БолгарияБялаОтдых
Болгария- любовь моя
Август 2018
29.11.2018
Болгария- любовь моя

Отдыхали с мужем и взрослой дочерью 14 солнечных дней с 18 августа по 1 сентября 2018 г. в Болгарии летом отдыхаем уже 3 год подряд.

*Перелёт был осуществлён АК BulAir – это чартерная авиакомпания (не путайте с BulgariaAir – у которой были большие проблемы с вылетом из Болгарии в этом году)! Вылетали из аэропорта Внуково на самолёте Боинг 737-300. Без задержек, вернее, нагоняли в пути задержку в 10-15 минут. Питания на борту от BulAir не было, так как это был чартерный рейс и лететь только 2 часа. Воду и сок два раза давали.

Расстояние от Бялы до ближайшего аэропорта Бургас составляет примерно 70 км. Дорога от аэропорта Бургас до Бялы более извилистая, чем из аэропорта Варны, серпантин в большей её части, но места проезжаешь очаровательные.

* Автомобиль, как всегда ждала нас в аэропорту. И здесь нам очень повезло, т.к. вместо забронированной (без предоплаты) Chevrolet Lacetti Estate автомат-бензин, нам пригнали Volkswagen Golf Variant 2009 (дизель), т.к. нашу машину не успели вовремя вернуть. Мы тут же по телефону договорились с хозяином о более выгодной для нас замене, доплатив при сдаче автомобиля в аэропорту разницу. Депозит не требуют.

По дороге из аэропорта в Бялу заехали в наш любимый грандмаркет «Жаннет», что в Несебре. Затоварившись морепродуктами и всем необходимым тронулись в путь по направлению в Бялу.

Остановились в придорожном местном ресторанчике посёлка Горица. Ресторан с тем же названием GORICA (www.gospdinov.org) имеет небольшой контактный зоопарк, детишкам там раздолье. Внутренний интерьер ресторана выдержан в национальном стиле, красивый камин, много разнообразной, национальной керамики (тарелки, кувшины), негатив только от чучел голов убитых животных в одном из залов. Мы разместились на улице в беседке. Обслужили быстро, всё вкусно и качественно. Поразила огромная порция «Мясная тарелка», три разных супа, в т.ч. фирменный (болгарский суп из рубца) Шкембе (чорба)- это любимый суп моего мужа. И, конечно же, фирменная хрустящая лепёшка. В Болгарии мы кушали в разных ресторанах и везде нам подавали свои свежеиспечённые лепёшки, не похожие друг на друга.

* В Бяле нас всё устраивает, низкие цены на продукты, супермаркеты, песочный пляж, места в самый пик отдыха всё время можно было найти. Но в этом году мы на пляж Бялы пришли только один раз, и, то ночью в первый день после прилёта. Так как машина была на весь срок в нашем распоряжении, то мы передвигались по разным пляжам.
Одно различие на пляжах Болгарии, там, где стоит зонтик и лежак, там платная зона, но между ними на городских пляжах обязательно расположена и зона бесплатная. Есть зона для спасателей с вышкой. У нас от хозяйки апартаментов остался прекрасный, устойчивый зонт, а из Москвы мы привезли шикарные Lamzac (Ламзак) - надувной шезлонг, кресло-диван и гамак в одной вещи, отечественного производства. Спуски к песчаному пляжу Бялы идут из разных точек горы, основной идёт от улицы Черноморка, на которой расположена куча кафе, ресторанов, магазинов и турагентства и аренда автомобилей. По этой улице до пляжа курсирует паровозик за 1 лев, чтобы не подниматься в гору идя с пляжа.

* Но больше всего меня впечатлили два соседних пляжа малолюдных и с хорошей инфраструктурой: пляж Иракли, и пляж в Шкорпиловци в тридцати километрах от курортного городка Бяла. В Шкорпиловцах расположился самый длинный черноморский пляж в Болгарии. Его протяженность составляет 13 километров, а ширина – 100 метров. Это место знаменито своей экологичностью, чистым воздухом и водой. Местность тут дикая, не смотря на то, что на побережье расположился не один отельный комплекс.

