Куба- мой магнит! :)
Июнь 2018
28.08.2018
Куба- мой магнит! :)

Посетив Варадеро, нам очень хотелось еще вернуться на Кубу. Прямой чартер от Пегаса летает не только в Варадеро, но и Ольгин, и Кайо Коко. Эта информация не давала мне покоя :) В Гаване мы уже были, а тут была возможность посетить второй по величине город на Кубе, бывшую столицу, Сантьяго де Куба. Запад видели, едем знакомиться с востоком страны - в Ольгин, с целью посетить также и юго-восток.

Прямой перелет с детьми - это все таки существенный плюс. Авиакомпанией Nord Wind мы уже летали, ничего плохого сказать не могу. Летали и экономом, и премиальным, и бизнес классом. Соотношение цена-качество везде соответствует. Правда сейчас в экономе (и премиальном) стали кормить только 1 раз, но напитки без ограничения. А уж бизнес класс вообще отлично! Закормили просто - еда разнообразная, напитки тоже на любой вкус. Кресла очень удобные, полностью раскладываются. Полет был настолько комфортным, что 12 часов даже не заметили :)

Куба встретила нас палящим солнцем. Было заметно жарче, чем в декабре в Варадеро.  До отеля ехали около часа. Практически все, прилетевшие с нами, ехали в наш отель - 8 автобусов. Но и выбор то был невелик - либо Club Amigo, либо Brisas. Прочитав отзывы, особой разницы между ними не увидела, а ценник на нас четверых отличался ощутимо. Кроме того, пляж у нашего отеля лучше, да и их целых 3 на выбор. Это сыграло решающую роль. Расселение прошло быстро, благодаря заранее заготовленным конвертам с ключами, где были указаны фамилии туристов. Кто хотел тут же официально по прайсу делал апгрейд номера - это дешевле, чем при покупке тура. Номер нас полностью устроил. Мы уже примерно знали чего нам ожидать, поэтому разочарований не было. Практически  идентичный номеру в отеле Brisas в Варадеро (это одна сеть) - кондиционер,фен, сейф платный - 2 CUC сутки. 3 звезды в Гурдалаваке отличались от 4* в Варадеро лишь платным сейфом, даже цветовая гамма номеров была схожей :)

Территория у отеля красивая. Много зелени, цветов. Отель большой и сначала нам показался бестолковым. Не могли найти, где перекусить. Пиццерия на пляже платная, не относится к отелю, так как пляжи муниципальные и посещают их не только гости отеля, но и местные. Нашли кафе на территории - меню нет. Что заказывать? Стали спрашивать пиццу - сказали нету. Принесли хотдоги с картошкой фри и спагетти с сыром. Самообслуживания нет, заходишь в кафе и сидишь ждешь пока официант обратит на тебя внимание. Около зоны вилл и основного бассейна народа много, поэтому можно ждать долго, а можно заказать и не дождаться :) А в зоне бунгало практически всегда кафе пустое, в бассейне народу почти нет. Днем всегда там прятались от жары. Там и еда была вкуснее, и не кончалась, и официанты были внимательные и общительные, скучно им видимо :)

Основной ресторан нас сначала огорчил, а потом привыкли :))) Помню как в первый вечер мы с мужем, пройдя круг шведского стола, и встретившись в его начале, рассмеялись, увидев пустые тарелки друг у друга. Решились на второй заход :))) Уже и не помню, что мы в конце концов выбрали, при том, что мы совсем не привередливы. Мужу достаточно простого риса-картошки-макарон и любой рыбы-мяса, а мне главное чтобы помидоры были с огурцами. Так вот кроме макарон ничего и не припомню в тот вечер. Курицу муж не ест, а рыба была маленькими кусочками с овощами в подливе. Помидоры и огурцы там вообще дефицит, наверное :) Вот впервые нам нечего было выбрать. Даже фрукты в тот день были только зеленые ананасы и незрелые арбузы. Я тогда подумала, что куда же мы попали...Дети ужинали бисквитами и мороженым. Но на завтрак было повеселее, а потом и фрукты появились - манго, папайя и моя любимая гуава. Иногда удавалось застать помидоры :) А спагетти с фирменным соусом, сыром и овощами оказались просто нереально вкусными! В общем и целом разнообразия ровно на 3*. Нас выручали аля карт рестораны. Вот там было вкусно! Посетили все, а El Benny даже 2 раза. Записывались на ужин с лобстером, а перед отъездом на романтический ужин. Ужинали вчетвером с друзьями на берегу океана, где нас обслуживала милая девушка. Меню оговаривали заранее - у нас все было с креветками и салат, и горячее. Стоимость 10 кук с человека. На втором этаже основного здания в 16 часов открывается кофейня. Кофе там обалденно вкусный, а от разнообразия глаза разбегаются - со льдом, с сиропом, с ромом, с ликером, со взбитыми сливками, с корицей. Ходили всей семьей каждый день на кофе брейк, тем более там интернет прекрасно ловит. Интернет, как везде на Кубе, по карточкам - 1 Кук/час.

