Артефакты Южного Урала. Миасс - город в золотой долине.
Июнь 2017
13.07.2017
Артефакты Южного Урала. Миасс - город в золотой долине.

«Артефакты Южного Урала» - замечательный экскурсионный тур, до предела насыщенный разнообразной и очень интересной информации, предусматривающий достаточно много передвижений по Челябинской области, в том числе и два многокилометровых перехода по участкам горной местности, через лесные урочища. Но усталости нет и в помине. И сколько ярких моментов отложилось в памяти! Вот за эту мобильность в погоне за новыми впечатлениями я и люблю автобусную экскурсионку!))

Сегодня из Златоуста мы едем в Миасс – город, расположенный посреди заповедных лесов, у подножия Ильменского хребта, в долине одноименной речки. Миасс находится по другую от Златоуста сторону Урал-Тау, который как я уже говорила, является границей между Европой и Азией. Так что, сейчас из Европы мы отправимся в Азию, а к вечеру вернемся обратно, в европейский город Златоуст.)

Утром, когда мы ожидали посадки в экскурсионный автобус, из дверей нашей гостиницы «Таганай» вышли казаки при полном параде. У них ведь сегодня в горном парке Бажова праздник – соревнования по рубке лозы! На этот казачий фестиваль в Златоуст приехали казаки из разных городов и областей России. По красным околышам на папахах наш экскурсовод Евгений определил, что казаки, поселившиеся в отеле «Таганай», донские. Оказывается у казаков такие вот цветные знаки различия, привязанные к местности. Вот не знала!.. Мы стояли с соседкой по автобусу и болтали – такие две спортивные дамы 46-го размера с рюкзаками за спиной. Как вдруг услышали рядом веселый, немного грубоватый оклик одного из представителей легендарного донского казачества: «Тётки!! Пошли с нами лозу рубать!»

Мы чуть не попадали… Что-о??...)) Тёт-ки-и??... )) Да они на себя бы посмотрели, мухоморы старые! )) Экскурсовод хохочет, не обращайте, говорит, на них внимания. Они люди простые. По их женской иерархии вы уже не девки незамужние и не бабы детородного возраста, но еще и не бабки старые…) А значит тётки и есть!) Да уж!) Железная логика, ничего не скажешь…) А вы, дедушки, идите уже, идите…рубите лозу, или еще там чего-нибудь…)

До Миасса нам ехать километров двадцать, совсем недалеко. Как всегда по дороге Евгений рассказывает увлекательно и много, но очень любит вставлять в речь уже всем поднадоевшую фразу «тем не менее». ) Миасс – слово иранского происхождения, обозначает примерно что-то типа «хорошая вода». Река Миасс и дала название городу, который появился на ее берегах в конце 18 века во время строительства в этих местах медеплавильного завода. Огромное месторождение медной руды было открыто практически рядом с Миассом, в районе Чашковского хребта. Одна из невысоких вершинок этого хребта так и называется - Медная гора. Всем знакомое название по уральским сказам П.Бажова.

Очередной всплеск развития городской промышленности и инфраструктуры произошел еще на полвека позже, когда всю долину реки Миасс буквально трясло от начавшейся здесь «золотой лихорадки». На реке начали мыть золото, находя при этом очень крупные самородки весом до нескольких десятков килограмм. С того времени речную долину реки Миасс стали называть «золотой». К середине 19 века в районе Миасса было уже больше 50 рудников и два десятка золотых приисков.

В конце 19 века через город началась прокладка одного из отрезков Транссибирской железной дороги, что послужило еще большему развитию торговли и купечества. В городе строились храмы, магазины, двухэтажные купеческие особняки. Сейчас конечно все эти строения обветшали и нуждаются в длительной и дорогостоящей реставрации. Один из таких старых, когда-то очень красивых и богатых домов – особняк купца Смирнова, где сейчас находится единственный в России музей пельменя и очень оригинальное музейное кафе. Дом расположен в старой части города Миасса, на Пролетарской улице. До революции на первом этаже дома, как и положено, был большой магазин. Во время Великой отечественной войны здесь располагалась школа авиационных механиков. В послевоенное время – заводской клуб. К началу 21 века дом стал больше похож на руины и свалку мусора. Восстановление здания началось три года назад. Вроде не так давно, а результат на лицо, вернее на фасад ). Снаружи реставрация еще продолжается, со двора пока не вывезены кое-какие строительные материалы, и железные ворота в плачевном состоянии. Но обновленный фасад выглядит очень основательно - высокое каменное крыльцо, тяжелые, скорее всего дубовые двери, прочные оконные рамы. Только оттенок красного кирпича немного мрачный.