В противоположную стороны от Бяла находится красивая природная достопримечательность - Белые Скалы, давшие название городу, а в 20 километрах — известный на всю страну чистейший дикий пляж Иракли со светлым песком. На территории этого пляжа есть платная охраняемая стоянка и «дикая». Мы останавливались в бесплатной зоне. Но будьте осторожны, дорога к пляжу камениста,я и если у вас низкая подвеска, то можно налететь на дорогостоящий ремонт. На территории пляжа есть кафе, душ, туалет, бесплатная зона и зона с зонтиками и лежаками. Есть даже небольшая база отдыха, но нет больших отелей и ресторанов. Автобусы туда идут, по трассе, но далее 3 км пешком. Хорошо, что у нас был свой транспорт.

*Оставшееся время почти ежедневно ездили после Иракли или Шкорпиловцы в соседний курортный городок Обзор. Это курорт в основном для иностранцев, там много апартаментов, номеров и отличная инфраструктура, начиная от различных бассейнов, собственного аквапарка в виде горок и прекрасного пляжного волейбола, около 3-х площадок. Какого же было наше удивление, на площадке в этом году мы встретились с семьёй из Нидерландов, девочками из Питера и на той же площадке приобрели новых друзей русскоязычных из Голландии и Мюнхена. Спорт объединяет.
Море в Обзоре тихое, спокойное и мелководное, везде спасательные вышки, душ, бассейны, кафешки и платные рестораны, есть свой супермаркет, куда мы бегали за водой.

В этом году вновь ездили с дочкой в Созополь - город в юго-восточной части Болгарии.
А так же мой любимый Старый Несебр, старинный городок с материком, соединённый единственным мостом.

* Несебр, этот объект является одним из старейших городов Европы – первое упоминание о нем было найдено в манускрипте, возраст которого более 3000 лет! Город тих, очарователен и впечатляюще хорош. Его узкие, мощеные булыжником улицы и маленькие деревянные постройки создают неповторимую атмосферу старины. Важно отметить, что старый Несебр является городом-музеем, и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И город действительно вдохновляет. Его окружают остатки крепостных стен, построенные еще древними фракийцами, а очень старые Восточные ворота Несебра венчают две красивые пятиугольные башенки. На территории поселения вы увидите большое число храмов, однако действующий из них остался только один – церковь имени Святой Богородицы, в которой есть чудотворная икона. Каждый август 15 числа на поклон ей устремляются тысячи паломников со всех уголков света. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Одигитрии, именуемой в народе «Черная» является главным достоянием, духовным сокровищем города. Икона написана в византийском стиле и датируется XIII веком. Согласно преданию икона была принесена в Несебр со Святой Афонской Горы. Образ написан в темных тонах или потемнел от времени. Может быть, поэтому икону называют «Черная Пресвятая Богородица». Есть мнение, что икона потемнела от того, что часто бывала на полях сражений.
Старый Несебр занимает совсем небольшой полуостров, ширина которого едва достигает 300 метров, а длина составляет чуть более 800 метров. Полуостров имеет тонкую связь с материком в виде узкого перешейка на котором расположена ещё одна достопримечательность города – древняя трехэтажная мельница, построена еще в период Болгарского Возрождения. Она находится у самого въезда в Несебр. Здесь часто проходят концерты.
Далее, прогулявшись по старинным булыжным улочкам, мы опять, как и в прошлом году зашли в уютный рыбный ресторан на берегу моря «Андромеда». Три супа (чёрбы) нам обошлись около 20 лев с вкуснейшей лепёшкой. Интерьер ресторана морской, я представляю, как там красиво вечером ужинать под звуки волн.
От Бялы до Несебра мы проехали 39 км, по некоторым сведениям в интернете 49 км.

