Такая разная Малага
Март 2019
31.05.2019
Такая разная Малага

В Малаге я провела 3 ночи, но на осмотр города у меня был только 1 день. Прилетела поздно, из аэропорта успела приехать на последнем аэроэкспрессе. Отель находился на Alameda Principal, прямо за огромным Макдональдсом. И несмотря на то, что это главный проспект города, с красивыми солидными особняками и парками, общее впечатление было смазано разрухой, которую обеспечивал грандиозный ремонт центральной части проспекта. Гулять ночью не было ни сил, ни желания. Да и вид огромной ямы и строительной техники никакого романтизма не добавлял. Сил хватило лишь на поздний ужин в ближайшей кафешке. И ужин, как на зло, был так-себе. Заказала тарелку морепродуктов, принесли переваренные до состояния резины. Даже есть не стала, вернула. Довольствуясь бокалом белого вина, закусила хлебом с оливками. Надо отдать должное, счёт принесли только за вино. Оставила на чай с учетом хлеба и оливок, хотя в Андалузии их повсеместно подают бесплатно, в качестве аперитива и комплимента от заведения. И сразу отправилась спать, ведь утром я уезжала в Ронду. Конечно, ничего, кроме перерытой Alameda Principal я не увидела. А утром - только дорогу до ж/д вокзала, тоже практически всю перерытую. На вокзале меня поджидал неприятный сюрприз в виде отменённого поезда. Ну да об этом я уже писала в отзыве про Ронду. Чертыхаясь, уехала на автобусе. Понятное дело, после всего пережитого, первое впечатление от Малаги было, мягко говоря, не очень.

Две последние ночи я провела в отеле Carlos V. Он находится в 1 минуте ходьбы от Кафедрального собора. Номер бронировала сингл – 52 Евро за ночь, без завтрака. Номер маленький, кровать-полуторка. Номер небольшой, но всё, что нужно в нём имеется. И санузел просторный. Чистота идеальная. Завтракала в кафе напротив отеля. Поскольку отель находится в самом сердце старого города, проблем с питанием и с перекусами не возникнет вообще. Разнообразие кафе и ресторанов к вашим услугам! Прямо за углом неожиданно наткнулась на марокканский ресторан Teteria Palacio Nazari. И конечно же не удержалась, пообедала там, а вечером насладилась мятным чаем с марокканскими сладостями!

В Малагу я вернулась из Марокко, приехав в город настолько поздно, что в отель смогла добраться только на такси. Так что, собственно, в сухом остатке, получилось, что на сам город мне остались сутки. Много это или мало? Для того, чтобы основательно изучить город, конечно, мало. А для того, чтобы понять твоё или не твоё – вполне достаточно.

Первым делом после завтрака я отправилась в Кафедрал. Собор Богоматери Воплощения (Santa Iglesia Catedral Basilica de la Encarnacion) – монументальное и очень красивое строение. Его строили 254 года (с 1528 по 1782 гг.). И возвели на месте бывшей исламской мечети. По проекту предусматривалось здание с двумя башнями, но из-за нехватки средств была возведена только одна башня. Поэтому Кафедрал Малаги в народе носит название Ла Манкита или однорукая дама (La Manquita). В архитектуре собора смешано несколько стилей: готический, барокко и неоклассицизм, а интерьер выполнен в стиле ренессанс. По высоте это второй храм Андалусии (первой считается севильская Хиральда). Единственная башня Кафедрального собора высотой 84 метров.

Как это часто бывает, внутреннее убранство собора гораздо краше наружного. Купол, богато украшенный цветочным и фигурным орнаментом, поддерживают изящные колонны. В соборе 7 часовен, разнообразных по убранству и стилю. Но меня больше всего поразили хоры, особенно его деревянные кресла, которые были вырезаны в XVII веке из лиственницы, кедра и орехового дерева. Над двумя рядами сидений, богато украшенными тончайшими резными узорами, находятся фигуры святых, высотой более чем в 1 метр, увенчанные прекрасным деревянным карнизом с резными бюстами святых.

Билет в Кафедрал стоит 5 Евро, к нему прилагается аудиогид, русский яз. настроит работник кассы храма. Отдельно можно взять билет на крышу собора (6 Евро). Единый билет в собор, на крышу и в Епископский дворец - 10 Евро. На крышу пускают только в сопровождении сотрудников Кафедрала, небольшими группами, каждые полчаса. Экскурсию там не проводят, зато обзорная площадка великолепная! Вид с крыши собора прекрасен! Весь город как на ладони!

