• Местный житель. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Наша вилла. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Номер. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Балкон, которым так и не воспользовались. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Наши браслеты. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Наша вилла вечером. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Мимикрирует. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • У бассейна Level. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Рассвет на пляже. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Ресторан и бар Level. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Лангуст в аля карте Level. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Ресторан-бар Level. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Салат "Морской коктейль" в аля карте Level. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В аля карте Level. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пляж. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Водоросли. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Ресторан, бар "Gabi". Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Мой и 1, и 2 завтрак. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Вечером в ресторане "Gabi". Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Ресепшн. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Восемь девок один Я. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фонтаны на ресепшн. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Местный транспорт. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Местный транспорт. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Ресепшн. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Лучшие рестораны были в зоне ресепшн. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Свадебная беседка. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Зона ресепшн вечером. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Зона ресепшн вечером. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На экскурсии в Альтос-де-чавон. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фонтан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фонтан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Около Амфитеатра. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Около Амфитеатра. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Амфитеатра. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Маракасы зреют))). Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Колокольня церкви Святого Станислава. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Церковь Святого Станислава. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Лестница к реке и вперёд на остров Саона. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Поплыли по реке к морю. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Остановка посмотреть рыбок Билайн))). Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Мангровые заросли. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Чайки хлеб на лету хватают. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Чайки хлеб на лету хватают. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Остановка на купание и фотографирование с морскими звездами. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Остров Саона. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Остров Саона. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Сушим вёсла. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • К концу недели обнаружилась ещё парочка фламинго. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Вот только фотографироваться никак не хотели, разбегались. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Наш паровоз вперёд бежит))). Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Очередной рассвет на нашем пляже. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В ресторане Capri. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Схема отеля. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Трактор чистит водоросли с утра, потом днём. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Белый чистый песочек. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Мои ладошки пожелтели, думаю от маракуйи. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В аэропорту Пунта Каны. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В аэропорту Пунта Каны. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Прошу прощения за качество фото, но уж очень необычный Капрезе. Три гренки с мелко порезанными помидорами. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)

«Жестокая месть»

Доминикана в списке «моих мечт» не значилась, мне бы хотелось на Кубу, в Мексику, но именно Доминикану, в силу ряда случайностей, выбрал мой муж. У нас в гостях были его приятели и он пригласил их на день рождения, на что один ответил: «Я не смогу, я улетаю отдыхать в Доминикану» и мы все дружно стали шутить на тему «попить рома». По «случаю» я всех угостила кубинским ромом, а по приезду приятель подарил мужу бутылку 12-летнего Доминиканского рома, который очень нам понравился, и как вывод «Надо бы нам съездить в Доминикану». Когда же неделя на море в Лидо ди Езоло была проведена в экскурсиях, а не в купании и загорании, муж мой начал бубнить, что с отдыхом я его обманула, на что я ему заметила: «Ты можешь мне отомстить и купить тур в Доминикану, и пролежать всю неделю у моря». И муж принялся мне мстить!!!! А я принялась ему помогать в выборе места жестокой мести.

Купили готовый тур у Библио Глобуса, с 10 по 17 ноября, курорт Пунта-Кана, отель Melia Caribe Tropical.

Летели авиакомпанией «Россия», вылет-прилёт по расписанию, что особенно важно при таком длительном перелёте. Перелёт прошёл нормально, муж закачал на гаджеты кучу фильмов, так что мы не скучали. Я доплатила за более комфортные места на 1 этаже в подкабинной зоне, на двоих в обе стороны что-то около 10 000 рублей, зато сидели вдвоём, а не втроём и места немножко побольше. Кормили два раза, первый раз после взлёта и набора высоты, второй раз за три часа до прилёта.

Доминикана встретила солнцем и температурой +29 и очень необычным аэропортом, комплекс выполнен в традиционном стиле Доминиканы, т.е. стена и крыша есть, но это не домик, а скорее беседка. Терминалы под декоративными крышами, очень жарко и душно, работающие огромные вентиляторы не спасают.

Практически весь самолёт летел от «Библио Глобуса», нас распределили по автобусам, в наш отель ехали только мы, а все остальные ехали в два Occidentalа, минут через 20 мы уже селились. В автобусе трансферный гид нас предупредила о том, что в отелях с нас будут выжимать деньги, предлагать за некоторую сумму улучшить номер, и чтобы мы не поддавались на уговоры, так как все номера уже распределены, а вопрос переселения лучше решить завтра с отельным гидом.

