• Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Кафе "Сытый ёжик". Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Оригинально укрыли на зиму туи. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Вот он Ёжик. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • В кафе. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Мой салат в "Сытом ёжике". Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Вологда. Отель "Атриум". Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Номер. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Вечерняя прогулка. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • В Пушкинском сквере. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Украшение Пушкинского сквера. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • На площади Революции. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • музыкальная школа. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Деревянные дома Вологды. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Кафе Варвары. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • В кафе "Варвары". Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фонари Пушкинского сквера. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Вологодский знак качества. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Вывеска на магазине. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Вывеска на магазине. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • В магазине "Вологодский лён". Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • На обзорной экскурсии по городу. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Памятник 800-летию Вологды. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Церковь Варлаама Хутынского. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Храм Александра Невского. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Архиерейский двор. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Нормальные такие окна!!!. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Архиерейский двор. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Памятник Батюшкову. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Памятник Батюшкову. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Софийский собор. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Архиерейский двор. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Кремль. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Колокольня. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Ёлка на Кремлёвской площади. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Музей кружева. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Музей кружева. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Люстра в музее. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Золотое и серебряное кружево. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Русский народный костюм. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Кружево советского периода. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • А это звёзды и парашюты. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • По мотивам сказки Пушкина. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • ...золотая цепь на дубе том. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Кремлёвская площадь. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Конфеты фабрики "АтАг". Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Конфеты. Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)
    • Фото из путешествия по России (Вологда городской округ)

«УЗОРЫ СЕВЕРА: морозные, деревянные, кружевные.»

Помня о том, что в ноябре прошлого года, а точней уже позапрошлого, мне не удалось найти свободных мест в гостиницах Вологды, я глубоко заранее, в июле 2018, забронировала места в отеле Атриум на январь 2019 года. Очень хотелось жить в гостинице «Палисад», которая расположена в старом деревянном особняке почти под стенами Вологодского Кремля, но даже летом в ней все места уже были забронированы. 4 января рано утром мы отправились в путь, на Белорусском вокзале нас встретили друзья и по трассе М-8 Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск мы поехали в Вологду.

Зима в этом году выдалась настоящая, снежная, наступивший Новый год также радовал погодой, всю дорогу я любовались в окно на заснеженные пейзажи. Лес, как в сказке из детства «укутан снежным покрывалом».

Немного о дорогах. За последние пару-тройку лет все основные направления, т.е. федеральные трассы были реконструированы, что не может не радовать. Ярославку тоже реконструировали, но всё же затруднения, т.е. пробки на этом направлении дело обыденное. В данный момент строится развязка в районе Пушкино, на обратной дороге мы попали в 40-минутную пробку и это, пожалуй, единственный минус. На отрезке от Ярославля до Вологды она по-прежнему двухполосная, но с хорошим покрытием, в самой Вологде тоже дороги хорошие.

В интернете я прочитала хвалебные отзывы про придорожное кафе «Сытый ёжик», расположенное в п.Перелески Переяславского района, там и решили сделать остановку на кофе. Кафе назвать «придорожным» можно только по расположению, отдельно стоящее современное здание с замечательным интерьером и хорошим меню. В кафе было очень оживлённо, кофе и салаты были вкусными, вот если бы официантки работали побыстрее было бы совсем великолепно. Смело рекомендую. Мы и на обратном пути останавливались в нём же. Рядом расположен магазин с фермерскими товарами, там также всё симпатично, продаются сувениры, мёд, варенья, сыры. Цены высокие, но после посещения кафе и к магазину испытываешь доверие. А вот и зря, купили Рокфор и Пармезан, последний оказался совсем никаким. Так что сыр не советую, а всё остальное не покупала.

