Куба прекрасна. Но в другом отеле могло быть получше.
Ноябрь 2018
05.12.2018
Куба прекрасна. Но в другом отеле могло быть получше.

Пока свежи впечатления - хочу поделиться отзывом на наш отдых на Кубе. Ездили компанией из 4х человек. И могу сказать точно – ваш отдых зависит только от вас и вашего настроя. Особенно в этом отеле. Отзыв длинный, для удобства разбит на тематические абзацы.

Перелет.

Компания AzurAir – была на высоте. Посадка была вовремя, разве что немного посидели в самолете, ждали, пока проведут противообледенительную обработку корпуса. Сколько летаю Азуром – никаких претензий, наоборот, очень вежливый и услужливый персонал, поражаюсь, это же сколько надо иметь стойкости – чтобы постоянно смотреть на пьяный народ, летающий на отдых, слушать одни и те же идиотские вопросы, да еще и постоянно улыбаться. Восхищаюсь. Кормили два раза, очень даже вкусно, все понравилось. Если кому не хватает еды – возьмите с собой порционный сыр, ваккумную упаковку колбасы. Многие в самолете ели то, что провезли с собой. Полет длится 13 часов. Все по расписанию. Пилоты у Азура идеальны – как обычно, посадка как на мягкую подушку.

Аэропорт прилета Варадеро

Все по стандарту. Паспортный контроль, досмотр ручной клади. Всю еду у вас отберут по прилету, стоит специальный контейнер, куда все выбрасывают, поэтому доедайте все в самолете. Получение багажа. Далее по стандарту – погрузка в автобус. Мест рассчитано впритык, не рассчитывайте, что на одном сиденье поедете вы, а на другом – ваш рюкзак. Ехать недолго, где то минут 30-40. Неожиданностью оказалось, что ВЕСЬ автобус ехал в наш отель. Первый раз такое вижу, никуда не заезжали. Сопровождающий гид с неожиданным именем Таня говорит по русски, но с таким диким акцентом, что половину я просто не понимала. Она явно очень старается, но получается так себе. Конечно же, не забыла сказать, что нужно поблагодарить водителя – это делается всегда и везде. Причем отдельно указала, что водитель не брезгует чаевыми в любой валюте, хоть в рублях, хоть в тугриках. Помогать в заселении она не будет и к стойке рецепшн вас не поведет, не надейтесь. Это не ее работа.

Заселение.

Вот что убило наповал, так это заселение. Во сколько бы вы не приехали, заселение в 16 часов. В 16 часов, Карл!!! Люди, которые ехали, летели и снова ехали – почти сутки, должны еще где-то шарахаться до 16 часов. Однако, за взятку в 20 кук (или евро), либо бутылку водки, либо еще какие-то плюшки можно получить их намного раньше. Мы платить не стали, Куба – место очень дорогое, куда потратить кровно заработанное – и так найдем. Отстояв огроменную очередь в 50 человек (весь автобус) за отельными браслетами пошли знакомиться с территорией, которую опишу чуть позже. На обед нас не пустили, так как было уже 14-20, а обед до 14-30. Подошли к 16 часам на рецепшн. А там творится гребаный пипец, ад и Пакистан. Оказывается, еще не заселили заезд, который прибыл в 5 утра. Персонал на рецепшн делает вид, что не понимает ни английский, ни русский. В итоге начали раздавать бумажки. Просто бумажка – на ней номер комнаты и все. Народ начал спрашивать, что это такое? Ответа нет. В итоге все 100 человек начали орать – Ключи! Ключи! – совсем прямо уж Тагилище. Я тихонько отошла в сторону и пошла в сторону гида компании Азур (их двое, Омар и Сандра, в отеле постоянно дежурит Сандра), которая сидит чуть дальше в холле, попросила ее помочь выяснить, что с номерами-то? Хорошо, что успела поймать – она уже собиралась сваливать домой. Ушла Сандра в подсобку с работницей рецепшн и пропала. На полчаса. Мы уж думали, она с черного хода домой свалила. В итоге она вышла и выдала нам версию – в дороге сломался грузовик, который вез белье в отель. И поэтому нам номера не дают. Но если мы согласны на номер, где нет белья, полотенец и тому подобное – то милости просим. Время было уже 5 вечера, мы сутки в дороге, ясное дело, было уже пофиг! Выстояв следующую очередь за ключами – пошли на лифт. А лифт работает только один! А здание – 9 этажей. Опять очередь, причем все уже молились, чтобы этот подыхающий лифт не помер совсем. Чемоданы никто носить не помогал, все сами. Видимо, слишком большой заезд. Тащили сами.

Номера.

