АбхазияОтдых
Золотой фонд
Абхазия 3 часть. Основные достопримечательности
Май 2018
дата поездки
27.11.2018
написано
Абхазия 3 часть. Основные достопримечательности

6 мая. Приняли решение посетить деревню с Абхазским застольем, стоимость с человека в групповом туре составляла 1300 рублей с человека, поэтому взяв дядю Сашу за 1200 рублей, поехали спокойно на автомобиле. Продолжительность поездки с 17-22 часов. Вывод: не рекомендуем пить их чачу из-за содержания «голов», ведь просто из-за экономии, либо из-за пофигизма они считают возможным так встречать людей, которые приехали к ним в дом. Вино однозначно не употреблять, т.к. очень похоже просто на концентрат, разбавленный спиртом с водой с запахом прокисшей тряпки. Быт и рассказ людей, живущих в этих местах очень интересен, а именно: понятие двора, сада, огородов, ведения хозяйства, наличия кладбища на участке, дома, где живут поколения семейства и многое другое. Танцы вызвали восторг, а еда оставила впечатление среднее, поскольку она реально на любителя: кукурузная несоленая мамалыга, фасоль (с видом дресни, простите), хлеб такой же как продают в магазинах – т.е. НЕ домашний, вкусный, но соленый шашлык, очень соленый сыр и очень острые соления, но вкусный соус. Овощей или чая в конце вечера так и не было. Мы ели так, как едят эту еду в Абхазии, по всем правилам, но я все равно не прониклась, однако это мое субъективное мнение, о вкусах спорить не будем. Короче, если не пить спиртное, и не обращать внимания на то, что вкусненького ничего нет – впечатления останутся теплые, как получилось у меня. Кстати, мы опять встретили там Роминых коллег и были приятно удивлены!

7 мая. В этот день посетили Пицунду и форелевое хозяйство. Обратились к замечательному гиду Тимуру, который возил нас целый день на автомобиле, рассказывая о реальной жизни в Абхазии, порядках, политике, ценах и о всем прочем интересном. Поездка обошлась в 3500 рублей, прошла очень легко, интересно, неспешно и просто замечательно!!! Такие поездки чрезвычайно приятны из-за возможности не слушать разговоры своих соседей, не ждать кого-то из туалета или магазина, менять по ходу маршрут и заезжать перекусить туда, куда хочется именно тебе, без толпы. Посмотрели водопад, наверху было 6 градусов, потом стало 14, где были водопады мужские и женские слезы просто проехали мимо, далее спускались вниз, посмотрели ущелье, а озеро Рица предстало перед нами с обычным цветом воды, т.к. в это время происходит таяние льдов, далее смотровая Прощай родина, потом голубое озеро – успели посмотреть за 2 минуты, поскольку подъехал автобус и выгрузил 50 штук людей, жадно желающих, как и мы, запечатлеть на камеру голубые воды и павлина (бедная птица, ни к селу ни к городу там). 2 подвесных моста очень понравились, под ними бурлила река и окружала прекрасная природа, пройтись по ним одно удовольствие! Далее был обед в музее с видом на речку. Музей сочетал в себе стили али-экспресс, деревянного зодчества, предновогодней китайской ночи и чего-то еще. Любителям резьбы по дереву здесь понравится. Что мы ели и пили? На двоих 2 порции рулетиков из баклажан, 2 чая, пол литра вина, порция шашлыка, салат овощной – 1700 рублей. Затем отправились по направлению к дому, таким образом, затратив на все достопримечательности в этот день около 8 часов. Не устали, и не особо поражены красотой многих мест.

