Весенние каникулы в Португалии. Коимбра учится, Порту работает, а Брага – молится!
Март 2018
30.03.2018

На самом деле именно Брага сподвигла меня решиться на еще одну Португалию. Стоило увидеть фото невероятно красивой лестницы святилища Bom Jesus do Monte, что находится неподалеку от города, поняла, что не успокоюсь, пока там не побываю.
Да и панорамы люблю, а церковь и весь комплекс, как следует из названия, расположены на горе, то есть вид на окрестности «прилагается».

Но из-за этих самых панорам перед поездкой и по прибытии в Порту, пришлось здорово понервничать, т.к. если, к примеру, по Гимарайншу можно в общем-то гулять в любую погоду, то в Браге очень-очень желательна хорошая… А метео-сайты хорошего не обещали никак! Поначалу-то я ориентировалась на всем известный Intellicast.com, который вроде бы обычно не подводит, но когда он на начало марта начал выдавать сплошные дожди в Порту и окрестностях, попробовала посмотреть другие – ну а вдруг?! Отыскала и  португальский, но и там – впору было картинку сопровождать известной когда-то мелодией «Rain-rain..» (если кто подзабыл, то вот здесь, например, можно глянуть, о чем это я – http://blog.i.ua/community/2701/895106).

Метеорологический дяденька с местного ТВ также ничем не радовал, все тот же бесконечный rain, будь он неладен! Причем не только в Порту, а по всей стране, сверху донизу! Мало того, по телику рассказывали ужастики про вовсе распоясавшуюся Атлантику, в связи с чем аэропорт Фуншала даже закрывали на сутки. (Тут я перекрестилась – слава Богу хоть долетела!)

Страничка Института моря и атмосферы была на смартфоне определена в «закладки» и посещалась раз по нескольку в день…(http://www.ipma.pt/en). И раз по нескольку в день, в каждом из встречавшихся на пути храмов, возносилась молитва Небесам, с благодарностью, что дождь всё же не стеной (как уверяли сайты и ТВ), а с перерывами, и с просьбой устроить перерыв БОЛЬШОЙ хотя бы на денёк… Для Браги…

И ведь помогло! Диво-дивное, но, раздвинув шторы утром того дня, когда всё же собралась ехать в Брагу, обнаружила что дождя нет, и даже, кажется (ой, не сглазить бы!!!), робко проглядывает солнце…

Правда, и при солнце на пути к вокзалу Сан Бенту на меня успела вылиться очередная порция дождя, но здесь-то пусть, лишь бы не в Браге… Доехать до нее из Порту также, как и до Гимарайнша, можно на электричке. И даже почти половина пути будет той же самой, продолжительность его тоже примерно одинаковая, в районе часа пятнадцати минут. Одинакова и стоимость – 3-20.  А вот картинки в дороге, пожалуй, менее живописные, к сожалению, без лесов из мимозы.  Кстати, отъезжая из Порту, лучше сесть справа по ходу движения – полюбуетесь великолепным видом Дору и мостов над ней. Погода за окном поезда менялась постоянно – то солнце, то дождь, причем сильный. К счастью,  в Браге его не было. Солнца тоже не наблюдалось, но хоть не льёт!

Думаю, большинство самостоятельных путешественников начинают свой день в Браге именно с поездки к горе Эшпинью и святилищу. Просто потому что удобно и логично: прямо у выхода из вокзала находится остановка автобуса №2, который как раз и доставит вас  к знаменитому религиозному комплексу. Билеты покупаются у водителя, с остановками заморачиваться не надо: ехать до конечной. Интервал движения полчаса, но где-то среди дня бывает и час, расписание есть на остановке. Мне ждать не пришлось – вскоре появился автобус.

Прежде чем взять курс к горе, автобус покружил по Браге, показавшейся по сравнению со вчерашним уютным Гимарайншем,  куда больше и оживлённее. По меркам Португалии город довольно крупный. Но  туристам, разумеется, интересен исторический центр, а он весьма компактный. Время в пути от вокзала до Бон Жезуш ду Монти минут 20-25. Выходишь и оказываешься чуть не в лесу – тишина, птички поют, кроме нескольких туристов, прибывших на том же автобусе, никого…

Почти рядом с автобусной остановкой нижняя станция гидравлического подъемника, который тоже является своеобразной достопримечательностью. Трудится аж с 1882 года, за три минуты вознося пассажиров на высоту 300 метров, и стал когда-то первым фуникулёром на Пиренейском полуострове, а во всём мире всего лишь седьмым!

