15 часть.По UK на авто.2 дня в Лондоне.Завершение.
Октябрь 2018
дата поездки
30.05.2019
написано
15 часть.По UK на авто.2 дня в Лондоне.Завершение.

Нет города в мире, который бы больше отучал от людей

и больше приучал бы к одиночеству, как Лондон. Кто умеет жить один,

тому нечего бояться лондонской скуки. Здешняя жизнь, точно так же,

как и здешний воздух вредна слабому, хилому, ищущему опоры вне себя,

ищущему привет, участие, внимание... А. Герцен

2 дня в Лондоне. 01 октября. Утром, выйдя из дома и оставив машину, которую так полюбили уже за эти недели, двинулись к метро, там купили проездные Oyster card по 5ф + положили 15ф и поехали в центр Лондона. Само метро, не смотря на столь непривлекательный вид, понравилось своими мало затратными передвижениями по сравнению с Москвой. Какое-то все маленькое, лестницы невысокие, вагончики с сиденьями вдоль вагона, ну страна карликов! Исключение, конечно Бейкер стрит, но об этом позже. Было решено вначале найти английский фарфор, который в Москве стоит в два раз дороже. У меня была ссылка, где девушка очень подробно описала нахождение магазинов и того, что в них можно купить. Речь шла о продукции, фабрики которых начали свою работу еще в прошлом веке. Пока мы искали магазины, обошли центр города, нашагав 20 км и не найдя ни одного магазина из представленного списка! Последним был Covert Garden. Как выяснилось позже, рынок этот работает только по понедельникам! Сейчас, по прошествии времени, на момент написания отзыва о сентябрьской поездке, мы в мае опять побывали в Великобритании, и объездив еще кучу блошинок я поняла одно - действительно, старый английский фарфор можно приобрести только на Covert Garden и только по понедельникам, так как в другие дни там представлены иные товары.

Не увидев того, что я хотела, как мне тогда думалось, и пройдя по всему рынку, я решила, что увижу еще лучше, и купив сливочник от Royal Alberta нач. 20 века, уехала дальше по совету одной из англичанок в 2 торговых центра. Посетив 2 универмага стало понятно - эти чашечки, сливочники и тарелочки не имеют ничего общего с тем старым изящным и тонким фарфором со средним или мелким рисунком роз, сценами охоты и природы, что охотно навязывали мне английские фильмы. Тогда, в разочаровании, мы решили немного отдохнуть, взяв хоп, посидеть посмотреть Лондон с другой высоты и послушать, как позже выяснилось, неинтересный рассказ гида, где запомнились лишь пару историй, а не бесконечные даты. Оказавшись опять у рынка, выскочили из хопа, к этому времени, он уже начинал закрываться, но вещей по сравнению с утром, было намного больше! В итоге, я успела прикупить там чайный сервиз для, как мне сказала англичанка, раннего утреннего завтрака и чашечку от самого Coalport 1851 года!

Далее мы опять сели на хоп и покатались по Лондону. Стало холодать, но город не впечатлял меня с высоты 2-го этажа автобуса, т.к. не удавалось разглядеть красивые двери, что их окружает, окна с кружевными шторами, архитектуру строений и, конечно, позади оставались многочисленные парки и ботанические сады города. Прогулявшись по Green park, стали подмерзать, и подумали, что нужно непременно согреться. В итоге пришли в сквер, выпили 2 глотка джина, закусили шотландскими пирогами и решили, что поедем в сторону дома. Однако, через 10 минут жизнь неожиданно наладилась, захотелось праздника и тогда мы отправились искать красивый паб. Заходя во многие пабы – разворачивались, и шмыгая носами удалялись в поисках другого по причине отсутствия свободных мест или совсем «непабовского» стиля. Еще походив час и полюбовавшись Лондоном в момент, когда в городе начинали зажигаться фонари и загораться уютный свет в домах и ресторанах, мы вышли к The Chandos. Внизу бурно кипела жизнь, а на втором этаж оставалась надежда даже обменяться друг с другом парой словечек. Тут и остановились. Эль, стаут, пэль эль, джин, виски...понеслось. Прошло два часа, и мы не заметили, как второй этаж вскоре загудел как улей от прекрасного пива, который здесь подавали. Качество напитков действительно хорошее, Рома разбирается в пивоварении, т.к. сам является пивоваром.

