ЮАРКейптаунВосторг
В ГОСТИ К ДОБРОЙ ТЕТЕ НАДЕ И МИЛАШКАМ ПИНГВИНЯШКАМ
Май 2018
23.06.2018
В ГОСТИ К ДОБРОЙ ТЕТЕ НАДЕ И МИЛАШКАМ ПИНГВИНЯШКАМ

...Яркость ощущений от майской поездки в Южную Африку все еще будоражит кровь. Но ветер странствий уже несет меня на всех парусах в жаркие страны. Вот и состоялась в июне моя третья поездка на Майорку...
  И все таки... Пора мне повернуть штурвал в обратную сторону -  продолжить делиться впечатлениями о ЮАР.

В этом рассказе речь пойдет об экскурсионном дне , организованном для нас Ириной, русской девушкой, живущей в Кейптауне. Вообще у Ирины мы приобрели три дня экскурсий.
Координаты Ирины : www.irinaafrica.com . Очень рекомендую тем, кто соберется в ЮАР ! Ирина - ответственный, знающий, интересный человек и собеседник. И если мы еще вернемся в Южную Африку, то обязательно воспользуемся ее услугами.

... Когда билеты в ЮАР были куплены, апартаменты забронированы, настало время " сладкого" - разработать маршрут экскурсионки . В интернете много русскоговорящих гидов предлагают свои услуги  в ЮАР. У меня как то сразу " срослась" переписка с Ириной. Изучив ее предложения я быстро определилась с экскурсионкой и тоном великого комбинатора поведала мужу на какие экскурсии я хочу. Он вообще-то не горел желанием совершать много телодвижений в сторону от Кейптауна. Но меня разве удержать в пределах одного, пусть и самого распрекрасного города ?! Я уже оседлала конька и начала легкую артподготовку , расписывая как нам с ним просто жизненно необходимо увидеть бурный океан с Мыса Доброй Надежды, навестить африканских пингвинов, отметиться на мысе Игольном и продегустировать вина в южноафриканских винодельнях. Вобщем сопротивление мужа не мытьем, так катаньем было сломлено , экскурсии обговорены с Ириной и заказаны .

... Африканским майским днем, с утра спозаранку Ирина заехала за нами. Грузим свои тушки в Тойоту и - вперед ,заре навстречу !
 Нам предстоит посетить самые прекрасные места Капского полуострова от Кейптауна до мыса доброй Надежды.

Мы начинаем путь по Chapman’s Drive- это 9-километровый маршрут серпантинной дороги, который идет вдоль побережья , у подножия скалистых гор. С Chapman’s Peak Drive открываются незабываемые виды на океанское побережье Капского полуострова.
Живописная дорога имеет 114 изгибов и огибает Chapman’s Пик (около 600 м ) . Chapman’s Drive знаменита самым красивым в мире , с обзором на 180 градусов, океанским пейзажем.  Пейзаж действительно впечатлит любого, даже самого искушенного туриста . Из бескрайних вод вздымаются, как спины доисторических чудовищ, зубчатые горы . Линия горизонта сливается с небом. Пейзаж нереальный, не похожий ни на один виденный мной раньше. Тут явственно понимаешь, что ЮАР - это космос. По крайней мере на одной отдельно взятой планете Земля.

На обочинах дороги есть несколько смотровых площадок. На смотровой площадке можно устроить пикник. Каменные столики и скамейки удачно вписываются в окружающий ландшафт.

У дороги удачно пристроились представители африканской расы с самодельными( не китайскими) сувенирами. Все эти финтифлюшки сделаны из различных отходов - проволоки, металла, пластика, а также из бисера. Причем сделаны очень искусно. В основном это фигурки африканских животных и людей.
К нам ванькой-встанькой подскочил продавец таких самоделок. Я сразу запала на сделанную из синего бисера морскую звезду с двумя морскими коньками. У себя в бассейне я уже собрала небольшую коллекцию морских коньков и звезд, выловленных на сувенирных развалах разных стран земного шара, поэтому с удовольствием купила к своей коллекции и это изделие Самоделкина.

