Наперегонки с ветром!
Ноябрь 2018
02.12.2018
Наперегонки с ветром!

Хургада. Прасониси. Дахаб.

Эта история началась лет 8 назад, а может 10. Еще в Хургаде, в один и моих приездов, я решил освоить виндсерфинг. К тому времени я уже имел сертификат дайвера, с несколькими погружениями, и, хотелось новых открытий. За десять дней я закончил курсы, научился держаться за парус, стоять, не падая на волне, усвоил что такое галс, и как возвращаться в точку отплытия. Это обошлось что-то около 500 долларов. Выдали немецкий сертификат. Пригодился кстати- по нему в Азии давали снарягу-бесплатно.

В течении последующих лет, я раз в год, брал на прокат виндсерф , обычно в отелях Шарма, в Турции, Кубы или Китая. Не шла речь о трапеции, или о глиссировании, о петлях, я вообще не знал, что это такое.

И вот в 2018 –меня пробило, пора подумал я сидя в офисе, в один из майских дней. Пора начинать новое увлечение.

У меня все в жизни решается быстро, тут же отправил заявку в школу «Magic wind» ( https://www.magicwind.ru/). Ответ получил через пару дней, купил билет , забронировал через школу–отель, трансфер и вперед.

Летом школа проводит обучение в Прасониси, остров Родос, Греция. Это лучшее место для каталки в Европе. По ценам; а жил я в отеле 2 звезды (что, немного в напряг), за 60 евро в сутки на завтраках. Это семь километров от моря, возят туда-обратно на микроавтобусе (хозяева отеля поляки). Все неплохо, кроме WIFI - в номерах его нет (как и горячей воды вечером), wifi только на ресепшине, в остальном – без нареканий. Каталка там, супер, но это занятие тяжелое. Утром: часовая тренировка на берегу, плюс два на воде, перерыв 2 часа, и еще три часа на воде (иногда - час на берегу).

Через два дня – разламываться все тело. Реально, хочется тихо сдохнуть. На четвертый –уже адаптация, молочко рассасываться в мышцах и все хорошо. Вечерами собирались в местном ресторанчике, ужинали (от 12 евро за рыбу) смотрели видео своей каталки, шел разбор полетов.

Потом я уже не удивлялся высказываниям постоянно приезжающих за ветром- мол, не понимаем мы, как можно просто лежать на берегу…тюленями.

По сути – это спортивные сборы. Я бывал на таких не раз в молодости – знаю, что что.

Но, ПРОГРЕСС – НЕВЕРОЯТНЫЙ!

Итак –собственно Дахаб. Планировал и брал все самостоятельно. Перелет -550 долларов, с пересадкой в Стамбуле на 4 часа. Турецкая Pegasus Airlines , багаж входит, питание за деньги и места хорошие - тоже, но стоит все 10-12 евро, и если заранее, то еще и скидка 30%.

Из Шарма брал трансфер KIWI, за 50 долларов туда, и 50 обратно. Прошло без нареканий.

Отель – Swiss Inn, это лучший отель на побережье, для каталки. Номер с завтрак/ужин –обошелся в 500 долларов. Номера отличные, чайник, кондей, холодильник, ТВ с 4-мя русскими каналами, wifi правда хреновый –фильмы грузит с великим трудом. Кормят- неплохо, но не сказать, что разнообразно, нормально. Обедать лучше в кафе соседнего отеля Ganet ( но не жить) –там лучше выбор блюд и дешевле.

Из сильных плюсов- пляж, для детей маленьких –просто прекрасно. Песок, вход с небольшим уклоном, метров 15, глубина по пояс, рыб нет. Взрослым неинтересно, рифы кораллы – плыть на судне, минут 15, и уже за деньги.

Из минусов- завышенные в два раза в сравнении с соседями цены на алкоголь, обеды и кальян ( у них 100 футов- у соседей 50).

Станция Ветратория для каталки находиться прямо на территории отеля. Прокат недорогой (можно на сайте посмотреть), все на русском, есть инструктора (местные арабы). Кроме виндсерфа - есть маски, ласты, катамараны, и доски с веслом.

Станций Ветратория на самом деле - две, на Ganet тоже есть, и каждый день именно там, проводится какое-нибудь мероприятие. То сальсу танцуют, то в мафию играют, то картошка-пати, то застольные игры, короче весело и очень душевно. Рядом кальянная по 200 руб. Нет проблем-что делать вечерами.