Но мне было интересно подняться на гору ножками, так что на чудо инженерной мысли 19-го века только посмотрела, и отправилась к порталу, от которого начинается ни много, ни мало, а Via Sacra -  Священная дорога.

Тут, наверное, пора рассказать о том, что же это за  место такое. На португальском его название звучит  «Сантуарио Бон Жезуш ду Монти», а на русский  переводят как «Святилище Христа на Голгофе», раскрывая тем самым символическую суть всего сооружения: Бон Жезуш – вторая по значимости (после Фатимы) святыня в Португалии - аллегорически повторяюет  Крестный путь Христа на Голгофу.

История возведения комплекса берет начало в 14-м веке. Именно тогда на горе появился крест, а в 1373 году там построили небольшую часовню.
Гораздо позже – в 1722-м -  был задуман масштабный проект, в результате которого святилище обрело сегодняшний вид: с извилистой дорожкой, ведущей на гору, к великолепной лестнице и венчающему ее храму.  Каждый вираж дорожки заканчивается крохотной часовней,  всего их 14 (часть уже на главной лестнице) – по числу остановок на скорбном пути Христа. Внутри часовен скульптурные композиции, иллюстрирующие события во время этих остановок произошедшие.

Я, грешным делом, все эти католические фигурки (подчас весьма сомнительного качества) не люблю, потому, заглянув для порядка в одну из капелл, просто шла, наслаждаясь красотой пробуждающегося после – пусть и южной! -  зимы леса. Подъём пологий, совсем не сложный. Кроме часовен встречались поросшие мхом затейливые фонтанчики, иногда ещё и с цветущими камелиями возле них. Вода, кстати, во всех здешних фонтанах не питьевая, что вообще-то странно – святое ведь место!  Т.к. была суббота, время от времени меня обгоняли отнюдь не паломники, а одетые в спортивную форму местные жители, использующие лестницы комплекса в качестве фитнес-тренажёра))). Ну – в здоровом теле, как известно, здоровый дух, так что, почему бы и нет?

Паломники, кстати, иной раз преодолевают Священный Путь на коленях, очищая тем самым душу… Совершенно не представляю, как это возможно! И хорошо, что ни на какой религиозный праздник не попала и свидетелем ничего подобного не стала …

И вот, наконец, просторная круглая площадка, с узорным «ковром» из гальки, от которой берет начало знаменитая на весь мир грандиозная Escandaria с перекрещивающимися белоснежными маршами.  Хороша, что и говорить! Пусть и фоток видано немало, и читала тоже предостаточно, но вживую – АХ! Да еще  - ура-ура-ура! – солнце выглянуло!!!  Панорамам – быть!  Вот только сущее наказание сделать выбор: шагать вверх, рассматривая детали лестницы, или бежать к краю террасы, любоваться окрестностями…

С трудом, но отдаю предпочтение лестнице)))
Она поднимается на 116 метров и делится на три больших пролёта: лестницу у портика, лестницу Пяти чувств и лестницу Трёх добродетелей. Обилие декора ошеломляет – скульптуры, фонтаны, узоры из гальки под ногами…  Хорошо, что я не въедливый турист, иначе целый день можно потратить, вникая, что тут где, и почему! В основных бы деталях разобраться…

Каждая площадка лестницы Пяти чувств украшена фонтаном одно из этих самых чувств  - зрение, осязание, обоняние, слух и вкус - символизирующим. Причем, без затей. У «обоняния»,  например, струи льются из носа))). А в начале лестницы - Фонтан Пяти ран, в котором вода вытекает из пяти расположенных внутри португальского герба отверстий, в память ран Христа…

Площадки лестницы Добродетелей -  вера, надежда и – нет, не любовь, а милосердие – также отмечены соответствующими фонтанами. А в пролётах– скульптуры-скульптуры-скульптуры! Голова кругом! Я даже и не пыталась всех этих святых идентифицировать. Ной, разве что запомнился, со спасенной животинкой на руках…

Сразу после лестницы Трёх добродетелей оказываешься на террасе, называемой Территорией Моисея. Весь подъём, помимо Крестного пути, символизирует еще и путь человека от язычества к христианству - как же не отметить Моисея и Ветхий завет? Моисея, правда, тут нет, перенесли статую в парк за церковью, вместо него – фонтан «Пеликан» (чего ради пеликан, тем более на пеликана вовсе не похожий, понятия не имею… Пеликанам в Браге вообще не повезло:  внизу, в городе, есть еще один фонтан с таким же названием, и с такой же странной птицей))).

