Бремерхафен: впервые в Германии. Западной...
Август 2018
дата поездки
11.10.2018
написано
Бремерхафен: впервые в Германии. Западной...

Понимаю, что поскольку рассказы автора этих строк об августовском европейском путешествии уже не помещаются даже в трилогию, а количество использованных в этих рассказах букв приближается к лимиту, выделяемому сайтом «Tury.ru» на год каждому туристу, пора закругляться со своей беллетристикой. В качестве финального рассказа рискнул черкануть заметку про немецкий Бремерхафен по трём причинам: рассказов о «бременской гавани» на сайте немного, именно этот город был крайним в числе круизных портов нашего морского похода по Северному морю и его окрестностям, а также потому, что Бремерхафен оказался первым в нашей туристической копилке городом той части Германии, которую называют Западной, и не только в географическом смысле этого слова (ранее доводилось прогуливаться исключительно по Восточной Германии – 5 лет в XX веке и 1 день в веке XXI-м).

На этом, пожалуй, лирическое отступление заканчиваю и перехожу собственно к краткому рассказу на тему «один круизный день» в бременской гавани – городе Бремерхафене, история которого началась менее 200 лет тому назад, в 1827 году. Именно в этом году из-за обмеления Везера Бремен фактически лишился порта в устье реки и выхода в Северное море, поэтому бургомистр города Иоганн Шмидт прикупил у королевства Ганновер кусочек земли, где ударными немецкими темпами был сооружён город Бремерхафен и новый порт, который сейчас называется Старая гавань (Alter Hafen), поскольку появилась более новая, ныне так и именуемая – Neuer Hafen. С тех самых пор Бремен и Бремерхафен образуют самое маленькое в Германии, но одно из самых древних в Европе, государственное образование – Вольный ганзейский город Бремен, ныне являющийся одной из шестнадцати федеральных земель ФРГ. Правда, для того, чтобы приехать из одной части Вольного ганзейского города Бремен в другую нужно километров шестьдесят прокатиться по Нижней Саксонии…

Поскольку в городе Бремен, помимо названного выше бургомистра, имеются и не менее известные исторические персонажи – те самые Die Bremer Stadtmusikanten, бременские музыканты то есть, открытые миру братьями Якобом и Вильгельмом Гримм, круизные пароходы всё чаще и чаще заходят в «бременскую гавань» и за год Круизный порт Бремерхафена посещают до 70 круизников и до 70000 круизёров. По этой причине вольно или невольно Бремерхафен всё больше начинает превращаться в туристический город, хотя, понятно, что основные туристические достопримечательности находятся именно в Бремене, куда и направляется подавляющая часть туристов, как самостоятельно, так и в составе экскурсий, организованных операторами круизных пароходов.

Стоянка нашего круизного парохода Costa Mediterranea в Бремерхафене была ограничена всего шестью часами, поэтому мы решили, что ехать на пару часов в Бремен «для галочки» смысла нет никакого, а имевшееся в нашем распоряжении туристическое время провести в прогулках по Бремерхафену. К слову, круизники в «бременской гавани» паркуются в Круизном порту, именуемом Columbus Cruise Center, от которого до центра города километра четыре, так что были вынуждены раскошелиться на 12 евро с каждого туриста на костовский Shuttle Bus. Можно, конечно, было бы и пешком прогуляться, но тратить половину имевшегося туристического времени на «пеший трансфер» не стали. Хотя часть туристического времени всё-таки потратили, умудрившись на обратном пути попасть в 15-ти минутную пробку, образовавшуюся на абсолютно пустом месте…

Свою прогулку по Бремерхафену начали с посещения смотровой площадки Look-Out-Platform SAIL City, расположенной на крыше самого высокого, 140-метрового, здания в городе – отеля Atlantic Sail City Hotel, для того, чтобы рассмотреть с «платформы» (её высота 90 метров) городские окрестности, видные вплоть до места впадения Везера в Северное море, и понять, в каком направлении можно и нужно прогуляться. Вход к лифту для подъема на смотровую площадку находится на западной стороне здания, билеты – в автомате, стоимость 3 евро (взрослый).

