КЕМЕР В АВГУСТЕ – НЕЖДАННО-НЕГАДАННО ОКАЗАЛИСЬ в MEDER RESORT 5*
Август 2017
дата поездки
28.05.2018
написано
КЕМЕР В АВГУСТЕ – НЕЖДАННО-НЕГАДАННО ОКАЗАЛИСЬ в MEDER RESORT 5*

Отзыв о нашей прошлогодней Турции пишу с опозданием, но, возможно,  информация будет полезна тем, кто соберется в отпуск на Средиземноморское побережье Турции в Кемер, где в августе 2017 мы провели последнюю неделю лета.


 Тур покупали в конце мая - рассматривали бюджетные «пятерки» (любим  гулять по городу и вдоль моря по вечерам, да и в Кемере ранее не были) в пешей доступности от пляжа, включая 2-ю и 3-ю линии удаленности от моря. Бюджет поездки на 3х взрослых (я, муж и дочь   стандарт + экстра бед 8 дней/ 7 ночей) на ALL с перелетом, страховкой, трансфером  составил чуть более 90 т.р. (туроператор «Библио Глобус»). Выбор пал на VIKING STAR 5* (норвежская сеть отелей),  в итоге оказались в MEDER RESORT 5* .


ПЕРЕЛЕТ а/к «Россия» из Внуково - вылеты (из Москвы в 18:00, обратный из Анталии  в 22:00) точно по расписанию без задержек. Международный терминал Внуково порадовал чистотой и простором (довольно необычно после постоянно перегруженного Домодедово). Полет прошел комфортно  удобные кресла,  чистые самолеты, приятные в общении бортпроводницы (нам предложили напитки и легкий ужин).

   

По прилету в Анталию нас ждал сюрприз. Представитель принимающей стороны БГ (компания «Fit Holidays») сообщил, что у него для нас две новости -   одна хорошая, другая  неожиданная. Предложили начать со второй  -  узнали, что отель,  в котором планировали остановиться, встал «в стоп»,  и нас везут в  MEDER RESORT 5*.  Хорошая новость - в качестве бонуса за смену отеля нам предоставили персональный трансфер, что не могло не радовать, так как ожидание в зоне паспортного контроля составило около часа (одновременно прибыло 10 рейсов  -  очередь была огромной и продвигалась медленно). Последующий сбор соотечественников в автобусе мог растянуться еще на не менее продолжительное время, что сулило опозданием на ужин и поздним (после полуночи) размещением в отеле.


Чуть возмутившись для приличия, решили отнестись к ситуации философски - новое и неизведанное иногда даже лучше знакомого и ожидаемого. И, выдвинув встречное условие  - сначала заехать в забронированный VIKING STAR 5* (посмотреть что там и как), после - в MEDER RESORT & SPA 5* (сравнить оба отеля) и уже затем принять решение – оставаться в последнем или добиваться переселения в первый.  Получив согласие принимающей стороны, отправились из аэропорта в сторону Кемера. Дорога заняла около 45 минут. По пути удалось посмотреть предложения ТО по этим двум отелям. Оказалось, что туры в  MEDER стоят чуть дороже (тысяч на 20 р), отзывы о нем хорошие,  питание  UltraALL (вместо ALL в VIKING STAR ), расположение  более удачное (недалеко от южной бухты города в пешей доступности от пляжа MOONLIGHT  7 минут пешком; в то время, как VIKING STAR 5* - от того же пляжа в получасе ходьбы, от галечного – 10-15 минут).


В Кемер добрались уже затемно, чуть покружа по городу, подъехали к VIKING STAR 5* - подходы к отелю плохо освещались, сам он показался безжизненным и не особо впечатлил. Обогнув его, поехали в сторону южной бухты Кемера - огни отелей с шумными улочками и ресторанчиками остались позади. Миновав пустырь, въехали на территорию MEDER RESORT 5* - тишина и ни души вокруг.  На ресепшен нас встретила милая молодая женщина Кристина (наша соотечественница, чудесный человек)  заверила, что в отеле нам понравится, и что мы оказались в хорошем месте. Получив ключи от номера, поднялись его осмотреть (на ресепшен остался представитель «Fif Holidays» - молодой парнишка родом из Бишкека ответственный и приятный в общении).  