По дороге в заповедник Мыса Доброй Надежды заехали еще в одно красивейшее место - бухту Хот-Бей ( Hout Bay ), где по плану мы должны были отправиться на прогулочном кораблике к острову морских котиков, но, увы и ах, у острова бушевали волны и кораблики отменили. Пришлось довольствоваться смотринами котиков на берегу ).

Сама бухта окружена горами и имеет красивый широкий пляж . В бухте пришвартовано мог яхт. Мне эта бухта напомнила бухту нашего отеля в Ангра- Дош-Реуш , Бразилия.

---------------------------------------------------------------------------

CAPE OF GOOD HOPE – Мыс Доброй Надежды. Самая крайняя юго-западная точка Африки.

А самая южная точка континента — мыс Игольный, о посещении которого я постараюсь рассказать в другом отзыве. Игольный располагается в 155 км от мыса Доброй Надежды.
Береговая линия Африки здесь поворачивает на восток, открывая проход из Атлантического океана в сторону Индийского.

На Мысе Доброй Надежды установлена надпись с точными координатами, подтверждающая, что вы, крутой путешественник, потому как добрались до этой самой юго- западной точки Африки !
 Капский полуостров, достигнув в этом месте своей южнейшей точки, загибается к северу и обрывается в океан высоким скалистым мысом — Кейп-Пойнт, координаты которого дают его положение на 45 метров (1,5") севернее мыса Доброй Надежды, хотя именно на Кейп-Пойнте установлен МАЯК под названием «Мыс Доброй Надежды». Отсюда порой возникает легкая путаница. Морские суда «огибают» именно Кейп-Пойнт, за которым открывается бухта Falsbay, куда заходит тёплое течение из Индийского океана. Поэтому температура воды на восточном берегу Капского полуострова на несколько градусов теплее, чем на западном побережье, омываемом водами холодного Бенгельского течения.

По пути делаем остановку понаблюдать за страусами- самыми большими в мире птицами . Они привольно разгуливают прямо у пляжа и безбоязненно подходят к машинам.

Заповедник Мыса Доброй Надежды расположен на территории в 7500 гектаров. Здесь обитает несколько видов редких животных, птиц и насекомых. Произрастают капские растения - эндемики.

Мыс Доброй Надежды был открыт в 1488 году, когда каравеллы португальских мореплавателей под командованием Бартоломеу Диаша , потрепанные после нескольких дней жестоких штормов , достигли этой части африканского материка. Под впечатлением от пережитых бурь , моряки назвали это место Мысом Бурь . Несколько позднее король Хуан II переименовал Мыс Бурь в Мыс Доброй Надежды. Скалы Мыса — самые высокие прибрежные скалы в мире ! Многие считают, что именно на Мысе встречаются два океана - Атлантика и Индийский.

И вот мы у подножия Cape Point. До того как подняться на фуникулере к маяку , делаем кофейную паузу в ресторанчике с великолепной панорамой на океанские просторы .

Уже в предвкушении, окрыленная жаждой открывать новое , делаю глоток кофе, улыбаюсь и причмокиваю от удовольствия . Скоро я буду там, на Мысе Доброй Надежды ! Об этом я только мечтала в моих детских грезах ....

Тут и там нас встречают меховые статуэтки бабуинов. Эти существа ведут общественный образ жизни, живут социумом и дружно воруют, при первой же возможности стащить что- нибудь вкусное у зазевавшихся туристов. Среди всех африканских приматов бабуины больше всех других общаются с человеком и совершенно его не боятся. Очень любят бабуины проводить гигиенические процедуры. Они очищают друг друга от насекомых, грязи, расчесывают руками шерсть. И им это очень нравится. Такие процедуры приносит бабуинам удовольствие и приятные ощущения , они даже глаза закрывают от удовольствия. Ну прям как дети!

Однако эти милые обезьянки весьма нахальны и при случае залезут и в автомобиль, чтоб чем нибудь поживиться ))) Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять открытыми двери и окна авто.

Стоимость входа на территорию заповедника для взрослых - 110 рэнд.

На фуникулере с названием "Летучий Голландец" поднимаемся на вершину мыса Кейп Пойнт, затем  проходим на смотровую площадку.   Вау, как же мы высоко забрались !!! Высоко и далеко ! На самом краю земли ! А перед нами соединяются в одно могучее целое 2 океана. Это ощущение непередаваемо ! Именно в таких местах всеми своими фибрами можно ощутить пьянящую стихию воды и ветра...

