Манила, Манила, манит меня...
Март 2018
30.07.2018
Манила, Манила, манит меня...

Манила-Манила манит меня,
Манила-Манила ла-ла-ла-ла…

Нет, это не новый хит от Макса Фадеева. Это песенка, которую сочинил Макс, едва оказавшись в Маниле) Да, пора бы продолжить отчет о нашем филиппинском путешествии, а то никак руки не доходят.

На самом деле, не то, чтобы Манила нас так уж и манила при планировании поездки. Просто миновать ее при нашем трэвел-плане ну никак не получалось. Более того, нам даже пришлось там побывать дважды, ибо все дороги с островов неминуемо ведут в Манилу.

Вообще посмотреть там можно было много что: можно было съездить и на вулканы (есть там в округе вулкан Таал - самый маленький активный вулкан планеты с необыкновенно красивым озером внутри), и на водопады, и т.д. и т.п. Можно было интересно использовать имеющийся целый день, не считая дни прибытия и убытия. Но муж, устав от нашей более чем насыщенной программы, мои наполеоновские планы срезал на корню и предпочел «пошариться» по городу и по магазам.

Но начну рассказ по порядку.

ПЕРЕЛЕТ.

В Манилу мы летели из Гонконга филиппинскими авиалиниями (ранее у нас был аэрофлотовский рейс Москва-Гонконг). Перелет выше всяких похвал. Несмотря на то, что сам полет длился всего 1-40, успели и покормить горячим, и напоить, да еще и алкогольными напитками, да еще и удивиться, что я только один бокал вина попросила. Горячее тоже всем понравилось. Муж брал свинину с пастой – был в полном восторге. Мы с ребенком – курицу с рисом. Макс заявил, что это была самая вкусная курица в его жизни. Мама, срочно научись так делать. Так что филиппинским авиалиниям – респект! Кстати говоря, в аэропорту Манилы лучше всего менять валюту – там самый выгодный курс, как ни странно. Курс филиппинского песо к рублю – примерно один к одному, очень легко и просто для русских туристов.

МАНИЛА – ЧТО ЭТО И С ЧЕМ ЕЕ ЕДЯТ

Столица Филиппин Манила, с ее населением около 2 миллионов человек на площади менее 40 кв. км, считается самым густонаселенным городом мира. Она располагается на острове Лусон в Тихом океане. Название «Манила» с тагальского переводится как «там есть нила». А «нила» - это такая трава, которая плавает по реке и окрашивает воду в фантастический зеленый цвет.

Моя самая первая ассоциация теперь, когда я слышу слово «Манила»? – Конечно же джипни! Джипни – это самая колоритная достопримечательность Филиппин в целом и Манилы в частности. Изначально это были американские военные автомобили фирмы Jeep, которые доставались филиппинцам в подержанном виде с американских военных баз. Филиппинцы по-своему «апгрейдили» эти машинки, пересобрав и удлинив их в целях увеличения пассажировместимости, ведь джипни служат своеобразной маршруткой. На боковых лавочках джипни помещается 12-15 человек. Однако, в час-пик в джипни утрамбовывается до 30 человек или даже больше (уж не знаю, как они туда помещаются: сидя, стоя, полулежа). Каждый хозяин украшает свой джипни на свой уникальный манер и дает свое уникальное имя (чаще в честь музыкантов, актеров и прочих известных личностей, даже в честь Иисуса Христа). Невозможно найти два одинаковых джипни. Причем, чем джипни ярче, блестящее и разноцветнее - тем лучше! Вот такая прикольная машинка. Изначально у нас даже было желание попробовать на ней проехать. Однако, увидев, сколько человек может туда забиться, и в каких позах они продолжают свой путь, желание как то сразу затухло. Уж лучше со стороны понаблюдать, самим воспользовавшись такси, которые, кстати, в Маниле совсем не дорогие.