Отель «Атриум» расположен в центре Вологды, в районе Нижний посад. Современная гостиница, построена в 2008 году, высотная, количество этажей не знаю, мы жили на 5, лифт есть.)))) Стоимость двухместного номера за три дня проживания 11880 рублей. Номер большой, светлый. Удобная широкая кровать. Холодильник, плазма, телефон, фен. Работает Wi-Fi. Ежедневно две бутылочки воды 0,5 л, на этаже установлен кулер с горячей водой, также гладильная доска с утюгом. В ванной комнате набор косметических средств, полотенца в достаточном количестве. Чисто, хотя я не заметила, чтобы за три дня у нас убирали, нам выносили мусор, добавляли воду и косметические средства. Завтрак был включён в стоимость проживания. Вроде всё было, от яиц, каши, хлопьев, нарезок до фруктов, но в тоже время не могу сказать, что как-то вкусно или приятно, в общем «просто завтрак» на троечку с плюсом или четвёрочку с минусом. При отеле имеется платная парковка 200 рублей в день.

Перед поездкой мой муж связался со знакомым по бизнесу, общаются по телефону, интернету- вживую не встречались, чтобы узнать «где, что и как» у них в Вологде, Борис оказался в отъезде, но всё же дал некоторые советы, а накануне выезда с нами связалась его мама Анна Григорьевна и организовала нам культурную программу. Были приятно удивлены.

Мы только успели поселиться и нам позвонила Анна Григорьевна, узнать всё ли у нас хорошо, а так как она была неподалеку, то и зашла за нами, чтобы сориентировать нас на местности и показать кафе. Ужинали мы в бистро «Пицца Фабрика», позиционируется как семейный ресторан, расположено в центре на улице Зосимовской. Двухэтажное здание, очень красиво оформлено, но в основной зал мы не попали, всё было занято, кое-как удалось втиснуться в зал на 1 этаже, я сидела на приставном стульчике)))) В меню пицца, блюда итальянской кухни и японской кухни, стейки, коктейли, десерты.

По дороге в гостиницу мы прогулялись по вечерней Вологде. На центральной площади города – площади Революции проводилась вечерняя дискотека. Народ веселился, а мы полюбовались площадью, её новогодним убранством. Со стороны сквера все деревья увешаны гирляндами «Сосульки», посредине площади в санях, запряженных тройкой лошадей Дед Мороз, здания окружающие площадь украшены гирляндами и новогодними поздравлениями.

Площадь Революции возникла в 1918 году в результате объединения Сенной, Спасской и Александровской площадей. Ранее здесь были расположены несколько церквей, в советский период их разрушили и построили мемориал Вечный огонь и каменный обелиск– памятник героям Гражданской войны, прозванный в народе «Зуб». Обрамляют площадь старинные здания, среди них есть и Эрмитаж, и Пассаж. Когда-то эти здания были гостиницами. В “Эрмитаже” жила в первые дни ссылки М. Ульянова. Рядом находится здание, бывшее когда-то гостиницей “Пассаж”, построенное в 18 веке под Гостиный двор, там располагались гостиница, магазины и ресторан. В 1917 г. в ресторане “Пассажа” обедал Сергей Есенин и вологодский поэт Алексей Ганин. Есенин был со своей невестой Зинаидой Райх, с которой они венчались в церкви Кирика и Улиты в окрестностях Вологды.

Напротив памятника «Зуб» в красивом историческом здании расположена детская музыкальная школа. До 1917 г. в этом здании находилась Дума г. Вологды, а после революции - городской Совет депутатов трудящихся. Затем по Пушкинскому скверу мы вернулись в гостиницу. В сквере установлен памятник великому поэту А.С.Пушкину, перед памятником кованая скамья с голубками, а сам сквер весь светится праздничными украшениями. Вечерняя Вологда произвела приятное впечатление.

Второй день нашего путешествия мы провели в поездке в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. На поездку у нас ушёл полный световой день, коего на всё не хватило, надеюсь, что напишу отдельно.

На ужин мы пытались забронировать места в ресторане «Верещагин», но было всё занято, для нас нашлись свободные места в стейк-хаус-пивоварне «Варвары». Сами варят три или четыре вида пива, того которое выбрала я не оказалось в наличии, дали другое, ну пиво как пиво. Вообще цены очень высокие, цена на стейк 500 рублей за 100 грамм, вес одного 360-390 грамм. Попросили прожарку «medium», но официант рекомендовал «medium well», подали подсушенный стейк, но вкус был не плохой. В ресторане исполняют живую музыку, очень громко!!! Поговорить не удастся. Так что впечатления очень противоречивые.

