АргентинаИстория
Золотой фонд
ОДИНОКОЕ ТАНГО С БОКАЛОМ ВИНА И ТАЮЩЕЙ ЛЬДИНКОЙ В ГОРЯЧЕЙ ЛАДОШКЕ....
Сентябрь 2018
30.09.2018
ОДИНОКОЕ ТАНГО С БОКАЛОМ ВИНА И ТАЮЩЕЙ ЛЬДИНКОЙ В ГОРЯЧЕЙ ЛАДОШКЕ....

...Уж дышит август сентябрем, и календарь тасует масти, а я всегда чего то жду - то лета, то весны, то .... нового путешествия! Осенью оно всегда случается в октябре, как раз после моего др , как подарок моего любимого мужчины .

Обычно в августе мы отправляемся в какие- нибудь экзотические дали. В этом августе муж категорически не хотел никуда ехать , лето выдалось чудесно- распрекрасное и мы славно провели его отпуск в собственном саду, перемещаясь по траектории "шезлонг -мангал - шезлонг".
 Ждать октября мне показалось делом долгим и я подумала : " А не махнуть ли мне в путешествие в сентябре? "  Осталось решить куда. Как всегда в октябре в захолустную Европу ? " Думай, детка, думай! "- сказал любимый и перевел на мою карточку приятную сумму , с которой думать стало гораздо веселее )

В раздумьях я вспомнила свое мечтательное детство. Где только не воображала себя эта девочка , лежа на животе на диване с книжкой о великих путешественниках, и болтая в воздухе согнутыми в коленках тощими ногами. Сейчас этот диванный опыт мне здорово пригодился. Калейдоскопом проносились названия стран и городов из тех старых книжек ...

А ведь я давно звала мужа в Аргентину , уж очень меня восхищали фото Перито Морено - единственного ледника в мире, который непрерывно растет со скоростью 450 м в год.
Но любимый совсем не стремится к льдам и снегам. Так почему бы мне не поехать туда одной и без охраны ? Муж уже привык к моим капризам и дал добро очередному. )

Выбор сделан - Аргентина ! Но тут мой инстинкт самосохранения засопротивлялся - " Куда ж ты одна то , да в такие то дали ???" И , действительно, через океан без мужа я летала только дважды - на Кубу и в Лос Анжелес , да и то не одна, а с сынулей.

Когда  я начала изучать инфу по Буэнос Айресу , меня сковали страх , ужас и цистит.

Моя интуиция зычным голосом вопила об опасности . В крепком яблоке моей безбашенности, ну в самой его сердцевинке, сидел червячок страха , ведь Аргентина, а особенно Буэнос Айрес известен своей криминогенностью.
 " Да разве я слабачка трусливая? Да я матерая путешественница ! " - соврала я себе и стала реализовывать замысел наполеоновского размаха)

------------------------------------

Чтобы не было вопросов сразу скажу, что бюджет поездки составил 200 тыс рублей.

------------------------------------

Часть трудовых рублей утекла на счёта немецкой авиакомпании Luftgansa и аргентинской Аеrolineas Argentinos.

Мои перелеты сложились в следующую геометрическую фигуру : С. Петербург - Буэнос Айрес ( пересадка во Франкфурте) - Ушуайя( самый южный город мира ) - Эль Калафате ( где , собственно и находится вожделенный ледник Перито Морено )- Буэнос Айрес- С. Петербург . Итого 5 перелетов, 7 самолетов ( 2 пересадки ). За все перелеты заплатила 105 тыс. рублей.

-------------------------------

Вторым  этапом подготовки было решение задач мирового масштаба- выбор и бронирование отелей по моему маршруту. Мне предполагалось сменить 4 отеля.

4 ночи в Буэнос Айресе ( буду называть его БАЙРЕС , так свою столицу называют портеньо- жители аргентинской столицы. ) я забронировала в отеле " 06 Soho Suites Hotel " - номер suite с балконом в старинном доме старого района Палермо. Этот район привлек безопасностью и старинным шармом.

3 ночи в Ушуайе я провела в отеле " Hotel Antartida Argentina" . Номер с видом на океан и заснеженные суровые горы.

2 ночи в Эль Калафате , отель " Hosteria Patagonia " простенький недорогой отельчик в центре города.

2 ночи снова в Байресе , на этот раз я остановилась в апартаментах в районе Сан Тельмо - также старинном и безопасном .

Особенности бронирования отелей Аргентины.

Оплата зависит от отеля. Кто то принимает кредитки, кто то только кэш. Кэшем можно заплатить и в долларах США ( в Аргентине валюта - аргентинское песо , песо падает по отношению к доллару быстрыми темпами , во время моего пребывания курс составлял 35-37 песо за доллар )

Еще одна особенность: отели берут налог 21 %. Но при предъявлении паспорта иностранного гражданина и оплате карточкой, этот налог не берется.

------------------------------

Итак, билеты есть, брони отель есть, голова на плечах тоже имеется. А в ней язык , говорящий на испанском и английском ), что для такого путешествия просто жизненно необходимо.

" Она сумасшедшая , но она моя ..." - напевал любимый мужчина , провожая меня в дальнюю путь- дорогу....

Итак, мне предстоят большие гастроли , триумфальное шествие по городам и весям Аргентины , смена часового пояса на минус 6 часов, смена температурных поясов от уже жаркого ( можно загорать ) Байреса до холодной ледяной Патагонии , лежащей так близко к Антарктиде!

Я носилась по дому , как ведьма на помеле - надо было и купальник не забыть ( словить немного аргентинского солнышка) , и термобелье , и вязаную шапочку, и перчатки ,и теплую куртку в чемодан сунуть.
 Оставалось одно: на испанском горячо молить туристических богов, чтобы он поспособствовали хорошей погоде на всем моем увлекательном маршруте .

-------------------------------

И хоть я последнее время ленивая до написания отзывов , но совесть толкает под локоть и чую пятой точкой - пора выпускать роман страниц эдак на 1000 . Шучу))) Просто придется написать пару- тройку отзывов.
Ну невозможно , при всём моем горячем желании втиснуть в один отзыв все мои приключения , да еще и кучу малу фоток ! А приключений было много , я даже умудрилась заблудиться в патагонском лесу и потерять деньги в аэропорту!

МАРШРУТ

Маршрут мой начинался с нескольких дней в столице Аргентины - Буэнос Айресе. Мне давно хотелось его посетить. Сентябрь - начало весны в Аргенбтине. 21 сентября в Байресе даже праздник проводится - День Начала весны. На него я как раз попала ) но весна в БАйресе аналогична нашему лету. Уже можно ходить в летней одежде, хотя некоторые деревья еще без листьев.