Насчет того, с чем Манилу едят…Вернее, что в Маниле едят…Манила ведь известна некоторыми, мягко говоря, экзотическими кулинарными пристрастиями местных жителей. Самое известное манильское лакомство – балют – утиное яйцо со сформировавшимся плодом утенка. Также в городе можно «полакомиться» куриными и свиными кишками, свиной кровью, так называемыми «адидас» - куриными лапами с когтями, куриными головами и прочими деликатесами. Хм, несмотря на нашу тягу ко всему новому и экзотичному, ни один из членов семьи не возымел желания испробовать все эти лакомства. Так что эта, экзотическая, часть Манилы осталась для нас неизведанной.

Зато поближе нам захотелось познакомиться с другой ее частью, испанской. Ведь испанская история Манилы насчитывает около 500 лет, когда в 1571 году здесь основал колонию испанский конкистадор Лопес де Легаспи. Он построил здесь новую столицу под знаменем Испании и для безопасности выделил район Интрамурос («внутри стен»), отгороженный от остальной части города высокой крепостной стеной, под защитой которой жили со своими семьями испанские завоеватели. Постепенно Манила стала главным оплотом испанцев в Азии, здесь появилось множество дворцов, монастырей, храмов. А названия многих районов и улиц до сих пор звучат по-испански. Даже осталась небольшая часть населения, говорящая по-испански. Вот в испанский район Интрамурос мы и решили направиться. Здесь сразу забываешь, что ты глубоко в Азии. Кажется, что оказался в обычном испанском средневековом городе, где ничто (ну, кроме прохожих) не напоминает, что ты очень-очень далеко от Европы.

Зайдя в Интрамурос с востока (с улицы General Luna Street), разу попадаешь в Галерею филиппинских президентов, где выгравированы все бывшие президенты Филиппин с момента получения независимости и до наших дней.

Если не хочется пешком и по жаре бродить по старому городу, то можно взять «калесу»: «калеса» - это такая карета с одной лошадкой в качестве главной тягловой силы, знаковая достопримечательность Интрамуроса. Причем, «возница» калесы также играет и роль гида. Он будет вас катать по всему Интрамуросу, даже может по указанному вами маршруту, с остановками там, где вам это нужно. Везде пишут, что цена вопроса – 300 песо. Однако на практике при попытке переговоров от этой цены все отказывались, предлагая покатать за тыщу. Но было так жарко, что мне лень было даже торговаться, поэтому мы подумали: «лучше пешком». А калесу так пофоткали. К тому же лошадки в жару не особо благоухают, надо сказать.

Конечно, будучи в Интрамуросе, никак не пройти мимо Кафедрального Собора Манилы, история которого практически отражает историю самих Филиппин. Несколько раз собор разрушался в результате стихийных бедствий, но самое его недавнее разрушение случилось в 1945 году во время «манильской резни», во время которой солдаты Императорской армии Японии совершили военные преступления против населения города, убив более 100 000 человек и оставив город в руинах (какая, как вы думаете, самая нелюбимая нация на Филиппинах?). Но каждый раз после разрушений Собор перестраивался, и в 2014 году он вновь открыл свои двери.

Интересно побродить и по Форту Сантьяго, пройтись по крепостным стенам, оказаться на увитой бугенвиллеями площади Св. Исабель, где вновь вспомнить о последствиях манильской резни 1945 года, в память о которых там установлен Мемориал.

Но все же долго по Маниле не погуляешь. Очень жарко на улицах даже для таких любителей тепла, как мы. Поэтому я бы предложила, как вариант проведения времени в городе, либо погрузиться в шопинг, зависнув в многочисленных манильских торговых центрах (где, кстати, очень большой выбор всего, причем за очень смешную цену, к тому же с очень высоким качеством), либо совершить морскую прогулку. Ведь что может быть прекраснее в жаркий летний день, чем прогулка на кораблике с приятным морским ветерком. А если еще и поужинать на кораблике можно- то вообще прекрасно. Именно такая прогулка предлагается многочисленными турагентствами Манилы. Лично я заказала ее через viator.com (Dinner Cruise). Прогулка по заливу Манилы оказалась весьма приятной и сопровождалась видами на вечернюю Манилу, розовым закатом и живой музыкой (филиппинцы очень хорошо поют – всем известный факт). На удивление, предлагался вполне приличный ужин (рыба, курица терияки, рис, овощи, паста, суп, пирожное с корицей). Напитки можно заказать отдельно, как безалкогольные, так и алкогольные (например, цена алкогольного коктейля всего 120 песо).