Маяк на вершине мыса был построен в 1857 году. Как принято считать, именно с этим местом связана широко известная легенда о "Летучем Голландце".

Высота скалы Кейп-Пойнт составляет 234 метра. А ведь в те годы не было умной техники, которая бы доставила на такую высоту стройматериалы. Поэтому то, что маяк построили в этом месте можно считать большим достижением.  Секции маяка были сделаны на заводах Англии и в Африку были доставлены кораблем. Потом на небольших лодках их переправили в бухту, а для поднятия их на вершину горы пользовались бычьими упряжками.

К сожалению, место для маяка было выбрано не удачно, масло для сигнальных ламп было тяжело поднимать на такую высоту. К тому же в силу особенностей климата, вершину с маяком часто закрывали туман и облака , и свет маяка для судов становился невидимым. Это приводила к частым кораблекрушениям с бурных водах океана.

ЛЕГЕНДА О ЛЕТУЧЕМ ГОЛЛАНДЦЕ

Глядя на бушующие волны океана , вспомнились стихи Николая Гумилева , ведь именно в этих местах случилась некогда трагедия и началась волнующая история легендарного корабля- призрака :

" Но в мире есть иные области,

Луной мучительной томимы.

Для высшей силы, высшей доблести

Они навек недостижимы.

Там волны с блесками и всплесками

Непрекращаемого танца,

И там летит скачками резкими

Корабль Летучего Голландца.

Ни риф, ни мель ему не встретятся,

Но, знак печали и несчастий,

Огни святого Эльма светятся,

Усеяв борт его и снасти...."

Легенда о корабле призраке " Летучий Голландец" гласит, что в 1641 году голландский капитан Филипп Ван дер Деккен возвращался из Ост-Индии . На борту его судна путешествовала молодая влюбленная пара. Капитан положил глаз на девушку, вероломно убил её любимого, сделал ей предложение стать его женой. Но красавица отвергла коварного воздыхателя и с горя кинулась за борт. И тут капитана настигла кара небесная. При попытке обогнуть мыс Доброй Надежды корабль попал в сильный шторм. Суеверные матросы начали роптать и выражать недовольство, а штурман предложил переждать непогоду в какой-нибудь их бухт. Но капитан застрелил его и нескольких недовольных и в запале поклялся, что никто из команды не сойдёт на берег до тех пор, пока они не обогнут этот проклятый мыс. Пусть даже на это уйдёт вечность !

И тут вся команда услышала Голос с неба : «Да будет так!» Ван дер Деккен, слывший сквернословом и богохульником, навлёк на свое судно страшное проклятие. И теперь корабль , бессмертный и неуязвимый, но неспособный подойти к берегу , обречён вечно бороздить просторы океана до второго пришествия.

Хотя, по некоторым версиям, у него все таки есть шанс обрести покой: раз в десять лет Ван дер Деккен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что согласится стать его женой. Но пока такой желающей что- то не нашлось ) По другой версии, есть одно магическое слово, которое может снять проклятие и упокоить «Летучего голландца» и души его экипажа.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Вниз от маяка спускаемся ножками по каменной лестнице. Вокруг произрастают диковинные деревья, цветут цветы необычайной красоты, благоухает знакомым с детства аптекарским запахом камфорное дерево, усыпанное мелкими белыми цветочками.

Спустившись на парковку вновь садимся а авто Ирины и едем еще около 2 км до вожделенного Мыса Доброй Надежды.

Каменистый пляж Cape Of Good Hope - самая юго- западная точка Африканского континента . О чем гласит надпись на деревянном щите. Чтобы сфоткаться в этом легендарном месте приходится отстоять очередь человек из десяти. Но все это мелочи по сравнению с мировой революцией.

Ведь вот оно- место, о котором я , пятёрочница по географии в школе и на географическом факультете университета и мечтать боялась , когда с упоением разглядывала милые сердцу карты и глобусы ! Кто бы в те годы мог подумать, что я буду стоять, раскинув руки вширь, на знаменитом мысе Доброй Надежды , на самом краешке Африки, вглядываясь в даль океанских просторов !!!