* Приятным моментом этого вечера был гранд-маркет «Жанет». Это настолько огромный ассортимент морепродуктов, приправ, вина и всего остального в ОГРОМНОМ ассортименте. На рыбном развале меня удивила цена осетрины, она была дешевле красной рыбы?!!! Не говоря уже о морских гадах, рыба Цаца (аналог нашей тюльки), виды рыб все знакомые, но на болгарском они звучат по другому. Такого изобилия приправ я не видела ни в одной стране мира, которые я посетила. Второй этаж занимают детские товары, текстиль, болгарская косметика и сувениры. В обменнике магазина самый выгодный курс обмена евро в левы!!! На заметку.

* Но вернёмся на наш маршрут, Созополь, расположен недалеко от Бургаса, с его достопримечательностями, пляжами и уютными улочками. В Старом городе мы посетили главные святыни: Церковь Успения Богородицы, Церковь Кирилла и Мефодия с высокой колокольней, Храм святого Георгия Победоносца и Часовню Николая Чудотворца у пристани. Везде нас радушно принимали. Созополь, так же называют «Болгарский Сен-Тропе». Старинная часть города — архитектурный заповедник. В ней преобладают построенные в XIX веке деревянные дома рыбаков. Есть место, где развернуться фантазии фотографа. Иногда встречаются каменные жилые дома постройки начала ХХ века и 1930-х годов. Есть пляжная зона с кучей рыбных и не только ресторанов, но это в левой части города, там есть огромная стоянка для авто, платная, но цены терпимые.

Погуляв по городу, закупив сувениры и Мурсальский чай (растение, которое существует только в Болгарии, только в горах Родопы и только на высоте 1500 метров над уровнем моря, о целебных свойствах погуглите в интернете.

*Самые незабываемые впечатления остались в «AQUAHOUSE» - в «Водном доме» в курортном городке с названием Константин и Елена. Он является одним из старейших курортов на побережье в Болгарии и находится всего в 8 км от Варны. Его название произошло от построенного здесь же одноименного женского монастыря, сохранившего до наших дней только часовню. Однако курорт Святой Константин и Елена стал широко известен благодаря своим лечебным источникам. Сама территория курорта состоит из старого парка с кипарисами, лимонными деревьями и лилиями, песчаного пляжа с тихим заливом. По дороге, въехав в Варну, наше внимание привлекла надпись «Дельфинарий» и мы свернули с маршрута. В северной части Приморского парка находится дельфинарий, который, по свидетельству многочисленных посетителей, является лучшим на всем Балканском полуострове. Работает дельфинарий с 1984 года, посетители в нем располагаются на трибунах, расположенных в форме каре. Шоу с дельфинами могут смотреть одновременно 1200 гостей. В 2016 году мы в него не попали, а вот мои впечатления августа 2017 г.
Огромный жирный минус в организации продажи билетов и сам вход по билетам без мест, огромная толпа орущих детей и страдающих от этого взрослых. Оно того не стоило, да и представление слабенькое. Мы свои билеты купили по интернету через официальный сайт «Дельфинария» заплатив 25 лев с человека и 5 лев за съёмку, но снимали все без разрешения. В кассу всё равно пришлось отстоять, получив свой билет, как я писала без места.
В этом году всё же остановились на парковке Дельфинария, чтобы прогуляться с дочкой по тенистому парку и понаблюдать за прекрасной картинкой на морские виды, прибрежные Фазенды и необычный каменистый пляж, уходящий в море, как волнорез.