На утро следующего дня у нас обзорная экскурсия по Вологде с гидом. Её нам подарили Борис и Анна Григорьевна, проводил её для нас Александр Иринеевич Сазонов, один из старейших гидов Вологды (с 1977 г.), коренной вологжанин. Автор книг о городе «Деревянная Вологда», «Такой город в России один», «Город нашей памяти» и другие. Для интересующихся сайт https://vologda-sazonov.ru/.

Экскурсия длилась 3 часа. Мы начали свою экскурсию у Памятника 800-летию Вологды, принято считать годом основания Вологды 1147 год, который был установлен в 1959 году в самой древней части Вологды - на набережной реки, недалеко от Соборной горки и Вологодского кремля.

Мы посетили и посмотрели ансамбли трех площадей – Кремлевской, Революции и Советской, познакомились с архитектурой Вологды 16- 20 веков, в том числе памятниками деревянного и каменного зодчества. Вологда является символом русского деревянного зодчества. К концу 20 века в Вологде насчитывается от 105 до 170 деревянных памятников архитектуры. В Вологде представлены все основные типы деревянных особняков 19-начала 20 века - дворянские, купеческие и мещанские, а среди архитектурных стилей - классицизм, ампир и модерн. На данный момент не все из виденных нами домов являются деревянными, многие их них из камня, а сверху обшиты деревом, некоторые пластиком, но об этом знают только старожилы.

Много знаменитых людей родом из Вологды: чудотворец Димитрий Прилуцкий, архиепископ Иосиф Золотой, иконописец Платон Тюрин, поэты Константин Батюшков и Николай Рубцов, писатели Владимир Гиляровский и Варлам Шаламов. Памятник Батюшкову установлен на берегу реки у Кремля. Памятник был открыт в 1987 году в канун двухсотлетия поэта, поэт стоит рядом с конём, будто бы вернулся с войны, только почему-то в костюме с войны)))). Также в скульптурную композицию вошли две небольших фигурки - Афина Паллада и Муза в образе вологодской крестьянской девушки со свирелью. А неподалеку в сквере на Соборной горке напротив дома Шаламова установлен памятник букве «О». Он является символом специфического вОлОгОдскОгО гОвОра, который мы так и не услышали, ну разве слегка в Кириллове.

Одна из самых старых и самых значимых в историческом смысле достопримечательностей Вологды — это кремль. На самом деле кремля как такового нет: от него почти ничего не осталось. В наши дни то, что называется Вологодским кремлём, представляет собой территорию на которой находится Архиерейский двор. Собственно, его и называют кремлём. Кремль появился в Вологде в 1567 году, Иван Грозный планировал обустроить внутри свою резиденцию. Одновременно шло строительство грандиозного Софийского собора, образцом для которого выступал Успенский собор в столице. Само строительство собора было завершено в 1571 году, а отделка храма затянулась на 17 лет. Софийский собор посетить нам не удалось, так как он летний. Рядом с Софийским собором в конце 16 века была построена деревянная колокольня, затем её заменили на каменную. В 1860-1870-х годах она была перестроена в псевдоготическом стиле, её высота составила 78,5 метров. Сейчас это самое высокое строение во всей Вологодской епархии. В теплое время года в ней открыта смотровая площадка. Поскольку Софийский собор был холодным, летним, неподалеку от него был поставлен теплый Воскресенский собор, яркий пример русского барокко. К сожалению, первоначальное внутреннее убранство Воскресенского собора не сохранилось. Сейчас в его стенах размещается Центральный выставочный зал Вологодской областной картинной галереи. Перед Кремлём имеется широкая Кремлёвская площадь, на которой расположены Музей кружева, традиционные вологодские деревянные дома с резными палисадами, храм Александра Невского. На площади установлена большая елка, проводятся народные гуляния.

