Декабрь 2018
17.01.2019

Отличная двушка за небольшие деньги в Южном Гоа, пляж Кавелоссим

О стране «Индия»
О курорте «Кавелоссим»
Об отеле «Sal Riviera 2*»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Есть много на свете стран всяких и разных - богатых и бедных, красивых и не очень, но почему-то так бывает, что сердце замирает от разных стран у всех по-разному и по-своему. Мне всех милее и ближе Индия. Отдыхать люблю там же - в Гоа. Когда я там встречаю людей, которые уже побывали в Гоа 10 и более раз, то понимаю, что нас таких много, причем люди из разных стран. Очень много иностранцев (англичане, финны и многие другие). Есть в этой стране что-то, иногда необъяснимое, но всегда притягивающее и не отпускающее. Название этому состоянию придумали - синдром Гоа. Никогда и нигде я не чувствовала себя такой раскрепощенной и счастливой, как в Гоа! Собираясь в Гоа 7й раз, конечно, выбор был ясен - Сантана 3*! Но отель Сантана находится в Северном Гоа, а меня ужасно тянет в Южный Гоа!!! Раньше там отдыхали, но уже три года там не были. Только в прошлом году самостоятельно съездили на пляж Кола, Агонда, Палолем и еще больше душу разбередила. Кто-то спросит:" Ну так в чем проблема? " Есть проблема. В Южном Гоа нет того, что есть в Северном и в Северном Гоа нет того, что есть в Южном. А хочется всего и сразу! И тогда я решила - а что если месяц отпуска поделить и 1 неделю пожить в Южном Гоа и 3 недели в Северном? Тем более что и отельчик классный в Южном Гоа есть, который открыла для нас Elena Lark - SAL RIVIERA 2*!!! (Спасибо тебе, Леночка!) Но при самостоятельном бронировании это не проблема, а вот ТА сможет ли нам забронировать 2 разных отеля? Позвонила в свое ТА, спросила девочек, озадачила их и получила через день ответ - ДА! Можно! Так был решен этот вопрос. Путёвки брали 7 июля у ТО Библио Глобус. Тур с 24 ноября по 23 декабря 2018 (вылет ночной, поэтому с 25 ноября по 2 декабря - SAL RIVIERA 2* - 1 неделя + 3 недели - Сантана 3*со 2 декабря по 23 декабря). В отеле SAL RIVIERA у нас был номер COTTAGE, а в отеле Santana beach resort номер STANDARD. Поездка нам обошлась с визами и повышенной страховкой - 184 641руб. Но это же целый месяц и на двоих!!! Если в Гоа брать приличные отели, дешево не получится, даже если это двушки-трёшки. К тому же они за месяц-два-три уже на стопе. Перелёт прямой, а/к "Россия". За неделю до вылета забронировали себе места повышенной комфортности. 75 евро на 1 человека. На двоих, значит, - 150 евро. Бронировали сразу туда и обратно = 300 евро (23 тыс руб). Я плохо переношу перелёт, поэтому МНЕ это необходимо. Друзья, глядя на нас, тоже забронировали такие же места. Так что летели на верхней палубе все вместе с комфортом. А летели мы не одни. К нам присоединились еще 2 пары: друзья - дачники, с которыми мы в прошлом году летали в Сантану 3*(Миша и Таня) и друзья - москвичи, с которыми мы познакомились в Сантане 3 года назад (Ира и Саша). Они летели вместе с нами, но на 3 недели. Для них стоимость тура была 2338 долларов с визами х 64,7= 151 268 руб. (с 24.11 по 16.12). Они нам сразу сказали, куда вы-туда и мы. Позже к нам присоединилась Лена(Норильск) с подругой и еще одна семья - тоже наши друзья - дачники (трое взрослых и один ребёнок 6 лет). Итого, компания 12 человек. Муж смеётся, говорит - скоро вся деревня Новосёлки переедет в Сантану. Правда, Лене(Норильск) Сал Ривьеру не подтвердили. По каким причинам мне неизвестно. Но ей предложили другой отель- Нану 3*на пляже Беталбатим. Никогда таким большим составом не отдыхали, поэтому немного переживали, как оно будет. Забегая вперед, скажу, что всё было нормально. Вот что значит, нормальные адекватные люди. "Паровозиком" не ходили. Каждый отдыхал сам по себе. Только иногда вместе ужинали и ездили на экскурсии. Прилетели мы утром 25 ноября и в отеле Сал Ривьера были в 12 часов. (Очень долго ждали багаж). Трансфер до отеля занял бы около 3 часов, тяжеловато…Поэтому мы взяли такси на 6 человек и через час уже были в отеле. Договорились с водителем на 30 долларов (с каждой пары по 10 дол). Номера получили сразу.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТОТ ОТЕЛЬ (РАСПОЛОЖЕНИЕ)

Отель расположен в поселке Кавелоссим, относительно недалеко от города Маргао (18км) и в 39 км от города Панаджи - столицы Гоа. Маргао называют коммерческой столицей Южного Гоа. (Коммерческая столица Северного Гоа - Мапуса). Собственно говоря, Маргао - город ничем особенным не примечателен, но он находится близко к популярным пляжам - Колве, Бенаулиму, Варке, Кавелоссиму. Поэтому я и пишу об этом, так как многие туристы, чтобы разнообразить свой отдых, любят ездить в Маргао на рынки ради шопинга, в основном, хотя там есть и достопримечательности. Рынков тут несколько: Старый рынок, Новый рынок, Рыбный рынок и другие. Можно доехать туда на такси, или на автобусе. Мы не ездили. Я не любитель ездить на рынки, где в жару продают рыбу, например. К бабке не надо ходить, чтобы понять, что там и грязь, и вонь будет. Есть другие рынки, не продуктовые, туда даже рекомендую съездить. Там настоящий индийский колорит! Арпора, Анджуна, Бага. Но это в Северном Гоа.

