Зимнее лето.
Январь 2019
07.02.2019
Зимнее лето.

Бангкок- Хуа Хин. 15.01.-02.02.2019.

Билеты покупали в августе 2018 г., Аэрофлот. Апартаменты в обоих городах на сайте AiR bnb

Перелет: Нижний- Москва – Бангкок.

В столице Тая были в 2007году, с очень насыщенной экскурсионкой. Посмотрели все, самое интересное: Большой Королевский дворец ( Grand Palace) и храм Изумрудного Будды, Храмовый комплекс Лежащего Будды Ват По (Wat Pho), Храм Золотого Будды (Wat Traimit) и Храм Золотой горы (Wat Saket) Побывали на плавучем рынке, покормили годных рыбок с борта лодки. А вот, просто, побродить по городу, побыть среди людей, не получилось. Свободного времени не было ни минутки.

Квартиру сняли в трех минутах от станции метро. Охраняемая территория, на каждом этаже круглосуточно охранник, бассейн, тренажерный зал. Но, мы на три дня всего, поэтому этими благами цивилизации не воспользовались. Двух комнатная квартира, в стиле хайтек, с новой мебелью и техникой, с балконом (было, где курильщику наслаждаться никотином), огромная кровать. Более чем, для ночевок, ведь целыми днями мы внедрялись в жизнь города. Мы, просто гуляли и смотрели, катались на метро и опять гуляли и смотрели. Мимоходом заходили в торговые центры, интересно же! Это самый большой азиатский город в нашей туркопилке, мы как то больше по европам. Ну и конечно, случился небольшой шопинг. Люблю я это дело! Радуюсь каждой мелочи! Ну, а когда , муж решил купить нам новые телефоны…Он вникал в характеристики, а я запала на цвет, бирюзовый, мой любимый. Вот такие приятности были у нас в БКК. В первый же день купили гору фруктов, как я их люблю! А есть то их некогда было, то , что не съели, повезли с собой к следующему месту жительства.

Передвигались в БКК только на метро. Там существует два типа метро, независимых друг от друга. Надземное метро BTS (skytrain) и подземное метро MRT , так же аэропортовое метро ARL. Все системы независимые и для каждой нужно приобретать свои билеты. Время работы всех видов метро с 6.00 до полуночи. « Небесный поезд» (SKY Train)- одна из гордостей жителей БКК Это метро было разработано и построено тайцами полностью самостоятельно и этим они очень гордятся. Побывать в Бангкоке и не прокатиться на метро- значит не совсем побывать в БКК Станции метро пересекаются на станции Siam.Стоимость проезда зависит от протяженности поездки, т. е. количества станций, которые вы проедете и выйти вы сможете только на той станции ,до которой купили билет ,а иначе турникет вас просто не выпустит. На станциях есть автоматы для продажи билетов, но нам легче было общаться с кассиром. А вот произнести вслух название станций мы не решились ни разу. Уж очень неприлично , на наш слух большинство из них звучало! Посмеялись вдоволь! Да и как удержаться, если в названии каждой станции как минимум пара уменьшительно- ласкательных забавных словечек… Мы просто указывали точку на схеме. Схема очень понятная, заблудиться трудно. Тайцы очень доброжелательные. Сами предлагают помощь, стоит только остановиться у схемы. Просто улыбайтесь и люди обязательно улыбнутся в ответ, и будет вам счастье в любой стране. Лирика…. На конечных станциях, вагоны чистят, уборщица протирает поручни и сиденья, охранник прозванивает все вагоны. БЕЗОПАСНОСТЬ на высшем уровне! Рано утром и в конце рабочего дня метро очень загружено, но интервал не большой и уехать не проблема.

Три дня пролетели, надо ехать дальше, а это 240 км. Нашли какой-то сайт, типа такси, русскоговорящий. Заморачиваться не стали, позвонили по вайберу, все вопросы решили в течении минуты. Машина вовремя, вместо заказанной небольшой, приехала солидная Тойота. Загрузились, поехали, 4 часа в пути, с парой остановок на перекур, а я мороженого поела, не напрягло нисколько.

Хорошая квартира, бассейны, спортзал, уютно, охрана кругом. Решили по приезду кофейку сварить…не там то было. Плитка индукционная, наша походная кофеварка на ней не хочет варить кофе. А без него и жизнь не мила… Муж, как обычно пошебуршил затылок, нашел какую- то сковородку для индукционной плиты, на нее кофеварку… дело пошло. М-да, русский народ не поддается негативным явлениям.

Как уже говорилось, квартира очень неплохая, полностью укомплектована. Большая гостиная, удобная кровать, что в Тае редкость. Диван, отличный интернет. Русских каналов нет, но обходились, новости по планшету, передачи к которым привыкла, на Ютубе. Как всегда с собой был диск с фильмами. Вечером, перед сном смотрели.

