Лиссабон. Новый год 2019.
Декабрь 2018
24.04.2019
Лиссабон. Новый год 2019.

На носу летний отпуск, а только сейчас дошли руки написать отзыв про Новый год в столице Португалии Лиссабон.

Даты поездки 28/12/2018-03/01/2019.

Билеты на anywayanyday. Отель на букинге Hotel ibis Lisboa Jose Malhoa. Прекрасный сетевой отель. Чистые номера. Удобное расположение, рядом метро. Хорошие европейские завтраки. Доброжелательный персонал. На ресепшен можно оставить почтовые открытки для отправки на почте. Легко добираться на метро в аэропорт, в центр и на вокзал. Хороший wifi. Точная копия Ибиса в Москве.

Сразу же по прилету в аэропорту купили туристическую карточку Lisboa Card на 3е суток (40евро). Карта дает право бесплатного проезда на всех видах транспорта, включая фуникулеры, в течении выбранного периода времени, бесплатный вход или скидку на посещение ряда музеев (подробнее https://mylisbon.ru/lisboa_card.html, также http://europagid.com/turisticheskaya-karta-lissabona/ и еще https://app.box.com/s/9435p933jk1xqmkfdzdfsrvze5jn2381).

Если интересна окупаемость карты, лично у нас с учетом всех музеев, памятников, фуникулеров, трамваев и метро затраты составили чуть больше 100 евро (при стоимости карты 40евро).

Стараясь максимально использовать карту, мы составили себе четкий маршрут со списком мест, и незамедлительно приступили к его исполнению.

28 декабря Пятница День приезда:

От Площади Рештараудорес (Метро Restauradores) Фуникулер Глория (3,7евро, по карте free) привез нас на шумную обзорную площадку Pedro de Alcantare с новогодней ярмаркой, музыкой, глинтвейном и вином.
Это было наше первое обзорное знакомство с городом с высоты птичьего полета, и мы сразу поняли – что этот город наш!

Мы спустились обратно вниз, прошлись по улице Аугушта, прошли через триумфальную Арку и вышли на площадь Коммерции с новогодней елкой. Посмотрели шоу мыльных пузырей, выбрали ресторанчик и сели отмечать приезд.

29 декабря Суббота:

От той же Площади Рештараудорес (только с противоположной стороны) Фуникулёр Лавра (3,7евро, по карте free) привёз нас на обзорную площадку Jardim de torel, камерное, тихое место, любимое местной молодёжью. Тишина, деревья, голуби, а внизу бурлит жизнь.

Следующей нашей аттракцией был подъем на арку Августа. Вниз по улице Аугушта (часы работы 09-21.00; 2,5евро, по карте free). Оттуда - Атлантика, площадь коммерции, и весь туристический центр Лиссабона как на ладони. А вдали - статуя Христа, копия статуи в Рио.

После - Краткий экскурс в историю города в Lisboa Story Center на Площади Коммерции (1час аудиогид на русском языке, часы работы 10-20.00; 7евро, по карте free).
Впервые я узнала историю города в таком ярком, живом и ненапряженном формате. Теперь я знаю, почему Лиссабон называется именно так, кто такой Маркиз де Помбал и откуда взялось слово никотин, а также про сильнейшее землетрясение Европы, которое чуть не стерло с лица земли Лиссабон.

И конечно же, бесконечные пешие прогулки с заходами в магазинчики и кафе. Средь бела дня на центральных ушицах Лиссабона нам два раза темные личности предлагали гашиш???? их предложения конечно же адресовались супругу, а вовсе не мне, с картой в руках спешившей в исторический музей????

30 декабря Воскресенье:

Старинный резной подъёмник Santa Gusta (часы работы 07-21.00; 5,15евро, по карте free) ведёт на самую зрелищную обзорную террасу. Но мы никак не могли туда попасть из-за длиннющей очереди. Решили прийти к нему в 8 утра (по Москве это 11-00), и нам открылся город во всей своей предрассветной красоте! Вообще интересно наблюдать, как просыпается город и как бонус - можно попасть во все запланированные места до того, как соберётся толпа.

В это день у нас по плану была поездка в совсем другой район Лиссабона – Белем (Трамв 15Е, автоб 727, 28, 729, 714, 751).
Наша цель была монастырь Жеронимуш, внесённый в список всемирного наследия Юнеско (10-17.30.; 10евро, по карте free). До чего же он красив!!!! Белое резное кружево!!! Очень похоже на Дуомо в Милане.

От монастыря мы пошли к набережной через парк Jardin de Belem - к символу Лиссабона Беленской башне, а также к Монументу первооткрывателям. Какая же была погода!!!! Солнце припекает, трава зеленеет, а Атлантика играет водными бликами. Башня Torre de Belem работает с 10-17.30 (6 евро, по карте free).

Посетили Национальный Музей карет (10-18.00; 8евро по карте free). Музей карет - самый популярный музей Лиссабона, там уж действительно есть на что посмотреть. Мне захотелось карету, корону и длинное платье.