ПОСЁЛОК КАВЕЛОССИМ

Кавелоссим, где находится отель Сал Ривьера - это маленькая живописная деревня на юге Гоа, расположенная между Аравийским морем и устьем красивой реки Сал. Равнинная местность с большим количеством рисовых полей, окружена холмами. Это даже не деревня, а маленький городок или поселок городского типа, потому что дороги там заасфальтированы, дома (в основном многоэтажные отели), куча всяких ресторанчиков и кафешек в шаговой доступности, магазинчики (сувенирные, ювелирные, с одеждой), что-то типа мини-рынка, где можно купить фрукты, три аюрведические аптеки, 2 чайных дома, пункты обмена валюты, массажные салоны, экскурсионные бюро, достаточно большой для этой местности торговый центр. В общем, есть где вечером прогуляться, что в принципе - редкость для Южного Гоа. 5 лет назад мы, отдыхая в отеле Холидей Инн 5*, гуляли по Кавелоссиму и это был грязный посёлок, а сейчас мы его не узнали. Такой чистый и приятный. Кругом асфальт. Чистые магазинчики. И почти нет коров, и как следствие, их "лепёшек". Вот бы мой любимый Кандолим таким сделали еще...

ПЛЯЖ КАВЕЛОССИМ

Индия - сказочное место, а Гоа - это её жемчужина. В Южном Гоа самые красивые пляжи. И Кавелоссим - один из них. Он прекрасен! Бескрайний, теплое море, белоснежный песок с очень нежным "крахмальным" скрипом, шум волн, завораживающие закаты. Песочек такой мелкий, что вдоль линии моря становится настолько плотным, что по нему комфортно ездить на велосипеде. Мелкие крабики разбегаются и прячутся в норки при приближении к ним. Хочется идти и идти вдоль берега, любуясь набегающими волнами. Здесь ощущаешь единение с природой. На пляже Кавелоссим в основном растут не пальмы, а какая-то хвойная растительность. Жаль, я люблю пальмы, но если пройти вверх по пляжу (направо, если стоять лицом к морю), то можно дойти до пляжа Варка - там пальмовые рощи, если пройти вниз по пляжу (налево, если стоять лицом к морю), то там дальше пляж Мобор(где расположен самый дорогой отель в Гоа - The Leela Kempinski, где отдыхала наша Ирочка- Irina. Вот там можно отдохнуть месяц от 1 млн и выше!) и место, где река Сал впадает в море - очень живописное место. Мы прогуливались до него, собирали ракушки для внучки. Сам пляж Кавелоссим чистый. Вход в море пологий. Все пляжи в Гоа муниципальные, и вход на них бесплатный. Пляж Кавелоссим регулярно патрулирует полиция. Дежурят спасатели, которые, мне кажется, сами не умеют плавать. Вдоль берега в ряд выстроились местные кафешки - шеки (по-местному). У каждого из них есть лежаки и зонтики, которые вам бесплатно дадут в пользование, если вы что-нибудь у них закажите (пусть даже только бутылочку воды или пива). Хотя, я очень сомневаюсь, что Вы в итоге ограничитесь водой и пивом. Большинство туристов предпочитают обедать именно на пляже. Вкусная свежая еда, низкие цены, разнообразное меню, местный ром, обилие морепродуктов - ну что ещё надо? Кафешки на любой вкус. Владельцы трепетно относятся к своим клиентам, любят постоянных посетителей. Да, индийцы медлительны, но через пару дней можно привыкнуть и расслабиться, куда торопиться-то? Вечерами в разные дни в кафе пляжные вечеринки. Во всех шеках бесплатный Wi-fi, можно взять пароль и целый день пользоваться. По пляжу Кавелоссим постоянно курсируют продавцы всевозможных мелочей - магнитиков, браслетиков, барабанов, мороженного, клубники, специй. Кого-то это раздражает, а кому-то это надо. Вообще-то торговля тут запрещена и торговцы следят, когда появится на горизонте патруль и мгновенно исчезают при его появлении. Если вам ничего не надо, то проявляйте полный игнор и торгашы отстанут от вас, а начнёте объяснять, что вам ничего не надо, то начнут уговаривать вас просто посмотреть их товар. Если же всё-таки вы решите что-то у них купить, то торгуйтесь. Скажут 850рупий, значит, реальная цена 250-300р. А то и меньше. На пляже есть водопровод и около каждого шека есть туалет и душ. Коров на пляже не видели, и собак мало. Мне лично они никогда не мешали. С детства, когда ездила к бабушке в деревню, дружила и с коровами, и с собаками. Здесь собачки лениво лежали под лежаками. И я часто наблюдала, как туристы подкармливают их. В нашей компании Миша с Таней и Саша с Ирой никогда не забывали этого делать. Забыла написать еще одно - на ресепшене бесплатно выдают пляжные полотенца. Но меняют их раз в 2 дня.

ТЕРРИТОРИЯ (ОТЕЛЬ)

Сал Ривьера - отель новый. Открылся год назад - в октябре 2017 года. Небольшой уютный отельчик на 15 номеров на берегу реки Сал (10 номеров в основном 3х этажном корпусе + 5 коттеджей, типа наших дачных домиков). Море в 5-10 минутах ходьбы (кто как ходит). Лично я хожу медленно и у меня дорога на пляж занимала 10 минут, но констатирую - дорога неутомительная. Отель находится в проулочке между отелями Shikara Beach Resort 3* и The Byke Resort Goa 3* в двух минутах ходьбы от главной дороги, вдоль которой находится масса магазинчиков, ресторанчиков, ну, и всё то, что я описала выше. Отель расположен на берегу реки Сал. Двойная красота - и река Сал и море! Редко кому удается такое совместить. Самые красивые, потрясающие виды из номеров на 2 и 3 этажах, с их балконов открывается живописный вид на реку Сал с ее густой растительностью на противоположной стороне и гуляющими по берегу цаплями и парящими в небе орлами. Но так как в отеле нет лифта, то мы взяли коттедж (Ира с Сашей, кстати, тоже). А Миша с Таней взяли DELUXE на 2м этаже. Мы к ним заходили несколько раз. Номер впечатляет! Всем, кому не трудно подниматься на 2-3 этаж, советую, конечно, DELUXE. Встаешь рано утром, выходишь на балкон, а там такая красота!!!! И понимаешь, что жизнь удалась и она прекрасна! Когда мы уезжали, мальчик с ресепшена сказал нам, что скоро будет лифт. Вот тогда я возьму номер DELUXE точно с потрясающим видом на красивую реку Сал. Территории в отеле практически нет, но ее и не надо, так как в отеле проводишь минимум времени. Бассейна нет, но зачем он, когда рядом такое море?! Маленький, по-домашнему уютный отель. Отель расположен очень удачно, все рядом: пляж, маркет, обмен денег, рестораны, кафе, аптека, магазины-всё!