В это время нет пыльных улиц и пышущего жаром асфальта , самое то для неспешного изучения города. Из Байреса я совершила вылазку в городок Тигре, откуда начинаются водные экскурсии по дельте реки Парана. По пути посетила старинный городок Сан Исидро.

После Байреса я полетела в Ушуайю. Снова, знаете ли , к Антарктиде потянуло , ведь близ Антарктиды я была совсем недавно - в мае в ЮАР.

УШУАЙЯ - это ( несмотря на низкие полярные температуры ) был только разогрев. Разминка, так сказать перед главной мечтой - ледник Перито Морено в Эль Калафате. А это уже из тех вещей , которые заставляют даже равнодушную публику подавиться попкорном.

--------------------------------

ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ ЭКСКУРСИЙ.

Так как я туристочка самостоятельная, то и экскурсии мне пришлось заказывать самостоятельно.

Я стала барабанить по клавишам компьютера с революционным задором Клары Цеткин, выискивая русскоговорящих гидов. Написала нескольким, четверо ответили. Ну и цены они ломят, скажу я вам, наши бывшие соотечественники !

Тогда я зашла на испаноязычные сайты . Зная языки , для меня не проблема экскурсии на испанском и английском. У импортных амигос цены были погуманнее. К тому же они стали предлагать скидки к ценам на их сайтах.
Это уже было интересней.

Вобщем получилось так . Буэнос Айрес я обследовала самостоятельно, и с помощью местных тимуровцев- добровольцев .

Водную экскурсию по дельте реки Парана я выкопала на испаноязычных ресурсах. Списалась с хозяином лодки и обговорила день. Переписка происходила на Фейсбуке. https://www.facebook.com/Tigre-Safaridelta-188105271239839/?ref=hovercard .
С этой экскурсией мне очень подфартило, так как вместо 4 человек ( столько хозяин моторной лодки Федерико берет на борт) , я оказалась на борту одна !!!! С утра погода хмурилась, грозилась обрушиться дождем и остальные туристы, видать сдулись как воздушные шарики , предпочтя остаться в Байресе. Я же не смотря ни на что приехала на поезде в Тигре и добрый дядя Федерико согласился везти меня одну ( подробно о цене и самом туре напишу в другом отзыве ). И, кстати, боги вознаградили меня за смирение - погода разгулялась и большую часть прогулки наше утлое суденышко сопровождало солнце ). Экскурсия длилась 5 часов.

После Байреса я улетела на самый - самый юг южноамериканского материка - город УШУАЙЯ. Здесь главная достопримечательность - нацпарк TIERRA DEL FUEGO ( Огненная Земля).

В парк можно ехать с организованной экскурсией или просто приехать на такси. С этим вопросом я решила разобраться на месте.

Кроме нацпарка я забронировала по интернету на сайте местного оператора www.latitudushuaia.tur.ar. экскурсию " Visita Lagos 4x4". Стоимость 97 долларов США. Как я бронировала - это отдельная история и о ней я расскажу в другом отзыве.

Скажу только , что это 8- часовая экскурсия к озерам Огненной Земли с обедом в лесной избушке на курьих ножках. При чём обед готовят прямо при вас. И не просто обед , а наивкуснейшее аргентинское мясо ASADO, острые свиные колбаски чорисо , да с аргентинским же красным мальбеком !

В нацпарк Tierra del Fuego я попала вообще удачно, но об этом подробности тоже в отдельном отзыве. Этот нацпарк произвел на меня просто ошеломляющее впечатление своими красотами.

В Эль Калафате я прилетела в полдень . На вечер в 18.00 у меня уже была забронирована и оплачена экскурсия " Nativo experience . Lagos y cavernas". Экскурсию забронировала на сайте агенства https://patagoniachic.com/ . Со скидкой она мне обошлась в 78 долларов. Оплатила картой еще дома. Экскурсия очень интересная , о ней также расскажу в отдельном отзыве.  Экскурсию забронировала на сайте агенства https://patagoniachic.com/

Кроме этой экскурсии по прилету , в аэропорту Эль Калафате , в местном агенстве VAS забронировала экскурсию в нац парк LOS GLACIEROS ( Ледники) . Это была моя мечта - увидеть ледник Перито Морено !

За эту экскурсию плюс трансфер аэропорт- отель- аэропорт я заплатила 45 долларов ( опять же сделали скидку ).

Кроме экскурсий я посетила несколько интересных музеев и Лагуну NUMEZ в Эль Калафате.

Еще раз повторюсь - от всех экскурсий и от страны я осталась в полнейшем восторге !

-------------------------------------

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О БУЭНОС АЙРЕСЕ

Подробно о моих похождениях в аргентинской столице я напишу в отдельном отзыве.

Сказать честно, БАЙРЕС меня разочаровал( . Я , натура романтичная, начитавшись романов об этом городе и насмотревшись фильмов с оттенками декадентства, ожидала увидеть БАЙРЕС именно таким. На деле же это оказался довольно грязный, вонючий город, с бесконечными пробками, где на каждом шагу попрошайки и бездомные, а также весьма странные люди, ничем не занятые, явно слоняющиеся по улицам без определенной цели.
Тут и там - звериный оскал капитализма - лежат бездомные и мычат из под одеяла как Герасим, утопивший Муму. Жуткое зрелище !

Да , здесь красивая архитектура, фонтаны, монументы, церкви, парки... Но все это соседствует с трущобами типа VILLA 31 , куда не дай вам Бой случайно забрести...

В городе меня все время раздражали какие то казалось бы мелочи, но они настолько нелепы для мегаполиса, что вызывали у меня не только раздражение, но и злость. Например, всего то раз я решила прокатиться на метро, ну так, для экзотики. Так вот, представьте себе, когда я спустилась в SUBTE (так называют там подземку ) и подошла к кассам чтоб приобрести билетик, кассирша мне ответила, что билеты закончились ! Нет, ну вы можете представить себе подобое в Питере или в Москве??? Я - нет . За билетиком она мне предложила идти наверх и искать киоски, где эти билетики продаются. Выйдя на поверхность, естессно , никаких киосков поблизости не наблюдалось. В итоге я плюнула на их SUBTE и поехала на такси.
 Один раз я почти час не могла поймать такси . Ни одного такси в районе вокзала станции Libertador не было ! В 6 вечера, по оживленной улице не проехало ни одного свободного такси, да и занятых проехало штуки три. В итоге я все таки набрела на стоянку, где парились от скуки три машины ...

