Итальянские каникулы. Часть I. МИЛАНСКИЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. ИЗ НЕСТАНДАРТНОГО И СТАНДАРТНОГО
Март 2019
08.04.2019

Не прошло и года с момента насыщенной туристической поездки по земле Коза Ностры, но оказалось, что болезнь под названием «Италомания» неизлечима вообще.
В короткий недельный отпуск, приуроченный к школьным каникулам сына, оставалось либо примерить на себя итальянский «сапожок», либо облачиться в платье, сотканное из островного колорита.

Начну с того, что именно о Милане не задумывалась никогда. В ближайшей итальянской перспективе фигурировали Рим, Бергамо и Стреза. Милану отводилась в лучшем случае незавидная участь случайного транзитного попутчика. Когда-нибудь потом…

Но в данном случае произошло то, чего не случалось раньше никогда. Не я выбрала направление, а направление выбрало меня. Случайно наткнувшись в ноябре прошлого года на невозвратные билеты, предлагаемые компанией «Swiss», до Милана с пересадкой в Цюрихе по привлекательной цене в 350 евро на двоих туда/обратно (26 с копейками тыс. руб.) да ещё и с ручной кладью, выкупила их, долго не раздумывая. Так на карте моего итальянского мировосприятия и нарисовался Милан.

Что касается авиакомпании, заботливо «подсунувшей билеты под нос» – здесь всё на уровне. «Swiss» – одна из лучших, с которыми доводилось летать до сей поры. Регулярные рейсы без минутного опоздания во всех точках маршрута, комфортабельные борты Аэрбусов с системами онлайн-оповещения о ходе полёта и неплохим питанием. И, между прочим, на борту наливают:) И даже в ассортименте: и пиво, и шампанское и вино:) А на коротком пятидесятиминутном плече Цюрих-Милан/Милан-Цюрих предлагают по бутылке воды и плитке швейцарского шоколада.

Не советовала бы одного – выбирать места заранее при покупке билетов. Опция платная и сумма набегает существенная (на двоих получалось чуть больше 100 евро во всех сегментах). Совершенно спокойно выбрали отличные места (бесплатно!) при регистрации на рейсы онлайн.

С выбором отеля в Милане определилась на удивление быстро. Изучив несколько статей о благоприятных и неблагоприятных районах города, включила в поиск отели из районов Читта Студи и Корсо Буэнос Айрес, расположенных недалеко от центрального железнодорожного вокзала Милана, поскольку по-прежнему планировала поездку в Бергамо и переезд в Стрезу.

Забукав бронь с отменой по отелю «Hotel Florence 3*», выставившему в один из дней достаточно выгодное предложение (3 ночи с городским налогом на BB обошлись нам в 250 евро!!!), продолжала оставшееся до отъезда время «купаться» в предложениях по более дорогим отелям, но в итоге всё же вняла доводам разума.

Отель расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро Loreto, в районе, охарактеризованном одним из блогеров так: «Для тех, кто хочет везде успеть». А это именно то, что нам было нужно!

Отель в целом, учитывая, что приходилось в нём лишь ночевать, оставил приятное впечатление. Небольшое здание, больше похожее на бутик-отель, расположено в тихом районе Читта Студи напротив городского парка на площади Аспромонте.

Парк – излюбленное место утренних и вечерних прогулок местных собачников, а также подростков, гоняющих мяч в дневное время. Но все эти нюансы повседневной миланской жизни мы наблюдали урывками во время приходов/уходов и переездов. И хотелось бы присесть на лавочке в парке у отеля, но здесь не успели.

Персонал отеля по-русски не говорит, необходимые моменты пребывания в отеле обсуждали на английском. Чек-ин/чек-аут с 14.00 и до 11.00 соответственно. Нас заселили сразу, поскольку в отель прибыли около 15.00 часов.

Каких-либо претензий к номеру предъявить не могу. Номер standart средних размеров (18 кв. метров) с высокими потолками, добавляющими объема. Кровати с ортопедическими матрасами и подушками (очень удобные!). Просила две раздельные кровати, их и получила. Вместительный шкаф с кучей вешалок, сейфом (бесплатным), холодильником и плазменный телевизор – всё это тоже в номере имеется. Как обстоят дела с телевизионными каналами – не подскажу, телевизор не включали ни разу. Приятный бонус в номере – две бутылки воды (с газом и без), ожидающие по приезде и пополняемые ежедневно (бесплатно). В номере имеется также отопительная система, которую можно регулировать самостоятельно.

Пол в номере плиточный, а тапочки, как вы понимаете, в подобных отелях выдают редко, поэтому берите свои, пригодятся.

В описании номера на Букинге заявлен утюг. Если честно, забыла посмотреть, имеется ли он, так как нам оказался без надобности.

В санузле: душевая кабина, унитаз, биде, раковина, фен, одноразовые шапочки для душа, косметические средства (гель для душа и шампунь) неожиданно неплохого для трехзвездочного отеля качества. Если уж и придираться, то придерусь к стационарной верхней лейке в душевой кабине. Такие не люблю. По мне лучше съёмная нижняя. Но это уже сугубо личные предпочтения.

Завтраки стандартные европейские, без изысков: хлопья, мюсли, выпечка, несколько видов хлеба (можно было сделать тосты), йогурты, сырная/мясная нарезка (2-3 вида, моцарелла тоже присутствовал), соки, кофе. Вставлю напоследок любимую многими фразу: Голодными точно не останетесь!)))

Если вернуться к первому дню поездки, то он выдался непростым. По пути из Смоленска в Москву поспать, как обычно бывает, не удалось. Всё потому, что муж, всегда отдыхающий перед дорогой, на протяжении дня был занят делами, поэтому при ночном переезде пришлось развлекать его разговорами, чтобы, не дай Бог, не уснул за рулём.

Оказавшись впервые в аэропорту Цюриха, нервничала из-за стыковки, борясь с дурными мыслями: «А вдруг за полтора часа не успеем…». О том, что на обратном пути стыковка планировалась вообще пятидесятиминутная, старалась не думать. Но, как оказалось, стыковки – последнее, о чём стоило беспокоиться. Аэропорт в Цюрихе достаточно компактный и очень простой в транзитном употреблении. На обратном пути прошли стыковку из-за сниженного пассажиропотока в ночное время в рекордно короткие 15 минут.

Нервозности по пути туда добавил швейцарский таможенник, которому не понравилось в моей ручной клади всё и сразу: то косметичку распотрошил, выкинув при этом без объяснений одно из жидких косметических средств допустимого объема, то один из чемоданов кэбин-сайз дважды прогонял через экран. В третий раз он прицепился к прозрачному пакету с зип-застежкой с переходником (который, кстати, не пригодился), зарядными к мобильникам и фотоаппарату, прогнав и его через экран персонально.

После бессонной ночи и измотанности дорогой не было ни сил, ни желания что-то выяснять. Самое ужасное, что разбирая вещи в отеле обнаружили отсутствие зарядки от Айфона в том самом дважды прогоняемом через экран пакете… А ведь в Айфоне важная часть планируемой туристической жизни: закачанные карты офлайн, приложение maps.me, и прочие вещи, без наличия под рукой которых предстояло в срочном порядке решать вопрос: «И как мы будем передвигаться по Милану?»
Вот тут пригодилась карта города, за которой потянулась машинально, углядев её на информационной стойке на выходе из аэропорта Мальпенсы.

Передвижения по карте убивают драгоценное время. Особенно в незнакомом городе, в котором не ориентируешься вообще. Конечно, заранее я «погуляла» по онлайн-карте Милана, примерно представляя, в каких точках города расположены интересующие объекты, но это было настолько примерно, что на месте эти знания если и способствовали спасению ситуации, то лишь самую малость.

Поплутав в первый день по карте, пришлось, учитывая, что на поиски специализированных магазинов тратить время было не резонно, приобрести у одного из афромиланцев, так сказать «из-под полы», новый пауэрбанк. Не знаю, как дальше пойдёт, но пока, трижды тьфу, фурычит:)

Самое время перейти к экскурсионной начинке поездки:)

Куда первым делом устремляются туристы, впервые прибывшие в Милан? Как правило, по стандартным маршрутам: к Дуомо, в кастелло Сфорцеско с многочисленными музеями на его территории, в пинакотеку ди Брера с одноименным районом и в церковь Санта Мария делле Грацие, чтобы увидеть находящуюся в храме знаменитую фреску «Тайная вечеря», если повезёт.

Я же действовала от обратного. Начала выискивать нестандартные, не раскрученные места, которые были бы интересны именно мне, и послужили бы равноценной заменой более известным. Безусловно, полностью отказываться от того, что интересно всем, не собиралась и по отдельным раскрученным местам всё же прошлась.

А теперь обо всем по порядку.

Поскольку первый миланский день был смазан перелетами/переездами и заселением в отель, оставалось не так много времени, для того, чтобы успеть хоть чем-то наполнить туристическую копилку.

В подобных условиях логичнее всего было отправиться в музей. Тем более, что ориентируясь на собственный вкус, нашла равноценную замену пинакотеке ди Брера. Упоминания туристов о палаццо Польди Пеццоле единичны, а вместе с тем для тех, кто предпочитает смешанные камерные коллекции, «повествующие» о роскошной жизни влиятельных аристократов, советовала бы посетить именно его.