НОМЕРА

Поскольку мы были и в делюксе, и в коттедже, и в стандарте, опишу эти номера. Знаю, что эта информация очень важна для тех, кто рассматривает этот отель для отдыха. Номер Миши и Тани был просто ШИКАРНЫЙ! на втором этаже (204). Такие же номера 203,303,304. Номера делюкс - это огромное панорамное окно во всю стену с видом на красивую реку Сал, балкон также с видом на реку. Так как отель новый, то соответственно все в нем было новое: сантехника (в номере 2 туалета), мебель (большая удобная кровать с мягким изголовьем, шкаф, тумбочки, навесная полка под ТВ, мини столик, зеркало с тумбой под чемодан), большой холодильник (в нем 2 бутылки воды бесплатно при заселении, потом сами покупали в магазине), сплит - система, потолочный вентилятор, сейф, плазменный телевизор с многочисленными каналами, в том числе штук пять наших российских. Также в номере имеются чайник, стаканы, кружки с чайными/кофейными принадлежностями. Покрытие пола плитка, стены окрашены в белый цвет. В туалетной комнате: умывальник с зеркалом, душ лейка, унитаз, полочки для косметических принадлежностей, жидкое мыло, два маленьких мыла, туалетная бумага, которые по мере необходимости каждый раз пополнялись. Эта комната полностью отделана плиткой. На балконе столик и два пластиковых кресла. Wi-Fi работал отменно на ресепшене, но, к сожалению, в номере плохо. Хотя в отзывах некоторые писали про отличный Wi-Fi в номере тоже. Не знаю, но при нас этого не было. У нас (и у Саши с Ирой) были коттеджи. У нас с видом на реку (104). Такие же коттеджи 102, 103. А коттеджи 101 и 105 с видом на внутренний дворик. Великолепный домик, балкон с видом на реку завораживает, цветы, сладкий воздух, большая кровать, прикроватные тумбочки, зеркало, стол, шкаф, маленький холодильник, чайник, кондиционер, вентилятор, телевизор, сейф. Отель новый, постельное белье и полотенца белоснежные. В ванной комнате все очень чисто, вся сантехника новая. Как ни странно, комары в номере не беспокоили. Но в ресторанах мы были покусаны какими-то мошкам. Вот это расплата за красоту реки Сал. Ничего. Можно потерпеть или намазаться чем-то. У Саши с Ирой всё тоже самое, только вид во двор, а не на реку. При заезде дают две бутылочки воды, пакетики чая, кофе, сахара. Потом воду покупали сами. Не дорого. 5л бутылка стоит 70 рупий. На всякий случай в чайник заливали эту воду, когда заваривали чай/кофе. Если чего-то нет, обращайтесь на ресепшен, не стесняйтесь. Все вопросы будут решены моментально. Хотя коттеджи очень нагреваются в течение дня, кондиционер охлаждает их в считанные минуты. Уборку делают ежедневно: выносят мусор, подметают, делают влажную уборку, заправляют кровать, освежают номер освежителем, лебедей из полотенец лепили. За все время пребывания ( 7 дней) постельное белье меняли дважды. Ну, а зачем больше-то? Всё время ты то в море, то в душе... Несколько слов хочу написать про стандарты. Их 6 номеров. Причем, на первом этаже 2 номера БЕЗ балкона, а вот на 2-3 этаже с балконом и видом на реку. Номера эти отличаются от делюксов только размерами. Я заходила в один такой номер на 2м этаже. Нам бы хватило этого номера вполне на двоих. Вот только достанется ли вам номер на первом этаже или на 2-3, это вопрос и не всегда можно откупиться шоколадкой и поменять номер, так как отель маленький и почти всегда на стопе. Сами понимаете, всего 15 номеров и цена на отель пока низкая. На 3 недели, например, цена была -107 тыс на двоих. Вот сделают лифт, раскрутят отель и цену поднимут тогда. Торопитесь воспользоваться этим чудо-отелем сейчас…

ПЕРСОНАЛ

Персонал англоговорящий, добродушный и внимательный, очень улыбчивый и доброжелательный, старается угодить всем требованиям отдыхающих. Моё знание хинди их не удивило, так как они уже знали, что приедет Нелли, которая знает хинди. Я переписывалась с ними, еще будучи в Москве.

КОНТИНГЕНТ

100% русские!!! Во всяком случае, когда мы были. Такое впечатление, что ТО Библио Глобус выкупил этот отель полностью. А что? Всего-то 15 номеров. Народ был нормальный, вежливый и спокойный, не буянил никто.

ПИТАНИЕ

Отель предоставляет только завтраки, как и, в основном, по всему Гоа. Всё включено в Гоа редкость, да и не нужно в Гоа всё включено, когда на каждом шагу есть то кафе, то ресторан, то шек, где можно вкусно поесть. А не хочется - не ешь, перекуси в номере (чайный набор же есть). Многие в целях экономии и разнообразия привозят с собой какую-то еду (икру, сало, колбасу и т.д.) и вполне можно днем перекусить, а вечером сходить в ресторан на ужин - это святое дело. Завтрак в отеле с 7:30 ч. до 10:00 ч. Завтрак - шведский стол, но очень маленький. Место для завтрака находится рядом с коттеджем 105. Это был коттедж Саши с Ирой, а наш - 104. Все рядом, территория малюсенькая. Работник гостиницы приносит яичницу глазунью или омлет (что закажешь). Стоят кулеры с горячим молоком и водой, набор для чая/кофе, сок каждый день разный (апельсиновый, манговый, ананасовый из пакета), тосты, джем и масло, а также еще подавались либо хлопья, либо гренки, либо национальная лепешка нан (остренькая), либо также из их кухни пури (воздушная лепешка) с острым соусом. Нам завтраки нравились, хотя они просты и однообразны. Голодными мы не оставались. Дома едим меньше, на самом деле. Но все же некоторым требовалась своя колбаска или еще чего-то, кто привык плотно завтракать. Мы же где-то в 12 часов на пляже заказывали что-то перекусить или в 14-15 часов заказывали там же обед. В 10 метрах от отеля находится ресторан, можно там обедать и ужинать, а также заказать на завтрак что-то типа пельмений ("момо" называется), причем цены на некоторые блюда и напитки дешевле, чем в шеках на пляже. Разрешают приносить с собой алкогольные напитки. Мы там отмечали свою отвальную. Потом пожалели, что раньше туда не ходили. Хороший ресторан - "River view"!

