Три дня в Ленинграде
Август 2018
дата поездки
29.08.2018
написано
Три дня в Ленинграде

Я не оговорился и не допустил ошибки в названии Отзыва. Мой старший брат с женой надумали в конце этого месяца отметить годовщину своего бракосочетания, которое случилось у них 25.08.1963, то есть 55 лет назад, в городе Ленинграде. Мы тоже решили приобщиться к этому семейному торжеству. Заказали достаточно бюджетный отель в центре города MEININGER Hotel Saint Petersburg Nikolsky: 12 т.р. за 4 ночи. Понравилось все от отеля до всего, что мы успели увидеть, а увидеть мы успели многое. Наши «молодые» провели нас по местам своей молодости. Они ведь живут в Москве, а сейчас приехали в Питер, как в город, где мой брат учился на физфаке университета и где они сочетались законным браком в таком уже далеком 1963 году. 

Географическое расположение отеля MEININGER Hotel Saint Petersburg Nikolsky на Садовой 62 нам очень понравилось. Гуляли пешком, а иногда ездили на автобусе до Невского. Неспешным шагом до метро Сенная можно было дойти за 15 минут, а до Невского за 25. На автобусе время до Невского занимало не более 10 минут, правда из-за ремонтных работ на Садовой там часто днем случаются пробки. Сам отель новый и забавный (имею в виду картины, расположенные в номерах). Люба несколько раз вскрикивала по ночам, когда видела в зеркало на двери туалетной комнаты мужика с саблей (Дениса Давыдова). Дама на боку в изголовьях постели также выглядит несколько странно. Кухней мы ни разу не пользовались, но выглядит она очень по-современному.

Радовал глаз и вид из окна нашего номера. Посмотрел в Интернете - здание построено в 1789 году. Архитектор неизвестен. Отель открыт в мае 2018 года к ЧМ по футболу.

Завтраки в отеле, действительно, как сказано в отзывах, очень скудные и у нас оплачены не были. Мы посмотрели на предлагаемый ассортимент и решили, что 390 рублей с носа они не стоят. Завтракали в столовой №1 или в кофейне №1, работающих круглосуточно. В столовой все было почти даром (200 рублей на двоих), но не очень качественно, в кофейне все замечательно, но в 6 раз дороже (около 1200 рублей). Понравилось везде, но по разным критериям.

В день приезда мы, еще не зная какими автобусами можно добраться до Невского, пошли в центр пешком, ориентируясь на купол Исаакиевского собора, возвышавшегося в конце одной из улиц. Дошли достаточно быстро, не более чем за 15 минут. Далее, свернув направо мы буквально через 5 минут вышли на Невский. Кроме прогулки по городу у нас была еще одна прагматичная цель - купить мне костюм. Вспомнился фильм «Я шагаю по Москве», где главный герой Владимир Ермаков, приехав в Москву из Сибири, первым делом купил себе костюм. Я уже давно понял, что во многие столичные магазины можно даже не заходить. Критерий простой: если в магазине кроме продавцов находятся только охранники в костюмах и при галстуках, то заходить в этот магазин бессмысленно. Первым таким магазином оказался Дом Ленинградской торговли (ДЛТ). Было понятно, что мы зря зашли в этот магазин, но к нам уже подошла продавщица. Успев взглянуть на бирку с ценой 104 т.р. за изделие, мы тут же спросили, а нет ли чего-нибудь побюджетнее. Это сколько - спросила продавщица. Жена сказала 10 т.р., а я мужественно уточнил до 20 т.р. У нас магазин Премиум класса сухо сказала продавщица, и мы пошли на выход. Следующим на нашем пути был Гостиный двор. Охранники были одеты подемократичнее и мы вошли с надеждой на лучшее. Продавщицы тоже были приветливы и доброжелательны. Короче, мы быстренько окрутились, то есть купили мне костюм с начальной ценой 40 т.р., который с 60% скидкой обошелся нам в 16 т.р. Все, как я хотел. Вечером я, размышляя о покупателях костюмов по цене более 100 т.р., наткнулся в новостях на сообщение об очередном бракоразводном процессе. Главный редактор одной из известных газет делит с женой имущество в 30 млрд. рублей. Не успели мы пережить потрясение от 2 млрд. рублей Петросяна и Степаненко, как уже озвучили гораздо более внушительные цифры. Ну эти-то соотечественники на ценники вообще не смотрят. Впрочем, костюм был куплен и в последующие дни мы целиком посвятили себя основной цели своего путешествия.

