Ретрозаметки о Прибалтике. Найти отличия.
Октябрь 2018
07.11.2018
Ретрозаметки о Прибалтике. Найти отличия.

В общем, одолевали меня в дороге грустные раздумья о том, правильно ли разработала маршрут: Таллин-Рига. Долго колебалась, не испорчу ли впечатления под конец. Может, и правда надо было начать с Риги, а Таллин оставить на сладкое?...

Все мы тут делимся впечатлениями, без навязывания, конечно, своего мнения. Помню, в комментариях неоднократно читала, что Таллин понравился значительно больше, чем Рига. .. Теперь-то понимаю, что каждый город по-своему хорош, у каждого города особенное лицо, что нельзя сравнивать несравниваемое, вбивать в рамки "от забора и до обеда" . Я думаю, что впечатления зависят от порядка посещения. Это как первая любовь. В Таллин, в Эстонию я однозначно влюбилась, "в нем нет недостатков"! И все у нас там как-то идеально гладко прошло с точки зрения транзитных туристов.

- - -

Прежде, чем продолжить.

Дорогая Соня, долго думала над Вашим комментарием:

"Рига оч. сильно разочаровала. Прям до щемящего чувства грусти в груди. Ехала я в трамвайчике из спального рай-на в центр Риги и никак не могла найти отличия от Одессы. Те же спальные рай-ны, тот же потрескавшийся асфальт, те же люди, озабоченные безденежньем и безработицей. Ну а центр Риги... Ну что сказать? Наверное он может понравится тем, кто в Европах не бывал."

И вот что придумала: восприятие нового города зависит не от того, кто откуда родом и кто где уже побывал. А КОГДА человек родился. Мы принадлежим к разным поколениям. Мы смотрели другие фильмы и слушали другие песни. В сознании моего поколения Рига была в ореоле недоступной "заграницы", в том числе благодаря этим фильмам и этим песням. Для меня такой и осталась - более заграничной (желанной) заграницей, сбывшейся мечтой. Послушайте "Ноктюрн", самую романтичную песню тех лет. "Время придет, по улочкам Риги вдвоем вновь мы пойдем навстречу рассвету.." Через эту призму - встреча с мечтой молодости - я оцениваю Ригу. И Рига не разочаровала, а наоборот. В этой поездке нам было интереснее и комфортнее (и в Риге, и в Таллине), чем в любом из европейских городов. Понимаю, очень субъективно. Но вот так.

Ну а спальные районы, потрескавшийся асфальт, безденежье и безработица, людские заботы, к сожалению, есть всюду, в любой стране, этот мир не идеален. И все же, все же, все же. В Прибалтике нет вопиющей неустроенности, того, что бросается в глаза. Например, практически нет "беженцев". Я имею в виду тех неопрятного вида людей неевропейской внешности и недружелюбного поведения, не желающих работать, рассчитывающих на щедрые пособия, заполонивших другие развитые европейские страны.

----

Наступает утро шестого дня, которое "красит нежным цветом стены древнего .. Домского собора прямо перед нашим мансардным окном, и вокруг крыши-крыши-крыши... А мы с Володей как два Карлсона. Вчера, выдавая нам ключи от номера, Инга на ресепшен сказала: "Вы будете словно парить над Ригой". Да, место коронное, аж дух захватывает. Можно было бы сюда пускать за деньги туристов как на смотровую площадку в самом центре старого города!:)) Но жить здесь сложно. Карлсон все-таки умел летать, а мы если и птицы, то курицы в курятнике. Я имею в виду площадь и высоту потолков. Даже лифт просторнее. Инга, милейшая женщина, обещала по возможности переселить нас в нормальный номер. А пока мы будем продолжать наслаждаться новым городом, купили билеты на бас-туристик на два дня + прогулку на кораблике по Даугаве и каналам. Вчера вечером мы погуляли уже в сумерках, зашли в магазин, купили кое-что на ужин, выбор богатейший, как и в Таллине, все вкусно. Цены примерно московские. Или немного выше. Здесь от автовокзала показалось чуть подольше идти, и булыжники покрупнее, еще и в подземный переход спуститься, поэтому нашим спинам и колесикам наших новых чемоданов чуть больше досталось. Но все равно - близко, не московские масштабы! Минут 15.