Номерной фонд убит к сутулым собакам. В хлам. Ни одного приличного номера, даже для новобрачных – не предусмотрено. Единственный плюс нашего номера был – вид на море. Еще там работал кондиционер, текла вода в душе и туалете. Все, плюсы кончились. Мне номер как таковой был не важен, самое необходимое (свет, вода, кондей, туалет) есть, все равно там только спать, но находиться там неприятно, сразу скажу. Стоит бутылка воды, 1,5л. Берегите ее! Больше никто не даст)) . И чтобы получить воду в номер - нужно идти в лобби бар, отдавать там эту полторашку, чтобы налили воды. Иначе придется покупать, а в отельном магазине все очень дорого. В номере все оочень старое, сильно обшарпанное, поломанное. Двери в шкаф-купе (внутри три вешалки, если у вас много того, что нужно вешать, везите с собой) не закрываются, точнее, закрываются, но с очень большим усилием. Ящики отломаны. Вода в ванне из крана брызгает в разные стороны, в душе крана нет, только гибкая лейка. Напор нормальный, только около 5ти часов, когда все с моря приходят – горячая слабовато течет, но помыться можно. Дверь на балкон нам помог открыть парень из нашей компании, мы своими силами сделать это не смогли. И потом уже до конца ее не закрывали. Но зато там можно накачать приличные мышцы, все двери закрываются с огромным трудом! Своего рода фитнес). В номере есть телевизор, один канал на русском языке – НТВ Америка. Мы оказались счастливчики – в нашем номере работал сейф (бесплатный, открывается карточкой от номера), нашим друзьям не повезло. Поэтому хранили все в нашем. Розетки все нормальные, 220в, переходники не нужны. Ценно то, что свет в номере работает не от карточки, то есть, уходя на море – вы можете оставить работать кондиционер, он не выключится, и прийти уже в прохладный номер. Через час после заселения пришла горничная и принесла белье и полотенца. Причем предложила мне застелить постель самой. Накрываться предполагается простынкой, одеял нет. Точнее есть, оно одно и дико воняет. Ночами было довольно прохладно, особенно, когда был шторм, с моря сильно дуло, я попробовала им накрыться. Быстро отказалась от этой идеи – через 10 минут у меня было ощущение, что я лежу посреди помойки. Климат влажный, видимо, оно не просыхает и просто плесневеет. Полотенца маленькие, габаритным гостям вытереться ими будет проблематично. В ванне есть отельный набор нитки/иголки и мыльно-рыльные принадлежности – мыло, гель для душа, шампунь, лосьон для тела и даже губочка для обуви. Не знаю, зачем, шлепки ей чистить, что ли)). Если вы этот набор использовали, больше никто не поставит. Надо идти на рецепшн и просить, при этом персонал делает вид, что абсолютно вас не понимает, на каком бы языке вы не говорили.

Персонал.

Разный. Есть приветливые люди, есть борзые. Одна девица в столовке убирает со столиков - с видом, как будто она наследная принцесса Великобритании как минимум. Попробуйте только попросить у нее салфетку - убьет наповал взглядом. На рецепшн вполне адекватные, особенно, если вам ничего от них не надо. А если надо - да еще и претезии какие то, то все, перестают понимать вас на любом языке. Бармены все отличные ребята. Аниматор - высокомерный черт, с таким взглядом, что я предпочитала держаться от него подальше. Ессно, все любят чаевые, это нормально). Для того, чтобы получить полотенца - нужно пройти квест. В 10 утра подойти на рецепншн, дать 10 кук (депозит), вам дадут бумажку. С этой бумажкой идете в будочку рядом с бассейном, отдаете бумажку, вам дают 1 полотенце (или за сколько вы заплатили, хоть 10). Менять можно 1 раз в день. Перед отлетом сдаете полотенца, забираете бумажку, несете ее на рецепшн, вам возвращают залог. Кстати если вы хотите лобстера - по той же схеме. В 10 утра платите 12 кук на рецепшн, берете бумажку, идете в снек бар, вам говорят время, в которое нужно прийти. И кстати, не факт, что они будут, лобстеры. Несколько дней их в наличии не было.

Уборка.

Отсутствует как таковая. Точнее, она есть, но очень поверхностная. Сводится к тому, что вам заправят кровати и может быть, выбросят окурки из пепельницы на балконе. А если уж совсем подфартит – может и поменяют полотенца, если вы их предварительно бросили на пол, иначе не поменяют! А могут поменять только два, а еще два просто забрать и все, вытирайтесь, чем хотите. Постель за 12 дней поменяли один раз – и то, лучше бы не трогали, на моей поменянной простыне было бы отлично натирать морковку, такая она была жесткая и колючая. Пол не моют, клоки черных волос валяются по всему номеру (и явно не наших, так как мы обе блондинки) и даже не перемещаются, их даже веником не сметают. Самое жуткое наше наблюдение – похоже, в их матрасах есть какие-то кусачие насекомые типа клопов. Каждую ночь укусы только множились – а комаров мы не видели ни разу. Да и не может комар так искусать двух взрослых женщин, что на нас живого места не было. Единственная мечта была – принять ванну с фенистилом, чтобы это все перестало чесаться! И это было не только у нас, весь отель в волдырях от укусов. Еще нам регулярно крутили всяких лебедей и сердца, но честно, я бы предпочла вымытый пол. Я ни разу не чистоплюй и в принципе не придирчива, но такой уборки не видела никогда и нигде. Подруга где-то вычитала, что нужно в качестве чаевых оставлять лаки для ногтей, колготки, какую-нибудь помаду, так как кубинцам этого достать негде и не на что. Привезли этого добра мешок! И вот оставляли каждый день на кровати – один кук или доллар+ штук 5 лаков/колготки, шоколадки. Это НИЧЕГО не изменило. Один раз я пролила сок, что смогла, вытерла салфетками, а что не смогла – так и осталось после их уборки. Пришлось домывать самой – грязной футболкой, чтобы муравьев не разводить. А один случай меня убил наповал. Горничная выпросила у подруги ее босоножки. Просто пришла в номер и сказала – у моей мамы очень маленький размер ноги, ей бы так отлично подошли эти босоножки, ей так трудно подобрать что-то! Может быть, они вам не нужны? Подруга охренела настолько от такой наглости, что отказать не смогла. Добрейшей души человек! Я думала, что уж за хорошие босоножки нам на след. день уберут номер на славу! Но фиг я угадала.. Как раз на следующий день нам толком не убрали даже кровать. Так, застелили кое-как и все. Кубинцы – как дети из детского дома, считают, что им все должны просто по определению. По факту их существования на белом свете. И полностью уверены, что у туристов дома евро растут на деревьях – рви, не хочу. Из дома не лишним будет прихватить веревку – сушить купальники негде. И вообще все просыхает очень плохо, высокая влажность.