8 мая. Шел дождь, прохлада ощущалась как на улице, так и в номере, и совсем не хотелось сидеть в 4-х стенах, поэтому позвонили Тимуру за советом, что еще можно посмотреть. В Новый Афон ехать не хотелось, и тогда он предложил рвануть в Пицунду, где мы погуляли по берегу, порадовались необыкновенному цвету воды, немного закупились на местном рынке, прошлись по территории 7 объединенных пансионатов, где растет много самшитов, так безжалостно обглоданных американскими бабочками в 2014 году. Далее посетили Патриарший собор Пицунды. При входе нас встретила однозубая, такая честная и ответственная бабушка, которая отстреляла за несколько минут всю историю этого места с точными датами и имена участников, после чего мы отправились изучать все сами. Через час в городе выпили кофе с марсом за 100 рублей и поехали в сторону форелевого хозяйства, и именно оно, явилось кульминацией всей нашей поездки! Заплатив за вход по 100 рублей перешли к осмотру водоемов с рыбами, где находились ясли, детский сад, подростки, золотые, серебристые, радужные рыбки, рыбки в полоску и прочие хвостатые. Но целью визита все же оставался скальный монастырь, и по дороге к нему, мы попадали в сказочные места, такие как лес, окутанный мхом, из-за стволов которого казалось вот-вот выскочат баба Яга или леший; бурлящая, шумная, со сказочным цветом воды река, с поднимающимся над ней воздушным и едва заметным туманом. Ступеньки становились все более скользкими и дальнейшее передвижение не представлялось возможным. Чем выше мы продвигались, тем все реже под ногами встречались каменные ступеньки, и все ближе приближался обрыв, с которого совсем не хотелось навернуться. Сказать честно, застряли мы там надолго, любуясь густыми горами, водами реки, сказочным лесом и дыша неимоверно свежим воздухом! Спустившись обратно, обнаружили беседку, почти свисающую над бурной рекой, от которой сложно было уйти сразу. Здесь очень хотелось остаться на ночь и выпить вкусного вина, но такой возможно не было и скоро мы были вынуждены вернуться ко входу. Я встретила своего друга – Царя форелевого хозяйства, мы тепло поговорили с ним, жаль обниматься долго не смогли – уж очень душистый зверь!!! Позже поехали в Лихни, где старейшины кода-то принимали важные решения, зашли в Собор Успения Пресвятой Богородицы, посетили поляну Лыхнашта, одну из семи священных мест Абхазии, дворец Абхазских царей и резиденцию князей Чачба. К вечеру заехали в специализированный магазин, где купили очень хорошую чачу и ароматное вино. Так день и прошел.

9 мая. Утро оказалось солнечным, с удовольствие приняв солнечные ванны до обеда, после 13 часов отправились пешком до ресторана Гагрипш. Зайдя в ресторан были приятно удивлены интерьеру, отсутствию людей и тишине. Заказали шашлык, ореховое ассорти, бутылку вина, очень вкусный хлеб, овощное ассорти, мясо по-абхазски в горшочке, чай, воду и штрудель - на 3500 рублей. Душевно посидев и посмотрев на море через пальмы, прогулявшись по террасам ресторана и подсчитав шайбы, довольные прогулялись по старым Гаграм и отправились в номера, ведь в 18 часов за нами должны были заехать и отвезти в аэропорт. Так все и случилось.

Резюме. Не обращайте внимания на плохие отзывы о Кавказе и о наглом и злом персонале этого пансионата, поскольку, поговорив с Марией, выяснили, что всех змей давно из этого пансионата уволили, и сейчас там работают реально приветливые люди, и этот факт я подтверждаю собственным опытом. По деньгам: 32000 путевка на 7 ночей номер люкс FB + 25000 наличных, потраченных непонятно куда, думали меньше нужно будет, но вышло так. Абхазия – страна для начинающего путешественника, природа этой страны не претендует на высшую оценку, она такая, какая есть – не кричащая, не броская, достаточно теплая и разнообразная, чтобы забыть о предстоящих делах и просто расслабиться в ее водах и дышащих лесах. Обязательна к посещению и лучше на своей машине! Май – прекрасное время для посещения этого уголка земли. Вы не будете уставать от солнца, через вас не станут перешагивать на пляже люди, вы получите настоящую тишину и, конечно, что немало важно – заплатите за свой отдых в разы меньше, чем сделали бы это в летний период!  

Фото 8 и 9 мая в отдельных галереях.

Следующий отзыв о 3-х недельной сентябрьской поездке на машине по Англии и Шотландии готовится мною усердно, просто очень много конкретной информации и фотографий нужно как-то разложить по полочкам-папочкам и преподнести вам! В надежде скорейшего выхода в эфир…………….


