• Sol Cayo Guillermo.. Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Тот же пляж в 2009 году. Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Sol Cayo Guillermo. Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Мой корпус.. Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • На втором этаже мой номер. Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Отель Memories Jibacoa. Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))
    • Фото из путешествия по Кубе ( Куба (экскурс.))

«Куба. Первые дни после Кастро.»

Часть I. Остров Кайо-Гилермо. Отель Sol Cayo Guillermo

И вот, снова, я на острове Кайо-Гилермо. Место, с которого началась моя любовь к Кубе. Заселили только к 16 часам. Раньше, заселяли, сразу, после прилета. Не ждали, даже, положенного времени заселения. Отель находится на лучшей части пляжа острова. То ли виноват ураган, то ли глупость кубинцев, территорию пляжа, практически, уничтожили. Засыпали каким-то песком. Больше нет песка в виде муки и зеркального отражения на нем. Полоска пляжа за счет этого увеличилась в несколько раз. Ну, ладно, простим. Океан того стоит.

Об еде. Всегда – несколько видов мяса и куриных частей, а также рыб. Мальчики, готовили «с душой». Очень вкусно. Обстановка домашняя, крайне, доброжелательная. В другом отеле такого не было, хотя ассортимент еды намного больше.

Злоключения.

Самое главное – поменялся контингент отдыхающих. Спокойные канадцы и весельчаки-аргентинцы остались в единичном виде. Их места заняли негры, прибывшие из Италии. Не знала, что Италия стала африканской страной. Или их собрали со всей Италии и отправили на Кубу. Народ доброжелательный, но они разговаривать не умеют. Их разговор – это ор и крики. Никакой тишины и покоя, как было раньше.

В первую ночь, весь пол был заполнен армией тараканьят. Решив, что тараканов в своих чемоданах привезли чернокожие итальянцы, я начала вести бой, жалея, что не захватила с собой дихлофос. Ох, как я ошибалась. Грешила на безвинных афроитальянцев. Происхождение тараканьят раскрылось через 10 дней, когда ночью пришел 10-15 см тараканище. Тогда я поняла, что это не наши прусаки, а местные дикие тараканы. Что делать? Я пошла звать охранника сражаться с жучище. Кубинец пришел, снял свою кепку и одним браском сбил жучище и унес с собой. Так повторялось, еще 2 раза. Отель, довольно, старый, Крыша сделана из натурального дерева. Корпуса слились с природой острова. Получилось, что я влезла в экосистему острова. Разбила тараканью семью. Мало приятно, что проснувшись, на подушке можешь увидеть скорпиона, тарантула и еще что-то. Кстати, в чемодане я привезла что-то, потому что мои кошки очень шипели и рычали на кого-то.

3 ночи я вела кровавые бои с тараканами, и после оглушительной победы, я отравилась. Не только я. Я видела, как по корпусам бегала врачиха. Такого раньше на Кубе не было. С помощью лекарств справилась с желудочно-кишечными проблемами. Но потом у меня полезла температура. Началась интоксикация. Я подумала, зачем лежать в номере с температурой, лучше лежать в океане. И пошла на пляж. Волшебная вода забрала токсины. Вернувшись в номер, температуры уже не было. Она, больше, не вернулась. Еще 3 дня не было аппетита. Потом все восстановилось.

После всего пережитого, жизнь потекла своим ходом. Прекрасная погода, природа и т.д.

Часть II. Окрестности Гаваны. Отель Memories Jibacoa

Между Кайо-Гилермо и Гаваной я остановилась на 4 дня в местечке Jibacoa (60 км от Гаваны). Это место привлекло своим роскошным рифом. Контингент отеля оказался более приличным. Здесь были в большинстве канадцы. Отель рассчитан только для взрослых. Питание лучше чем в предыдущем, но такой душевной обстановки нет. Отель окружен небольшими горами, что создает свой микроклимат. То есть днем жарко, а ночью прохладно.

Сразу от берега начинается риф, как в Египте. Только он покрыт водорослями. Вход лучше в специальной обуви. Интересный риф начинается где-то от100 метров от берега. Риф представляет собой систему лабиринтов. По туннелям уплываешь очень далеко от берега. Кораллы-мозговики размером с одноэтажный дом. То же самое кораллы – оленьи рога. Красота невероятная. Красавица барракуда со своей свитой рыб выплыла из бездны. Гордо проплыв мимо меня, обратно скрылась в бездне. Сложно возвращаться обратно к берегу, т.к. все время натыкаешься на тупики этого лабиринта. Пришлось плыть, напрямую, через риф.

19 дней на Кубе, включая трансфер и внутренний перелет составил 2100 дол. Дешево и сердито.

даже не могу оценить отзыв.Какой-то он разорванный. Ничего особо криминального по вашему рассказу с Кубой не произошло.Травануться можно где угодно,хотя я первый раз слышу об отравлении на Кубе.Тараканы-кукарачи.Ну,бывает.Вполне нормально.А поаылещли они именно изза недавнего урагана,затопившего их норки.Наши прусаки гораздо неприятней и противней кукарач.У последних такие блестящие красивые спинки-крылья.Нашествия крабов случайно не было? Песок на пляже изменился - да,это точно из-за того,что Кастро отошли от власти))))
    А что будет во второй части?Еще какие то отели?
    А название отеля? Я не поняла: Вы остались довольны отдыхом?
    Как можно быть довольным. Если первую неделю боролась с тараканами и отравлением. После этого как-то не хочется ехать на Кубу. Съезжу в новое место. Все познается в сравнении. Может и оценю и тараканов.
    неее,Катя,зачем тараканов оценивать? уж лучше без них.Я просто зотела сказать,что ничего страшного в местной флоре и фауне нет .А новые места обязательно надо открывать. Вот и я,обожающая Кубу,все-таки решила ехать открывать новую для себя страну
    Irina (Москва) (21.01.2019 17:05)
    [quote][b]Екатерина[/b]
    Подумаешь, кукарачи. У нас был случай в одном отеле Варадеро (заранее договорились, чтобы получше номер был. Ага, как же.). Огромную кукарачу муж тапком пришиб, моментально из всех щелей набежали тысячи муравьёв и на лапках, как Ленина, эту дохлую кукарачу вынесли! А некоторые размазанные части подбирали и тащили! Вот мы тогда правда испугались. Эти ребята любую тушку, думаю, могут к себе унести в домик))))) А вообще, лучше Кубы нет.... Раз в год изменяем, но возвращаемся туда.[/quote]

Лучше Кубы нет!!!!
    Согласна. Мне Мальдивы после Кубы не понравились. Но боюсь, что это все в прошлом. Надо искать новое место. С тараканами можно справиться, а как с другим. Если они пойдут за Америкой, то быстро скатятся до уровня Гаити. Если за Россией, то их ждет коррупция и бардак. Куда не кинь, всюду клин.