Территория.

Является общей для двух отелей - Playa Caleta и Puntarena. Playa Caleta сейчас на ремонте, говорят, там работает два этажа, но информация не точная. То, что там работает лобби бар – это сто процентов. Вы можете совершенно спокойно пить коктейли там - никого практически не бывает. Пользоваться вы можете всей территорией. Пляжей тоже два, можете отдыхать на любом. На первом (который ближе, Пунтарена)– народу больше, там же дежурят спасатели, лежаков может не хватить. На втором (Плайя Калета) спокойнее, заход в воду плавнее, на первом входишь и сразу по пояс. Отличные зонтики, плотные, солнце через них не проходит, если грамотно подходить к вопросу, то не обгорите. Зонтиков много, а вот лежаки не мешало бы подновить, их тоже много, но очень много рваных и непригодных к использованию. Песок крупный, много ракушек, особенно ближе к воде. Ракушки попадаются острые, ходить по ним не очень приятно, но смотрится очень красиво. Океан изумительный. Нам не очень повезло с погодой, почти все дни было пасмурно и облачно, но мы видели красоту океана в любую погоду. Был и абсолютно прозрачный, нереального аквамаринового цвета океан, и грозный, серо-голубой, с высокими волнами (три дня был шторм, купаться не пускали), и с небольшими волнами. Но прекрасен всегда, в любую погоду. За этот океан можно простить все недочеты. Туалетов на пляже нет, так же как и баров. На территории есть бар у бассейна, работает с 10 до 17 часов и снек – бар. Около снек бара находятся туалеты, их два, в 17 вечера их закрывают. Бар рядом со снеком работает с 10 до 17, сама стойка, где дают гамбургеры, сэндвичи, хот доги и чипсы – с 11 часов. Бассейн работает один, второй огорожен и явно давно не чищен. Зонтиков на бассейне нет, только лежаки. В целом территория большая, но бестолковая, неухоженная, но видно, что сделать что-то пытаются, красят полуразвалившиеся беседки, делают перепланировку. Раньше выходов на пляж, видимо, было больше двух, это видно по старым дорожкам, ведущим в сторону пляжа, но упирающихся в высокую насыпь из песка и забор. Красивые пальмы по всей территории радуют глаз. Кокосы, которые с них падают – оборотистый персонал продает по 1 куку желающим.

Отель.

Впечатление производит так себе. Опять же, все сильно обшарпанное. На первом этаже находится рецепшн, где расставлены очень удобные кожаные диваны, в них даже сидеть не получается, только вальяжно развалиться), круглосуточный лобби бар 1 со столиками, ресторан а-ля карт, детский клуб (всегда пустой) и магазин для туристов. Мест для посидеть много, но вечером их не всегда хватает, когда весь народ вываливается в интернет. На втором этаже находится лобби 2, работает с 8 утра (там только кофе и всякие его разновидности, включая алкогольные), основной ресторан, дискотека и два ресторана а-ля карт, жуткого вида туалеты с дверями, которые не закрываются. Третий этаж технический, что там находится – неизвестно (возможно, колония клопов). С 4го начинаются номера. Причем в лифте нумерация идет так: L1 (лобби1) L2 (лобби2), дальше цифра 1 – это и есть первый жилой этаж. И дальше цифры до 7го этажа включительно. Вторая цифра вашего номера – это и есть этаж. У нас был 1120 – это первый этаж, а фактически получается 4й. Лестница есть только снаружи отеля и сильно напоминает пожарную. Реально опасная, вечером по ней лазить страшно – там недолго шею сломать. Лифты постоянно ломаются. Крайний правый вообще на редкость тупой, думает вечность и больше 5ти человек не возит, хоть ты тресни. Может, ему религия не позволяет, не знаю, но если заходит больше, то он просто не закрывает двери. Ирония судьбы – называются лифты COMETA1. Комета. Да –да, именно комета! Тупая и медленная – но комета. Лифт посередине работает лучше, но реже). Говорят, что чем выше, тем лучше вид и номера, но номера, как мы потом выяснили, везде одинаково убогие, вида мне и так хватало, а когда лифт не работает – спуститься по лестнице все же проще с 4го, чем с 9го)). Коридоры длинные, двери убогие, даже номера написаны не на всех, кое-где просто процарапаны чем-то острым. Удручающее зрелище.

Питание.