На крыльце нас встретила местный экскурсовод, приглашая войти. Мы поднялись по старым затертым гранитным ступеням, вошли и сразу почувствовали приятный сладковатый запах, исходящий из огромных засушенных охапок полевых трав, развешанных по стенам, стоящих пышными букетами в широких глиняных горшках. Вдоль левой стены огромного светлого коридора, наверно, как и в 19 веке, расположились невысокие деревянные стеллажи купеческого магазина – здесь и пельмени, и мед, и варенья-соленья, разные чаи из ягод и трав, ну и уральские сувениры конечно. Далее мы прошли сразу в следующий зал на первом этаже , где находится очень оригинальное Музейное кафе, устроенное в виде купеческой улицы старого Миасса. Здесь есть домики кузнеца и охотника, кондитера и часовщика, портнихи и сапожника, и в уголке возле высокого окна с видом на старинный домик с аптекой, комната самого купца Смирнова. В каждом домике-отсеке стоит обеденный стол со стульями, а интерьер соответствует промыслу хозяина. В меню этого необыкновенного кафе предусмотрено приготовление более 30 видов различных пельменей на любой вкус, что само по себе очень удивляет и впечатляет.

В левом углу кафе расположен крошечный Музей пельменя, отделенный от основного зала застекленной перегородкой, на которой с внутренней стороны закреплены длинные полки. На полках расставлена старинная посуда – глиняные, деревянные и медные плошки, мисочки, тарелочки. А в них лежат необычные экспонаты – образцы пельменей разных народов мира: грузинские хинкали, узбекская чучвара, таджикские манты, польские ушки, итальянские равиоли, чешские кнедлики, украинские вареники с картошкой, тибетские момо, индийские модаки, корейские кичмен -монду и много других с не менее заковыристыми названиями. Но всё это пельмени. Над каждой емкостью стоит табличка с названием данного образца и рецептом приготовления. Каждый вид пельменей имеет свою форму, каждый слеплен совершенно иным способом, у каждого абсолютно разные начинки – мясные, овощные, смешанные. Родиной пельменей принято считать Китай, хотя ни одна страна мира не откажет себе в присвоении лидерства в таком важном деле, как изобретение пельменя. Китайская версия на сегодняшний день является самой правдоподобной, но великолепная идея завернуть мясо в тесто могла прийти в голову кому угодно и где угодно. Немцы, например, уверены, что первыми придумали и приготовили пельмени монахи-протестанты, сидя в осажденной врагами крепости на голодном пайке. Из Китая с кочевыми азиатскими народами пельмени, которые естественно тогда назывались по-другому, попали в Сибирь и на Урал. А здесь уже в словаре удмуртов даже слово нашлось подходящее – «пельнянь», то есть «хлебное ухо». Считается, что в русскую кухню пельмени пришли с Урала. Но в то же время в русских летописях встречается точное описание пельменей, но под другим названием – шурубарки. В общем, пельменная история довольно запутанная и темная.) Да это и не важно!) Пельмени – настолько сейчас привычная повседневная еда, что мы даже можем не задумываться, что в пельмене важнее – форма или начинка? Главное – это умение правильно приготовить такое многоликое, многонациональное и очень вкусное блюдо. В музее часто проводятся мастер-классы по лепке пельменей, но мы, к сожалению, на это увлекательное занятие не попали. Зато на втором этаже купеческого дома, в огромном бальном зале нам накрыли столы к обеду и угощали настоящими уральскими пельменями. Вот уж наелись от души!) Вкуснотища!)

