В гостях у Орфея.
Июнь 2018
16.05.2019
В гостях у Орфея.

Не прошло и месяца после возвращения из Анталии, как мы снова собрались в дорогу в том же направлении. Теперь со мной летели две внучки, 13 и 8 лет, Софья и Наринэ. Отель выбрали не в любимом Кемере, а в Сиде. Надо сказать, что туда мы ехали впервые.

Отель по закону парных случаев выбрали тоже «Квин», только Орфеус, «Орфеус Квин», если быть точными. Это очень приличная «четверка» в поселке Чолаклы в четырех километрах от Сиде и примерно в 60 километрах от аэропорта Анталии.

Вылетали мы 12 июня из Внуково, авиакомпания Норд Винд. Помня о том, что на чартерах теперь строгий пост – только вода – конечно же запаслись домашними пирожками, черешней, овощами, соками и бутербродами. И какого же было наше удивление, когда после взлета бортпроводники предложили пассажирам сэндвичи и чай… Вот ведь, ну всё назло делают!)))

В Анталии приземлились около восьми вечера. Погода отличная, жара. Трансферный автобус оказался совсем небольшой и очень удобный. Впервые мы от аэропорта ехали не направо, а налево. Какое-то время автобус двигался параллельно трамвайной линии наперегонки с длинными составами, состоящими из трех вагонов.

До Сиде добрались часа за полтора – путь немного дольше, чем в Кемер.

В отель «Орфеус Квин» приехали затемно. Порядочные люди уже спали в своих номерах. Мы приготовили документы и стали ждать заселения на диване возле ресепшена. В это время администратора – очень приветливого молодого человека – с двух сторон буквально атаковала видавшая виды пара с требованием другого номера с окнами в другую сторону. Дело в том, что некоторые номера отеля «Орфеус Квин» буквально смотрят друг другу в глаза, причем в упор – такая уж интересная архитектура этого здания, зато можно выйти на балкон и вытрясти песок с полотенца на противоположный, к соседям…Или подглядывать из-за занавески, что там в номере делается…Можно даже при желании выпить с соседом напротив на брудершафт не выходя со своих балконов… )) Видимо скандальную чету это не совсем устраивало, пиариться они не захотели, вот и выдвинули требование о замене номера на более удаленный от звёздной жизни.

Целый час ожидания заселения вылился для нас в траги-комедию с вовлечением всё большего числа действующих лиц, а мягкий диван превратился в театральную ложу. Кулер, туалет и кондиционер рядом – все удобства.

Прибежал главный менеджер. События развивались весьма интересно, с криками и угрозами в адрес отеля, администрации и всей Турции…

В разгар действа к нам подошел еще один администратор и сказал, что нас проводят в соседний отель через дорогу, который тоже Орфеус, только Парк. Оба отеля входят в единый комплекс и соединены подземным переходом. Ясно… Убирают свидетелей…))) Я, конечно же, согласилась – девчонки устали, нам все равно куда заселяться, лишь бы быстрее. Работник ресепшена, подхватил наши чемоданы и сказал, мол, вы не расстраивайтесь, на территории Парка намного лучше. А мы в курсе, что лучше, и не расстроились! Даже наоборот, можно сказать, что нам повезло!)) Отзывы мы читаем!

Через две минуты мы уже входили в ворота отеля «Орфеус Парк».

Заселили нас сразу, но сначала проводили на ужин. Официанты, которые уже убирали ресторан, видя наши полусонные лица, усадили нашу компанию за стол и сами подали суп в больших тарелках, принесли чай и мягкий белый хлеб. Спасибо им за заботу.

Номер нам достался в мансарде под черепичной крышей – небольшой, но уютный, с двумя кроватями, двуспальной и односпальной. Солидный шкаф-купе в прихожей уместил в себе все наши вещи и чемоданы в придачу. На полке оказался небольшой наборчик для шитья, щеточка и рожок для обуви. Санузел в номере тоже небольшой, с ванной вместо душевой кабины. Мыло и шампуни в дозаторах, три комплекта белых полотенец, всякая гигиеническая мелочевка вроде ватных палочек и т.д.