В одну распрекрасную субботу, живя в милом районе Сан Тельмо, мне понадобилось поменять деньги на песо( прикупить подарки моим родным). В единственном ближайшем обменнике я этого сделать не смогла. У них, видите ли " полетела система" ! Клерк правда взял у меня номер Вотсаппа , чтоб дать мне знать, когда ее, эту систему наладят, но в конце дня он позвонил и извинялся, что ничего так и не наладили ...

Еще один косяк для большого города - это то, что кредитки принимают не везде, а если и принимают, то при наличии с собой паспорта или документа, удостоверяющего личность. Что есть неудобно. Ну не ношу я с собой паспорт постоянно !
И таких раздражающих мелочей, заставляющих меня употреблять непарламентские выражения , было много...

Несмотря на это люди в Аргентине замечательные . доброжелательные, всегда готовые помочь .

Криминальная обстановка в Буэнос Айресе тяжелая. Об этом я много читала при подготовке к поездке. Об этом мне постоянно говорили портеньос ( жители Байреса) с которыми я общалась. Они меня запугивали: не доставай телефон- отберут , не клади его на стол в кафе- схватят и убегут, прячь фотоаппарат - его обязательно выхватят из рук, сумку с плеча у тебя непременно выхватят мотоциклисты. На улицу Эль Каминито, что в криминальном районе Ла Бока меня вообще категорически отговаривали соваться. В итоге я, конечно, была настороже, но никто ни разу не покусился на мое имущество . Ни разу! И по жуткой , по словам портеньос, улице Эль Каминито вальяжно разгуливают толпы туристов. И что то я не видела, чтоб на кого- то из них напали и лишили нажитого непосильным трудом имущества )

Так что я думаю, что местные портеньос из благополучных и элитных районов, с которыми я общалась, просто преувеличивают ситуацию, наверно это у них в крови - бояться криминала ...

И даже когда со мной случилась невероятная , по их меркам история в аэропорту Эль Калафате, они отказывались верить, что это может быть у них, в Аргентине. Но жизнь моя полна сюрпризов!

----------------------------------------------

ПРИКЛЮЧЕНИЕ В МОЕМ СТИЛЕ

А история такова. Мне предстоял перелет из Эль Калафате в Байрес. В аэропорту перед регистрацией на рейс я стала искать в сумке файл с распечаткой авиабилета. Кроме этой распечатки в файле была распечатанная бронь отеля ( две последние ночи в апартаментах Байреса пред вылетом домой) и приложенные к этой брони 70 долларов США .

Копалась - копалась я в своей бездонной сумке ( полным- полна моя коробушка)) но файла так и не нашла.
" Ну что ж - думаю - голова садовая, наверно положила файл в чемодан!" А чемодан уже был замотан пленкой. Ну ладно, на рейс и по паспорту зарегистрируют!

И пошла я ,довольная, после регистрации к своему гейту, забыв про злосчастный файл. И вдруг , откуда ни возьмись, меня спрашивают( естессно по- испански) :
 " Ты Ольга?"

"Да, Ольга" - отвечаю я совершенно незнакомому молодому человеку , а компьютер прокручивает в моей голове пленку с лицами моих аргентинских знакомых. Что- то такого лица среди них не наблюдается...

" Это твое?"- продолжил допрос с пристрастием мучачо и вытащил туз из кармана - мой файл !!!
Я не поверила своим очам! В файле вместе с распечатками весело зеленели мои кровные 70 долларов , и с пятидесятки на меня , сурово нахмурив брови, смотрел 18-й президент США Уиллис Грант )

Вот так удача улыбнулась мне всеми своими ослепительными тридцатью двумя зубами !
А внутри тут же произнес ехидный голос - " Ну что , не можешь без приключений?";-)

На мой вопрос как же он меня вычислил, парень ответил, что нашел файл на полу у входа в аэропорт и увидел на распечатке брони отеля цену в RUB и в USD. И так как он знает, что рубль - это валюта России, то стал высматривать кто бы тут мог быть из России. Так как под " типичную русскую" моя персона подходила больше всех , то он и решил , что это и есть та самая растяпа, что раскидывается долларами )
.  Хорошо, что аэропорт Эль Калафате совсем небольшой, рейсов мало и народу в этот час было совсем немного. Будь это в аэропорту Буэнос Айреса, никакой даже самый честный человек не смог бы меня найти и опознать среди разношерстной толпы народа ....

После этого случая я стала уважать аргентинцев еще больше !

--------------------------

НЕМНОГО О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ

Тут надо достать салфетку, чтоб вытирать слюнки ), потому как рЕчЬ пойдет о сочном, мягком, тающем во рту МЯСЕ !!!

Аргентинское мясо - это не просто мясо, это МЯСОООООО!!! Я много где ела вкуснейшие стейки, но такое обалденное мясо, приготовленное на углях и решетке я, признаться, ела только в Аргентине )

Портеньос мне рассказали, что на одного аргентинца приходится несколько коров . Вот и едят они говядину на обед и на ужин. А в перерывах пирожки Эмпанадас с той же говядиной.

Кухня Аргентины - это смесь местных индейских рецептов и блюд, привезенных европейцами во времена завоевания южноамериканского континента . Главное блюдо аргентинцев - ASADO ( асадо )это мясо, приготовленное на углях. Или его еще называют PARRILLADA ( парийяда). Это как визитная карточка Аргентины. Мясо только наисвежайшая свежатинка, мороженное мясо здесь не признают.  При средней прожарке мясо получается очень сочным , да еще и с хрустящей аппетитной соленой корочкой.

Еще одно местное блюдо -- Пучеро (Puchero) , это мясная похлебка с овощами. Готовится это блюдо из мяса курицы или говядины с большим количеством овощей и обязательно с картофелем, луком и кукурузой. Подают суп в керамических горшочках.

Ну и, конечно, Эмпанадас (Empanadas). Жареные или запеченные пирожки со всевозможными начинками. Особо популярны у аргентинцев именно с мясом. Мясо обжаривают с большим количеством лука и специй, а внутрь обязательно кладут кусочек вареного яйца и оливку. Мне больше понравились эмпанадос с овощной начинкой. Они очень сытные, мне чтоб наесться хватало одного. Эмпанадас продаются на каждом шагу. Цена 25-30 песо.