ШЕКИ И РЕСТОРАНЫ

В первый день мы "дислоцировались" и обедали в шеке Самовар. Понравилось. Особенно понравились супы. А еще там каждый день в 11 00 выносили свежую рыбу, и мы сами выбирали, что поесть на обед: акулу, барракуду, красного окуня, дорадо, камбалу и, конечно, креветок. Индийцы всё готовят очень вкусно. Цены приемлемые. Ужинали мы в кафе James*s. Расположено кафе, не доходя до пляжа, слева. В кафе James*s газон, очень уютно и чисто, официанты в одинаковой одежде, все приветливые, еда очень вкусная, живая музыка, и нет песка, в отличие от пляжных шеков. Мы там отметили свой приезд. Правда, музыка очень громкая и поговорить нам не удалось. Рыбу мы с мужем заказали тунец. Не понравилась. Сухая какая-то. Больше я тунца в Гоа не заказывала. А вот друзья заказывали другую рыбу и было всё очень вкусно. На следующий день мы пошли на лежаки у кафе "У Николая". Тоже всё вкусно и цены средние. Вечером - Mike*s place. Там Ира, Миша и мой муж "зажигали". Веселая обстановка с танцполом. Самый раскрученный ресторан в Кавелоссиме. Очень приятный. Но будьте на чеку-везде чаевые включены в счет, а официант еще начал выпрашивать. Видит, что люди выпили...Номер не прошел. Решили мы каждый день ходить в разные шеки. Так и сделали. На третий день был шек "Dom*s", а вечером я повезла нашу компанию на такси в ресторан "Fishermen*s Wharf". Когда мы 5 лет назад жили в отеле Холидей Инн 5*, ходили туда и тогда нам там очень понравилось. Ресторан, по-прежнему, роскошен и претензий по этой части нет, но вот цены… ух! И меню на русском языке нет. Ира там мороженого поела, малюсенькое по размеру, за 400руп!!! Ну, один раз сходить можно. Там же рядом отель The Leela Kempinski 5*, где живут люди не бедные, вот, видимо, под них и сделаны цены. Да, для тех, кто захочет оказаться в сказочной обстановке, напишу - такси из Кавелоссима туда и обратно стоит 500руп с ожиданием 2-3 часа (на три пары ерунда). На следующий день мы остановились у шека "Silver waves" и обедали, и ужинали там. Хороший шек. Все вкусно и недорого. В последствии мы останавливались у них. На 5й день была вечеринка с файер-шоу, салютом и дискотекой под зажигательную музыку в кафе "У Николая". Надо сказать, что такие вечеринки проводят почти все шеки по очереди. Сегодня у одного шека, завтра у другого. Вот мы и решили поужинать в романтичной обстановке при свечах под прибой моря. Мы с Мишей и Таней выбрали себе тарелочку с морепродуктами на 2 пары за 4000руп (по 2 тыс на пару). Но забегая вперед скажу, лучше этого не делать. Лучше каждому заказать себе что-то отдельно. Омары, крабы, кальмары, рыбу разную... Тарелка-то была красивая, огромная, красиво украшенная, но на 4 человека мало еды. Выпивку приносить не разрешают, чтобы у них заказывали по гораздо большим ценам, но мы заказали Колу - 2 большие бутылки и из-под полы наливали в стаканчики ром. В результате, и танцевать пошли и очень весело провели время. Больше всего нам понравился шек "Silver Waves". Там мы и провели последние дни, а вечером были другие места. Например, один вечер был незабываемым. Опишу его. Это нечто! Романтический ужин на корабле посреди реки Сал. Дело было так. По пляжу ходят люди и предлагают экскурсии. На практике мне известно, что им доверять можно. Это представители индийских туристических фирм и у них экскурсии дешевле, чем у наших ТО и наших гидов. Нам приглянулась одна экскурсия по реке Сал, где всё включено и стоила она 30 дол на человека. Время с 17.30 и до 22.30. Мы все загорелись и взяли её. Индиец, продававший ее, ответил на все мои уточняющие вопросы, и в назначенное время он приехал за нами на такси. 5 минут езды и мы были у причала. Перед нами стояла двухпалубная лодка, красивая, вся в подсветках. Прямо, сказка! Мы зашли на корабль и какого же было наше удивление - кроме нас шестерых человек была еще одна пара молодожёнов индийцев. Всего 8 человек!!!!! Фантастика! Вместо 40 человек! Мы сели на верхней палубе. Нам принесли ящик разнообразного алкоголя и всевозможных напитков. И начали нас кормить рыбой. Причем, предупредили, что будет несколько видов рыбы. Но первая была настолько вкусная, что мы попросили добавки. Рыба речная, название не запомнила. Потом еще была рыба, но ее я уже не смогла есть. Тем более, что принесли еще жаренный рис с овощами. Пальчики оближешь! Наелись мы тогда...думала не смогу больше есть всю следующую неделю... Как бы не так... Покатали нас по реке Сал немножко туда и обратно. Музыку послушали. Танцевать никто уже не хотел, наевшись и напившись до отвала. Полюбовались ночной рекой и огоньками по обе стороны реки и вернулись на берег. Чудесный вечер! Незабываемый! А на следующий день у нас был прощальный вечер в ресторане "River view". Этот ресторан находится возле нашего отеля. Я писала уже об этом. Там готовят вкусно и качественно, порции большие, обслуживают быстро, имеют большой ассортимент блюд в меню, а по ценам не дороже чем в шеках на пляже, в чем-то даже дешевле. Разрешают приносить свой алкоголь. Вот там и провели мы свой прощальный вечер с шампанским. На следующий день мы переехали в Северный Гоа, в свою любимую Сантану, но это уже совсем другая история...

