• Ферапонтов монастырь. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Казанская башня Кирилло-Белозерского монастыря. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Святые врата и Церковь Иоанна Лествичника. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Росписи над Святыми вратами. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Ферапонтовская или Московская башня. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Сцена на территории Нового горога. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • План монастыря. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Церкви Большого Успенского монастыря. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Церковь Евфимии. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Рождественский вертеп. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Церковь Кирилла. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Церковь Кирилла. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Глухая башня. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Каменные сени над часовней и крестом. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Каменные сени и Церковь Иоанна Предтечи. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Экспонаты выставки "Церковное искусство". Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Крест Кирилла Белозерского. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Плащ Кирилла. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Реликвии Кирилла. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Реликвии Кирилла. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Ферапонтов монастырь. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Святые врата. Вход в монастырь. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Берег Бородаевского озера. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фрески Дионисия. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фрески Дионисия. Христос Вседержитель. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фрески Дионисия. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Портал входа. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фрески Дионисия. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Подбор красок при реставрации. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Нижний поясок собора. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Храмовый комплекс монастыря. Церковь Рождества и Церковь Мартиниана. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Храмовый комплекс монастыря. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Церкви Богоявления Господня и преподобного Ферапонта над Святыми воротами. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Гостиница в Кириллове. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Семёнково. Мельница. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Семёнково. Сцена и ёлка. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Георгиевская церковь конца 17 в.. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Дом Копылова. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Ткацкий станок. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • В русской избе. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Прялка. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Двери. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Учебный класс. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • В избе. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)
    • Учебный класс. Фото из путешествия по России (Вологодская обл.)

«Жемчужины Русского Севера.»

При планировании поездки в Вологду, обязательным пунктом программы значилось посещение Жемчужин Русского Севера Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. От Вологды до Кириллова, это маленький городок, выросший около монастыря, 127 километров. В интернете читала, что на дорогу уходит от двух до двух с половиной часов))) Мы доехали за один час сорок минут. Уже дома, покопавшись в интернете, я нашла информацию, что дорогу Вологда-(Кириллов)-Медвежьегорск в 2014 году передали в Федеральное управление и дорога была реконструирована. Даже небольшой участок съезда с федеральной трассы до города Кириллова привели в порядок. Чтобы попасть к монастырю надо проехать весь город насквозь, дорога привела нас прямо под стены монастыря.

В 1397 году Кирилл и его сподвижник Ферапонт пришли в эти места и поселились в землянке вблизи Сиверского озера, на этом месте и был основан Кирилло-Белозерский монастырь. Со временем вокруг монастыря появилась целая система монашеских обителей: Ферапонтов монастырь, Горицкий Воскресенский монастырь, Нило-Сорская пустынь.

Земли эти к тому времени вошли в состав Московского княжества, князья и Белозерская обитель были тесно связаны, о том свидетельствует послания Преподобного Кирилла к сыновьям Дмитрия Донского. Сам Кирилл был не простого рода, известно, что будущий святой был близок знатному боярскому роду Вельяминовых и в молодости служил казначеем у боярина.

Через Вологодчину проходил торговый путь на Север к Белому морю, а также пересекались все торговые пути, монастыри активно вели торговлю рыбой и солью. Также монастырь был крупнейшим книжным центром, обитель хранила рукописи, 6 рукописных сборников сохранились до наших дней.

Первым каменным храмом обители стал Успенский собор, который был возведён в 1497 году. Самое большое количество каменных храмов было построено в конце правления Василия III, после того как он приезжал на молебен с супругой Еленой Глинской с молитвами о рождении наследника, в следствии чего родился будущий царь Иван Грозный. Всю свою жизнь Иван Васильевич считал себя обязанным этому месту.

Также Кириллов монастырь являлся местом заточения, в разное время сюда ссылались бояре, великие князья, здесь находился в ссылке Патриарх Никон, который провёл здесь последние пять лет своей жизни.

Первая каменная крепостная стена с 8 башнями была построена в 1600 году, внутри стен находились 9 каменных храмов. В период смутного времени монастырь подвергся осаде и не раз давал отпор польско-литовским интервентам.

Навещал монастырь и царь Пётр I, после реформ которого торговые пути через монастыри утратили свою привлекательность, так как были построены порты в Санкт-Петербурге и Архангельске. Закат монастыря продолжился при правлении Екатерины II, которая лишила обитель всех крестьян и угодий. В 1776 году из монастырской слободы был организован уездный город Кириллов.