Ресепшионист сразу же предложил одеть нам браслеты и приговаривал «Браслеты VIP», что меня удивило, так как я оплачивала всего то DeLuxe, хуже не было)))) Потом он достал из конверта карточки LEVEL и сказал, что за 50 долларов он нас поселит в зону LEVEL. Я стала выяснять за 50 долларов в день или 50 долларов за 7 дней, ответил, что всего за 50. Несмотря на усталость в голове вдруг всплыла информация о том, что люди доплачивали по 700 долларов за переселение, а у меня тут «аукцион неслыханной щедрости», вспомнила напутствия гида и отказалась, хотя муж был готов заплатить. Через минуту на электрокаре нас отвезли в номер. Я конечно читала, что территория огромная, но было ощущение, что ресепшионист нас специально «запёр к чёрту на кулички». Поселились, осмотрелись, номер у нас LEVEL, съэкономила 50 баксов.

В концепцию зоны The Level входят дополнительные услуги и привилегии: отдельная зона на пляже, на которой лежаки расставлены с большим расстоянием друг от друга, отдельный бассейн для взрослых и бар, ресторан и бар Куатро, доступ в VIP лаунж, обслуживание в номерах, подготовка номера ко сну. Так же мы могли заказать еду в номер и электромобиль для передвижения по территории.

На следующий день выяснилось, что половина отеля на реконструкции, а именно большая часть зоны Caribe Tropical и поэтому нам всем бесплатно апгрейдят номера. Повезло!!! Хотя размер номера и наполняемость не поменялись. Номера большие 41 кв.метр, в нашем номере было две больших кровати, диван, два кресла, стойка под два чемодана, шкаф, гладильная доска и утюг, сейф, который значился платным 2 доллара в день, но по факту денег не взяли, наверное в Level сейфы бесплатны. Бесплатный мини-бар с кока-колой, водой, соком, шоколадом, но мы только иногда забирали воду. Также имелась кофеварка, пакетики кофе, чай, сахар.

В ванной комнате большая душевая кабина с тропическим душем, унитаз, биде, много полотенец, фен и косметические принадлежности, пополнялись исправно. Был балкон с мебелью, но никаких сушилок для купальников не имелось, на этот случай в чемодане лежит верёвка с прищепками, ей и воспользовались. В номере кондиционер и вентилятор, кондиционер очень шумный, первую ночь просыпались, а потом стали его на ночь отключать, вентилятора хватало. А вот убирают номер плохо, песок по всем углам, зеркала намазаны так, что мой муж отметил сей факт, слава Богу сантехнику чистят нормально. Плохую уборку мы отметили в первый день и забыли… В номере большая плазма, спутниковое ТВ, 3 русских канала. Вай фай работает на всей территории отеля: в номерах, ресторанах, бассейнах.

Темнеет рано, где-то в 18.30. Мы поселились, разобрали чемоданы и пошли искать рестораны (карту отеля выдали на ресепшн при заселении). В отзывах читала про главный ресторан Маркет Плэйс, но оказалось, что он на ремонте, он и ресторан бар Агора находятся в зоне Caribe Tropical, так же на ремонте был и японский ресторан Хоккайдо (он платный).

Нам подсказали сходить на ужин в ресторане Gabi или в любой другой аля карт, все аля карты работают без предварительной записи. В зоне ресепшн находятся несколько ресторанов: ресторан Асиэнде, Гуарапо, Американ гриль, Ма Мэсон и Капри. За недели мы посетили почти все. Начали с ресторана Куатро в зоне Level, в нём нам предлагали блюда итальянской кухни и Стейк-Хауз, больше всего понравились говяжьи стейки, хочу отметить, что почти во всех аля картах порции были небольшие, а салаты прямо мизерные. Мы частенько после аля картов ходили есть фрукты в Gabi и там же подвисали в баре, иногда там играл музыкант на скрипке, красиво и приятно. Потом мы стали ходить в рестораны к ресепшн, там интерьер красивее, здания полностью закрытые и работают кондиционеры, а не вентиляторы. Ох, уж мне эти вентиляторы, из-за них почти весь отпуск проходила с пучком, терпеть не могу, когда волосы ветром гоняет.))))

На завтрак и обед большой выбор всяко-разной еды, на завтрак готовили блинчики, омлет, было несколько видов хлопьев, нарезки, йогуртов. В обед два-три супа, мясо, курица, рыба и морепродукты.

Фрукты моя любимая еда, с неё я начинала свой день и ей заканчивала. В этот раз я распробовала папайю, оказалась вкусной. Всегда ела ананасы и маракуйю, вот с этим я погорячилась, к пятнице желудок сдался, получилось неслабое отравление, сама виновата, дома то я придерживаюсь здорового питания, а тут сама себя и травила кислотой.

Чуть не упустила про территорию отеля, она действительно очень большая. Нас поселили в коттедж 29, это примерно посередине территории, до пляжа рукой подать, до ресепшн можно дойти минут за 10, можно доехать на электромобиле или паровозике, но нам всегда было проще дойти, чем ждать, хотя ходят они каждые 10-15 минут. В результате за день нагуливали по 18 километров. Территория огромная, много пальм, цветущих кустов, по всей территории искусственные водоёмы. По газонам разгуливают павлины. В прудах жили фламинго, сначала мы обнаружили одного, вечно голодного, голову из воды почти не вынимал, всё что-то ловил на дне, потом появилась парочка, но как только их начинаешь фотографировать они разбегались в разные стороны. Отметили хорошую работу персонала по уборке территории, постоянно стригут траву, листья у пальм, что-то полят, что-то подсаживают, метут и чистят, по очереди осушают пруды, все из шлангов промывают и заливают обратно.