После паба вышли в сторону метро. Было темно, но Лондон гудел, шумел и горел. Мы сели в метро и вскоре были дома. День прошел плодотворно.

2 октября. Еще прошлым вечером под впечатлением блошиного рынка в Ковент Гарден, мы стали искать информацию и выяснили, что таких рынков достаточно много, однако работают они не каждый день. Оказалось, что еще один рынок находился на пути от нашего дома к центру Лондона в Камден-Таун, и утром мы первым делом отправились туда. Выйдя из метро, поразились удивительному стилю этого городка, где на кирпичных и деревянных фасадах домов размещались огромного размера обувь, картинки и т.п. вещицы – наверно молодежи понравилось бы. Кстати, в «Орел и Решка» рассказывается про этот город, где все сувениры можно купить в два раза дешевле, чем в крупных городах, и как, это сделали мы с Ромой в Йорке, Кембридже и Эдинбурге. Ну да ладно. Фарфора в этот день не было, и мы отправились опять к центру Лондона. В хоп тур включена прогулка по Темзе, мы решили не упускать такую возможность. Кстати, экскурсия оказалась более интересной, нежели чем в самом автобусе и Лондон открылся с реки другими красками, хоть и облаченный лесами. Так что, если надумаете посетить этот город и увидеть его без реставраций и строек, лучше запланировать путешествие после 2020 года. Нам это напутствие не помогло, и мы опять посетили этот город в мае, но посмотрели уже совсем с другой стороны!

Далее мы отправились к Бейкер стрит и музей Шерлока Холмса и, конечно, вышли на одноименной станции. Станция была открыта в 1868 году в составе первой в мире линии метро, где позже на стенах появились плитки с профилем Холмса. Музей нас особо не впечатлил, и купить что-то по душе мне не удалось, за исключением открытки, где Шерлок был изображен сидящим за своим столом у камина. Мы отправились в рядом находящийся паб, где «дружно» Роман снаружи, а я внутри принялись лакать свои напитки – Гиннесс и кофе. Позже, выйдя из паба и прогулявшись по Бейкер Стрит, мы вздрогнули от мысли о том, что звонили из красной телефонной будки, опускали письмо в красный почтовый ящик, ездили на двухэтажном автобусе (кстати, на старом мы прокатились только в мае), а в блэк кэбе не ездили никогда!!! История такси началась аж в 1639 году, когда образовалась корпорация извоза и позже по городу катались открытые повозки, откуда и появилось название «кэб». С 1997 года кэбы сохраняют свою узнаваемую «внешность», стоят недешево и, на мой взгляд, не относятся к классу очень комфортных автомобилей. Тем не менее, прокатиться на черном такси нужно обязательно!

А на следующий день мы должны вылетать домой………….

В завершении хочу поделиться с Вами интересными фактами о Великобритании, ведь, в общей сложности, провели мы в ней к данному моменту уже 31 день, успели пообщаться с местными жителями и услышать интересные истории о жизни в UK.

На улицах Великобритании часто можно встретить большие мисочки с водой. Очередной знак любви к собакам.

У некоторых магазинов есть крючки с надписью «dog parking», и это очень мило!

В крупных городах реже можно встретить на улицах жителей с собаками, так как в основном они заводят кошек, а в небольших населенных пунктах больше хозяев, счастливо ведущих на прогулку пару — тройку очаровательных собачек.

Большинство автобусных остановок обращены к обочине, нежели к дороге. В них, как правило, имеется информационное табло, на котором показан график передвижения автобусов, некоторые оборудованы несколькими сидениями и мягкими стойками — для любителей постоять пешком.

В час-пик в метро поезда ходят каждую минуту, и собравшаяся толпа в небольшом зале подземки быстро рассасывается из-за налаженного графика работы в такие часы.

Организация общественного транспорта в Лондоне выше всяких похвал, автобусы ходят часто, метро достаточно камерно, и поездки не оборачиваются длительными ожиданиями или длительными переходами (за исключением некоторых веток).

Сиденья в метро и поездках в основном обтянуты тканью и всегда можно встретить надпись на одной из спинок сиденья «Возможно, в этом месте нуждается кто-то больше, нежели ты».