Этот пункт весьма спорный. Даже не знаю, как сказать. Скажу банальную фразу – голодными вы не останетесь. Основной ресторан (на втором этаже). Завтрак с 7-30 до 10-30, обед с 12-30 до 14-30, ужин с 18-30 до 22-30. Еды много, качества хорошего, изысков особых не ждите. Все вкусное дают там, где гриль, это посередине ресторана. Хотя назвать это рестораном сложно, скорее всего, это столовка. Мест там довольно мало на такой здоровый корпус. Когда места за столами кончаются – ее просто закрывают. То есть там вы тоже будете стоять в очереди. И вообще, я столько в очередях стояла только во времена моего розового детства, когда был СССР. Они повсюду. За кофе, в столовку, за яичницей, выяснить какой-то вопрос на рецепшн, на автобус… Но вернусь к питанию. На гриле всегда что-то жарят, два раза мы попадали на креветки, но их разбирают в момент, если вы хотите что-то вкусное – бегите к открытию столовки – один встает в очередь к грилю, второй скачет за тарелками. Так у вас будет шанс получить реально вкусную еду. Потому что, если мясо/креветки/куриный шашлык кончается – его больше не выносят. Кто успел, как говорится, тот и съел! Конечно, еще народ такой – набирает от жадности столько, что съесть не может, сидят, давятся этими креветками. По идее, в обед и ужин должен подходить официант и спрашивать, что будете пить (выбор: пиво, вино красное/белое, вода, газировка)? Но по факту это бывает редко. Шевелятся они очень медленно, а народу много. Столы народ часто накрывает сам, по той же причине. Стол урвали, но приборов нет, салфеток нет, бокалов нет. Бывает так, что суп есть, а тарелок нет. Или ложек. Много раз видела, как люди суп просто пьют, не вилкой же его есть! Скатерти грязные, стулья как со времен второй мировой войны. Всегда есть гарниры – макароны, маниока (типа нашей перемороженной картошки, волокнистая и сладковатая), вареная картошка, рис, рис с черной фасолью (кубинское блюдо). Овощей практически нет. Я была в шоке, но огурцов, зелени и помидоров там практически нет! В любом отеле – даже с самой невкусной едой - можно продержаться на овощах/фруктах/мясе. Тут у вас этот номер не прокатит. Из овощей всегда бывает только наструганная сырая капуста. Помидоры бывают только зеленые. Огурцов вообще не дождешься, разметают сразу. Даже зелени нет, точнее, бывает, но редко. Есть курица, почти всегда какая-то рыба, мясо от случая к случаю. Все, что у них с мясом – это вкусно. Готовить мясо умеют. Там даже колбаса вкусная! Сколько летаю – везде колбаса гадкая, но здесь бывает очень приличная. Так же, как и сыр – бывает, дают безумно вкусный, а бывает – просто гадость, да еще и плесневый (не подумайте, что это благородная плесень, это просто белая плесень просроченного продукта). Много разных маринадов, даже маринованное мясо – очень вкусное. Соусов разнообразных навалом. Хлеб, сладости, все имеется. Через пару дней уже разбираешься, что вкусно и лишнего не берешь. Фрукты есть только грейпфруты (почти несъедобные) и апельсины. Ананасы и папайю надо достать, как гречку в СССР, их не ставят в большом количестве. Один раз видела в чужой тарелке авокадо – но на раздаче ни разу не попадалось. Есть рестораны а-ля карт, запись производится рядом с лобби2. Официально с 10, но лучше уже в 9-45 стоять там, очередь желающих велика. Хотя почему – сказать сложно, ведь подают там все то же, что и в основной столовке, только еще и ограничено по количеству. Разве что, не надо стоять в очереди и вам принесут меню. По отзывам – все рестораны – тошниловка.

В лобби 1 есть коктейльная карта – опять же, на любителя, поначалу все коктейли казались на один вкус, потом то ли мы привыкли, то ли их делать стали лучше). Бармены все стараются на совесть, а работки у них, поверьте, хватает! Желающих выпить там до фига и больше. Бар круглосуточный, до 8ми утра там же можно выпить даже кофе, после 8ми начинает работать лобби 2 и кофе уже только там. В лобби 2 тоже есть карта (кофейная), там и холодный кофе, и с алкоголем. С утра делают только американо и капуччино, с алкоголем вечером. Кофе вкусный, не крепкий, рекомендую оценить все, что там подают. В снек баре с 11 утра начинают жарить хот доги, бургеры и сэндвичи. Сэндвичи бывают с рыбой, сыр/ветчина, курица. Бургер это просто булка и котлета, никаких салатных листьев или помидорок, но котлета вкусная, только смотрите, чтобы была прожаренная, если долго очередь большая, повара начинают спешить и недожаривают их. Еще там, в чаше - стоят чипсы, очень похожи на нашу советскую картошку (первые чипсы СССР), только не соленые. Там же стоят кувшины с водой, куда порезаны ананасы/апельсины, не компот, а именно вода, в которой плавают куски фруктов. К вечеру эта бодяга, бывает, начинает бродить. В общем, что касается питания – голодными вы однозначно не останетесь и даже найдете для себя что-то вкусное, достаточно разнообразное меню. Из алкоголя неплохая пина колада – можно попросить, чтобы сделали с ликером – очень достойно. Еще блю лагуна хорошая. Думаю, когда перепробуете все, найдете, что будет нравиться больше. На редкость неплохое пиво, уж на что я не любитель, и то его пила и удивлялась. Очень рекомендую брать с собой термокружку!! Без нее там будет грустно. Напитки наливают в небольшие пластиковые одноразовые стаканчики, с пляжа вы не набегаетесь, пить будет хотеться. Чем больше литраж возьмете, тем лучше. Бармены уже привыкшие, там весь отель с этими кружками ходит, они спокойно наливают прямо туда, что попросишь. Если хотите пить ром – просите темный, так и говорите – блэк ром. Иначе они экономят и наливают белый, который предназначен только для коктейлей. И ром с колой просите так же – блэк ром энд кола. Вкуснее будет.

Анимация.

Для меня значения не имела, какая то есть. Но очень ненавязчивая. Пляжный волейбол я не видела ни разу, хотя сетка натянута. В бассейне вроде бывает что-то типа аквааэробики, мы днем были на море, поэтому врать не буду. Вечером анимация около бара у бассейна, в амфитеатре. Начало в 21-30, идет всего полчаса. В основном это танцы. Два раза сходишь – третий не захочется. Дискотека на втором этаже – слева от лифтов. Днем и вечером это ресторан а-ля карт, с 11 вечера до 2 ночи дискотека. Неплохая, кстати, потанцевать можно. День на день не приходится, то там кучи народу, то вообще никого. От чего зависит - так и не поняли. Там же внутри есть еще один бар, он работает, пока идет дискотека. Мы не скучали. )

Контингент.