Музей открыт ежедневно кроме вторника с 10.00 до 18.00, стоимость входных билетов: 10 евро для взрослых, 4,5 евро льготный (студенты, пенсионеры, дети).

Поднимаясь по пышущей барочным убранством парадной лестнице, укрытой красной ковровой дорожкой, думала о том, что будто не в музей попала, а зашла в гости к владельцу палаццо - Джан Джакомо Польди Пеццоли.

Основанный в середине XIX века как частная коллекция и ставший чуть позже доступным для публики музей порадует даже взыскательного туриста. Зал с лепниной, Черный зал, Позолоченный салон, в котором разместились «Дама» Полайоло, «Мадонна с книгой» Боттичелли и другие прекрасные образцы живописи Беллини, Мантеньи, Пьеро дела Франческа, Зал стекла Мурано, Кабинет Данте, оформленный в неоготическом стиле с обилием позолоты, в котором представлена уникальная коллекция солнечных и механических часов, - по каждому из них бродили с нескрываемым интересом! Не преминули также заглянуть в Оружейный зал, оборудованный на первом этаже палаццо. Здесь представлена внушительная коллекция доспехов и оружия.

Откланявшись золотым рыбкам, вальяжно курсирующим в глубине необарочного фонтана, установленного у подножия парадной лестницы, направились к площади Ла Скала (Piazza della Scala).

Всемирно известному оперному театру Ла Скала (Teatro alla Scala), как собственно и самой площади с установленным на ней памятником задумчивому Леонардо да Винчи, окруженному скульптурами, символизирующими его интересы: живопись, скульптуру, архитектуру и гидравлику, должного внимания не оказали. Для нас площадь стала проходящей. Поскольку поход в театр не планировался, что ещё здесь рассматривать, кроме старинных, образующих периметр площади, зданий. Пожалуй, если только очередной ярко-желтый ретро-трамвай, проносящийся практически бесшумно мимо монументальных архитектурных стен.

За изысканными скульптурными композициями, статуями в честь итальянских ученых и художников, декоративной лепниной и живописными фресками направились в миланскую мекку для любителей шопинга и красивой итальянской архитектуры – галерею Виктора Эммануила II (Galeria Vittorio Emanuele II).

Кто бы что ни говорил, а в галерее красиво! В меру помпезно (но это же столица моды!), в меру вычурно, но и в меру изысканно. Я не увидела ничего вульгарного и кричащего. И даже яркий мозаичный пол с красующимися на нём гербами Рима, Турина, Милана и Флоренции, символизирующими объединение Италии, показавшийся поначалу несколько пестроватым, после вкушённого ужина в одном из пафосных ресторанов галереи «Motte Milano since 1928», был воспринят как часть общей архитектурной концепции. Возможно, всё дело в бокале вина:) Но это касается исключительно пола. Ко всему остальному претензий не возникало и ДО:)

Относительно ресторанов в галерее – не советую. Уж если только очень-очень хочется повариться в атмосфере пафоса и гламура. Чек на 50 евро за пасту и бокал вина с десертом неоправданно велик. Питались впоследствии в других ресторанах Милана за меньшую сумму, поглощая при этом куда больше вкусностей.

Невероятно изысканным, признаю это даже при моём абсолютно ровном отношении к готике, выглядит в вечерней подсветке Собор Рождества Девы Марии (Cattedrale di Santa Maria Nascente), более известный как Миланский собор (Duomo di Milano).

Более предметное знакомство с Дуомо было запланировано на следующий день, а сейчас хотелось бы разобраться с эмоциональной наполненностью дня уходящего.

Сложилось стойкое ощущение, что на протяжении всего дня Милан проверял нас на прочность. И если с ориентированием в городе по карте худо-бедно справились, с зарядкой для Айфона разобрались и даже намеченный экскурсионный план дня выполнили на 100%, тягаться со стихией, вмешавшейся так некстати, не посмели. К вечеру этого непростого для нас дня ветер разыгрался до такой степени, что о продолжении прогулки не могло быть и речи. Несмотря на то, что в туристическом плане время можно было назвать «детским», около 20.00 часов пришлось отправиться в отель.

И как только успели отскочить в сторону, когда на одной из улочек района Читта Студи шквалистый ветер швырнул под ноги цветочный горшок, безжалостно вырванный с чьего-то балкона…

«Вот тебе, получи… Не ты ли бурчала про себя, проезжая на шаттле по пути из аэропорта современные районы города, что ничего, ну совершенно ничего здесь не цепляет, вопрошая о том, когда же закончится нескончаемый серый мост, испещрённый вкраплениями граффити, растянувшийся от via Renato Seppa до corso Monte Cenevi». Но с долгожданным окончанием моста появились зелёные цветочные островки, обволакивающие балконы многоэтажек «с головы до ног», способствовавшие оформлению мысли о том, что высотные жилые дома стали похожи на вертикальные ботанические сады в чистом виде. Приятным дополнением к балконно-цветочным картинкам явились одиночно стоящие кусты форзиции и деревца декоративного миндаля, усыпанные крупными цветоносами. «Но ведь это же понравилось?!» – словно «прозвучал» немой укор Милана, показавшегося с первого взгляда чужим, – «Вот и нечего привередничать, выискивая во мне несовершенства».

Мы и не привередничали, выстроив дальнейший экскурсионный маршрут исключительно из интересовавших объектов.

С покупкой билетов для просмотра фрески «Тайная вечеря» (вот ссылка для их отлова: (https://www.vivaticket.it/ita/event/cenacolo-vinciano/26482?qubsq=c6082778-a703-4978-b367-76e46a307a05&qubsp=b9195229-9d9a-4daf-99a7-bd927694fc33&qubsts=1554301895&qubsc=bestunion&qubse=vivaticketserver&qubsrt=Safetynet&qubsh=3c268e39cbdfa445bc50494bffb8c42d) не задалось. Поймать билеты, конечно, возможно. Выскакивающие зелёные кубики по соседству с серыми в календаре на сайте наблюдала несколько раз (кто ловил, поймет, о чём я:), но все они приходились на даты, отличные от дат нашего пребывания в Милане.

Альтернативу церкви Санта Мария делле Грацие (Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie) обнаружила в старейшем храме Милана – Амвросианской базилике (Basilica di Sant’Ambrogio, Сант-Амброджо), построенной на месте захоронения раннехристианских мучеников. Пожалуй, оказавшись в Милане, более символично посетить первым делом именно её. Ведь в базилике находятся мощи покровителя города – миланского епископа, проповедника, богослова и поэта святителя Амвросия Медиоланского, а также мучеников Гервиса и Протасия, обретённых Амвросием.

К тому же, недалеко от Амросианской базилики находится настоящее сокровище – церковь Сан Маурицио аль Монастеро Маджоре (Chiesa di San Maurizio al Monastero Maggiore). Уникальный храм, именуемый миланской «Сикстинской капеллой», отличается необычным делением пространства церкви на две части: передний зал для прихожан, задний – исключительно для монашек, которым когда-то строго запрещалось выходить за разделительную стену. Сейчас через узкое потайное отверстие в стене можно пройти и во второй зал.

Кроме необычного деления пространства воображение поражают фресковые росписи, начатые XVI веке художниками, принадлежавшими к школе Леонардо, и продолженные по инициативе могущественного рода Бентивольо, обратившегося к художнику Бернардино Луини и оплатившему большинство элементов декора в этом храме. Покрывающие все стены здания фрески иллюстрируют жития святых, историю Страстей Христовых, а также повседневную жизнь придворных, покровительствовавших художникам. В дополнение к прочему отмечу также обрамленный художественными полотнами орган.

Просочившись сквозь группу итальянских школьников, оккупировавших крохотное пространство монастырского дворика, в котором обустроен Археологический музей, оказались в симпатичном районе, улочки которого на каждом шагу подкидывали тот самый желанный туристический изюм: маски с фонарями на массивных фасадах, витые колонны, изъеденные временем, вазоны на тротуарах с цветущими камелиями и цикламенами и утопающие в цветах балконы, фигурные кованые решетки, ограждающие приватные территории палаццо от постороннего любопытства. В некоторой степени нарушить приватность одного из них, перенеся сквозь решетку объектив фотоаппарата, пришлось из-за соблазнительницы-глицинии, буйно распластавшейся поверху фасада из одного его конца в другой.

То и дело останавливаясь у цветочных развалов, презентующих милые букеты небольших размеров, собранные из разноцветья, и букеты побольше, а также у клумб с нарциссами и гиацинтами, протянувшими к солнцу головки, догуляли до пьяцца Кастелло (Piazza Castello).

В замок Сфорца (Castello Sforzesco), простоявший под итальянским небом семь столетий, повидавший взлёты и падения правящих династий, революции и народные восстания, ощутивший на себе прикосновение рук талантливых архитекторов, скульпторов и художников, не зайти не могла.

Обойдя изнутри геометрически правильный каменный квадрат, образующий строгий и притягательный архитектурный ансамбль, окруженный надежной защитой, «поболтав» с нахохлившимися голубями, избравшими постоянным местом дислокации каменные уступы со стороны входных ворот Кармин (Porta del Carmine) и представителями миланской «кошачьей диаспоры», возлежащими на прогретых весенними лучами камнях, решили сменить обстановку каменного пространства на слегка зеленеющее и обильно цветущее древесное царство парка Семпионе.