Станции метро. Есть открытые или со стеклянными стенами, так же встречаются лифты и деревянный эскалатор.

В Лондоне почти нет бесплатных туалетов, в пригородах же их можно отыскать без проблем.

Даже несколько раз побывав в Лондоне никогда не сложится полное представление о Великобритании, ведь где, как ни за городом, будь то в замках, деревнях, полях, лесах, поместьях, можно рассмотреть истинную красоту и неповторимость этой страны в деталях, таких как: местные жители, чья внешность и культура общения напрочь отличается от многих Лондонских, ввиду того, что большой Лондон и многие менее крупные города сильно заселены мигрантами. А милые английские сады и домики из жженого и неженого кирпича, на бюджет которых британцы тратят большую часть своего дохода. А нерукотворная природа — эти разноцветные холмы, петляющие в полях дорожки, чистые и довольные животные, цветы, кустарники, леса!

По выходным у моря ни раз можно наблюдать необычную картину, когда большая семья собралась на пикник со своим многочисленным потомством, и на покрывале у них разная закуска, вода, сладости, но только нет бутыли с алкоголем. Скажете они не демонстрируют этот факт? Безусловно, и такое видели, но запахи, поведение и много другое не спрячешь. Они просто умеют наслаждаться отдыхом по-другому. Тем более, что по пятницам и субботам принято ходить в паб, а в воскресенье закупать продукты в магазинах, ведь большинство из них работают до 17 часов, а в будни до 19, лишь крупные супермаркеты продолжают свою работу до 21:00 или круглосуточно.

Также, гуляя по берегу моря в выходные, удивляло наличие коконов, точнее спальных мешков, в которых так сладко спали некоторые женщины и мужчины.

В нашей стране можно получать бесконечные восторженные отзывы от людей, когда ты приобретаешь дорогую машину, дом или дорогую вещицу – ты крут и ты молодец! Даже если покупка сделана в кредит и совсем не по средствам этому хозяину. Странное дело, никогда не понимала этого, но и не хочу продолжать развивать данную тему, а то заведусь…

Так вот в Англии же реально гордятся тем, что схватили в магазине что-то по акции или купили машину по своему карману, а не в кредит – и это заслуживает у них уважение, ведь с детства их приучают экономить на всем, и наше ликование кажется им дурным тоном.

Отопление в домах программируют на 2-3 часа утром и 2-3 часа вечером, поэтому по сравнению с ними, наши русские барские замашки с открытыми окнами и горячими радиаторами кажутся дикостью. Тем не менее в наших арендованных домах, мы выставляли отопление на свое усмотрение, но при этом, из-за ледяных полов, рекомендую вам в поездку брать с собой даже летом теплые тапочки и пижамки – меня они очень выручали!

Сортировать мусор – одна из укоренившихся особенностей этой страны, борющейся за экологию, где даже в парках можно встретить бак с надписью о том, что он предназначен только для собачьих «дел».

Черный чай в Англии можно покупать и в пакетиках, они считают, что он хорошего качества. Брала ни раз и листовой и в пакетиках домой – действительно приличный.

Есть в UK порода кошек –Скоттиш фолд, произошедшая от кошки Сьюзи, что родилась в 1961 году. Считается эта порода кошачьей ассоциацией не признанной, и запрещает скрещивать их из-за загиба ушей, но тем не менее, разводчиков этих пород можно найти немало.

Однако, чтобы взять животное, к примеру, из приюта, вам нужно подготовить кучу документов о составе семьи, ваших доходах и о том, как вы планируете свой отдых, где будет находиться животное в это время и будут ли у вас средства содержать его в гостинице. Когда документы готовы, в тот же день забрать питомца не удастся, поскольку к вам домой приедет сотрудник, чтобы посмотреть условия содержания животного и выяснить — а есть ли у вас двор, чтобы животному было где погулять? Позже питомца чипируют и, если вдруг он потеряется, у хозяина будет больше шансов найти его. Бездомных животных в UK нет.

Британская шутка: «Если рано утром и поздним вечером ты не встретил белку, енота или лису – пора бить тревогу!»