Про погоду в Вологде. Морозов сильных не было, в среднем от 5 мороза в первый день и до 10 мороза в последующие, ветра тоже не наблюдалось, но для гуляний по улице и слушания экскурсовода, это скорее холодно, мужчины наши совсем не радовались новым открытиям, а норовили попить кофейку или ещё чего! Так что после экскурсии гид отвёз нас в кафе «Парижанка», там мы съели по порции супа, попили глинтвейна, кофе и вернулись на Кремлёвскую площадь в Музей кружева, который находится в двухэтажном особняке.

Основная экспозиция на 2 этаже, стоимость билета 100 рублей. Музей был создан по инициативе губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва и в 2010 году музей кружева был открыт для посетителей. Коллекция музея включает залы «Европейские кружевные центры», «Кружево в крестьянском костюме», «Кружевные изделия 1920—1940 гг.». Интересные однако образцы советского периода, особо портреты вождей, фотографии размещены в галерее. Я ещё хотела посетить музей «Мир забытых вещей», в смысле «не потеряшек», а вещей вышедших из обихода. Сам музей расположен на живописной улице в нескольких шагах от Кремля в бывшем жилом доме середины 19 века семьи Засодимских. Нам его показали во время экскурсии, но вернуться в него не хватило времени. Рядом с ним находится еще одна известная городская усадьба прошлых веков, в которой расположился Дом актера.

Затем мы посетили магазины на улице Герцена, напротив нашей гостиницы, чтобы купить сувениров и подарков. Первый магазин это Вологодские продукты, хотя тоже масло продаётся и в Москве, и в Вязьме, мы его тащили из Вологды. На дверях магазинов с местными продуктами размещены значки «Настоящий вологодский продукт», даже заинтересовалась этим. Оказалось, что это система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» существует в области несколько лет, правообладателем системы и одноименного товарного знака является Бюджетное учреждение Вологодской области «Вологодский областной центр контроля качества». Прямо местный «Знак качества».

Ещё один магазин «Вологодский лён», в него пошли больше из любопытства «для посмотреть». Местная фабрика «Волтри» производит мужскую, женскую одежду из льняных и льносодержащих тканей и продаёт её под маркой «Вологодский лён». Если любопытно, можно посмотреть на их сайте http://www.voltri-len.ru/ В магазине много сувениров, льняных салфеток, полотенец, скатертей, постельного белья, также можно купить Вологодское кружево.

И третий магазин кондитерской фабрики «АтАг» Шексна. Открылась фабрика1997 году, здесь делали мармелад, зефир, печенья. Теперь эти магазины очень популярны у Вологжан и гостей города. В продаже конфеты с неповторимыми названиями - Мама Женя, Папа Коля, Золото партии, Жизнь удалась, Кочегар Петя, Укус женщины, Слеза мужчины, фотографии есть в галерее.

А заканчивали день в ресторане Верещагин, ресторан назван в честь уроженца города Череповца Николая Васильевича Верещагина (1839-1907 г.), создателя новой отрасли русского народного хозяйства «масло и сыроделия». О значимости дела Верещагина говорит такой факт, что ради визита на ферму Верещагина Д. И. Менделеев отказался лично докладывать об открытии Периодического закона на заседании Русского химического общества. Изучал сыроделие в Швейцарии, Германии и Дании, а затем открыл первую в России сыроварню в Тверском уезде.

Ресторан занимает два этажа, на первом этаже гардероб и затем по лестнице поднимаешься на второй этаж в обеденный зал. Интерьер очень симпатичен, мягкие удобные диванчики, множество милых деталек. Ресторан "Верещагинъ" позиционирует себя как ресторан исконно русской кухни. Все блюда приготовлены по старорусским рецептам. Но с рестораном «Пяткин» Нижнего Новгорода его не сравнить, Пяткин уникален. Хотя из трёх посещённых в Вологде этот лучший. В зале установлена сцена с аппаратурой, девушка исполняла популярные песни 70-80 годов, аппарат звучит тихо и не мешает общаться посетителям. В общем всё было вкусно, приятно и мило!!! Так мы провели последний день в Вологде, а утром двинулись в обратный путь.

