Лизергиновые сны или «Боль и великолепие запретного плода»
Апрель 2019
12.05.2019
Лизергиновые сны или «Боль и великолепие запретного плода»

В общем-то в Украине Египет никогда не был под запретом - торговля путевками тут идет весьма бойко и масштабно, в удачный час полный тур можно купить за 150$ на человека.

И хоть прошло уже наверное лет 10 с тех пор как я в последний раз пользовалась услугами компаний для приобретения пакетных туров, да и в Египте бывала трижды, горячая цена, долгожданное тепло и ласковое море манили немилосердно.

В этот раз я затеяла путешествие непривычного профиля - что-то вроде романтического рандеву. Самые бюджетные варианты сразу пришлось отмести- ибо негоже пугать человека своей неприхотливостью)). Пришлось уделить пол часика, поковырять лениво поисковый контент и выудить золотую серединку - бюджетную пятерочку на недельку на All за 660$ на двоих.

ДРЕБЕДЕНЬКИ

Не будем нарушать традиции, поговорим о дребеденьках.

Диктат туроператора

По дороге к отелю гид требовал нашего безраздельного внимания. Скомканное знакомство и несколько дежурных шуток быстро перешли в фантасмагорические истории о необходимости встречи с отельным гидом, а также исключительной важности приобретения экскурсий только у сотрудника принимающей компании.

Мы с вялым интересом внимали зарисовкам мрачных последствий нашего неповиновения: гротескным этюдам запугивания и увлекательным детективным историям, полным мрачного предостережения. Все эти потуги имели бы больший манипулятивных успех, не перемежайся они с откровенно бредовым враньем. Вранье подавалось с таким самоотверженным пафосом, что полностью нивелировало все предыдущие достижения.

Впрочем, когда оратор искусно лавировал между отсутствием террористической угрозы в целом и ее неизбежностью для всех никчемных крохоборов, возжелавших сэкономить несчастные гроши на дешевых экскурсиях, мне хотелось аплодировать стоя. Подобно дирижеру апокалипсиса он мастерски разыгрывал свою партию психологической обработки. Он взывал от совести к тщеславию и от осторожности к страху. Мои любимые анекдоты: «страховка не действует при покупке чужих экскурсий» - но это, конечно, классика. А вот партитура о том, что при неявке на встречу с гидом, мы лишаемся обратного вылета - это уже чистый экспромт.

Пока сопровождающий сотрудник Анекса настаивал, чтобы быть услышанным я размышляла о том, что подобном образом люди позволяют себе обращаться с детьми, заключенными или психически неполноценными, в общем-то объединяет подвид несчастных одно - отсутствие уважения со стороны говорящего.

Впрочем, он был убедителен ровно настолько, чтобы на следующее утро мы-таки посетили общий сбор, успешно присоединились к бесплатному экскурсионному шоппинг-туру и, ТА-ДАМ!, стали счастливыми обладателями «Супер-Предложения!» - круиза на «Голден-риф» с погружением ВСЕГО за 50$ с человека! (что наводит на очевидное, но оттого не менее прискорбное понимание того факта, что видеть, что тебя имеют не значит этого избежать).

Стоит ли говорить о том, что на пляже то же самое удовольствие можно приобрести за 35$ (торг уместен).

Экскурсия состоялась в тот же день после обеда. Из 5 часов на нее потраченных 3 ушло на пассивно-агрессивный шоппинг, а остальные 2 равно поделились между дорогой и экскурсионной программой.

ОТЕЛЬ

- аки двуликий Янус. Фасад - превыше всех похвал, однако при входе в номера замечаешь второе «лицо» вышеупомянутого бога (которое на «А»). И все же мои оценки самые высокие. Большая ухоженная территория отеля тщательно спланирована, на холеных лужайках, в объятиях заботливо пестуемых садов, вздымаются лабиринты из белых двухэтажные вилл. Гигантские кактусы, наружные лестницы, пьянящий аромат сурфиний - все такое игрушечно-образцовое с неведомо откуда взявшимся юкатанским акцентом (клянусь, всему виной кактусы-исполины). Я все ждала, когда на одной из террас появится старый гном, пускающий кольца дыма из своей замысловатой трубки или женский голос с сильным южным акцентом примется звать с балкона какого-нибудь Педро.