В Патагонии я ела местную дикую озерную форель Trucha (Труча). Готовят ее на гриле – trucha a la plancha. Вам подадут рыбу целиком, с рисом и овощами. Порция большая, одному осилить нереально. Вот и приходилось давиться ...

В Ушуайе я попробовала рыбу Merluza. Блюдо называется merluza negra. . Это белая мясистая рыбка . Готовят ее филе на гриле и выкладывают на подушку из жареного лука, тушеных томатов черри с оливковым маслом и розмарином.

Cazuela de mariscos- суп из морепродуктов. Подаётся в кастрюльке, рассчитанной на несколько порций. Очень вкусно !

Rabas- жаренные в пивном кляре кольца кальмаров , обычно заказывают в качестве закуски.

Главный аргентинский десерт -– Dulce du leche. Это та же самая наша родная вареная сгущенка, от которой слипаются все места.

Её добавляют во многие торты и выпечку, а также едят ложками. Подают на завтрак в розетке , как варенье или джем. Я на завтраке намазывала ее на круассан. Dulce de leche продается на каждом шагу, в специализированных магазинах, где можно продегустировать различные ее виды. Есть даже вареная сгущенка без сахара . Ох и надегустировалась же я, неисправимая сладкоежка !)

ЧТО ПЬЮТ АРГЕНТИНЦЫ

МАТЭ- главный напиток аргентинцев. Это напиток типа чая, готовится из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Illex Paraguariensis. В матэ содержатся практически все необходимые человеку витамины. К тому же матэ содержит матеин, подобный кофеину, который повышает способность человека к концентрации внимания и сопротивляемости заболеваниям. Однако матеин более эффективен , чем кофеин. Матэ пьют из калебасы - тыквенного сосуда и трубочки бомбильи.

Еще один любимый аргентинцами напиток выглядит для меня довольно странно. Это микс красного вина с кока-колой. Называется этот коктейль Калимочо (Calimocho). Мешают ингредиенты в пропорции 50/50 и добавляют много льда. На вкус довольно приятный.

И самое главное - Вино! И в первую очередь Мальбек! Самый лучший мальбек в мире! Не вру !

Аргентина является одним из крупнейших экспортеров вина в мире. Самый популярный сорт винограда в стране – это сорт черного винограда Мальбек ( Malbeс). Виноградарству Аргентины более 400 лет и с прибытием иммигрантов из Испании и Италии оно вступило в период расцвета. . И расцветает до сих пор. )

Самыми известными винными провинциями считаются Мендоза, Сальта, Сан-Хуан и Чубут. Отличительной чертой аргентинских вин является то, что виноградники расположены на высотах до 2500 метров над уровнем моря.
  Кроме Мальбека хороши также такие сорта, как Caberne, Pino-Nuar, Tempranillo и Мerlot. Мне очень сильно понравилось белое вино Санта Люсия.

В общем ценители вина не разочаруются, факт!

Для тех, кто предпочитает погорячее, продается Водка, сделанная из льда самого известного ледника Перито Морено.

Фишечки Аргентины -ликёрчики и варенья из местных ягодок с названием калафате. Так называется ягода,которая произрастает только в районе городка Эль Калафате, что в Патагонии. Когда я была в Эль Калафате , попробовать саму ягоду- малину Калафате мне не удалось , не сезон. Но мороженое с добавлением Калафате я попробовала. Не скажу что очень... Так себе. Чем то напоминает вкус ежевики. Кстати ягода тоже почти черного цвета. Домой я привезла чай с добавлением ягод Калафате. Еще не заваривала ....

А вот Мороженое ЛЕДЯНОЕ ( GLACIEROS) мне понравилось чрезвычайно. Говорят в нем содержатся кусочки чистейшего льда ледника Перито Морено. Цвет у этого мороженого красиво- бирюзовый. Вкус не агрессивный, не приторный , не химический , очень мягкий и приятный.

А еще Аргентина - это чарующий аромат свежесваренного кофе , который так приятно выпить и в милой старинной кафешке старого района Палермо, что в. Буэнос Айресе , с видом на разрисованные забавными граффити стены старых домов. И в ресторанчике Патагонии, с видом на холодные воды Антарктики....
 Мне аргентинский кофе пришелся по душе .

ТАНГО

Ох это танго- обниманго!
 Как можно говорить об Аргентине, не имея в виду танго? О танго здесь говорит все- от уличных плакатов до бесчисленных сувениров с тематикой танго. На улицах, на асфальте можно увидеть нарисованную схему шагов танго и попробовать станцевать )

Жаждущие увидеть танец страсти и любви косяками валят в Буэнос Айрес. Здесь можно взять уроки ( clase) танго разной продолжительности. Цена будет зависеть от школы, маэстро и репутации заведения.
 Каждый вечер туристы устремляются в многочисленные залы " ТАНГО- ШОУ ", где танцоры с обжигающей страстью ( показной ) танцуют для туристов. А вот местные подобные заведения обходят стороной. Местные вообще не любят танго, как бы парадоксально это не звучало. Они считают это туристической фишкой и способом зарабатывания денег для части аргентинцев.

МИЛОНГА - это заведение для танцев , где танцуют танго и мелонгу( разновидность танго). В МИЛОНГУ приходят и местные, и туристы . Мне довелось побывать в МИЛОНГЕ, где танцуют только местные портеньос. В этом заведении нет туристов, оно закрытого типа, имеет свой круг " посвященных". Я была там " белой вороной", мало того, что иностранка, так еще и не тангера ( танцовщица танго ) . Заведение показалось скучным , хотя и колоритным. Основная масса танцующих- пенсионеры. Мужчины с набриолиненными волосами , женщины в бриллиантах и в декольте. Некоторые дедушки выглядели как благородные наркодилеры , отошедшие от дел и наслаждающиеся спокойной сытой старостью.

А вообще портеньос больше увлекаются реггетоном. Везде звучит Малюма ( Maluma ( колумбийский певец в стиле реггетон ) Я и сама грешна - " омалюмилась" , подсела на его песенки и с удовольствием под них зажигала ) .

Насладиться действом по имени танго можно и на улицах города. В Буэнос Айресе тангерос любят байларить на улицах Флорида и Лаваже. В воскресенье мне посчастливилось побывать на ярмарке Feria de San Telmo. Я как раз жила в апартаментах в районе Сан Тельмо, рядом с Plaza Dorrego, где эта ярмарка и проводится по воскресеньям. Здесь танцуют танго уличные танцоры, танцуют красиво, страстно, приводя туристов в восторг.