Почти сплошная молодежь. Одни русские. На пляже глаза закроешь – какая там Куба! Геленджик. В этом есть плюсы – компанию на вечер себе найти всегда можно, знакомства происходят моментально. Особого Тагила я не видела, ну да, были пару персонажей, которые перебирали с алкоголем, но, в конце концов, где их не бывает? Зато весело, смех, знакомства, общение. Скучно не будет точно. С детьми очень мало народу, что не может не радовать. Конечно, отдельные психи были – даже с грудничками, но это просто смертники какие-то. Есть там детям нечего, острые ракушки, кругом поддатые компании, музыка гремит из номеров. Это последний в мире отель, в который нужно тащить детей. Ночью вечно кто-то плещется в океане, сидит в лобби, гулянки по всему отелю. Кто хочет тишины и уединения – выберите себе другой отель.

Интернет.

На Кубе в принципе нет понятия – мобильный интернет. Только вай-фай и только платный. Карточка на интернет стоит 1 кук – 1 час. Без ограничения по трафику. В нашем отеле эти карточки продавались на рецепшн, но в наличии были не всегда. Так что если вам нужно много интернета, закупайте с запасом. Когда в лобби скапливается большое количество народа, сигнал становится очень слабым. Открою секрет – в соседнем здании Playa Caleta интернет круче, чем в Puntarene на порядок. Добивает даже до лобби 2 на втором этаже. Там есть три столика за стойкой – вот даже там ловит. Поэтому если вам очень надо в интернет, а он не работает – просто идите на лежаки к бассейну и поключайтесь там к Wi-Fi Playa Caleta. И будет вам великое счастье. На пляже и в номерах интернета нет никакого, на территории кое-где ловит Playa Caleta. Поэтому – отдыхайте, господа, интернет есть дома! Подключиться к Wi-Fi, абсолютно любому, можно хоть в парке, хоть в аэропорту, короче, в любом месте, где он есть. Не только в отеле. На карточке есть два поля – одно логин, второе пароль. Пароль находится под защитной пленкой, которую нужно крайне аккуратно стереть монеткой. Делать это только на ровной поверхности (идеально – на стойке рецепшн) – если сделать это небрежно – цифры сотрутся вместе с этой пленкой. Уже опробовано! Причем испорченную карточку никто менять не будет – сами виноваты. Когда подключитесь – выбросит на сайт с двумя полями. В верхнее поле вводите логин, в нижнее пароль, и нажимаете Accept. Всё, вы подключились, час можете лазить, где угодно. Трафик не ограничен.

Экскурсии.

Первая встреча с гидами, как вы понимаете, посвящена именно им. Мы перепутали и приперлись на встречу с гидом Пегаса, хотя прилетели Азуром. Просто они проводились в одно время, Пегас в амфитеатре, Азур в снек баре. Мы таких тонкостей не знали, и это было к лучшему! Потому, что гид Пегаса прекрасно говорит по русски, ибо сама из России. А гид Омар – опять же с диким акцентом. Да и ценной информации про саму Кубу Пегас выдает на порядок больше. Омар быстро переходит к экскурсиям. Сами понимаете, что там будет опять стандартный развод, что желающих поехать на экскурсии немыслимое количество, оплатить нужно прямо сейчас, потом возможности не будет, деньги не возвращаются. Это все лажа и цены у гидов более чем в два раза выше, чем на пляже. Если вам нужна одна из трех стандартных экскурсий – Гавана, Карибы, Тринидад – лучше всего их купить у спасателей на пляже. На первом пляже сидят ребята в белых майках с красным крестом – это спасатели. Они очень ненавязчивые, сами особо не лезут, поэтому, если к вам не подошли – подойдите сами. Мы ездили компанией 4 человека – поэтому брали индивидуальные экскурсии на четверых. Интересовали Гавана и Карибы. И та, и другая стоит по 130 кук на всех, 260 за две экскурсии с четверых. Везут на ретро автомобиле с кондиционером, русскоговорящим гидом.

Гавана понравилась – как раз было пасмурно, ходить легче. Если было бы солнце – это можно подохнуть, ходить нужно много, экскурсия очень насыщенная, там все в одном, и Старая Гавана, и всякие площади, и бары, где любил побухать Хемингуэй, и форты, в общем – масса информации. Можно сказать – вся Гавана за один день. Еда за свой счет, причем привезли нас в какой-то ресторан, где весьма недешево. Но это по вашему желанию, можно и из отеля взять каких нить булок и перекусить в любой кофейне. Как говорили отдыхающие, которые ездили через гидов – там обед включен, но есть его никто не смог, такая это была помойка. Отведут вас в магазин, где продают ром и сигары, но не советую там покупать. Безумные толпы народу, магазин маленький, очередь опять же. Да и после этой точки мы будете ходить еще много, таскаться с бутылками не очень хорошая идея. Такие же цены и ассортимент есть в Варадеро, об этом чуть позже. Нашим гидом был Роберто, водителем – Андриан, оба очень приветливые. Помогли достать пару редких монеток для нашей коллекции (местные песо с Че Геварой), купить фруктов (около отеля и даже в Варадеро купить их негде). На вторую экскурсию так же договорились поехать с ними, очень комфортно было. Роберто на русском языке говорит с акцентом, довольно сильным, и упор у него не на рассказы о Кубе, а на историю. Такое ощущение, что там, кроме войн, ничего не происходило. Но нам все понравилось.