ПОГОДА

Сезон в Гоа длится с октября по апрель. Пик сезона, когда туристов в Гоа больше всего - это декабрь и январь. В октябре Гоа посетить уже можно, сезон дождей уже заканчивается. Но курортная инфраструктура в полную силу начинает работать только к средине ноября. Климат в это время ровный и предсказуемый. В это время нет духоты и изнуряющей жары, которая начинается уже в апреле. Море ласковое и прозрачное, все условия для пляжного отдыха: днем +30…+33 градусов. Ночью может быть прохладно, если это можно так сказать: +20 градусов. Влажность не больше 65%. С февраля и по май влажность становится всё больше и больше и всё жарче и жарче воздух. Так что советую Гоа с середины ноября и по середину февраля!!!

ЭКСКУРСИИ

Владелец отеля также оказывает услуги по организации водных аттракционов на пляже, осуществляет морские и речные прогулки на комфортабельной лодке с ловлей рыбы и крабов, где можно увидеть дельфинов, пообедать на острове, посмотреть на миниводопадик, искупаться в местной речушке с пресной водой. Напитки (кола, ром, пиво) и еда включена в стоимость миниэкскурсии. Цена прогулки 25 дол. на человека. Группе от 6 человек делают скидку - 20 дол. Рекомендую! А также не бойтесь брать экскурсии на пляже или в туристических бюро в Кавелоссиме. Поездите по Южному Гоа, посетите его самые красивые пляжи Кола (не путать с Колвой), Агонда и, конечно, Палолем, который, кстати, входит в 10-ку самых красивых пляжей в мире, если верить интернету!

ОБМЕН ДОЛЛАРОВ

Деньги меняли у дороги справа от отеля в магазине серебра и в других местах: 1 доллар = 70-71.5 рупий. Обмен там не проблема. Курс меняется каждый день в зависимости от торгов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вы хотите засыпать и просыпаться на берегу прекрасной реки, днём наслаждаться ласковым солнцем, теплым морем и чистым хрустящим песочком - вам в этот отель ! Одно могу сказать - летите смело отдыхайте и наслаждайтесь магической Индией. Весь этот мусор под ногами, это такая мелочь, по сравнению с морем, солнцем! Не обращайте внимания на негатив, обращайте свое внимание и сосредоточьтесь на прекрасном, а его в Индии предостаточно. Я в восторге от отеля и от всего отдыха, в целом! Это нужно пережить самому. Теперь не знаю, как буду разрываться между этими двумя прекрасными отелями-Сал Ривьерой и Сантаной? С удовольствием вернемся еще !!!

P.S.

Опять кто-то упрекнёт меня, мол, снова пишет восторженный "неправдивый отзыв", а на самом деле там антисанитария, грязь, вонь. Скажу, как на духу - всё это преувеличено. И говорят больше всего те, кто не был там, с чужих слов, или был давно. Всё это вообще не касается Южного Гоа, на севере да, погрязнее, но не настолько, чтобы отказываться ехать туда. Столько иностранцев приезжают. Они что все глупые или бедные? Отнюдь. Главное, приехать и отдыхать, а не бегать с фотоаппаратом в поисках негатива. Помойки можно найти везде, а вот красивое, чистое, ТЕПЛОЕ море, красивейшие закаты, вкусные фрукты и море довольных, счастливых глаз встретишь не везде, тем более за небольшие деньги. Я не владею фотошопом. Все мои фотографии реальные, правдивые. Они сами за себя говорят. А решать вам... Я описала СВОИ впечатления и СВОИ эмоции и отзыв у меня правдивый!!!

17.01.2019 18:26
[quote][b]Евгений[/b]
"Главное, приехать и отдыхать, а не бегать с фотоаппаратом в поисках негатива. Помойки можно найти везде, а вот красивое, чистое, ТЕПЛОЕ море, красивейшие закаты, вкусные фрукты и море довольных, счастливых глаз встретишь не везде, тем более за небольшие деньги." Согласен полностью!!![/quote]

Рада, Евгений, что мы единомышленники по этому вопросу!
17.01.2019 18:43
Нелли, какой чудесный рассказ! И какие воспоминания нахлынули...Сал Ривьера - прекрасный отель, тоже запомнила его по отзыву Лены Lark. Просто поверить невозможно, что там всего две звёзды. Такой комфорт, уют, виды, местоположение! Лила, конечно, сказка, но очень дорогая. А здесь - все более чем доступно.
За гид по ресторанам, уверена, многие скажут отдельное спасибо. Ценная и полезная информация! Fishermen's Warf прекрасно помню, бывали, очень понравилось. И виды роскошные, и меню на высоте. Но соглашусь, цены там высокие. Видимо, из-за близости Лилы. Но один раз можно позволить;)
И Silver Waves в Кавелоссиме помню. Мне он там тоже больше всех понравился.
17.01.2019 19:06
[quote][b]Алла Жукова[/b]
Нелли, отзыв получился очень подробный, полезный, особенно для тех, кто не знает, какой отель выбрать. Прочитав его так и хочется снова оказаться в любимой Индии.[/quote]