ГОРОД- ФАНТОМ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

В Буэнос Айресе, как и в других южноамериканских мегаполисах , есть свои районы трущоб. Называются они VILLA ( вижжа)

Самый жуткий район по версии портеньос - ВИЛЛЬЯ 31, не к ночи будь помянута!
 Это запретная зона для портеньос, от одного упоминания названия" Вижжа 31 " они начинают нервно ерзать на стуле, проверяя на месте ли бумажник)  Там не погуляешь если жить хочешь. Этот район не обозначен ни на одной карте Байреса, его как бы не существует в природе , хотя находится он в центре города, в престижном районе Ретиро и занимает огромную территорию.

Вижжу 31 обходят стороной даже вооруженные по самое не хочу полицейские .
 Но и здесь тоже кипит жизнь. Есть свои магазины, правда зарешеченные. Есть школы, рынки , кафешки и даже свое футбольное поле.  Это район бедняков, потомков рабочих- переселенцев из Европы, а также мигрантов из Перу, Боливии и других соседних стран.

Властями трущоба не контролируется. Сюда не ездит скорая, пожарная и не ходят санэпидемстанции. Для полиции зайти сюда - подобно подвигу . Жители трущобы берут у города бесплатно электричество и воду. И правительство ничего не может с этим поделать. Ведь если сравнять с землей эти разрастаются поселения- самоделки , то куда девать более чем 50 тыс человек???

Ситуация до боли напомнила виденные в майской поездке в ЮАР трущобы тауншипы Кейптауна ...

---------------------------

ЯЗЫК

Для меня поездка в испаноязычные страны еще и отличная возможность совершенствования и практики языка.
 Без знания языка я вряд ли бы решилась одна на такое путешествие. Слишком много вопросов по ходу таких вояжей приходится решать.  Зато общение на местном языке позволяет глубже проникнуть в культуру и понять страну.

Испанский аргентинский имеет свои особенности произношения. Это я уже знала, когда общалась с аргентинцами на Кубе.
Первые два дня я " въезжала " в понимание языка, было непривычно, что некоторые звуки и даже слова произносятся по иному, нежели в испанском. Особенно звук из двойной буквы L , который звучит в испанском как русский звук Й, аргентинцы произносят как Ж, даже близкое к Ш.

Однако я быстро перестроилась и уже с полплевка понимала все, что мне говорят и общалась свободно , гордясь собой до безобразия. )
Может быть именно по причине знания зыка меня не обманывали таксисты, говорят это в Байресе с туристами обычное дело ) .

За все время пребывания в Аргентине, я не встретила ни одного русского, не слышала ни одного русского мата , пардон , слова ) .

И еще одно наблюдение - в Аргентине очень мало чернокожих, их там почти нет. Мне рассказывали, что когда в странах Южной Америки отменили рабство, все страны просто отпустили своих рабов восвояси . Аргентинцы же собрали всех чернокожих рабов , погрузили их в баржи , баржи вывели в океан и там затопили....

--------------

Вот такой краткий экскурс о моем аргентинском вояже . Подробно о Буэнос Айресе, Тигре, огненной Земле и Патагонии я постараюсь рассказать в других отзывах, чтоб не миксовать все в один винегрет .

--------------------------------

Вот и съездила я в Аргентину за очередными туристическими трофеями )

Вояж оказался простым , как интеграл от экспоненты. ) Говорят лето - это маленькая жизнь. Для меня две аргентинских недели впервые показались такой " маленькой жизнью " , полной невероятных эмоций, безумной смены впечатлений, как картинок в калейдоскопе, вкусов, запахов , цветов и оттенков...

... Откинувшись на сиденье в салоне самолета, летящего через Атлантику в сторону старушки Европы ,я пила маленькими глоточками горький кофе, слушала в наушниках песенки Малюмы и вновь мысленно переживала все, что со мной приключилось .  Рискованное мероприятие ( шутка ли, одной путешествовать по Аргентине!) подарило мне много незабываемых счастливых минут. Это так круто - когда твои мечты становятся явью, когда ты можешь себе сказать :" ВАУ, я провернула это дельце !"

Я увидела все, что хотела, окунулась, хоть и ненадолго в аргентинскую реальность. Я даже умудрилась не стать жертвой грабителей и мошенников , и не попасть в криминальные хроники. Ай да я ! ;-)

Ну что еще сказать? Теперь , после этой поездки я смело могу охотиться на крокодилов даже без амуниции . А что касается Аргентины .... Пусть она не расслабляется , есть еще у меня на нее виды....

О стране «Аргентина»
Оля
01.10.2018 04:40
01.10.2018 11:03
Оля! Ты крута! Провернуть такое дельце в одиночку! Молодчина!
01.10.2018 11:52
[quote][b]Оля[/b]
" ВАУ, я провернула это дельце !"-да Оля,ты молодец!!! Отчаянная девушка " А приключение с потерянным файлом-просто чудеса.Спасибо аргентинцу-честным и сообразительным оказался.[/quote]

Оля, спасибо!
Сейчас даже самой не верится, что я "провернула"
И да, есть на свете честные люди и это радует!
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Невероятно увлекательное путешествие, Оля! Виват покорительнице морей-океанов, стран-континентов, ледников-пустынь! Рада очень за тебя, так держать! И, конечно, очень интересно будет почитать и продолжение о твоих аргентинских открытиях [/quote]

Наташа, спасибо!
Хотелось бы так держать!
Продолжение следует....Осталось дождаться прихода музы
[quote][b]Ирина К[/b]
Оля! Ты крута! Провернуть такое дельце в одиночку! Молодчина![/quote]

Ира, спасибо!
Ты знаешь, сама себе удивляюсь, как это я решилась. Очень боялась, просто до ужаса.
Но, благодаря Богу, все удалось
Очень интересное путешествие! У меня тоже всегда Аргентина ассоциируется с танго! "Мальбек" из Мендозы, бывает, попиваю и в Москве, хорошее вино! А с "чёрной мерлузой" я познакомилась ещё в Испании. Очень рада, что ты хорошо владеешь испанским и тебе, благодаря языку, отлично удалось попутешествовать. Удивительно, что твой файл, да ещё и с долларами, вернули тебе в целости и сохранности, надо же, ещё есть и честные люди в Аргентине!!! С интересным путешествием тебя!!![/quote]

