Прогулки по московским выставкам в ноябре.
Ноябрь 2018
25.11.2018
 Прогулки по московским выставкам в ноябре.

В Москву ездили в середине ноября с сестрой по делам. Бронировали отель «Катерина сити» 4 звезды. На выходные была хорошая акция. Обычно этот отель дорогой. Два года назад мы с мужем уже были в нём на новогодние праздники. Нам понравилось. Удобное расположение. Рядом с Павелецким вокзалом, буквально 5-7 минут от него пешочком. Понравился завтрак в ресторане «Стокманн». Очень уютный и по утрам накрывают вполне разнообразный «шведский стол».

Номер достаточно простой, но есть всё необходимое: хорошие кровати с хлопковым бельём и ватным одеялом, тапочки и даже халаты. Можно воспользоваться бесплатным посещением сауны как русской, так и финской (ещё там огромная джакузи). Также есть небольшой тренажёрный зал. Всё это на нулевом этаже. Есть шкафчики для переодевания.

Ещё в номере есть чайный набор, 2 бутылочки воды, есть сейф, гладильная доска и утюг в шкафу. Очень удобное место для работы с ноутбуком, подходит для деловых поездок. Телевизор не смотрели, но есть кабельное телевидение. В ванной хорошая сантехника и два диспенсера с шампунем и жидким мылом. Полотенца в большом количестве, очень хорошо впитывающие.

Завтрак нам в этот раз тоже очень понравился. Много горячего: и каша и разный гарнир, горячие сосиски, разная нарезка как мясная , так и сырная. Всяческая зелень, огурцы, помидоры, кукуруза, свёкла и т. д. Отличный зерновой творог, творожная масса, творожная запеканка, яйца в разном исполнении.

Я выбрала зерновой творог и блинчик с малиновым вареньем. А с чаем - отличные сухофрукты: курага, чернослив. Ещё не могла устоять от вкусных консервированных ананасов и персиков. Воздушные круассаны всё также хороши. В общем, завтрак зачётный. Вообще, отель любят иностранцы. В наш приезд постоянно слышалась иностранная речь.

Как обычно, я не удержалась и повела сестру по музеям, она хоть и не большой любитель, но не сопротивлялась.

ЦЕНТР ИСКУССТВ на Волхонке.

Музей расположен в основании Храма Христа Спасителя. Лучше заходить со стороны Соймоновского проезда. Цена билета 300 рублей. Здесь представлены шедевры живописи из частных собраний, которые никогда прежде не демонстрировались широкой аудитории. Экспозиция Центра постоянно меняется: одни полотна возвращаются в частные собрания, другие занимают их место.

Раз в несколько месяцев открывается новая выставка шедевров. Сам музей не очень большой, но оформлен прекрасно. Небольшие залы, эффектные световые решения. В залах много мягких пуфов, где можно отдохнуть. Обстановка комфортная и спокойная. Никто на тебя особо не обращает внимая, не следит за каждым твоим движением. Всё на доверии.

Собрание шедевров потрясающее. Здесь много работ Айвазовского, Сурикова, Левитана, Верещагина, Брюллова и многих других. А какие иконы!!!!!!!!!!!!!!! Их очень много разных. а таких изумительных окладов никогда не видела. Просто восхитительно!!!!!!!!!. Много шикарных предметов мебели.

Во время нашего пребывания в столице проходила выставка «Красота по-японски»».

Очень интересно. Загляделись на статуэтки в стеклянных витринах. Великолепные самурайские мечи, красивые вазы и бесподобные шкатулки. Восхитило панно, выполненное из слоновой кости, перламутра, дерева, металла и даже из панциря черепахи.

Рекомендую всем. Обязательно к посещению.

Ещё посетили Музей художника Тропинина В.А. и русских художников того времени, что находится в Замоскворечье (метро «Полянка»).

МУЗЕЙ В.А. ТРОПИНИНА.

Музей основал знаменитый московский коллекционер Ф.Е. Вишневский, передавший в дар столицы свой особняк и более двухсот произведений художественной живописи и образцов прикладного искусства 18-19 веков. Со дня основания размер экспозиции увеличился в десять раз.

Внутреннее убранство музея сохранило атмосферу старинного московского особняка. В музее много работ известных художников: Левитана И.И., Айвазовского И.К., Щедрина С.Ф., Рокотова Ф.С. , Коровина К.А., Васнецова В.М.и многих других.

В музее отлично сохранилась отлитая из чугуна очень необычная лестница, созданная московскими мастерами в 19 веке.

Очень интересна судьба самого художника Тропинина В.А.

Тропинин родился в крестьянской семье в имении графа Миниха А.С. в Новгородской губернии. За заслуги по службе отец графа получил свободу от рабства и вся семья была передана в собственность графа Моркова И.И., породнившегося с Минихом. В имении Моркова Василию Тропинину было поручено управление домашним хозяйством, брат графа приметил у мальчика не дюженные способности к рисованию и его по ходатайству зачислили в академию художеств в Санкт-Петербург в 1798году.

Проучившись в Академии под руководством Степана Семёновича Щукина добился за свои заслуги серебряной и золотой медали. Самой заметной работой стал портрет «Мальчик тоскующей о погибшей птичке», которая растрогала даже саму императрицу. Тропинин много творит, его имя становится известно широкому кругу зрителей. И только после 1821 года под давлением современников граф решается дать свободу уже немолодому художнику. С 1830 года наибольший рассвет художника Василия Тропинина. Он много получает заказов от дворянского сословия , пишет портреты губернаторов, чиновников, знаменитых актёров и актрис. А также занимается обучением в Московском училище живописи и даже был избран Почётным членом художественного союза Москвы. За свою творческую жизнь художник создал более трёх тысяч портретов. Он прожил нелёгкую, но счастливую жизнь востребованного художника и дожил до 80 лет. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

В наш приезд мы попали на выставку «Собирательный образ», которая продлиться до 9 декабря. Так что любителям произведений искусств ещё можно успеть посетить этот музей. Он очень атмосферный, салонный. Цена билета — 200 рублей.

После музея мы ещё долго гуляли по Замоскворечью, посетив ещё несколько храмов. Музей окружает ожерелье храмов: Храм Великомученицы Екатерины, храм Николая Чудотворца, Успения Божьей Матери. Ещё рядом Марфо-Мариинская обитель, основанная великой княгиней Елизаветой Фёдоровной.

Удачи всем!!!!!!!!!!!!!!!!

О стране «Россия»