НОМЕР нам понравился (метров на 10 кв.больше стандарта VIKING STAR 5*), мебель в хорошем состоянии, обстановка приятная, есть сейф, холодильник с минибаром, индивидуальный кондиционер (в нашем номере охлаждал хорошо), ТВ плазма с русскими каналами, санузел с ванной и душем, туалетные принадлежности (халатов, тапок, набора для чая/кофе нет). Единственным минусом был французский балкон и узкие внутренние шкафы, в которых мало что помещалось. В остальном   все очень достойно. Правда интернет (в номере) не стабильный  - ловил лишь ночью и ранним утром, днем  - совсем беда (если нужно, ходили в лобби и на ресепшен  там скорость хорошая).  Бросив вещи, успели на поздний ужин (заскочили за 15 минут до закрытия ресторана) и спать... Утром сходили на море, затем пообедали, встретились с представителем Fit Holiday (приятной девушкой из России  - ответственной и внимательной к нашим запросам; всегда была на связи, помогала, если возникали вопросы ) и, взвесив все «за» и «против»,  приняли решение остаться.


Несколько слов о MEDER RESORT  5* - отель расположен в стороне от главных улиц Кемера и шума дискотек  в пешей доступности от песчано-ракушечного пляжа Moonlight (отмечен Голубым флагом) и одноименного живописного парка южной бухты Кемера. До Белой Башни, главной городской мечети  и променада  минут 15-20 пешком. Песен муэдзина, на которые жалуются отдыхающие центральных отелей Кемера, здесь вы вряд ли услышите (лично мне они нравятся  - вносят особый колорит и создают атмосферу)  если только из номеров, обращенных на город и то отдаленно.  Отель представляет собой 5-ти этажное здание по форме напоминающее подкову, обращенную своей внутренней частью на гору Олимпос (служит своеобразным экраном, защищая от шума). Большая часть номеров 3-го и 4-го этажа  - с французскими балконами (их ширина не превышает размер стопы, но на каждом есть сушилка для полотенец и купальников), 5-й этаж как бы встроен в крышу  - там все номера с минибалкончиками (но крыша нагревается и очень жарко). Практически из всех номеров  открывается вид на горы и город (море узкой полосой видно лишь с крыши). В номерах с видом на центральный вход  днем тихо (не слышно анимации), в течение дня  могут быть слышны песни муэдзина, вечером (со стороны правого крыла отеля, если стоять спиной к бассейну)  временами веет канализацией. У нас был номер с видом на гору и бассейн  - ночью благодать (тихо и свежо), днем закрывали балкон (из-за анимации) и  шторы (от солнца).  


Территория отеля не большая (можно сказать, ее нет) -  у центрального входа зеленая зона с пальмами и цветами, где бегают курочки и петухи. На первых двух этажах и в цоколе   - Спа, дискотека, бары, фитнес, лобби, библиотека, главный и аля-карт (не были) рестораны, небольшие магазинчики, открытый бассейн (с лежаками и зонтами), сцена с креслами. Открытый бассейн чистый (система очистки воды отлична от хлорирования)  -  очень понравился, плавать в нем приятно, отдыхающих с проявлениями нашумевшего вируса Коксаки не встречали. Глубина бассейна разная -  есть зоны для детского плавания (там мелко, есть и «лягушатник») и для плавания взрослых (до 1,8-2,10); в центре  пространство для игры в водное поло и занятий аквааэробикой. Есть закрытый маленький бассейн (примерно 15 на 4 м) с лежаками и мостиком (не пользовался спросом, всегда пустовал). Тренажерный зал  скромный, но с базовыми тренажерами, настольный теннис, бильярд (бесплатно).

Разочаровал СПА  в раздевалках и душевых грязно, в  хаммаме и сауне (сухая и влажная  общие для мужчин и женщин) нужно тщательнее убираться!!! Ящики не закрываются, мусор не убирается, стоит не очень приятный запах. В общем, не айс… Женщина, работающая в СПА, не понравилась  хамовата, навязчиво предлагала услуги (хотелось убежать от нее поскорее и подальше), но общаться с ней все же приходилось   - ее никак не миновать, так как в СПА выдают и меняют пляжные полотенца...