Несмотря на наличие уютных аллей, разделяющих парк на зоны, небольших водоёмов с уточками и черепахами и виднеющуюся практически из любого угла парка Арку мира, созданную по приказу Наполеона в XIX веке, к которой я так стремилась, парк показался слишком скромным для столь масштабного и значимого города. Сюда бы несколько барочных фонтанов или ещё каких архитектурных форм, да тех же античных статуй, которые, словно масло, «кашу бы не испортили», и парк бы заиграл совершенно по-иному.

Многочисленные музеи замка Сфорца, как бы странно это ни звучало при моей любви к археологическим музеям, оставила за кадром. Не ставила задачи столь глубоко погружаться в образованный отдельной достопримечательностью микромир (именно на этот ушло бы как минимум полдня), предпочитая поглощать городские штрихи, формирующие единую целостную картину Милана.

Для полноты той самой картины как раз не хватало главного миланского объекта – Дуомо. Подчиняясь инстинкту многочисленной толпы, «поплыли» в её потоке по улице Данте (via Dante) до пьяцца-дель-Дуомо (Piazza del Duomo), успевая при этом рассматривать архитектурную изысканность фасадов и подмечая массу симпатичных деталей.

Органичный ансамбль одной из самых красивых площадей мира, образованный роскошными зданиями, архитектурные изыски которых при свете дня видны невооруженным глазом, поражает воображение! Дворец Карминати, галерея Виктора Эммануила II, Палаццо Реале, конный памятник первому королю объединённой Италии - Витторио Эммануэле II, с возлежащими у подножия царственными фигурами львов, словно важные синьоры собрались здесь на ответственную встречу. И лишь беломраморная пламенеющая готика миланского Дуомо выбивается из общей архитектурной концепции.

О великолепии внешнего убранства Собора впору оды слагать. Возводимый в течение пяти веков, занимающий третью позицию по величию после римского Собора Святого Петра и Кафедрального Собора в Севилье и пятое место среди храмов мира по величине, миланский Дуомо словно устремляется к небесам шпилеподобными каменными фигурами святых, королей и политиков, украшающих фасад.

Как известно, самые шикарные виды открываются сверху, поэтому обязательным к исполнению запланировали подъём на террасу Дуомо.

Прислушавшись к советам бывалых и решив сэкономить по 4 евро с каждого, приобрели билет «Pass B» (стоимость 12 евро с человека) и устремились на террасу ножками. Никакой сложности подъём не представляет, но для желающих ножки поберечь существует альтернативный вариант подъёма на лифте (билет «Pass A» за 16 евро с человека).

Вид сверху на Милан оказался разочарованием дня. Так неожиданно было не увидеть сверху того, чем щедро делились немногим ранее улицы города. Вот совершенно иная картина восприятия предстала перед глазами. И лишь роскошные монументальные строения, обрамляющие пьяцца-дель-Дуомо, отчаянно пытались реабилитировать Милан в моих глазах. Желания задержаться подольше на террасе Дуомо не возникло, поэтому – несколько обязательных для истории фото и вниз, вниз, вниз…

Билет «Раss B» позволяет также заглянуть внутрь Собора и посмотреть раскопки древнего баптистерия, размещенного в подвальных помещениях, оставшихся со времен церкви Богородицы, снесённой для возведения Дуомо.

Во внутреннем интерьере Дуомо больше всего поразили невероятные витражи, роскошный орган, обрамленный художественными полотнами и лес из колонн, уходящих вверх к сводчатому готическому потолку. Среди прочих шедевров отмечу также уникальную и в какой-то степени ужасающую статую Святого Варфоломея (Бартоломео), работы Марко Д’Аграте, изображающую святого, с которого содрали кожу, свисающую теперь у него с плеч…

Официальный сайт Дуомо, на котором указаны дни и часы работы, варианты билетов и цены на них: https://www.duomomilano.it/en/

Поскольку обеденное время застало нас на выходе из Дуомо, решили поискать в периметре площади какое-нибудь симпатичное место и предаться чревоугодию. Ресторан «GINO SORBILLO PIZZA GORMANO» (via Ugo Foscolo,1) порадовал вкусными блюдами и относительно адекватными (относительно центра города) ценами. Порочная тяга к сладкому сыграла со мной злую шутку. Здесь попробовала один из известных итальянских десертов – бабУ. Резюме: для тех, кто любит ликёры, лучше употребить их в чистом виде. Для меня бабА оказалась слишком алкоголизированной для того, чтобы взять этот десерт на заметку для последующего употребления. То ли дело тирамису)))

Не засиживаясь долго за трапезой, направились к церкви Сан-Феделе (Chiesa di San Fedele), расположенной на одноименной площади, чтобы посмотреть на самую знаменитую «Пиету» Симона Петерциано, изображающую Скорбящую Богоматерь при снятии Иисуса с креста. Любопытно было также заглянуть в часовню балерин с её трогательной историей. Когда на месте бывшей церкви Санта Мария алла Скала был возведен театр «Ла Скала», картина Мадонны с Бамбино была перенесена в церковь Сан-Феделе. С тех пор известные балерины из Оперного театра отправлялись в Сан-Феделе, чтобы помолиться перед ней.

Несмотря на невыразительные размеры храма, классический мраморный ренессансный фасад, алтарная сень со статуями, интересные барочные капеллы (одна из которых весьма необычна: Христос из керамики и ангелы, придерживающие падающие колонны, обрамляющие капеллу), а также высокохудожественная резьба по дереву части убранства церкви, на мой взгляд, послужат убедительным посылом для того, чтобы не обойти вниманием данный храм.

Обогнув церковь Сан Фиделе слева, обнаружили ещё один искомый объект – удивительный древний Дом с Атлантами (Casa degli Omenoni), построенный в 1565 году по проекту архитектора Леоне Леони и названный в честь восьми «великанов» работы Антонио Абондио, высеченных на фасаде.

Дом, много раз переходящий из рук в руки, часто упоминается в истории Милана и в истории искусства. Например, раньше здесь хранились объекты, выставленные сегодня в Амброзианской библиотеке (Biblioteca Ambrosiana), в частности, Codice Atlantico Леонардо. Сейчас во дворце размещен частный клуб и попасть внутрь без приглашения невозможно. Однако, знаменитым украшением дворца снаружи, представленным кариатидами на фасаде, изящным орнаментом карниза со львами, орлами, химерами и фестонами, свидетельствующим о чередовании архитектурного дизайна с пышностью декоративных элементов, повторяющейся темой в изображении львов в убранстве дома, относящейся не только к имени, но и к безудержному характеру Леони, суровой реальностью барельефа над дверью, изображающей сатира, пытающегося избежать агрессии двух львов, можно любоваться совершенно бесплатно.

Пройдя сквозь арочный проем в основании ещё одного особняка, чуть не споткнувшись о лежащего на мраморном полу прилично одетого мужчину, сладко спящего на собственной руке, подложенной под щеку, запечатлела в памяти металлический диск знаменитого итальянского мастера Арнальдо Помодоро (Disco di Arnaldo Pomodoro), расположенный на площади Меда (piazza Meda). Но поскольку современное творчество – не моя эстетика, подходить ближе и рассматривать «шедевр» с пристрастием не стали.

Олицетворением спокойствия и размеренности в центре оживленного Милана служит чудом уцелевшая после бомбежек одна из первых христианских церквей – церковь Сан Бабила (Chiesa di San Babila). Храм более чем с тысячелетней историей, возведенный на месте языческого храма солнцепоклонников для хранения мощей святых Вавилы Антиохийского и Романа Кесарийского, сочетает в себе архитектуру разных эпох и культур. Строгий романский фасад и скромные интерьеры с великолепными фресками, золотофонной мозаикой на боковых стенах и алтаре сохранили потрясающую атмосферу средневековья. Храм повстречался по пути к церкви Санта Мария дела Пассионе (Chiesa di Santa Maria della Passione), но мы с удовольствием уделили внимание и ему. Этакий островок безмятежности в шумном городе.

К церкви Санта Мария делла Пассионе (Chiesa di Santa Maria della Passione) направлялись целенаправленно. Ведь это одна из значимых построек эпохи Ренессанса, способная конкурировать своими размерами с главным миланским Собором. Строительство храма выполнено по проекту известного архитектора Джованни Батгаджио по заказу богатого епископа Даниэле Бираго. Несмотря на то, что фасад здания в XIX веке слегка изменили, убрав скульптуры, изображающие Страсти Христовы, он продолжает удивлять необычностью и великолепием.

Внутреннее убранство храма напоминает картинную галерею: здесь хранится большое количество великолепных и редких полотен. Пилястры церкви украшают восемь картин с изображением Страстей Христовых, образуя таким образом подобие крестного пути. Один из алтарей правого нефа украшает ранняя картина Бернардино Луини «Снятие с креста», а левый трансепт – прекрасная «Тайная вечеря» Гауденцио Феррари.

Хотелось заглянуть и Зал Капитоляре, покрытый фресками с изображениями епископов и святых из ордена Лютеранских каноников работы Амброджо Бергоньоне и его сына Бернардино, но он, увы, был закрыт.

