ЧерногорияИстория
ИЗУМРУДНЫЕ БЕРЕГА АДРИАТИКИ И ТАКАЯ МНОГОГРАННАЯ ЧЕРНОГРИЯ
Август 2018
14.09.2018
ИЗУМРУДНЫЕ БЕРЕГА АДРИАТИКИ И ТАКАЯ МНОГОГРАННАЯ ЧЕРНОГРИЯ

Время бежит неумолимо и лето 2018 ознаменовано тем, что мы полностью были погружены в процесс поступления сына в школу и о море не было даже и мыслей. По окончанию всех нюансов я все же открыла интернет и уже решила, что все накрылось медным тазом, так как любые авиабилеты и отели улетали с бешеной скоростью, даже учитывая то, что визы оформлять нам не нужно. Какие горящие в это время? Куда податься? Вся Европа умирает от августовской жары, пляжи переполнены, рука не поднимается заплатить за авиабилеты заоблачную цену. Греки в этом сезоне не могут сложить цену своим убогим отелям, а может Испания, oбожаю, люблю всем сердцем; в Италии уже были в этом году, да и еще моя подруга в Ницце сообщила, что квартира забронирована до конца лета, опять невезуха; а может что-то новое, где не были еще, вот возьмем и рискнем!

Балканы стояли давно в моем листе путешествий, да только все никак не получалось с ними; скажу честно, что каким-то особенным желанием я не горела чтобы побывать на этой земле, но глупо утверждать, что мне не нравится, если я не была и не видела все воочию. Долгие годы отдаю свое сердце Средиземноморью, очень люблю Эгейское-лазурное, а теперь будет возможность поплавать в водах Адриатики, ведь я не раз слышала, что в Монтенегро чистейшее море и есть что посмотреть. Волей-неволей понимаю, что останавливаться в Будве и окрестностях нет смысла, тем более в августе, поэтому сразу заказываю трансфер из аэропорта чтобы умчаться подальше от людей, в обычный город, где живут и отдыхают простые черногорцы. Выходя из аэропорта поднимаю с пола рекламный буклет «Wild Montenegro» и да, первые 40 км по побережью на такси и аналогичное впечатление - море народу, грязновато..но очень красивые горы и море! Такси доставило нас в южный городок Сутоморе, абсолютно небольшой по численности, но в котором имеется железнодорожная станция, откуда запросто можно добраться в соседние города и аэропорт Подгорицы. Прогуливаясь по набережной вечером замечаю, что здесь отдыхают только черногорцы и их братья-соседи; народ очень громкий, не очень аккуратный, все идут и едят что-то на ходу, очень напомнило Крым в старые-добрые времена. Внушительное количество сербов обьясняется тем, что союз Сербии и Черногории просуществовал с 2003-2006г., поэтому они здесь попросту дома. Повидав словенцев в мае в Любляне, я с трудом осознавала то, что еще недавно они с черногорцами, сербами и соседями были единой Югославией, так как они такие разные…

Остановились мы в отеле Sato, можно сказать, что это лучший отель в городе Сутоморе с панорамным видом на море и своим собственным пляжем, что огромная роскошь для Черногории. Наступило утро следующего дня и то, что я увидела на пляжах города повергло меня в шок. Теперь рижские шпроты я увидела в реальности: пляжи Черногории в августе - это просто кошмар! Ты можешь заплатить за лежак с зонтом 10,20 и более Евро и все равно находиться в муравейнике; мне было нечего сказать, я была в полном разочаровании..Может лучше было остаться дома?

Бар.
Это так здорово, что от Сутоморе до Бара на лодке всего каких-то 10 минут, поэтому я, недолго думая, отправилась туда. Главный морской порт страны, который соединяет Черногорию с итальянским каблуком. Людей на улице мало, что не скажешь о пляжах, опять все «штабелями», но живописнее: макушки сосен склоняют свои ветки прямо к морю. По дороге встречается Дворец короля Николы в Баре. Это 2-этажная вилла построена в 1885 году монархом Николой для своей старшей дочери, княгини Зорки и своего зятя. Когда возводился дворец, Никола не имел еще титула, а в 1910 году, в честь 50-летия правления, он был провозглашен королем и дворец начал носить название Николы 1. Вилла была приморской резиденцией для всей семьи, а сам король имел несколько яхт и прилегающую собственную пристань. Но в Бар я ехала для того, чтобы увидеть Храм Святого Иоанна Владимира. Потрясающий белоснежный собор у подножия гор, возведенный в честь сербского святителя, который принял мученическую смерть на кресте во имя своего народа. Крест хранится в одной семье, проживающей в Баре. Внутренее убранство храма сочетает несколько архитектурных стилей - средиземноморский и старинный черногорский. Внутри светло и чисто, что создает атмосферу благородства. Фотографии не передают всех чувств; будете в Баре - посетите это восхитительное место!