Карибы – не очень. Если при слове «Карибы» - вы представляете себе идеальный белый песочек, пляжик, лежаки и лазурное море – хочу вас огорчить. Ничего этого не будет. Первая остановка – местный ботанический сад, приятное местечко. Зелень, тенечек, пина колада немыслимой вкусноты за 3 кука. Животные не впечатлили, содержат их так себе. Унылый крокодил, явно больной олененок с языком на боку, какие то птички, бык с которым можно фоткаться за деньги.. Продают на территории магниты и всякую ерунду – не берите, лучше в Варадеро это сделать. Дальше заехали, договорились про обед. Мы хотели лангуста, нам сказали, что целого лангуста не будет, только резаный на колечки. 17 кук с человека. Ну ладно, согласились. А зря. Вторая – непосредственно Карибы. Это полный треш. Впечатление такое, что это Подмосковье. Ни кабинок для переодевания (точнее, они есть, но в 200метрах), ни песочка. Каменистый берег, сход в воду – сломанная лестница, повсюду толпы туристов, ибо в это единственное место привозят абсолютно все экскурсии. На купание дается полтора часа, и поверьте, это даже много. Болтаться в супе из людей – так себе кайф. А смотреть под водой на Карибах особо нечего, это не Красное море. Маски дают напрокат, 5 кук. Ушатанные до последней степени. Поплавали, переоделись в кустах за полотенчиком, пошли смотреть озеро, там недалеко. Озеро красивое, говорят, там очень холодная вода, мы не пробовали. Не хотелось переодеваться заново. Если хотите там искупаться – не переодевайтесь после моря, идите сразу в купальнике. Схода в воду там нет, как такового, или по камням, или нырять. Фотографии там очень красивые получаются. Далее едем на обед, о котором договорились заранее. Так вот, за 68 кук нам дали ОДНОГО лангуста на всех. Причем омерзительно приготовленного. Резина резиной. Еды там будет полно, и салат, и таз риса с фасолью, и три вида мяса – обожраться и не жить. Но непосредственно лангуст – один. Это было разочарование века, мяса и риса я могу поесть и в отеле, и дома. Поэтому если вы хотите именно лангуста – рекомендую съесть его в отеле, в снек баре он стоит 12 кук и отлично приготовлен. А в этом кафе – разводилово для туристов. Вообще не рекомендую!!! Далее поехали на крокодиловую ферму. Это не ферма, а, скорее, зоопарк. Там крокодилов не убивают (это запрещено), а просто содержат. Тоже прошлись по территории, послушали рассказ, как делают древесный уголь, посмотрели, как кормят крокодила. Платишь 1 кук и опускаешь кусок мяса на веревке за решетку. Сначала никто из крокодильчиков не шевелится, потом самый шустрый резко прыгает и лопает этот кусок. И все, поехали обратно. Дорога почти 2 часа, в машине можно поспать. На этом мы решили, что экскурсий с нас хватит, в Тринидад мы не собирались, да и тюлений отдых никто не отменял, хотелось полежать батоном на пляже.

Покупки в Варадеро.

Доехать можно двумя способами – бесплатным автобусом или на такси. Бесплатный автобус ходит в 11 утра и в 15 дня. Может опоздать на полчаса или даже больше. На вояж по Варадеро дается полтора часа, если автобус пришел в 11, то обратно поедет в 12-30. Никаких остановок по пути не делает, чисто от отеля до центральной улицы Варадеро и обратно так же. Если автобус опоздал и приехал в 15-30, обратно поедет в 17 часов – ровно через полтора часа. За это время обойти городок невозможно. Во всяком случае, если вы будете заходить в магазинчики, смотреть сувениры, итд. Нам времени не хватило. Удобнее всего туда ехать на автобусе, а обратно за 5 кук на такси. Ретро такси – всякие цветные кадиллаки берут 8-10 кук и не торгуются ни в какую. Вся жизнь происходит на главной улице, в переулочках ничего интересного нет, чем дальше от центра, тем грязнее и более убого. На каждом шагу расположены небольшие рынки. Товар везде примерно одинаков и сделан на коленке. Никакого качества ожидать не приходится, все сувениры сделаны из говна и палок, а стоят, как бриллиантовое колье королевы Англии. Стремные магниты – на кусок деревяшки приклеена сикось-накось фотка Че – стоимость может доходить до 2-3 кук. Фуболки почти все с резиновыми нашлепками на груди (до первой стирки) – от 10кук до бесконечности. Единственные футболки, которые понравились – которые меняют цвет рисунка на солнце. В тени рисунок белый, на солнце проявляются цвета, очень красиво. Но и стоят они не менее 18 кук и это если поторговаться. И, кстати, сделаны в Мексике. Всякие деревянные фигурки, марокасы, жуткие кривые кошельки.. Из ценного с Кубы можно привезти только ром, кофе и сигары. Сигары стоят сумасшедшего бабла, те, кто был в Доминикане – меня поймут. Там на любой вкус, цвет и кошелек. Тут приличная сигара стоит от 5ти кук (примерно 400р) до 25 кук. А так, как на сувениры их надо не одну и не две – вылетает очень приличная сумма. Всякое барахло типа деревянных кружек (да, да, трудное детство, деревянные игрушки) – из которых нельзя пить, потому что внутри они практически не обработаны, брелоков, деревянных кругляшков (в качестве подставки), вязаные сарафаны. Кругом хенд мейд в самом убогом смысле этого слова. Ром самый крутой считается Сантьяго де Куба. Берите только темный ром, светлый – это для коктейлей, поэтому и дешевый. Далее идет Легендарио аньехо. На третьем месте «женский» ром, Легендарио 7 лет выдержки. Очень мягкий и вкусный, больше похож на ликер, чем на ром. По ценам – на Сантьяго самая выгодная цена в местном супермаркете Варадеро. Это местная достопримечательность – как на машине времени в 90е. На полках есть то, что в данный момент можно выставить. Вот есть макароны Барилла (по 3 кука) – выставим их на половину полок. Есть молоко, выставим его. Так вот цена на Сантьяго была там самая удачная – 10,80. Мы до этого уже купили дороже, по 12,80. К слову, гиды говорят, что все магазины государственные и цены везде одинаковые, что в отеле, что в Варадеро, что в Гаване. НЕ ВЕРЬТЕ!!!! Ложь и дезинформация. В отеле этот ром стоит 17 кук. Легендарио мы покупали за 12 (может быть, есть и дешевле), Легендарио элексир «женский» 6,50 (а в отельном магазине 11,90). Цены везде абсолютно разные, нужно искать, так же, как у нас и сравнивать. Наглость в ценах совершенно беспредельная. Если вам считают цену на калькуляторе – вас обманывают. Если не дают кассовый чек – вас обманывают. Причем чек могут не дать даже по прямому требованию. Или бери без чека – или проваливай. И это в магазине – на рынке сами устанавливают цены. Пример – магазинчик в Варадеро. С очень приятными ценами (по ценникам) и нормальным качеством товаров. Днем, примерно в 4 часа мы там были, удивились, что сигары приличного вида там можно купить за 1,30к, 1,70к, магниты хорошие (не из дерьма и с нормальным, а не микроскопическим магнитом сзади) по 1 и 2 кук, кошелечки/косметички за 3/6 кук. Ассортимент весьма привлекательный. Набрали всего и ушли. Через несколько часов, на обратном пути – решили завернуть еще раз в него. Время было около 7ми вечера. Видим там девочек – русских туристок, которые пытаются выяснить, почему на ценнике написано 1 кук, а продавщица утверждает, что цена – 3кука. Сигары, которые я несколько часов назад купила по 1-30, вдруг стали по 5. Причем внаглую говорят, касса не работает – цены другие. Смотри мне в глаза, на ценник не смотри, я тебе сказала 5кук, значит, 5. Вот так, господа. Скажу больше, через пару дней мы опять пришли в этот магазин – днем. Касса работала. Так вот за футболку с ценником 15 кук они захотели 25. Показываешь ценник – спокойно говорят – это старый прайс. Новые цены. Но чек не дают, хоть ты тресни. Как мы не требовали пробить товар по кассе - они резко перестают понимать и по английски, и по русски, и язык жестов. Бесполезно. Кое-как сторговала эту футболку за 20 (уж очень приглянулась). Но осадок остался на редкость поганый. Так что если покупаете в магазине и у вас есть желание с ними погавкаться – требуйте чек. В обязательном порядке. Если не дают – просто уходите, вас обманывают. И не ждите, что за вами будет кто-то бегать). Берешь – бери. Ну, немножко денег скинут. Не берешь – проваливай, возьмут другие.