* Ну, вот я опять я сбилась с маршрута, путь свой начала с направления на св. Константин и Елена в «AQUAHOUSE», полное название «Aquahouse Thermal & Beach», официальный сайт: http://aquahouse.bg/. Комплекс был открыт в прошлом году и работает круглогодично. Мы его посетили первый раз в прошлом году, все были в восторге от сервиса, многочисленных бассейнов и термальной зоны с множеством саун, хамам. В этой зоне есть дополнительные бассейны – открытые и закрытые – в том числе и тёплый терапевтический бассейн с минеральной водой и температурой до 42°C (это мая любимая кастрюлька) она прекрасно походит для профилактики и реабилитации. Зона предлагает финскую сауну, травяную инфракрасную сауну – самая классная!!! Температура в ней невысокая, но влага с тебя выходит интенсивнее. В этой же зоне, как я писала выше можно посетить турецкий хамам, паровую баню, соляную комнату, крытый контрастный бассейн. Вход в термальную зону в будни 27 лев (за 3 часа), в выходные дни 30 лев, разница в 116 рублей. Плюс плата за парковку 8 лев (312 руб.) за 4 часа. Можно конечно машину припарковать в бесплатной зоне, но есть риск эвакуации авто. Оно вам надо? Там же можно покушать, но время на это тратить жалко. Нам трёх часов было достаточно. Но многие там проводят целый день. Дочь у меня посещала в Германии такие места, но там всё гораздо проще. А здесь хозяин постарался и применил все последние технологии в этом «Водном доме». Огромная зона для детишек, но так как у нас были только взрослые, я про неё много писать не буду. Видела там и детскую комнату, но она вечно была пустая.
Посещая «AQUAHOUSE» вы проходите мимо монастыря «Свети Константин и Елена» (так это звучит по-болгарски) хранится частица мощей святого Валентина, покровителя влюбленных. Кроме того, монастырь славится своим целебным источником воды в колодце, расположенном в старинной часовне. По словам настоятеля, отца Стояна, в течение года уровень воды в колодце не меняется даже при самых сильных засухах. «Это связано с желанием Бога», говорит настоятель монастыря. Часовня Св. Константина и Елены, которая когда-то принадлежала монастырю, была построена в честь императора Константина и его матери императрицы Елены. Говорят, что императрица была частым гостем города Одесос (в настоящем Варна), и часто посещала минеральные источники. Когда был основан монастырь неизвестно, но легенды говорят, что даже в шестнадцатом веке там жил наставник монастыря, и его появление связывают с чудотворной иконой покровителей христианства, Св. Константина и Св. Елены в тоже время появился целебный источник. Бутылочки со святой водой можно приобрести в храме на пожертвования. Так что если вы будете в Болгарии, и именно в Варне, то не забудьте посетить часовню монастыря «Св. Константин и Елена» (Свети Константин и Елена), расположенную в одноименном черноморском курорте Варны. В этом году зайдя на территорию монастыря, мы зашли в храм и наблюдали за крестинами болгарского младенца. Это был день Преображения Господня (яблочный спас).
Там же на рынке можно приобрести сувениры, а вот еда там дорогая. Но я расскажу вам секретное место при выезде из городка Константин и Елены – это небольшое стеклянное помещение рядом с дорогой с названием «Рибарница Fish & Food «NEMO». Можно выбрать любую понравившуюся свежую рыбу или морепродукты и вам их при вас приготовят, есть отличный рыбный суп (чорба), порция большая и очень вкусная, скумбрия необыкновенно сочная и салат из мидий просто божественный 25,53 лева на троих!!!

* В Балчик в этом году мы не поехали, так как дочь с нами там уже была в 2016 году. Но я вам очень рекомендую это место!
Ехать примерно 27 км. Вход на территорию сада платный (22 лев - за троих), одновременно предлагают посетить Дворец румынской королевы Марии (15 лев) с учётом студенческого билета для дочери, хотя студенческий у неё не спрашивали.