ГЛАВНЫЙ РЕСТОРАН  -  качество блюд прекрасное (по эстетике и изыскам не сравнивать с отелями уровня Риксос и ему подобными!!!). Но все же все очень достойно – море салатов, зелени, оливок, мяса (говядина, индейка, рыба, курица, фаршированные мясом и овощами овощи), овощи на гриле, блюда турецкой кухни, сыры, йогурт, соусы, каши по утрам. Из фруктов –  персики, нектарины, арбузы, дыни, яблоки, груши, виноград, сливы, апельсины, грейпфруты. Вкусные пироги из печи (турецкие пиды) с сырной начинкой и зеленью  от звезды главного ресторана турка Дарвиша. Десерты не особо впечатлили (даже к лучшему), хотя быстро расходились. Вина не понравились, пиво было достойным. Официанты старались, но из-за огромного наплыва отдыхающих едва успевали смахнуть крошки со стола, постелить новые скатерти и принести новые приборы (нас это не напрягало  - относились с пониманием). Несомненным плюсом отеля является возможность в неограниченном количестве брать воду в бутылках (0,5 и 1,5л) в барах и ресторанах (не каждый отель такое предоставляет). Раз в неделю  турецкий ужин с блюдами национальной кухни (белоснежные скатерти с алыми бантами, официанты в национальных одеждах, турецкая музыка). В общем, с питанием в MEDER RESORT 5* все хорошо.

 

В баре у бассейна в течение дня (поздний завтрак, полдник)  фрукты, овощи, мясо, напитки, мороженое (с 16:00 до 17:00). Турчанка печет вкусные турецкие лепешки гезлеме  с картошкой и сыром. В холле отеля есть БАР  -  работает с утра до 24:00  напитки местного производства, чай, кофе бесплатно, коктейли, импортные напитки за дополнительную плату. К вечеру бывало бармены, будучи уже подшофе, наливали импортный алкоголь без оплаты.  


АНИМАЦИЯ   не навязчивая, для нас была скорее фоном, чем активностью, приятно дополняла атмосферу отдыха. Днем  - клубные танцы, водное поло, детский клуб; вечером  минидиско, просмотр мультиков (большой популярностью пользовались «Маша и Медведь», Смешарики»), которые  с удовольствием смотрели со своего  балкона. Практически каждый день получасовая развлекательная программа после ужина (файер шоу, танцевальные вечера с латиноамериканскими, восточными, бальными танцами). Ближе к полуночи аниматоры собирали молодежь в ночные клубы Кемера.  


КОНТИНГЕНТ   большинство отдыхающих россияне (соотечественники порадовали, маргиналов не встречали) и турки с семьями (в плохие условия местные жители не поедут, что свидетельствует об оптимальном соотношении «цены и качества» -  не лакшери, конечно, но добротная бюджетная 5*), граждане СНГ (Казахстан, Киргизия)  культурные и приятные в общении.      


МЕНЕДЖМЕНТ свой хлеб отрабатывает – вопросы решались оперативно (заедала дверь  размагничивалась, устранили по звонку на ресепшен; настроили сейф). Уборкой в номере были удовлетворены (всегда оставляем чаевые).


МОРЕ и ПЛЯЖ отеля  - в 7-10 минутах ходьбы через красивый парк или пару минут на трансфере (ходит каждые полчаса от ресепшен, мы им не пользовались). Представляет собой небольшой (метров 20-30) выделенный участок  полуторакилометровой береговой линии MOONLIGHT  BEACH, с одной стороны примыкающий к ROBERTS COFFEE (его владелец Фатих – главный аниматор Meder Resort), с другой  - к пляжу другого отеля. Принимая во внимание, что все городские пляжи Турции  муниципальные (включая выделенные зоны отелей), отдыхать на них может любой человек, заплатив за лежак/ напиток в баре/ мороженое (такие отдыхающие на пляже Медера были). Сама бухта живописная, окружена горами  отдыхать здесь вне сезон, наверное, одно удовольствие! Но, в августе, когда поток туристов огромен, береговая линия буквально кипит  -  заставлена лежаками (стоят нос к носу), испытывает натиск в прибрежных водах, где постоянно толпятся желающие окунуться от мала до велика. Если доплыть до буйков (ограждают зоны для плавания) -    там уже можно зарелаксировать и насладиться красотой окружающей природы (что мы и делали). В первый день от такого перенаселения на пляже мы были в шоке - давно не попадали в подобный муравейник (вспомнился отдых на черноморском побережье в п.Ольгинка под Туапсе в 2000г). Но ко всему привыкаешь – бюджетный отдых в центре Кемера с безлюдным пляжем  - это за гранью реального!  В то же время всегда, когда приходили на пляж могли найти себе свободные лежаки (если не на первых трех линиях, то на 4-5й или на траве в беседках)  для постояльцев отеля они бесплатные.