Ну и немного об отелях.

ОТЕЛЬ №1 – Н2О

На наш первый визит в Манилу я присмотрела отель Н2О. Отель примечателен тем, что он делит крышу с Океанариумом Манилы (Manila Ocean Park). Благодаря близости к аквариуму, некоторые номера, как например наш Aqua Supreme, имеют весьма специфичный дизайн. Ну удивили, так удивили. Зайдя в номер, мы не нашли там ни одного окна. Зато вместо окон был установлена стена в виде аквариума от пола до потолка (в комнате и ванной), которая по сути являлась частью Океанариума, делящего крышу с отелем. Поэтому рыбы у нас в номере плавали косяками, разве что акул не наблюдалось. Весело! Ну и фиг с ним, что нет окон и вида на закат. Зато у нас куча рыбок! В свое время мечтала я о подобном номере в Атлантисе в Дубае, но баблоса жалко было. А здесь – вполне себе доступно. А что касается заката, то достаточно выйти из номера на террасу отеля – и вот вам прекраснейший вид на залив Манилы, закат и разнообразные круизные лайнеры, паркующиеся поблизости. Кстати, и сам отель выглядит как лайнер. И стоит он практически на воде. Впечатление еще больше усиливается, когда рядом с отелем наблюдаешь реальные пришвартованные лайнеры, типа American Hollander и прочих.

Наверно, я должна упомянуть о недостатках отеля. Пожалуй, один недостаток есть. Поскольку он чуть ли не часть Океанариума, там всегда куча людей, детей, все шумят, галдят. То есть место не для тихого спокойного отдыха. Но лично нас это совсем не напрягало, да и были то мы там всего на одну ночь. А ночью, слава богу, там тишина и покой.

Рестораны отеля.

Интересный ресторан Makan-Makan. По утрам там накрывают завтраки типа шведский стол. Не сказать, чтобы на завтрак был уж очень большой выбор. Но то, что есть – очень вкусно: жареный рис с овощами и яйцом, запеченная рыба, салат из манго (наш фаворит), ну и другие стандартные блюда для завтрака, предлагаемые в любых отелях.

Так же ресторан предлагает тематические буфетные обеды и ужины по цене около 570 фил. песо за человека. Есть предложение на семью из 3 человек: ужин 1200 фп. Это своего рода деревня еды, где собраны кухни Сингапура, Малайзии, Индонезии, Таиланда, Китая, Японии и Филиппин: лакса, роти прата, димсамы, чили-краб, рис с курицей по-хайнаньски, тайское зеленое карри и т.п. Настоящее пиршество для всех любителей азиатской еды.

Бар White Moon Bar – великолепная терраса с видом на залив Манилы, по выходным в баре устраивают барбекю по цене около 570 ф.п./чел. Мы туда, к сожалению, не попали, поскольку бронировать здесь места нужно сильно заранее, а мы только прибыли. Поэтому мы пошли искать место, где можно поужинать, в окрестностях. И нашли неподалеку от отеля, тоже на набережной, прекрасный ресторан Harbour View Restaurant, также с террасой с видом на залив и свежим морским бризом. Причем, по большому количеству местных в этом ресторане можно было сделать вывод, что местные этот ресторан очень уважают, и что готовят тут вкусно. Наша догадка подтвердилась, как только мы попробовали замечательную кухню ресторана. Вот примеры из заказаного:

1)Рыбка King fish на пару в устричном соусе.

2)Бейби кальмары в чесночном соусе аль ахийо.

3)Салат из манго, лука и помидоров под оригинальным соусом.

