Грузия горнолыжная...или хорошее дело можно и повторить
Февраль 2019
07.03.2019
Грузия горнолыжная...или хорошее дело можно и повторить

Новое – неведомое: горные лыжи в Грузии, причем не в уже ставшем известным курорте Гадаури, а мало познанном российским туристом Бакуриани.

На мой взгляд, Бакуриани- это горнолыжный курорт для грузин, и в этом его и плюсы и минусы.

Небольшой городок Бакуриани расположен на высоте 1700 метров и в советские времена был всесоюзной базой горнолыжного спорта.

В Бакуриани есть три зоны, расположенные на примерно равном удалении от центра, так что ехать до них нужно на такси. Дорога от центра до любой из трех зон катания стоит 10 лари.

Расстояние от Тбилиси до Бакуриани около 200 километров (это примерно два с половиной часа езды). Но если есть такая возможность, то лучше не торопиться и совместить приятное с полезным. Заказать машину через сайт GoTrip, как это сделали мы. У них прекрасный подход, тарифицируется только километраж проложенного маршрута.

Прилетев в 11 утра, мы увидели встречающего нас с табличкой водителя и загрузившись  (все таки 8 человек с лыжами) отправились менять валюту (хотя это возможно круглосуточно сделать и в аэропорту) и покупать грузинское вино и хачапури. Далее по программе было знакомство со старинным городом Мцхета (первая столица Грузии) и завораживающий вид на слияние Куры и Арагви с древних стен монастыря Джвари…проехать такую красоту мимо считаю просто недопустимым…))

Так же по пути следования было найдено на просторах интернета  Винохозяйство Гоги Двалишвили. Это частная винодельня в селе Хидистави в 8 километрах от Гори, которое производит в основном белые сухие вина. В хозяйстве предусмотрены дегустации, возможна организация обеда, а так же есть своя пасека. Обед и дегустацию нужно заказать заранее за 35 лари с взрослого и 10 лари с ребенка (связывалась с хозяином через фейсбук). К нашему приезду был накрыт шикарный стол (все съесть так и не удалось) а вино было не лимитировано ? так что наш обед плавно перешел в ужин с песнями под гитару, а план посетить еще и Уплисциху перенесен на обратную дорогу. …. И заметьте, все это не увеличило оплату за трансфер)) Так что сытые, пьяные и довольные мы были доставлены по назначению в Бакуриани. Встреча с грузинским застольем и гостеприимством состоялась.

Жили мы в центре Бакуриани в небольшом частном отеле Hotel Lasha-Giorgi. Если вы планируете попробовать все три склона и не сидеть вечером в номере, то жить в самой     деревне правильный выбор. А Lasha-Giorgi не дорогой, но очень приятный отель, если у вас нет завышенных требований по комфорту. Да, рядом со склонами построены новые отели в европейском стиле, но навряд ли вы почувствуете там семейную атмосферу и грузинское гостеприимство. В этом же отеле владельцы живут с вами под одной крышей, что для нас было очень приятно и интересно в плане общения.

Первый  день катания - «Кохта» ( Дидвели был закрыт из-за ветра)  Верхняя точка — гора Кохта 2157 метров. Оборудована кресельными подъемниками. На верхней станции есть смотровая площадка. Кафе почему то находится посередине склона  (вайфай не обнаружен), но там все равно много пешеходов)) Вообще Бакуриани удивило количеством людей без лыж проводящих целый день на склоне и катающихся вверх/вниз на подъемниках, причем это целые семьи или большие компании, которые приезжаю чисто погулять… В этом году в Бакуриани мало снега и особенно сильно это чувствовалось на Кохте, где местами проступала земля, да и склон для посредственного лыжника ( коем я и являюсь) там практически один и это конечно скучновато, а переезд на Митарби был закрыт. Но то, что это был наш первый день, позволило Дидвели уже сравнивать с Кохтой а не Альпами и тем самым увеличить общий позитив от каталки.

День второй- «Дидвели». Самой верхней точкой является панорамная смотровая площадка, куда можно попасть на фуникулере, расположенная на высоте 2702 метра, оттуда только черная траса, но всегда можно прокатиться на фуникулере и вниз. Тут уже все намного лучше. Склон новый, построен уже в наше время и это конечно чувствуется во всем. Подъемники, кафе (вайфай в наличии), количество и качество трасс. Так что советую именно его. От верхней станции кресельной канатки вниз идут две красных трассы. Вполне катабельных, хотя местами там узковато, местами крутовато, но в целом красиво)). От промежуточной станции, вниз идут три синих трассы, достаточно несложные и прекрасно подходящие для не самых продвинутых горнолыжников) На Дидвели мы и провели еще 3 дня, так и не добравшись до Митарби, так как каждому нашелся склон по душе.