И это верно, даже в Лондоне, вечерами можно встретить многих диких животных, осторожно гуляющих в темных улицах или наглых белок, с удовольствием забирающихся по тебе в поисках еды! Бездомных кошек и собак, к счастью, мы не встречали нигде!!!!!!!!

Немного о дорогах и правилах:

Сотрудники дорожной инспекции, в зависимости от степени тяжести нарушения, могут Вас не только оштрафовать, но и проколоть шину или эвакуировать автомобиль.

В арендованном автомобиле действительно не стоит курить даже один раз. В Великобритании мы допустили такой момент единожды, и через две недели получили счет, распрощавшись в первый раз с 5000 руб., а во второй с 7000. Однако, в прошлый раз на почту мы получили письмо с информацией о запрете на курение в салоне авто, в этот раз письма не пришло, а на мой вопрос к ним за что именно сняли деньги, получила ответ – это штраф и все. Хотя припоминаю, что однажды мы проехали на красный свет в каком-то городишке.

Водить автомобиль в UK намного легче, чем в Москве/России как не покажется странным, учитывая левостороннее движение. Почему? Культура на дорогах, а больше здесь нечего сказать.

Штрафы за нарушение ПДД там велики, не смотря на приличный средний заработок англичан, потому ПДД они старательно соблюдают. Культура вождения на дорогах часто обескураживает в ситуациях, когда на очередном кольцевом движении вы считаете на какой именно – 3, 4 или 5-й съезд вам нужно свернуть, позади себя собирая терпеливо ждущих УДД и не гудящих злобно вам в зад.

Предупреждения о съезде с магистрали начинают появляться задолго до поворота, и соответствующая разлиновка также меняется от прерывистой до сплошной линии. При этом, водители начинают стоять в 2-х километровой пробке в ожидании съезда с дороги, а не обгоняют весь этот поток по соседней полосе, вклиниваясь в месте, где разметка переходит в сплошную. Такое, правда, мы наблюдали в Германии, Швейцарии и Австрии, но все это заканчивалось, как только мы въезжали в Италию ????

Пешеходы и покрытие дорог. Опять же, находясь за рулем в UK, основное внимание вы уделяете — ПДД: знакам, разметке, соблюдению скорости, в отличии от наших дорог в России, когда нужно иметь 10 глаз и тонну терпения, чтобы на дорогу не выскочил пешеход, чтобы вам не подставили «зад» за то, что на секунду позже вы тронулись на зеленый свет. Вам не нужно смотреть на обочины в боковое зеркало, так как вряд ли там появится очередной клоун, поднимающий пыль столбом и обогнавший вас всего на одну-две машины, и вам не придется собирать волю в кулак, когда вы стояли в одной полосе, а перед вами в месте, где прерывистая линия стала сплошной — без включенного поворотника и с важным выражением морды лица, влезает на вашу полосу тачка-на прокачку.

Действительно, испытываешь очень большой стресс, когда возвращаешься домой, но потом ко всему привыкаешь! Поэтому не бойтесь, и с удовольствием возьмите машинку на прокат в Великобритании!

Несколько цитат:

Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду.

Оскар Уайльд.

Англичанин, даже если он один, законопослушно выстраивается в очередь из одного человека.

Джордж Майкс.

Британцы обладают изумительным даром сохранять хладнокровие, когда нет никакой опасности.

Франклин П. Джонс.

Англичане путешествуют не для того, чтобы увидеть чужие края, а чтобы увидеть солнце.

Для англичанина признаться в своем невежестве относительно лошадей значит совершить социальное самоубийство: вас будут презирать все, и в первую очередь лошади.

Когда исчезнет Британская империя, историки обнаружат, что она сделала два неоценимых вклада в цивилизацию — чайный ритуал и детективный роман.

———————————————————————————

Вот, пожалуй, дорогие мои, на этом и все. А что нас ждет дальше?

Следующие рассказы пишутся в «улиточном» темпе, так как сейчас я занята планированием маршрута свадебного путешествия сына, ведь в сентябре он женится и что такая пара как мы с Романом может подарить молодым? Конечно поездку, и обязательно дикарем, хотя они еще не были заграницей ни разу! И я надеюсь, как закончу процесс подготовки этого сюрприза (они не знают куда едут), и в свет выйдут мои новые отчеты.

