Богородицкий парк
Май 2018
20.05.2018
Богородицкий парк

Любимый Богородицк. 1 мая день рождения моей бабушки, мамы моей мамы. В этом году ей исполнилось бы 108 лет. И вот мы с мамой, как всегда, поехали на могилку к бабушке 1 мая в Богородицк. Мама выросла в этом городе. Здесь, на графской стороне, как говорили тогда, после войны были развалины дворца, рухнувшего от бомбового удара, (графские развалины). У мамы было 5 братьев. А она самая младшая сестренка. Любимица семьи. Мальчишки постоянно пропадали в старом парке, искали подземные ходы из дворца, которые и вправду были. Находили осколочки печных узорных изразцов, кусочки керамики- приносили маме для игры в классики (биточки). Были еще в парке и обломки белых статуй-фигур. В пруду учили маму плавать. Тогда вместо спасательных кругов детям надували наволочку, она плотная, не сразу намокала и держала на воде некоторое время, а если маленькую Талочку кто-то из братьев чуть обидел- этой же мокрой наволочкой получал от крестной по мягкому месту, бежал, подпрыгивая, до самого дома на улице Урицкого. Однажды мальчишки вместо керамических плиточек на развалинах нашли неразорвавшиеся снаряды. Народ пытливый, решили побросать в костер. Чудом выжили. Наши не пострадали, но один из друзей, Николай Силин, потерял руку. Я помню его, он приходил в гости, уже седым человеком, левая кисть руки (протез) как бы в черной перчатке. Мне это врезалось в память. Вот такие богородицкие истории из маминого детства. Вот такой Богородицкий парк.