Недалеко от Миасса находится самое чистое и самое холодное озеро Челябинской области – Тургояк. Озеро заполняет собой огромную гранитную чашу, созданную природой много тысячелетий назад. Глубина его в некоторых местах достигает более 30 метров, а вода такая чистая, что через ее толщу хорошо просматривается каменистое дно. Так или нет, но нам это необыкновенное зрелище пообещали. Когда мы поплывем на кораблике по озеру на остров Веры, тогда и будет возможность это проверить. Тургояк еще называют младшим братом Байкала. Это один из самых ценных водоемов мира с огромными запасами чистейшей воды. В озере Тургояк даже в очень сильную жару купаться невозможно – вода здесь ледяная. Хотя кому как, а «моржам» наверно самое то. Есть две версии происхождения названия озера. Первая - слова из тюркского языка «тюрь» и «як», то есть « высокое или главное озеро». Вторая версия – от башкирских слов «тур» (стой) и «аяк» (нога), то есть что-то вроде «не ходи». Тургояк очень долгое время считался у башкирских племен священным и оттого запретным озером. На мой взгляд, оба варианта, по сути, одинаковы.

Автобус нас подвез прямо к каменистому берегу, усыпанному вместо обычной гальки мелкими кусочками гранита. Я уже третий день на Урале, а всё никак не могу привыкнуть, что приходится топтать ногами ценные поделочные камни и минералы!) Кораблик ждал нас возле пристани. Пожалуй, он больше похож на плоский паром с навесом. Над озером поднимался туман, сквозь который всё-таки пробивались солнечные лучики, поэтому далекий берег казался будто прикрытый тонкой полупрозрачной кисеёй. А по поверхности воды шла тихая серебристая рябь. Как красиво!

Необитаемый остров, куда нас везёт кораблик, находится около западного берега озера, отсюда его совсем не видно. На Тургояке есть несколько небольших островов. Но тот, на который мы скоро будем высаживаться, считается здесь самым загадочным и таинственным. А еще нам сказали, что туристические группы везут на остров только в том случае, если там в данный момент не ведутся очередные археологические раскопки. Вообще, археологи работают на острове уже с 2004 года, и каждый год работы возобновляются. На острове были обнаружены древние мегалиты – это массивные сооружения из огромных каменных глыб. А также места захоронений, стоянка неандертальца и медеплавильная печь, которой больше шести тысяч лет, наконечники для стрел и ножи каменного века, керамические обломки более поздних веков и следы пребывания в этих древних каменных постройках старообрядцев 19 века. Мы сошли по деревянным сходням на невысокий обрывистый берег, заросший березняком. Чуть выше заметна вдоль береговой полосы сложенная из досок, очень удобная дорожка, которая идет практически вокруг всего острова, делая несколько поворотов к наиболее значительным археологическим находкам – дольменам и менгирам. Это тоже разновидности мегалитов. И если о дольменах, то есть погребальных сооружениях с обязательным горизонтальным каменным блоком вместо крыши, я уже имела определенное представление после поездки в Адыгею, то менгиры увидела впервые здесь, на острове Веры. Менгир – это огромный, поставленный вертикально камень-обелиск. Считается самым простым из мегалитов – без надписей и наскальных рисунков. Мегалиты острова Веры - самые древние мегалитические постройки на всей территории России. Их возраст по расчетам археологов более пяти тысяч лет. Все сооружения острова считаются культовыми. И тихо здесь как на кладбище. Остров совсем маленький, а на деревянной тропе стоят указатели, поэтому с пути сбиться совершенно невозможно.

Существует легенда, что в 19 веке на остров пришла девушка Вера, сбежала из дома от нежелательного замужества. Неужели в те времена такое было возможно? Она поселилась в одном из древних дольменов, вела праведную жизнь, помогала людям, поэтому ее стали считать святой, а остров в память о ней назвали островом Веры. По другой версии название символизирует просто истинную веру в бога скрывающихся на острове старообрядцев. Второй вариант мне кажется более правдоподобным.