В сентябре 1918 года настоятель монастыря Варсонофий (Лебедев) и епископ Кирилловский были расстреляны большевиками.

Архитекторы, архивисты, реставраторы предпринимали не одну попытку устроить музей памятников старины и искусств на территории монастыря, увенчалась успехом эта идея только в конце 1924 года.

Вошли мы в монастырь через Казанскую башню и прошли через пустынную площадь Нового города и территорию не сохранившейся крепости Острог, обнесённых могучими стенами. Сейчас под стенами нового города установлена сцена, летом здесь проводятся музыкальные и театральные фестивали. Затем через святые врата с церковью Иоанна Лествичника вошли в Старый город. Вход на территорию монастырей и фотосъёмка бесплатно.

Старый город состоит из ансамблей Большого Успенского и Малого Ивановского монастырей. Успенский монастырь почти полностью превращён в музей.

Главным зданием ансамбля Успенского Большого монастыря несомненно является Успенский собор. А со всех сторон к нему присоединены приделы, церкви, колокольни, без схемы разобраться очень трудно. Мы идём в кассы, чтобы купить билеты на осмотр экспозиций и взять схемы монастыря. Посещать все выставки мы не собирались, хотелось подняться на колокольню и посмотреть на монастырь и окрестности сверху, но не сезон, вход закрыт. Да и озеро замёрзшее и заснеженное не даст той картинки, что можно увидеть на летних или осенних фотографиях обители. Мы захотели посмотреть экспозицию «История Кирилло-Белозерского монастыря», расположенную в Трапезной палате, стоимость билета 200 рублей, и экспозицию «Церковное искусство XVII – XIX вв», расположенную в казённой палате, стоимость билета 100 рублей. Билет на фотосъёмку на одного человека 200 рублей. Можно купить единый билет на посещение всех объектов, в летний период он стоит 850 рублей, в зимний 650 рублей, зимой закрыты колокольня и крепостные стены. Название выставок говорит само за себя, так что увиденное описывать не буду, есть несколько фотографий в фотогалерее. Ещё мы посетили Кирилловскую церковь, которая выстроена над захоронением основателя монастыря по инициативе Ивана Грозного, вход бесплатный. Церковь действующая, можно поставить свечи, написать записки и заказать помин.

Экспозиции и выставки работают с 9 до 18, кассы до 17.30, в понедельник выходной, в летний период с 1 мая по 30 сентября без выходных.

Затем мы прошли на территорию Ивановского монастыря, в Ивановском монастыре живут монахи и именно здесь началась история монастыря и продолжается сегодня. На территории монастыря сохранились каменные постройки, это Церковь усекновения главы Иоанна Предтечи и Церковь Сергия Радонежского с трапезной палатой, малые больничные палаты и каменные сени над часовней и крестом. В этом месте и была вырыта первая землянка и установлен крест. Первый крест находится в музее в Трапезной палате, там же есть одежды, посох, фляжка Кирилла.

На территории Ивановского монастыря и на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника ведутся реставрационные работы, часть зданий, крепостных стен и башен стоит в лесах.

После Кирилло-Белозерского монастыря мы поехали в Ферапонтово. Монастырь, находится в 20 км от Кириллова, выстроен на холме меж двух озёр - Бородаевского и Спасского, которые соединяет маленькая речка Паска. Само село расположено на противоположном от монастыря берегу реки и монастырь виден, как на ладони, такой маленький и компактный, и очень светлый. Монастырь был основан в 1398 году сподвижником Кирилла Белозерского Ферапонтом. Они вместе пришли из Москвы, однако между преподобными возникли разногласия, и Ферапонт нашел место для другого монастыря на холме. К Ферапонту начали приходить люди и просить разрешения поселиться рядом, так возникло небольшое поселение. Ферапонт назначил себе самые черные работы, так как называл себя «великим грешником». Он носил воду, колол дрова, чистил печи, жил как и Сергий Радонежский, который был наставником преподобного Ферапонта. Через 10 лет Ферапонт ушёл в Можайский монастырь, в котором прослужил ещё 20 лет. Затем в обитель пришёл преподобный Мартиниан, пришел простым паломником, но братья его уговорили остаться здесь и стать настоятелем Ферапонтова монастыря.