Бассейнов в отеле несколько, мы пользовались бассейном LEVEL в зоне для взрослых, находился он почти у пляжа. Бассейн очень большой, красивый и чистый, каждое утро его чистили. Лежаки установлены под зонтами и под пальмами, их много, свободный найти не составляло труда. Есть Пулбар, работал с 9 до 18 часов. Постоянно работали аниматоры, проводилась йога, шейпинг, водный волейбол (не знаю правильное ли это название), дартс. В один из дней даже водные тренажёры видела.

До обеда всё было чинно и прилично, а ближе к вечеру проводилась дискотека у бара. Зрелище не для слабонервных, пляшущие в купальниках и плавках европейские пенсионеры, с сигаретами и коктейлями, некоторые совсем не трезвые, и как результат падающие в бассейн…

Полотенца были в свободном доступе, без карточек и залога, хоть несколько раз меняй за день.

И про МОРЕ, а точнее ОКЕАН

Смотреть океан мы пошли утром второго дня, проснулись в 5 часов утра по Доминиканскому времени, собрались и пошли. Проблем с переводом времени мы не ощутили, у нас с первого дня установился свой режим, подъём в 5-5.30, отбой 21-21.30, на большее не оставалось сил.

Солнце встаёт, золотит первыми лучами небо, воздух тёплый, наполнен морским ветром. Ветер треплет мои волосы и юбку сарафана… Какое же это блаженство.

Ну нет, я не лирик, мой запас красивых слов иссяк… продолжу по делу)))

Океан красив, цвет нежно бирюзовый у берега, а на линии горизонта он глубокого синего цвета. Пробуем водичку она тёплая, заходить сплошное удовольствие, но водоросли… Первые три дня это было какое-то напастие, настоящий ужас, СУП-СУП!!!! Но если пройти вдоль берега, то уже у соседнего Paradisus водорослей почти не было. Мы очень много гуляли вдоль моря, до обеда их могло не быть в одном месте, а после обеда в другом. С утра и в течении дня ездят тракторы и собирают водоросли, но их всё равно выносит и выносит. Со среды ситуации поменялась, ветер стих и водоросли потихоньку исчезли. Конечно кое-что и кое-где оставалось))))

Встретившись на второй день с отельным гидом мы всё-таки взяли экскурсию на остров Саона, были мысли посетить Санто Доминго, но даже мне расхотелось, очень уж располагает обстановка к безделью. Ещё мы поинтересовались про покупку рома и наш отельный гид Евгений предложил нам воспользоваться бесплатным трансфером в ТЦ, мотивировал, что в отеле и соседнем ТЦ "Palma Real", до которого нам от ресепшен ходу 3 минуты, всё в разы дороже. Естественно, магазин для нас туристов, сплошной развод. Покупать в нём ничего не стали, хорошо что поехали в 13 часов и вся поездка заняла 1 час, не пришлось сожалеть о потраченном времени. Потом решили прогуляться в "Palma Real", вот в нём нашёлся и сувенирный магазин с хорошими ценами, а на наш вопрос про ром «Опиум» девушка ответила «Может есть в супермаркете», видели бы вы глаза второй продавщицы… Зато мы поняли, что здесь есть супермаркет, вот в нём нашлась и мамахуана, и ром, и ананасы, и ещё много чего)))) Шоппинг удался.

В среду мы поехали на остров Саона, выезд от отеля в 7.15. Программа экскурсии: посещение города Альтос де Чавон, спуск по реке Чавон на быстроходном катере, остановка на купание с рыбками 20-30 минут, остановка на купание с морскими звёздами 40 минут, остров Саона 3 часа. Всё это время бесплатно ром, шампанское, закуски, на острове обед с лобстером. При покупке тура Евгений нам раздал памятки, что же взять с собой. Купальники, крем от загара, полотенце, фотоаппарат, закрытую одежду (чтобы не обгореть на лодке). Я была запасливой женой, собрала целую хозяйственную сумку, не на себе же носить)))

Загрузились в микроавтобус, всего нас 22 человека. Первая остановка город художников Altos de Chavon. И тут Евгений говорит: «Берём свои вещи и на выход, в автобус мы вернёмся на обратном пути». Опа))) Вот вроде и так понятно было, что поплывём на катере, но как-то я не подумала, что таскаться мне с этой сумкой))))