Ждать сопровождающего на крышу велели в садике Кафедрала. Там чудесно! Всюду апельсиновые деревья, которые как раз в это время цвели! Как же я люблю запах флёрдоранжа! Прямо за ажурным забором прекрасный меццо-сопрано очень мощно выводил песню Леонарда Коэна «Hallelujah». У меня даже мурашки забегали! И я вдруг сразу поняла: Малага – мой город! Есть у меня кузина, по совместительству – самая близкая подруга. Это наша с Олей любимая песня! Оля, привет, знаю, что читаешь! ))) Тебе бы там понравилось! Жаль, что ты не составила мне компанию в Андалузию!

После Кафедрала я отправилась в Алькасабу, которая, кстати сказать, находится прямо за моим отелем. Alcazaba de Malaga – это дворец-крепость, расположенный на склоне холма Хибральфаро. На вершине этого холма находится ещё одно крепостное строение – замок Хибральфаро (Castillo de Gibralfaro). Обе крепости соединяются между собой дорогой Корача, обнесённой зигзагообразными стенами. Эти два укреплённых строения в XI-XIV вв. формировали оборонительную систему, которая считалась самой неприступной во всей мавританской Испании. Билет в Алькасабу стоит 3 Евро, можно купить комбинированный: и в Алькасабу, и в Хибральфаро. Но я не успевала в обе крепости, ограничилась посещением одной Алькасабы, а на закате поднялась в Castillo de Gibralfaro, правда осмотрела его только снаружи. Зато какие виды на Малагу с холма замка Хибральфаро!

Потом я отправилась на набережную. Дорога лежит через городской парк (Parque de Malaga). Парк украшают не только тропические цветы и деревья, скульптуры и фонтаны, но и фигурный козырёк в виде пальмового листа Palmeral De Las Sorpresas. Очень красивый получился козырёк! Легкий, ажурный, даёт красивую тень и определённо внёс динамику в окружающее пространство. Прогулялась вдоль марины на городской пляж. В порту - яхты, рестораны, кафе, повсюду музыканты. Представляю, какая там атмосфера в разгар курортного сезона! Даже в марте было очень атмосферно! Возле маяка Ла Фарола (La Farola) начинается городской пляж. Пляж мне не приглянулся. Картинка очень похожая на пляж Марбельи. Тот же крупнозернистый серый песок, те же малосимпатичные коробки вдоль моря. Выскочить после работы, поплавать, позагорать часик – для этой цели пляж подойдет вполне. На выходные уже хочется уехать подальше из города. А уж проводить отпуск в городе ну не хочется вовсе! Но это по моим представлениям.

Возвращаясь, приметила рекламу ресторана, предлагающего свежие устрицы. Обрадовалась! Но, как оказалось, устриц по понедельникам нет. Зашла подряд в три или четыре ресторана и нигде не оказалось устриц. Ну вот, а я уже размечталась! Но всё-таки в одном, несмотря на понедельник, устрицы нашлись. И всего на 1 Евро дороже за штуку (по 4 Евро вместо 3 в остальных заведениях). Рыбный ресторан Godoy Marisqueria не случайно марку держит – на входе красовалась звёздочка Мишлен, а на стенах – фото со знаменитостями. Поинтересовалась, останутся ли устрицы до ужина и на всякий случай забронировала столик! Устрицы были великолепны! Съев 6 штук, заказала ещё 3 и осталась очень довольна! И устрицами, и рестораном, и обслуживанием, и белым вином! Рекомендую!

На пересечении портового променада и променада вдоль городского парка ярким кубиком Рубика сверкает стеклянный филиал Центра Помпиду в Малаге. В постоянной выставке - работы Пикассо, Фриды Кало, Шагала, Миро, скульптуры Альберто Джакометти и других именитых мастеров. Также в Центре Помпиду в течение всего года проводятся временные выставки. При мне была выставка Матисса. Жаль посетить не успевала! Да разве всё успеешь за один день?

За кубом Центра Помпиду, через дорогу - Tablao Flamenco Los Amayas. Конечно, я узнала об этом целенаправленно, расспросив рецепционистов своего отеля. Зашла купить билет, но оказалось, что в марте можно обойтись и без предварительной покупки и бронирования столика, просто прийти к представлению, но можно и заранее купить билет. В марте, апреле, мае и июне таблао открыт ежедневно. Представления дважды: в 19:00 и в 21:00. Я заранее не знала, на какое время успею, поэтому билет покупала за 5 минут до спектакля. Билет стоит 25 Евро, в стоимость включен один напиток на ваше усмотрение.