На десерт данного экскурсионного дня оставили удивительный квартал, получивший название «Quadrilatero del silenzio», что означает «Квартал тишины». Его посчитала достойной альтернативой кварталу Брера. Выбор обусловило именно то, что каждое здание в данном квартале – шедевр!

Можете себе представить, чтобы в центре оживленного мегаполиса обитали фламинго? И не в периметре зоопарка. Так вот в «Квартале тишины» имеется райское место с потрясающим садом, по которому разгуливают розовые фламинго. Редким счастливчикам удается застать открытыми кованые ворота виллы Инверницци (Villa Invernizzi). Мы, к сожалению, их ряды не пополнили. Поэтому пришлось подсматривать за фламинго, вальяжно прогуливающимися вокруг фонтана, установленного на территории виллы, сквозь проёмы в решётке. Предки этих пернатых появились на вилле в 1979 году, когда Ромео Инверницци привёз их в свой дом из Африки и Чили.

Оторваться от данного занятия было чрезвычайно сложно, но ведь не только экзотическими птицами в мегаполисе может удивить «Квартал тишины». Оценить изыски лёгкого, утонченного стиля либерти – аналога модерна, популярного на рубеже XIX-XX веков в Европе и России, можно именно здесь.

Стиль либерти буквально обрушился на северную столицу Италии в кто время как наводнившая Милан буржуазия жаждала чего-то нового, желая порвать со старыми традициями и привнести нечто помпезное и оригинальное в свои дома. В новомодном архитектурном течении были задействованы бетон, чугун, стекло, а традиционная мозаика и скульптура в мгновение ока обрели второе дыхание.

Стоит пройтись по виа Бароцци (via Barozzi), виа Микеле (via Micele), виа Моцарт (via Mozart), виа Вивальо (via Vivalio), виа Капуччини (via Capuccini) и пособирать в копилочку щедро рассыпанный на каждом шагу туристический изюм.

Из общего многообразия выделяется палаццо Берри Мерегали (Berri Meregali) на виа Каппуччини, созданное архитектором Джулио Улиссе Аратой. Вот где в полной мере проявилось раздолье фантазии автора. На фасаде оригинального дома мирно соседствуют различные архитектурные формы: пластичная ковка фигурных балконов, представители флоры и фауны, пухлые малыши, которые того и гляди надорвутся, поддерживая деревянные балки под крышей строения. И куда только смотрит местный детский обдусмен?))

Если завернёте на невероятно уютную площадь, названную в честь итальянской актрисы Элеоноры Дузе (piazza Eleonora Duse), на фасаде одного из домов увидите обнажённых мужчин, занимающихся всё тем же нелёгким трудом, что и дети на ранее упомянутом палаццо Берри Мерегали.

А вот обнажённые дамочки из дома напротив устроились лучше всех: возлежат себе, словно в элитном спа-салоне и «чихают» сверху на всё происходящее в округе:)

Поскольку уставшие ножки запросили пощады, решили сделать перерыв в употреблении Liberty Style и, пройдя через широченный арочный проём одного из особняков на корсо Венеция (corco Venezia), переместились в Джардини Паббличи (Giardini Pubblici Indro Montanelli) - один из немногих общественных парков в центре Милана.

Но вместо того, чтобы присесть, как планировала, на лавочку, прогарцевала с фотоаппаратом мимо здания Музея естественной истории (Museo Civico di Storia Naturale), собрав в фотоколлекцию и олешков, «пасущихся» у входа, и памятник итальянскому католическому священнику, геологу и палеонтологу Антонио Стоппани (Antonio Stoppani) и монумент физику, математику, астроному, философу, дипломату и поэту Руджеро Джузеппе Босковичу (Ruggero Giuseppe Boscovich). Это ж надо, какие разносторонние умы рождаются на свет!

Чтобы уже окончательно собрать имеющиеся в периметре данного района Liberty-изыски, пришлось вернуться по корсо Венеция немного назад. Не давало покоя интригующее наименование, закрепившееся за одним из палаццо. Неловко признаться, но вернуться пришлось из-за «Дома задниц» (Ca de ciapp)…

Неприличное название из-за обнаженных фигур на фасаде, поразивших миланцев своей смелостью, носит палаццо Кастильоне (palazzo Castiglione). И несмотря на то, что некоторые из фигур впоследствии были с фасада удалены, народное название приклеилось к палаццо намертво.

Кто не дошел до палаццо или вообще не запланировал его для осмотра, потеряют не много. Ничего экстраординарного в облике палаццо мы не увидели. На фасаде ничуть не больше обнажёнки, чем у собратьев по стилю из «Квартала тишины». Собственно, чего-то особенного данный палаццо из себя и не представляет.

И корсо Венеция, и плавно подхватившая эстафету корсо Буэнос Айрес (Corso Buenos Aires), по которым решили прогуляться до отеля пешком, призывно завлекали витринами дорогих бутиков. Каким бы выверенным до миллиметра ни был наш туристический план, отступление от него стало неизбежным)))

Не скажу, что ничего интересного в бутиках не попадалось. Как раз наоборот, от многообразия предлагаемого товара глаза разбегались в разные стороны. Но вот талантом сочетать шоппинг с туризмом Господь не наградил))) После похода в N-ный по счёту бутик мысль о том, что не всё ещё из запланированного на сегодняшний день охвачено, настойчиво подгоняла двигаться дальше. Тем более, что осталось-то всего чуть-чуть)

Надышавшись густым, словно в парфюмерной лавке, запахом буйно цветущего миндаля в живописном сквере у ещё одной легендарной достопримечательности в стиле Liberty – отеля «Sheraton Diana Majestic» на виа Пьяве (via Piave), сокрушаясь о том, что в нежнейшую церковь святых Розалии, Романы и Франчески (chiesa SS. Franciesca, Romana Et Rosalia Virgini) мы уже не успели, наслаждались последними лучами закатного солнышка, блуждающими по фасадам двух эпохальных зданий на виа Марчело Мальпиги (Via Marcello Malpighi).

Лучшего финального аккорда в завершении столько разнопланового туристического дня, чем фигурные элементы Дома Гуаццони (Casa Guazzoni) и разноцветная майолика с женскими и мужскими фигурами, разбавленная растительными орнаментами, занимающая весь фасад Дома Галимберти (Casa Galimberti), не стоило и желать.

Так получилось, что экскурсионные впечатления от Милана всем вышеперечисленным не ограничились. Изначально в квартал Брера не собирались, получив массу удовольствия от избранного в качестве альтернативы «Квартала тишины», но вернувшись на третий день нашего пребывания в Милане из Бергамо, решили всё же удостоить своим вниманием самый, как считается, богемный миланский квартал.

Не кидайте в меня тапками его почитатели) Возможно, если бы познакомились с данным кварталом в первую очередь, эмоции были бы другими. А в наших условиях кварталу Брера перехватить пальму первенства у «Квартала тишины» не удалось.

Прощальные посиделки наедине с Миланом устроили под занавес третьего дня в симпатичном баре «Bar Gatto» (via L.Da Palestrina, 1), стилизованном под некое подобие «кошкиного дома». Думаю, не нужно объяснять по какой причине было выбрано именно это заведение:)

В завершении отчёта приведу несколько акцентов, на которые так или иначе обратили внимание в ходе поездки в большей степени.

Из неприятных наблюдений: Итальянцы очень громко сморкаются… Складывается ощущение, что ещё одно небольшое усилие и будет высморкан весь мозг))) Спасибо, что хоть не в твою сторону…

Всем давно известно, что итальянцы никуда не торопятся. И даже если услышат стук колесиков твоего чемодана по раздражающей неровными булыжными выступами мостовой, обернувшись при этом, ни за что дорогу не уступят, продолжая ползти впереди, как черепаха. Это же твоя проблема, что ты спешишь, пытаясь спасти утекающее сквозь пальцы туристическое время. Вот ты и прыгай, как мартышка, по тротуару:)

Тем не менее, из приятного: северные итальянцы, как и южане, достаточно отзывчивы. Они не шарахаются от туриста, как чёрт от ладана, и готовы помочь. Так, пожилой итальянец, к которому обратились за помощью в поиске одного из храмов, протопал вместе с нами несколько улиц, повторяя при этом, что нет в Милане такого храма (такого, как я назвала), но он попытается его найти, если я говорю, что он есть. Вы представляете? Я просто неправильно произнесла название храма и чуть позже была готова сгореть от стыда, догадавшись показать предварительную домашнюю заготовку, на которой правильное наименование было написано на итальянском чёрным по белому. Но моя ошибка ничуть не смутила приветливого синьора, совершившего ради нас незапланированную утреннюю прогулку, отнюдь. Он улыбался, повторяя, что всё в порядке:)

Некоторые организационные полезности.

Из аэропорта Мальпенса-1 до центрального железнодорожного вокзала Милана (Милано Чентрале) можно добраться на шаттлах трех компаний: Malpensa Shuttle (www.malpensashuttle.it), Malpensa Bus Express (www.autostradale.it) и Terravision (www.terravision.eu). Время движения шаттлов с 04:00 до 23:00 каждые 20 минут.

Билеты выгоднее покупать туда/обратно сразу. Стоимость на двоих 28 евро. Весёленькую кассу в виде плоскостного проекта передней части легкового автомобиля отыщите без труда на выходе из аэропорта.