На этой же площадке конная статуя Святого Лонгина, пронзившего, согласно христианскому преданию, своим копьём распятого Иисуса. Считается, что при этом капля крови Христа попала ему в глаза и исцелила римского сотника от глазной болезни. Ересь, наверное, скажу, но мне вообще-то было всё равно Лонгин это или кто ещё… Просто КРАСИВО! До того всё гармонично, так  чудесно смотрятся творения рук человеческих на фоне весеннего неба и мягких окрестных холмов!.. Жаль, беседка, увитая глицинией, пока даже без листьев, не говоря уж о цветах, но необычный хвойник за ней, с почти плоской, концентрическими кругами от ствола расходящейся кроной, и в начале марта хорош!

Над  Территорией Моисея, уже перед самым храмом установлены восемь статуй библейских персонажей, связанных со страданиями Христа, и даже Ирод с Пилатом присутствуют, причем одеты явно по более поздней, никак не библейских времён, моде.

Т.к. тучки на небе все же бродили, в сам храм решила зайти попозже, а пока погода позволяет – в парк! Да-да, здесь ещё и  парк есть! И даже пруд, где можно покататься на взятой в прокат лодке. А совсем рядом с храмом - беседка, расположенная над затейливым гротом с мини-водопадами. И как раз в этой беседке случилось мне быть, когда отмечая начало очередного часа, церковные колокола начали вызванивать чудесную мелодию. Между прочим – колокола абсолютно всех храмов Порту, Браги, Гимарайнша не просто звонили, а именно исполняли мелодии. Уж не знаю, всегда здесь так, или предпасхальные дни тому причиной?

В парке встретила очередную ботаническую загадку – дерево с морщинисто-пупырчатым стволом и мелкими, очень жесткими, даже колючими листиками. Гадай теперь – кто это?!

А потом нос уловил с детства обожаемый аромат 8-го марта – мимозы! Пока еще не вижу, но они точно здесь есть! И в самом деле – огромные деревья росли на краю обрыва, обрамляя цветущими кронами пейзаж.
Мимоза обнаружилась и за одной из  трех часовен на Территории Евангелистов. Это еще один очень приятный уголок комплекса, с фонтаном в центре и статуями всех четверых – Матфея, Марка, Луки и Иоанна – по кругу, у ног каждого тоже небольшой фонтанчик.

А погода становилась всё лучше и лучше! По ярко-голубому небу плыли легкие облака, и я надолго «зависала» на мирадорах, особенно на том, что с балкончиком, под которым росла белая магнолия и усыпанное плодами мандариновое дерево. Храм, кстати, отсюда тоже очень здорово смотрится. …И всё-таки надо в него зайти!

Честно говоря, интерьер разочаровал – ожидала большего… Интересной показалась разве что одна из капелл – со множеством миниатюрных бюстов святых, расположенных «горкой». И очень хороша статуя Мадонны с тремя голубками у ног. Пожилые посетители из местных с ней даже фотографировались.

А вот снаружи великолепие… Даже в начале марта, когда ещё мало что цветёт… Чудесное, конечно же, место! Причем, какого-то религиозного трепета я не испытывала вовсе, а вот всепроникающую благодать, ту, что лечит и тело, и душу, ощутила в полной мере…   Между прочим, на горе есть несколько отелей, представляю, какая там тишина и покой…  А мне пора уже было возвращаться в город. Медленно спускалась по Escandaria de Bom Jesus, вновь любуясь её деталями и теряющимися в дымке на горизонте холмами…

Постояла, конечно, на прощанье на нижней террасе, вглядываясь в дома Браги, и пытаясь отыскать улочки старого города. Не удалось! И до сих пор не могу понять, как это они так спрятаться умудрились! Вообще Брага сверху показалась не самым интересным городом, слишком много современных зданий. Ну да ладно, надеюсь при ближайшем рассмотрении впечатление будет другим… Потому – вниз, к автобусу!