А когда мысленно представляешь, где на карте миры ты в данный момент околачиваешься, то сердце начинает бешено стучать , усиленно гоняя по венам кровь, насыщенную не столько кислородом, сколько возбуждающим адреналином .

Океан шипел и плевался пеной, волны обрушивались на камни всей своей мощью . Мы замерли, наслаждаясь заслуженным отдыхом и видом, который открывался с этого места - с мыса Доброй Надежды.
Сев на огромный валун, где брызги волн долетают и освежают лицо , закатив глаза к облаку , вдыхала насыщенный йодом океанский воздух и мечтала о новых путешествиях....

Потом побродили с милым вдоль по бережку. Ох, хорошооо ! Вспоминая детсадовские забавы , следуя примеру других , выложила пирамидку из камней . И долго , словно пытаясь что-то увидеть , вглядывалась в далекую линию горизонта, оттуда  приближались к негостеприимному каменистому берегу " скорлупки несерьезные"" европейских мореплавателей прошлых веков и где в прибрежных водах многие из них нашли свою погибель....

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ПИНГВИНЫ

Ну а нам надо покидать Добрую Надю , ведь нас ждут не менее добрые , забавные милашки - пингвиняшки ! Для встречи с этими удивительными птицами едем в городок Саймонстоун. Оставив на стоянке машину отправляемся к пляжу Boulders Beach. На пути немного поглазели на хор мальчиков - шоколадных зайчиков, распевающих народные- блатные- хороводные. Тут же под кронами раскидистых баобабов расположился рынок африканских сувениров.

Город назвали в честь губернатора Симона ван дер Стела, который дал в этом поселении , в конце XVI века, приют сотням беженцев из Европы, охваченной пламенем Тридцатилетней войны и раздираемой распрями на религиозной почве . Здесь обрели новую жизнь и новую родину простые ремесленники, виноделы и фермеры.

А в восьмидесятых годах XX века на берегу бухты нашли приют уж совсем своеобразные " беженцы". Я не знаю от чего или от кого они убегали. Может искали более спокойное место с теплыми водами, может более обильную кормушку в местных водах , но на пляже городка обосновалась парочка африканских пингвинов. С местом выбора парочка не прогадала. Дело в том, что природа создала в этом месте прекрасный пляж с белым песком , окруженный гигантскими гранитными валунами, чей возраст превышает пять сотен миллионов лет. Валуны образуют на пляже небольшие укрытия - бассейны, в которых вода прогревается до комфортной температуры и можно плескаться не боясь хищников и штормов. Именно из-за валунов , пляж назвали Boulders Beach, что в переводе Пляж Валунов . Прошло несколько лет и в таких заповедных условиях пингвинье семейство размножилось до трех тысяч особей. Так Boulders Beach стал настоящим пингвиньим царством . Постепенно к пляжу , чтоб поглазеть на живых пингвинов стали подтягиваться любопытные люди. И государство вынуждено было позаботиться о том, чтоб представители рода человеческого не спугнули колонию птиц. Поэтому были сделаны деревянные мостки, по которым нынче и ходят туристы.

Сегодня Boulders Penguin Colony – это многочисленная популяция пингвинов.

Грех было не насладиться этим зрелищем , будучи в Южной Африке ! Здесь всеми овладевает радостная эйфория , все туристы от мала до велика умиляются , наблюдая за этими необычными птицами, так похожими на людей.
Пингвинчики никого не оставляют равнодушными.

Ни фига себе дела-делишки! Даже мой любимый супермен не устоял , достал свой телефон и стал снимать милыx птичек. Фотоохотничий азарт взял свое, и он самозабвенно заполнял карту памяти своего айфона симпатичными пингвиньими пикчами.