В столе под зеркалом нашли заполненный бутылочками с питьевой водой мини-бар. Эта услуга в отеле бесплатная. Воду добавляли каждый день.

С балкона открывался прекрасный вид на огромный бассейн внизу и трехэтажные корпуса с мансардами, стоящие вокруг него. Слева хорошо виден круглый купол отельного ресторана. Номер наш убирали ежедневно и вполне тщательно. Оставляла небольшие чаевые.

Утром было много дел после завтрака – оплатить сейф, он хоть и в номере установлен, но услуга платная – 1 доллар в сутки. Потом спуститься в отельные подземелья и найти бассейн и сауну, чтобы поменять карточки на пляжные полотенца. В 10.00 встреча с гидом «Пегаса» через дорогу в отеле «Орфеус Квин».

Надо сказать, что под отелями и дорогой оказался целый город, а не обычный переход, как я думала. Спуститься туда можно по лестнице напротив ресепшена. В разветвленной сети помещений расположились магазины, бассейн, сауна, конференц-залы и ночной клуб. Из подземного коридора плавно без ступеней выходишь прямо в ресторан и на ресепшен покинутого нами накануне отеля Орфеус Квин.

Полотенца для пляжа выдают и меняют в сауне. По указателям найти не трудно.

Ресторан открывается на завтрак в 7.30 утра. Если из нашей мансарды в лифте спуститься на первый этаж, то сразу выходишь на веранду к столикам. Помещение ресторана оказалось огромным – две веранды, основной зал и круглая ротонда над ним – туда можно подняться по широкой лестнице. На веранде на «шведском столе» обычно ставили тазики и подносы с овощами, салатами, фруктами, арбузами, дынями, черешней, рядом пекли блинчики и делали пончики. Вечером – барбекю. В основном зале – горячие мясные блюда, разные гарниры, супы-пюре, яичницы, омлеты, запеканки, тушеные и печеные овощи, всевозможные пирожные и тортики. Чай и кофе во всех залах. Большой стакан свежевыжатого апельсинового сока – 1 доллар. В общем, питание для «четверки» более чем достойное. Внучки налегали в основном на хрустящую картошку фри, овощи и курицу во всех видах, крупные зеленые оливки, арбузы, черешню и бисквиты. Я попробовала всё, ну надеюсь, что всё…) Только устрицы – это точно не для меня.

Единственное неудобство веранды в том, что она проходная. Пока ты обедаешь, мимо столиков как муравьи по протоптанной дорожке ходят туда-сюда отдыхающие с полотенцами и надувными кругами, уезжающие-приезжающие с чемоданами, обслуживающий персонал с тележками и отельные кошки с торчащими трубой хвостами. Поэтому нам больше нравились уютные закутки вдоль огромных окон главного зала с видом на бассейн и круговой балкон на втором этаже.

Днем возле бассейна пекли гёзлеме и ставили холодильники с мороженым – всё бесплатно.

В отеле два шикарных бассейна. В центре – просто огромный, с разными уровнями глубин. За корпусами – небольшой бассейн с водными горками. Второй обычно пустовал, пока не включались горки, утром и вечером по расписанию по два часа. Но нам нравилось плавать именно здесь. Глубина бассейна 1.50, по периметру новенькие лежаки под парусиной. В непосредственной близости бар – кофе, чай, вода. Кому надо покрепче, тоже в наличии.

С внешней стороны все корпуса окружает прогулочная аллея, засаженная пальмами, оливковыми и цитрусовыми деревцами, цветущими акациями и бугенвиллиями. Кое-где вдоль аллеи стоят удобные скамеечки, беседки от солнца, детские качели. Гулять здесь по вечерам было очень приятно. Аллея ведет к детскому клубу и театру, где после ужина, часов в девять вечера, собирались дети на анимационную программу.