Будва. Город сам для меня большого интереса не представлял, так как количество туристов в сезон просто зашкаливает, а новые отели и апартаменты появляются как грибы после дождя и их становится все больше и больше.

Старый город
- украшение Будвы. Узкими улочками пробираемся к Цитадели. Очень важный средневековый обьект , который включает ворота, здание бывшей казармы, руины средневековой Церкви св. Марии, библиотеку, театр, музей кораблей. Нынешняя территория старого города и была всей Будвой еще около ста лет назад. Обзор со смотровой открывается панорамный - на Старый город, на пляж , на море. Вход в Цитадель 3 Евро . (www.imobilia.net) В таком компактном старом городе 4 церквушки; все они небольшие, но не менее красивые. Церковь Святого Саввы, находится прямо в крепостной стене и внешне ничем не примечательна. Во времена правления венецианцев здесь, помимо православных служб, велись и католические мессы. Именно отсюда путь Саввы Сербского лежал в Иерусалим. Церковь Святого Ивана(Иоанна) - готический католический собор, самый древний в городе, его колокольня видна из любой точки Будвы. Собор неоднократно разрушался землетрясениями, но сегодня он украшает город, его двери открыты как для местных жителей так и туристов. Церковь Святой Троицы находится возле Цитадели и является относительно молодой, так как строительство велось в 1800г.г. Внутри богато и роскошно: при входе множество мозаик играет разными оттенками, но гордость – икона с изображением Отца, Сына и Святого духа, которая является копией русской «Троицы» А.Рублева. Церковь Святой Девы Марии- одна из 8 святынь в Черногории и старейшее уникальное место. Расположена в крепостной стене Цитадели напротив Церкви Святой Троицы - крошечный древний храм, в котором монахами была вручена икона Девы Марии, большое количество христиан пришло поклониться иконе и поэтому Церковь стала носить имя Богородицы. Перед вторжением французов в Будву, икона была перенесена в Церковь Святого Иоанна, где и находится по сей день.

Петровац. Основанный еще римлянами в 3ст. н.э. На этой земле хозяйничали Паштровичи. Их насчитывалось 12 кланов и в далеком 1355 году Николай Паштрович был отправлен сербским царем Душаном в Дубровник. В те времена Паштровичи владели 17 км адриатического побережья от мыса Завала близ Будвы до местечка Куфин. В 1423 году Паштровичи подписали договор с Венецианской республикой, воевали в ее интересах и платили дань, а Венеция обеспечивала им в свою очередь сохранение веры, самоуправление и торговлю на своей территории. Кастель Ластва (крепость) была возведена на скалистом мысу венецианцами и принадлежала им с 15в., а в последующем австро-венграм. Цитадель выглядела небольшой, но довольно обзорной. Верхние части укреплений служили для наблюдений за морем, а внутри располагались жилые помещения и склады. Вскоре крепость была превращена в тюрьму, а затем была больницей. И только в 20 веке город стал носить название Петровац.

Следующие 3 дня мы проведем в этом курортном городке. После Сутоморе этот город показался намного живописнее - с набережной, множеством кафе и сувенирных лавок. Hotel del Mar будет нашим домом в течении 3 дней. Отель входит в Золотую коллекцию отелей Черногории. Идеальный персона, готовый помочь 24 часа в сутки. 2-комнатные апартаменты со всем необходимым. Очень хороший завтрак. Очень рекомендуем!

Пристань города  Петровац- визтитная карточка, куда стремятся попасть все туристы и посмотреть на живописную панораму. Сербов здесь я не увидела, а вот русская речь была слышна повсюду. С пристани можно отправиться на морскую прогулку, что мы и сделали. Как всегда славянского брата пытаются обьегорить, продают билетов больше, чем может поместиться на судне. Предложили высадить возле Старого города в Будве, а выкинули на переполненном пляже. Еще одна остановка на распиаренном пляже «Гавайи», опять полное разочарование, огромные камни, мусор, традиционные лежаки по 10-15Евро, правда, вид на яхты и прозрачные воды Адриатики.

