время землетрясения в 1693 году. Те, кто посещал Собор днем, были удивлены внутреннему убранству: статуи 12 апостолов, разноцветный мрамор, лепнина, картины, фрески, надгробные плиты. Блуджая узкими улицами мы пришли в The Mdina Restaurant (отмеченный сертификатом качества tripadvisor), ужинали в этом красивом месте: внутренний дворик, каменные стены, закругленные арки, свечи,белоснежные скатерти и посуда. Мы как всегда заказали морепродукты на гриле и холодный просекко. Уходить не хотелось.

Аура – небольшой городок на севере острова, где в основном живут местные мальтийцы. Как и везде на Мальте, здесь есть большая набережная, которая огибает город и мне, как любителю пеших прогулок, это очень по душе, я могу наматывать десятки километров и получать от этого истинное удовольствие. Мы с сыном ехали в Ауру не случайно: здесь есть 2 интересных обьекта если на Мальте вы с детьми. Итак, уютно расположившись в автобусе 212, следовавшем из Слимы, через 40 минут мы были в Ауре. Стоимость билета 1,50Є, билет действует 1,5часа на все рейсы.

Malta classic car museum (Мальтийский музей ретро автомобилей).
Автолюбитель Кэролл Галеа начинал с того, что подготавливал автомобили к гонкам, но на этом все не закончилось и его хобби переросло в настоящую страсть к классическим автомобилям. На самом деле, это глубокая дань уважения автомобилям и двигателям с 50-летней историей. Каждое авто - это уникальная история и каждой машине есть что рассказать. Коллекционер и ресторатор заявляет о том, кто каждая машина перед реставрацией - это не груда ненужного старого железа, а автомобильное произведение искусства! Когда слышишь подобное, результат не может не восхищать. Вместе с разными автомобилями ты переносишься в далекие 60,70,80-ые. Мой Алекс без ума от автомобилей, ретро или современных, это неважно, главное - они должны быть настоящими! Стоимость входного билет для взрослых – 10Евро, для детей 4,50Евро.

Malta National aquarium ( Мальтийский аквариум ).
Если вы оказались в Буджибе или Ауре, а еще если вы с детьми, то аквариум посетить просто необходимо. Дышится здесь легче, после Слимы, вокруг виды в бесконечность, тишина и покой, по крайней мере в марте. Сразу возле аквариума находится автобусная остановка, поэтому добраться до Слимы обратно не составило труда. Возле аквариума расположена классная детская площадка, а родители могут попробовать в это время мороженого и передохнуть. Аквариум разделен на небольшие зоны. Зона первая в виде субмарины: вы попадете в интересный мир подводных приключений где можно увидеть скатов, осьминогов, рыбу-попугая. Далее Grand Harbour zone, где вы откроете для себя самых разных представителей подводного мира средиземноморья. Кроме местной рыбы, такой как морской лещ, пятнистый окунь здесь представлены обитатели Индийского океана - императорская ангельская рыба, сине-зеленая принцесса и множество других. Далее Тропический океан, арка-аквариум, скаты, как летучие мыши над твоей головой. Из-за коралового рифа внезапно появляются леопардовые и полосатые акулы, а так же драконий угорь. Последняя зона - Римские времена, здесь, среди остатков кораблекрушения обитают рыба-клоун, креветки, рыба голубой беглец, рыба-принцесса. В аквариуме можно сделать профессиональные фото на память, открыт магазин игрушек и кафе с великолепным панорамным видом. Замечательный получился день, время промчалось незаметно и мы уставшие, но счастливые вернулись в Слиму. Что запомнилось больше всего, так это одна рыбка - не простая, а золотая, будто сошедшая со страниц наших старых сказок. Да, настоящая золотая рыбка, играющая перламутровыми оттенками, с роскошным длинным хвостом. Словить ее не удалось, оставалось только закрыть глаза и загадать заветное желание, авось, сбудется!

Golden sands beach. В 15 км. от Слимы находится красивое место, где местные любят проводить время на выходные. Песчаных пляжей на Мальте немного, а это место может похвастаться еще и красивыми панорамами. 5* Отель Radisson Blu Resort&Spa вольготно расположился в красивой бухте вдали от всей цивилизации. И я признаюсь честно, я люблю подобные места где можно уединиться или просто расслабиться и хорошо провести время. Вот и мы решили устроить пикник, взяв с собой легкие закуски, фрукты и розе: дети резвились играя в игры, мамы были счастливы тоже! Кто утомился от мегаполисов и жаждет увидеть сочетание сельской местности с бескрайними просторами Средиземноморья - вам сюда. Ну а закаты здесь умопомрачительные!