За три дня мы исколесили весь центр в разных направлениях. 23 августа встретились со своими москвичами в кондитерской «Север», а далее до Медного всадника, потом Дворцовая площадь, затем Михайловский парк с заходом в Русский музей, а уже к вечеру улица Росси. Все только пешком. Заметьте, группа состояла из шести человек, старшим, или как мы их называли «брачующимся», было уже по 77 лет.

В кондитерской «Север» я сделал несколько фотографий. Мне показалось, что цены там достаточно бюджетные, учитывая громадный размер каждого пирожного. Зашли и в Елисеевский, в витрине которого расположены фигуры к сказке Гофмана в исполнении Михаила Шемякина.

На следующий день встретились со своими москвичами на Аничковом мосту, а далее по набережной Фонтанки до Чижика, оттуда в Летний сад, а уже потом через Марсово поле в центр. Пообедав, уже после 17.00 разбежались.

Ну а потом был собственно день 25.08.2018. Встретились во Дворце бракосочетания на Фурштатской 52 в 10.00. Все организовала старшая дочь «брачующихся» Аня. Она, как главный организатор и вдохновитель праздника поручила мне и жениху достать гладиолусы, ведь это были практически единственные праздничные цветы в 1963 году. Я с задачей не справился. Во всех цветочных магазинах мне объяснили, что в преддверии 1 сентября гладиолусы пока не завозятся. А жених все-таки достал. И Валя - наша невеста - трогательно не выпускала их из рук весь день, не доверяя больше никому. На выходе даже сфотографировались с молодой парой, регистрировавшейся в этот день. Наши «молодые» пожелали им прийти на это же место так же, как и они через 55 лет. Даже на фотографии с молодыми 2018 года выпуска Валя держит гладиолусы, а второй букет ей подарила молодая невеста.

А потом в оранжерее Таврического сада (возможно ошибаюсь в терминологии) для наших молодых струнный квартет устроил настоящий концерт из 10 произведений, а затем мы вышли на набережную Невы, откуда я впервые увидел легендарные «Кресты», и мы на заказанном для нас катерке прошли по многим каналам, пришвартовавшись в заключении у ресторана рядом с Биржевым мостом. И это место внимательная дочь выбрала не случайно. Мой брат Славка ходил по этому мосту ежедневно из общаги университета на учебу.

Заказывая в ресторане ужин, уже за столом молодые вспомнили, что 55 лет назад главным блюдом на столе были сосиски с картошкой. Похоже, заказ поставил официанта в тупик. Нам принесли две сосиски с картошкой даже позже люля-кебаб. Мы решили, что за сосисками бегали в магазин. Однако, эти две сосиски с двумя картофелинами были ритуально поделены на семь человек и съедены.

Резюме. Впечатлений за три полных дня пребывания в Питере оказалось больше чем за большую поездку. Конечно же, для Питера очень важное значение имеет погода. Наверное, это будет справедливо для любого места, но, поскольку именно в этом месте климат столь непостоянен, спасибо тебе, Питер, что ты не подвел!


Оцените отзыв
4.8
28 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Железногорск, Красноярский край
Другие отзывы автора:
Комментарии
(21)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
29.08.2018 08:29
Ух ты, интересно!!!!
Юрий, какой трогательный рассказ! Спасибо за столь личную информацию и эмоции! А вашим "брачующимся" желаю прожить в любви и согласии еще много-много лет!!!
Irina (Москва)
29.08.2018 08:49
Юрий, с удовольствием и улыбкой прочла Ваш рассказ. Рада и за Вашего старшего брата, ч о дожили с женой до такого солидного срока, рада и за Вас, что таки удалось купить костюм, и за Питер, что порадовал погодой. И да, тоже была ужин практически несметным сокровищам Петросяна))) неужели это он своими тупыми шутками заработал???
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Irina (Москва)
29.08.2018 08:58
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]Irina[/b]Юрий, с удовольствием и улыбкой прочла Ваш рассказ. Рада и за Вашего старшего брата, ч о дожили с женой до такого солидного срока, рада и за Вас, что таки удалось купить костюм, и за Питер, что порадовал погодой. И да, тоже была ужин практически несметным сокровищам Петросяна))) неужели это он своими тупыми шутками заработал??? [/quote]
Согласен, Ирина, Петросяну с его женой я бы и рубля не дал за их шутки. А разве Главный редактор МК лучше?[/quote]