Бесплатные туалеты по маршрутам следования в Милане были обнаружены на центральном железнодорожном вокзале, в правом боковом фасаде Дуомо (если стоять ко входу в Дуомо лицом), а также во внутреннем дворе замка Сфорца и во всех точках общепита, которые посещали, соответственно.

По Милану удобно передвигаться на метро. Несмотря на наличие пяти веток, оно очень понятное даже для таких чайников, как я:) С пересадками всё тоже проще простого – внутри метро есть нужные указатели с подробными схемами.

Если вы в Милане на неделю или больше, покупайте недельную карту на неограниченное количество поездок на метро за 10 евро. Окупится однозначно. Если на меньшее время и у вас цель увидеть как можно больше – тоже покупайте.

Не представляя масштабов города, не предполагала, что за неполных три дня в Милане придется столь часто использовать метро, поэтому даже не задумывалась о приобретении данной карты. А зря, поскольку в итоге на метро прокатали 21,5 евро (то есть, покупка двух таких карт по 10 евро для нас оказалась бы экономически выгодной).

Для бюджетных туристов и желающих сэкономить на питании порекомендую сетевые магазины «Pam» (понравились больше «Carrefour»). Благодаря им миланская весна помимо прочего запомнилась также фантастическим вкусом и запахом свежей клубники!

Подводя финальный итог, отмечу, что, пожалуй, ни об одном городе не читала столь противоречивых отзывов, как о Милане. Кому-то город нравится, кто-то наоборот считает, что итальянского в Милане ноль целых ноль десятых, скатываясь до высказываний из серии: «Фи, какой он неинтересный. Да и вообще в Милане нечего смотреть».

С последним утверждением готова спорить каждый раз, какого бы места или города оно ни касалось. В любой точке нашей планеты есть, что посмотреть, вопрос в другом. Трогает ли то, что видишь и ощущаешь в данном конкретном месте, струны именно твоей души. Ну или зрительный нерв на худой конец:)

Не скажу, что Милан заставил моё сердце биться чаще, ахая на каждом шагу. В большей степени этому способствовала солнечная, цветущая итальянская весна.

И все-таки хочется быть к Милану объективной. Прежде чем, кривя губки, возмущаться, до Милана как минимум нужно доехать. Наш четко продуманный и свёрстанный под собственные предпочтения маршрут показал Милан именно с той стороны, с которой хотелось город увидеть. И пусть архитектура Милана не сводит с ума, она достаточно уютная и в то же время, торжественная и богатая.

Возможно, специально в Милан ехать и не стоит, но если появится вариант краткосрочного незапланированного свидания – дайте Милану шанс. Как знать, вдруг и вам он подарит палитру чувств, в которой разочарования не будет и в помине!

Поскольку в данном случае одним финальным итогом ограничиться не могу, добавлю ещё и P.S., в котором адресую слова благодарности Леночке (Лена April) и Наташе (Natalina) за советы и ответы на вопросы при подготовке к путешествию! Девочки, СПАСИБО!!!

Продолжение о поездке в Бергамо и переезде на Лаго Маджоре следует.

О стране «Италия»
О курорте «Милан»
Об отеле «Florence Milan hotel 3*»
Об аэропорте «Милан»
08.04.2019 19:02
Мне Милан очень понравился!
08.04.2019 19:56
Жду продолжения итальянских рассказов!
[quote][b]Елена April[/b]
Мариша, ну уж после твоего рассказа и такой яркой, весенней галереи, точно никто не скажет, что Милан серый и скучный!У меня тоже когда-то не случилось романа с этим городом, но то, что там выше крыши интересного - бесспорно. Когда-то решила, что дневного забега по Милану мне более, чем достаточно, увидала немало, но, теперь вот вижу, что еще много чего "за кадром" осталось. Так что если вдруг стыковка какая нарисуется, в "Квартал тишины" точно прогуляюсь. Интересно! Хотя лично мне все же Брера милее. Там такие "домашние" улочки!И церкви у нас с тобой практически не совпали, кроме Сан-Амброджо. С удовольствием посмотрела бы "живьем" еще и "твои". И "Свиссов" буду иметь в виду. Правда, очень надеюсь, что того занудного погранца уволят вскорости)))[/quote]

Леночка, спасибо тебе, дорогая, за помощь, внимание и добрые комментарии! Ценю!!! Милан именно такой, как на фото, и есть. У меня же, как в известной фразе: что вижу, то пою. Снимаю много, практически каждый закоулок, поэтому уличить меня в необъективности относительно того, что что-то непрезентабельное остается за кадром, невозможно. А дальше каждый для себя сделает выводы сам: по душе ли то, что я показала. Так и думала, что ты оценишь по достоинству "Квартал тишины"! Туда меня почему-то туда потянуло с большей силой, чем в Брера. Ой, таможенник - это самое "слабое звено" в данной поездке. Пусть теперь икает, противный...
[quote][b]Римма[/b]
Солнце, цветы и тепло, что ещё надо после долгой и холодной зимы. Ваши с Натальей отзывы поменяли всю палитру города, превратив его в милый и симпатичный, солнечный и цветущий. Фотогалерея хороша! Жду продолжение [/quote]

Риммочка, спасибо! Относительно "превращения" Милана в милый, симпатичный и прочее написала в ответе на коммент Лены, повторяться не буду. Не самый худший город для туристических целей, а очень даже наоборот. Возможно, подобному восприятию поспособствовала бурная итальянская весна. И это к лучшему. Глобальных разочарований ведь не было. А это самое главное в путешествиях!
Мне Милан очень понравился! [/quote]

Ира, Вашу позицию относительно Милана поддержу! Для любви мне не хватило совсем чуть-чуть, самую малость. Сложно даже описать чего именно. Местами цвета, местами какой-то завершенности и целостности. Но никогда не назову Милан неинтересным!
[quote][b]Sonya[/b]
Весна в Италии - прекрасна в любом городе! Городом моей мечты Милан тоже не стал, но на 2 полных дня там найдётся что посмотреть! А что не попали на фреску «Тайная вечеря» - не много и потеряли. Фреска в очень плохом состоянии, находится в полумраке, на знакомство с ней дают строго ограниченное время, а внутри, по факту и ничего не видно толком. А Кафедрал хорошо! И галерея Виктора Эммануила II - шикарна! Баба вообще мало кому нравится, даже сладкоежкам. Жду продолжения итальянских рассказов! [/quote]

Сонечка, спасибо! Информацию о "Тайной вечере" по совету Наташи (Наталина) почитала ещё до поездки. Судя по отзывам сложилось впечатление, что на фото в Интернете она выглядит гораздо лучше, чем на самом деле. Совершенно не переживаю, поскольку массу всего интересного увидела и помимо нее
08.04.2019 20:36

08.04.2019 20:55
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Мариша, поздравляю вас с Ваней со знакомством с Миланом! Всегда считала и считаю, что лучше один раз увидеть самой, чем сто раз услышать от других, чтобы составить свое собственное мнение о чем бы то ни было. Интересно было почитать еще одно мнение о Милане, сравнить со своими впечатлениями. С некоторыми моментами, конечно, могла бы поспорить, но не буду))) Рада, что ты увидела цветущий и солнечный Милан, и осуществила всё задуманное![/quote]
Наташенька, спасибо!!! Безусловно, только побывав в том или ином месте можно составить окончательно верное мнение, основанное на личном восприятии. Очень интересно о чем ты могла бы поспорить. Умру от любопытства, поэтому напишу в личку [/quote]

Вот ни секунды не сомневалась, что ты не удержишься
[quote][b]Марина[/b]
Вот ни секунды не сомневалась, что ты не удержишься [/quote]

Ты меня уже изучила гораздо лучше других
08.04.2019 21:40
С Миланом тебя !
08.04.2019 22:57
[quote][b]Елена April[/b]
Спорить тоже не собираюсь, но вообще интересно: то ли мне не попадались сопливые итальянцы, то ли это беда исключительно Милана ( а я там не в простудный период была) , но не помню, чтоб хоть раз меня кто-то оглушил, сморкаясь))) [/quote]

И я не помню. И не только в Милане.
С Миланом тебя ! [/quote]

Наташа, спасибо!
[quote][b]Елена April[/b]

Лена, именно в Милане обратили внимание на "сопливых" и громко сморкающихся. Ни в Бергамо, ни в Стрезе с такими не встречались. Возможно это сезонное явление. Можно же высморкаться тихонько, но нет, часто попадались такие, которые не стесняясь очень громко выдували из себя ненужное содержимое на виду у всех Но сами миланцы на таких вообще не обращают внимания. Это ж я такая впечатлительная
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Итальянская весна на сайте продолжается! И это радует... Здорово, Марина! И итальянская весна, и итальянский рассказ, и итальянские картинки! [/quote]

Игорь, спасибо! Ждем "ваш" Рим!