Анимация в отеле была каждый вечер - то водное шоу, то огненное, то музыкальное. Не вау, но очень мило. Для 3* так вообще отлично! В разных уголках отеля живая музыка. Была пенная вечеринка, и дискотека вечером на пляже, где бар Пират. Обычно по вечерам он закрыт, но в этот день работал, прекрасно пела местная группа, ну а в конце вечера была дискотека и костер.

Выйти из отеля особо некуда. Гурдалавака маленькая деревушка с 2 магазинчиками, есть несколько маленьких ресторанчиков, но до них надо ехать. Напротив отеля есть несколько магазинов, где можно купить ром, сигары, кофе. Но выбор небольшой, многое из того, что мы покупали в Варадеро, здесь не продается. Даже ретро автомобилей здесь меньше, чем в Варадеро. Рынок с сувенирами приезжает почти каждый день рядом с отелем. Около отеля есть малюсенький променад с магазинчиками, баром, пиццерией. В отеле есть аптека, небольшая клиника и зубной кабинет, куда привозят и туристов по страховке, и местные приезжают на прием. Об этом мы узнали, после обращения в свою страховую, когда у ребенка опухла щека и разболелся зуб. Самостоятельно обратились к стоматологу, оплачивали счета сами картой, но собирали все чеки, выписки, рецепты, как нам рекомендовали в страховой компании. По приезду подали документы на возмещение -ответ пришел быстро, деньги, за вычетом безусловной франшизы, должны в ближайшее время перечислить на карту (страховая ERV). А стоматолог оказался прекрасным доктором, очень квалифицированным и внимательным. Все объяснил, рассказал и наблюдал сына до самого отъезда. Оборудование в его кабинете, вопреки нашим ожиданиям, оказалось современнее, чем в нашей поликлинике.

В отеле 3 пляжа - зонтики, лежаки, шезлонги бесплатно. Первый пляж самый большой и многолюдный, именно из-за этого он нам и не приглянулся. Второй пляж - небольшой, уютный с баром, где подают напитки алкогольные и без. Там много тени от деревьев. Это был наш любимый пляж. Третий пляж еще меньше, но там водоросли бывали достаточно близко. Океан прекрасен. Это то, за чем мы летели 12 часов. Теплый, спокойный, вода прозрачная и нереально красивого цвета. Песочек беленький (белее, чем в Варадеро), мягкий, прохладный. Ракушки красивые, крабики бегают, в воде рыбки гоняют стайками, а если уплыть подальше с ластами и маской, то есть кораллы, рыбы цветные, ракушки большие. Муж нашел так просто огромную ракушку, с голову мою размером и уже без моллюска. Привезли домой.  По выходным, как многие писали, много местных на пляжах. В отеле в выходные дни народу тоже заметно прибавляется. Местные ведут себя шумно и оставляют после себя горы мусора :( На выходные лучше уезжать на экскурсии.