Вечерело и я поспешила на холм Хибральфаро полюбоваться замком Castillo de Gibralfaro и прекрасными видами Малаги. Вид с холма панорамный. Малага, как на ладони! Особенно романтично в нежном свете заходящего солнца! Людей, поднявшихся на холм, в это предзакатное время много. Влюблённые парочки, молодежь и спортсмены-бегуны. Очень для здоровья полезно бегать в гору и с горы, да ещё вдоль эвкалиптовых и хвойных зарослей!

Одухотворённая красивым видом прекрасной Малаги, волшебными ароматами многочисленных растений, бурно растущих на склонах холма (настоящий лес) и предстоящим концертом фламенко, которое я обожаю с неистовой силой, поспешила в отель переодеться к вечернему выходу. Концерт был великолепный! Две красивые испанские цыганки так лихо отплясывали, что тряслись не только бокалы на столиках, а кажется даже стены таблао! А с учётом бурных зрительских аплодисментов, мне даже показалось, что такие зажигательные танцы, полные страсти и огня, способны вызвать небольшое землетрясение! Гитарист-виртуоз срывал овации! А солист так напомнил мне отца! Папы нет уже 20 лет и когда я увидела этого высокого, статного поседевшего брюнета с густой шевелюрой, сердце моё сжалось с тоской и нежностью. Господи, бывают же такие похожие люди! Так и просидела весь концерт, не сводя глаз с певца.

Понравилась ли мне Малага? Очень! На каждом шагу в Малаге выступают музыканты и певцы. Хит весны 2019 - «Hallelujah» Леонарда Коэна. Все как один исполняют именно её, вернее и эту песню тоже. А может хит не только этой весны? Может эту прекрасную песню поют в Малаге во все времена? Песне то ого-го стукнуло (1984 г.). Именно она стала она лейтмотивом моего визита! The minor fall, the major lift, The baffled king composing Hallelujah!

Так и уехала с восторгом от города! И с удовольствием снова вернусь! Во-первых, город классный! Во-вторых, сколько ещё там всего недосмотрено! И в конце концов, Малага - прекрасный пункт старта по Андалузии! Прилетев в аэропорт Малаги, легко добраться в любой город, как на побережье, так и в глубине страны.

Как всякая красотка, Малага может позволить себе покапризничать. Показавшись сначала не очень симпатичной, при внимательном осмотре, оказалась Дивой! До свидания, Малага! Я буду мечтать о новой встрече с тобой!

О стране «Испания»
О курорте «Малага (город)»
Об аэропорте «Малага»
01.06.2019 09:06
Супер!
01.06.2019 12:41
[quote][b]Андрэ[/b]
Супер! [/quote]

, Андрэ!
Определено столь вдохновенного рассказа о Малаге читать еще не приходилось.
01.06.2019 23:44
[quote][b]Елена April[/b]
Определено столь вдохновенного рассказа о Малаге читать еще не приходилось. Супернасыщенно получилось у тебя, Соник, да еще и с таким неожиданно трогательным вечером ... Ежели, Бог даст, доберусь еще разок до тех краев, точно на сутки в городе задержусь. И отель твой беру на заметку![/quote]

Сутки, пожалуй, для Малаги мало. Мне не хватило. Вот 2-2,5 дня - самое то!
Это были одни из лучших моих каникул! Тяжело только отели каждый день менять. Но возможность увидеть каждый город ночью стоит того! Да и для логистики удобнее переезжать! Главное - закольцевать маршрут.
02.06.2019 14:27
Красивый рассказ о красивом месте
02.06.2019 16:18
Класс! Люблю этот город!
02.06.2019 17:04
02.06.2019 17:17
[quote][b]Римма[/b]
Красивый рассказ о красивом месте [/quote]

Спасибо, Римма! Жду твои амальфитанские впечатления!
02.06.2019 17:18
[/quote]

02.06.2019 17:19
[quote][b]irinus[/b]
Класс! Люблю этот город! [/quote]

И я полюбила!
02.06.2019 17:44

Дождь-холод-дожДИИИИИИИИИИ
И несмотря на всё это она прекрасна!!!
02.06.2019 17:47
Дождь-холод-дожДИИИИИИИИИИИ несмотря на всё это она прекрасна!!![/quote]