Ботанический сад города Балчик является одним из самых интересных мест, идеально подходящих для семейного отдыха и развлечений с детьми и не только. Все, что вы увидите здесь, произведет на вас неизгладимое впечатление. Озера с белыми лилиями, источающими тонкий аромат, каменные старинные троны, редкие виды растений, живописный берег моря… Этот райский уголок в Болгарии полон гостей в любое время года. Туристы, приезжающие в приморский курорт Балчик, считают своим святым долгом посетить одну из наиболее красивых местных достопримечательностей. Погода в этот день была пасмурной, но дождя не было, погода как раз для экскурсии, жаль, что фотографии получились не такие насыщенные.
Ботанический сад был заложен на территории летней резиденции румынской королевы Марии в середине 50-х годов. Немало именитых ученых, биологов и ботаников приложили все свои силы и знания, для того чтобы ботанический сад превратился в уникальный живописный символ города Балчика. Площадь сада небольшая – всего 6,5 гектаров, однако на них компактно расположилось огромное число растительных видов. Уже у самого входа гостей парка встречает превосходно аранжированная коллекция однолетних растений. Здесь же неподалеку - ароматные магнолии, яркие бромелии и аристократичные орхидеи. На сегодняшний день ботанический сад Балчика насчитывает порядка 2500 видов трав, кустарников и деревьев. Такое невероятное разнообразие форм и видов растений делает парк похожим на волшебную страну. Здесь вы встретите много экзотических пальм, а также гигантские кактусы, коллекция которых считается второй по величине во всей Европе. Стоит отметить, что Ботанический сад города Балчик, согласно Вашингтонской конвенции (CITES), является официальным спасательным центром для конфискованных на таможне растительных видов. Сад награжден почетным орденом Святых Кирилла и Мефодия второй степени за значительный вклад в образование и науку.
Дворец румынской королевы Марии расположен у моря, адрес: ул. Акад.Даки Иорданов, Балчик. Режим работы Летом: 8:00-20:00, без выходных, зимой: 8:30-17:00, без выходных. Дворец больше напоминает музей современной живописи, старинной мебели и не более. Но в него стоит зайти. Вокруг дворца идут лабиринты из лестниц, растений, море, чайки и шикарные фотографические открытки.

* Следующей поездкой был город Велико Тырново. В Болгарии много удивительных достопримечательностей, о которых нужно не много раз слышать, а всего один раз увидеть. Но запомнить навсегда. Велико Тырново - одно из местных чудес света, которое вам непременно стоит посетить, чтобы проникнуться древней историей.
Расположен на скалистых склонах долины извилистой реки Янтры, в северных предгорьях Балкан, на важном в стратегическом отношении пункте пересечения нескольких дорог.
Это древняя столица Болгарии. Город знаменит архитектурными памятниками и привлекает много туристов. Путь туда не близкий, от Бялы примерно около 247 км. Примерное время на преодоление маршрута 3 ч. В этот раз мы проехали туда и обратно 600 км. В этот раз мы посетили Крепость Царевец- она является символом Болгарии, ее руины многие века поддерживали в народе надежду и вселяли уверенность в обретении свободы. На протяжении более двух веков Велико-Тырново был столицей Второго Болгарского царства (конец XII — XIV век). В период с V по VII век город назывался Зикидева — крупнейший город в провинции Нижняя Мезия, которая в то время принадлежала Византийской империи. Первые укрепления на холмах Царевец и Трапезица построили римляне. Крепость, предшествовавшая нынешней, появилась в V веке благодаря византийцам. В VII веке она была разрушена славянами. Новую крепость построили болгары во времена Второго Болгарского царства, когда город стал его столицей. Новая крепость долгое время оставалась неприступной, но в 1393 году ей после трёхмесячной осады завладели турецкие войска, разрушившие город и укрепления. Руины крепости сохранились до настоящего времени и стали местной достопримечательность.
Подниматься в жару по каменным глыбам очень неудобно, но лишь поднявшись к зданию церкви вы будете возблагодарены открывшимся видом на окрестности Велико Тырново. На территории крепости находились царские палаты и Дворец патриарха болгарской церкви. Но вот величественная Свято-Вознесенская церковь меня немного расстроила, я не ожидала там увидеть новодел, росписи сделаны в незнакомой мне православной стилистике, а в середине предполагаемого алтаря подобие Мадонны, но уж очень всё «стрёмно» выглядит. Восстановленная Свято-Вознесенская церковь поражает своей иконописью, которая воспроизводит подъем и гибель Второго болгарского царства. Сегодня здание церкви превращено в музей. Снимать там можно.