Мы ездили только в Сантьяго де Куба. Ездили самостоятельно, заплатив 200 кук за машину с гидом. Программа стандартная. Посетили кладбище, где похоронен Фидель Кастро, посмотрели смену караула, затем Крепость дель Морро, обед в кафе с чудесным видом, затем центр Сантьяго де Куба. Гулять было просто невыносимо жарко, поэтому мы быстрым шагом прошлись до почты, где в очередной раз, согласно нашей традиции, отправили открытки домой,и вышли к главной площади - парку Сеспедеса. На площадь выходит несколько знаменитых или просто красивых зданий Сантьяго-де-Куба. Во-первых - это собор Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон, который занимает всю южную часть площади и доминирует над ней. Во-вторых – это трехэтажное белое, с голубыми окошками и балконами, и ажурной галереей, здание муниципалитета (Ayuntamiento), построенное в 1950 году на северной стороне площади. Известно оно прежде всего тем, что именно с его центрального балкона 1 января 1959 года Фидель Кастро произнес речь, в которой сообщил согражданам, что диктатор Фульхенсио Батиста бежал с острова, что отряд Че Гевары подошел к Гаване, и что победу Революции можно считать состоявшейся. Об этом событии напоминает мемориальная доска, висящая на стене у балкона. На этой же стене можно увидеть и металлическую «звезду героя» – ведь за свои революционные достижения Сантьяго-де-Куба стал единственным на Кубе официальным городом-героем.
На западной части площади выделяется двухэтажное здание из каменных блоков с черными ставнями на окнах – это, говорят, самый старый дом на Кубе – дом Диего Веласкеса, в котором сейчас расположен музей. Восточную часть площади застраивали в начале XX веке и на нее выходят два здания – симпатичненькое (во многом – благодаря огромнейшему балкону-веранде на втором этаже) желтое двухэтажное здание 1919 года, в котором ныне размещается дом культуры Мигуэля Матамороса и четырехэтажная белая гостиница «Каса Гранда» 1920 года. Сейчас отель называется Iberostar Casa Granda 4*. На 5 этаже расположена терраса с кафе, откуда весь город виден, как на ладони. Там мы и спасались от жары холодным мохито. Внизу в магазине купили ром Сантьяго де Куба и сигары. Дорога до отеля заняла около 3 часов.

Погода за 12 дней была прекрасная. Днем жарко, вечером прохладнее. Климат комфортный. Дождь был 1 раз недолго ночью, а так все время солнце, облаков мало. Океан теплый, к вечеру вообще 31 градус, можно мокнуть часами, тем более и солнце уже не такое активное.

Разбирая фото и видео с поездки, понимаю, что Куба меня манит просто. Возможно, посетив Кайо Коко и Кайо Гильермо, я успокоюсь и начну смотреть в другом направлении? Кто знает...

О стране «Куба»
Об отеле «Club Amigo Atlantico 3*»
28.08.2018 23:47
29.08.2018 00:03

29.08.2018 00:35
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Вот молодцы! Я, Ирина, по вашим пятам по Кубе путешествую! В Варадеро скаталась, в страну влюбилась и тоже решила и в Ольгин, и на Кайо Коко. Спасибо за отзыв! Но, честно говоря, океан-океаном, но сервиса хотелось бы получше.[/quote]
Соня, Это ж мы лет 20-25 назад. Такой же ненавязчивый сервис :))) Я понимаю куда еду. И не хочу, чтобы они менялись :))) Не хочу этого холодно-официального отдыха. Заплатил-получи улыбку, а нет - я тебе не обязан. Хочу такой же душевной атмосферы![/quote]

29.08.2018 00:54
[quote][b]Ирина[/b]
Ничего подобного! У меня в Мелии лас Антиллас, в Варадеро всё на высшем уровне было: и еда, и обслуживание, и улыбки![/quote]

Ирина, с замечательным отдыхом вашу семью
Нежно люблю Кубу и готова при удобном случае повторить отдых в те края
29.08.2018 08:41
29.08.2018 09:09
[quote][b]Ирина[/b]
Соня, цена-качество! Нас 4 и ценник совсем другой! За полмиллиона мне их улыбки не нужны. Я лучше 2 раза за эти деньги отдохну...[/quote]

Римма (Вязьма)
29.08.2018 11:26
Куба пока в мечтах Может когда и доберусь. Отзыв интересный
[quote][b]Лорочка[/b]
Ирина, с замечательным отдыхом вашу семью Нежно люблю Кубу и готова при удобном случае повторить отдых в те края [/quote]

Спасибо! Я тоже готова повторить. Тем более там есть, что еще посмотреть!
[quote][b]Irina[/b]
[/quote]

[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

29.08.2018 12:31
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Возможно, посетив Кайо Коко и Кайо Гильермо, я успокоюсь и начну смотреть в другом направлении? Кто знает...- Я знаю,не успокоитесь.Я 5 раз была и покоя нет. На восток Кубы еще не доехала.Спасибо за отзыв.[/quote]

Пегас еще Ямайку открыл с конца октября. Последний раз без пересадок туда только Трансы летали. Туда еще хочу! Весь полет мужу картинки показывала из бортового журнала и цитаты зачитывала
Но направление все же в ту сторону однозначно!
29.08.2018 12:32
[quote][b]Ирина[/b]
А я с лёгкостью откажусь от бизнес-класса. Лететь всего 12 часов, а отдыхать - 2 недели. [/quote]