Достойный кофе двух сортов – Кубита и Церрато. Есть в зернах и молотый. Зерновой задолбаетесь искать. Церрато молотый можно купить 1кг за 10 кук в отеле, во втором лобби. Кубиту молотую в Варадеро от 14,54. Кто говорит, лучше Кубита, кто Церрато. Дома попробовала – оба достойные сорта. Поэтому – чисто на ваш вкус.

А теперь важная информация). Все это барахло (футболки, ром, сигары, магниты и кофе, хошь в зернах, хошь в маленьких пачках) – можно абсолютно спокойно купить в аэропорту, в местных магазинчиках. Цены или такие же, как в Варадеро, или незначительно выше. Там и футболки на порядок выше качеством и ассортиментом, и кофе - какого только нет, и на ром такие же цены, как я озвучила. Может быть выше на пару евро, но зато никакого геморроя с перевесом и поисками. Я ооочень пожалела то время, которое мы потратили на поиски, скажем, Кубиты в зернах. Там его навалом. Важно – старайтесь в дьюти фри не платить карточкой!! Получается сумма совершенно не та, которая на ценнике. Дикая конвертация. Так же там можно платить оставшимися куками, а то, что не удалось потратить – поменять обратно на евро, на территории аэропорта есть обменник.

Обратный путь.

Вылет был в 7-50, из отеля трансфер в 3-35. Все по расписанию, без опозданий, четко – лететь меньше, всего 11 часов. Полет домой прошел так же, как и всегда с Азуром - все идеально, разве что еду разносили поздно, но это из-за турбулентности. Посадка мягкая, экипажу в очередной раз спасибо.

Подводя итоги – отель, конечно, сильно напоминает пионерлагерь. Причем довольно убогий. Но все зависит от компании, вашего настроя. За океан и ром Кубе можно простить все). Атмосфера беззаботности, веселья, какой то легкости – бесценна.

Отель не рекомендую, лучше все же немного переплатить и поехать в более приличное место. Но если бюджет сильно ограничен – то и этот вариант сойдет.

Всем хорошего отдыха и спасибо, что дочитали)!