Собственно говоря, для того, чтобы понять, куда именно нужно идти в поисках бремерхафенских достопримечательностей, подниматься на высоту птичьего полёта не нужно, поскольку подавляющее большинство городских достопримечательностей расположены на берегу Везера, вдоль Новой и Старой гаваней, в новом районе, именуемом Harbour Worlds, созданного на части портовой территории менее 10 лет тому назад, в целях обеспечения горожан и примкнувших в ним туристов симпатичным местом для отдыха и прогулок, а также вдоль главной городской улицы имени незабвенного бременского бургомистра Иоганна Шмидта...

Как это обычно бывает у немцев, с Harbour Worlds в целом получилось довольно прилично, во всяком случае, мы с удовольствием прогулялись и по городской набережной, и по площади Вилли Брандта, сооруженной у новой дамбы Везера в 2001 году, в начале реконструкции прибрежного района Бремерхафена, и по парку Геденкдальбен, посмотрев на все встретившиеся достопримечательности – от памятника немецким эмигрантам, выехавшим из Германии для поиска лучшей жизни (оказывается, бывают и такие, правда на рубеже XIX-XX веков, ну и, наверное, на рубеже 1944-1945 годов) и шлюзов Новой гавани до маяка Бремерхафена (Simon-Loschen-Leuchtturm), сооружённого архитектором Бремена Симоном Лошеном в стиле северогерманской кирпичной готики в 1856 году у входа в Новую гавань Бремерхафена и являющегося ныне самым старым действующим маяком на немецком, а, возможно, и на всём, побережье Северного моря, и зоопарка у моря (Zoo am Meer Bremerhaven, сайт зоопарка – https://zoo-am-meer-bremerhaven.de)…

Перечислять все остальные достопримечательности района Harbour Worlds (хотя их, откровенного говоря, немного) по понятным причинам необходимости нет, но не могу не отметить две достопримечательности, одну из которых мы не посетили – Klimahaus Bremerhaven 8° Ost, а во вторую заглянули – подводную лодку U-2540 «Вильгельм Бауэр».

Бремерхафенский Дом климата (https://www.klimahaus-bremerhaven.de) задуман и с немецкой скрупулёзностью реализован как способ познакомить посетителей с различными климатическими зонами, расположенными вдоль 8-го меридиана восточной долготы. Посетитель прогуливается по маршруту, попадая в различные климатические зоны – от Германии и Италии до пустыни Сахара и Антарктиды, на пути – множество интерактивных и неинтерактивных экспонатов. Прогулка по меридиану занимает не менее полутора часов (собственно, по этой причине и не посетили – достаточным временем не располагали) и обойдётся каждому взрослому туристу в 16 евро…

Подводная лодка, среди других кораблей – экспонатов Германского музея судоходства, пришвартована к специально выстроенному причалу в Старой гавани (Alter Hafen). Лодка U-2540 «Вильгельм Бауэр», спущенная на воду в самом конце Второй мировой войны (24 февраля 1945 года), а затем – под воду (4 мая 1945 года), и по этим причинам не сумевшая отличиться в морских сражениях, с 1985 года является музеем. Посещение лодки-музея оказалось удовольствием недорогим (входной билет для взрослого туриста – 3,5 евро), оперативным по времени (за полчаса всё можно рассмотреть в деталях) и довольно интересным. На подводных лодках, включая российские атомные и дизельные, нынешнего периода, а также советские и финскую, периода Второй мировой войны, ранее бывать доводилось, но U-2540 «Вильгельм Бауэр» производит впечатление не только своими серьёзными для середины прошлого века размерами и внутренним простором, но и своими техническими новшествами, некоторые из которых актуальны и до настоящего времени...