Да и мне хотелось прыгать от избытка чувств - ведь я вижу пингвинов ! И не где то в зоопарке , а в их естественной среде обитания. Это невероятно !
Африканские пингвины ростом меньше арктических , размером со среднюю собачку. А ходят важно, как те господа аристократы. Некоторые напоминают важных начальников. ) Забавно за ними наблюдать. Многие пингвины с птенцами, другие высиживают яйца, третьи совокупляются. Вобщем живут своей обычной пингвиньей жизнью и в зоопарк не собираются )

....Это была удивительная поездка ! От Ирины мы узнали кучу разных интересностей . А эмоции от пингвинов и от встречи с его величеством Океаном - не передать словами! Просто не хватит эпитетов !

...Мы подъезжали к Кейптауну , когда солнце уже заползло за крыши домов тауншипов и рухнуло в океан. Капский полуостров готовился ко сну...

И стоя на террасе наших апартаментов , мы вновь и вновь увлеченно обсуждали события того дня. Я была рада до умопомрачения ,что сбылось увидеть то, что всегда было лишь далекой и заманчивой точкой на карте. И теперь осознание того , что " я там была " греет мою трепетную душу .. Дааа, это было незабываемо ! Будет о чем рассказать внукам !...;-)

Оля, сага о ЮАР получилась захватывающая!!! Спасибо!!!
23.06.2018 15:24
23.06.2018 16:25
Классно! Оля, фото - глаз не отвести. Что ни снимок - то открытка!
[quote][b]Ирина[/b]
Олечка,ну очень интересно!И написано, как всегда, высокохудожественно!А уж виды просто закачаешься!Поздравляю с очередной сбывшейся мечтой! [/quote]

Ириша, спасибо!
[quote][b]Ирина К[/b]
Оля, сага о ЮАР получилась захватывающая!!! Спасибо!!![/quote]

Спасибо за внимание!
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Оля, поздравляю, "что сбылось увидеть то, что всегда было лишь далекой и заманчивой точкой на карте"! Мечты должны сбываться, по-другому и быть не может, прекрасное и незабываемое путешествие! [/quote]

Наталья!
[quote][b]Димыч[/b]
Виды необыкновенные, впечатления незабываемые. Пингвины - забавные, особенно на фото№172, где они хоровод водят, типа... Оль, класс!!! [/quote]

Спасибо, Димыч! Пингвики - да, чудесные создания!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Классно! Оля, фото - глаз не отвести. Что ни снимок - то открытка! [/quote]

Надежда, спасибо!
23.06.2018 22:01
пингвины вообще крышесносительные
[quote][b]Елена April[/b]
Невероятная красота на фото и буря эмоций в рассказе! Да и как иначе, когда столько всего интересного насмотрелись? Оля, с очередной сбывшейся мечтой, тебя! Пусть и все прочие - давние и новые - так же удачно сбываются!Насчет точки на карте, в которой пребываешь - да уж, да уж!!! И в самом деле головокружительно!!! [/quote]

Леночка, спасибо!
Голова до сих пор кружится, так все там необычно !
[quote][b]Натали[/b]
пингвины вообще крышесносительные[/quote]

[quote][b]Натали[/b] пингвины вообще крышесносительные[/quote]
Ой, Наташа, от них трудно оторваться. И наблюдать за ними можно бесконечно, как за текущей водой, пылающим огнем и паркующейся женщиной [/quote]

И за бухгалтером,который выдает деньги.
24.06.2018 00:00
Очень красивое путешествие! Браво Ольга!

[quote][b]Андрэ[/b]
Очень красивое путешествие! Браво Ольга! [/quote]

Андрэ !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Ирина К[/b]Оля, сага о ЮАР получилась захватывающая!!! Спасибо!!![/quote]
Ира, есть еще о чем написать, было бы время. Еще о мысе Игольном и винодельнях хотелось бы настрочить..Спасибо за внимание![/quote]

Про винодельни надо обязательно! Люблю я это дело!
[quote][b]Ирина К[/b]
Про винодельни надо обязательно! Люблю я это дело! [/quote]

Постараюсь написать, Ира
Классно: и путешествие, и рассказ, и иллюстрации!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Классно: и путешествие, и рассказ, и иллюстрации!