Спасибо, Эллен! И с возвращением с Крита!
Я была шокирована, что мне вернули деньги. Честно говоря я бы и не расстроилась, если бы вернули только бронь. 70 баксов не такая сумма, чтоб из-за нее рыдать. Но этот парень вернул не только деньги, он вернул веру в человечество, честность и порядочность. Там все вообще встречались прекрасные люди. С некоторыми общаюсь и сейчас , опять же общение- лучшая практика языка.
Ты давай, тоже напиши хоть немного про свой отдых. И фоточки покажи!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Да, Оля. Ну ты "отпетая" путешественница. Снимаю шляпу. Бесстрашная, отважная, матерая, как сама говоришь! С большим удовольствием провела обеденный перерыв в прочтении о твоем увлекательном путешествии! Жду продолжения! [/quote]

Надя, рада была скрасить тебе обеденный перерыв
Спасибо, что читаешь!
[quote][b]Ирина[/b]
Оля, круто! Прочитала на одном дыхании! Я бы так никогда не решилась, одной, да ещё через океан, да ещё в Аргентину. Совершенно не знакомая для меня страна, очень рада, что благодаря тебе узнала о ней. Поразила история с честным аргентинцем, а ты "Маша-растеряша" в следующий раз будь внимательнее. Впрочем, полагаю, что выводы ты и сама сделала! Фоточки просто улётные! Пиши продолжение, очень жду![/quote]

Ира, благодарю за внимание !
Я неисправимая растеряша, меня ничто не учит
Рада, если открыла для тебя страну Аргентину и тебе было интересно о ней почитать.
[quote][b]Марина[/b]
Оль, ну просто ВАУ! Умничка ты, что тут еще скажешь! История с возвратом файла вообще из разряда фантастики И да, пора тебе уже издаваться. Только думаю, что не страниц эдак на 1000, а гораздо большим объемом [/quote]

Мариша, спасибки!
Путешествие вообще было фантастическим. Я не ожидала, что Аргентина настолько разнообразна и многогранна . Две недели показались длинным - длинным месяцем, хотя обычно наоборот, кажется, что отпуск пролетел за три дня.
Здорово мне там было!
Римма (Вязьма)
01.10.2018 14:51

С нетерпением буду ждать следующих рассказов!

P.S.: "захолустную Европу" любила, люблю и буду любить нежно!
[quote][b]Римма[/b]
Оля, какая ты молодец. Забралась в такие далёкие дали,у тебя там прямо весна с осенью, а лето с зимой встречаются!!! Очень интересно.[/quote]

Cпасибо, Римма!
Да уж, разнообразие в Аргентине впечатляет, именно поэтому кажется что время растянулось, слишком все разное !
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, я еще от твоих "он-лайн трансляций" ахала - вот уж забралась так забралась! Подарок себе к ДР сделала просто улетный, браво!Байресом прям расстроила... Я всегда считала, что это самый элегантный город Латины, а там оказывается, бандюганы и трущобы... Ладно еще все обошлось! Ну, да ты и не полезла бы наверняка ни в какие "вижжи" (про нюансы произношения кое-что знала, но вот про жжжж, как-то не приходилось читать, интересно!)Кола с красным вином это вкусно, подтверждаю! Еще лимончик туда можно. И да - ко мне этот странный коктейль примерно с тех же широт "пожаловал", познакомил с ним друг, который в тех краях немало времени провел. С нетерпением буду ждать следующих рассказов!P.S.: "захолустную Европу" любила, люблю и буду любить нежно! [/quote]

Леночка, спасибо! Элегантности в Байресе хватает, старые районы типа Палермо и Сан Тельмо ( где я жила), Бельграно, и старый исторический центр имеют шарм и красивы своей архитектурой - это бесспорно! Но общее впечатление все равно перекрывают недостатки. Я ожидала другого...
Значит ты уже знакома с их местным напитком, здорово! Хочу тоже попробовать дома замутить и подружек напоить на др )))
Про " захолустную" Европу, ну ты понимаешь, это я любя. Сама ее обожаю и надеюсь, что следующая поездка будет в Европу .
Спасибо за внимание , Лена и многочисленные комменты к фоточкам
01.10.2018 15:13

Svetlana
01.10.2018 15:38
Ольга, ну что сказать.... Круто!!!
[quote][b]Svetlana[/b]
Ольга, ну что сказать.... Круто!!!Проглотила рассказ на одном дыхании! Снимаю перед тобой шляпу. Просто молодец, что решилась и осуществила в одиночку ТАКОЕ путешествие! Жду продолжение [/quote]

Спасибо, Света! Постараюсь написать продолжениеЮ, эмоции прям таки распирают

Спасибо, дорогая!
Жду твоего круизного рассказа!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Оля,ну ты ваще герой!Забраться в такую даль,да еще и с криминалом.Я бы не в жисть.А ты молодец,первопроходец ты наш.Открываешь такие интересные места.Где еще можно почитать такой интересный рассказ,только на Турах и только в твоем исполнении.Жду продолжения,мне очень интересно! [/quote]
Спасибо, дорогая! Жду твоего круизного рассказа! [/quote]

Обязательно выложу,только на след.неделе.
Спасибо, дорогая! Жду твоего круизного рассказа! [/quote]
Обязательно выложу,только на след.неделе. [/quote]

[quote][b]Евгений[/b]
Обалденно! Нереальное путешествие! Оля, нет слов, одни междометия и эмоции с восклицательным знаком!!!! Брависсимо![/quote]

Женя !
01.10.2018 21:20
Большое неординарное путешествие! Есть чем гордиться настоящей Путешественнице!
[quote][b]Андрэ[/b]
Большое неординарное путешествие! Есть чем гордиться настоящей Путешественнице! [/quote]

Спасибо, Андрэ, за внимание , всегда приятно
Отчаянной и решительной путешественнице браво!
02.10.2018 01:41
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Натали[/b]Поздравляю с таким грандиозным путешествием! Помню, когда я сама первый раз провернула самостоятельное путешествие с пересадками , то просто чуть не лопнула от гордости , к тому же без знания языков это усложняется все в десятки раз. А теперь наверно в меня полетят тапки)))) Оль , прости, Буэнос — Айрес не впечатлил, какой-то серый , глазу не за что зацепиться , даже небо серое . Для себя сделала вывод — мне туда не надо( Это из разряда — почитал отзыв, посмотрел фоточки , пошёл дальше .[/quote]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Отчаянной и решительной путешественнице браво![/quote]