Гозо.
Оставался последний день отпуска и он был дождливым, и не смотря на это, мы все-таки решили ехать на Гозо. Передвигались на авто, путь на пароме занял 20 минут и мы прибыли . Жаль, как же жаль, что солнце нас не собиралось радовать, но мы не грустили, в пасмурную погоду самые красивые места можно видеть в другом облике.

Citadella Цитадель.
Как только приехали, сразу поспешили в это место. Цитадель расположена в самом центре острова и имела очень важное расположение, была спроектирована военными архитектором. Гозо в те времена относился к римской територии, независимой от Мальты. Начиная с 1500гг Гозо был подвержен нападениям турков, которые переключились на эти места после Мальты. Согласно закону, Цитадель служила убежищем и населения острова должно было размещаться в ее стенах для своей же безопасности. Мы видели эти комнаты, на площади 3-4м2 размещалось 15-20 чел. В 1551 году турки взяли Цитадель и все население острова было превращено в рабов. По прошествии более 50 лет остров заселялся и восстанавливался заново.

Кафедральный собор Превознесения Девы Марии
(1697-1711 гг.) Собор , прежде всего, известен тем, что из-за недостатка средств , итальянский художник Мануеле ди Мазино расписал ложный купол, на самом деле крыша собора плоская. Нам опять повезло, это был будний дождливый день и народа в соборе не было совсем. Мы присели на скамейки и просто не могли оторвать глаз: крестообразная форма собора, бронзовый балдахин, богатая отделка. На ступенях перед входом установлены памятники римскому Папе Пию4 и Павлу 2, которых мальтийцы помнят, почитают и уважают.

Tal-Mixta Cave . Пещера с великолепным видом на залив Рамла. Мы сюда добирались на машине, поэтому неудобств не было. Конечное, в солнечную погоду здесь очень ярко, и этот вид настоящая находка для художников и фотографов - крутые утесы, зеленые холмы острова. Ну а мы поглазели, сделали фото и поехали на пляж, который находился внизу - Ramla beach. В переводе с мальтийского - красный песчаный пляж. Посреди пляжа на белом пьедестале воздвигнута статуя Девы Марии.
Голодные, но счастливые, мы прибыли в ресторан L'Oro Da Napoli (Triq Il-Port, Marsalforn, Gozo ). Поражают рестораны заграницей - простые до невозможности, но часто обалденно вкусно, и ,как говорят итальянцы, вкусно, потому что все продукты свежие. Так получилось, что людей в ресторане не было, несмотря на обеденное время. За окном моросил дождь и мы решили остаться в зале. Как же красиво здесь, когда светит солнце, живописный балкон выглядывает прямо на бухту Marsalforn Bay. Было безумно приятно видеть то, что собственник ресторана сам лично готовил и подавал для нас. Как любой итальянец, он искусно сделал на гриле свежайшие морепродукты, а лимончелло и ароматный ристретто мы получили как комплимент. Так прошел еще один день, день на незабываемом Гозо, и когда нас занесет сюда снова, наверне, нескоро.

Апартаменты.
Все больше и больше я отдаю предпочтение квартирам с панорамным видом и балконом. Ну некомфортно мне сидеть в отельном номере 15м2. если это не пару дней, а неделя. Мне необходим простор, балкон с хорошим видом на море, большая кухня и кофемашина, смарт ТВ и большой диван. Наши апартаменты находились в 3 мин. ходьбы от паромной переправы, 10 мин от торгвого центра The Point, но самое главное – из наших окон открывался незабываемый 180-градусный вид на море и на Валетту. Да, утром движение автомобилей было активным, но завораживющий вид на Валетту компенсировал все недостатки. За апартаменты 120м» с 2 ванными и 3 спальнями, уютной жилой зоной и роскошной кухней мы заплатили 900Евро за неделю. В разгар сезона стоимость проживания составляет в 2 раза дороже. Бронировали за 2 недели и оплатили сразу 100% через airbnb.

Перелет Air Malta. Все отлично и без нареканий. Стоимость авиабилета 150дол. С багажом 23кг. Период 22-29 марта.