В первый же вечер аниматорша определила вновь прибывших детей и со всеми познакомилась. Когда очередь дошла до моей младшей внучки Наринэ, тетя совершила небольшой промах и не спросила, как ее зовут. Зато отметила красивые глаза, по ее мнению итальянские. Наша «итальянка» промолчала, наверно очень удивилась. А тетя-аниматорша обратила взор на трибуны в поисках родителей. Я скромно помахала ручкой с верхней ступеньки, практически из темноты, чему была очень рада, потому что далее через микрофон громко последовал вопрос, а нет ли у девочки итальянских корней? Я чуть не подавилась, молча развела руками и покрутила головой – нету мол… Наконец она угомонилась в своем желании узнать генетические тайны и начала программу, кстати очень веселую. И оказалась прекрасным аниматором. Но всё же надо было просто спросить у ребенка имя, и всё было бы ясно как день…))) И про корни в том числе…) А не мучить меня на глазах у публики дурацкими вопросами…))

Детская анимация в отеле была действительно потрясающая и не только в клубе – очень понравились различные веселые спортивные, художественные и вообще творческие конкурсы на пляже и в бассейне. Дети сдружились, несмотря на языковые барьеры. Особенно было интересно наблюдать, как мои внучки общались с девочкой-немкой – болтали они на какой-то англо-немецко-русской смеси, и часто невпопад, но всё прекрасно понимали!))

Купались в этот раз мы чаще в бассейнах, на море ездили отельным микроавтобусом после завтрака, пока не слишком жарко. Автобус бегал от ворот отеля на пляж каждые полчаса. Можно и пешком прогуляться, это примерно десять минут по тротуару вдоль изгороди, затем мимо «пятерки» на первой линии. Приходиться переходить шоссе. Движение так себе, но тем не менее. И очень жарко.

Вдоль пляжной линии и отелей километра на полтора тянется променад. Эта аллея только для прогулок, магазинов здесь нет, и правильно… Зато можно поглазеть на другие весьма помпезные отели, сделать фото, посидеть на удобных скамейках под пальмами.

Пляж Орфеуса огромный, сплошной песок. И он настолько мелкий, почти невесомая пыль, которая заполнила собой всё пространство, забилась в волосы, ноздри и легкие, а не только в тапки. Вытряхивать такой песок практически бесполезно. Уж лучше на камнях в Кемере…))

Береговая линия широкая. Заход в море самый удобный слева. Ближе к центру почти возле берега оказались огромные плоские то ли камни, то ли такие каменистые платформы, портящие морской пейзаж. Во время прилива камней почти не видно и по незнанию фарватера можно об эти каменюки зацепиться ногами.

Лежаки вытянулись в несколько рядов под сплошным парусиновым навесом. Лежаков очень много, на мой взгляд, даже слишком. Практически нет свободного пространства. Мне нравится, когда на пляже между лежаками есть хотя бы метр личной территории. А тут будто впритирку.

При входе на пляж расположился ресторанчик, который работал на перекус с 10-ти утра и до обеда. Потом до закрытия пляжа только кофе, чай, вода и алкоголь.

К 10 часам утра песок на берегу, не защищенный навесами, раскалялся до кондиции чугунной сковородки, поэтому до воды народ добирался как мог – скачками, прыжками, мелкими перебежками. Резиновые тапки немного облегчали процесс. В горячей резине тоже не слишком приятно передвигаться. Зато вода была просто шикарная, настолько теплая и приятная, что и выходить не хотелось. Все дни нашего отдыха на море бушевали не слабые волны. Они несли к берегу взбаламученный песок, стайки мелких рыбок и кучи зеленых водорослей. Не люблю ощущать под ногами шевелящиеся организмы…)

Тем не менее, качаться на волнах было одно удовольствие. Я люблю море. Но на этот раз победа досталась бассейну по двум причинам - нет россыпей назойливого песка, и мне здесь было удобнее уследить за двумя мамзелями, одна из которых цепляется за круг и нарукавники, а другая так и норовит уплыть в неизвестном направлении. Границы бассейна и водные горки всех уравняли и успокоили. В бассейне девчонки брали на буксир свою немецкую подружку, и выгнать их из воды, а тем более с горок было практически невозможно.

Вообще, в отеле на отдыхе было очень много немцев, чехов, поляков. Среди европейцев мы ощущали себя вполне комфортно. Никаких заморочек по национальному признаку от обслуживающего персонала не заметили.