Ски-пасс один на все склоны, подъемники работают с 10:00 до 17:00. На Дидвели до 22:00, но тогда надо приобретать два разных ски-пасса: для дневного (с 10:00 до 17:00) и вечернего катания (с 17:00 до 22:00)

Цена взрослого ски-пасса на 1 день стоит 35 лари не в высокий сезон. Прокат дешевый- 25 лари за комплект, так что можно путешествовать налегке )

Есть еще мини-зона в самом городке, оборудованная бугельными подъемниками и предназначена для детей и тех, кто только встает на лыжи. Не были, не знаем)

Про еду: В городке есть несколько кафе и пара ресторанов. Мы посещали Мимино и Sazandari. Все остальное как то очень под вопросом.

Может это нам так повезло, но если вам за танцами и песнями, то вам в Sazandari. (Были 2 раза- 2 раза веселье:) Прекрасная живая музыка (ох, какой голос!!!) и караоке. А какие зажигательные грузинские танцы и песни нам там посчастливилось увидеть. Огонь!

Сухое домашнее вино не рекомендую, лучше все таки взять бутылку. А вот полусладкое киндзмараули друзья хвалили. Кухня без нареканий, но и без восторга. Приятное обслуживание. Есть камин, но в зале зимой прохладно. Карты не принимают.

В общем, если вам хочется веселья, попробуйте заглянуть именно сюда, вдруг и вам то же повезет.

Но лучший в Бакуриани конечно Мимино. Приятный, уютный ресторанчик. Камин, застекленная терраса, уютный ретро уголок. Нас было 8 человек и все 3 вечера находилось место для ужина. Обслуживают быстро. Все очень вкусно. Особенно понравилось белое домашнее вино в кувшине. Наверное из домашних вин, попробованных в Грузии, самое вкусное. Еще совершенно волшебная курочка Чкмерули и много чего еще. Пробуйте, вам понравится! И это одно из немногих мест в Бакуриани где берут карточки.

Обратно тот же трансфер с остановками в Боржоми с прогулкой по парку и в Уплисцихе (работает с 11:00 до 18:00, стоимость посещения 7 лари). Боржоми- приятный городишко, в хорошую погоду приятно прогуляться, испробовать целебной водицы.  Уплисцихе - советую обязательно брать экскурсию (25 лари за группу) потому что, просто так смотреть на камни и пещеры…, ну не знаю, тут надо очень богатую фантазию. А вот, узнать про жизнь людей аж до нашей эры- это интересно. Насладившись по пути красотами Грузии мы прибыли в Тбилиси и заселились в прекрасную квартиру не далеко от Площади Свободы (если вас от 8 до 12 человек- рекомендую) в старом городе и наполненную  историей. В общем, очень атмосферно и приятно. BFG Suites Leselidze (Anton Katalikosi Street 3). Еще и прогуляться по вечернему Тбилиси и вкусненько отужинать время осталось.

Еще один день у нас был оставлен прекрасному городу Тбилиси и знакомству (для нас повторному) с его достопримечательностями.  Кому интересно читайте первый мой отзыв, особо нового мне увидеть не удалось, так как в основном я выполняла роль экскурсовода, для остальной части нашей дружной компании.

Из покушать, опять таки самым рекомендуемым местом остается Flowers. Причем сейчас нас было 8 человек и всем понравилось. Соотношение цена /качество идеальное. Да, не дешево, но вид и кухня замечательные! Обслуживание культурное и приятное. Без нареканий. По мнению наших мужчин - харчо лучшее в Грузии:) От женского состава- овощной салат с орехами. Вообще все что брали- вкусно. Ну и не смогли пройти мимо Tsangala's Wine Shop & Bar и Georgian Craft Wine Delivery на Ираклия Второго. Пробовали, были, хорошее дело не грех и повторить)). Еще понравился ресторанчик Pastorali. Зашли на последний ужин и не пожалели. Все остались довольны и кухней и вином и обслуживанием. Брали чисто грузинские блюда. Очень хороши хинкали и волшебна сметана) И везде и всегда в Грузии надо пить вино (к трезвенникам и язвенникам не относится ? им терпеть ;) Мой выбор это оранжевое (янтарное) из квеври. Жаль что у нас оно почти не встречается.

И как бы вы не относились к Грузии и грузинам, эта страна рада русскому туристу. Атмосфера самая дружелюбная. Так что всем еще раз советую к применению

…и вот кто бы мне сказал, что я вернусь туда уже через четыре месяца после первого посещения… так что, все возможно… и до новых встреч !

О стране «Грузия»