Мальтийцы. Кто только не главенствовал на Мальте, поэтому гремучая смесь течет в крови мальтийцев. Женщины грубоваты внешне, мужчины более привлекательны, но главное, что на этот раз я не встретилась с невежеством, никаких оценивающих взглядов в нашу сторону не было, все улыбались, были открыты и приветливы. «Поющие везде люди», такими мне они запомнились, эти мальтийцы: от продавцов в магазине до молодежи, водители автобусов - все напевали разные песни и широко улыбались. Никто не пытается ничего доказать, все активное население работает и получает адекватную з.п. за свой труд; много приезжих на работу из Болгарии, Армении, Грузии, Польши. Роскошными авто обладают только реально богатые люди, никто не кичится своим благосостоянием и стоя в очереди в супермаркете, рядом находящийся невзрачно одетый человек спокойно может оказаться миллионером. Люди среднего класса приобретают недвижимость обычно в иппотеку и при неплохой з.п. оплачивают ее особо ни в чем себе не отказывая, ну а море всегда рядом, лоу косты летают, в норковых шубах потребности нет. Бросилось в глаза то, что мальтийцы просто счастливы живя на этом крохотном острове; люди имеют все слагаемые успеха, чтобы дышать полной грудью; здесь всегда светит солнце и ничто не дает грустить, а поехав на край острова, окинув взглядом весь пейзаж, кажется, что ты на краю Земли и тебе просто хочется жить как можно дольше!

Мальта строится и развивается и то, что я видела 10 лет назад кaрдинально отличается от современной картинки, но одно остается неизменным - это маленький чудесный остров счастья! И несмотря на то, что Мальта миниатюрна, она уникальна, живописна, разнообразна и неповторима! И хочется возвращаться сюда снова и снова, потому что этот остров не может надоесть, ему всегда есть что вам показать!! Почему я не люблю смотреть города и страны за один визит - потому что мне не хватает времени, я не умею галопом по Европам; мне нужно переваривать, поэтому я часто возвращаюсь снова. И Мальта на этот раз была совсем другой: монета упала на мою ладонь решкой и я была счастлива. Счастлива от того, что весной этот остров пахнет свежестью, природа дарит и отдает все самое молодое, живое и новое, а вы просто дышите и не можете надышаться, и время хочется остановить и наслаждаться вечно!

О стране «Мальта»
О курорте «Слима»
Об аэропорте «Мальта»
07.06.2019 21:44
[quote][b]Марина[/b]
Лена, чувствуется, что повторная поездка на Мальту оказалась на редкость душевной! И даже для Алекса ты нашла занятия по возрасту на чудо-острове Мне тоже на Мальте очень понравилось, остались исключительно приятные воспоминания. Как знать, может быть когда-нибудь и я повторю [/quote]

Спасибо, Марина! Остались еще места, которые манят. Тем более монеты бросила в море
08.06.2019 07:39
Нежный получился у вас рассказ!
08.06.2019 07:46
[quote][b]irinus[/b]

08.06.2019 09:26
Мальта очень интересная страна! Спасибо за отличный рассказ и фотогалерею!
08.06.2019 10:44
[quote][b]Андрэ[/b]
Мальта очень интересная страна! Спасибо за отличный рассказ и фотогалерею! [/quote]

Спасибо Вам, Андрэ!
08.06.2019 10:45
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличный рассказ! Готовый путеводитель. Прихватим с собой, как на этот симпатичный остров. Спасибо, Елена! [/quote]

Спасибо,Игорь! Путеводитель, это громко сказано Так, впечатления от увиденного
Римма (Вязьма)
08.06.2019 16:51
Красиво и интересно
08.06.2019 20:04
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]irinus[/b]Спасибо за рассказ! Появилась мысль :а не повторить ли нам Мальту.... Уютный остров мы его сразу полюбили. Очень я согласна с вашим высказыванием "Все больше и больше я отдаю предпочтение квартирам с панорамным видом и балконом. Ну некомфортно мне сидеть в отельном номере 15м2. если это не пару дней, а неделя. Мне необходим простор, балкон с хорошим видом на море, большая кухня и кофемашина, смарт ТВ и большой диван." Жить в небольшом номере , пусть и неплохого отеля длительный срок не комфортно!!!! Одну-две ночи, можно, но, неделю-две.....Нежный получился у вас рассказ! [/quote]
Cпасибо,Ирина! Да, весной Мальта прекрасна и ни в коем случае не жарким летом. Насчет проживания, если это Турция,Эмираты,Тунис- конечное же только в отелях. [/quote]