Аллочка, я боюсь, что я, делая доброе дело для других, для себя делаю медвежью услугу, как это было с Сантаной. Я своими отзывами ее тАк раскрутила, что теперь она стоит намного больше, чем 3 года назад. И доказательство этому есть- очень многие подходили ко мне на пляже и говорили приблизительно одно и то же "Вы Нелли? Спасибо Вам за отзывы. Благодаря им мы здесь" и далее шли разные варианты благодарности... А в Индию я тоже всегда хочу, как и Вы. Но ждать придется долго-год.
17.01.2019 19:18
Ирочка, спасибо тебе за любовь к моей Индии. Ты всегда очень тепло пишешь о ней и мне это приятно, тем более, что ты была не только в самом дорогом отеле, ты была и в Старом Дели, где видела не "прилизанную" Индию и все равно это не только не испортило тебе впечатление, но и наоборот. Ты ее полюбила.
Леночке Ларк я бесконечно благодарна за такое открытие, как Сал Ривьера. Отель заслуживает только самых восторженных эпитетов. И цена пока доступная.
"А насчёт грязи и вони....хм, искренне не понимаю, где народ их находит. Мне как-то не встречались. Я все больше помню живописные пейзажи, море, пальмы и закаты. И вкусную еду в приятных ресторанчиках в сопровождении шума волн. Релакс, романтика и счастье!" Ну, что сказать? НАШ человек!
17.01.2019 20:46
Неллечка! Великолепный отзыв! Исчерпывающий и полный! И по отелям, и по ресторанам! Только вот ни колу, ни ром, ни пиво я совсем не люблю, но очень-очень люблю рыбу и морепродукты! Однако, читая твои отзывы я всё чаще и чаще стала задумываться о посещении Гоа. Ты строго обозначила рамки: с середины ноября до середины февраля, я обязательно учту это, но, видимо в этом году я уже "пролетаю" с Гоа". Про Индию вообще так много прочитала, что уже понимаю, ЭТО надо видеть самой, да и все-все мои многочисленные выездные знакомые, друзья и родственники давно уже посетили Гоа! Все твои советы приму к сведению! Полагаю, что скоро и я "дозрею" для посещения южного Гоа! Большое спасибо тебе за столь объёмный и информационный отзыв и за прекрасную фотогалерею!
17.01.2019 21:04
17.01.2019 21:37

17.01.2019 22:15
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Леночка, спасибо тебе! Я, зная твои проблемы, могу посоветовать тебе пляжный отдых в Южном Гоа. Не надо никого слушать про помойки. Приезжай в Кавелоссим в сроки, которые я тебе сказала - с середины ноября по середину февраля. Море теплое всегда! Влажности нет! Фрукты вкусные! Люди вокруг счастливые! За неделю видела 2х коров, собачки никакие не больные. Ты тем более их любишь. С вином тоже можно решить проблему. Ты же везла в Эмираты вино, ну и сюда привезешь, если не можешь без него. Здесь оно продается, но импортное дорогое, а местное, не знаю, понравится ли. А может быть и ром с колой понравится. Ты же не пробовала еще. Вот смотри, как многим на сайте понравился Гоа - мне, Лене Ларк, Валентине и Анатолию, Алле Жуковой, Лене Гостевой, Ирочке(Иринус),Оле Тропиканке, Irina, Лене(Норильск) и многим другим. Всех и не вспомню сейчас.Почему же тебе не понравится из-за каких-то бумажек на обочине? И не обязательно брать дорогие 4*-5*. Я после Сантаны и Сал Ривьера вообще не хочу в пафосные отели. Мне и в двушках весело и хорошо.[/quote]
Насчёт вина беспокоиться не стоит. Местное вино вполне себе питкое;) как любитель вина, гарантирую:)[/quote]

Девочки, спасибо за советы! Коктейль "ром+кола" пробовала давно, не моё - категорически!!! А раз Ира сказала, что вино и местное хорошее, замечательно! Но до середины февраля я не успею, да и в силу семейных обстоятельств не могу отлучаться из дома часто и надолго. Но обо всём подумаю основательно, уже нашла желающую со мной ехать!!! Спасибо, и бумажки меня "не напрягают"!
17.01.2019 23:02
[quote][b]Марина[/b]
Нелли, рассказ, как всегда, исчерпывающий! В каждой строчке сквозит любовь к тому месту, в котором Вам хорошо и уютно. Так стоит ли искать другое? Вы для себя уже давно определились, а для других даете полную разверную информацию, чтобы было легче принимать решение. Не могу сейчас сказать, окажусь ли в Гоа, но если соберусь, знаю, чьими советами и отзывами воспользуюсь в первую очередь! [/quote]

Мариночка, спасибо! Я действительно нашла свой рай. Нет, я, конечно, все понимаю, что рай должен быть чистым. Но я вкладываю в это слово другое понятие-это место, где душа радуется, парит, летает, не замечая ничего вокруг плохого. Ты обязательно поздно или рано окажешься в Индии, ведь ты такая молодая путешественница и вряд ли ты пропустишь такую интересную страну, как Индия. И вот тогда ты вспомнишь меня...
Оля
18.01.2019 04:37
18.01.2019 09:37
[quote][b]Оля[/b]
Как всегда интересный,правдивый и очень информативный отзыв-всё по полочкам разложено! С очередным замечательным, полноценным и красивым отдыхом Нелли [/quote]

Спасибо, моя дорогая Олечка! Ты мой самый внимательный читатель. Сначала читаешь мои письма из Гоа, а потом отзыв, который, собственно, и сформировался из этих писем.
Я и в жизни люблю, когда у меня "все по полочкам". А отдых, действительно, был полноценным и красивым.
Римма (Вязьма)
18.01.2019 10:04
18.01.2019 10:22
[quote][b]Римма[/b]
Нелли, какой подробный и информативный отзыв. И очень рада, что в ГОА всё меняется в лучшую сторону. Спасибо за отзыв, может настанет тот день и мы доедем до ГОА!!!! [/quote]

Спасибо, Риммочка! Я сама удивилась, когда приехала в Южный Гоа, в Кавелоссим, в частности, через 4 года после первого посещения , что там так чисто. Уже смело могу советовать ехать туда тем, кто первый раз едет в Гоа. А потом уже человек поймет, его это место или нет. Если нет, то и в Северный Гоа нечего соваться. Там погрязнее, не скрою.
18.01.2019 15:32
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Нелли, всегда радуюсь твоим замечательным правдивым рассказам об Индии. Спасибо за все! [/quote]