А Рига, конечно, больше Таллина и улицы в старом городе просторнее, и вообще, Рига... столичнее. (Больше напоминает Москву.) Но Таллин более европейский и милый, знакомый, домашний душевный, и в тоже время интеллигентный, аристократичный. Я знаю, что я полюблю и Ригу.

И все-таки сначала расскажу об отеле, ради этого и пишу отзыв. Сначала чуть было не забронировала совсем уж средневековую "экзотику" - какой-то отель в самом старом, якобы, здании Европы; видно, настолько там тесно и без привычных удобств, что завтракать надо было ходить куда-то в соседний дом. Хорошо, что вовремя передумала. Если уж нас в нашем первом , мансардном, номере в "Rixwell Domus Hotel" клаустрофобия одолела..;)) Короче, не советую, даже для одного проживающего там НЕВЫНОСИМО тесно. Выглянуть в окошко можно, только забравшись на кровать. Вставать с постели надо очень осторожно, чтоб не треснуться о фахверковую конструкцию ровно перед дверью в туалет. Сам туалет вместе с душевой "кабиной" имеет площадь примерно один кв. м, а объемом, наверное, меньше двух куб. м, т.к. потолок скошен. Зато .. с окном! Рядом с унитазом. Весело, да? Это самое микроскопическое жилье, которое мы встречали. Естественно, мебель вся впритык, нет никакого шкафа, только полка с крючками, нет ни холодильника, ни сейфа, ни телефона, маленький стол и на нем "пузатый" малыш телек родом из 80-х, на стене декоративный кондиционер. (Предполагаю, что в летнее время он все же включается, так как в курятнике под крышей, наверное, испечься можно.)

К счастью, насладиться в полной мере романтикой обстановки нам не удалось: Инга нашла для нас роскошный просторный номер уже на следующий день, с небольшой доплатой (по 10 евро в день) мы переехали на этаж ниже, с не менее красивым видом, на противоположную сторону, на улицу Тиргону (в сторону собора Св.Петра.). Кстати, и лифт здесь двусторонний, не расслабляйтесь, не прислоняйтесь к стене напротив. ;)) Завтрак на минус первом этаже, столовая в бывшем подвале с неровными стенами, словно замуровали там каких-то обжор. (Буйная у меня фантазия, да!) Ассортимент шведского стола примерно такой же, что был у нас в Таллине: вкусная селедка, творог, масло, нарезки сыра и ветчины, огурцы, помидоры, яйца, омлет, каша, картофельные оладьи, сок, кофе, чай.

В отеле аншлаг. В час заселения бывает очередь. Огромный плюс отеля - его расположение, самый-самый центр! Все главные достопримечательности Старого города рядом. Остановка туристических автобусов тоже рядом. И еще вам очень повезло: в регистратуре вас, как родных, встретит очаровательная Инга. В советское время, помнится, проводились конкурсы "Лучший по профессии". Инга была бы победительницей. Я читала о ней много отзывов, исключительно положительных, вот мы и встретили "звезду интернета". Для меня теперь Инга - лицо Риги. Человек очень трепетно относящийся к своей работе, заботящийся о том, чтоб каждый турист чувствовал себя желанным гостем, а не "понаехавшим". В первый же день она дала нам "задания", отметив на карте разные интересные архитектурные "изюминки", и мы их с радостью отыскали. И потом она нас заботливо "курировала", советовала, где надо обязательно побывать. Спасибо огромное, Инга, за Ваше гостеприимство и горение на работе!

Конечно, мы увидели за четыре дня лишь малую часть из "must see" в Риге. Но все же многое узнали и посмотрели во время рейсов (два дня катались) на бас-туристике. Остановка находится у памятника Латышским стрелкам. Место само по себе неуютное (хотя я прочитала в путеводителе, что это центр Риги). И если утром отправляются автобусы по расписанию, то прибывают, как придется. Нас это подвело однажды.