09.04.2019 11:54
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Марин, интереснейший Милан у тебя случился, знаешь ли! Классные места посмотрела, если вдруг снова окажусь в тех краях возьму на вооружение, спасибо тебе! Кстати, на ж/д вокзале туалет стал бесплатным? А был ведь 1 евро))) [/quote]
Женя, спасибо за интерес! Твой вопрос про туалет на ж/д вокзале Милана заставил покопаться в памяти. Жаль, что шпаргалку с пометками после написания рассказа выбросила. Точно помню, что на вокзале Стрезы туалет бесплатный, в Бергамо везде все туалеты платные были, а вот с Миланом - словно отшибло. Раз написала, что бесплатный, значит, в моей шпаргалке именно так и помечала по ходу (согласись, немаловажная тема, когда целый день по городу носишься ). Неужели что-то напутала? [/quote]

[quote][b]Марина[/b]
Женя, спасибо за интерес! Твой вопрос про туалет на ж/д вокзале Милана заставил покопаться в памяти. Жаль, что шпаргалку с пометками после написания рассказа выбросила. Точно помню, что на вокзале Стрезы туалет бесплатный, в Бергамо везде все туалеты платные были, а вот с Миланом - словно отшибло. Раз написала, что бесплатный, значит, в моей шпаргалке именно так и помечала по ходу (согласись, немаловажная тема, когда целый день по городу носишься [/quote]

Соглашусь, совсем немаловажная
09.04.2019 12:06
[quote][b]Натали[/b]

Я хоть и не девочка, но работа она мобилизует делать всё и сразу, и не лениться
09.04.2019 12:27
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Натали[/b]Ну ты даёшь! Записывать инфу про туалеты , это сильно! Девчонки , когда вы всё успеваете , работать и романы строчить? Я дома сижу , так мне и то лень ))))[/quote]
Я хоть и не девочка, но работа она мобилизует делать всё и сразу, и не лениться [/quote]

Эх, на работу что ли пойти....
09.04.2019 12:30
[quote][b]Марина[/b]
Ну убила напрочь!!! Ты что ещё в поездке пометки делаешь, что пригодится для отзыва?[/quote]

09.04.2019 12:50
[quote][b]Марина[/b]
Я пометки не делаю, но инфу про туалеты всегда запоминаю намертво! Потому как пью как лошадь, соответственно в туалет бегаю часто. Если каждый раз по 1 евро, то в день двадцатка улетит! [/quote]

В нашем полку любителей Италии прибыло !
Меня Милан не зацепил.
Ты же такая дотошная туристка , в отличии от меня законченной пофигистски.
А вам с Ваней ещё много открытий и путешествий !
За рассказ и фото - высшие баллы
[quote][b]Марина[/b]
На этот случай имеется женское орудие - обаяние, совместно с улыбкой действует безотказно, мне ни в одном кафе и ресторанчике не отказали, может и не особо-то хотели пускать, но разве можно женщину прогнать.[/quote]

Римма- твоя правда. Этот вопрос для меня давно решён именно таким образом. Поэтому и не парюсь ...

Конечно

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
В нашем полку любителей Италии прибыло ! Меня Милан не зацепил. Марина; ты , конечно , феномен ! Ещё и заметки какие то записываешь по ходу путешествия. Я так настолько расслабляюсь, что не только про туалеты, я названия ресторанов , фотки которых выкладываю в галерее не запоминаю и н не записываю. Да и вообще ....Ты же такая дотошная туристка , в отличии от меня законченной пофигистски. Вот поэтому твои отзывы - кладезь инфы , которую все мы выискиваем перед очередным путешествием. И очередной раз восхищаюсь твоим трудолюбием в написании отзывов. а то мы все уже тут совсем разленились; и я в том числе. А вам с Ваней ещё много открытий и путешествий !За рассказ и фото - высшие баллы [/quote]

Оля, спасибо!!! С удовольствием ряды итальянского полка пополню И пожелания твои с благодарностью приму как руководство к действию!
По поводу пометок - тут дело привычки. Напечатанный план поездки всегда при мне, ничего не стоит по ходу пьесы пару раз что-то ручкой в него черкануть. Мне не сложно. Названия какие-то непроизвольно к памяти прилипают, какие-то на фотик щелкнешь и на фото потом все видно. Не воспринимаю все вышеперечисленное, как сложность
09.04.2019 13:39
[quote][b]Марина[/b]
Никогда так не пробовала, но стоит. С другой стороны, а если прогонят? Если с улицы все туристы начнут по ресторанным туалетам ходить, это что же будет... 1 евро за визит в туалет это, конечно, перебор, а вот 30, 70 евроцентов (как в Бергамо) вполне себе.[/quote]

Вот точно - работа мобилизует
[quote][b]Евгений[/b]
Эх, на работу что ли пойти.... [/quote]

Наташ, если можно не идти - не ходи. Нечего там делать
[quote][b]Марина[/b]
Мне тоже неловко. Туалеты ведь убирать нужно, чтобы они оставались чистыми. А персоналу з/п платить нужно. Если все бесплатно будут ходить, то персонала не напасёшься! Поэтому я знаю все бесплатные туалеты в округе! И запоминаю адреса, пароли, явки! [/quote]

Вот-вот, и у меня это чувство неловкости постоянно в таких случаях срабатывает
09.04.2019 13:49

[quote][b]Марина[/b]
Проверено тысячу раз, и не только с туалетами. Даже в работе замечено. Сколько раз прошу людей проверять тексты, телефоны, а им лень напрячься, а вот потом возникать, что они не виноваты, что всё должна делать я, они горазды. А когда придёт милый человек и скажет: "Девочки, я вот не доглядел, могли бы вы переделать, я доплачу....", я всегда переделаю и денег не возьму. Вежливость- оружие королей [/quote]

"Вежливость- оружие королей" - а вот это бесспорно
[quote][b]Марина[/b]
Вот-вот, и у меня это чувство неловкости постоянно в таких случаях срабатывает [/quote]

09.04.2019 14:07
[quote][b]Марина[/b]
Девочки, да итальянцы сами заходят в рестораны туалет посетить. Ничего в этом нет такого. Нормально это для них. Итальянцы мне этот вариант и подсказали[/quote]

Оля, тогда беру подсказку на вооружение!

09.04.2019 14:18
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Вадим[/b]Марина, отзыв замечательный. Был в Милане три раза, а если считать проездом, то шесть, а вот про туалеты и сказать нечего, не помню. А ведь посещал наверняка. Но судя по живому интересу читателей к этой теме, предлагаю кому-нибудь написать отзыв-обзор. Дарю название-"Италия туалетная" А уж если посещать сразу несколько стран за одну поездку, то ""Из туалета в туалет" [/quote]
Вадим, спасибо! Я ведь тоже про туалеты вскользь упомянула. В общем, так сказать, контексте. Оказалось, весьма животрепещущая тема Ну согласитесь, что бытовые мелочи в поездках тоже очень важны [/quote]

09.04.2019 14:30
[quote][b]Марина[/b]
Конечно соглашусь. Но как пишут отдельные путешественницы-20 раз в день, так это уже не мелочи, это уже образ жизни. [/quote]

Истинная правда! Вам, мужчинам, не понять!
09.04.2019 14:37
09.04.2019 14:39
09.04.2019 14:42
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ага, и фотогалерею соответствующую штук 100-200))) Нам же фоток только отельных туалетов не хватает)))[/quote]

Наташа, это Вадим так шутит!
09.04.2019 14:59

[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]А если честно, то тема и правда так-себе, проблем с этим в городах вообще нет: кафе-рестораны, крупные торг.центры и вокзалы в помощь! А уж, если совсем приспичит, то не пожалеешь и 1 и даже 2 евро, чтобы только добежать))))[/quote]
Сворачиваем тему туалетов и поговорим о чем-нибудь другом Кстати, странно , что обнаженка в "Квартале тишины" не вызвала столь бурного интереса [/quote]

09.04.2019 15:13
[quote][b]Вадим[/b]
Вот-вот, только бы добежать! А Римма советует в такие моменты ещё и обаяние с улыбкой подключить. Железная леди! [/quote]

Я не железная, я рассудительная. Сколько мне надо времени, чтобы дойти до вокзала в туалет)))) А кафе на каждом углу. А уж улыбка это действие не времязатратное)))
Мариша,ты-профессиональная туристка!
[quote][b]Марина[/b]
Ой, а можно еще про туалеты? Чуть-чуть))) Запросто можно зайти в любой КРУПНЫЙ отель и воспользоваться заведением в лобби, никто не остановит! Это не у нас, где секьюрити на входе всех пришлых отсекают.[/quote]

Мариша,ты-профессиональная туристка![/quote]

Оля, ты балуешь меня комплиментами! Спасибо!!! Очень приятно!!!
09.04.2019 21:29
[quote][b]Марина[/b]
Вот и я про отели хотела сказать.Там не так неловко,как в маленьком кафе прямиком топать в туалет[/quote]

[quote][b]Марина[/b]
Нет, Марина, тему туалетов Вам так легко не закрыть. Граждане, у вас совесть есть? Зас... Заспамили хороший отзыв. [/quote]

09.04.2019 21:39
[quote][b]Марина[/b]
Да ладно, я не в обиде Дискуссия, связанная с туризмом (пусть и опосредованно) важна и нужна [/quote]

Темы всякие нужны, темы всякие важны!!!!
09.04.2019 21:40
Отдельное спасибо Вадиму, поржал над нами и нас повеселил.
[quote][b]Марина[/b]
Темы всякие нужны, темы всякие важны!!!! [/quote]

[quote][b]Римма[/b]
Отдельное спасибо Вадиму, поржал над нами и нас повеселил.[/quote]