Посетите так же «Город мастеров», это в старом городе нужно подняться по лестнице, там много сувениров и есть своя экзотика. В прошлом году мы заезжали с мужем в монастырь Петра и Павла, чудное местечко! Его можно найти в одной из достопримечательностях Велико Тырново, там очень спокойно и умиротворённо...

При выезде из Велико Тырново рекомендую покушать в Сербском ресторанчике «Сръбска скара» в населённом пункте Шереметя на дороге в сторону Софии. Всё очень вкусно, готовят на огромном мангале плескавицу, чевапчичи и много разной вкуснятины, супы там божественны!45 лев на троих!!! Курс левы к евро был = 1,90-1,94, к доллару 1,64. А дизельное топливо стоило 2,31.

* Ещё одно событие сподвигло нас съездить в Варну, украинский друг дочки написал ей в WhatsApp, что в эти дни там снимали очередную серию в Варне, дал ориентир Морской порт, новая скульптурная группа на волноломе, ну мы и рванули ради дочки. Порт очень красивый, скульптуру нашли быстро и людей, которые видно ни один день там рыскали. Но куча наваленных камней по всему периметру не давала никаких шансов найти заветную бутылку, но я очень рада, что мы посетили это место и узнали о новом месте. Скульптура называется Очакване» (Ожидание) - эта композиция из двух бронзовых фигур юноши и девушки, вглядывающихся в горизонт.

* Для сравнения и новых мест ездили на пляж Солнечный берег, у дочки там отдыхала школьная подруга с ребёнком. Пляж большой, песочный. Но вода вся в растительности, мелко, много камней с зелёными водорослями, мелководье, волны. С маской плавать не возможно, т.к. водоросли всё закрывают и неприятное ощущение от мерзкого прикасания этих водорослей. За то там много ночных клубов на берегу моря.

* И в заключение своего трактата хочу порекомендовать ещё пару ресторанов на территории Бялы. Это ресторан «СтаратаЧешма» 1921г. (Бяла, ул. Иван Калчев,13) рядом с источником. Уютный ресторанчик с большой уличной территорией, беседками, открытой мангальной зоной, живой музыкой, старинным деревом. Мидии с фирменным соусом ресторана мне не понравились. Вкусные супы, мясные блюда. По наличию многочисленной рекламы по всему городу, вы его найдёте без труда.

* И ещё рекомендую посетить одно бесподобное местечко, ориентир ресторан «Рыбарска кьща» или «Дом рыбака». Это дальний пляж Бялы, входит в жилой комплекс и расположен в конце самой Бялы, рядом с серфинг клубом, название, к сожалению, не запомнила, ресторан, правда второй год закрыт, но на его территории есть бесплатная стоянка для автомобилей, отдых можно совместить с пустынным пляжем и серфингом.

* Самый плохой пляж в Бяле – это в порту, камни, водоросли, но красивый вид, где можно фотографироваться на фоне скал и самого порта.

* И в заключении, чем мне так полюбилась Болгария? Страна православная с прекрасным климатом, ласковое Чёрное море, песочные пляжи. Страна православная, я здесь как родная, меня все понимают, никто не пытается обмануть, все очень дружелюбные и приветливые, цены доступные, так ка в стране в обороте только Левы, а это на минуточку к евро в два раза дешевле. Фрукты, перец болгарский, морепродукты, прекрасные вина. Много достопримечательностей и святых мест! И дешёвое жильё!!!

* Спасибо, за то что прочитали до конца.