Прогулка по центральной части города – главной городской улице Иоганн-Шмидт-штрассе и её окрестностям также оказалась небезынтересной, а в чём-то даже и любопытной. Поскольку было любопытно узнать, где же ещё, кроме названия улицы, начертано имя ранее неоднократно упомянутого бургомистра Иоганна Шмидта. Оказывается, не только на его памятнике, расположенном на главной городской площади (Theodor-Heuss-Platz), но и на главной (во всяком случае – самой высокой) городской церкви – протестантской Большой кирхе (Burgermeister-Smidt-Gedachtniskirche)…

Кстати, эта церковь, открытая 22 апреля 1855 года (конечно же, Иоганном Шмидтом), практически уничтоженная при авианалёте союзников 18 сентября 1944 года, и открытая после восстановления и реставрации 22 февраля 1953 года, безусловно, интересный исторический и архитектурный памятник. Однако и Большая кирха, и кирха поменьше – римско-католическая церковь Святой Марии (со схожей нелёгкой судьбой: открыта – 16 июля 1867 года, разрушена – 18 сентября 1944 года, восстановлена и открыта вновь – 8 декабря 1952 года), почему-то оказались недоступными для осмотра изнутри, в смысле – закрытыми, хотя таблички с указанием времени их работы утверждали обратное...

Безусловно, бремерхафенские достопримечательности перечислены далеко не все. Собственно, в этом нет никакой необходимости, поскольку в Интернете путеводителей по «бременской гавани» более чем достаточно, включая даже заметки про военно-морскую базу (правда, некоторые «туристические ресурсы» умудряются в число достопримечательностей «бременской гавани» втиснуть и достопримечательности самого Бремена, бывает...). Воздержусь и от рассказа про торговые центры Das Mediterraneo, Columbus Center и прочие сувенирные магазины, в некоторые из которых довелось ненадолго заглянуть, поскольку в раскрытии темы шоппинга не силён, лишь отмечу, что как минимум в четверти торговых точек всегда найдётся русскоязычный сотрудник...

Подводя краткий итог «одному круизному дню», можно смело сказать, что Бремерхафен – вполне подходящее местечко для краткой туристической остановки, и не только на время стоянки круизного парохода. На этой оптимистической ноте позволю себе закончить свою беллетристику как минимум до окончания следующего путешествия. Путешествия, которое планируем начать послезавтра...


О стране «Германия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Бремерхафен»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
47 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(41)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Tatiana (Москва)
11.10.2018 22:36
Интересненько. Много познавательного узнали всего за несколько часов прогулки.
[quote][b]Tatiana[/b]
Интересненько. Много познавательного узнали всего за несколько часов прогулки.[/quote]

Спасибо, Татьяна! Мы старались...
Лео (Пятигорск)
12.10.2018 09:49
Интересным оказался "один круизный день" ! Желаю вашей команде , чтобы и следующее путешествие оказалось не менее интересным!
Эллен (Москва)
12.10.2018 13:16
Молодцы, что за один день столько всего успели!!!
irinus (н.новгород)
12.10.2018 18:00
интересно!
Андрэ (Москва)
12.10.2018 20:37
Замечательно! Тем и хороши круизы, что иногда удаётся посмотреть города, куда бы специально вряд ли бы привела туристическая тропа....
[quote][b]Лео[/b]
Интересным оказался "один круизный день" ! Желаю вашей команде , чтобы и следующее путешествие оказалось не менее интересным! [/quote]

Лео, спасибо на добром слове! Надеемся, что путешествие будет интересным, если Аэрофлот не подведёт...
[quote][b]Эллен[/b]
Молодцы, что за один день столько всего успели!!! [/quote]

Спасибо, Эллен!
[quote][b]Лео[/b]
Интересным оказался "один круизный день" ! Желаю вашей команде , чтобы и следующее путешествие оказалось не менее интересным! [/quote]

[quote][b]irinus[/b]
интересно! [/quote]

Ирина, спасибо!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! Тем и хороши круизы, что иногда удаётся посмотреть города, куда бы специально вряд ли бы привела туристическая тропа.... [/quote]