Дом находился между ночным рынком Цикада и торговым центром Блюпорт. Рядом небольшой магазинчик, типа сельхозпродукты, цены отличные. Мясо, куры, всяческие тайские соусы. Приглянулись синие яйца, крупные, солидные, взяли на завтрак варить… Принесли домой, задумались, давай интернетить… оказались утиные, я сначала с недоверием, но оказалось вкусно. Первый раз отведала.

Пляж через дорогу, переход метров через двести. Разделительный отбойник, бетонный высотой в метр. Русским не помеха, наблюдаю… паренек с двумя детьми на руках, добегает до середины, садится на этот бетон, перекидывает ноги, ждет окна и дальше…Волосы шевелятся при виде этой картины! Потом разговорились, жалуется, что с коляской неудобно перелезать. Спросила, а если на переходе попробовать… посмотрел недоуменно, и я поняла, что сморозила глупость.

Вообще отдых тут спокойней, чем допустим на Пхукете. Публика другая, почти нет туристов из Поднебесной. Много корейцев, а они ребята адекватные. Правда в конце появились и китайцы, на свой Новый год приехали. Но порядок в городке соблюдается, да и понятно, тут находится резиденция короля. И так пляж…неширокий в этом месте, но уютный, прекрасный песок, у берега мелко, деткам раздолье, из воды не вылезают. Да и я собственно, заходила в 9.00, выходила в 14. Зато чувствуешь себя бодро, когда на солнышке не печешься. Никакой неприятной живности не наблюдалось, никто не кусал в этот раз. Правда по рассказам местных русских ,,долгожителей,, перед Новым годом было очень много медуз… но повезло, видимо какой-то их сезон закончился. А вообще море было супер, с утра приходишь, вода как стекло, наплаваешься, песни попоешь, иногда в полный голос… случайно слышу на берегу разговор двух дам… ,,вон, гляди ,,панамка,( это они мне такую кликуху дали) идет, это которая за 2 км. плавает и песни русские народные поет… улыбаюсь! К обеду волна, тоже неплохо, можно часик попрыгать… Похудела на полтора кг. , отлично.Неплохой бонус к отличному отдыху!

Магазины довольно пафосные, что Блюпорт, что Маркет Вилладж. Но что-то все одно прикупила, неплохая спортивная одежда, завтра повыступаю на занятиях. Нашли пару отделов корейской одежды, милые платьица, в следующей поездке обновлю. Закупилась тайскими шампунями-кондиционерами, люблю! Была и японская косметика, очень неплохая. Система этих закупок очень интересна, сначала много фоток, затем домой собирать информацию в инете, т.к. очень много продукции адаптировано для тайского типа волос  и по цвету волос. А вот на следущий день, уже с видом знатока, складываешь понравившиеся пузыречки в корзину и гордо идешь на кассу. Затем в кафе за Том Яном. Уж очень он в Блюпорте хорош, правда миски огромные, сложно было, но я справлялась.  А, забыла сказать, за нашим домом нашелся утренний небольшой рынок. Обилие фруктов ,а цены какие приятные! Полакомилась фруктами от души.

Время пролетело, как всегда не хватило… а ведь можно было дней и побольше взять. Жаль! Резюме - поеду еще с удовольствием!!!

Все как обычно сумбурно, но от души!

Жаль перелеты в эти направления стали очень дороги. Аэрофлот не радует! Познакомились с парой из Казахстана, рассказывают … купили билеты в Тай, цены нормальные, приехали домой, звонок из авиакомпании, ,,Астана,, вроде. Говорят, а вы не хотите вылететь на пару дней позже? Билеты значительно дешевле, мы вам поменяем. Те согласились… Приехали домой, опять звонок, извиняются, приезжайте опять, снова билеты подешевели, заберите пожалуйста разницу… Ну и как? Неправдоподобно, но факт! Остается только завидовать!

Всем привет и самые хорошие пожелания! Не обижайтесь, что докладываю вам не о всех поездках, надоесть боюсь. Спасибо всем!

И еще обратно летели ,,Россией,, хотя изначально брали Аэрофлот. Почему так, до сих пор не пойму, самолет ,,среднего возраста,, но расстояние между рядами очень солидные. Минусы - телики в креслах не работали, питание очень скромное, спецпитание не закажешь. Эконом!!! Правда мили Аэрофлот все равно начислил, но что за понижение в правах, непонятно... будем пытаться разобраться.