Есть несколько красивых историй о том, что этот город был построен для дочери итальянского миллионера, что он воссоздал для неё кусочек Родины, но это только истории. Альтос де Чавон копия испанской деревни XV века, и называют её городом художников и ремесленников. Город находится на территории курорта Каса де Кампо на крутом берегу реки Чавон. Строительство этого города началось в 1976 году, и было завершено в 1992 году. Городок или деревенька всего несколько улочек, обойти её можно за 10 минут. Здесь находятся: школа дизайна, церковь Святого Станислава, археологический музей, художественная галерея, сувенирные лавки, ремесленные мастерские, «греческий» амфитеатр, где происходят выступления мировых звезд. Очень симпатичное и фотогеничное местечко. На осмотр нам дали 50 минут, а потом мы спустились к берегу реки и загрузились на катер. Тут же помощник капитана лодки начал всем предлагать и разливать в стаканчики ром. Как же я боялась, что экскурсия превратится в шалман, что народ напьётся и будет бардак. Но, Слава Богу, не было ни пьяных, ни «музыки, песен и плясок», компания попалась очень приличная.

По пути на остров Саона мы остановились на ныряние с масками посмотреть рыбок. Мы нырять не стали, не любим мы это дело, но рыбок было много, мы их так видели, им покрошишь хлеба и они всплывают. Вторая остановка в натуральном бассейне, где обитают морские звезды, там же купание 40 минут. С октября 2017 года Министерство окружающей среды и природных ресурсов Доминиканы запретило доставать морские звезды из воды, чтобы предотвратить их вымирание. Я побаивалась, что этот пункт развод, что звёзд нам не дадут, скажут «Нельзя!!!». Но нет, никто нас не обманывал. Остановились в неглубоком месте, средняя глубина от 1 до 1,4 метра, наш гид, да и мужчины нашли кучу звёзд, мы все нафотографировались. Их нельзя вынимать из воды, а брать в руки – пожалуйста берите. У нас была очень дисциплинированная группа, даже никто ни разу и не пытался их достать из воды. Вода в этом месте голубая и прозрачная, купались с большим удовольствием.

А мы продолжаем нашу экскурсию, по дороге нам показали мангровые заросли, устроили аттракцион с кормлением чаек, Евгений подбрасывал хлеб, а чайки склёвывали его на лету.

И вот мы причаливаем к острову Саону, который называют жемчужиной Карибов. Картинка представившаяся нашему взору и правду смахивала на райское местечко, бирюзовая вода, пальмы, правда народу многовато. Нас отвели в отдельную зону, где были беседки для обеда, лежаки, а также туалет и душ. Сначала нас накормили обедом, в него входили овощи, мясо, гарнир, выдали всем по заветному лобстеру, реально большому и вкусному. Через часа полтора народ стал уезжать с острова и кроме нашей группы не осталось почти никого. До этого времени мы успели накупаться, а теперь мы могли нафотографироваться без людей в кадре. Даже подход к той самой, заветной пальме был свободен.))) Говорят, что именно здесь снималась реклама «Баунти», а правда ли это, да нам это было и не важно. Экскурсия мне понравилась, впервые в моей жизни программа экскурсии была выполнена на все 100 процентов. А на обратном пути мы видели дельфинов, они некоторое время сопровождали наш катер.

Отдых в Пунта-Кане мне очень понравился. Красивый отель, красивая территория, всё сделано для того, чтобы отдых был комфортным. Доминиканцы мне показались добродушными людьми, на все просьбы они отвечали с большой готовностью помочь и всегда с улыбкой.

Пытаются учить русский язык, основные слова приветствий и благодарностей используют постоянно, ещё знают слово «чуть-чуть». Каждый раз, когда официант пытался наполнить мой бокал, я только пыталась поднять руку и сказать, он тут же говорил «чуть-чуть».))))

Мы постоянно пользовались солнцезащитным кремом. Мы много ходили по берегу под открытым солнцем и ни разу не обгорели, так что всё в наших руках, берегите себя сами)))

Что мы привезли на подарки:

Мамухуану уже готовую и пакетики для приготовления дома, покупали ром, кофе, шоколад. Очень боялась перевеса и потому ананас всунула только один, а хотелось бы несколько. В аэропорту при сдаче багажа один из наших чемоданов весил ровно 20 килограмм, второй 17, но в него уже физически ничего нельзя было впихнуть.

В Доминикану я бы поехала ещё раз!!! Возможно и поеду, но сначала попробую съездить на  Кубу и в Мексику, о посещении которых не перестаю мечтать.