Спасибо, Оля
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Наташа, за что простить то? Во -первых я еще и не выкладывапа фотки Байреса, выложу в отдельном отзыве. Он разный, серый в центре в пасмурную погоду, как и любой другой город. Но вот есть районы , где я жила, старинные, колоритные, цветные и яркие. Глазу там ох как есть за что зацепиться. Напишу отзыв про Байрес- посмотришью. Хотя повторюсь, я ожидала от него большего и разочарована.[/quoteА мне по-прежнему нужно в БА! Просто, наверное, достаточно 2-3 дней с учётом прилёта/вылета. Всё-таки из БА удобно делать вылазки. А порой и невозможно добраться куда-либо, минуя этот аэропорт. Ну а за 2-3 дня, думаю, БА не успеет наскучить. Ведь вовсе не обязательно посещать жуткие трущебы. Лично меня вполне удовлетворит старый город и концерты танго! А уж знаменитые аргентийские стейки, да под не менее знаменитые вина лишь усилят удовольствия и от прекрасного старого города, и от красивого танго. Оля, молодец, что покорила Аргентину. Я тоже не смущаясь путешествую одна и за океан оба раза летала без мужа.[/quote]
Ответить[/quote]

Соня, точно тебе скажу 2-3 дня на БАЙРЕС- это НИЧТО . У меня была в тотален неделя, и то я не все успела посмотреть, а только основное. Город грандиозный. Напичканный интересностями. И невозможно сделать о нем вывод из 2-3 фоточек пасмурного дня. . Да, я от него не в восторге, не оправдал моих ожиданий. Но уж он точно интересней многих раскрученных туристических мест !
Желаю тебе, Соня, там побывать
Р.S. ну, а мы и дальше будем довольствоваться захолустной Европой
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Спасибо, Лена!
02.10.2018 11:54
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Грандиозное путешествие но, упоминание о 7 самолетах повергло в шок Конечно, в Аргентине есть на что посмотреть и чему удивиться - это бесспорно, и такое путешествие далеко не всем по карману, по силам, да и по вкусу. Наверное, надо очень любить ледняки, чтоб в преддверии нашей долгой зимы, собраться в таком направлении (почти шучу))) Оля, тебе браво за организацию и реализацию мужу респект за то, что балует, ценит и дарит такие подарки Р.S. ну, а мы и дальше будем довольствоваться захолустной Европой [/quote]
Спасибо, Лена!Захолустная Европа- наше все! Куда ж мы от нее денемся? Но, как говорится, когда все время ешь булку, иногда и хлеба хочется. [/quote]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оля, а меня вот тоже это словосочетание немного удивило))) Тут, как говорится, еще можно поспорить, где истинное захолустье (кстати, словарь это понятие определяет как место, далёкое от культурных центров, глухая провинция), а где цивилизация?.. Что-то мне подсказывает, что культуру в общепринятом понимании в страны обеих Америк привезли именно европейцы. Или нет?;)[/quote]

02.10.2018 12:13
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Наташенька, девушки, я думала вы поймете что "захолустной" я Европку назвала в шутку и любя!!!![/quote]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Да поняли, Олечка, конечно! Ну это как карамелька Веронка в твоем же исполнении)) Люблю читать твои отзывы, у тебя свой, всегда оригинальный стиль [/quote]

Комментарий заблокирован администрацией сайта!
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
02.10.2018 13:22
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Олечка, дорогая, не обращай внимание на "бред сивой кобылы", эта своего рода дешёвый пиар и глупый вымысел![/quote]
Ирочка, да я и не обращаю. Просто смешно стало над фантазиями "сивой кобылы" Вот и не выдержала, говорю - "Хватит врать" . Ведь всем тут понятно , что врет, но все молчат [/quote]
Оль, ну а че ввязывпться в бессмысленный спор? Таких фриков нужно просто банить, без долгих дискуссий. Что, собственно, админы и сделали. Всё правильно. Тут не место бреду и брльным фантазиям. Пусть ищет другую платформу. [/quote]

Соник-
[quote][b]Sonya[/b]
Про БА я поняла. Почитаю про него твой отзыв, буду тогда рассуждать. Жду с нетерпением! Не ленись плз! Выкладывай![/quote]

Постараюсь !
02.10.2018 13:26
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Оль, ну а че ввязываться в бессмысленный спор? Таких фриков нужно просто банить, без долгих дискуссий. Что, собственно, админы и сделали. Всё правильно. Тут не место бреду и больным фантазиям. Пусть ищет другую платформу.
02.10.2018 14:37

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Молчат по поводу чего? Как правильно написала Соня , зачем ввязываться в бессмысленный спор . Мы уже один раз ввязались по глупости и что ? только врагов себе нажили , причём самое смешное, что мы то никого не считаем за врагов , но таковыми считают нас .[/quote]

02.10.2018 15:28
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Наташа, закроем эту тему , давайте лучше о туризме. Мы с Наталией пообщались , не хочу, чтоб тут еще ввязывались в наше общение и развивали тему. Для меня она закрыта.[/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Просто ты сама спросила , почему все молчат , я попыталась ответить почему . И все , для меня эта тема тоже закрыта.[/quote]

Наташа, да не спрашивала я почему все молчат , что она врушка. Поосто констатировала факт. Без знака вопроса. Ты не так поняла.
Путешествуй, получай кайф от жизни и будь счастлива
Комментарий заблокирован автором отзыва!
[quote][b]Лорочка[/b]
На прошлой неделе смотрела с восторгом документальный фильм о Ледниках Гренландии по каналу " National Geographic". Наша Планета настолько удивительная и ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, что есть любознательные путешественники, открывающие для себя нетривиальные маршруты. Не вижу ничего такого криминального в том, что кто-то путешествует в гордом одиночестве - не важно :далеко ли, близко ли! Одним из главных моментов является знание языка ( тех или иных мест) и т.п.Оля, лично я в восторге от твоего аргентинского вояжа, меня не смущает кол-во перелетов и посещаемых тобой природных красот. Огромнейшее спасибо за информацию,которой делишься на Тур.ру, именно для меня она востребована Спасибо за "НЕМНОГО О ХЛЕБЕ НАСУЩУНОМ" - люблю и МАльбек и стейк, матэ тоже "уважаю"! А вот мороженное из ледника хотелось бы попробовать однозначно и лично оценить вкус лакомства Путешествуй, получай кайф от жизни и будь счастлива [/quote]