В 1490 году мастера из Ростова Великого построили здесь Собор Рождества Богородицы - первый каменный храм Белозерья. Согласно тексту летописи собор расписан Дионисием и его сыновьями с 6 августа по 8 сентября 1502 г. Дионисий – один из самых известных храмовых художников на Руси, наряду с Феофаном Греком и Андреем Рублевым. Эти фрески являются единственной документально подтвержденной росписью мастера.

Весь 16 век монастырь процветал, сюда приезжали царь Василий с Еленой Глинской, затем и Иван Грозный, монастырь жаловали бояре. Монастырю принадлежали окрестные села и деревни с крестьянами. В начале 17 века монастырь пострадал при литовском нашествии. Позднее были построены колокольня, церковь Мартиниана и надвратные церкви на Святых воротах. В 19 веке территория монастыря была дополнительно обнесена каменной оградой.

В начале 18 века в результате Петровских реформ начался упадок монастыря и в 1798 году указом Синода Ферапонтов монастырь был упразднен. В 1904 году здесь был размещен женский монастырь, который просуществовал лишь 20 лет. В советское время он был закрыт. Но, к счастью, Ферапонтов монастырь был передан под музей, который до 70-х годов влачил жалкое существование. В 2000 году ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, как образец сохранности и стилевого единства русского северного монастырского ансамбля XV – XVII веков.

Мы вошли в Собор через Святые врата. Сразу поспешили в кассу за билетами, касса расположена в церкви Мартиниана. Режим работы: с 1 мая по 31 сентября с 9:00 до 18:00 без выходных, с 8 сентября по 30 апреля с 9:00 до 17:00, с 1 октября выходной - понедельник. Стоимость билета 250 рублей. Вход в собор небольшими группами каждые полчаса, если повезёт с погодой, не будет высокой влажности или дождя, нам повезло!!! Сначала нам показали фильм, в котором даётся небольшая информация о соборе, реставрации собора, а также про фрески и их расположение. А потом мы прошли ко входу в собор, при входе нам дали схемки с цветными фотографиями и кратким описанием фресок. На осмотр даётся около 15 минут. Практически всё внутренне пространство Собора, включая поддерживающие неф прямоугольные колонны, расписаны фресками. Установлена подсветка, что даёт возможность всё разглядеть и сделать фотографии. !!!!!!!!!!! Билет на съёмку я купить забыла. С несчастным лицом иду к смотрительнице и объясняю, что забыла, так как при покупке билетов нам сказали, что будут запускать через две минуты и я поторопилась, что я честно схожу куплю билет и принесу покажу и смотрительница мне разрешили фотографировать, без каких-либо нотаций и строгих замечаний. Когда же я вернулась с билетиком, нашей смотрительницы не было, её сменила другая, которая заулыбалась и сказала, что обязательно передаст… Билет на фотосъёмку 200 рублей. Про фрески писать не умею, фотографии в галерее.

Потом мы прошли по территории монастыря, осмотрели церкви, постройки, по выставкам ходить уже не хотелось, хотя я бы пошла с радостью, мужчины наши не горели желанием, а Наталья горела желанием заехать в Семёнково.

Мужчины хотели пить и есть, рядом с парковкой мы видели гостиницу и кафе, но всё оказалось закрытым, мы рассредоточились по округе, побегали и поискали, но ничего не нашлось. Местные порекомендовали вернуться в Кириллов, там в гостинице есть ресторан, что мы и сделали.

Какое же громкое слово ресторан для той едальни. В общем-то плохого там не было ничего, гостиница в доме советской постройки, ресторан на первом этаже, что-то даже наремонтировано, интерьер с претензией на евроремонт, но как-то всё отваливается, сделано горе-мастерами. Меню нам не дали, а просто огласили список имеющихся в наличии блюд. Всё было съедобно, что-то даже вкусно, но не могу припомнить когда я в последний раз видела такое. В общем надо себе представить, что ты остановился в придорожном кафе в далёких 90-х. Мы быстренько перекусили, выпили чаю и поехали в Вологду.

По дороге нам встречалось большое количество речек и озёр, сколько же там рыбаков, сложилось впечатление что половина России приехала на рыбалку на Вологодчину.

А мы с Наташей все «глаза просмотрели», чтобы заранее углядеть Семёнково, не оставляем надежду заехать туда.