О стране «Абхазия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Оцените отзыв
5.0
18 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
27.11.2018 22:30
Анечка, Вы совершенно правильно подметили что страна Апсны (Абхазия) - исключительно для начинающего и неискушённого путешественника! Но мне там всегда очень нравилось, именно потому, что я в те времена ещё не посещала Европы! Обожаю абхазские застолья, танцы, хорошие вина, к чаче так и не привыкла! В Пицунде провела всю молодость! Много раз ходила в Храм на органную музыку, а справа от пицундского храма был мой любимый бар в виде круглой башни с конусообразной крышей, направленной вниз. Он существует до сих пор, не помните? А вообще, я очень-очень любила Абхазию! А вот сейчас бы не поехала уже...
Олег (Москва)
27.11.2018 23:04
Был в этом году в Абхазии в одном замечательном отеле, никак не соберусь написать отзыв. Еда где мы ели а ели мы ну в очень разных местах кафешки и конечно включая застолье у друзей в горах в деревне! Везде было вкусно! Шашлык нереально бесподобен! Хачапури с пальцами слопаешь! У друзей вино из погреба, из старых дубовых бочек правда уже последние литры допили, настоящее! А лоби жена друга абхаза грузинка Цеала делает изумительное. Да кстати и в отеле тоже нас встречали настоящим местным домашним вином, была там и хорошая часа настоянная на перце! А вот на Рицу где завозят экскурсантов на вино согласен суррогат в чистом виде. Здесь видимо местная молодежь поднаторела!
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
[quote][b]Эллен[/b]
Анечка, Вы совершенно правильно подметили что страна Апсны (Абхазия) - исключительно для начинающего и неискушённого путешественника! Но мне там всегда очень нравилось, именно потому, что я в те времена ещё не посещала Европы! Обожаю абхазские застолья, танцы, хорошие вина, к чаче так и не привыкла! В Пицунде провела всю молодость! Много раз ходила в Храм на органную музыку, а справа от пицундского храма был мой любимый бар в виде круглой башни с конусообразной крышей, направленной вниз. Он существует до сих пор, не помните? А вообще, я очень-очень любила Абхазию! А вот сейчас бы не поехала уже...[/quote]

Красочно вы описали свой период жизни, Эллен!, Здорово! Бар не помню...а по поводу отдыха в Абхазии - мне очень понравилось там, просто второй раз бы не поехала. Да мне всегда нравится в новой стране, просто есть места, куда хочется вернуться...например в Шотландию или Англию. Прошло 2 месяца, а я все не могу забыть нашу поездку на машине.
[quote][b]Юрий[/b]
С большим интересом прочитал Вашу абхазскую трилогию. Оказывается, мы с Вами были на озере Рица практически в одно время. Мы днем раньше - 6 мая. Даже фотографировались на одних камушках. У меня отзыв не столь подробный, как у Вас, ведь я в основном писал про Сочи, но полтора десятка фотографий из Абхазии разместил. Будет время, посмотрите. Вот ссылка: https://www.tury.ru/otzyv/id/212424-rossiya-sochi-gorodskoy-okrug-i-snova-v-sochi-may-2018-goda[/quote]

Посмотрела! Юрий, фото у вас замечательные! Как нам с вами с погодой повезло!
[quote][b]Олег[/b]
Был в этом году в Абхазии в одном замечательном отеле, никак не соберусь написать отзыв. Еда где мы ели а ели мы ну в очень разных местах кафешки и конечно включая застолье у друзей в горах в деревне! Везде было вкусно! Шашлык нереально бесподобен! Хачапури с пальцами слопаешь! У друзей вино из погреба, из старых дубовых бочек правда уже последние литры допили, настоящее! А лоби жена друга абхаза грузинка Цеала делает изумительное. Да кстати и в отеле тоже нас встречали настоящим местным домашним вином, была там и хорошая часа настоянная на перце! А вот на Рицу где завозят экскурсантов на вино согласен суррогат в чистом виде. Здесь видимо местная молодежь поднаторела![/quote]

Да, Олег, поесть и хорошо выпить только у знакомых, как получилось у вас! Хачапури лодочки не сосчитать сколько я съела
Анна, спасибо большое за интересные рассказы про Абхазию. Ностальгия. Нежно обожаю Черноморское побережье, как бы его там ни ругали. Не общественные городские пляжи, а уединенные... Я не знакома с местным сервисом, потому что своих сыновей, тогда еще маленьких, мы с мужем вывозили на море к моей родной старшей сестре. Мой зять служил в тех местах, конкретно в Очамчире, позже его перевели в Новороссийск, а затем в Геленджик. Перемещались по Абхазии мы исключительно на машине. Это вы верно подметили - лучше своим ходом. А какой там воздух! А какая ежевика! Еще раз большое вам спасибо!
Андрэ (Москва)
29.11.2018 09:21
Елена Гостева
30.11.2018 03:51
эх. были мы с покойным мужем в Абхазии ровно 27 лет назад...
Irina (Москва)
14.01.2019 14:10
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Анна, спасибо большое за интересные рассказы про Абхазию. Ностальгия. Нежно обожаю Черноморское побережье, как бы его там ни ругали. Не общественные городские пляжи, а уединенные... Я не знакома с местным сервисом, потому что своих сыновей, тогда еще маленьких, мы с мужем вывозили на море к моей родной старшей сестре. Мой зять служил в тех местах, конкретно в Очамчире, позже его перевели в Новороссийск, а затем в Геленджик. Перемещались по Абхазии мы исключительно на машине. Это вы верно подметили - лучше своим ходом. А какой там воздух! А какая ежевика! Еще раз большое вам спасибо! [/quote]

Спасибо Вам! Вот ежевику не пробовала...