Это будет описание поездки по Ирландии в марте на автомобиле –

нашего свадебного путешествия

и 2-х недельной круговерти на машине по очаровательным Уэльсу и Англии, новым местам, и конечно, некоторым, особенно полюбившимся старым. Будет перезагрузка Лондона, деревень Байбери, Касл Ком и новых мест, связанных со съемками фильма «Гордость и предубеждение» и не только.

Если Вы еще не читали статью о нашей первой поездке по Великобритании на машине и о том, как подготовиться к поездке по UK самостоятельно, как сделать визу и многом другом — переходите по ссылке, там Вы найдете много полезной информации.

На этом пока все. До новых встреч! ????

О стране «Великобритания»
О курорте «Лондон-Сити»
Оцените отзыв
5.0
15 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(13)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Олег (Москва)
30.05.2019 17:52
[quote][b]Олег[/b]

Олег (Москва)
31.05.2019 12:54
[quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]
[quote][b]Олег[/b]Спасибо за интересный отзыв содержащий полезную информацию. По поводу Англии и в частности Лондона я с вами полностью солидарен! У меня недавно гостил друг англичанин он рассказывал что в том же Лондоне более половины это эмигранты не англичане. А сам он из Честерфилда вот там английский уклад который формировался веками прекрасно сохранился. Мне хочется конечно увидеть Лондон но увидеть места где живёт мой знакомый хочется сильнее. [/quote]
Олег, спасибо Вам! Честерфилд мы проезжали мимо, и места там просто сказка, так как рядом находится Пик Дистрикт - мир водопадов, озер, равнин и гор![/quote]

Irina (Москва)
02.06.2019 14:23
Удачи маме в планировании свадебного путешествия деток!
[quote][b]Олег[/b]
[quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]
Ага, Пик Дистрикт он самый, там же недалеко Шервудский лес. Места там просто потрясающие! Хочется увидеть их воочию.[/quote]

Надо побывать и там!
Аня, с удовольствием почитала твой рассказ и твои наблюдения об англичанах! Особенно согласна насчет очереди - очередь - это британское все! И вот откуда у них такая к ней любовь???Надеюсь, ты потом поделишься маршрутом свадебного путешествия, которое организуешь? Очень тоже интересно...[/quote]

Ира, наверно, в этой стране мы были, и теперь, спустя несколько лет, я узнала о ней еще больше и так захотелось вернуться!
Анна, грандиозное приключение у Вас получилось! Завершающая часть - с "штрихами к портрету" тоже очень понравилась. Ирландию и весенние Англию и Уэльс буду ждать!Удачи маме в планировании свадебного путешествия деток! [/quote]

Елена, обязтаельно, тем более, кода есть благодарные читатели
[quote][b]Наталия[/b]
"В Англии же реально гордятся тем, что схватили в магазине что-то по акции или купили машину по своему карману, а не в кредит – и это заслуживает у них уважение, ведь с детства их приучают экономить на всем, и наше ликование кажется им дурным тоном."Анна, и у нас ситуация по-тихонечку разворачивается. После дефицита и вдруг свалившегося изобилия, люди вкусили прелести кредитов и многие больше не хотят))) Стали более грамотными в финансовой сфере, хотят «жить на свою зарплату» в самом хорошем смысле этой фразы.[/quote]

Я думаю, что в любой стране хватает и тех и других, но все же там это находится уже в крови и в приоритете. Насчет России, мое личное мнение, есть сомнение. Да, у нас появилось немало дауншифтеров, фрилансеров и прочих представителей такого образа жизни, но понты никто не отменял, а понты дороже денег тем более!

[quote][b]Наталия[/b]
[quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]Насчет кредитов я имела ввиду тот факт, когда люди берут не 200 тыс рублей, а по 1-2 лимона, приобретая к примеру красивую престижную, но сыпучую 4-х колесную "помойку", ездят на них, едва сводя концы с концами с зарплатой в 50.000 рублей, но зато получая одобрительные отзывы от знакомых [/quote]
Я вас именно так и поняла. И по моим наблюдениям от понтов люди начинают отказываться, выбирая потребление по доходам. Меня радует этот процесс. Надеюсь, что и мы придем к реальным ценностям. [/quote]