На обратном пути выйти лучше на одной из остановок, в названии которых присутствует слово Central (высвечиваются на табло). А еще я среагировала на показавшуюся слева по ходу церковь. Оказалось это Igreja dos Congregados на площади Республики. Площадь эта одна из самых больших в городе, и как раз за ней начинается исторический центр.

На углу же Pra?a da Republica и Avenida da Liberdade находится туристический центр, в котором мне выдали карту города с пояснениями аж на русском! Сеньор за стойкой радостно «замахал крыльями», услыхав, что я из России, и продемонстрировал весь свой запас великого и могучего: «Привет, спасибо, пока-пока»)))

В итоге карта мне жизнь только осложнила)). Почему-то у меня вообще никаких чётких планов в Браге не было, то есть Бон Жезуш – само собой, а дальше уж как получится. Но, глянув на карту, да на перечень must see, загорелась хотя бы некоторые из них отыскать. Потому как на ВСЕ не хватило бы сил ни физических, ни духовных. (Еще  раз: категорически не советую посещать Брагу и Гимарайнш одним днем, толком ничего не увидите ни там, ни там…)

Брагу иногда называют португальским Римом, церквей в ней великое множество, а  местный Кафедрал является старейшим в стране. Заложен он был в конце 11-го века практически сразу после отвоевания города у мавров. Причем религиозный авторитет Браги на Севере Пиренеев так быстро рос и достиг такого уровня, что даже напугал епископа знаменитого Сантьяго де Компостела. Вследствие чего тот, во время своего визита в Брагу в 1102 году совершил вовсе уж неправедное деяние – выкрал мощи святых, хранившиеся в Кафедрале и некоторых других церквях города. Возвращены они  были лишь много веков спустя, в дни празднования девятисотлетия местного Собора, то есть совсем недавно!

Так уж получилось, что именно к Кафедралу ноги меня первым делом и вынесли (почему-то я тупила в Браге, умудрившись запутаться в улочках совсем небольшого старого города!). Вход в собор платный, но цена символическая, вроде бы 2 евро.  Зайти – непременно и обязательно! Хотя я поначалу не прониклась – ну да, невероятное каменное кружево в алтаре, снова канделябры в виде пышно наряженных человечков, азулежу в некоторых капеллах и даже под куполом (а вот это интересно!), вся в золоте капелла Св.Мартина… Красиво, но не крышесносительно. Но стоило развернуться, чтобы идти к выходу – ой! Ничего же себе орган!  Будто огромное ветвистое дерево, выросшее меж мощных колонн Собора! Особенно сильное впечатление, когда стоишь прямо под ним – трубы веером расходятся над головой, и полное ощущение того, что сей момент глас небесный  раздастся… До мурашек!..

Хорошо, что сразу после собора, непонятно каким образом очутилась возле сада Санта-Барбара – самое подходящее место, чтобы дух перевести и немного придти в себя.  Сад, кстати, несмотря на регулярную планировку, готические арки и эффектный «задник» в виде зубчатой стены епископского дворца, вполне себе современный – разбит в 1955 году. Старинный здесь лишь фонтан, чашу которого венчает статуя Св. Варвары. Но ощущение аутентичности полнейшее!

Окончательно с небес на землю возвратил проживающий в бассейне напротив сада бирюзовый дракоша, тоже явно не средневекового происхождения)))  Забавный персонаж! Вообще Брага, несмотря на обилие церквей и титул религиозной столицы страны, оказалась городом ярким и вполне светским. Со множеством интересных деталей на улицах. Жаль, что кое-где на старинные эти улицы пробрались современные здания. Дракоша-то мне понравился, а вот «стекляшки» вокруг него не слишком…

В Браге чёрт меня дернул попробовать один из северо-португальских специалитетов – франсезинью. Девочки, не советую! Совершенно согласна с мнением, что современному человеку, не занятому тяжелым физическим трудом, вряд ли нужно такое количество белков, жиров и углеводов за один присест.  Убийственное кушанье!
           Говорят,   в 60-е годы прошлого века изобрел его выходец из Франции Даниэл да Силва, адаптировав рецепт классического сэндвича крок-месье ко вкусам жителей Порту. Сейчас francesinha стала одним из символов города и своеобразным ритуалом для его жителей: каждый хотя бы изредка, но съедает её в традиционном сопровождении картошки фри и бокала пива.