Море чистое (взвесь песка у берега во внимание не беру), очень теплое (по ощущениям +30, хотелось по прохладнее), погода комфортная.

Самым неприятным моментом на пляже, который постоянно напрягал, были до дури кричащие динамики с блатным русским шансоном и музыкой Black Sta - их устанавливали анниматоры отеля рядом с кулером и фастфудом (булка с салатом, куском мяса/колбасы). Муж неоднократно обращался на гестрелейшен (и не он один) с просьбой приглушить «кричащую» музыку и заменить ее на спокойный лаундж (результатов не дало - "пляж" похоже жил своей собственной жизнью и не спешил подчиняться требованиям свыше). Ситуация стала чуть меняться в лучшую сторону после знакомства с Фатихом (главным анниматором отеля)  - завидя нас, он отдавал команду бич боям, и те с большой неохотой, но все же выключали музыку. И это приходилось делать постоянно...


РАЗВЛЕЧЕНИЯ на ПЛЯЖЕ  береговая линия MOONLIGHT  BEACH плавно перетекает в красивый, живописный парк со множеством развлечений, кафе и ресторанчиков с турецкой и интернациональной кухней, с кальянами, мороженым и пр. В парке  -  дельфинарий с аквапарком (за доп.плату), в тени сосен  -  детские площадки. При желании можно покататься на банане, яхте, гидроцикле, парашюте, флайборде; прогуляться к полуострову, разделяющему Кемер на две бухты с  этнографическим музеем под открытым небом  Йорюк Парки и ресторанчиком; и, обогнув его, дойти до закрытой зоны порта Кемера (атмосферные фото, красивые виды).


ЭКСКУРСИИ  ездили в тур по землям Древней Ликии («Демре-Мира-Кекова») с Fit Holidays. Об этой экскурсии много написано, не буду повторяться. Отмечу лишь, что поездка в целом понравилась  некоторым пассажирам нашего автобуса не просто дался серпантин вдоль побережья от  Кумлуджи до Финике («тещин язык»). Винный погребок на Соколиной Высоте (на обратном пути) был полной профанацией и неприкрытым разводом на деньги (в 2006 по дороге в Паммукале, заезжали в частную винодельню в маленькой деревушке  вот там было здорово, хозяин - уважаемый турок, вина его понравились, цены были адекватные). Демре (Мира) оставил прекрасные впечатления –   храм  св.Николая восстанавливается, благоустройство идет полным ходом, много истории и новых фактов узнали. В завершении экскурсии искупались в лазурных водах неподалеку от острова Кекова.  

 Также побывали в одном из городских СПА (ездили от Fit Holidays)  - за 20 долларов  3 часа удовольствия (парная, сауна, бассейн, хаммам с пиллингом, получасовой массаж с маслами, маска на лицо, травяной чай). И, как выразилась одна из женщин, приехавших с нами  -  «групповуха», конечно, но за такие деньги  и с пользой для тела и души!!!  Определенно стоит посетить, но не в отеле.   