05.12.2018 18:26
05.12.2018 19:07
Кстати, вспомнила про сувениры... Привезла и себе один такой: на гнутой алюминиевой вилке со шнурком был приделан чёрный коралл!!! Право слово, красиво, оригинально и... я бы сказала, что изыскано. Вилка не видна. Да и стоило это колье дорого. Но живо до сих пор, я ведь я вернулась с Кубы уже ровно 9 лет назад...
06.12.2018 14:11
[quote][b]Екатерина[/b]
Куба испортилась. Раньше прилетали в 9 утра, а в 10 были в номере. Кусают не клопы, а очень мелкие москиты (черные точки).[/quote]

Да?? А мы никак понять не могли, кто нас так сгрыз... Куба, конечно, хороша, но этот отель явно не фонтан....
06.12.2018 14:13

[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Очень хороший отзыв, объёмный, информационный, исчерпывающий!!! Но Ваш отель мне, явно, не очень... Я была на Кубе ещё в 2009 году, в отеле "Мelia las Antillas". Он и сейчас - замечательный, знаю точно, однако, стоит бешеные деньги. Именно благодаря отелю, отдых на Кубе мне ОЧЕНЬ понравился! Атлантику, погоду, климат - ничем не испортишь! Но и от самой страны остались отличные впечатления, очень много поездили, даже брали авто в аренду, но я собирала инфу по Кубе несколько лет и готовилась чисто психологически тоже. Поэтому ничего там меня не удивило и не вызвало раздражения, ВСЁ было ожидаемо... Не очень поняла про экскурсию "Карибы"... Ведь настоящие Карибы находятся подальше, например, остров Кайо Ларго... ОЧЕНЬ полюбила Кубу, прямо, всей душой!!! [/quote]
Спасибо, что дочитали)) Карибское море находится с другой стороны косы, на которой располагается Варадеро). С одной стороны океан - с другой Карибское море. На Кайо Ларго мы не попали, очень дорого. В принципе - я тоже была психологически готова, мне понравился отдых, но описала его с максимальной четкостью, чтобы люди понимали, куда едут).[/quote]

10.12.2018 11:18
[quote][b]Ирина[/b]
ой,насмешили последним постом про то,где Карибское море.Посмотрите карту.Но,судя по тому,что вас завезли на озеро и крокодиловую ферму,вас на самом деле возили на карибское побережье.Просто не тот пляж для купания вам выбрали.Так что уж не судите Карибское море по одному каменистому пляжу.Куба-остров большой и побережье огромное.Отзыв,конечно,достоен внимания,очень все подробно.Я так и подозревала,когда вдруг у нас стали продавать 4*-е отели Плайя Калета и Пунтарену по бросовой цене ,да еще и как комплекс,что чтото здесь не то.Явно отели уже не 4*,не тянут на 4.И местоположение у этого комплекса худшее,какое можно представить на Варадеро.Персонал избаловался скорей всего именно наплывом наших туристов,устроенному Анексом и Пегасом совместно,т.к.туры в отель продавались по цене ниже,чем в 2* отели.С вами прям беда какая-то:и время для поездки вы выбрали неудачное,и покупали все не там))) отзывы что ли заранее не почитали? К стати в двух ТЦ Варадеро цены уж всяко фиксированные и платила я спокойно картой Виза,никакой ограменной комиссии не было.Но,в целом,я вижу вам все-равно понравилось и хорошо! Да! На Кубе всегда заселение во всех отелях с 16-ти часов.Если селят раньше,то просто повезло.А проплачивать раннее заселение не стоит,может совсем убитый номер попасться[/quote]

Рада, что доставила вам пару минут смеха. Говорят, он продлевает жизнь). Мы знали, что отели эти не тянут на 4*, но так сложилось, что выбора не было. Поэтому и писала объективно, но в принципе, я не была удивлена. Со мной никакой беды нет. Время нормальное, когда с работы отпустили - тогда и поехала. А Карибское море я не сужу) Была на нем неоднократно, хотелось рассказать именно про экскурсию, чтобы больше никто не попадал так, как мы, на эти камни. В ТЦ цены фиксированные, согласна. Я и не говорила, что их не соблюдают, я говорила о том, что цены везде разные, а не государственные, как уверяют гиды. Спасибо, что дочитали отзыв до конца))
ну,еще бы я и не дочитала)))) я к Кубе неравнодушна.Огорчило,что цены на ром стали выше.Я еще в 2011-м покупала по 3-5 кук у барменов.В 2014-м покупала в магазине на 15-ой улице по 8 кук Легендарио и Сантьяго де куба.
Ну, Вы что.... С другой стороны косы - залив Карденас, по сути - тот же океан))))))) Судя по всему, Вас возили в залив Свиней, там действительно плохое море. И Карибы. Это место больше интересно дайверам, чем простым отдыхающим. Мы там как-то целый день провели - машина сломалась, помощи ждали)))))
А вообще, спасибо за отзыв! Как "домой" на Кубу слетала! Обожаю их разгильдяйство!
Елена (Москва)
13.12.2018 15:56
14.12.2018 17:14
[quote][b]Елена[/b]
Прям триллер прочитала...) Сколько вы отдали за такой отдых с прекрасным океаном и перелетом?)[/quote]

В какой то мере и был триллер) за двоих получилось 130 тысяч. Брали еще в сентябре, когда был высокий курс, 69р. Поэтому и чудес не ждали)
15.12.2018 19:13
15.01.2019 14:45

15.01.2019 18:48
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Irina[/b]Мдяяя...Неоднозначные впечатления...Ну, наверно, да, многих косяков можно было бы избежать, выбрав другой отель...Так и не решила для себя пока, надо ли мне на Кубу...[/quote]
Ира,стоит попробовать.Думаю,тебе будет интересно сравнить кубинское "но проблем и маньяна" с барбадосским и пр.[/quote]

Ну с этой точки зрения да)))

15.01.2019 19:12
Ну с этой точки зрения да)))[/quote]
я хоть и была только на Кубе в тех краях,но считаю,что если есть возможность,то надо и Мексику посетить и Кубу , еще бы неплохо Аргентину и Коста-Рику))) Все страны неповторимы.[/quote]

Ну и Бразилию уж тогда, что уж там
Ну и Бразилию уж тогда, что уж там [/quote]

а я ее не написала,т.к.там португальский язык.Мне с испанским куда все понятнее)))) А так,конечно! Облазить бы там все страны,но увы.