P/S.Почему выбрали Хуа Хин? В Паттайе были 12лет назад, отдохнули неплохо,но еще раз не захотелось Все познается в сравнении Простите меня любители этого веселого города... Hua Hin-старейший курорт Тая. в 1920году король Сиама Рама 6.выбрал его для своей летней резиденции и построил здесь королевский дворец " Вдали от забот".В связи с этим в городе поддерживается порядок и обеспечивается безопасность Очень низкий уровень преступности.Курорт называется "Королевским".

О стране «Таиланд»
Об аэропорте «Бангкок»
С удачным побегом из зимы в лето, Ира!
Ирина, очень интересно про мой любимый Тай!
07.02.2019 16:18
Молодцы!
Ну ты попала теперь! Отныне ты Панамка будешь для нас
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Только у русских есть соображалка. Кофеварку на сковородку.???? с хорошим отдыхом,Ирина! [/quote]

беру на заметку.Спасибо Володе
07.02.2019 18:29
[quote][b]Евгений[/b]
Из зимы в лето, как же это здорово! К тому в Тай, который очень колоритен и интересен![/quote]

ДА!
07.02.2019 18:30
[quote][b]Марина[/b]
"М-да, русский народ не поддается негативным явлениям" Ира, БРАВО за находчивость! "паренек с двумя детьми на руках, добегает до середины, садится на этот бетон, перекидывает ноги, ждет окна и дальше…" Нет, ну это глупо Легко и классно отдыхаете! И рассказ такой же получился! Прочла с удовольствием! [/quote]

Спасибо, что читаешь!
07.02.2019 18:31
[quote][b]Виктор[/b]

07.02.2019 18:34
[quote][b]Натали[/b]
Вы теперь редкий гость на сайте, а зря))))) Здесь и так мало осталось людей пишущих . а «Россия» дочка Аэрофлота , хотя , наверно должны были предоставить какие нибудь бонусы.[/quote]

Про дочку мы в курсе.Аэрофлот сообщил, что отменил свой рейс и даже спросил согласны ли мы лететь "Россией".Как будто у нас был другой выход.Но, формальности они соблюли...
07.02.2019 18:35
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Да, такая у нас нация, нигде не пропадем!
Супер!Молодцы!
07.02.2019 19:41
Svetlana
07.02.2019 20:11
[quote]Не удалось нам зимой в Тай,уж цены задрали ТО и перевозчики. Пришлось ехать в другую тёплую страну...[/quote]

irinus, а место вашего отдыха взяла на заметку. А вдруг... Тай очень люблю!
Спасибо за рассказ!
07.02.2019 20:26
Замечательно! Душевный отдых получился!!!
07.02.2019 21:13
Зимнее лето - это всегда хорошо!
08.02.2019 02:06
08.02.2019 02:08
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Вот я бы про Мадейру с удовольствием почитала! Глядишь, не только мне полезно будет. Но кто-то почему-то ленится писать!
Олег (Москва)
08.02.2019 06:08
Олег (Москва)
08.02.2019 06:15
08.02.2019 09:12
Ирочка, с Хуа Хином тебя!!! Как же хорошо зимой накупаться в тёплом море и покушать фруктов! Молодец! По 5 часов плавала? Вот, умница! И история с кофеваркой мне понравилась. Мне тоже А/к "Россия" не очень нравится, уж ОЧЕНЬ экономные, а ещё примазываются к "Аэрофлоту"! С отличным отдыхом и шопингом тебя!!! [/quote]

Спасибо за внимание!
08.02.2019 09:15
[quote][b]Олег[/b]
Да билеты мы брали до Бангкока у Омана. Цена была 29000 и мы взяли чуть дороже были и по 27000 и самолёты суперские особенно до Бангкока, Boeing 787 Dreamliner[/quote]

Вам легче, вы из Москвы! У вас выбор больше!
08.02.2019 09:20
[quote][b]Олег[/b]
Только что вернулся с Хуа Хина. Полностью согласен с Вами Ирина! Город чистый ухоженный, пляж отличнейший! Только вот удивительно что мы с вами не пересеклись я все время находился рядом с центральным входом пляжа. Русских же на пляже раз два и финиш! В пещерку не сьездили? [/quote]

Наверное мы не центральным входом пользовались.Мы жили не совсем в центре.В 10 минутах от Блюпорта,в сторону Цикады-маркет.А на пляж заходили недалеко от "Интерконтиненталя".Размещались в тени под лиственницей.
08.02.2019 09:22
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Супер!Молодцы! Не удалось нам зимой в Тай,уж цены задрали ТО и перевозчики. Пришлось ехать в другую тёплую страну....Подождём лета,цены должны упасть. [/quote]

