ФинляндияХельсинки
Золотой фонд
Истории города Хельсинки
26.04.2018
написано
Истории города Хельсинки

У каждого есть город, куда ему снова и снова хочется возвращаться, в любое время года, в любую погоду. Городам, как и людям, свойственно меняется иногда больше, иногда меньше, но все равно что-то в них остается неизменным. Всегда приятно возвратившись в понравившийся город, открыть совершенно новые места, порадоваться изменениям. Хотя с большим удовольствием проходишь по тем местам, которые изменения обошли стороной. Для меня город, в который всегда хочется вернуться - это Хельсинки.

Первый раз приехали в Хельсинки или снова вернулись сюда - обязательно стоит побывать в тех местах, которые передают его атмосферу и придают ему узнаваемость среди других мегаполисов, и, конечно же - узнать уникальные истории города. Сенатская площадь, набережная и крытый рынок, центральный вокзал - наверное, это как раз те уникальные места, по которым всегда узнаешь столицу Финляндии. А знаете почему? Об этом будет написано чуть ниже, а тот, кто не любит много читать - может посмотреть небольшой видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=DWuY1qW00ds

Сенатскую площадь по праву можно назвать «сердцем» Хельсинки. В ее центре установлен памятник императору Александру II, его окружают скульптуры «Закон», «Мир», «Труд» и «Свет». Выше за ним расположен центральный Кафедральный собор, построенный в 1852 году. Ранее он носил название Никольский собор одновременно в честь императора Николая II и покровителя моряков, святого Николая. Эта великолепная белая церковь считается «визитной карточкой» города, она видна издалека. Слева от собора находится главное здание самого старого и самого большого университета страны - Университета Хельсинки, а справа – Государственный дворец. Сенатская площадь является центром различных городских мероприятий, а на ступенях перед главным собором можно часто встретить не только гостей города, но и студентов университета, которые весной наслаждаются солнцем.

В позапрошлом веке продукты в Хельсинки продавались на открытых рынках. Один из них до сих пор находится на набережной в центре города. Новые санитарные требования и стремление лучше организовать рыночную торговлю привели к тому, что в последние два десятилетия 19-го столетия появилась идея перенести рынки в помещения – крытые рынки, по-фински «kauppahalli».

Строительство крытого рынка на набережной началось в 1888, а в 1889 году он открыл свои двери для первых посетителей. Здание вмещало 120 киосков и 6 магазинов в центральной галерее. Здесь продавали мясные продукты, яйца, масло, сыр, фрукты и овощи, а в начале 20-го века часть торговли рыбой с открытого рынка была также перенесена сюда. Сегодня здесь можно не только купить все эти продукты, как местного, так и иностранного производства, но и перекусить в небольших кафе или ресторанах. Несколько лет назад в центральной галерее отрылся ресторан Story (в переводе с англ. – история, сказка). Здесь можно отведать такое традиционное блюдо финской кухни, как сливочный лососевый суп и, конечно же, выпить горячий финский кофе, наслаждаясь видом на набережную. Кстати, финны обожают кофе с самого утра до самого вечера. Употребляя за год 12 кг кофе на человека, они являются чемпионами мира по кофепитию.


Передвигаясь по городу на общественном транспорте, лучше купить проездной билет, выбрав срок его действия от 1 до 7 суток (билет на сутки для взрослого обойдется в 9 евро). Срок действия его начинается с момента, когда вы поднесли его к считывающему устройству, т.е. первого компостирования. При этом можно не только сберечь свои финансы, но и побывать на острове Суоменлинна, так как проезд на пароме включен в проездной билет. Кроме поездки на пароме, можно отравиться на обзорную экскурсию по Хельсинки на трамваях. Они уютные и ходят точно по расписанию.

Маршрут трамвая номер 2 позволяет осмотреть основные достопримечательности города, маршрут номер 4 подойдет для любителей архитектуры, а тем, кому интересен дизайн, нужно воспользоваться трамваем номер 6. Чтобы узнать больше информации о достопримечательностях или архитектурных сооружениях на пути следовании, нужно предварительно вооружится схемой движения городского транспорта и путеводителем или задействовать поиск в интернете через мобильный. Если понравилась достопримечательность, можно выйти на остановке и рассмотреть ее поближе, а затем дождаться следующего трамвая.