Бокал пива это вообще не про меня, но есть хотелось, и потому – сдуру! – решила попробовать, что это за зверь такой. Когда передо мной поставили ТАЗИК с чем-то огромным, в соусе, да еще с пиалушкой  картошки-фри в придачу, обалдела! Нет, ну я-то представляла бутербродик! Ну, горячий, с расплавленным сыром, но не такое же! Кто ж знал, что это «обжорский сэндвич из серии «еда мужская, 1 кг» (свистнула у кого-то определение, но лучше и не скажешь!) Там, внутри, оказались: кус мяса а-натюрель (жареный), порубленные сосиски, вареное яйцо, ветчина! Да мне бы на три дня хватило)))  Горе прямо! Лучше бы пироженку съела!.. На которую места после проклятущей франсезиньи уже не было!

В общем, после такой дозы калорий, только и оставалось, что ликвидировать их, продолжая забег по городу!
Очень понравилась светлая просторная площадь Муниципалитета (Largo do Munic?pio) с фонтаном «Пеликан» по центру. Тут же, кстати, огромные белые буквы BRAGA, на фоне которых народ активно фоткается. Уже упоминала, что пеликанов авторы обоих фонтанов, и в Бон Жезуш, и в городе, определенно ни разу не видели – ничего общего!  Напротив фонтана – нарядный, белоснежный с бежевой отделкой, Старый дворец архиепископа.

Отыскала часовню-башню Nossa Senhora da Torre на площади Сан Паулу, возведенную в благодарность Пресвятой Деве за сохранение города во время землетрясения 1755 года. Очень необычная, особенно окна с белой раскладкой над входом. А еще интересна тем, что иногда саму башню рассматривают как алтарь, а площадь перед ней – как пространство огромной церкви на открытом воздухе.

В улочках продолжала путаться, потому не поняла, как, но вновь вышла к Собору, на сей раз с противоположной, апсидной, части, обнаружив на ней трогательную статую кормящей Младенца Богоматери Nossa Senhora do Leite (leite – молоко). А на улочке, идущей от апсиды Кафедрала глаза прямо-таки «споткнулись» о балконы с такими девами, что не приведи господь))) Куклы! В немыслимых нарядах и с таким же немыслимым макияжем… Странное всё же соседство, хотя, судя по табличке, это всего лишь магазин винтажных вещичек, но  вот без таблички чего только не вообразишь))). Нет, никак не назовешь Брагу городом суровым и аскетичным, пусть и религиозный центр!

Отыскала и дом-сито (Casa dos Crivos) – действительно весь «в дырочку»)) До сегодняшнего дня дожил один такой, а в 17-18 веках подобные «ставни» (сверху донизу, а не только в окнах)  на верхних этажах жилых зданий были весьма распространены в городе.  Задач было две: вентиляция, и «видеть всё, оставаясь невидимым».

Для любителей древностей есть здесь и парочка египетских обелисков. Я к таковым любителям не отношусь, потому куда интереснее было то, что расположились «сувениры из Египта» на двух очень симпатичных площадях – largo de Santiago (на обелиск и не смотрела, куда приятнее разноцветные – бирюзовый, оранжевый, белый – домики на противоположной стороне) и largo Carlos Amarante, с величественной церковью Сан Маркуш (Igreja de Sao Marcos). На Сан Маркуш, как и во многих других местах города красовались фиолетовые полотнища, призывающие провести Святую неделю в Браге. Говорят, на Пасху город весь сияет огнями иллюминации.