И закончить хочу пафосно! Я думала, что Вологда край географии, что там не будет дорог, что городок Богом забытое место, а оказалось, что в Вологде работает промышленность, построены дороги, а сколько ферм мы видели, тракторов на дорогах, так что Вологда живёт, работает и развивается! И туризм в Вологде ЕСТЬ!!!!

О стране «Россия»

Нелли (Москва) (14.01.2019 11:22)
    Зима в этом году удалась на славу! Мне кажется, Римма, это придало вашей поездке особый колорит. Душевно получилось!
    Несколько лет назад один мой знакомый, работавший на хорошей должности в весьма успешной компании, уехал на Вологодчину, организовал какой-то бизнес, и никакими калачами его было не заманить обратно в Петербург. Есть что-то особенное в этом крае.
    Эллен (Москва) (14.01.2019 13:01)
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 14:23)
    Риммочка, ты льешь мне бальзам на душу. Так хочется верить в свою страну и что не только Москва и Спб живут полной жизнью. Хорошая прогулка! Раньше Ольга А нас просвещала, а теперь и ты продолжаешь ее дело. Спасибо тебе! [/quote]

Нелли, спасибо. Мне вот тоже захотелось поверить, что всё таки не всё и не везде плохо, но мои впечатления- это впечатления туриста, а как там живётся местным я не знаю.
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 14:25)
    [quote][b]Ирина К[/b]

И как же здорово, что есть такие вот неравнодушные люди, как Анна Григорьевна!
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 14:26)
    Риммочка, какой прекрасный и позитивный отзыв! Я тоже думала, что Вологда - край географии. Я никогда там не была. А после твоего рассказа очень даже захотелось съездить в те края самой! Спасибо!!! [/quote]

Спасибо, Эллен. Я и сама туда собиралась лет пять, вот добралась.
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 14:28)

Римма (Вязьма) (14.01.2019 14:32)
    Никогда не думала о Вологоде, как о крае географии))) Но и знала о ней мало: масло-кружева-да резные палисады, вот и всё. Потому очень интересно было почитать о твоем зимнем вояже, Римма! Спасибо за рассказ. В Кириллово-Белозерском и Ферапонтовом монастырях была когда-то миллион лет назад, тем более будет интересно посмотреть-почитать!И как же здорово, что есть такие вот неравнодушные люди, как Анна Григорьевна![/quote]

А я к своему стыду думала.... Поездка очень сильно поменяла отношение к Вологодчине.
    Лена, спасибо. А отзыв постараюсь написать.
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 14:33)
    [quote][b]Антонина[/b]
    Читала этот замечательный рассказ и вспоминала слова песни "Вологда" Очень интересно и познавательно! Галерея прекрасна! [/quote]

Да, песня в голове звучала всегда))) Спасибо, что читаете.
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]Во,москвички! Края географии не знают.За пределами МКАД тоже есть города красивые и интересные и вовсе не разрушенные.Чаще старайтесь выбираться не только за границу страны,но и за границу города.Римма,молодцы,что так много путешествуете и по нашей стране и рассказываете нам.А то...тоже мне нашли "край географии"![/quote]
    Я стараюсь!!! На самом деле я люблю такие путешествия, мне очень интересна наша история. Оля, спасибо. [/quote]

Римма (Вязьма) (14.01.2019 14:40)
    вот и я по-возможности езжу у нас тут.Вот бы еще добраться за Урал))) а то дальше Перми не была.[/quote]

Я только пока только центральную часть осилила. Даже Екатеринбург ещё в планы не ставила, а надо бы![/quote]

Надо! Муж через полторы недели полетит к Екатеринбург, а оттуда к себе на родину. Дочь аж рвалась составить ему компанию, но увы... сессия. И я в своем любимом состоянии "по уши в работе"... А на Урале мороз, суровая зима. Я там только осенью бывала, мне не хватило.
    Римма, какое удивительно интересное зимнее путешествие! Вологда! Молодцы!
    [quote][b]Ирина К[/b]От Вологды до "края географии" ещё пилить и пилить:) Этот город даже к северу можно отнести с большой натяжкой.[/quote]
    Ирина, спасибо. Вологжане себя причисляют к Северу, даже претендуют на столицу Севера и в тоже время говорят, что столица Севера скорей Архангельск.[/quote]