Вот же невезуха! Не хотела бы я в те края в такую погоду. Даже для экскурсионки не очень. Ну ничего, теперь на пляжку поедете, где-нибудь погреетесь.
02.06.2019 20:24
Дождь-холод-дожДИИИИИИИИИИИ несмотря на всё это она прекрасна!!![/quote]

Ой , как обидно!!!!!
02.06.2019 20:40
02.06.2019 21:09

02.06.2019 21:17
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Натали[/b]Погода в этом году дурит. Я сейчас в Болгарии и здесь+ 18 и дожди , а дома в Твери + 30)))))[/quote]
А на Амальфитане по ощущениям +13, максимум 15. Сейчас в гостях были племянницы, сказали моему мужу, чтобы он меня отстранил от выбора мест отдыха, дома было от +27 до 30, сегодня погода обещала испортиться, дождь был минуты три. Я же мокла все 8 дней[/quote]

02.06.2019 21:23
[quote][b]Римма[/b]
Риммочка, сочувствую, амальфитана хороша при ярком солнце, ах какие яркие , сочные , вкусные картинки тогда.[/quote]

[quote][b]Римма[/b]
Со мной такое частенько случается Одна бы скисла, а с мужем всё можно пережить и превратить в приключение. Постараюсь не затягивать с отчётом[/quote]

Мне "твоя" Амальфитана и под дождем понравилась. Дождь красоты не смыл
02.06.2019 21:50
[quote][b]Римма[/b]
Риммочка, сочудвствую, амальфитана хороша при ярком солнце, ах какие яркие , сочные , вкусные картинки тогда.[/quote]
Мне "твоя" Амальфитана и под дождем понравилась. Дождь красоты не смыл [/quote]

красоту и оптимизм не смоешь

Вот и я о том же
03.06.2019 09:17
[quote][b]Марина[/b]
По твоим фото Малага мне определенно очень нравится! Правда, не все еще досмотрела, но и по иконкам уже все понятно [/quote]

Классный город с чумовой атмосферой! Обязательно вернусь! Ведь, нет аэропорта удобнее для изучения Андалузии, конкретно её приморской зоны. А я еще не была вправо от Малаги, в сторону Нерхи. Ну это в сл. поездку!
03.06.2019 09:20

красоту и оптимизм не смоешь [/quote]
Оптимизм отптимизмом, однако желаю всем-всем-всем прекрасной погоды в наших поездках! [/quote]

Соник, спасибо! Пожелание взаимно!
03.06.2019 09:28
Соник, спасибо! Пожелание взаимно! [/quote]

Пусть всегда будет солнце! Ура!
03.06.2019 15:01
[quote][b]Евгений[/b]
И мне нравится Малага, с большим бы удовольствием туда вернулся. Спасибо Соня за рассказ![/quote]

Спасибо, что читаешь, Женя!!!
05.06.2019 00:17
Rust
05.06.2019 01:00
А Малага-то красивый город! Какие на фото тихие и уютные улочки!
05.06.2019 01:32
[quote][b]Инна[/b]
Здорово! Обожаю эту часть Испании. Хочу туда очень. Даже выбрала городок, в котором бы остановились- Альмерия. В прошлый раз жили в Торемолиносе, там тоже здорово, но слишком туристический, а этот более испанский. Ну а Малага тоже осень понравилась. [/quote]

Я тоже оч. люблю Андалузию!
05.06.2019 01:33
[quote][b]Rust[/b]
А Малага-то красивый город! Какие на фото тихие и уютные улочки! [/quote]

Вот! Мне тоже Малага больше понравилась в маленьких улочках старого города!
09.06.2019 23:37
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Rust[/b]А Малага-то красивый город! Какие на фото тихие и уютные улочки! [/quote]
Вот! Мне тоже Малага больше понравилась в маленьких улочках старого города! [/quote]

Там и большие красивые. Просто мне не праезло нарваться на ремонт. Вот закончат его и будет всюду красиво.
11.06.2019 21:17
12.06.2019 01:24
[quote][b]Irina[/b]
Помнится, у нас на осмотр Малаги было всего полдня. И даже за этот крошечный период мы успели Малагу полюбить. Конечно же, чудесный город. Много чего можно посмотреть, и приятно время провести. А фламенко, помнится, там на каждом шагу. И тут, и там костюмы в стиле фламенко, веера, таблао...одним словом - Ах![/quote]

Даааа, на редкость хороший город оказался!
09.07.2019 20:02
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Андалусия влюбляет в себя с первого взгляда. Очень ее люблю. Была несколько раз и готова повторить ! [/quote]

Аналогично! 2 раза была и ещё точно неоднократно побываю!