А «вишенкой на торте», бальзамом на душу и памятью на всю жизнь, стала совсем крохотная   Capela dos Coimbras. И её не искала – сам возникла на пути, «поманив» усыпанным алыми цветами деревом камелии, росшим недалеко от входа. Построена эта малютка была в XVI веке  по приказу Жуана Коимбры, провизора архиепископа Диогу ди Созы. И снаружи хороша, а уж внутри: изразцы, золочёная резьба, росписи! Но, несмотря на богатство отделки, ничто не подавляет, не кажется чрезмерным: изысканное, уютное и радостное пространство…

Были у меня мысли добраться ещё до церкви Сан Витор (Igreja de Sao Vitor), интерьер которой считается одним из красивейших в Браге. Но находится она на некотором отдалении от центра, а у небесной канцелярии, видимо, закончился лимит времени на хорошую погоду… За считанные минуты небо заволокло тучами, и на город обрушился тропический ливень да ещё с сильнейшим ветром. И как-то не похоже было, что всё это безобразие быстро закончится…  Наверное пора шагать в сторону вокзала…

Из-под норовящего вырваться из рук зонтика полюбовалась остроконечными шпилями арки Новых ворот (Arco da Porta Nova) – в средние века они служили одним из входов в центр города, окружённый крепостной стеной; вышла на Campo das Hortas – «садовую площадь», с фонтаном, цветниками и фигурно подстриженными  кустами самшита… Отсюда до станции совсем близко…

Насыщенный получился день, и – грех жаловаться! – почти весь он выстоял без дождя и ДАЖЕ при солнце… Но определёно хотелось еще часа на два в Браге задержаться. Правда, всё, что ни делается, к лучшему, вполне возможно был бы уже перебор по части церквей и монастырей… Приехать бы еще разочек! Тем более и в Порту далеко не всё успела посмотреть, а о том, что всё же успела – в заключительном рассказе о коротких весенних каникулах…

Замечательный городок ! Красивые места!
И погода тебе подфартила.
Галерея - рассматривать и рассматривать каждую детальку.
[quote][b]Ирина[/b]
Леночка,какой же ты пытливый турист!Молодец,очень интересный и красивый городок! [/quote]

Нет, просто так смотреть тоже здорово, но когда со смыслом, всё же интереснее А город и правда интереснейший! В его окрестностях еще два святилища есть, и оба в горах.
Спасибо, Ирусик, что заглянула!
Нелли (Москва)
30.03.2018 19:46
Симпатичный городок! И ты умница!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Замечательный городок ! Красивые места!И погода тебе подфартила. Галерея - рассматривать и рассматривать каждую детальку. [/quote]

Оля, уж как я эту погоду вымаливала! Не иначе Ангел-хранитель кому-то там, в небесной канцелярии, протекцию составил))) А иначе - совсем бы не то впечатление было... Случалось мне видеть дождливые фотки Бон Жезуш ду Монти - очень так себе...
30.03.2018 20:55
[quote][b]Нелли[/b]
Симпатичный городок! И ты умница! [/quote]

Спасибо, Нелли! Очень рада вашему вниманию!

30.03.2018 21:11
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Очень мне Брага понравилась! И да, я абсолютно согласна: "категорически не советую посещать Брагу и Гимарайнш одним днем, толком ничего не увидите ни там, ни там"! Вот как попала в Брагу, так и поняла - не успею в Гимарайнш, пропала я этой Браге! И далеко ведь не всё успела осмотреть![/quote]
Ой, не говори! По хорошему на нее бы ДВА дня надо! Чтобы не все в кучу, с чувством, с толком! А уж Гимарайнш пристегивать вообще гиблое дело...[/quote]

[quote][b]Елена April[/b]
Вот и я не поняла, когда туристы писали, что вполне можно до обеда в Брагу, после - в Гимарайнш. Думается, в Браге они только в святилище и были, в город даже не заглядывали![/quote]

Вот-вот!
30.03.2018 22:12
31.03.2018 12:16
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
И как Вам удаётся всё время такие замечательные места находить?!! Пора Вам, Елена, издавать пособие для коллег по туристическому цеху... Рассказ и картинки - как всегда на ?! В смысле - классные! [/quote]

Вместо "?!" было написано "Ять"... Пардон!
[quote][b]Марина[/b]
Лена, какое же это удовольствие наслаждаться твоими чудесными фоточками! Ну а когда ты рассказываешь о таком чудесном городке - зачитаешься [/quote]

Спасибо, Мариша! К счастью небеса сжалились, выдали денек перерыва в дождях... А рассказывать о таких интересных местах - одно удовольствие!
[quote][b]Андрэ[/b]
Прочитали с большим удовольствием! Елена, впредь желаем Вам ТОЛЬКО хорошей солнечной погоды!!! [/quote]