В Эмиратах мы тоже снимаем квартиры.Они там просто шикарны!
08.06.2019 20:06
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]ElenaGaal[/b]
В Эмиратах мы тоже снимаем квартиры.Они там просто шикарны![/quote]

Класс! Попробую когда/ нибудь!
08.06.2019 21:09

08.06.2019 22:39
08.06.2019 23:17
09.06.2019 06:49
[quote][b]Irina[/b]
Лена, как же здорово!!! Мальта давно уже в списке моих мечт! Надо бы реализовать, очень мне там заочно все нравится! И спасибо большое за отзыв! Обязательно буду его использовать![/quote]

Спасибо,Ира!
09.06.2019 06:53
Леночка, очень душевный рассказ! Мне тоже Мальта ОЧЕНЬ понравилась. И, хотя, я была на сам Новый год, при мне тоже уже цвели цветочки. Представляю, как здОрово уже весной там! А ещё, на Мальте, прекрасные вина, морепродукты и рыбка!!! Сама не прочь повторить Мальту!!! [/quote]

Спасибо,Эллен,что заглянули! Да, вино и рыба, а морепродукты-вообще нет слов
Sonya (Одесса)
11.06.2019 08:06
11.06.2019 09:02
[quote][b]Sonya[/b]

Да вроде все совсем недорого. Я бы даже сказала, дёшево. И перелет, и апарты. Тем более, 120 квадратов. Тем более, с панорамным видом на море.
11.06.2019 09:38
[quote][b]Sonya[/b]

Sonya (Одесса)
11.06.2019 09:46
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Я тоже была на Мальте весной. Там и правда она очень тёплая и гарантированно сухая! И хотя мне оч. понравился и остров, и люди, возвращаться туда не планирую. Слишком много других мест, в которых пока не была. Хотя, последнее время делаю репиты, но в основном туда, где ещё смотреть и смотреть (Рим, к примеру, Амстердам). Апарты в Слиме получились по оч. кучерявой цене, да и цену на билеты я бы не назвала смешной. Я летаю гораздо дешевле.[/quote]
Cоня, мы с тобой разные целевые аудитории. Я не попрусь в Рим и Амстердам с 7-летним сыном. Я не живу только ради себя, для меня важно показывать мир своему ребенку, важны мои друзья, муж, подруги. И если зовут, то еду и составляю компанию им, даже если там уже была. И все мои путешествия разные и никогда не бывает скучно! И всегда во всем ищу, прежде всего, позитив и яркие краски![/quote]

Дык я вроде без укора. Высказалась по поводу Мальты лишь своё собственное мнение. И это высказывание не подразумевало ни оправданий, ни опроверганий. Говорю же - остров оч. понравился.
17.06.2019 17:19
[quote][b]Елена April[/b]

Лена, спасибо! Вот уже скоро как 3 месяца прошло, а я все ностальгирую..
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Лена, ох и люблю я такие вот рассказы - не путеводители в чистом виде, а эмоциональные завлекалочки с некоторым количеством полезной инфы. Инфу-то найти не проблема, и она, в общем, однотипна. А вот впечатления у каждого свои. Твои очень мне на душу легли, будто вместе с тобой гуляла по залитым солнцем (ну и чуть дождиком))) улицам весенней, еще не сезонной Мальты. Спасибо![/quote]
Лена, спасибо! Вот уже скоро как 3 месяца прошло, а я все ностальгирую.. [/quote]

Так это же здорово!
Спасибо за эмоциональный рассказ о солнечном острове !
10.07.2019 08:20
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Очень теплым и нежным получился у вас рассказ о Мальте, чувствуется, что в этот раз острову удалось зацепить струнки вашей души :) Я тоже обожаю острова, на них всегда так душевно, местное население более открыто и радушно, словом - моё Спасибо, Леночка, за вашу Мальту, мы пока не были, но периодически посматриваю в сторону этих мест [/quote]

Спасибо, Елена
10.07.2019 08:30
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Спасибо, Ольга, тебе, что заглядываешь и читаешь
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лена, прочитала на одном дыхании. Сама неравнодушна к Мальте. Очень она мне по душе пришлась. Спасибо за эмоциональный рассказ о солнечном острове ! [/quote]
Спасибо, Ольга, тебе, что заглядываешь и читаешь [/quote]

На турах я сейчас редкий гость, но интересное обязательно читаю