Лорочка, спасибо! Рада, что тебе интересно то направление. Не каждый выберет для отпуска холодные ледники. Меня друзья спрашивают, зачем ехать к Антарктиде, когда за эти деньги можно парить попу на Сейшелах. Ты, как посетившая несколько южноамериканских стран , со мной на одной волне и понимаешь зачем
02.10.2018 20:59
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Галя с возвращением! Ты тоже молодец, дома не засиживаешься
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Да-а-а... Грандиозное путешествие! Во всех смыслах... Браво, Ольга! Рассказ и фото, как всегда, на пять баллов! И то, и другое... [/quote]

Благодарю, Игорь!
02.10.2018 21:58
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Оля,только вернулась из очередного путешествия,а тут твой феерический рассказ..Ты большая молодец и очень отважная путешественница...Браво! [/quote]
Галя с возвращением! Ты тоже молодец, дома не засиживаешься [/quote]

Ну я больше по "захолустной" Европе гуляю...
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Галя с возвращением! Ты тоже молодец, дома не засиживаешься [/quote]
Ну я больше по "захолустной" Европе гуляю... [/quote]

Тоже неплохо! Сама люблю европейское захолустье
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Супер,Оля! В такие дали добираешься играючи!Очень насыщенная поездка,с нетерпением жду продолжения. [/quote]

Спасибо, Мила! И я жду твоей Майорки, ты же знаешь как я ее люблю! Давай напиши свои впечатления !
Лео (Пятигорск)
03.10.2018 08:47
Супер путешествие! Потрясающе!!!
03.10.2018 09:36
[quote][b]Лео[/b]
Супер путешествие! Потрясающе!!! [/quote]

[:-135 Лео !
[quote][b]Димыч[/b]
Отчаянная ты, Оля, путешественница! Браво!!! И, таки, да, - без приключений ты не можешь. Хорошо, что хоть со счастливым концом!!! [/quote]

Спасибо, Димыч! Приключения притягиваются ко мне как к магниту. Ничего не могу поделать! Наверно из-за моей несерьезности
Оля, все замечательно.
даль никогда не соберусь.
Завтра - опять в "захолустье", но такое манящее и привлекательное.
[quote][b]Ирина[/b]
Оля, все замечательно. Ты- настоящая путешественница, открывающая для нас новые страны и раздвигающая горизонты. Легкий слог, красивые фотографии доставляют удовольствие читать и рассматривать. Тем более, я в такуюдаль никогда не соберусь. Завтра - опять в "захолустье", но такое манящее и привлекательное. [/quote]

Ира, спасибо!
Кто знает, соберешься или нет, пути Господи неисповедимы. Я тоже не думала, что там окажусь[:-64
Передавай привет нашему славному " захолустью", тоже уже в него хочу
Хорошего отдыха!
Спасибо, Оля.
В комментариях вспомнили Рыжика. Сообщаю, у Наташи все хорошо.
[quote][b]Ирина[/b]
Спасибо, Оля.В комментариях вспомнили Рыжика. Сообщаю, у Наташи все хорошо.[/quote]

Дай Бог, чтоб у всех все было хорошо!
[quote][b]наталья[/b]
Какая классная у тебя получилась очередная поездка! Коктейль изо льда и пламени со вкусом танго впридачу! Удалось не только полюбоваться местной природой и архитектурой, но и почувствовать вкус страны причем в самом прямом смысле слова! А уж случай с неожиданной находкой потерянного файла придал твоему путешествию дополнительную изюминку. Буду ждать следующих отзывов. [/quote]

Спасибо, Наташенька! Почувствовала Аргентину и прониклась ей!
Да, Тропиканка, Аргентина это круто ! Добили вы здешних злых стариканов
[quote][b]Николай[/b]
Да, Тропиканка, Аргентина это круто ! Добили вы здешних злых стариканов Про Аргентину знал мало , только футбол и мясо. Благодаря Вам знаний прибавилось [/quote]

12.10.2018 18:31
[quote][b]irinus[/b]
Ух ты!!! Супер! Смело очень смело!!!!Необыкновенно интересно!!! А написано так великолепно!!!!!!!!! Спасибо!!! [/quote]

Cпасибо, Ира!
24.10.2018 10:15
Оля, маршрут - огонь! Потрясающее путешествие!
[quote][b]Irina[/b]
Оля, маршрут - огонь! Потрясающее путешествие!Да и стоимость 200 тыс. вполне норм. Хотя, это же на одного...на двоих вдвое дороже будет...Но все равно, оно того стоит. Никакие деньги не заменят тех эмоций, которые ты там получишь!Инфа про экскурсии - бесценна. Какой же ты огромный труд проделала! Если мы вдруг в те края соберемся, обязательно воспользуемся твоими наработками.Насчет Байреса....Да, мне он тоже как то более романтичным представлялся...Закончились билеты в метро? Проблемы с вызовом такси? Проблемы с кредитками? Да это же нонсенс в таком большом городе! Невероятно просто!Приключениями своими, Оля, ты, как всегда, удивляешь! Респект парнишке, который не поленился, вычислил тебя и вручил потерянное...И даже не позарился на 70 баксов))Описание еды - мдааа, и правда, слюньки потекли...Аргентинское мясо - это ПЕСНЯ! И эмпанадас очень уважаю...И матэ обожаю...Частенько дома его пью, наряду с зеленым чаем;)Потрясающий вояж, одним словом! Впечатлений - на долгие годы вперед. И с удовольствием жду твоих следующих рассказов, которые и правда читаются, как остросюжетная книга! [/quote]

Ирочка, спасибки!
Думаю, для вашей семьи вполне по силам такое путешествие. Страна фантастическая , напичканная природными красотами. Да, тут нужно держать ухо востро. Но ведь это не только в Аргентине. В Хельсинки вон сейчас, уже не расслабишься, да и во всей Европе, где с притоком беженцев растет и процветает криминал. А уж гурманы =- мясоеды вообще будут в восторге. Жаль, что так далеко и недешево обходится поездка в Аргентину, а то бы я туда зачастила

[quote][b]Татьяна[/b]
Оля, слов нет, браво-брависсимо-супер-брависсимо в кубе!!! Какая-то нереальная реальность! Это я про ледник, конечно, и про флору! Столица, я думаю, как везде, имеет свои плюсы и минусы, роскошь и нищета соседствуют друг с другом, а что поделать, реальная реальность! Спасибо тебе за доставленное удовольствие от очерка и потрясающих фото!!! Так держать! ...И, честно, не удивлюсь, если через пару-тройку лет, мы услышим твое имя в списке претендентов на космотуризм!!! [/quote]

Спасибо, Таня! В космос бы не отказалась