Наташенька, спасибо, дорогая! И тебе спасибо за всё!
Нелли, замечательный, полезный, несущий информацию отзыв! Будущие туристы обязательно скажут тебе спасибо, т.к. развлекательные рассказы об отдыхе читать интересно, но перед поездкой всегда ищешь именно вот такой формат отзыва.
Как здорово, что у вас собралась большая команда единомышленников, и ваше общение переросло в дружбу. Отдых в хорошей дружной компании - это отдых со знаком качества! Надеюсь, и нам когда нибудь удастся оказаться среди нашей зимы целый месяц (мечта) на теплом море, пока считаю, что это неосуществимо, но, а вдруг :)
18.01.2019 16:37
Леночка, спасибо! Конечно, мы все ищем перед поездкой информативных отзывов и спасибо мне многие говорят, что очень приятно.
Чтобы мечта пожить на теплом море целый месяц осуществилась, надо дожить до пенсии и бросить работать. Всего-то... А тебе еще пахать и пахать, Ленуся! Но я желаю тебе осуществить свою мечту, это так приятно!
18.01.2019 17:28
18.01.2019 17:36
[quote][b]Натали[/b]
Это замечательно, когда люди находят свой маленький рай , не важно , что думают другие, важно , что вам там хорошо. Если честно, то не так уж всё печально в Индии. Меня после Паттайи вообще ничем не удивишь, в плане антисанитарии, при этом столько людей обожают её.[/quote]

Наташенька, спасибо! Я вот тоже считаю, что кто бы что не любил, это ЕГО дело и надо только порадоваться за человека. Ну что поделаешь, если мы все разные и вкусы разные, возраст и здоровье разное, да и кошельки тоже.
18.01.2019 19:24
18.01.2019 19:31
[quote][b]Наталья[/b]
[/quote]

19.01.2019 02:03

Давайте жить дружно!!!!))))
А Вам,Нелли,большое спасибо,что пишете об Индии!!Не останавливайтесь!!!!
19.01.2019 11:09
[quote][b]Андрэ[/b]
Интересный и очень полезный рассказ! Позитивный настрой в путешествии большое дело! Браво Нелли! [/quote]

Спасибо, Андрэ! Золотые слова про позитивный настрой!
19.01.2019 11:10
[quote][b]Elena Lark[/b]

[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Elena Lark[/b]Нелли, сами знаете,как я ждала Ваш отзыв по этому отелю.Очень рада,что отель не разочаровал.Мы с подружкой до сих пор радуемся,что рискнули отправиться в "никуда"(информации не было абсолютно никакой).Для себя решили,если уж возвращаться,то именно в DELUXE этого отеля. Нелли,думаю, очень многие выразят Вам свою признательность за обзор шеков и ресторанов, нам эта информация пригодится наверняка. Мы прекрасно знали ,куда едем и что хотим от отдыха,то и получили!!И даже больше!!!Впечатления не забываемые!!))))Понимаю,что не каждому подойдет такой формат отдыха.Каждому свое!!!В этом мире всем найдется место под солнцем!!У каждого свой рай!!!!Кому-то круизный лайнер с ресторанами и дресс-кодом, кому-то море с белым песчаным пляжем, одним палатки с байдарками и песнями у костра милы, другим - "фазенда" в пригороде с внуками и лопатой... Стоит ли кого-либо судить за его маленькие радости,даже если они не соответствуют вашему понятию о счастье!!Давайте жить дружно!!!!)))) А Вам,Нелли,большое спасибо,что пишете об Индии!!Не останавливайтесь!!!! [/quote]
Леночка, а я помню, как год назад ты с подругой поехала впервые в Гоа ( за смешные цены-50тыс на двоих) и я очень переживала за тебя. Ну, вдруг не понравится. И как я радовалась, когда ты мне прислала письмо такого содержания(примерно) - Нелли, теперь я Вас понимаю, почему Вы так любите отдыхать в Индии. Мне так приятно было это слышать. И я не давала тебе покоя, все время писала и писала тебе письма с расспросами об этом отеле. Очень он мне приглянулся тогда еще. И целый год мечтала о нем и вот, наконец, я в нем побывала. Так я еще и друзей туда привезла. Они мне поверили и до сих пор благодарят меня за Сал Ривьеру и Южный Гоа.Спасибо тебе за такое открытие в Южном Гоа!!!! И за приятный, душу греющий коммент! [/quote]

Может быть и мы когда-нибудь встретимся в Гоа!!!))
19.01.2019 13:28
[quote][b]Elena Lark[/b]
[quote][b]Нелли[/b]
Может быть и мы когда-нибудь встретимся в Гоа!!!))[/quote]

В Сал Ривьера!!!
19.01.2019 19:40
[quote][b]Елена April[/b]
Нелли, с еще одним замечательным месяцем в любимой Индии вас! И пусть свиданий с нею будет у вас еще много-много! Тем более, что к Сантане присоединился и еще один не менее замечательный отель, куда так хочется вернуться! [/quote]

Спасибо, Леночка! Действительно, мне трудно будет теперь сделать выбор. Если только опять отдыхать сразу в двух отелях.
21.01.2019 10:07
21.01.2019 11:11
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
огромное спасибо за доставленное удовольствие от прочтения вашей оды отелям! отдельное спасибо за шейки,рестораны и прочую инфу! очень хочется присоединиться к вашей ДЕРЕВНЕ! )))[/quote]

21.01.2019 11:12
[quote][b]Димыч[/b]
[/quote]

Спасибо, Димыч!
21.01.2019 12:25
[quote][b]Ирина[/b]
Нелличка, ну опять Вы меня искушаете! Только я смирилась с мыслью, что мне "туда не надо", опять от Вас новый очаровательный отзыв о Гоа. Красивые фото, тёплое море, солнышко! Ну что ещё надо человеку, живущему возле "газовой трубы", у нас в этом году сплошные газы в атмосфере и даже снег с утра чёрный. Тут не только на Гоа захочешь, а впору вообще в какую-нибудь щель заползти. Смотрю Вы и отели замечательные рекомендуете и по демократичным ценам. Видимо и мне надо решаться, вон и Леночка (Эллен) скоро созреет, да и дочка моя старшенькая мечтает только о Гоа. Была там 2 раза и опять при случае поедет. Я человек позитивный и не буду выискивать недостатки в отеле и за его пределами. Мне главное обрести покой души и умиротворение, отдохнуть от шума и гама мегаполиса и от этой нудной зимы с чёрным снегом. Спасибо Неллечка за приятные эмоции! Всегда, когда читаю Ваши отзывы, подзаряжаюсь положительной энергией.[/quote]