4)У Макса, насколько я помню, было что-то типа куриных шашлычков (тоже остался доволен).

5)В меню заявлено только пиво, но по запросу есть и вино (по вполне приемлемой цене).

Все было очень вкусно, поэтому однозначно рекомендую данный ресторан, если вдруг окажетесь в Маниле.

ОТЕЛЬ № 2 – CONRAD MANILA.

В этом отеле мы оказались в конце нашего путешествия, на обратном пути из Манилы в Гонконг. Ну, об этом отеле у меня исключительно хвалебные песни. Отель из сети Hilton, что говорит уже само за себя. Я сравнивала наш первый отель H2O с лайнером. Но, пожалуй, поторопилась. Конрад – вот он прям настоящий огромный океанский лайнер, шикарный как снаружи, так и изнутри. Отель располагается также на берегу Манильского Залива, вдоль набережной с променадом и множеством ресторанчиков национальной кухни и баров на свежем воздухе.

Мы бронировали люкс Bay View Diplomatic Suite – соответственно названию, с видом на залив и доступом в клубный лаундж. Помимо прелестей проживания в номере люкс (см. фото), мы охотно пользовались и преимуществами клубного номера: в течение дня бесплатные закуски (холодные и горячие, и даже мороженое) и напитки (в т.ч. вино и шампанское). Еды было настолько много, что даже не пришлось пользоваться услугами ресторанов. И без них все были сыты и довольны. Приятный и вкусный бонус в номере - каждый раз вечером приносили шоколадные конфетки и сушеный манго. Ну а кофеварка, чайник, и чайно-кофейные принадлежности в номере, разумеется, присутствуют.

Еще одно немаловажное преимущество отеля – это прямой доступ из него по крытому переходу прямо в торговый центр Mall of Asia. Mall of Asia – это крупнейший в ЮВА и четвертый в мире по размерам торговый центр, расположенный в районе Пасай-сити на берегу океана. Это настоящий город в городе, империя торговли и развлечений, здесь можно провести много дней, не покидая его, и не обойдя его целиком. Все торговые центры в Москве даже близко не сравнятся с ним по размаху и возможностям для отдыха. Манильцы приезжают туда семьями и сидят целыми днями. Тут есть и каток, точнее, ледовый стадион, причем, самый большой в этой части тропической Азии, где никогда не видели даже снега. А между огромными корпусами Молла распростерлись целые улицы, со своими магазинчиками, киосками, садами и уличными кафешками.

Но как раз в связи с этим ТЦ случился у меня единственный косяк за путешествие. Казалось бы, я все предусмотрела, рассчитала. Даже невероятные стыковки и перелеты между островами успешно вписала в план. Но вот Католическую Пасху я никак не могла предугадать. Как же совершенно у меня вылетело из головы, что филиппинцы - те еще католики, и что Католическая Пасха для них – святое. И все заведения (магазины, рестораны, да абсолютно всё) на время всего празднования Пасхи у них закрываются. Прям совсем закрыто все было. А я то на этот день запланировала шопинг в Mall of Asia для себя любимой. В предыдущий день мы существенно обновили там максов гардеробчик, и я предвкушала, что уж на следующий то день займусь собой. А тут – Пасха!!! Ну, значит, не судьба была)))

МАНИЛА. ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Как-то, разыскивая на просторах интернета информацию о Маниле, вычитала, что Манила — это лоскутное одеяло, где испанское наследие соседствует с хайтековыми небоскребами в американском стиле. Плюс к этому я бы добавила еще и лоскутки азиатского колорита, ведь что ни говори, а Манила – это насквозь азиатский город. Все-таки Манила – довольно интересный город. В некоторых районах находишь ее сходство с Дубаем, некоторые районы сразу напоминают Бангкок, а некоторые даже отсылают тебя в Индию. Несмотря на все это разнообразие стилей, народ в общей массе мне показался симпатичным и открытым. А еще стройным, подтянутым и спортивным. Все время народ на пробежках, занимается в парках, устраиваются марафоны и велопробеги. При этом город активно строится. Если сейчас многие районы кажутся неуютными, то, думаю, через несколько лет они совершенно преобразятся. Вернулась бы я в Манилу? Однозначно, да – вспоминая о ее роскошных магазинах со смешными ценами. Если раньше номером один по шопингу в моем рейтинге проходил Бангкок, то теперь, боюсь, Манила сильно его потеснила. Так что, Манила – не самое плохое место для стыковки между прекрасными филиппинскими островами.