Но никаких «Педро» там не бывало. Разве что «Петро», ибо 99,9% отдыхающих составляют украинцы. Публика веселая, словно концерт Петросяна собрал свой последний аншлаг.

Анимация

Вынимаешь одуревшую от невиданных красот голову из аквамариновых глубин и на нее обрушивается лютый русский рэпчик. Когнитивный диссонанс такой силы вызывает состояние легкого но устойчивого псходела. Да что же ты такое, загадочный Шарм-эль-Шейх?

Пляжный аниматор - ласковый мурлыка. Пластичность и грация в мягком кожаном флаконе. При виде моего парня в нем закипал эдакий неистовый эндорфиновый прилив, который превращал и без того игривого парнишку в пружинисто-задорную кокетку. Он так лучился феромонами, что заставлял нас испытывать серьезные сомнения в праведности своей сексуальной ориентации (в связи с чем, кстати, героическое проведение им боччи в кругу украинских пузатых мужичков в уголовных мастях вызывало невольное уважение).

Он вообще был ярким и неординарным пятном на лице обнадеживающе неназойливой и вялой анимации. Я испытывала ни с чем несравнимое удовольствие, наблюдая проводимую им водную аэробику, зарядку или танец живота. Изумление, неловкость и умиление - такое редкое сочетание эмоций, создают редкостный в своем сочетании чувственный коктейль.

Питание

Могу с прискорбием признать, что здравая умеренность покинула меня и я без особых сожалений принесла себя в жертву чревоугодия. Заботливо лелеемый ЗОЖ скукожился в нелепую умственную концепцию перед гастрономическим изобилием Олл-инклюзива. Искушение начиналось дразнящими ароматами мясных изысков - армия невинно убиенных животин, тушеных, моченых в соусах, засыпанных пряными специями; жарящихся на открытом огне или томящихся под блестящими крышками на блюдах раздачи, манила вкусить сочной плоти; а довершало дело многообразие гарниров, овощи и салаты, сладости, фрукты, и преступно мягкие круглые булочки покрытые душистым кунжутом... Повержена без боя и сопротивления.

НЕВЕРОЯТИЕ

Вода такая соленая, что кажется густой будто желе. Окутанная аквамариновой прохладой, я болтаюсь на поверхности, как.. инородное тело. Перед глазами, скрытыми за панорамным плексигласом современной маски для снорклинга, во всем своем ошеломляющем великолепии разверзаются недра подводного мира.

Это как с родами - в какой-то момент понимаешь, что люди склонны недооценивать или недоговаривать, а может язык слишком скуден, чтобы передать такую силу ощущений.

Дайвинг

Система современной снорк-маски такова, что при погружении верхней части трубки легкий пластмассовый шарик всплывает вверх и блокирует попадание воды внутрь; при этом очаровательный вакуум в дыхательных путях познакомит Вас с реакцией гипоталамуса на угрозу для жизни. Сила панической атаки зависит от личных способностей испытуемого… В общем в какой-то момент мне пришлось с предельной ясностью осознать, что асфиксия не входит в список фетишей, которые я готова практиковать на регулярной основе.

Надвигалась поездка на «Голден риф» (Он же заповедник Рас-Мохаммед). Воображение с прилежным тщанием рисовало мне вероятности, опираясь на пугающие факты и страх неизвестности. Тонны воды над головой, поверхность так далека и только трубка от баллона с газом во рту дарит возможность дышать. Жить.

Страх - давний враг приключений, я давно знаю его в лицо и остановить меня ему не под силу, но вот испортить предвкушение - это пожалуйста. Мне просто хотелось, чтобы предвкушение поскорее превратилось в воспоминание )) И вот наступил день Х. Организационный гений египетских провайдеров позволил нам наслаждаться дорогой и проволочками пару лишних часов - ни логики, ни порядка. На яхте нам провели небольшой, но тщательный инструктаж - ничего сложного, тем более, что погружение предстояло с инструктором.

И вот я натянула холодный и влажный как рыбья кожа костюм. Вокруг пояса затянуты вериги, тяжелые как сумма моих грехов, а на спину водружен потертый акваланг; пластиковая трубка надежно зафиксирована во рту. Дышать оказалось на удивление легко - никаких существенных отличий в качестве вдыхаемой смеси газов я не обнаружила. Прыжок, проверка, погружение и "Привет, подводный мир"!