Недалеко от отеля находится супермаркет «Мигрос», хорошая аптека, огромный местный рынок с массой магазинов. Обратила внимание, что на рынке и в магазинах все цены указаны в евро. Но купить что-то можно и за доллары, и за рубли.

Я сначала с опаской туда зашла, помня Гейнюк, но потом увидела, что продавцы ведут себя очень спокойно, ждут пока мы что-то выберем и только тогда подходят. Такая политика мне больше по вкусу.

Недалеко от отеля, по дороге на рынок, обнаружили небольшой кедровник, состоящий из четырех или пяти ливанских кедров, которые своими немного плоскими раскидистыми кронами сразу издалека привлекли наше внимание. Чем ближе мы подходили к кедрам, тем сильнее в воздухе стоял приятный и терпкий аромат разогретой солнцем хвои. Под кедрами мы с радостью нашли несколько огромных кедровых шишек, уже раскрытых и без орешков. Шишки мы потом привезли домой, покрасили акриловыми красками и посыпали сверху мукой - получились такие симпатичные заснеженные елочки…)

За день до отъезда повара нашего отеля приготовили для всех настоящий, но совсем не кулинарный сюрприз.

Вечером после ужина они во главе с важным шеф-поваром собрались на большой площадке возле бассейна и так весело отплясывали под барабаны в своих высоких накрахмаленных колпаках, что сразу собрали вокруг себя основную массу отельных постояльцев. Танец «белых колпаков» получился просто шикарный!)

Погода в Чолаклы в середине июня была очень жаркая. Но и гроза, и шторм нас тоже не миновали. Как-то после трех часов дня сгустилась низкая облачность, влажность воздуха стала буквально запредельной, потом как-то сразу с небес спустились черные или вернее сказать темно-сизые тучи и полил такой дождь, что пришлось спасаться бегством. Через закрытую балконную дверь мы наблюдали как от сильнейшего ветра гнуться пальмы, а тропический ливень затапливает наш балкон и порадовались, что дверь здесь притерта на отлично – ни капли в номер не протекло.

Еще надо сказать, что дни нашего отдыха совпали с футбольным чемпионатом FIFA. На ресепшене отеля был установлен огромный телевизионный экран, размером примерно с двуспальную кровать, поэтому все диваны и кресла в холле были постоянно заняты болельщиками всех национальностей. На столиках громоздились пивные бутылки, стаканы, кофейные чашки – всё это конечно мигом улетучивалось стараниями обслуживающего персонала. Я конечно, ничего в футболе не понимаю, не болельщик я в общем… Но насколько сближает спортивное зрелище, пришлось прочувствовать на собственной персоне. В день отъезда, уже после сдачи номера и в ожидании трансфера я заняла небольшой уголок в конце длинного дивана на ресепшене, чтобы пообщаться в вацапе, так как здесь оказалось самое нормальное подключение к сети. Внучки уселись в соседние кресла за круглым столиком и тоже увлеченно тыкали в телефонные кнопки. В этот момент начался очередной матч – играли сборные Польши и Сенегала. Незаметно для меня диван заполнился польскими болельщиками, которые всё прибывали и прибывали… Под занавес появился здоровый и толстый, похожий на байкера мужик и стал приветствовать всех присутствующих – здороваться за руку и обниматься. Неожиданно диван закончился и я оказалась у него в охапке под громкий хохот его приятелей… Он глаза вытаращил и спросил: Пани польска?

У пани, то есть у меня, дар речи пропал от такого поворота событий, смогла только головой помотать и то с усилием…Меня снова усадили на моё место, байкер сказал по-польски что-то типа «ну и всё равно…», мы тоже вслед за остальными наконец-то рассмеялись и пожали друг другу руки. Фонтан «Дружба народов»….))

Потом приехал наш трансферный автобус. До аэропорта ехали часа два, по пути забирая туристов из других отелей. В аэропорту Анталии к стойкам регистрации на наш рейс стояли три огромные очереди. Мы отстояли больше полутора часов, почти до объявления посадки, сдали багаж и потом бегом бежали на паспортный контроль. Также бегом добрая половина нашей очереди проскочила все кордоны и шмон, и выскочила к выходу на посадку… Уж и не знаю, почему так затянули регистрацию. Мы конечно успели, но ситуация сложилась очень нервозная.