О стране «Доминикана»

Вадим (Пушкино) (28.11.2018 12:45)
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 12:48)
    [quote][b]Вадим[/b]
    Респект мужу. Вот уж отомстил, так отомстил! И хорошо, что у Вас дома был ром и в результате уехали в Доминикану, а если бы Воркутинская водка "Земля Коми"? [/quote]

Ой, не дай Бог!!! И спасибо за мысль, буду тщательней выбирать производителя)))
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 12:52)

[quote][b]Марина[/b]Отличная неделя релакса! Тепло, комфортно, красиво, муж рядом - что еще нужно для счастливого отдыха!!! А на Кубу и в Мексику доедешь еще! ЖЕЛАЮ!!! [/quote]
    Марин, спасибо. Для счастливого отдыха главное настроить мозг на счастливой отдых, и пытаться получить то, что можно взять от отдыха в данном контексте. Я знала, что за территории выходить не надо и не пыталась!!![/quote]

А почему не надо за территорию отеля? Меня бы любопытство распирало
    С отличным отдыхом!
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 13:04)
    А почему не надо за территорию отеля? Меня бы любопытство распирало [/quote]

Римма (Вязьма) (28.11.2018 13:10)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    С отличным отдыхом! [/quote]

Благодарю!!!!
    А почему не надо за территорию отеля? Меня бы любопытство распирало [/quote]
    А там ничего нет. Это курорт Баваро, вдоль побережья построены отели, в окрестностях есть жильё для обслуживающего персонала, а так дороги с мусором. Много мусора. Ну выйдешь, походишь по дорогам и всё.))))[/quote]

Римма (Вязьма) (28.11.2018 13:21)
    Римма, какая славная месть... Всем бы так мстили и жили бы мы припеваючи)). Классно! Отдыхать хорошо, а в Доминикане ещё лучше![/quote]

С этим не поспоришь!!!! Отдыхать всегда хорошо.
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 13:23)
    А почему не надо за территорию отеля? Меня бы любопытство распирало [/quote]
    А ещё поговаривают, что за территорией отелей, криминогенная обстановочка не айс.... Точно сказать не могу, не проверял: береженого Бог бережет...[/quote]

Про криминогенную обстановку нам тоже говорили. Кругом ведутся какие-то стройки, там кого только не работает, не стоит ходить им глаза мозолить
    А почему не надо за территорию отеля? Меня бы любопытство распирало [/quote]

Ну тогда точно не надо. В Мексике наоборот за пределами отеля много всего интересного
    Натали (Тверь) (28.11.2018 13:45)
    Sonya (Одесса) (28.11.2018 13:47)
    А почему не надо за территорию отеля? Меня бы любопытство распирало [/quote]

И криминогенная обстановка не способствует. Говорят, в Дом.Реп. за серебряную цепочку могут убить! А уж про Гаити я вообще молчу. Но это со слов, на деле я бы не рискнула проверять. да и чего выходить, если и так рай-райский?
    Sonya (Одесса) (28.11.2018 13:51)
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 13:59)

Римма (Вязьма) (28.11.2018 14:01)
    Узнала Отель в котором мы были 10 лет назад , кстати, тогда тоже вёлся ремонт . А за пределами отелей действительно делать нечего. Местное население живет в лачугах и таки да , полно криминала . У нас случай был , мы катались на квадроциклах и остановились передохнуть , муж снял солнечные очки и положил на лавку , да и забыл про них . Отъехали буквально метров 10 , вернулся — нет очков . Прошло то всего пару минут , как ветром сдуло )[/quote]

Я когда читала отзывы про отель то так и поняла, что там ремонт нормальное явление. Видимо пока отремонтируют от одного края до другого , первый уже состарится)))
    И спасибо большое. Твой отзыв был решающим в принятии решения, твоему вкусу доверяю полностью.
    Sonya (Одесса) (28.11.2018 14:04)
    [quote][b]Sonya[/b]Поздравляю, Римма, с открытием Доминиканы! Отдых удался, и это главное! Жаль только, что всего неделя. Я бы ни в жизнь - лететь 12-14 часов, чтобы отдыхать всего неделю??? Не-е-е-е, минимум 12 дней! Про водоросли всё понятно. Походу, это бич всего региона. На Кубе вот только и не было! Желаю добраться и на Кубу, и в Мексику! Я уж там побывала, теперь вот мечтаю и в Доминикану доехать! [/quote]
    Соня, спасибо. Да, мой муж очень любит работать!!! А ездить отдыхать без него не хочу и не буду!!! И потом я сама не люблю долго отдыхать, так что для нас неделя это идеальный вариант. Пока так, а может в дальнейшем и поменяться))).Водорослей нет совсем на Карибском побережье Доминиканы, но говорят, что там очень плохо с заходом в море. Я не проверяла, не мониторила. На Саоне был прекрасный заход, но отошли подальше, просто из любопытства, а там кораллы, известняк.[/quote]

Римма (Вязьма) (28.11.2018 14:14)
    Римм, ну ведь перелёт съедает весь первый и последний день отдыха. А ведь ещё и акклиматизация! И перестройка к новому времени. У меня по 2-3 дня уходит. Получается, остаётся 3 дня полноценного отдыха? Ну это же издевательство над организмом!Про Карибское побережья я тоже читала, там отельная база сильно попроще. Может когда и туда доберусь, но пока чёт нацелилась на Баваро. Может и зря я туда так упёрлась. но ежели в голове что затешится - хоть плач. [/quote]