Семёнково это архитектурно-этнографический музей, на территории которого представлены деревянные постройки: 2 церкви, усадьба, 12 домов, 17 хозпостроек (амбары, ледники, бани, мельницы). Музей был основан в декабря 1979 года. В его основу был положен секторный принцип на основе архитектурно-этнографического зонирования Вологодской области. На сегодняшний день сформирован только один сектор - Сухонский, в котором представлены памятники деревянного зодчества XIX - начала XX веков, перевезенные сюда из нескольких районов области. Подъезжаем в 16.10, комплекс работает до 17, выходить из него можно до 17.30. Нам продают билеты по льготной цене, так как нам остаётся 1 час на прогулки. Сайт для интересующихся www.semenkovo.ru.

Территория украшена к Новому году, посередине комплекса установлена сцена с ёлкой, на которой проводятся выступления, правда к нашему приезду уже всё закончилась. Мы встретили колядовщиков, ведь был Рождественский сочельник. Работает горка, нам навстречу шли мамы с детьми, дети тащили за собой санки и плюшки. Дома, находящие на территории свезены сюда из северных деревень, каждый дом с историей, у некоторых из них по QRкоду можно скачать экскурсию и аудиогид. Можно зайти в них, всё посмотреть, почитать, смотрительницы отвечали на все наши вопросы. В каждом доме представлена своя экспозиция, которая знакомит с различными сторонами крестьянского быта: дом плотника, комната ткачихи, дом мастера по росписям, дом гончара. Есть дом, в котором представлен учебный класс, там проводятся мастер-классы. В другом доме театр, который готовит мероприятия, тематические вечера и спектакли. Есть кафе, в котором подают чай и блины. Мы успели посетить только три дома и то быстренько, обзорно. На такой музей желательно выделить полный день. Это не первый этнографический музей, который мы посещали, но первый, в котором я увидела столько жизни!!!

А наш день, насыщенный поездками по Вологодчине закончился.

Эллен (Москва) (21.01.2019 14:22)
    Риммочка! Очень интересно! Я так мало знала о тех местах! Спасибо за ликбез!
    Римма (Вязьма) (21.01.2019 14:49)
    Риммочка! Очень интересно! Я так мало знала о тех местах! Спасибо за ликбез! [/quote]

Всегда пожалуйста.
    Sonya (Одесса) (21.01.2019 17:25)
    Богата Русь жемчужинами!
    Андрэ (Москва) (21.01.2019 17:30)
    Римма (Вязьма) (21.01.2019 17:46)
    Богата Русь жемчужинами![/quote]

Я думаю ещё богаче, ведь о многом мы даже и не знаем!
    Римма (Вязьма) (21.01.2019 17:47)
    Русский север очень хорош! Заповедная красота! Замечательное путешествие! Браво Римма! [/quote]

Спасибо, Андре!
    Sonya (Одесса) (21.01.2019 17:49)
    Я полагаю, что даже больше чем мы думаем! Ведь так многого не знаем![/quote]

Римма (Вязьма) (21.01.2019 17:51)
    Я полагаю, что даже больше чем мы думаем! Ведь так многого не знаем![/quote]
    Да где уж нам?!! Как железный занавес рухнул, так заморские жемчуга выискиваем! Страшно ведь, а ну как снова опустят, и придется снова только в пределах Родины путешествовать! [/quote]

Sonya (Одесса) (21.01.2019 17:55)
    Я полагаю, что даже больше чем мы думаем! Ведь так многого не знаем![/quote]
    Не ёрничай! Я знаю что ты не признаёшь внутренний туризм, но я ж и не навязываю.[/quote]

Римма (Вязьма) (21.01.2019 18:02)
    Я полагаю, что даже больше чем мы думаем! Ведь так многого не знаем![/quote]
    Почему не признаю? Признаю! Мне реально хочется, пока есть возможность, по миру поездить. А то неровен час накроется возможность, тогда буду Родину осваивать, это и дешевле, кстати.[/quote]

Пусть всё у тебя будет хорошо!!!
    Sonya (Одесса) (21.01.2019 18:05)
    Пусть всё у тебя будет хорошо!!![/quote]

Правительство, сделай пожалуйста так, чтобы у всех было всё хорошо!
    Римма (Вязьма) (21.01.2019 21:29)
    Римма, спасибо, что рассказала и показала! Судьба Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей вторит судьбам иных русских монастырей, на чью долю пришлось немало испытаний. Но ведь хорошо, что восстанавливают русскую историю, вон и ЮНЕСКО под крыло взяло. Теперь точно будут жить! [/quote]

Да, этим монастырям повезло стать музеями, что и обеспечило из сохранность. Спасибо.
    Римма (Вязьма) (21.01.2019 21:44)
    Молодцы вы, Римма, не валялись все новогодние праздники перед ТВ, столько всего интересного увидели. Радует, что и у нас есть исторические места, которые оберегают, восстанавливают и открывают для народа. Даже захотелось процитировать Михайло Ломоносова : "народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"[/quote]

Лена, в такие длинные каникулы можно и все бока отлежать, мои не выдерживают. Спасибо за внимание. Меня ещё со школы учили любить свою Родину и гордиться её.
    Елена Гостева (21.01.2019 23:32)
    Значит, об этих местах стихи, раз только там авторские фрески Дионисия.
    А я все гадала - о каком же это Храме...