Игорь, благодарю за внимание!
Римма (Вязьма)
25.06.2018 15:02
Оля, замечательное, интересное и необыкновенно красивое путешествие!!!
[quote][b]Римма[/b]
Оля, замечательное, интересное и необыкновенно красивое путешествие!!! [/quote]

Римма!
Замечательный экскурсионный денёчек, обязательно запишу себе координаты Ирины.
27.06.2018 17:08
Ох ,как необычно!!!!! Спасибо , Оль!
[quote][b]Лорочка[/b]
Замечательный экскурсионный денёчек, обязательно запишу себе координаты Ирины.Согласна с тобой, Оля - такой восторг необходимо ощутить на своей шкурке и увидеть невероятную красоту своими глазками.Спасибо за интересный отзыв, иду рассматривать прелести ДОБРОЙ ТЁТИ НАДИ и МИЛАШЕК-ПИНГВИНЯШЕК [/quote]

Лорочка, спасибо за внимание и добрые слова! Очень надеюсь, что Ирина и вашей семье пригодится. Вы тоже любите неоьбычные и дальние страны
[quote][b]irinus[/b]
Ох ,как необычно!!!!! Спасибо , Оль! [/quote]

И тебе, Ирина, спасибо за интерес и внимание !
Оля, удивительное путешествие!
Это же подумать только - мыс Доброй Надежды....Неужели и туда можно добраться?
Фотографии шикарные, рассказ - увлекательный.
Про сувениры - отлично. "Не китайские". Как это они в Африку еще не добрались?
Sonya (Одесса)
28.06.2018 23:27
И за бухгалтером,который выдает деньги. [/quote]

Тоже вспомнила! Я уж и не помню, когда деньги выдавали. Все на карту переводят.
[quote][b]Ирина[/b]
Оля, удивительное путешествие!Это же подумать только - мыс Доброй Надежды....Неужели и туда можно добраться?Фотографии шикарные, рассказ - увлекательный.Про сувениры - отлично. "Не китайские". Как это они в Африку еще не добрались? [/quote]

Спасибо, Ирина!
[quote][b]Sonya[/b]
И за бухгалтером,который выдает деньги. [/quote]
Тоже вспомнила! Я уж и не помню, когда деньги выдавали. Все на карту переводят.[/quote]

Скоро забудем как деньги выглядят
Оля, вот уж действительно, будет, что рассказать внукам
Очень необычную и незабываемую поездку ты организовала, браво!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Спасибо, Лена!
Эх, дождаться бы внуков !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Оля, вот уж действительно, будет, что рассказать внукам Очень необычную и незабываемую поездку ты организовала, браво!И, таки да, ты крутой путешественник, потому как добралась до этой самой юго- западной точки Африки [/quote]

Спасибо, Лена! Эх, дождаться бы внуков ![/quote]
Оль, с таким внутренним моторчиком, как у тебя, не только дождешься внуков, но и свозишь их по своим стопам на мыс Доброй Надежды! Путешествие улётное, места красивенные, к восторженным словам о пингвинчикам присоединяюсь с удовольствием! А ты большая умничка с талантом рассказчика!!! [/quote]

Спасибо тебе за внимание и интерес !
Спасибо, Лена! Эх, дождаться бы внуков ![/quote]
Ага, Марина, пока мои парни соберутся внуками осчастливить- мне 100 лет исполнится Спасибо тебе за внимание и интерес ! [/quote]

Думаю,это случиться гораздо раньше Вот увидишь
Юрий (С-Пб)
01.07.2018 09:38
Очень клевый отзыв и шикарные фотки! Спасибо, Оля!
Думаю,это случиться гораздо раньше Вот увидишь [/quote]

[quote][b]Юрий [/b]
Очень клевый отзыв и шикарные фотки! Спасибо, Оля! [/quote]

Спасибо, Юрий, я старалась
02.07.2018 22:45
Комментарий заблокирован автором отзыва!
[quote][b]Наталья[/b]
Ольга, прекрасный отзыв! Не всем дано ТАК НАПИСАТЬ! [/quote]

Спасибо на добром слове, Наталья !
19.08.2019 15:20
Оля, вроде еще год назад ставила оценочку твоему отзыву...а все пропало куда-то. Ну ничего, еще раз через год и оценочку поставлю, и восторги свои выражу! И потрясающим путешествием, и подготовкой к нему, и организацией!
А милашек-пингвиняшек очень бы хотелось в естественной среде увидеть...