Sonya (Одесса) (28.11.2018 14:18)
    Вылетели в 11 утра, прилетели в 14, вечер ушел на заселение, ужин и знакомство с территорией. Остались полноценных 6 дней и половина 7 дня, так как просыпались в 5, а выселение в 12 часов. Акклиматизации у нас почему-то не было. Я в отзыве написала, что с 1 до последнего дня мы вошли в какой-то свой режим, подъем в 5, отбой в 9, и прекрасно в нём существовали, без мук. Домой вылетели в 18, прилетели в 11.40, до вечера прекрасно дожили, легли спать , а утром пошли на работу.[/quote]

Киборги!
    Жестокий у тебя муж - надо менять на другого . Шутка! . Сладкая месть....
    Желаю тебе посетить еще и Кубу, и Мексику, и все чего еще захочешь!
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 14:56)
    Жестокий у тебя муж - надо менять на другого . Шутка! . Сладкая месть....Римма, с открытием Америки ! Я была в Доминикане два раза. Как раз второй раз в соседнем с вами Paradisus Punta Cana. Первый раз был на другом побережье - в Хуан Долио. Мне тоже нравится Доминикана. Хотя третий раз не поеду- хочется и другие страны посмотреть. Рада за вас, что отдохнули и насладились океаном и отелем. Кстати, в наше время водорослей не было совсем. Мы там были в октябре. Желаю тебе посетить еще и Кубу, и Мексику, и все чего еще захочешь! [/quote]

Оля, спасибо большое. И в будущем буду воплощать все ваши пожелания, очень надеюсь, что всё когда-то получится.
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 15:54)
    Римма, ты теперь бутылочки в бар подбирай по принципу "куда бы мне еще поехать"))) Ну, ежели так хорошо сработало-то? Еще по фоточкам видела, что отдых ваш удался на ура! Просто вот ощущение неги и релакса полнейшее. Поздравляю! Ну, и да здравствуют Куба и Мексика![/quote]

Лена, спасибо. Отдых и вправду удался, оказывается я не просто могу ничего не делать целую неделю, а ещё и с большим удовольствием. А про бар я теперь призадумаюсь. Текилы так точно прикуплю!!!!
    Svetlana (28.11.2018 16:51)
    "Месть" мужа замечательно удалась! Надо бы мне своему намекнуть про такую месть
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 17:06)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    "Месть" мужа замечательно удалась! Надо бы мне своему намекнуть про такую месть [/quote]

Попробуйте, а вдруг и получится. Спасибо.
    Эллен (Москва) (28.11.2018 18:43)
    Римма,поздравляю!Неделя лучше чем ничего!
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 20:37)
    Риммочка, как же я рада, что муж тебе так сладко отомстил!!! Да, отдых в Доминикане, именно пляжный, просто великолепный! И какой хороший и красивый у Вас отель был!!! Я вот тоже думаю, что надо бы по весне повторить. Правда, доминиканская кухня мне не очень понравилась, но за счёт фруктов и морепродуктов - вполне можно прожить! Поскольку ром не употребляю, заметила, что там и вин много (испанские, чилийские, аргентинские), да и коктейлей много типа "Мохито" и "Маргарита"! А ты знаешь, у меня давно никакого часового сдвига в странах Карибского бассейна не происходит, просто, я дома ложусь около 3-х часов ночи... И там вставала в 10 часов и ложилась в 1 час ночи! Насчёт криминальной обстановки, я особо не заметила, хотя много-много выходила за пределы отеля, хотя, думаю, что там бывает всякоено у меня и много было экскурсий, да ещё каких экстримальных, ни никто меня не грабил и золото с меня не сдирал! Всё-таки, по-возможности, туда надо ехать больше, чем на неделю, лично у меня ВСЕГДА пропадают день прилёта и день вылета... И ОЧЕНЬ хорошо, что ты начала посещение стран Карибского бассейна именно с Доминиканы, в которой, толком, и смотреть нечего. Потом надо на Кубу, а потом в Мексику... А у меня Доминикана была после Мексики, и, в плане культурных достопримечательностей, вызвала некоторое разочарование... Очень рада за тебя и твою великолепную поездку на Карибы!!! Повторить тебе ТАКОЕ ещё 100 раз! Искренне за тебя рада!!! [/quote]

Эллен, спасибо. Мы получили все то на что рассчитывали, даже немножко больше. Экскурсий не брали, так как ехали всего на неделю, но об этом я и не жалею, у меня и особых желаний экскурсионных не было. А за пожелания спасибо большое.
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 20:39)
    Римма,поздравляю!Неделя лучше чем ничего! [/quote]