В завершении хочется сказать, что, несмотря на существующие минусы отдыха в Кемере  в высокий сезон и неожиданную смену отеля, отдохнули мы хорошо. Красивая природа, теплое море, возможность прогулок по городу и вдоль побережья  все, что хотели, мы получили. MEDER RESORT 5* можно смело рекомендовать для бюджетного отдыха (питание на уровне, пляж песчаный, не далеко; народу много,  но если вы можете с этим примириться и закрыть глаза на не значительные недостатки) при условии адекватной цены соотношение «цена-качество» оптимальные (у отеля больше «плюсов», чем «минусов»). Не предъявляйте к нему чрезмерно высоких требований  - не ждите условий размещения, питания и прочих атрибутов люксовых «пятерок», цены на которые в сезон, как минимум в 3-5 раз выше. Тогда ваш отдых пройдет на позитиве. И напоследок еще одна ремарка -   гуляя по Кемеру, мы то и время ностальгировали по Алании (были  там годом ранее и тоже в городском отеле)  -  по городу, в котором оставили сердце свое, и в который с удовольствием вернемся.  На этом заканчиваю, всем приятного отдыха, удачного выбора достойных вашего внимания отелей, новых впечатлений и путешествий!


О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об аэропорте «Анталья»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(9)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Ольга, спасибо за отзыв! Прочитала и поняла: как же я соскучилась по пляжному отдыху в Турции
Ольга (Москва)
28.05.2018 14:45
[quote][b]Марина[/b]
Ольга, спасибо за отзыв! Прочитала и поняла: как же я соскучилась по пляжному отдыху в Турции [/quote]

Спасибо, Марина! В августе решили расширить географию своих летних путешествий и отдохнуть в Тунисе (долго откладывали...) и, наконец, собрались. Джерба ждет в августе
Эллен (Москва)
28.05.2018 19:48
Олечка! Отдых нужен всегда, и хорошо, что он получается пусть даже нежданно-негаданно! Сама я в Турции не была с 2005 года, просто, мне кажется, что все интересные объекты я уже увидела... А почему собрались ехать именно на Джербу, а не в Сусс или Хаммамет? И может, мне кто-нибудь подскажет... Хочу отправить в Турцию семью младшей дочери с 3-летней малышкой... Ищем отель 4*, на 1-ой береговой линии, со своим ПЕСЧАНЫМ пляжем (не через дорогу), работающий на "всё включено" и чтобы недалеко было ехать от аэропорта. Олечка, не знаете такого отеля? Буду благодарна за всю информацию!!! А Вас - с отличным отдыхом! И пусть Тунис Вам откроется с лучшей стороны!!!
Ольга (Москва)
28.05.2018 20:13
Спасибо, Эллен! Почему Джерба - любим мы острова... Хотя и погулять тоже любим по побережью. Тогда это явно не Джерба, скоре, Хаммамет и Сус, это правда. С прогулками за территорией отеля на острове проблема. Но после прошлогоднего Кемера хочется тишины и спокойствия, потому и выбрали остров. Наметили ряд знаковых мест, куда стоит на Джербе добраться. Надеюсь Бог даст и планы осуществятся. В каком месяце Турцию рассматриваете?
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b]Ольга, спасибо за отзыв! Прочитала и поняла: как же я соскучилась по пляжному отдыху в Турции [/quote]
Спасибо, Марина! В августе решили расширить географию своих летних путешествий и отдохнуть в Тунисе (долго откладывали...) и, наконец, собрались. Джерба ждет в августе [/quote]

Желаю приятного отдыха!
Ольга (Москва)
29.05.2018 23:04
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b]Ольга, спасибо за отзыв! Прочитала и поняла: как же я соскучилась по пляжному отдыху в Турции [/quote]
Спасибо, Марина! В августе решили расширить географию своих летних путешествий и отдохнуть в Тунисе (долго откладывали...) и, наконец, собрались. Джерба ждет в августе [/quote]
Желаю приятного отдыха! [/quote]

Спасибо, Марина! А Турция всегда будет рада распахнуть вам свои объятия! И никуда от вас не убежит
Всегда очень приятно читать Вас, Ольга! Спасибо за подробное знакомство с отелем, может и пригодится когда! И отличного Вам Туниса, мне там когда-то очень понравилось...
Ольга (Москва)
16.06.2018 14:25
[quote][b]Елена April[/b]
Всегда очень приятно читать Вас, Ольга! Спасибо за подробное знакомство с отелем, может и пригодится когда! И отличного Вам Туниса, мне там когда-то очень понравилось...[/quote]

Леночка, рада видеть вас! Спасибо за добрые слова . И ваши рассказы мне очень по душе! А как нам откроется Тунис, обещаю рассказать)
Андрэ (Москва)
21.06.2018 10:22