Еще этот небольшой кусочек суши славится очень странным феноменом. Дело в том, что остров, будто невидимой границей четко разделен на две совершенно отличающиеся друг от друга части. На этих половинках абсолютно разный климат, разные виды растительности. Одна часть острова четко до границы заросла сосновым лесом, в другой растут только березы и осины. И эти две части не смешиваются, что очень странно. Экскурсия по загадочному острову, если верить часам, закончилась за 40 минут. А по ощущениям будто бы больше… Словно на этом крошечном пятачке время с сумасшедшего бега переходит на неторопливый размеренный шаг. Это ощущение неспешности хода времени мы в нашем скоростном современном мире давно уже забыли. Негромкий, но настойчивый гудок кораблика напомнил нам, что пора возвращаться на большую землю, подальше от этих необычностей и странностей. )

Следующим объектом нашего туристического любопытства в ближайшие два часа станет тоже довольно странное место в районе Миасса – Чашковский хребет, вершина которого в виде огромной чаши нависает над южными окраинами Миасса. Город как бы лежит на дне этой неглубокой горной чаши. Отсюда и название хребта. Местные жители называют его просто Чашковка. Хребет протянулся на 16 километров от Ильменского озера до села Кундравы, бывшей станицы Кундравинской, которая известна на всю Россию по трем причинам: возле станицы произошел бой мятежного войска Емельяна Пугачева с гусарами подполковника Михельсона; в Кундравах родился известный советский кинорежиссер Сергей Герасимов, а еще было интересно узнать, что на сельском погосте находится могила Петра Исаева, Петьки, ординарца Чапаева, который умер здесь, в доме своих сестер в 1921 году.

От Миасса мы снова поехали по Челябинской трассе, и за разговорами вообще не поняли, куда сворачиваем. Евгений остановил автобус в одному ему известном месте. Шоссе с обеих сторон подпирал густой сосновый лес. Мы перешли шоссе и спустились с обочины на лесную дорогу. Опять пришлось обрабатывать одежду отравой от клеща. Дорога буквально через несколько шагов разделилась на множество узких запутанных тропинок, ведущих через лесные заросли куда-то вверх. Подъем оказался не сложный. Когда между сосен вдруг открылась узкая просека на дне глубокого оврага, стало понятно, что мы стоим на вершине одного из каменных останцев, которых на Чашковском хребте более тысячи. Это место носит название «Городище каменных фигур», потому что каждый останец, высотой от трех до сорока метров, за многие века превратился в необычные изваяния, по форме напоминающие фигуры животных, похожие на какие-либо предметы или человеческие лица. Многие останцы имеют свои названия – Черепаха, Ящер, Крокодил. В одной из каменных форм мы увидели довольно широкое отверстие, через которое, оказалось, пролезть совсем не сложно. Останец имеет название Игольное ушко, Портал или Рождение – кому как нравится. Ведь многие видят в этих отточенных ветром и дождями древних камнях что-то своё. Останцы покрыты мхами и папоротниками. Они стоят в плотном окружении высоченных сосен, упираясь каменными выступами в душистую сосновую кору. Уральские горы самые древние на Земле. И возраст этих останцев около 500 миллионов лет. Городище считается местом очень загадочным – обрывистые скалы, глубокие овраги, заросшие густым лесом, странные каменные изваяния. По легенде, именно здесь происходили события из известного сказа Бажова о кузнеце Даниле и его жене, замурованной в горных пещерах. А еще сказывают, что городище – это место последней битвы гномов за свои сокровища – драгоценные камни и минералы, которыми так богаты Уральские горы. На городище любят приезжать свадебные процессии. Потому что, если жених и невеста крикнут: Здравствуй, Данила!.. А он вдруг отзовется, хотя бы небольшим дуновением ветерка по верхушкам сосен, то эту пару ждет счастливая семейная жизнь. Это конечно сказки, но что интересно, в Городище во время нашей прогулки стоял почти полный штиль. Но когда мы все в сорок глоток крикнули: Да-ни-ла-а-а!!! , то над нашими головами вдруг закачались сосны…) Хотите верьте, хотите нет!))