Спасибо, Ирина.
    Римма (Вязьма) (28.11.2018 20:41)
    Риммочка, с открытием Доминиканы! Пока о ней даже и не мечтаю, вот в Мексику и на Кубу хочу. А месть мужа мне понравилась, вот почаще бы так мстил! Надо и своему дать прочесть про эту месть, вдруг тоже так захочет отомстить.[/quote]

Ирина, от всей души желаю посетить и Кубу, и Мексику, и Доминикану. Они сиоят нашего внимания. Спасибо.
    Sonya (Одесса) (28.11.2018 21:55)
    [quote][b]Ирина[/b]Римма,поздравляю!Неделя лучше чем ничего! [/quote]
    Согласна полностью. Лучше ехать на нелелю, чем совсем не ехать. Лучше отдыхать одной, чем не отдыхать совсем.Спасибо, Ирина.[/quote]

Это 100%! И лучше неделя в Дом.Реп, чем неделя в Еги!
    хороший выбор!
    Римма (Вязьма) (29.11.2018 09:47)
    [quote][b]Алексей[/b]
    хороший выбор![/quote]

Спасибо.
    gabi33 (Галина) (29.11.2018 18:12)
    Римма (Вязьма) (29.11.2018 18:52)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

gabi33 (Галина) (29.11.2018 18:59)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Римма, поздравляю с прекрасным отдыхом Полностью согласна, что лучше неделя на океане, чем ничего..[/quote]
    Галина, спасибо. Вот и вправду тяжело выкроить две недели, когда всё хорошо с работой, много заказов, то и отрабатывать их надо, а не отдыхать. А когда мало заказов, то сидишь и боишься, что уедешь, а они сорвутся. Вот потому и ездим на неделю, чтобы соблюсти хоть какой-то баланс.[/quote]

Римма (Вязьма) (29.11.2018 19:51)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Все мы от чего то зависим.. Кто от работодателей, кто от клиентов.. Я вот нашла тур на Кубу шикарный, а никто из моих не может сорваться.. Плячу, но одна не хочу... Даже впечатлениями поделиться не с кем...Буду ждать попутчиков.. [/quote]

Значит будет вариант ещё лучше, специально для вас и вашей большой компании. Искренне желаю.
    Андрэ (Москва) (29.11.2018 21:54)
    Елена Гостева (30.11.2018 01:58)
    Римма (Вязьма) (30.11.2018 07:16)
    Доминикана - супер! Место для настоящего отдыха! Искренне поздравляем с душевным отдыхом в стиле "баунти"! Браво Римма! [/quote]

Отдых удался и оказалось, что я могу отдыхать в резортах на ол инклюсив, мне даже очень понравилось, хотя раньше была уверена , что умру со скуки. А нет, получила массу удовольствия. Спасибо, Андре.
    Римма (Вязьма) (30.11.2018 07:17)
    "Братец Лис, только не бросай меня в этот терновый куст!"© - классный туристический призыв! Да и терновый куст выбран со знанием дела... Хоть и несколько далековато... Браво, Римма! [/quote]

Игорь, спасибо. Несколько побаваилась этого далековато, но оказалось вполне возможно, даже с моим «шилом».
    Римма (Вязьма) (30.11.2018 07:21)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

irinus (н.новгород) (30.11.2018 08:32)
    Классно у вас получилось!
    Римма (Вязьма) (30.11.2018 09:37)
    Классно у вас получилось! [/quote]

Спасибо, за оценки и комментарии. Приятно ваше внимание.
    Классный отдых! Даже неделю так отдыхать замечательно!
    Римма (Вязьма) (30.11.2018 12:12)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Классный отдых! Даже неделю так отдыхать замечательно! [/quote]

Мила, любой отдых хорош и как оказалось, что погреться да расслабиться в таком местечке действительно приятно!!! Мне понравилось всё! Спасибо за оценки и комментарии.
    ElenaGaal (Kiev) (02.12.2018 08:59)
    Римма (Вязьма) (02.12.2018 11:07)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Римма, с замечательным отдыхом Вас. Для меня Доминикана пока что лучшее из экзотики. Это был мой самый запоминающийся день рождения на Саоне. Желаю увидеть и Кубу и Мексику и еще много-много, чтобы сравнить и вернуться туда, где понравилось больше! Спасибо, с удовольствием поностальгировала! [/quote]

Елена, спасибо. В плане пляжного экзотического отдыха я новичок, но старательно втягиваюсь)))) Главное правильно расставить приоритеты. Помню в Тайланде первые три дня ходила с выпученными глазами, потом наступило понимание и я начала получать удовольствие от отдыха. Здесь же я с первого дня настроилась на отдых в стиле ол инклюсив и у меня получилось. Очень надеюсь, что мечты о Кубе и Мексике мне удастся воплотить. Спасибо.
    Римма . пришлось вам смирится с наказанием! Мужу респект!
    Елена Гостева (03.12.2018 03:38)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]А я вот Доминиканой почти 10 лет назад не впечатлилась. Но, может быть и стоит - повторить-(([/quote]
    Лена, утверждать что обязательно надо повторить не буду, все мы разные. Вы и воду прохладную любите, а там парное молоко.[/quote]