Ирочка, Ваша дочь-фонатка Гоа. Уж ей-то Вы верите? Вам лучше знать, совпадают у вас вкусы или нет. Я, конечно, совсем не хочу, чтобы Вы поехали, а потом приехали разочарованной и писали бы, что мои отзывы Вам испортили отдых. Хотя я искренне считаю, что в Гоа(особенно в Южном) прекрасный пляжный отдых-релакс. Вот уже и Эллен "дозревает" и Татьяна(Ульяновск). Всех берём в свою компанию!!! Только если Вы хотите попасть в Гоа в хороший отель по небольшой цене, то надо брать путевки летом(конец июня-начало июля), как только ТО начинают продавать туры на новый сезон. А позже или цена на 50% дороже или на стопе.
"Мне главное обрести покой души и умиротворение, отдохнуть от шума и гама мегаполиса и от этой нудной зимы с чёрным снегом. " Не вижу ни одной причины, чтобы Вы там этого не получили. Тем более Вы пишете "Я человек позитивный и не буду выискивать недостатки в отеле и за его пределами. "
Спасибо, Ирочка за хороший коммент!
Спасибо, Нелли, за исчерпывающий рассказ о милом вашему сердцу направлению - Гоа. Вот видите, армия любителей Индии все ширится и ширится. Ну, а уж целый месяц на море нежиться - это вообще роскошь. И отель новый для себя открыли. Теперь уж точно и в него не пробьешься.
22.01.2019 12:48
"Теперь уж точно и в него не пробьешься" Не дай Бог, Надежда! А уж то, что мы на море можем нежиться целый месяц, так этого мы заслужили. Всю жизнь пахали, как папа Карло и детей и внуков вырастили. Можем теперь и о себе подумать.
22.01.2019 13:04
[quote][b]Евгений[/b]

Как верно сказано!
22.01.2019 13:07
22.01.2019 13:32
[quote][b]irinus[/b]

Svetlana
22.01.2019 22:25
Нелли, сквозь весь рассказ сквозит, как Вы нежно любите Гоа!
Спасибо за рассказ и фото!
23.01.2019 04:49
[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]irinus[/b]Великолепно!Это счастье, что есть возможность посещать любимые места! Дай вам Бог![/quote]
Спасибо, Ирочка! Всё в руках Божьих! И вам здоровья и много путешествий в любимые места! [/quote]

Спасибо! Мы в Таиланде.
23.01.2019 09:09
[quote][b]Svetlana[/b]
Нелли, сквозь весь рассказ сквозит, как Вы нежно любите Гоа!Очень здорово, когда человек находит СВОЕ место отдыха, где ему комфортно! А когда рядом ещё и хорошая компания, то это делает отдых в разы лучше!Спасибо за рассказ и фото! [/quote]

Спасибо, Света! У нас два таких места - Гоа и Греция! Нам там ХОРОШО!!!
23.01.2019 09:10
[quote][b]irinus[/b]
Спасибо! Мы в Таиланде.[/quote]

06.02.2019 13:27
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Люблю Кавелоссим и все что вокруг него. Для меня из всех плжей и туристических зон Кавелоссим стоит на первом месте. Как жаль что нам отказали в бронировании чере 2 месяца после подтверждения. Библио-глобус-козлы! Да простят меня турсайтовцы. В 2012 году,когда я отдыхала в Доне Сильве, мне это место очень понравилось еще в 2011 году, когда я с подругой приезжала на пару-тройку часов в торговый центр, я бы не сказала что там было много мусора и грязи, да не было дороги с хорошим асфальтом. В этом году (2018) даже на один день я все таки вернулась. Там отлично! А какое замечательное море!Оно меня любит, и мне этого достаточно. Отель Сал Ривьера достаточно хороший. Мы были только в коттедже Нелли,но мне там очень понравилось. Вся техника на современном уровне. Душ со снимаемым шлангом, а ни как у нас в "Нану" сверху в потолке сосок с дырками и где то на уровне коленок краник, вмонтирован в стену. Я что хочу сказать (написать), мне по большому счету фиолетово что кто то любит или не любит Гоа, меня там все устраивает в плане пляжа, моря, природы и погоды. Поэтому если ехать, то в Кавелоссим или в Кандолим,который у меня так же на первом плане из всех мест в Гоа. Нелли, вам спасибо за отзыв Я ведь знаю как хорошо все провели время в Кавелоссиме и в Кандолиме. [/quote]

Леночка, спасибо тебе за коммент. Но больше всего не за него, а за хорошее, душевное отношение к нам с Хаибом, за твои вкусные подарочки - деликатесы из оленины, за лекарства, когда я внезапно там заболела и за то, что ты мне помогала входить и выходить из моря. Мне с тобой даже спокойнее было это делать, чем с Хаибом. Спасибо за всё! И знаю точно, мы там еще встретимся. Слишком нам там с тобой всё нравится и правильно ты написала- нас там всё " устраивает в плане пляжа, моря, природы и погоды."
06.02.2019 13:35

[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Отличная двушка, а я бы за номера поставила как минимум 4*.Я таких номеров не видера ни в одной арабской стране (Тунисе, Марокко, Египте).[/quote]
Конечно, это не двушка. Это отель просто СУПЕР!!! Надеюсь, ты в нем все-таки побываешь. Сал Ривьера и Сантана - два отеля вне конкуренции. Жаль, что не прошел твой отзыв по Сантане. Думаю, Сантану ты оценила по достоинству. [/quote]

Нелли! Я всё-таки напишу отзыв о Сантане.
06.02.2019 17:49
Нелли! Я всё-таки напишу отзыв о Сантане.[/quote]

Вот это правильное решение, Лена!!!