Подписываюсь под каждым словом! Спасибо, Андрей!
Sonya (Одесса)
13.10.2018 18:32
Послезавтра новое путешествие! Круто! Желаю, чтобы было ярким и с погодой повезло! Сама люблю калейдоскоп путешествий, непрерывно сменяющих одно другим с небольшими остановками дома. Сама сижу в Киеве. И командировка жирной чертой перечеркнула все радужные надежды на октябрьский отпуск. 
Игорь, ну с окончанием предыдущего и наилучшие пожелания в путешествии следующем!
Про город такой отродясь не слыхивала, да и кабы не круизы, наверное, и вообще вряд ли прославился бы))) Так что здорово кто-то придумал на денек такие громадные корабли там швартовать, глядишь и раскрутится!
[quote][b]Sonya[/b]
Послезавтра новое путешествие! Круто! Желаю, чтобы было ярким и с погодой повезло! Сама люблю калейдоскоп путешествий, непрерывно сменяющих одно другим с небольшими остановками дома. Сама сижу в Киеве. И командировка жирной чертой перечеркнула все радужные надежды на октябрьский отпуск. [/quote]

Спасибо, Соня! Уже в путешествии второй день. Едем сейчас с Ла Гомеры на Ла Пальму на пароме...
[quote][b]Елена April[/b]
Игорь, ну с окончанием предыдущего и наилучшие пожелания в путешествии следующем!Про город такой отродясь не слыхивала, да и кабы не круизы, наверное, и вообще вряд ли прославился бы))) Так что здорово кто-то придумал на денек такие громадные корабли там швартовать, глядишь и раскрутится![/quote]

Спасибо, Елена, за добрые слова! Взаимно - наилучшие пожелания! Как путешественник путешественнику!

Римма (Вязьма)
14.10.2018 14:22
и удачного отдыха!!!!!
[quote][b]Римма[/b]
и удачного отдыха!!!!![/quote]

Спасибо, Римма! Мы постараемся хорошо и в дождях с туманами отдохнуть... Попали на непогоду...
Римма (Вязьма)
15.10.2018 08:11
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Римма[/b] и удачного отдыха!!!!![/quote]
Спасибо, Римма! Мы постараемся хорошо и в дождях с туманами отдохнуть... Попали на непогоду... [/quote]

Ох, уж эта непогода. Как мне это знакомо Но Вы не сдавайтесь
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Римма[/b] и удачного отдыха!!!!![/quote]
Спасибо, Римма! Мы постараемся хорошо и в дождях с туманами отдохнуть... Попали на непогоду... [/quote]
Ох, уж эта непогода. Как мне это знакомо Но Вы не сдавайтесь [/quote]

Ну вы даете! Только успеть за один день! Респект!
И пусть в новом путешествии, как я поняла, оно уже в разгаре - погода не подведет!
Наталья (Natalina)
15.10.2018 13:35
Как показывает практика (и моя, в частности, тоже) такие вот однодневные туристические "набеги" оказываются очень даже продуктивными, удается увидеть многое, если не максимум. Наверное, ограничение по времени как-то способствует большей собранности и усердию в освоении намеченных маршрутов. Игорь, прекрасный отзыв и интересная информация о городе с таким труднопроизносимым именем))
И удачи Вашей семье в новом путешествии!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ну вы даете! Только успеть за один день! Респект! И пусть в новом путешествии, как я поняла, оно уже в разгаре - погода не подведет![/quote]

Спасибо, Ольга! Погода на одном острове подвела, едем на другой...
Римма (Вязьма)
15.10.2018 19:04
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну вы даете! Только успеть за один день! Респект! И пусть в новом путешествии, как я поняла, оно уже в разгаре - погода не подведет![/quote]
Спасибо, Ольга! Погода на одном острове подвела, едем на другой... [/quote]

Я умру от любопытства, где Вы отдыхаете? Были на Крите, а теперь на Санторини?
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Как показывает практика (и моя, в частности, тоже) такие вот однодневные туристические "набеги" оказываются очень даже продуктивными, удается увидеть многое, если не максимум. Наверное, ограничение по времени как-то способствует большей собранности и усердию в освоении намеченных маршрутов. Игорь, прекрасный отзыв и интересная информация о городе с таким труднопроизносимым именем))И удачи Вашей семье в новом путешествии![/quote]