Пляжи Петроваца.
Городок имеет 2 известных пляжа - городской и пляж Лучице. На городском пляже галька мельче, но пляж Лучице живописне. Про количество людей в августе повторяться не буду. Пляж Лучице расположен в левой части города, необходимо проделать путь вдоль футбольного поля и дорожка приведет на небольшой живописный пляж среди бархатных сосен. Сильные и отважные, проделав внушительный путь от крепости по дороге над обрывом вдоль сосен , через 3 тоннеля, смогут лицезреть живописные виды, изумрудные воды и пройти по «тропе здоровья». Напротив 2 острова- Святой недели и Катича с церквушкой. Хочу еще посоветовать один действительно хороший пляж, который нашли мы случайно, когда выезжали из Петроваца в правую сторону. Через 2-4км будет указатель на пляж Drobni Piesak. Добраться пешком до него будет сложно, все же легче на авто. Достаточно крутой спуск 400 метров вниз, оставляете авто , стоянка 1 Евро час. Затем спускаетесь еще метров 150-200 к пляжу пешком. И вот он идеальный в моем понимании пляж. Изумрудная чистая вода и открытое море. Можно взять лежак за 10 Евро, а можно со своим зонтом. На пляже крупная галька и может штормить, лучше использовать специальную обувь и особенно осторожно присматривать за детьми. Пляж имеет Голубой флаг и честно его заслуживает. А главное- здесь совсем немноголюдно!

Пржно
. В прошлом старый рыбацкий городок, маленькая бухта с миловидными корабликами . В окружении бухты находятся три скалы, защищающие от ветров. Здесь мы остановимся еще на 3 дня. Городок очень компактный, для сильно привередливых – отель Maestral Resort& Casino, 500евро за ночь на базе завтраков, со своим пляжем, но не нужно таких расходов, отель не стоит этих денег. Утром следующего дня была поездка в Монастырь Прасквица, так как она находилась в 10 минутах от нас.

Монастырь Прасквица. Сербский православный монастырь 1050 года основания, внешне все очень просто, а вокруг - спелый виноград, корзинки и красные помидоры. Очень аккуратно спрятался монастырь среди деревьев и пары кипарисов. Я приехала в понедельник и никого из прихожан не застала в монастыре. При входе лежат платки и косынки, если вам необходимо накинуть. А внутри - тишина и благодать; ну почему такое маленькое и укромное несет в себе столько энергии и тепла? «Praske» на местном и означает персик, и весной воздух словно пропитан этим ароматом. Изначально храм был несколько другим, но в 1812 году монастырь был испорчен французами. Так же место это связано и с Егором Строгановым, который искупая свой грех, построив дорогу к храму. На сегодняшний день, несмотря на многочисленные разрушения от землетрясений, это действующий мужской монастырь.

Котор и Боко-Которская бухта. Одна из лучших гаваней Европы, этот уникальный черногорский фьорд, наверное, вряд ли кто-то останется равнодушным созерцая эти панорамы и пейзажи вокруг. Будь то вы на лайнере или на авто, или просто прогуливаетесь пешком - здесь здорово; картинка просто оживает у вас на глазах и вы уже не можете оторвать свой взгляд от всего этого натурального, настоящего, неповторимого. Доброта, Пераст, Рисан, Герцег Нови - ожерелье из живописных городков с роскошными видами. Какие-то немного шумны, а некоторые немноголюдны и спокойны, ну а мы просто взяли авто и поехали в Пераст, поглазеть, погулять и искупаться. Были нюансы с огромной пробкой в Которе, которая затянулась на 2 часа, так же парковка в Перасте расстроила окончательно так как машин было очень много. Оплата за парковку почасовая, все сфокусированы чтобы содрать с вас деньги, но никому, абсолютно никому нет дела до того, как помочь машинам выехать которые не могут разминуться и как вообще припарковаться. Великолепная возможность отправиться на 2 соседних крохотных островка - Святого Георгия и Madonna dello Scarpello, но желающих было очень много, а я так люблю побыть одна в спокойствии, поэтом как-нибудь в другой раз. А так же я ни на минуту не пожалела, что отменила отель  в Перасте. Ну по душе мне более уединенные места. Возможно, это было в воскресенье и поэтому осталось легкое послевкусие. Столбик термометра зафиксировал +36, и я пониамаю, что я пролетаю. Это значит, что я буду довольствоваться снимками Ирины из Москвы и Марины из Смоленска панорамами сверху. Чашка кофе в Старом городе Котора была неплохой. Будет время- загляните в часовню св.Петра Цетинского, в Католический Собор Св. Трифона, в 100-летний храм св.Николы. Гуляя узкими улочками, в окружении многочисленных котов я была счастлива - Черногория, Боко-Которская бухта, ресторан в Доброте и уходящий лайнер были прекрасны. Но я точно знаю, что еще вернусь сюда.