В 12 часов в Домском соборе проводятся органные концерты. Мы купили билеты, рассчитывая успеть к этому времени сделать "синий тур". Без причин (без пробок) автобус еле полз, стоял на каждой остановке, не по расписанию, как на вред, дожидаясь группы каких-то крикливых туристов. Чуть-чуть бы и опоздали, бежали бегом, уже закрывались массивные двери собора. Запыхавшись, слушали величественные звуки органа. В общем, без суеты лучше идти на 7-часовой концерт.

После концерта можно осмотреть собор и внутренний двор. Там большая экспозиция, еще и выставка скульптур апостолов. (Мы насчитали почему-то 11.)

По билету на Sitysightseeing дается скидка 50% на прогулку на кораблике по Даугаве и Рижскому каналу. Очень мило покатались. Почти как в Венеции. Берега в пышном золотом убранстве. И хотя капитан ничего не рассказывал, мы и так узнавали все "сухопутные" места, отличная экскурсия! (Потом из рекламного буклета узнала, что есть аудиогид, но, поскольку сразу увлеклась съемкой со всех своих фотиков, то и не заметила, были ли там какие-то гнезда для наушников.) Отчаливают кораблики в районе парка на Бастионной горке, недалеко от статуи Свободы.

ОЧЕНЬ симпатичный ландшафтный парк, много скульптур, мостики . Жаль, что там ремонтные раскопки, немного портят вид. Говорят, зимой там скользко. Еще больше нам понравился Верманский парк. Он тоже небольшой, тоже старинный, вызывающий ностальгические эмоции, особенно в такую прекрасную осень. Простите меня за чрезмерную экзальтацию, но я не нахожу слов, чтоб передать чувства, которые испытываешь, гуляя по дорожкам сада.. Умиротворение, возвращение в детство, именно таким тогда казался весь мир. Старички играют в шахматы на скамейке перед летней эстрадой; юноша с девушкой долго выбирают в киоске у входа вафли на палочках; здесь же богатый цветочный рынок со сногсшибающим ароматом лилий.. Какие же шикарные букеты предлагают спешащим на свидание влюбленным таллинцам у ворот Виру и рижанам у Верманского сада! ... А вот малышей-двухлеток привели на прогулку, и они, как маленькие друидики, облепили широченный ствол дерева, ровесника этого парка. (Кстати, не кидайте в меня камнями за созерцательные выводы, яжематери-"патриоты": в Прибалтике лучше воспитывают детей. Наверное, собственным примером.) И ... "Библиотека № 1". Ой, это не библиотека, а ресторан, и шикарный, судя по отзывам.

Но мы еще погуляем . И мы точно знаем, куда пойдем: на улицы Alberta и Elizabetes смотреть здания в стиле модерн (ар-нуво, югендстиль). Потому что совсем непростительно было бы не "отметиться" там. Это же просто праздник какой-то! Восторг! Такое скопление шедевров!.. Мы чуть шеи не свернули, рассматривая эти невероятные художественные изыски, "туловища угря" и "удары кнута", сфинксов и львов, театральные маски-монументальные лица... Рижский югендстиль - лучший югендстиль в мире!:)) Готовьтесь к эмоциональному шоку. Лучше на этот день больше ничего не планировать. Ну разве что посидеть на скамеечке в сквере рядом с неовизантийским Кафедральным Собором Рождества Христова.

А потом медленно, как бравые воины-латыши на смену почетного караула, пройти мимо памятника Свободы с тремя звездами к еще большей громадине - отелю "Латвия" ("Рэдиссон Блю"). И там подняться на 26 этаж, чтоб пофотографировать Ригу с высоты птичьего полета. Это совершенно бесплатно, и никто, никакой фэйс-контроль вас не остановит. Но нам хотелось совместить приятное  с еще более приятным - посидеть в хорошем ресторане с такими сумасшедшими видами. Мне не с чем сравнить, надеюсь, у меня еще все впереди, и будут еще обеды или ужины на других "седьмых небесах", но здесь понравилось очень-очень. И стоимость блюд незапредельная, на двоих 35 евро. Кстати, лучший вид, пардон, из женского туалета. Лифт стеклянный. То есть это тоже аттракцион. А между прочим, подъем на смотровую площадку в Соборе св. Петра стоит 9 евро! Тут мы пожадничали и сфотали только "нулевой километр" внизу.