Спасибо, Наталья! Взаимно - наилучшие туристические пожелания!
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну вы даете! Только успеть за один день! Респект! И пусть в новом путешествии, как я поняла, оно уже в разгаре - погода не подведет![/quote]
Спасибо, Ольга! Погода на одном острове подвела, едем на другой... [/quote]
Я умру от любопытства, где Вы отдыхаете? Были на Крите, а теперь на Санторини?[/quote]

Римма, сейчас возвращаемся на пароме Фред Ольстен с Ла-Пальмы на Тенерифе. Покачивает немного... Справа по борту сейчас Ла-Гомера. Зайдём на полчаса - пассажиров и их авто до Тенерифе подхватить...
Римма (Вязьма)
15.10.2018 19:51
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну вы даете! Только успеть за один день! Респект! И пусть в новом путешествии, как я поняла, оно уже в разгаре - погода не подведет![/quote]
Спасибо, Ольга! Погода на одном острове подвела, едем на другой... [/quote]
Я умру от любопытства, где Вы отдыхаете? Были на Крите, а теперь на Санторини?[/quote]
Римма, сейчас возвращаемся на пароме Фред Ольстен с Ла-Пальмы на Тенерифе. Покачивает немного... Справа по борту сейчас Ла-Гомера. Зайдём на полчаса - пассажиров и их авто до Тенерифе подхватить... [/quote]

Здорово!!!! Счастливо отдохнуть и пусть светит солнце
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну вы даете! Только успеть за один день! Респект! И пусть в новом путешествии, как я поняла, оно уже в разгаре - погода не подведет![/quote]
Спасибо, Ольга! Погода на одном острове подвела, едем на другой... [/quote]
Я умру от любопытства, где Вы отдыхаете? Были на Крите, а теперь на Санторини?[/quote]
Римма, сейчас возвращаемся на пароме Фред Ольстен с Ла-Пальмы на Тенерифе. Покачивает немного... Справа по борту сейчас Ла-Гомера. Зайдём на полчаса - пассажиров и их авто до Тенерифе подхватить... [/quote]
Здорово!!!! Счастливо отдохнуть и пусть светит солнце [/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
[/quote]

Спасибо, Ирина!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! Тем и хороши круизы, что иногда удаётся посмотреть города, куда бы специально вряд ли бы привела туристическая тропа.... [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательно! Тем и хороши круизы, что иногда удаётся посмотреть города, куда бы специально вряд ли бы привела туристическая тропа.... [/quote]
[/quote]

Отличного Вам нового отдыха!!!!
Irina (Москва)
22.10.2018 19:06
Игорь, ну не уследишь за Вашими путешествиями! Вот только что фьордами любовались, ещё даже фото не все посмотрела, а тут уже новые и новые маршруты! Супер! И пламенный привет Канарам!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Отличного Вам нового отдыха!!!! [/quote]

Спасибо, Наталья, за внимание и добрые слова!
[quote][b]Irina[/b]
Игорь, ну не уследишь за Вашими путешествиями! Вот только что фьордами любовались, ещё даже фото не все посмотрела, а тут уже новые и новые маршруты! Супер! И пламенный привет Канарам! [/quote]

Ирина, спасибо большое! К сожалению, канарское путешествие вчера закончилось... В SVO-F... Всё хорошее, увы, заканчивается быстро...

ИГОРЬ, снова похвалю.. молодцы, сколько всего успеваете посетить! спасибо за отзыв, надеюсь попаду в этот городок))))
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
ИГОРЬ, снова похвалю.. молодцы, сколько всего успеваете посетить! спасибо за отзыв, надеюсь попаду в этот городок))))[/quote]

Татьяна, спасибо за внимание и добрые слова! Удачного германского путешествия!