Раз взглянувший в запретные выси
    Всем святым за прозренье заплатит,
    Словно храм расписал Дионисий,
    И горят купола на закате.
    А под утро сверкнёт в поднебесье
    То ли первая горстка пороши,
    То ли след реактивных инверсий.
    Ты ко мне никогда не вернёшься!
    Римма (Вязьма) (21.01.2019 23:42)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Значит, об этих местах стихи, раз только там авторские фрески Дионисия.А я все гадала - о каком же это Храме... Раз взглянувший в запретные высиВсем святым за прозренье заплатит,Словно храм расписал Дионисий,И горят купола на закате.А под утро сверкнёт в поднебесьеТо ли первая горстка пороши,То ли след реактивных инверсий.Ты ко мне никогда не вернёшься![/quote]

В разных источниках по-разному пишут. В каких-то предполагают, в других утверждают, что Дионисий расписывал Успенский храм Московского Кремля. Также пишут про Пафнутьев Боровской монастырь и Иосифо-Волоколамский, но подпись имеется только в Ферапонтовом.
    Правительство, сделай пожалуйста так, чтобы у всех было всё хорошо! [/quote]

ну ты,Соня,нашла у кого просить!
    Sonya (Одесса) (22.01.2019 00:07)
    Правительство, сделай пожалуйста так, чтобы у всех было всё хорошо! [/quote]
    ну ты,Соня,нашла у кого просить![/quote]

Ну а кого? Бога, что ли? Разве ж Бог за правительство отвечает?
    Оля (22.01.2019 04:39)
    Оля (22.01.2019 04:40)
    Я полагаю, что даже больше чем мы думаем! Ведь так многого не знаем![/quote]

Римма (Вязьма) (22.01.2019 08:17)
    [quote][b]Оля[/b]

Sonya (Одесса) (22.01.2019 12:09)
    [quote][b]Оля[/b]
    Я полагаю, что даже больше чем мы думаем! Ведь так многого не знаем![/quote]
    Не знаю Соня насчет дешевле....многое наоборот дороже.Смотря куда ехать и где проживать [/quote]

Это да, но всё же без длительных перелётов, а это уже существенная экономия. Ну и да, отели тоже можно выбрать по своему бюджету. Так же и про рестораны. Очень даже можно бюджетно посмотреть достопримы, а для меня в экскурсионке они важнее всего остального.
    [quote][b]Оля[/b]И правда день насыщенный у Вас Римма получился! Но познавательный, интересный и красивый [/quote]
    Спасибо, Оля. Пришлось уплотнять программу, зимний день короткий. И потом до Вологды далеко ехать, не знаю соберемся туда ещё когда-нибудь. Например, по городам «Золотого кольца» я начала ездить в 2009 году, с тех пор уже несколько раз была в Ростове, когда специально, когда просто заезжали погулять, тоже было и с Владимиром, Костромой, Ярославлем. А вот в Вологду просто так не заедешь, вот и хотелось увидеть хотя бы основное, но посетить оба монастыря.[/quote]

Римма (Вязьма) (22.01.2019 15:44)
    Римма, упаси боже, не то, чтоб рекомендую (каждый сам себе хозяин), но в качестве информации к размышлению: когда-то существовали очень хорошие теплоходные круизы из Москвы до Питера с заходом к северным жемчужинам: как раз вот к этим монастырям, в Кижи, на Валаам. Очень это удобно и комфортно. Может и сейчас есть?[/quote]

Римма (Вязьма) (22.01.2019 15:54)

Римма (Вязьма) (23.01.2019 07:19)
    Интересное продолжение интересного рассказа об интересном путешествии! Пять баллов! [/quote]