О стране «Филиппины»
Да,Ирина,крутые отели,респект!!!
Римма (Вязьма)
30.07.2018 15:23
30.07.2018 15:24
Дальние страны, интересные отели и экзотические города! Замечательно Ирина!
Нелли (Москва)
30.07.2018 16:50
Экзотические страны обожаю!!!!
И все таки все азиатские мегаполисы сильно похожи .
Пока в те края не собираюсь, но на будущее - в закладки .
Молодцы! Пусть все ваши последующие поездки будут такими же клевыми !
30.07.2018 19:58
Очень интересный город и прекрасный выбор отелей! Замечательно всё!!!
30.07.2018 23:33
31.07.2018 06:14
[quote][b]Наталья[/b]
Ирина, спасибо, конечно, за отзыв.НО! Это только для тех, кто там не был и не будет!Мы там были - и не один раз - поэтому могу утверждать, что Ваши косяки НЕУМЕСТНЫ)))[/quote]

Наташ, честно говоря, не очень поняла, что Вы хотели сказать..."Ваши косяки неуместны..." - там вообще то был всего один. Да, недостаточно хорошо подготовилась) но последствия от этого - только положительные. Ведь в конечном итоге кошелек остался цел, так как не потратила денег на шмотки. Да их и так у меня как грязи, одной больше, одной меньше - я и не переживала из-за этого. А ребенок пошопиться успел, гардеробчик себе обновил. Ну а мужу там ничего и не светило. Его размеров там в принципе не найти
31.07.2018 06:18
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Да,Ирина,крутые отели,респект!!! [/quote]

Ну Конрад точно бы рекомендовала, Мила)
31.07.2018 06:18
[quote][b]Римма[/b]
[/quote]

31.07.2018 06:19
[quote][b]Андрэ[/b]
Дальние страны, интересные отели и экзотические города! Замечательно Ирина! [/quote]

Люблю это дело)))
31.07.2018 06:19
[quote][b]Нелли[/b]
Экзотические страны обожаю!!!! [/quote]

31.07.2018 06:21
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
И все таки все азиатские мегаполисы сильно похожи . Спасибо , Ира, за наводки на отели. Теперь можно не заморачиваться с поиском, как раз то, что мы любим.Пока в те края не собираюсь, но на будущее - в закладки .Молодцы! Пусть все ваши последующие поездки будут такими же клевыми ! [/quote]

Да, Оля, в чем-то они определенно похожи. Хотя и разница между ними тоже имеется) что касается отелей, буду рада, если оказалась полезной. Сама немало времени потратила в муках выбора)))
31.07.2018 06:22
Очень интересный город и прекрасный выбор отелей! Замечательно всё!!! [/quote]

Эллен, спасибо! Да и неинтересных городов не бывает, ИМХО;)
31.07.2018 06:23
[quote][b]Марина[/b]

31.07.2018 08:05
Замечательный рассказ!!!
31.07.2018 08:44
[quote][b]Димыч[/b]
Замечательный рассказ!!! [/quote]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Марина[/b]После прочтения о манильских "деликатесах" эти самые лапки, кишки и прочее, прочее визуализировались настолько, что лишь дойдя до описания отеля "CONRAD MANILA" пришла в себя Нет, ну это ж додуматься до подобного "меню"... Рассказ полезный! Умничка [/quote]
Да, Марин, меню не для слабонервных))) но мы питались там более чем традиционно, без экспериментов [/quote]

О, да... я не то что състь, даже представить себе такое не могу. Хорошо, что была альтернатива
Курочку по-филиппински для Макса освоила ? Если да - рецепт в студию, плиз!
[quote][b]Наталья[/b]