Отель «Орфеус Парк» оставил очень приятное впечатление и даже не менее приятное послевкусие…) Все важные моменты, на которые обычно обращаешь особое внимание, такие как питание, обслуживание, номер, инфраструктура, развлечения и пляж не разочаровали. Первый раз с нами произошла ситуация с заменой отеля – оплачивали мы путевку в «Орфеус Квин», что немного дешевле, а попали в «Орфеус Парк», который немного дороже. Так что и это обернулось в нашу пользу…) Очень приятный отель с дружелюбным персоналом и веселой анимацией – творческие конкурсы, диско, караоке. Наверно не с проста эмблемой отеля является знаменитая лира Орфея.

Единственное, мне всё-таки больше по вкусу галечные пляжи, но это уже моё субъективное мнение…)

О курорте «Чолаклы (Манавгат)»
Об отеле «Orfeus Park Hotel 4*»
16.05.2019 10:28
16.05.2019 18:46
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ох уж эти пляжи Сиде!)) Тоже когда-то с маленьким сыном отдыхали в одном из отелей Чолаклы. Так что прекрасно себе представляю и мелкий песочек, по которому также по первости бегали, обжигая пятки, и постоянные приятные волны, на которых так здорово было качаться. Правда, вот водорослей не было вообще, но мы и были в сентябре. А вот морские подводные течения там присутствуют, однажды меня отнесло прилично от берега, выбиралась с трудом, немного напугалась даже.Ольга, отлично Вы отдохнули с внучками! Замена отеля очень удачная, частенько как раз наоборот бывает, а в Вашем случае, повезло![/quote]

Спасибо) Меня эта песочная пыль ужасно раздражала...)) Всё-таки на мои ощущения лучше галька или хотя бы песок покрупнее...) Отель на отель махнули просто отлично - но это наверно из-за скандала на ресепшене, при котором мы присутствовали. Такое впечатление сложилось, что этой паре отдали наш номер) Но, может и другие какие причины... уже и не разберешь)
19.05.2019 08:17
[quote][b]Димыч[/b]

20.05.2019 16:30
[quote][b]Димыч[/b]

Спасибо) Как я теперь Вас понимаю...))
20.05.2019 16:33
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Всегда удивлялась,неужели с двумя детьми возможно отдохнуть?Сколько лет вашим внучкам,Оль?Меня тут мои дети хотели со старшей внучкой пяти лет отправить к морю,так я очень этого не хотела,боясь,что это не отдых,а тяжелая работа.Потом ,слава богу,сын и Ко решили ехать всей семьей,а не отправлять только одну со мной.А вы прям-молодец.И отель хороший и отдых замечательный получился.Пусть всегда так будет.[/quote]

Спасибо) Моим внучкам, с которыми ездила, сейчас 14 и 9. А первый раз я стала их с собой брать с 4-х лет.
20.05.2019 16:35
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Отлично отдохнули!!! А вот мелкий, в пыль, песок - действительно напрягает. В далёком 1995-м отдыхали мы в посёлке Железный порт Херсонской области, так вот " накушались " этого " счастья " по полной: песок забивался даже на объектив фотика под крышку. Б-р-р... [/quote]
И мне когда-то довелось отдыхать в Железном порту(мрачные впечатления от Украины тех лет,2007г),но вот негатива от песочка вообще не помню. А вот в Тунисской Сахаре-вот это жесть.Неделю вымывала песок ото всюду.[/quote]

Всё-таки на мелких камешках мне больше нравится)
20.05.2019 16:39
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
В гостях у Орфея - здорово! Особенно, если ещё и Бахус зайдёт... В Турции это случается... Классная поездка! [/quote]

Спасибо), "бахусы" в Турции случаются, это точно...)) Правда, у меня как правило без фанатизма...)
Оля, после ваших "турций" каждый раз хочется очутиться там же и поскорее
21.05.2019 16:17
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, после ваших "турций" каждый раз хочется очутиться там же и поскорее Так интересно все описываете! Новых отелей в турецкую копилочку и рассказывайте нам о них непременно![/quote]

Спасибо)