Мои тревоги, словно рябь на воде, под водой значения уже не имели. Ажурная помпезность рифа, его яркая живая красота овладели вниманием безраздельно (ну почти, еще назойливый фотограф отнял слишком много драгоценного времени, заставляя принимать нелепые позы для снимков, которым никогда не увидеть света). Как невероятно стать хоть на время частью рыбьего царства - одновременно безмятежного и суетливого. Превратиться во взбалмашную русалку, попасть в сказку, где декорации любовно обстроил сам бог. Эта гладкая тяжелая свежесть моря - недра питательного вещества, дарующего красочное разнообразие жизни. Над поверхностью воды все мертво и неподвижно, а под ней - многочисленные плавники, словно крылья рассекают трехмерное пространство, дышат актинии, шевелят своими щупальцами морские черви, над песчаным дном вьется дивная юбка ската, а синие губы тридакны раскрываются в порочном поцелуе. Словно поверхностное натяжение воды оказалось порталом, преодолев который попадаешь в иное измерение. И ни физический дискомфорт, ни коварный щуп страха не могут стать оправданием, чтобы отказаться от этого невероятного приключения, потому что способность человеческого мозга воспринимать такую щемящую красоту делает нас соучастниками настоящего чуда, которому мы не вправе сказать "нет".

Мой блог: https://tury.club/blog/lizerginovye-sny-ili-bol-i-velikolepie-zapretnogo-ploda-88

4.9
12.05.2019 13:13
Необычный у Вас стиль изложения, читать интересно!
12.05.2019 13:26
12.05.2019 14:29
Весело))))
Круто! Прочел с огромным удовольствием!
Эх, классно было в Рас-Мохамеде... Нахлынуло! Спасибо за ожившие воспоминания!
И за "свежий взгляд" на проделки отельных гидов тоже))
13.05.2019 23:51
Отлично написано!!! Как же я соскучилась по Египту! Тоже очень хочу туда, особенно за 330 долларов на нос!!! Говорят, что очень скоро возобновятся чартеры в Шарм и Хургаду! Великолепная фотогалерея!!!
14.05.2019 17:05
Классно написано!!!
Андрей
15.05.2019 14:13
16.05.2019 09:43
[quote][b]Андрей[/b]

Спасибо, сразу видно - человек начитанный! (извините за советский штамп - училка, что с меня взять)
20.05.2019 12:53
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Необычный у Вас стиль изложения, читать интересно![/quote]

Спасибо, рада, что Вам понравилось
20.05.2019 12:55
Вадим (Пушкино), Натали (Тверь), Евгений (Москва), Надежда МихайлоВА (Уфа), Елена April (Москва), irinus (н.новгород), оля (udachnitsa) (Москва)
20.05.2019 12:58
[quote][b]Андрей[/b]

Я лишь наблюдаю явления и события, происходящие вокруг меня, интересными - делюсь. У Вас не так? Обидеть в любом случае никого не намеревалась, свободу самовыражения всегда только приветствую :)
Что касается стиля изложения, то это как в известной шутке: "А по-нормальному ты говорить умеешь? - Ответ, к сожалению, не да."
20.05.2019 12:59
[quote][b]Вадим[/b]
[quote][b]Андрей[/b].....складывается впечатления .что вы ехали разгадывать сексуальную ориентацию персонала....вообще по моему излишне даже упоминание.....очень тяжело написано,гораздо проще было излагать простым языком...откровенно говоря не понравился отзыв...[/quote]
Да, правильно, попроще надо, типа "мама мыла раму"," на дворе трава..." и упоминать про ориентацию... Пора Вас, Екатерина, на партком вызвать и может даже выговор объявить какой-никакой! Распоясались! [/quote]

Говорила мне мама: "будь проще, Катя, и люди потянуться"
20.05.2019 14:30
[quote][b]Екатерина Родина[/b]
[quote][b]Вадим[/b]
Говорила мне мама: "будь проще, Катя, и люди потянуться" [/quote]

Жуть! Как представлю этих людей, которые тянутся со всех сторон... Ну уж нет!
люся (москва)
15.06.2019 22:51
Классно написано!!! (Кому там было тяжело читать?)))