И Вам спасибо за веимание .
    Лена, я когда-то рассматривала подобные варианты, но они совсем испарились из моей головы!!! Огромное спасибо, поставлю в свой "список мечт" или в "лист ожидания". Есть такая компания Инфофлот, вот у них очень много речных круизов, наверное и другие компании есть. И можно доехать до Санкт-Петербурга, а там уже Валаам и Кижи. [/quote]

Ага, места-то очень востребованные, думаю, должны быть круизы! Удачи, Римма!
    [quote][b]Елена April[/b]Умнички! Я вот зимой ленюсь... Хотя наши красоты зимой, да еще такой образцовой как в этом году, только и смотреть. Мне кажется, зимой они даже интереснее, чем летом смотрятся. Во всяком случае какие-то не слишком симпатичные подробности окружающего снегом укрыты. Как теперь строго-то! Помнится в доисторические времена никаких временных ограничений не было, смотри себе фрески сколько хочешь. Но и подсветке даже и мечтать не приходилось. Хорошо, что вся эта красота пережила лихие 90-е, авось уж теперь не погибнет и даже расцветет![/quote]
    Мне очень хотелось увидеть эту красоту зимой, хотя теперь думаю, что лучшие виды на Кирилло-Белозёрский монастырь я видела на весенних и осенних фотографиях с другого берега озера. А ограничения по времени скорей всего связаны с количеством желающих и второе- теперь строго следят за температурой и влажностью. Наверное как в рекламе "Не дышите на шедевр". [/quote]

gabi33 (Галина) (24.01.2019 19:47)
    Римма (Вязьма) (24.01.2019 20:37)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Зимой как то не очень хочется наши красоты смотреть,хочется туда,где хоть немного потеплее))Римма,а вы не побоялись в морозы,молодцы!Отлично провели время,много нового увидели..и нас просветили [/quote]

Хорошей погоды на все наши мечты не хватает, а ещё я люблю зиму. Спасибо, Галина.
    Наталья (Natalina) (26.01.2019 13:01)
    Нет, ну вообще-то правильно! А то же и климат у нас не как в Италии, да и сколько лет это все в кошмарном состоянии пребывало... Так что надо беречь...[/quote]
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Римма (Вязьма) (26.01.2019 14:47)
    Юрий, к вам лично, у меня нет никаких претензий и антипатий, но не надо писать под моими отзывами комментарии не касающиеся меня или моего отдыха.
    Римма (Вязьма) (26.01.2019 15:00)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    А я вот тоже всё думала, пока читала, как здорово, что смогли сохранить всю эту красоту в не самые лучшие годы, а сейчас и подавно оберегают и защищают! А еще очень радостно, что люди могут прикоснуться к своей истории, причем, желающих-то немало, судя по всему. Хочу уже давно посетить некоторые старинные города нашей Родины, после таких вот отзывов еще большее желание возникает, спасибо, Римма![/quote]

Спасибо, Наталья. Я вот наконец-таки добралась до Вологодчины, так радовалась-радоваалась и сразу же в список желаний добавилось ещё несколько пунктов, желаемых к посещению. Иногда кем-то оброненная фраза рождает новые мечты, а уж отзывы наших туровчан множат наши желания. Спасибо за оценки и комментарии.
    irinus (н.новгород) (09.02.2019 20:02)

Мы такими круизами путешествовали не один раз прямо из Нижнего. Тогда нам очень нравилось.Сейчас, говорят, цена совсем космическая!
    irinus (н.новгород) (09.02.2019 20:04)
    Как интересно! Спасибо!
    Римма (Вязьма) (09.02.2019 20:40)
    Как интересно! Спасибо![/quote]

Ирина, Вам спасибо за внимание
    Irina (Москва) (18.03.2019 14:21)
    Римма (Вязьма) (18.03.2019 15:39)
    Здорово! Мне вот как раз недавно мысль пришла, что обязательно нужно раз в год выделять отпуск на путешествия по России. Столько неувиденного, даже стыдно.[/quote]

Ирин, выделить отпуск для путешествий по России это сильно сказано, пока удаётся только выходные или праздничные дни. Хотя если ехать на Алтай, а мне бы туда очень хотелось, и на Байкал хотелось бы, тогда да, надо отпуск. У меня есть отдельный "список мечт по России", стараюсь хотя бы один или два пункта оного за год освоить))) Спасибо за оценки и комментарии.
    Римма, ооочень интересно! И, мы, к сожалению, мало знаем об этих местах! Спасибо за рассказ, действительно, в Вологду просто так не заедешь!