Да, это интересная тема. Понятие "Русский Север" связано скорее с историей, а не географией.
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 15:31)
    Римма, какое удивительно интересное зимнее путешествие! Вологда! Молодцы![/quote]

В Вологду я хотела ехать только зимой, вот никак не летом. Спасибо, Женя!!
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 16:39)
    Римма, умничка! А в короне Снегурочки так просто дивно хороша Теперь о Вологде Согласна с тобой полностью - внутренний туризм может быть не менее интересен, что ты доказываешь уже не в первый раз. А вологодский гОвОрОк, как ни странно, довелось услышать в Великом Устюге. Культурно-гастрономическая программа у вас была замечательная! Сумбурно пишу обо всем в кучу, потому как реально понравилась ваша поездка! Начало туристического года положено, желаю, чтобы и дальше горизонты ширились и множились! Или что там с ними должно происходить [/quote]

За Снегурочку спасибо, это я одолжила у официантов, вспомнила свою "культурную" юность. Ох, сколько раз я была Снегурочкой!!! Лёгкий говорок нами был замечен в Кириллове. Да, пришлось сделать гастрономический уклон, всё-таки мужчин надо ХОРОШО кормить и иногда поить Да и праздники отмечать надо!!!
    Спасибо. И спасибо за пожелания. А билетики свои желанные я под Новый год получила!
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 16:54)
    Интересные вологодские экскурсионные кружева у вас получились Мне кажется, абсолютно в любом старом городе обязательно найдётся на что посмотреть, было бы желание разглядеть. Главное, ничего и не с чем не надо сравнивать, каждое место хорошо по своему. И очень удивила популярность ресторанов, пустыми не стоят, и даже свободных мест не найти значит, не всё так плохо в вологодском королевстве![/quote]

Лена, спасибо. Я вообще турист благодарный, я хочу видеть хорошее и вижу его! А с местами и вправду были проблемы, значит туристов много. О, я не написала, а в Верещагине мной был замечен телеведущий Максим Шевченко. Сидел себе ужинал, даже подпевал иногда.
    Irina (Москва) (14.01.2019 17:12)
    Елена Гостева (14.01.2019 17:21)
    Андрэ (Москва) (14.01.2019 17:53)
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 18:56)
    Замечательная поездка, Римма! И интересного столько, и приятного, и нового! И как же я рада, что теперь и у нас с туризмом все лучше и лучше делается! [/quote]

Я тоже искренне радовалась , что всё меняется в лучшее сторону. Спасибо
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 18:57)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Я вчера от нечего делать выписала список городов, куда надо бы вернутся-))) Вологда в их числе есть![/quote]

Вологду стоит посмотреть, я вот за раз и половины от желаемого не увидела. Может когда и вернёмся.
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 18:58)
    Отличное зимнее путешествие! Вологда - это очень интересно! Берём себе на заметку! [/quote]

Спасибо, Андре! Уверена, что Вам понравится и Вы там найдете много интересного
    Наталья (Natalina) (14.01.2019 20:27)
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 20:49)
    Римма, отличная поездка! Никогда не думала о Вологде, а тут смотрю такая красота и отзыв очень интересный получился! Теперь вот думаю, всё-таки надо и Россию смотреть, ведь есть же замечательные по красоте места. К великому стыду и Челябинскую область плохо знаю и, к сожалению, никогда не было потребности и узнать. Как только выдаётся какая то возможность, хочется куда подальше уехать из этой газовой трубы. У нас в этом году даже снег чёрный, а тут на фоточках такая белизна аж зависть берёт! Видно где то и зима белоснежная! Спасибо Риммочка, подняли дух и настроение.[/quote]

