Хевиз в сентябре
Сентябрь 2018
18.09.2018
Хевиз в сентябре

Начало сентября и я снова в Венгрии в отеле Helios Anna. На этот раз с мужем. Разница между апрелем и сентябрем есть. Погода лучше, даже жарко. Когда на улице +30, то в термальный бассейн не очень хочется. На озере хорошо. Народу больше, особенно русскоговорящих. Это не особо радует((((. В апреле в отеле не работал уличный большой бассейн, тот что в саду. Теперь он работал, народ купался с 6-ти утра. Я думала, что вода буде холодной, потому как по ночам уже холодно. Вода очень комфортная. Написано +26, а потом и вовсе написали +28!!. Ну очень приятно поплавать, позагорать на шезлонгах. На шезлонги дают такие коврики, ну чтобы мягко, тепло и не сыро. Каждое утро все было сырое, то ли роса, то ли поливают… Ресторан по-прежнему радует, ничего не изменилось. Номер в этот раз взяли с кондиционером. Можно было и не брать. Кондиционер допотопный, мы им ни разу не пользовались. Спали с открытым балконом. Отлично. Насекомых нет. Вот только некоторые несознательные граждане курят на балконах, а ведь отель для некурящих… Номер окнами в сад, то есть на восток, замечательно. Лечила мужа, сама в этот раз процедуры не брала, а ходила на массаж через дорогу к Ирману. Очень дешево. 20 минут за 1500Fb, или 400 рублей. Сделала 10 сеансов, особо не впечатлилась… Решайте сами. Зато рядом. После бесплатного супчика, как обычно, на озеро и прогулки по городу. В жару это не очень легко))) По сравнению с апрелем в ресторане на ужин разрешают наливать бесплатно воду, даже бокалы выставляют. Супер. Зачем покупать пиво, вино или воду??? Но муж любит вино, мы его брали. Порция на 1/3 бокала стоит примерно 450 Fb, то есть 100 рублей. Он брал двойную порцию 920Fb, 800 рублей . Курс в обменниках был 1евро=315Fb. Потом вино закупали в супермаркете. На велосипедах опять не успели покататься))). Сами ездили в субботу в Кестхей. Там в этот день был праздник старинных музыкальных инструментов. Кругом были шарманки, такие разные. Люди нарядились в старинные костюмы и так целый день ходили по улицам, по рынку. Шарманки разошлись по всему городу. Было здорово! Были во дворце. Билеты недешевы. Сходили на берег Балатона, покормили уток и лебедей. Погода была чудесная, можно было и позагорать, и искупаться и на кораблике поплавать. Но очень устали. Муж брал вытяжение (ну куда без него), обертывание и грязи. Он всем доволен, но после процедур первое время у него скакало давление. Прямо лежит просто и 158, а через 5 минут 107. Потом прошло. Организм привык наверное. На озере и в музеях для людей старше 62-х лет действует скидка при предъявлении документа. Только для евро-пенсионеров. Для русских скидок нет!

О стране «Венгрия»
летели 2 часа, трансфер Будапешт-Хевиз 6 часов
озеро
О курорте «Хевиз»
очень много русских вывесок. Все понятно без перевода
Об аэропорте «Будапешт»
Парковка (удаленность, стоимость)
Железнодорожный
19.09.2018 14:21
Давненько мы в Хевизе не были...полтора года как...А в сентябре там очень комфортно,я три раза была в это время года,май и сентябрь самая лучшая погода для плавания..
Странно,что в других городах скидки в музеи в термы для наших пенсионеров действуют и даже для не достигших 62летнего возраста.Просто надо показать пенсионное удостоверение.
19.09.2018 21:24
Есть скидки в термы для сеньоров,в том числе и для наших,я была свидетелем,как делали скидку на посещение озера,правла не на абонемент,а на разовое посещение..