Из недуховной пищи запомнилось кафе "Лидо", о которых многие пишут, и все советуют, мол, можно наесться "от пуза"на двоих на 12 евро.. Эта "концепция", видимо, не моя. Во-первых, нет цели "от пуза", во-вторых, та же "столовка" самообслуживания. Пусть даже и вкусные блюда. В общем, без особого удовольствия там посидели, да и счет оказался раза в два больше. Напитки в баре заказываешь отдельно. Один плюс: вход через дорогу от входа в наш отель. !;)) (В этой сети много заведений, наше "Лидо" - небольшой "филиал".) Конечно же, в Риге нет недостатка в кондитерских-кофейнях, кафе и ресторанах, ну почти как на южных курортах, на каждом шагу. И наверняка всюду объеденье. Я не фанат выпечки, но там налегала на булочки и конфеты. Что касается "быстрой еды", то тоже смело можно брать готовые салаты в магазинах, по вкусу, как домашние; в Латвии тщательный контроль качества, не сомневайтесь.

Чаще мы "отоваривались" в "Mini Rimi" рядом с отелем или в большом тоже недалеко - в галерее "Центрс". Сувениры - "Рижский бальзам" и "Шпроты", ну а что еще? Вязаные всякие штуки, конечно, дорогие (ЕСТЕСТВЕННО, дорогие, я ценю ручную работу, так как сама когда-то много вязала, теперь зрение не позволяет), поэтому мы покупали трикотаж - шапки, перчатки, шарфы - там же, в "H&M". "Магниты, которые никому не нужны" - от 3 евро. Единственное из рижских вещей, чем с удовольствием пользуюсь, вспоминая, - это кофейные черные чашки необычной вытянутой формы, продаются в "Rimi" и, конечно, "Дьюти фри" в аэропорту очень богатый. Цены высокие. Вообще, хороший аэропорт, европейский. Без очередей, все понятно, все удобно и корректно. Я беспокоилась, что из-за тумана могут задержать рейс. Нет, все вовремя. Туда мы приехали на такси за 15 евро, заказали на ресепшен. Можно было добраться и более экономно, но я предпочитаю максимально надежно. И с водителем по пути очень приятно побеседовали, о том-о сем, наш брат-турист, только автолюбитель, тоже много где побывал, но патриот Риги, и это всегда вызывает уважение и симпатию.

В то утро я проснулась, привычно пошлепала к окну... и не увидела шпиля Собора св. Петра. То есть почти ничего не увидела из-за густого тумана! У нас оставалось время до завтрака, и чемоданы еще накануне собраны... Как по заказу, можно погулять, сделать фотосессию "Утро туманное в старой Риге"! Так и сделали. Еще раз прошлись по знаменитой киношной Цветочной улице (Яуниела ела), представляя себя Штирлицем или Шерлоком, сфотографировала вывеску с ёжиком у кафе "Юстас",то есть "Алекс", бегунов, уносящихся в туман по набережной Даугавы. Все краски приглушены, даже самого яркого здания - Дома черноголовых. Очень романтично. "Туман, туман, сплошная пелена". Рига такой и запомнится, загадочной. Фонари сквозь туман. Туман теплый и постепенно рассеивающийся. И снова все узнаваемое и близкое.
---

(Большое спасибо всем за комментарии! Оценки, пожалуйста, не ставьте, я оценки тоже не ставлю. Простите за возможные фактические ошибки, поправляйте.)