09.04.2019 21:56
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Римма[/b]Отдельное спасибо Вадиму, поржал над нами и нас повеселил.[/quote]
Римма, ты меня опередила! Только хотела об этом написать. Вадим, заглядывайте почаще. У меня ещё два рассказа на подходе [/quote]

[quote][b]Марина[/b]
Спасибо, девушки, с удовольствием. Только надеюсь, что в следующих отзывах мы обсудим какие-нибудь другие прелести Италии. [/quote]

Обязуюсь не злоупотреблять неугодной темой
Надежда
10.04.2019 00:12
[quote][b]Надежда[/b]
Марина, отзыв как и всегда подробный и суперполезный. Надо же быть ответственной путешественницей, не только для себя все продумать, но и для других все подробности записать. В поездках хочется расслабиться и получать удовольствие, это и удается, благодаря таким отзывам! [/quote]

Надежда, спасибо огромное! В моем случае одно другого не исключает. И расслабляюсь, получая удовольствие, и полезности подмечаю
10.04.2019 13:47
Мариночка, прекрасный рассказ о весеннем Милане!!! Много же ты посмотрела и обошла! Я ехала туда специально и целенаправленно на 8 суток. Мой "зрительный нерв" Милан зацепил, хотя, музей Польди Пецолли я не успела посетить... Лично мне Милан понравился ОЧЕНЬ, а я немало до этого видела итальянских городов, конечно же, он очень итальянский!!! Я ехала в Милан не бегать в сумасшедшем ритме по музеям, а посетить театр "Ла Скала", пройтись по магазинчикам и ресторанам... Получилась эдакая смесь "культуры", "релакса", "гастрономии", чему несказанно рада! С удовольствием бегу смотреть твою прекрасную фотогалерею! Извини, что только что "дошли руки" до твоего интереснейшего отзыва, я только прилетела из Китая!!! [/quote]

Эллен, спасибо огромное за внимание! Не скажу, что в Милане пришлось сильно побегать. Скорее, в меру. А релаксировать мы после Милана поехали в Стрезу. Так что, идеальный туристический баланс так или иначе был достигнут Вы были в Китае! Как интересно! Делитесь скорее своими впечатлениями
[quote][b]Ирина[/b]
Эх, я похоже одна тут не побывавшая в Милане...как то вот не довелось...правда никогда не откажусь от любого итальянского городка, если по случаю вдруг снова окажусь на итальянской земле. А надо бы, давно скучаю, особенно как начитаюсь твои заметки Марина и Ленины, так прямо караул, хоть сию минуту в Италию. Мариша, спасибо и за рассказ и за весеннее настроение! А теперь вперёд, к просмотру ФГ![/quote]

Ира, спасибо! Доедете еще и до Милана! Вот и я так, начитаюсь отзывов на Турах, и хоть завтра в Италию
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Марина, у тебя что ни отзыв, то готовая глава путеводителя Несколько дней разглядывала твою ФГ и могу сказать, что город лично мне интересен, архитектура радует, особенно вызвал симпатию Квартал тишины. И бог с этими сопливыми миланцами, Италия всё равно прекрасна :) А уж вспоминая наш серый март с грязными кучами снега, в то время, когда вы с Ваней дышали " густым, словно в парфюмерной лавке, запахом буйно цветущего миндаля в живописном сквере" - это же словно в раю побывали [/quote]

Леночка, как же Вы правы! Уже вспоминаю о миланской "парфюмерной лавке" под открытым небом, вдыхая пыль в обыденных реалиях... Конечно, путешествовать замечательно, а путешествовать по Италии замечательно вдвойне!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Спасибо, Марина, такие приятные воспоминания Ваш отзыв мне навеял, пять лет назад, в конце апреля и мы гуляли по Милану, и никогда не соглашусь с мнением, что в Милане делать нечего, нас этот город определенно зацепил. К таким экскурсинно нацеленным путешествиям то же люблю фундаментально готовиться, тем более при подготовке СТОЛЬКО всего нового узнаешь!!!!!! Мы заранее на "Тайную вечерю" брали билеты без проблем, и не жалею, что сходили и увидели....Сколько людей, столько мнений..... [/quote]

Наташа, Александр, спасибо за внимание! Безусловно, сколько людей, столько мнений. Я начала ловить билеты за 3 месяца, но предложения на месяц поездки появились только за полтора, и то не на "наши" дни. Возможно, мне просто не повезло. Возможно, не время. Милан и без фрески был полон приятных сюрпризов!
11.04.2019 11:07
11.04.2019 11:09
[quote][b]Вадим[/b]

Вадим, если не ошибаюсь именно по этой теме отзыв был, с описанием и фотографиями всяких необычных заведений из разных стран.
11.04.2019 11:35

11.04.2019 12:25
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Когда-то считал, что Милан - это только шопинг, но отзывы на ТУРЫ.РУ давно убедили, что не только... [/quote]
Димыч, шоппинг в Милане не про нас. Цены конские! Даже в период распродаж! А вот как транзитный пункт - супер. Очень там трафик насыщенный в аэропорту. Стыковки удобные! Заодно можно и на собор взглянуть, если стыковка длинная.[/quote]

[/quote]
Дима Соглашусь с Соней, хоть и не была в Милане в период распродаж, относительно цен вне их. Неадекват полнейший. Или это мы настолько обнищали... Поэтому, мы будем не шопиться, а окультуриваться [/quote]

11.04.2019 13:53
[/quote]
Ну не знаю; ездила я специально на шопинг в Милан. Два чемодана привезла вещей. Нормальные цены. Конечно бренды за 100 евро не купишь, но на то они и бренды. Я тогда всю семью одела в новенькие вещички.[/quote]

[/quote]
Оль, я даже не о брендах. На корсо Буэнос Айрес, например, примерила летние босоножки с открытой пяткой. 159 евро. Для меня это недешево.[/quote]

[/quote]
Понятие дёшево- дорого у всех разные. Сын старший купил в Хельсинки BOSSобский пиджак за 600 евро. Для него это нормально. А я б лучше эти денежки на очередное путешествие спустила [/quote]

"Понятие дёшево- дорого у всех разные" И я о том же
11.04.2019 14:41
Пиджак за 600 эуро? Он что, со встроенным айфоном?
Пиджак за 600 эуро? Он что, со встроенным айфоном? [/quote]

Так это ещё со скидкой . Так для него и джинсы за 400 евро нормальная цена.
Ладно хоть деньги у родителей на свои капризы не просит
11.04.2019 15:13
[quote][b]Вадим[/b]Пиджак за 600 эуро? Он что, со встроенным айфоном? [/quote]
Так это ещё со скидкой . Так для него и джинсы за 400 евро нормальная цена. Ладно хоть деньги у родителей на свои капризы не просит [/quote]

[quote][b]Вадим[/b]Пиджак за 600 эуро? Он что, со встроенным айфоном? [/quote]
Последнее предложение-ключевое. Если на свои, так хуш за мульон, имеет право. И вообще, в юности совсем другое отношение к деньгам. [/quote]

Ага, все своим непосильным трудом
11.04.2019 20:39
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Вадим[/b]Мне тоже показалось, что цены не так уж высоки, правда мы особо не шопились, но в какие-то магазины заходили, само-собой. Но думается мне, что шопинг в Турине поинтересней миланского. [/quote]
Рассуждаю исключительно относительно ширины собственного кошелька А Турин взяла на заметку. Город сам по себе нравится. Если доберусь, оценю Ваши соображения относительно туринского шопинга.[/quote]

[quote][b]Марина[/b]
А у меня и отзыв имеется с адресами, паролями, явками. Правда, без шоппинга. Мне на шоппинг времени жаль. Правда, сумку в Турине купила. И то, пробегая мимо витрины, углядела ту, которая очень подходила к туфлям. Заскочила - купила. А вот так, чтобы по полдня или целый день по магазинам - ну нет! Во-первых у меня терпения на магазины хватает ровно на 2 часа. А в поездке эти 2 часа просто жаба давит на магазины убивать![/quote]

11.04.2019 21:32
[quote][b]Марина[/b]
Да, если пробегом, то тоже могу что-то купить, а вот специально тратить туристическое время жалко [/quote]
11.04.2019 21:40
[quote][b]Марина[/b]
А что, путешествия - это разве какая-то гонка? В мыле бегать от одной достопримечательности к другой, спрашивается, чего ради? Как по мне, так путешествия, в первую очередь, должны приносить удовольствия и быть ненапряжными: захотел отдохнул в парке, прогулялся по магазинам, посидел в кафе, посмотрел то, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, а не всё подряд для отчетности, чтобы потом даже не вспомнить и половины того, куда бежал и для чего... Всего всё равно не пересмотришь. Может, я чего-то не понимаю... [/quote]

Наверняка! А мне вот, к примеру, не понятно, как можно в путешествии спать до 11, сидеть по 3 часа в ресторане и зависать по полдня в парке! Если это не пляжка, разумеется.