Цены упасть? Разве у нас так бывает? Пока лето только растет в цене!!!!
08.02.2019 09:23
[quote][b]Svetlana[/b]
Вот и я Тай изначально смотрела для отдыха в январе. Цены "радовали", поэтому плюнули и прекрасно отдохнули в Египте irinus, а место вашего отдыха взяла на заметку. А вдруг... Тай очень люблю! Спасибо за рассказ! [/quote]

Тай ,хорош для зимнего отдыха ! И очень вкусен!!!
08.02.2019 09:24
[quote][b]Елена April[/b]
С удачным побегом из зимы в лето, Ира! [/quote]

Да, очень комфортная поездка получилась, несмотря на долгий путь.
08.02.2019 09:30

Замечательно! Душевный отдых получился!!! [/quote]

ОЧЕНЬ! Спасибо, Андрэ!
08.02.2019 09:32
[quote][b]Sonya[/b]

Многие любят Паттайю. Разные мы все.............
08.02.2019 12:40
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]Sonya[/b]А на королевский курорт я тоже не прочь! А то как почитаю ужасы про Паттайю, так сразу и не хочется.[/quote]
Многие любят Паттайю. Разные мы все.............[/quote]

Svetlana
08.02.2019 15:11
[quote]А едут, потому как самая доступная по цене. Ну и экскурсии ближе.[/quote]

08.02.2019 15:46
[quote][b]Sonya[/b]
Многие любят Паттайю. Разные мы все.............[/quote]
Да никто её не любит. А едут, потому как самая доступная по цене. Ну и экскурсии ближе.[/quote]

Может быть и так.....
08.02.2019 15:47
[quote][b]Svetlana[/b]
Экскурсионка в Паттайе, конечно, замечательная! Но возвращаться туда больше нет желания, потому что моря нет. А на острова не наездишься.[/quote]

Вот и мы посмотрели все что можно за один раз и...больше не тянет
08.02.2019 22:31
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Ну что мадам "панамка",попела в море?Хорошо то как Будем знать о новом тайском курорте!Спасибо за позитвный рассказ [/quote]
Ага, у меня неадекватная реакция на море, я пою.Причем не зависимо от того, какой у моря характер. Люблю море во всех его проявлениях, и спокойным ,как зеркало, и волнующимся.Прыгать на волнах, это такой КАЙФ.На море , я ЖИВУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Жаль, что не живу на море... каламбур...... [/quote]

Ира,мои слова прям)))Я всю жизнь жалею,что не довелось у моря родиться
09.02.2019 08:51
[quote][b]irinus[/b]
Ира,мои слова прям)))Я всю жизнь жалею,что не довелось у моря родиться [/quote]

Да уж...остается только сожалеть.....
09.02.2019 08:56
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
как ты в этот раз оперативно,Ира! Молодец! А то совсем забросила туровчан.Только в ФБ за тобой и подглядывала))))Ну ты попала теперь! Отныне ты Панамка будешь для нас [/quote]

Ага, по горячим следам, потом совсем неохота будет...Лень раньше меня родилась....
09.02.2019 08:58

10.02.2019 12:12
10.02.2019 12:22
10.02.2019 16:23
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Лето - это в любом случае хорошо, что зимнее, что летнее! С удачным побегом к морю и солнцу! [/quote]

Спасибо! А мне зимой особенно приятно нырнуть в лето!
11.02.2019 08:24
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ирин, сначала наблюдала за вашим отдыхом по фототчетам, теперь вот и прочитала, молодцы, умеете отдыхать про сковородку и кофеварку повеселила, но ведь на самом деле, без кофе нам-кофеманам совсем караул [/quote]

Спасибо ,что заглянула!
12.02.2019 19:02
Ирина, спасибо за чудесный рассказ!
13.02.2019 08:09
[quote][b]Irina[/b]
Хуа Хин - интересное местечко, давно его заприметила. "Вдали от забот" - Сан Суси, практически))) Кстати, о перелётах. Обычно катарцы до БКК хорошие цены предлагают. И сервис на уровне.Очень замечательно попасть из зимы в лето. Скучаю по Таю, давненько там не была. Пора бы повторить и мне;)Ирина, спасибо за чудесный рассказ![/quote]

Вам спасибо за внимание! К сожалению у нас нет выбора авиа компании... Только Аэрофлот....
15.02.2019 09:05
Обожаю твои отзывы. Так душевно!
15.02.2019 09:53
[quote][b]Инна[/b]
Обожаю твои отзывы. Так душевно! [/quote]

Спасибо, что заглядываешь!
Хочуууууууууу
Ирина, Вы с мужем большие умнички, непоседы!!!!!! Желаю здоровья и ещё много-много открыть для себя "душевных" мест, куда захотелось бы вернуться!
25.03.2019 16:20
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
[/quote]

Спасибо, Наталья!!! Пусть так и будет!!!