О стране «Латвия»
О курорте «Рига»
Об отеле «Rixwell Domus Hotel 3*»
Римма (Вязьма)
07.11.2018 14:05
Наталья, я с радостью прочитаю полный отзыв, но сейчас не терпится написать комментарий. Я вот тоже сначала была в Таллине и влюбилась в него с первого взгляда, а потом мы переехали в Ригу. До 2011 года в Риге я была только один раз, советской школьницей с ж.д. экскурсией на весенних каникулах, мы ездили в Ленинград-Псков-Ригу. После Псковского музея "Поганкины палаты" я и заболела путешествиями, а вот в Риге кроме детского мира и названия "Музей латышских стрелков" я больше ничего не помнила. В своей "современной" прогулке по Риге я не узнала ни одного места, но так прониклась Ригой, что мы перебронировали отель ещё на день, мы были на машине и легко поменяли свои планы. Наверное кто где остановился и что увидел, или хотел увидеть, то и влияет на наше восприятие. Я была после Нового года, Рига стояла заснеженная, вся в гирляндах, пахла свежей выпечкой. Все-таки Таллин и Рига разные, но мне любимы оба города.
08.11.2018 00:14
ElenaGaal (Kiev)
08.11.2018 06:59
Спасибо,Наталья, что написали! Рига для меня-родной город, и да, много есть недостатков как и везде. Так получилось, что колесили мы с папой-военным повсюду и родившись в Латвии, судьба забросила меня в Киев. И что мне Вам сказать- всю жизнь разрываюсь между Ригой и Киевом. Но в Ригу всегда спешу и хочу, другая она,особенно весной и тепло осенью, очаровательная она, с шармом, и множество моих друзей с Мальты, Люксембурга, Милана и Венеции, все полюбили этот город и никто, никто не высказался негативно, что мне вдвойне приятно. Ну а Таллинн другой, и я его полюбила тоже, и близость Хельсинки ой как повлияло на развитие города. Пусть у каждого остаются только приятные воспоминания, а на негатив просто не будем обращать внимания! Спасибо за фото, с удовольствием поностальгировала
Sonya (Одесса)
08.11.2018 22:54
Да я своё мнение никому не навязываю, я его просто высказываю. Рада, что кому-то нравится то, что у меня вызывает лишь вздох сочувствия. Восприятие да, зависит от времени взросления. Моим родителям в своё время тоже Рига с Таллином понравилась, а потом они побывали в других Европах и больше не захотели ехать в Прибалтику. . А я в последнее время вообще не хочу тратить время на отпуск в куда-нибудь, отдавая предрпочтение отпуску в "свою мечту"! Вот из Венеции только вернулась и теперь точно понимаю: мои приоритеты очевидны, я голосую за МЕЧТУ!!!
Я бы с удовольствием съездил бы в Ригу, может во мне живут детские воспоминания, но когда я там был, будучи школьником, лет этак 35 назад, то очень долгое время находился в восхищении от увиденного... Спасибо Наталья, очень интересно!
Наташа, помню, как ты написала мне, что этот ваш экскурсионный вояж оказался самым лучшим за последние годы. Видимо, так встали звезды, что всё совпало, в т.ч. настроение и воспоминания молодости.
Ты знаешь, что моя лучшая подруга, объездив очень много стран, с упрямством подростка возвращается и возвращается в Ригу (я сбилась со счета, сколько раз она бывала в этом городе). Говорит, что в Риге она счастлива, так что, у всех свой рай на нашей земле.
Хорошо там, где мы есть!
10.11.2018 23:35
Да, определенно, есть такие места на нашей планете, где на первый взгляд нет ничего примечательного. Но именно здесь ты летаешь и чувствуешь восторг, именно здесь тебе комфортно и приятно, несмотря на возможные недостатки этого места. Думаю, у каждого из нас есть такое место. Для меня это - Волгоград. Для кого-то - Венеция. А для вас - Рига. Это же прекрасно. Никогда не бывала в Прибалтике вообще, мне было бы интересно посмотреть, как оно там...
В древнюю мою первую поездку в Прибалтику Рига меня разочаровала после Таллина. Показалась обычным большим городом. Правда я ей навсегда благодарна за то, что именно там первый раз в жизни на органный концерт попала. "Распробовала" город уже потом, когда ездили именно в Ригу и Юрмалу. В том числе и в буквальном смысле))) Рижские булочки с яблоками и корицей у меня до сих пор вне конкуренции!
Очень рада, Наташа, что нашли Вы на земле место, где Вам хорошо и душевно!
Наташа, спасибо за отзыв! Очень трогательно....
ой,Наталья, как проникновенно.... я тоже хочу " словно парить над Ригой". Как же мне близко ваше восприятие её, все правильно, важно, КОГДА человек родился. ещё имеет значение, помнит ли он сам, к какому поколению относится.... В восемнадцать лет в турпоездке, в Риге самой я познакомилась с будущим мужем, с которым вместе тридцать лет. конечно, этот город всегда будет желанен, хотя фотографий только парочка с той поездки....