Римма (Вязьма)
13.07.2017 14:51
Так вот он какой Урал, интересный и многогранный!!! Татьяна, спасибо!!!
13.07.2017 17:08
С утра я вроде Ольга была... Но всё равно спасибо))
13.07.2017 17:13
[quote][b]Римма[/b]
Как-то и слов не нахожу как всё необычно, интересно, вроде всё такое далёкое, но родное, прямо из детства со сказками Бажова. А про пельмени немного насмешили, что немцы во время осады от голода придумали, надо ж как бедненькие голодали, что мясо в тесто завернули. Не траву с картофельными очистками ели, а мясо...[/quote]

Спасибо, Римма) Как я поняла, у каждого народа есть своя версия появления пельменя, одна интереснее другой.
Нелли (Москва)

Да,действительно,очень интересно.Спасибо,Оля,за такие экскурсии[/quote]

С утра я вроде Ольга была... Но всё равно спасибо)) [/quote]

13.07.2017 19:54
[quote][b]Наталия[/b]
[quote][b]Ольга А[/b] С утра я вроде Ольга была... Но всё равно спасибо)) [/quote]
Ольга, ради Бога, извините!!! Сама не знаю почему решила вас Татьяной назвать!!!! [/quote]

Принимается!) )
13.07.2017 22:25
Замечательные места! Интереснейший рассказ! Спасибо!
13.07.2017 22:31
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательные места! Интереснейший рассказ! Спасибо! [/quote]

Marina (Шадринск)
14.07.2017 12:19
Очень интересно, Оля! И рада, что Южный Урал Вам понравился)
14.07.2017 17:13
14.07.2017 19:54
[quote][b]Marina[/b]
Очень интересно, Оля! И рада, что Южный Урал Вам понравился) [/quote]

14.07.2017 20:01
Всегда очень любила сказки Бажова, а потому, мне было очень интересно почитать про эти места. Про озеро Тургояк я слышала, а вот про "останцев" - нет... И даже про легендарного ординарца Чапаева всегда считала, что это - образ вымышленный, оказывается, был такой человек! Вижу, что природа тут замечательная! Я сама очень люблю горы, причём, существеннее, чем море! А тут такая красота! Спасибо, что так красиво и изящно изложили такую интересную информацию! Теперь и я буду любить южный Урал!!! [/quote]

Спасибо, Эллен) Я в восторге от поездки.Даже об экологических проблемах уральских забыла)
Darsi (Дарсия)

[quote][b]Димыч[/b]

16.07.2017 23:31
17.07.2017 07:12
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ольга, вся серия Ваших уральских рассказов очень увлекательная - замечательно нам обо всем поведали. Спасибо![/quote]

И Вам спасибо, Наталья, за внимание!)
Интереснейшие места, Ольга! Спасибо!!!
19.07.2017 19:42
[quote][b]Елена April[/b]
ой, в музей пельменя мне бы очень надо))) Страсть как люблю их с детства. Самая праздничное блюдо было в доме - в обычные дни никто возиться не желал, зато уж в праздник лепили достаточно. И ели от души!Интереснейшие места, Ольга! Спасибо!!![/quote]

Елена, спасибо! Тогда придется Вам в Челябинск лететь. ) В России больше таких музеев нет. А в других странах - не знаю!) Мы тоже обычно к Новому году пельмени лепили)
20.07.2017 22:20
[quote][b]ирина[/b]

[quote][b]Ольга А[/b]
[quote][b]ирина[/b]Оля, спасибо за серию рассказов об Урале! Сама здесь родилась и больше пол века живу, а к своему стыду не удосужилась ничего написать, хотя материала на целую диссертацию. Всё казалось, что народу это не будет интересно. Как же я ошибалась! А в Тургояке мы купаемся, но только в самый жаркий месяц, в июле. На Урале очень много озёр, много красивых мест, но экология оставляет желать лучшего. Это наша больная тема.[/quote]
Спасибо) У озера Тургояк цвет очень необычный, чуть серебристый. Нам сказали, что в озере планктон какой-то особенный.) А самым экологически грязным мне показался город Сатка.[/quote]

22.07.2017 08:02
[quote][b]ирина[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]
Нет Оля, это Карабаш. Там медиплавильный комбинат. Половина жителей больны раком.[/quote]

Да, пары меди очень токсичны. И заводы на Урале стародавние, построены в те времена, когда о защите окружающей среды и не думали. На таких установка очистительных систем наверно вылетит в копеечку.