Сколько мы прошли ногами, страшно представить. На обед опрометчиво решили заказать (а главное - полностью выпить) бутылку вина. Алкоголь смешался с накрученными за день километрами и эмоциями. Мои ноги стали ватными в прямом смысле слова. Супруг нес меня в отель чуть ли не на руках))))))))

31 декабря Понедельник:

По понедельникам все музеи закрыты (нужно иметь это ввиду). Наши Lisboa card все еще действовали, поэтому мы решили изучить маршрут самого старого трамвая 28E (1,3евро, по карте free).

Трамвай отходит от площади Martim Moniz, кстати, там же недалеко можно попробовать вишневый ликер жинжа в Жинжа бар (мне понравился)))).

Исторический маршрут трамвая открыл новые места и без того удивительного города: колоритный район Альфама, Пантеон, Замок Святого Георгия, Площадь Шиаду и Площадь Луиша Камоэнса, Фуникулер Бика (спуск/подъем 3,7евро, по карте free).
Старинные трамваи Лиссабона ездят по таким узким улочкам, что порой приходится плотно прижиматься спиной к стенам зданий, чтобы уступить дорогу.

А Новый год мы встречали в Парке Эдуарда VII. Оттуда видны салюты со всех районов Лиссабона, метро работает по стандартному режиму (в то время как в центре закрывается в новогоднюю ночь в 21,00), и нет ощущения огромной неуправляемой толпы.
Ровно в 00,00 все дружно открывают шампанское и поздравляют друг друга с Новым годом!!! И обязательно у каждого с собой коробка с изюмом. Да-да!!! Изюминка – символ монетки, нужно съесть 12 изюмин под первые удары нового года, и тогда год будет денежным и прибыльным. Не забудьте купить изюм)))))

1 января Вторник:

Первый день нового года мы начали с прогулки по центру Лиссабона. Выбрали столик в Museu de Cerveja на площади Коммерции, заказали напитки, и так и сидели, разглядывая прохожих, любовались накатывающими волнами и наслаждались солнышком и теплом.

На вторую половину дня у нас была цель - Парк Наций (метро Oriente) и Канатная дорога teleferico (5,9евро билет в оба конца), часы работы: https://www.telecabinelisboa.pt/epages/2060-120119.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/2060-120119/Categories/Precos-Horarios

Трудно поверить, что от старины до ультра – современности отделяет всего 30 минут на метро. От полета по канатной дороге над рекой Тежу к мосту Васко да Гамма захватывает дух! Невозможно поверить, что еще утром ты терялся в узеньких лабиринтах старинных улиц, а теперь идешь по широкому проспекту среди современных высоток.

2 января Среда:

В этот день у нас была запланирована поездка в Синтру.
Мы купили общий билет bus&train за 12евро и с утра отправились на вокзал.

При подготовке маршрута я пользовалась вот этой статьей: http://proexpedition.ru/Travel/sintra-mys-roka-za-1-den-marshrut
Очень детально расписаны все маршруты и порядок посещения: 1. Дворец Пена 2. Дворец Мавров 3. Национальный дворец 4. Усадьба Регарейра 5. Монсеррат 6. Мыс Рока.

Но мы успели посетить только Дворец Пена – нереально красивое сказочное место!!! Со стороны посмотреть на Национальный Дворец, выбрав напротив него ресторанчик для обеда, и завершить знакомство с Синтрой в усадьбе Регарейра.

Мыс Рока, Дворец мавров и Монсеррат не уместились в наш день.
Синтра и ее замки слишком многочисленны и красивы, чтобы торопиться и осматривать их бегом. Мы же просто получали удовольствие, гуляя среди сказочных дворцов, опускаясь в гроты и наслаждаясь атмосферой. То, что не успели охватить, осталось на следующий раз)))

3 января Четверг, день:

Сдав номер и оставив вещи в отеле, мы решили вернуться и побродить пешком в район Альфама. Обзорная площадка Santa Lucia с завораживающими видами навсегда со мной!!
За площадью Коммерции есть Money Museum (10-18.00). Вход свободный. Настолько оригинальная и познавательная экспозиция – очень советую зайти.

И… собственно и все… Неделя отпуска пролетела непростительно быстро.

Лиссабон - Потрясающий город! Он настолько удивительный, атмосферный, яркий и колоритный! Настолько разный, что он сразу же попал в топ наших любимых городов!!!! Зимняя погода была +17, солнечно, сухо, зелень, цветы!!!!
Я не знаю, что меня привлекло в большей степени. Бесконечные фуникулеры и смотровые площадки - откуда как на ладони открывается шикарный вид. Или азулЕжу - изразцы из разноцветной керамической плитки, которые украшают стены зданий, столы, стулья и даже иногда мощёные улочки. Или изобилие певцов, танцоров и фокусников на каждом шагу. Или море музыки, беззаботности и отсутствие суеты. А может - нереально вкусная национальная кухня, вино и сладости. Я не знаю. Но уверена – что обязательно вернемся туда еще.

Всем влюбленным в путешествия я желаю новых открытий, новых путешествий и ярких эмоций!!! и всем - всем желаю исполнения самой заветной мечты!!! моя же мечта - еще раз вернуться в Лиссабон.