29.08.2018 12:34
[quote][b]Римма[/b]
Куба пока в мечтах Может когда и доберусь. Отзыв интересный[/quote]

Главное желание! Сейчас ценник на Кубу очень хороший! Вполне доступно!
29.08.2018 12:55
29.08.2018 12:56
Ирочка! С прекрасным повтором Кубы!!! Сама обожаю эту страну! И тоже думаю, а не повторить ли? Очень рада за Вас!!! [/quote]

29.08.2018 19:04
[quote][b]Ирина[/b]
Соня, а 5 тысяч рублей заплатила бы чтобы лететь вот в таком бизнесе, например, на Кубу?[/quote]

29.08.2018 20:58
[quote][b]Ирина[/b]
Не знаю, я в ваши тыщах ничего не понимаю, я в другой валюте путешествую. Если правильно перевожу, то 73 доллара. Вроде и не много, это в оба конца или в один? И если на 4 умножать - точно нет.[/quote]

Про Кубу интересно! Спасибо! С хорошим отдыхом!
Нелли (Москва)

Спасибо!
30.08.2018 11:57
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ирина[/b]
Какой-то странный бизнес с доплатой всего 5 тыщ...мне что-то такой никто никогда не предлагал) безусловно, я бы не отказалась. Но выглядит анриал.[/quote]

Но вот как то так! Я тоже не смогла отказаться! На мой взгляд цена адекватная за тот уровень сервиса и комфорта, что мы получили за 12 часов полета. Когда еще такое предложение будет? И будет ли вообще? Так что надо брать
30.08.2018 12:13

Нелли (Москва)
30.08.2018 13:18
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Ира, Вы были и на Кубе и в Индии. Но манит Вас именно Куба. Почему? Странны обе бедные и грязные, как я понимаю. Куба дороже. Лететь утомительно долго. Вот интересно почитать Ваше мнение. А вдруг и меня потянет на Кубу. 5 тыс доплата за удобное место в самолёте-не вопрос. Я и за Гоа плачу также, но не за бизнес класс, конечно. Меня, главным образом, дальняя дорога и пугает.[/quote]
Нелли! Но нет! Такой бедности, как в Индии, на Кубе нет. Там нет бездомных, спящих на улице на картонке. Там нет голодных. Да они небогатые, но все необходимое у них есть. Нам напоминает наше детство :) Мы так же раньше жили в Советском союзе - еда по карточкам, магазины с пустыми полками, хорошую одежду надо доставать, есть жевачка -да ты крут! У нас были валютные магазины, доступные немногим, где было заграничное разнообразие товаров - у них почти так же, но эти товары доступны не всем. Индия -там по другому, особенно если выехать за пределы Гоа. Мне было больно смотреть на детей совсем маленьких, которые со своей молодой мамой каждый день продают фрукты по дороге на пляж. Целый день они проводят буквально в картонной коробке - это их домик от солнца. Другой малыш с братиком лет 5 и мамой постоянно встречал нас на дороге. Они сидели там на газете с утра и до вечера, прося милостыню. Этот малыш спал на земле на газетке под головой. Сердце сжималось просто. На Кубе такого не увидишь. Дети бегают счастливые. Да, они рады шоколадке, и съедают ее буквально за несколько секунд, но это другие дети...Страны абсолютно разные. И еще, если честно, океан на Кубе мне нравится больше - такие краски! Но здесь на вкус и цвет... [/quote]

30.08.2018 18:15
[quote][b]Ирина[/b]
Поняла. Спасибо, Ира. Такие дети, которых вы описываете, я тоже встречала. Но у меня сердце почему-то не сжималось. Лица у них счастливые. Особенно когда дашь шоколадку или денежку. Это ИХ жизнь. Они другой не знают. Я совсем не хочу вдаваться в проблемы индийской социальной жизни. Этим пусть занимается индийское правительство. Мы же приезжаем к ним на море отдыхать. Выбираем отели поприличнее и вот оно море!!! Прекрасное и красивое. На Кубе кому-то лучше. Я в этом не сомневаюсь. Мы все разные. Я искренне хотела понять, почему так многим не нравится Индия. Теперь, кажется, поняла. Спасибо![/quote]

Никакой грязи я на Кубе не видала, хотя поездила много.
[quote][b]Ирина[/b]

Лица у них счастливые,так у всех детей лица счастливые,они же ничего не понимают.А то,что у вас сердце не сжималось,это подозрительно.Я чуть ли не плакала от лицезрения этой убогой жизни,как мне их было жалко!