Возможно, разница между теми, "кто там не был и не будет" и теми, кто там "был или будет", примерно такая же, как между теми, кто поделился своими филиппинскими впечатлениями-информацией-мыслями и теми, кто оставил их при себе...
03.08.2018 00:33
Лада (Пермь)
06.08.2018 14:47
06.08.2018 15:08
[quote][b]Елена April[/b]

06.08.2018 15:09
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ирин, в очередной раз восхищаюсь твоим умением выбирать отели с изюминкой! А какие виды из номера, просто на 100 баллов! Морская прогулка тоже хороша, вид на ночной город особенно хорош. А вот свои "деликатесы" пускай кушают сами :)[/quote]

Лена, я старалась сделать наше пребывание в Маниле приятным)))) А насчет деликатесов - согласна))
06.08.2018 15:11
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Если в этой жизни занесёт на Филиппины, буду знать, чей отзыв в собой прихватить... Maraming salamat! [/quote]

Вау, Игорь, уже готовиться начинаете, язык осваиваете! Тогда точно занесет в те края!
06.08.2018 15:12
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Ну, Ирина, респект, очень мастерски и грамотно спланированное путешествие!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обожаю такую подготовку, что бы там не говорили, по поводу распланированного до мельчайших подробностей путешествия - это не романтично, я придерживаюсь именно такой подготовки, все по полочкам и по времени....... [/quote]

Ага, Наташа, всегда тщательно расписываю планы по дням, а иногда и по часам. Не люблю неожиданностей;)
06.08.2018 15:13
[quote][b]Лада[/b]
Ирина, спасибо! Очень интересно было увидеть Манилу такой, какой она открылась Вам в поездке! Прекрасно продумали и подготовились. Молодцы! [/quote]

Лада, спасибо! Манилу можно увидеть с разных сторон, конечно же) Я предпочла приятную сторону;)
07.08.2018 11:39
07.08.2018 13:21
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ира, всё очень здорово, необычно, интересно, впрочем, у тебя и не бывает по-другому! Призадумалась я по поводу отеля Н2О... мне бы, пожалуй, было некомфортно, не очень себя чувствую в закрытом пространстве без окон. Даже на одну ночь... Но тут дело вкуса, как говорится. И "деликатесы" какие-то уж очень экстремальные. Интересно, кто-то из туристов отваживается это попробовать??? [/quote]

Насчет Н20 - вопрос решается легко...Вышел на террасу отеля - и вот тебе открытое море, практически))) На один день нормально в такой комнатке с рыбками пожить...На дольше я бы не решилась, конечно)
"Деликатесы", безусловно, специфические...Но, уверена, есть смельчаки, которые это рискнут попробовать, а то и полюбить, кто их знает...
07.08.2018 18:43
Ух ты!!! СУПЕР!!!!!!!!!!!!
07.08.2018 18:49
[quote][b]irinus[/b]
Ух ты!!! СУПЕР!!!!!!!!!!!! [/quote]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Ира, а ведь манящей получилась твоя Манила! И кулинарные ужастики, и расписные машинки, и как всегда обалденные отели! Океанариум в номере! Это ж надо! Прям затрудняюсь предположить, что ты в следующий раз придумаешь! Курочку по-филиппински для Макса освоила ? Если да - рецепт в студию, плиз![/quote]
Все дело в соусе, Лена, в котором маринуются кусочки курицы: смешивается соевый соус, уксус, сахар + слайсы чеснока и зеленого лука, лавровый лист и перец горошком. Замариновал, пожарил - и вуаля, с рисом![/quote]

Ясненько! Спасибо!
14.08.2018 14:20
[quote][b]Евгений[/b]
Как всегда крайне интересно, любопытно, экзотично и респектабельно! Круто Ира! Спасибо! Возьму всё это на заметку, глядишь и пригодиться![/quote]

Велкам, Женя!!! Буду рада оказаться полезной;)