Римма (Вязьма) (03.12.2018 10:26)
    Римма . пришлось вам смирится с наказанием! Мужу респект! [/quote]

Признаться я совсем не сопротивлялась. Спасибо, Татьяна!
    Римма (Вязьма) (03.12.2018 10:28)
    Римма,отличное спонтанное путешествие на другой край земли у вас вышло! Читала отзыв твой в оф-лайн,летя в самолете,заранее загрузив твой рассказ.Пожтому только сегодня смогла оценить и написать.[/quote]

Спасибо. А куда летала?
    Римма (Вязьма) (03.12.2018 10:29)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Римма, я НИГДЕ не говорила, что я не люблю ТЕПЛУЮ ВОДУ. Я ПРОСТО КУПАЮСЬ В ЛЮБОЙ.Просто после ГОА мне Доминикана показалась урезанной резервацией. ДА и.. ну в общем. много НО - мне не надо было удалять отзывы, ну уж - как есть. и, конечно, по сравнению с Таем ... ну во общем, по сравнению с ГОА и Таем Доминикана - проиграла.[/quote]

Значит я сама сделала ошибочные выводы. Извините.
    Римма (Вязьма) (10.12.2018 22:00)

Sonya (Одесса) (10.12.2018 22:05)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Римма, какая извращенно-жестокая месть мужа Чтоб нам , если кто-то когда-то и мстил, то только так! С открытием Доминиканы и с отличным пляжным отдыхом вашу семейную пару Как нам всем не хватает перед длинной зимой теплого и яркого солнца. А, главное, в этой поездке у вас не было дождей И желаю, чтоб все ваши туристические планы, задумки и хотелки обязательно осуществились [/quote]
    Лена, спасибо. А дождь был каждый день, только мы с ним ни разу не встретились. Дожди были вечерами перед ужином, иногда ночами, но на меня не упало ни одной капельки. И да, я прочувствовала этот отдых каждой клеточкой, получила огромное удовольствие. И жду Ваши впечатления и фотогалереи из Мексики, очень интересно. [/quote]

И я очень жду! И ведь кто- то совсем недавно утверждал "Никогда я там не буду!"
    И я очень жду! И ведь кто- то совсем недавно утверждал "Никогда я там не буду!" [/quote]

Sonya (Одесса) (10.12.2018 23:07)
    Не правда ваша, тётенька Я писала " мы уже навряд ли доберемся до Карибского бассейна" Никаких утверждений и категоричности :)[/quote]

Доберётесь или не доберётесь - пути господни не исповедимы. Вчера не собирались, а сегодня уже там побывали и назад вернулись! Надеюсь, отдых прошёл на ура! Жду с нетерпением отзыв и яркие фоточки!
    Икру с коньяком не отняли?
    Irina (Москва) (11.12.2018 09:01)
    Хочу тоже такого мстителя...мечтаю о Доминикане,отличный отзыв!
    Римма (Вязьма) (17.12.2018 09:47)
    Ммм Доминикана!!! Тепло, солнышко, лазурная водичка! Кайф! Конечно же, хоть на неделю, но обязательно стоит вырваться в такой рай. Не была в Доминикане, но как знать...может, и окажусь там однажды...И да, побольше таких "мстей"! [/quote]

Ирина, спасибо за оценки, комментарии и за комплименты. Приятно!!! [:-51 ] Ты у нас Путешественник с большой буквы, ты не ищешь лёгкий путей, это мы ходим проторенными тропами, так что с радостью почитаю про твоё путешествие по Карибским островам.
    Римма (Вязьма) (17.12.2018 09:55)
    [quote][b]Елена[/b]
    Хочу тоже такого мстителя...мечтаю о Доминикане,отличный отзыв![/quote]

От души желаю, чтобы Ваше желание сбылось в Новом году!!!
    [quote][b]Елена[/b]Хочу тоже такого мстителя...мечтаю о Доминикане,отличный отзыв![/quote]
    От души желаю, чтобы Ваше желание сбылось в Новом году!!![/quote]

Римма,благодарю,да будет так!
    Наталья (Natalina) (12.02.2019 22:10)
    Римма (Вязьма) (13.02.2019 10:54)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Римма, отличный отзыв! Присоединяюсь ко всем комментариям и радуюсь за Вас, с открытием Доминиканы! Пусть и дальше все Ваши мечты сбываются! [/quote]

Наталья, спасибо. Я вот тоже за то, чтобы наши мечты сбывались, чего искренне всем желаю!!!