Этого я вообще не знаю
Irina (Москва)
29.08.2018 08:59
Не "ужин", а удивлена))) телефон своей жизнью живёт)))
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Прекрасно, Юрий! Название "Ленинград" меня совсем не удивляет. Никуда от этого не денешься, потому что это часть истории, часть нашей жизни. Во дворце бракосочетания на Фурштатской, к удивлению, я так ни разу и не побывала. Все мы женились на набережной Красного флота, которая ныне именуется Английской набережной, около моста Лейтенанта Шмидта, переименованного в Благовещенский. Воспоминания в тему, потому что скоро у нас серебряная свадьба. Тоже думала про торжество во дворце бракосочетания, но потом решила, что это вариант для более солидной даты.
В ДЛТ нынче надо ходить на экскурсии. Мы с мужем гуляли там перед Чемпионатом мира по пути из фан-зоны, развекались, пытаясь угадать цену той или иной рубашечки или футболочки. Не поверили глазам, когда нашли рубашку-поло за 10 тысяч. Неужели здесь бывает так дешево? (Тут должен быть смайлик с улыбкой и слезами). Постояли перед платьем для выпускного от Оскара де ла Рента стоимостью в половину автомобиля, о котором мы мечтаем, но еще денег не накопили. В общем, ДЛТ можно смело причислять к музеям Санкт-Петербурга. А когда-то стояли мы тут в очередях за детскими вещичками.
По поводу гладиолусов странно получилось. В супермаркетах их продают без оглядки на 1 сентября, в Окее регулярно вижу. Сама давно уже там цветы покупаю, если не нужны какие-то навороченные букеты.
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Римма (Вязьма)
29.08.2018 11:38
Трогательно как. Поздравляю брата с такой солидной датой, а Вас с хорошей поездкой. У самой день рождения в конце августа и гладиулосы в моей юности были главными цветами.
[quote][b]Юрий[/b]
"По поводу гладиолусов странно получилось. В супермаркетах их продают без оглядки на 1 сентября"Да нет, Ирина, мы особо не заморачивались с гладиолусами, занимались этим вопросом пару часов, обежав цветочные магазины на Садовой. Ну нет, и нет - купили хризантемы. А предыдущая моя покупка до костюма в Гостином дворе была пластинка АББЫ лет 30 назад. Вот за ней в очереди пришлось постоять.[/quote]

Ничего себе! Пластинка АББЫ - это реально крутая покупка!!!
Душевная поездка у вас получилась,Юрий!Такой юбилей совместной жизни редкое событие.Рада,что погода не подвела,это лето у нас очень хорошее.
Как же здорово все придумали! В самом деле - трогательно, душевно , интересно! Небесной канцелярии также - респект, расщедрилась!
Димыч (Москва)
29.08.2018 19:15
[quote][b]Ирина[/b]
Душевная поездка у вас получилась,Юрий!Такой юбилей совместной жизни редкое событие.Рада,что погода не подвела,это лето у нас очень хорошее. [/quote]

Молодцы!!! Тут бы до фарфоровой дотянуть...
Классная идея! Вашим юбилярам здоровья и благополучия! А у меня свои юбиляры.Ролители в 1958 расписались и тоже в Ленинграде.Мама как раз ЛГУ заканчивала))) вот бы им устроить там праздник...Я,к стати, выходила замуж тоже еще в Ленинграде в 1990м.
таня (Иркутск)
30.08.2018 05:24
Спасибо за интересный рассказ!
Mike (Prm)
01.09.2018 08:23
Интересный рассказ! Крепкие семьи в наше время это большая редкость!
Поздравляем юбиляров с красивой датой!
Юрий (С-Пб)
10.09.2018 16:53
В этом сезоне Питер погодой не обделен! До сих пор продолжается лето!
Юрий (С-Пб)
10.09.2018 17:01
[quote][b]Ирина К[/b]
[quote][b]Юрий[/b]"По поводу гладиолусов странно получилось. В супермаркетах их продают без оглядки на 1 сентября"Да нет, Ирина, мы особо не заморачивались с гладиолусами, занимались этим вопросом пару часов, обежав цветочные магазины на Садовой. Ну нет, и нет - купили хризантемы. А предыдущая моя покупка до костюма в Гостином дворе была пластинка АББЫ лет 30 назад. Вот за ней в очереди пришлось постоять.[/quote]
Ничего себе! Пластинка АББЫ - это реально крутая покупка!!![/quote]

А у меня коробка ABBA фирменные CD!!!
Юрий (С-Пб)
10.09.2018 17:02
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Классная идея! Вашим юбилярам здоровья и благополучия! А у меня свои юбиляры.Ролители в 1958 расписались и тоже в Ленинграде.Мама как раз ЛГУ заканчивала))) вот бы им устроить там праздник...Я,к стати, выходила замуж тоже еще в Ленинграде в 1990м.[/quote]

И я ЛГУ закончил!!!