Благодарю, Андрей! Очень бы хотелось, чтобы небесная канцелярия Вас услышала!
[quote][b]Irina[/b]
Ооох, какой же очаровательный город! И как же вдохновенно ты обо всем рассказываешь, Лена!!! Хвала всем португальским святым, что с погодой подфартило! Фоточки обалденные!!! С франсезиньей у тебя забавный эксперимент вышел))) я вот не знала даже, что это такое. Но теперь точно не рискну взять))) [/quote]

Ира, и правда повезло! И хорошо, что я все же без конца терзала португальский погодный сайт, это там увидела, что все же возможен в этот день перерыв в дождях, часа на три))) А оказалось, что даже солнце, и не на три часа, а куда дольше!

Про этот убийственный сэндвич как раз с целью предупредить и написала)))
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Игорь, да так же, как и всем - советы друзей и изыскания в Сети)))
Ну, собственно, все наши рассказы и фото и есть своего рода пособия, так ведь?
Благодарю за внимание!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Лена, да, действительно, город заслуживает внимания, а лестница сразила на повал своей необычной архитектурой и необыкновенной красотой! Здорово, что погода позволила сделать красивую фотогалерею. [/quote]

И архитектура, и красота, и то, что абсолютно всё там особым содержанием наполнено... Спасибо, Наташа! Всегда рада Вашему вниманию!
ElenaGaal (Kiev)
31.03.2018 22:13
01.04.2018 15:22
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Лена, так красиво пишете и так здорово прогуливаться вместе с Вами. С нетерпением жду продолжения [/quote]

Благодарю, Лена! Постараюсь не затягивать!
Леночка, спасибо! Действительно, судя по фотографиям, очень красивый городочек Брага! А вот как раз в нём-то я и не была, хотя много других португальских городов посетила! И не смотря на обилие и наличие церквей, мне тоже кажется, что город не так чтобы сильно религиозный. Но всё равно, очень красивый! Сколько же Вы ножами пробежали и фуникулёр проигнорировали? Собственно, а чем плоха "еда мужская"? Без хлеба и без картошки - всё это вполне съедаемо, особенно с винцом! Лично я бы предпочла мясо, нежели пироженку! А вообще, кухня в Португалии мне тоже очень-очень понравилась!!! Чисто теоретически, есть у меня в планах ещё визит в Португалию! Спасибо за интересный рассказ и прекрасную фотогалерею!!! [/quote]

Эллен, желаю Вам новых встреч с Португалией и её замечательными городами! По части вкусностей каждому своё У франсезиньи поклонников немало, но я точно не в их рядах))) Очень может быть, что Вам бы как раз понравилось!
Римма (Вязьма)
02.04.2018 13:09
[quote][b]Римма[/b]
Лена, твоя Брага привела меня в восторг. В моих планах на ближайшие три года Португалия значилась, но совсем другие места, теперь надо пересмотреть свои планы, так сказать "подвергнуть редакции". Спасибо, за подаренную красоту и настроение. Так как в этом году я осталась без зимне-весенней Европы, то с превеликим удовольствием наслаждалась твоими фотографиями.[/quote]

Римма, а я так даже и не знаю, какой части этой вроде бы маленькой страны отдать предпочтение
Не говоря уж об островах, которые тоже очень бы хотелось посмотреть!
Ну разве что на пляжный юг меня не слишком тянет, холодновата все же Атлантика. Но и там - не один же пляж! В общем, караул
Планам твоим желаю сложиться в самую-самую интересную "дорожку"!
02.04.2018 16:10
[quote][b]Simha Sheli[/b]

Наташа, вот как раз утром тебя вспоминала - что-то давно не было видно-слышно
02.04.2018 18:40
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Simha Sheli[/b]Лена, оч за тебя рада, Португалия - это мммммм)))) Заглянула на сайт на минутку, по делу, а тут у вас как всегда красота и оторваться трудно, еще бы эх время на все найти! [/quote]
Наташа, вот как раз утром тебя вспоминала - что-то давно не было видно-слышно У нас тут - только успевай))) Спасибо календарю за длинные мартовские выходные, которыми конечно же многие воспользовались [/quote]

[quote][b]Елена April[/b]
Вот и я не исключение - слетала в на историческую родину, погрелась на солнышке))[/quote]