Универмаг Stockmann, самый большой торговый центр Скандинавии и Финляндии, расположен в центре Хельсинки. Его здание было построено в 1930 году в стиле арт-деко. В 1989 после объединения с домом Аргос, “Стокманн” занял весь квартал. Его окружает проспект Маннергейма, улицы Алексантеринату, Кескускату и парк Эспланады. Последнее расширение было произведено в 2010 году и сейчас торговое пространство занимает более 50 тыс. квадратных метров на десяти этажах. Несмотря на реконструкции, тут сохранились старые эскалаторы. Иногда по ошибке их считают первыми эскалаторами в Финляндии. В этом году на некоторое время Stockmann поменял свое название на Stockwomann (woman в переводе с англ. означает женщина). Это было сделано в честь женского праздника 8 марта. Часы у главного входа в универмаг, называемые горожанами «часы стоки», - это одно из самых известных мест встреч и свиданий жителей столицы.

Раньше когда финн строил дом, то стройка начиналась с сауны, а вокруг нее возводили все остальные помещения. Поэтому невозможно понять Финляндию и финнов, не посетив сауну. Сейчас в стране более двух миллионов саун! Сауны дома, сауны у коттеджа, сауны в лесу и на озере. В центре Хельсинки, рядом с рыночной площадью и колесом обозрения тоже есть место с сауной – Allas sea pool. Этот комплекс выполнен в современном скандинавском стиле. Он принял своих первых посетителей в 2016 году. Кроме посещения саун, тут можно перекусить и в любое время года поплавать в бассейне с подогревом, детском, или в бассейне с морской водой, который иногда называют «прорубью» из-за «природной» температуры воды.

Символом столицы Финляндии считают памятник-фонтан "Хавис Аманда" на Торговой площади. Выход из волн Балтики нимфы Аманды символизирует появление самого города Хельсинки. Финскую русалку «Стыдливая Аманда» также называют «Дитя Балитийского моря», хотя поговаривают, что местные жители между собой зовут ее «Хозяйкой Хельсинки», а творческое общество именует Хавис Аманда.

Скульптура обнажённой морской нимфы, украшающей центр фонтана, была создана финским скульптором Вилле Валген в Париже в 1906 году. Однако, около двух лет длились горячие споры между сторонниками и противниками установки этой скульптуры, поэтому датой открытия считается 1908 год. В тридцатые годы прошлого столетия финские студенты основали традицию празднования своего «профессионального» праздника – в этот день на голову нимфы одевают «университетскую» фуражку. Эта традиция жива и по сей день. Почему именно спиной «исполнитель» расположил Хавис Аманду к зданию «заказчика» существует несколько историй. Одну из ни вы обязательно узнаете, побывав в Хельсинки.

Современная скульптура, символизирующая дружбу народов Европы, находится внутри здания городской мэрии города. Сюда может зайти любой гость города - да, да, просто открыть двери и войти через главный вход. На первом этаже очень часто проходят интересные фотовыставки финских фотографов, здесь есть концертный зал, можно воспользоваться бесплатным интернетом, конечно же туалетом. А те, кто любит читать книги, сможет отыскать интересный экземпляр среди предложенного для раздачи печатного материала.

Когда вам надоест гулять по Хельсинки или, когда не очень повезло с погодой, зайдите в кинотеатр FlyTour Хельсинки. Сидя в мягком кресле, получите незабываемые впечатления от десятиминутного виртуального сити-тура с использованием всех достижений 4D технологий. Будете наслаждаться видами города с высоты птичьего полета и подлетать на довольно близкое расстояние к окружающим предметам. Это еще одно необычное знакомство со столицей Финляндии в комфортной обстановке. Полетели?

Посетив все места, прониклись ли вы духом Хельсинки? Это очень просто выяснить. Если вы уже можете различать четыре эмоции скандинавского мужчины, запечатлённые скульптором Эмилем Викстрёмом на лицах великанов, украшающих фасад центрального вокзала, то вы знаете об этого городе абсолютно все. Однако, если эмоции пока для вас сложно различимы, тогда сюда обязательно стоит приехать еще раз.


Оцените отзыв
5.0
15 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
27.04.2018 23:09
Хороший отзыв! А мне вот как то в Хельсинки было неуютно, может потому, что были там всего один день и в ноябре (в рамках Круиза по Северным морям).
Cehoweek
04.05.2018 20:29
[quote][b]ирина[/b]
Хороший отзыв! А мне вот как то в Хельсинки было неуютно, может потому, что были там всего один день и в ноябре (в рамках Круиза по Северным морям).[/quote]

Ирина, возможно стоит заехать в Хельсинки на пару дней
Cehoweek
04.05.2018 20:30
[quote][b]Irina[/b]
[/quote]

Спасибо!
Наталья (Natalina)
15.06.2018 10:54
Спасибо за отзыв, интересно! Хельсинки - замечательный и очень атмосферный город. Была трижды в рамках длинных стыковок между перелетами, а теперь вот думаю, что и просто так бы с удовольствием вернулась в Хельсинки - погулять, отдохнуть. Душевно там как-то, на мой взгляд.