Тиват.
На десерт мы оставили этот город так как был ранний вылет, поэтому провели здесь пару дней.

Порто Монтенегро
. Поговаривают, что изначально создано это на средства империи Ротшильдов. Но сейчас это все в собственности инвестиционных фондов ОАЭ. Я скажу одно - здесь роскошно, даже запах здесь другой - запах просто хорошей и красивой жизни. Богатые и успешные со всего мира пришвартовываются, чтобы остаться на пару-тройку дней здесь; каждую яхту можно вычислить, где зарегистрирована и откуда прибыла. Вечерние рестораны - отдельная тема: в теплой игре парафинового света, кипенно-белые накрахмаленные скатерти, живые цветы и коллекционные вина по чуть-чуть в сопровождении только легких закусок! Белые рубашки, изысканные парфюмы, непринужденные разговоры о сладкой и красивой жизни! Ну все, я побежала одевать свое платье, которое думала , что не пригодится!

Заключение.
Новая, непрочитанная до конца книга под названием «Монтенегро» оставила приятные вспоминания и яркие фотографии на память. Столько всего разного, яркого и не очень в этой крошечной Балканской стране. Я не буду утверждать, что Черногория представляет собой что-то нереальное, нет, все реально, только эту картинку вы рисуете сами: яркими красками или простым карандашом. Но я скажу одно - моя картинка вышла настоящая, живая, жизненная, играющая разными цветами,  от ярко-желтых до аквамариновых - вот такая она, Черногория! Я проехала с юга на север, и ни один город не был похож на придыдущий. Да, не получилось вывернуть Черногорию наизнанку и залезть во все ее закоулки, и простуда и август сыграли значительную роль в решении этого вопроса. И все же, в Черногорию нужно ехать, за красивыми рассветами и закатами, за морепродуктами и домашним вином, за добрыми и улыбчивыми людьми, за лайнерами в порту Котора, за чистым морем, за такими старинными соборами и церквушками, хранящими много исторического и вечного. И дышалось здесь в августе так просто, и жара переносилась очень легко в отличии от Средиземноморья. Ну  а  Черногория была прекрасна, по-простому: без пафора и гламура, такая как есть - зеленая, живописная, гостеприимная!! И знаю я ,что будет новый год, и ,может быть, круиз, и загляну я снова в этот Котор на чашку кофе в Старом городе , а глазеть уже буду не на лайнеры, а наоборот, на пробегающие домики на чистых и прозрачных водах Адриатики.

О стране «Черногория»
Об аэропорте «Тиват»
Римма (Вязьма)
14.09.2018 19:17
14.09.2018 19:18
14.09.2018 19:22
[quote][b]Римма[/b]
Аж до мурашек. Как Вы проникновенно закончили отзыв. Черногорию люблю всей душой, спасибо, что так красиво о ней написали. [/quote]

Спасибо, Римма, Вам, за теплые слова!
14.09.2018 19:31
пока не думала о Черногории , но , почему бы и нет)
14.09.2018 19:44
Леночка, браво!!! После такого отзыва хочется бросить всё и срочно лететь В Монтенегро!!! И очень хорошо, что Вы видели разные стороны этой страны, сделали разные выводы для себя, да и отдохнули очень разнообразно и совсем неплохо!!! Я никогда не была в Черногории, да и в моих планах пока не стоит эта страна, но... всякое может быть! А потому, на будущее, очень хочу спросить Вас: какой городок показался Вам не только красивым и чистым, а и цивилизованным, с хорошими пляжами (ну, Вы знаете, какие пляжи я люблю)? [/quote]

Эллен, даже не знаю, что Вам, объехавшей пол Мира посоветовать. Просто езжайте когда- нибудь в июне или конце сентября в хороший отель со своим пляжами смотрите страну
14.09.2018 20:23
[quote][b]Марина[/b]

[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]Марина[/b]Лена, финал рассказа ну просто АХ! Ты подтвердила мои выводы об этой стране: просто, красиво, зелено, гостеприимно! И очень душевно! Много всего увидели, сравнили, сформировали сове мнение, и это здорово! Алексу понравилось?[/quote]
Спасибо, Марина! В Тивате близ Рорто Монтенегро море было необычайно тёплым. Алекс просто жил в море [/quote]

Еще и ребенок остался доволен! Замечательный отдых!
14.09.2018 20:44
[quote][b]Натали[/b]
пока не думала о Черногории , но , почему бы и нет)[/quote]