03.04.2018 09:17
[quote][b]Елена April[/b]
Тоже дело хорошее! Тем более там сейчас самое то - не жарко, всё цветет, на верное![/quote]

ДА, там все в цвету, погода отличная, но море еще холодное((( Зато загорела!
[quote][b]Елена April[/b]
ДА, там все в цвету, погода отличная, но море еще холодное((( Зато загорела![/quote]

Море успеется, а загар, когда народ в массе своей зимне-зеленого цвета, это ценно!
Очень романтичная Брага!!! Прекрасно, Лена!!! Фотки - загляденье!
Одним словом - весна идёт, голова кругом и весне дорогу
[quote][b]Ирина К[/b]
Очень романтичная Брага!!! Прекрасно, Лена!!! Фотки - загляденье![/quote]

Спасибо, Ира! Да, город очень приятный - яркий, интересный!
[quote][b]Лорочка[/b]

[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Лорочка[/b]Лена, ты как пчёлка - с одного прекрасного цветка на другой перелетаешь, трудишься и делишься с нами прекрасным нектаром . Я ещё смакую предыдущий отзыв, а ты уже новый в сети предоставила Одним словом - весна идёт, голова кругом и весне дорогу [/quote]
Лора, это у меня избыток прилежания))) Дело - отчет о поездке должно -быть закончено , иначе будет "висеть над душой " А весна кажется и в самом деле потихоньку приближается, снег заметно подтаял! Может и цветов дождем я![/quote]

Будь неладен Т9! "Дождемся " хотела написать)))
03.04.2018 21:44

[quote][b]Елена April[/b]
Ну надо же! А я сад в порядок привела, ветки подстригла, кусты размотала и семена посеяла.[/quote]

Первый раз на моей памяти Пасха будет при таком количестве снега!
А семена все же тоже посеяла, но не в грунте, конечно...
03.04.2018 22:25
[quote][b]Елена April[/b]
Эх! Помаши что ли в нашу сторону чем-нибудь! А то у нас все ветер северо- восточный. .. Первый раз на моей памяти Пасха будет при таком количестве снега!А семена все же тоже посеяла, но не в грунте, конечно...[/quote]

Ща выйду на балкон и буду дуть что есть мочи! И увидишь, на Пасху будет теплее!
[quote][b]Елена April[/b]
Ща выйду на балкон и буду дуть что есть мочи! И увидишь, на Пасху будет теплее! [/quote]

Ураааа!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Брага, действительно, молится! Столько знаковых религиозных мест! Да и сам городок, вижу по иконкам ФГ, весьма симпатичен (как будто у тебя бывает по другому ))) Лена, сколько же красивых и новых городков и местечек я открыла для себя благодаря твоим поездкам и отзывам [/quote]

Взаимно, Леночка - ты мне тоже массу интереснейших мест открыла!
Интересно, летом там много туристов?
Оценка-5
[quote][b]Николай[/b]
Интересно, летом там много туристов?Оценка-5[/quote]

05.04.2018 19:06
[quote][b]Николай[/b]Интересно, летом там много туристов?Оценка-5[/quote]
Читала и летние отзывы, Николай, люди писали, что ехали из Порту в почти пустом поезде. Все же это даже не Лиссабон, глубинка по сути дела, далеко на каждый сюда доберется[/quote]

в мае было много!
в мае было много![/quote]

Может день на день не приходится?
05.04.2018 23:24
Может день на день не приходится? [/quote]

Ну да, я ведь на Пасхальных каникулах была.
Может день на день не приходится? [/quote]
Ну да, я ведь на Пасхальных каникулах была.[/quote]

О! Ну еще бы! В такое-то место в пасхальные дни, конечно должно быть паломничество!
[quote][b]Евгений[/b]
Прям я уже загорелся совершить трип по Португалии! Соблазняешь, Лена! Теперь голову ломаю: когда?[/quote]

Вот так друг-другу "вирус" и передаем, Женя!
А "когда" для таких активных путешественников, как ты, и правда проблема - наверняка уже года на два вперед все распланировано)))
[quote][b]Татьяна[/b]
Лена, полный восторг! Все эпитеты разобрали до меня...слов нет, потрясающая красота, спасибо!!! [/quote]

Благодарю, Таня! Крохотная Португалия своими крохотными городками совершенно очаровала... С удовольствием бы вернулась как-нибудь...