Ирина, спасибо. Вологда нам очень понравилась и с погодой повезло, много снега было. А за Вологдой заповедные места, сосны на берегах озёр, красота неописуемая.
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 20:54)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Очень здорово и, пожалуй, даже символично провести новогодние праздники где-то там, где морозы и настоящая русская зима (это у меня ассоциация такая с Вологдой, что там обязательно должно быть очень холодно ). Римма, молодцы, отличное начало нового туристического года! Очень интересный город и отзыв такой живой, прямо прониклась Вашим праздничным настроением! [/quote]

Вот и мне, ассоциативно, в Вологду хотелось именно зимой, чтобы снегА и морозы, как в сказке. Конечно Вологда это не сам север, а только его начало, но новогоднее настроение и ощущение праздника она усилила. Поездка получилась замечательная.
    Спасибо за оценки и комментарии.
    Римма (Вязьма) (14.01.2019 21:30)
    Браво путешественникам! Отличное путешествие и отличный рассказ! А мы уже лет десять на Русский Север в туристических целях не доедем... Теперь с удвоенной силой будем стремиться попасть в эти великолепные места... Спасибо, Римма! [/quote]

Вот не знаю, доедем ли мы куда-то подальше и поглубже на Север. У меня желаний много, я бы хотела увидеть Кижи. И не только. Спасибо, Игорь.
    Римма (Вязьма) (16.01.2019 20:24)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Вологда у меня всегда ассоциировалась только со знаменитой песней да вологодским маслом... Спасибо за доподлинный рассказ, Римма, просветили. Много интересных исторических фактов узнала. Российская (русская) глубинка интересна еще и обрядами, которые свято хранят и передают из поколения в поколение. С удовольствием бы с кем-нибудь скаталась если не в Вологду, то на Валдай. Вы вот через 5 лет мечтаний добрались, молодцы! [/quote]

Надежда, я с удовольствием путешествую по городам своей Родины, очень люблю эти поездки. Спасибо за оценки и комментарии
    Sonya (Одесса) (17.01.2019 17:11)
    Как же благостно про зиму читать, сидя в лете!
    Резные наличники я тоже оч. люблю!
    Римма (Вязьма) (17.01.2019 17:51)

Sonya (Одесса) (17.01.2019 17:58)
    [quote][b]Sonya[/b]Как же благостно про зиму читать, сидя в лете! Резные наличники я тоже оч. люблю! [/quote]
    Американский юг это нам не Русский Север Ты там заряжайся морем и солнцем!!! По-хорошему завидую тебе. [/quote]

Ага, валяюсь на пляже. Фоточки пытаюсь рассмотреть. Но тел. бликует, фиг чё разглядишь
    Надежда (20.01.2019 13:43)
    Римма (Вязьма) (20.01.2019 15:54)
    [quote][b]Надежда[/b]
    Как приятно, Римма, читать о своей стране. Только я не поняла, такие проблемы с гостиницей и пр. из-за наплыва туристов или из-за не очень развитого сервиса? [/quote]

Из-за наплыва туристов в период праздников. Спасибо за внимание
    Неожиданно, Римма! И очень познавательно! Респект тебе большой
    Ты прям в зимнюю сказку попала и в Снегурочку превратилась. Атмосферно!
    Радует, что туризм в России развивается ,
    Римма (Вязьма) (25.01.2019 13:12)
    Неожиданно, Римма! И очень познавательно! Респект тебе большой Ты прям в зимнюю сказку попала и в Снегурочку превратилась. Атмосферно!Я в этом году тоже зимой прониклась, сама от себя не ожидала. Наслаждаюсь по полной!Радует, что туризм в России развивается , [/quote]

Оля, спасибо. А я, как та дурёха, мне всё хорошо и всему радуюсь))) И солнцу, и морозу, и теплу... Ведь и в снежной зиме много прелести. Ещё раз спасибо.
    irinus (н.новгород) (09.02.2019 20:24)
    Красиво!
    Римма (Вязьма) (09.02.2019 20:26)
    Красиво![/quote]

Ирина, спасибо