Знаменитая «Голубая дыра» в 110 метров глубиной, находится в 12 километрах от отеля. На машине 30 минут, стоит 250 фунтов туда-обратно с ожиданием в 2 часа. По месту есть маски на прокат, ласты –цены смешные, около 150 рублей.

Сам город Дахаб, (был там два раза) -вечерами пустоват, а днем много русских. Все как обычно, рестораны и ресторанчики, магазины, лавки и постоянное дерганье за руку – Зайди, Посмотри, Купи, Недорого.

Блин, уже отвык от такого. Было странно. Приезжать надо в местечко-Лайт Хауз. Стоит проезд 30 фунтов ( 2 доллара). Манго и соки я брал около отеля, манго по 40 фунтов (150 рублей кило) соки 2л. по 90.

Собственно, по школе. Занятия стоили 800$ за 9 дней, входило все; обучение, продвинутая снарягу, аренда трапеции ( если базовое снаряжение то – минус 110$). Утром три часа занятий – а ветер есть всегда, и порой сильный, потому когда пошел прогресс- уходили в спид-зону ( есть такая за пределами лагуны, зона скоростного плавания). После обеда –либо на берегу, либо в лагуне учили развороты (фордевинды), старт с воды, тоже около 2 часов. Но после обеда ветер баловал не каждый день.

В лагуне – совершенно безопасно учиться и совершенствоваться. Со станции полный контроль –катера, спасатели –привезут ежели-что.

Приезжают и кататься целыми семьями, с детьми, с внуками. Вообще я понял- там другие не живут, либо виндсерферы, либо дайверы, или пловцы.

Да, именно пловцы. Прилетают люди и плавают командами по 10-12 км с тренером, вот такие упорные любители.

Короче все классно! Тепло море, солнце, обстановка! Но, для каталки -рекомендую все таки гидрокостюм 2-2.5, перчатки полноценные и тапочки обязательно (все покупать в Москве, в Дахабе дороговато будет).

Есть вопросы-пишите, отвечу.

Всем рекомендую!!! Удачных вам путешествий.

Заходите в гости https://www.proza.ru/avtor/lom

03.12.2018 13:58
03.12.2018 17:37
03.12.2018 17:41
А про "Голубую дыру" очень много читала. Говорят, там погибло очень много хороших дайверов...
03.12.2018 21:30
[quote][b]Алексей[/b]
Почему то чартеры не хотят туда запускать...[/quote]

03.12.2018 21:34
Очень хорошо быть такой увлечённой натурой! Спасибо, что дали полный расклад цен на Египет. Значит, 550 долларов (перелёт) + 100 долларов (трансфер туда-обратно) +500 долларов (отель) =1150 долларов... В любом случае, около 80 тысяч рублей. А говорили, что самостоятельно сейчас лететь в Египет дёшево... По-моему, не очень?!! И это только на одного, а, если с семьёй? Однако, на своих увлечениях и желаниях экономить не надо, совершенно верная позиция! Молодец!!! [/quote]

Отель на двоих столько и стоит практически, ну на 100 $ дороже, перелет конечно на 2 умножайте. Но полные самолеты летят. У меня товарищи по два раза в год летают и нормаль.
А голубая дыра-да, место многих. Там даже табличка на скале есть с именами, датами. Но ведь каждый свой путь выбирает, в море любые мероприятия рискованны, даже круизы на супермкораблях -про Титаник же все в курсе.
03.12.2018 21:54
[quote][b]Андрей[/b]
[quote][b]Алексей[/b]Почему то чартеры не хотят туда запускать...[/quote]
Отвечаю. Чартеры полетят вот вот. Систему безопасности в аэропорту сделали строже чем где либо. Меня два раза на посадке обыскивали, и чемоданы на запах взрывчатого вещества проверяли.Единственное-это сильно натягивает время прохождения таможни. Отменили чартеры, ввиду расстрела туристов в Монастыре каком-то, на пол-пути к Каиру, погибло 8 чел, в том числе трое детей. Игил гребанный.[/quote]

Ничего себе ! И когда это было?
22.12.2022 11:18

😀Читайте меня на  https://magazines.gorky.media/authors/l/andrej-lomovczev