Вы нарисовали прекрасную картинку, Елена!!! Спасибо!
14.09.2018 21:21
[quote][b]Ирина К[/b]
Вы нарисовали прекрасную картинку, Елена!!! Спасибо![/quote]

Спасибо и Вам, Ирина!
Еще один отзыв о стране,которая стоит у меня дпвно под вопросом "ехать или не ехать".Собираю пока все за и против))) спасибо за ваши впечатления
15.09.2018 19:58
15.09.2018 21:40
[quote][b]Андрэ[/b]

16.09.2018 20:34
[quote][b]Ирина[/b]
Спасибо Елена за такой приятный отзыв о Черногории! Страна очень красивая и душевная! Я бы с большим удовольствием вернулась в неё ещё ни один раз, но пока другие планы.[/quote]

Согласна на все 100%
16.09.2018 21:15
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательно! Нам Черногория тоже приглянулась! Спасибо за красивый рассказ Елена! [/quote]
Спасибо! Конечное, Андрэ, я не увидела всего того, что Вам удалось, ну ничего, значит в следующий ив раз![/quote]

Душевный рассказ! Отличные иллюстрации! Прекрасная страна!
"Мне одного рожденья мало -
Расти бы мне из двух корней…
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей..."
В.С.Высоцкий
16.09.2018 22:13
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Душевный рассказ! Отличные иллюстрации! Прекрасная страна!"Мне одного рожденья мало -Расти бы мне из двух корней…Жаль, Черногория не сталаВторою родиной моей..."В.С.Высоцкий [/quote]

спасибо, Игорь!
18.09.2018 18:59
[quote][b]Елена April[/b]
Лена, это божий дар - рисовать картинку яркими красками, а не простыми карандашами! Всегда находя что-то, что будет еще долго душу радовать приятными воспоминаниями. Очень интересной получилась твоя Черногория, столько всего повидали! "Наизнанку" может и не надо? Ощущение "недо-" всегда лучше, чем "пере-"))) Может и в самом деле когда-нибудь вернешься, а если и нет - все равно Монтенегро уже в личной копилочке! [/quote]

Лена, спасибо большое за добрые слова! Я очень люблю найти баланс, я не люблю сбить все ноги до крови , лишь бы все увидеть. Страна небольшая, но очень богата на разные места! Тем более , путешествие с детьми, это отдельная тема...Еще раз благодарю, что заглянула!!!
Надежда
19.09.2018 14:28
Какой красивый рассказ, браво Елена!
19.09.2018 19:34
[quote][b]Надежда[/b]
Какой красивый рассказ, браво Елена! [/quote]

Спасибо, Надежда! Написала я кратко, чтоб зритель не утомился
Леночка, спасибо за отзыв и за ваш взгляд на Черногорию.
20.09.2018 20:18
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Мне Черногория понравилась своими красотами , но вот желания вернуться не возникло. В мире столько интересного!
Лена, красиво написано, и фоточки - блеск!
Спасибо за Вашу Черногорию, не горю желанием, но и не отрицаю...
10.10.2018 07:59
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Спасибо за Вашу Черногорию, не горю желанием, но и не отрицаю... [/quote]

Cпасибо,Наталья, за внимание. Я просто хотела увидеть новую страну. Ребенок мой был счастлив от такого чистого моря, отсутствие влажности, ну намного лучше жара здесь в августе переносилась чем в Испании, на Кипре, в Греции и Турции.. Везде, как говорится, свои плюсы и минусы.
14.10.2018 18:24
Не была в этой стране, а почему?
22.10.2018 15:43
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Леночка, спасибо за отзыв и за ваш взгляд на Черногорию. Мы проехали на машине практически вдоль всего побережья страны, от самого южного городка Ульцинь, где мне полюбились длинные песчаные пляжи, и конечно же старый Бар, до северного курорта Герцег-Нови.Наверное меньше всего мне понравились Сутоморе и новая Будва, но в целом Черногория поразила своей природой, красивейшими видами, сохранившимися небольшими городками, которые социализм, волшебным образом, обошел стороной. При случае, я бы тоже не возражала повторить наш отдых в Монтенегро.[/quote]
Спасибо, Елена! К сожалению, много чего не посмотрели, зато очень удобно лететь до Тивата , остаться в Которе и поехать в Хорватию в дальнейшем! [/quote]

Согласна, прекрасный маршрут...И Котор с окрестностями удивительно фотогеничны, и Хорватия прекрасна. И в Тивате (Порто Монтенегро) здорово!