11.04.2019 22:02
[quote][b]Марина[/b]
Для меня в какой-то степени гонка. Путешествую не часто, а посмотреть хочется побольше. НО! Совершенно согласна с тобой, что НУЖНО получать удовольствие от путешествия, поэтому смотрю только то, что действительно интересно мне. Если что-то не успею из того плана, который нарезаю перед поездкой (а он у меня бывает побольше того, что реально удается посмотреть), не расстроюсь, с удовольствием потратив полчаса-час на посиделки в ресторане или сделав пятнадцатиминутный перерыв в парке. Ни в коем случае никакого побега ради отчетности. Это же бред. Путешествуем не для кого-то, а для себя. Пожалуй только магазины вписать сюда сложно [/quote]

Вот! Ключевая фраза - путешествуем для себя, а не для отчёта! А лично для меня ну реально жаль время на магазины тратить!
[quote][b]Наталья[/b]

Наташа, спасибо за внимание!
13.04.2019 11:44

13.04.2019 16:41
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Наталья[/b]Ключевая фраза - как будто всё для отчёта) Каждый пук)))каждый шаг(((ЗАЧЕТ)))Есть такой параграф в психононорм![/quote]
Критика должна быть конструктивной. Напишите лучше - будем завидовать и перенимать опыт! [/quote]
Завидовать? БОЖЕ УПАСИ! Зависть разрушает Вас изнутри, старайтесь избегать этого ужаса![/quote]

13.04.2019 19:12
[quote][b]Марина[/b]

Вот прямо с языка сняли.Путешествие , должно быть в удовольствие и не бегом по обязательным достопримечательностям.
13.04.2019 19:14
Интересно и все по полочкам!!! Какой труд! Спасибо ,Мариша!!!
13.04.2019 19:48
[quote][b]Sonya[/b]
Бу-бу-бы! Хватит брюзжать! Вместо советов - пишите отзывы! И побольше путешествуйте, тогда времени на слежку за чужими будет не хватать! [/quote]
Софья, а у Вас времени хватает на слежку, выражаясь Вашими же словами)Видимо, Вы как раз та курица, которая хотела оставаться последней))) [/quote]

А я не слежу ни за кем.
[quote][b]irinus[/b]
Интересно и все по полочкам!!! Какой труд! Спасибо ,Мариша!!! [/quote]

Ирочка, тебе спасибо за внимание! Заглядывай, всегда рада тебе!
[quote][b]Sonya[/b]
А я не слежу ни за кем. [/quote]
Это оч заметно) [/quote]

Ребята, давайте жить дружно!
ДАВАЙТЕ! УРА![/quote]

Вот и замечательно!
13.04.2019 21:44

Отлично,Марина!
Если соберусь в Милан,готовый путеводитель.
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Отлично,Марина!Если соберусь в Милан,готовый путеводитель. [/quote]

Люда, спасибо! Маршрут да, интересный, под себя же верстала Но сколько интересного осталось за кадром. Еще раз повторюсь, что Милан не самый худший город для туриста
14.04.2019 18:56
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]irinus[/b]Интересно и все по полочкам!!! Какой труд! Спасибо ,Мариша!!! [/quote]
Ирочка, тебе спасибо за внимание! Заглядывай, всегда рада тебе! [/quote]

14.04.2019 22:15
"Вежливость- оружие королей" - а вот это бесспорно [/quote]
Я,конечно,дико извиняюсь,но правильно "Точность-вежливость королей" ,а это совсем другой смысл.[/quote]

Ой, вспомнилось из фильма — « вежливость — лучшее оружие вора»))))
14.04.2019 22:34
Ой, вспомнилось из фильма — « вежливость — лучшее оружие вора»))))[/quote]

Точно! Я всё время эту фразу в голове вертела, озвучивать не стала!

"Вежливость- оружие королей" - а вот это бесспорно [/quote]
Ира, конечно Вы правы, но я очень трепетно отношусь к Римме, поэтому поправлять не стала [/quote]

Я тоже!
15.04.2019 08:05
[quote][b]Римма[/b]
Я не обижаюсь на замечания. И я знаю, что «Точность - это вежиливость королей», фраза Людовика 18, а то, что процитировала я, это фразы «вышедшие из народы» и вправду имеют совсем другой смысл, именно это я и имела ввиду. И мне приятно ваше отношение ко мне. Спасибо. Тронута. [/quote]

15.04.2019 12:27
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательный информативный рассказ! Очень полезный и интересный! Спасибо Марина, прочитали с большим удовольствием! О Милане вспоминаем с приятным чувством! Понравилось однозначно! [/quote]

Андрей, Оля, рада, что заглянули!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Очень интересно, все подробно! Мариш, песня! Красиво мысли излагаешь, любо-дорого. Не всегда успеваю прочесть, посмотреть. Не обессудь. В твоем исполнении все города красивы. Ваня-то не "бухтит", попривык к экскурсионкам? [/quote]

Надя, спасибо, что все-таки успеваете! Приятно Ване что-то нравится, что-то нет. Все по-возрасту, как говорится Он у нас сейчас интересный

[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Как же я согласна с Наташей (Natalina)!!! Никогда в путешествиях насыщенно не бегаю от объекта до объекта! Терпеть не могу авралов и ажиотажей, а потому, НИКОГДА и НИКУДА на 3-4 дня не езжу! ВСЁ должно быть размеренно... С посиделками в парке и ресторане, просто с прогулкой на свежем воздухе... Зачем 3 дня бегать в бешеном ритме, перенасыщая себя информационно, а потом, по приезду домой ещё 3 дня отлёживаться? Мариночка, к тебе это не относится. Это просто рассуждения вслух. От всего надо получать удовольствие и кайф!!! [/quote]
Лен, ну у всех же разный темперамент, соответственно разное представление об отдыхе, мне, например скучно сидеть на лавке в парке, лежать долго на пляже и ходить по магазинам, поэтому за 3-4 дня я могу посмотреть и усвоить то, чего другим в силу характера и размеренности не надо. Вот как то так...[/quote]

17.04.2019 21:44
[quote][b]Евгений[/b]
Золотые слова! Любой вид отдыха хорош! Главное, чтобы самому нравился! Просит душа лежания на пляже - иди на пляж, просит забега по достопримечательностям - беги [/quote]

А я вообще люблю разделять: котлеты отдельно, мухи - отдельно! Т.е. экскурсионка - отдельное путешествие, пляжка - отдельное. Но на пляжке всё равно на пляже больше 3-х дней не усидеть! Нет-нет, да обязательно куда-нибудь сорвусь.
18.04.2019 13:02

Поддерживаю полностью
[quote][b]Римма[/b]

Римма, поддерживаю! Даже моему ангельскому терпению пришел конец!
18.04.2019 14:19
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Римма[/b]Хочу обратиться ко всем туровчанам!!!! Давайте не будем предоставлять место под своими отзывами для клонов, пусть они сами путешествуют, пишут отзывы и там же гадят!!! Я предлагаю блокировать комментарии клонов.[/quote]
Римма, поддерживаю! Даже моему ангельскому терпению пришел конец! [/quote]

Спасибо. Я думаю, что это честно в отношении друг друга.
Римма, поддерживаю! Даже моему ангельскому терпению пришел конец! [/quote]
Спасибо. Я думаю, что это честно в отношении друг друга. [/quote]

Успевать бы еще отслеживать, что они пишут. А то не зайдешь пару дней на сайт, а под твоим отзывом уже диссертация
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Марина, молодцы!Туристами поработали добросовестно... Читается ваш труд легко и увлекательно....работать совсем не хочется теперь))))) [/quote]

Танюша, спасибо! Работе - не волк! Можно ведь и прерваться на незапланированный перерыв
18.04.2019 16:41
Опять я что-то пропустила!
18.04.2019 18:51
[quote][b]Марина[/b]

Наташа, согласна на все сто и даже больше!
18.04.2019 19:06
Про Swiss тоже учту. Полезно. Равно как и все остальное в отзыве.
[quote][b]Irina[/b]
Марин, наконец то добралась до твоего отзыва. Тут и отзыв то, считай, многотомный труд, а уж дискуссии под отзывом тянут не меньше, чем на Войну и мир)))На самом деле Милан можно любить или не любить. Но одно его достоинство бесспорно: он прекрасный и удобный транспортный хаб для путешествий во многие интересные места. Ну как этим не воспользоваться? А заодно и с городом познакомиться. Тоже приятно.Про Swiss тоже учту. Полезно. Равно как и все остальное в отзыве. Марин, отдельно хотелось бы отметить стиль твоего рассказа. Прекрасный, грамотный, живой язык! Одно удовольствие читать! [/quote]

Ириша, спасибо! Скажу по секрету, что было время, когда планировала стать адвокатом. Так вот, при написании рассказа о Милане решила в адвоката "поиграть". В адвоката Милана Не думаю, что город в этом нуждается, но если мои старания хоть немного помогут определиться с выбором сомневающимся туристам, буду только рада Обсуждение да, развернули на целую поэму Жаль, что некоторые личности путают конструктивный диалог с беспочвенными нападками
Опять я что-то пропустила! [/quote]

Соник, ничего интересного

Мой "ресторан" уже закрыт
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Я давно призывала всех тех,кто пишет отзывы,не кормить троллей.Только рот открыл с гадостями,сразу в черный список.Нечего с ними тут церемониться.Я лично только так и делаю.Раз модераторы не хотят их блокировать,надо своими силами с ними бороться.Хотя модераторы обещали заблокировать эту мадам давно,у меня есть их обещание,что они сделали ей последнее предупреждение.Администрация,ау!Вы что спите?Работать надо. [/quote]
Мой "ресторан" уже закрыт [/quote]

Умничка,девочка!