САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
Март 2018
22.03.2018
САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

- Когда планируешь следующий отпуск?

- Во время предыдущего отпуска!

В этот раз решили метнуться в Египет – в Турции были в прошлый раз, так что решили чередовать.

Хотелось бы, конечно, чередовать через Тунис, Шри-Ланку, Оман, ОАЭ, Занзибар, Марокко, Европу, Рим, Венецию, Париж, Париж … ой, что-то замечтались, так вот: глазки открыли, в кошелечек посмотрели – Египет!

Как мы ждали этот отпуск – аж «зуб крошился»!

Поэтому даты выбрали, отель тоже, страна – по нашим денежкам-копеечкам, но чтобы было всё «all inclusive», дельфина надули, тапки взяли, поехали!

СОВЕТ – взять с собой:

1)    в первую очередь – денежки про запас и хорошее настроение

2)    на сувениры хорошо идут шоколадки, семечки и водка

3)    беруши в уши (могут пригодиться)

4)    кто не хочет тратиться – возьмите дегтярное мыло (для тела, головы и души, для душа, короче)

5)    а также можно прихватить пластырь (обычный или медицинский клей – у них с этим проблемы, как, собственно, и с зелёнкой)

6)    кто курит – закупиться лучше дома (сигареты там от $2)

7)    и, если планируете брать в аренду маски для ныряния, то не забудьте взять какой-нибудь антисептик (обеззараживатель)

8)    а еще средство от мух и, особенно, от комаров (вечером там нас поймете…)

СОВЕТ – сразу купить на месте:

1)    таблетки Day&Night (только в Аптеке (Farmacia)) – $1 (20 фунтов)

2)    шампунь Vatika (тоже только в Аптеке (Farmacia)) – $3,71 (65 фунтов)

3)    масло Solaire для загара – $3,71 (65 фунтов) или с кератином (морковка) – $6,85 (120 фунтов)

4)    огуречный крем Eva (зеленая крышка), маленький – $1 (20 фунтов), на первый день пригодится, если пересидите на солнце, а так: будете утром огурцом!

5)    полотенце в душ – $3-$5

6)    если жаба не душит и карман не тянет, то сразу купите хорошее полотенце на пляж – $10-$15 (магазин Karkoucha / Дом хлопка (справа от McDonald’s (от Отеля со стороны Центральной улицы направо почти до конца улицы и перейти на другую сторону) или за $25 в магазине дайверов (магазин MaisonDeLaMer – находится со стороны пляжа, выйти из Отеля со стороны моря, налево и идти до первого переулочка)

Итак, откройте для себя ОТЕЛЬ - CATARACT LAYALINA RESORT NAAMA BAY SHARM EL SHEIKH EGYPT!

Отель расположен на Центральной улице почти напротив большого Торгового центра Naama Center. С другой стороны Отеля находится Столовая (Ресторан) есть Летняя площадка и выход на Пляж. Очень компактная территория. Бассейн в Отеле достаточно большой. На территории Отеля работает несколько Баров, в том числе возле Бассейна. Всё очень чисто, много зелени и, если вам надо котов, то в Отеле их есть.

РЕСЕПШН (RESEPTION) & WI-FI:

Просите Номер поближе к Ресепшн, потому что WI-FI у них и так слабенький и, даже когда находишься на Ресепшн, связь часто обрывается.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА WI-FI: 3+ (ПОЧТИ ХОРОШО).

ПЕРСОНАЛ Отеля очень приветливый. Нас встречал менеджер Ali Mohamed – приятный молодой человек и фоточка хорошая получилась.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА МЕНЕДЖЕРА Ali Mohamed: 5 (МОЛОДЕЦ).

Кстати, при поселении мы опоздали на ужин, но нам, без всякого напоминания с нашей стороны в Номер принесли что-то вроде сухого завтрака, в нашем случае, сухого ужина, неожиданно и приятно.

Аниматоры на Пляже тоже очень стараются. Скучно НЕ будет. Они же проводят вечерние шоу и водят на дискотеки, кстати, мы даже участвовали в шоу «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ» и выиграли, правда, обещанный приз (даже не знаем, что это могло бы быть) нам так и не выдали…

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА: 5 (МОЛОДЦЫ)

Также здесь же, на Ресепшн, выдают Карточку для полотенец на Пляже. ВНИМАНИЕ – потеря Карточки или полотенца для Пляжа стоит $10.

Ресепшн достаточно просторный, есть мягонькие диваны и когда были мы, то всегда были свободные места.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕСЕПШН: 4 (ХОРОШО).

СОВЕТ – в Номере есть Инструкция что и как – рекомендуем почитать!

СОВЕТ – общее Расписание мероприятий в Отеле размещено на выходе из Отеля со стороны Пляжа, тоже рекомендуем прочитать (кстати, в Отеле Персонал придерживается этого Расписания, так что знать Расписание может быть полезным).

НОМЕР:

Нам достался один из ближайших Номеров к Ресепшн (№ 132) – это первый этаж с небольшим балкончиком / верандочкой.

ПОСТЕЛЬ – свежая / чистая.

СОВЕТ – мы читали из предыдущих отзывов, что в Номерах плохая шумоизоляция и нужны беруши. Мы, конечно, не поверили, но беруши с собой все-таки взяли и теперь всем советуем: лучше взять, потому что очень хорошо слышно музыку с дискотек и если кто на ночь задержался возле бассейна!!!!

ДУШ / ТУАЛЕТ – интерьер на любителя… Полотенца для душа – на конкретного любителя! Туалет/Душ/Умывальник – небольшой ремонтик был бы очень даже кстати… При этом фен в Душе Номера почему-то работает не больше 2-3 минут, не знаем почему. Но мы не очень привередливые и читали про всё это из других отзывов по Отелю, что у них  с полотенцами и мылом просто беда, поэтому ко всему спокойно отнеслись. Главное – всегда была горячая вода, а мыльно-рыльные принадлежности мы часть взяли с собой, а часть сразу купили на месте, а именно: шампунь и полотенца.

ХОЛОДИЛЬНИК – есть небольшой и морозит.

ТЕЛЕВИЗОР – есть и есть пульт и все работает, но только 2 (два) русскоязычных канала, хотя смотреть их местную рекламу на других каналах очень даже весело и есть несколько англоязычных каналов, по которым почти все время идут только фильмы.

ШКАФ (с вешалочками и одеялами), ТУМБОЧКА, СТОЛИК и 2 (два) КРЕСЛА в Номере и 2 (два) КРЕСЛА и СТОЛИК на балкончике – есть, всего достаточно.

СЕЙФ – есть, но НЕ открывается, поэтому то, что хотите хранить – несите на Ресепшн, ну а мы как черепахи: всё таскали с собой.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 4 (ХОРОШО) или 4– (ПОЧТИ ХОРОШО).

УБОРКА:

К нам приходили каждый день, полы, конечно, не мыли, но постель заправляли, мыло в Душе доливали, бумагу докладывали и каркадилов с лебедями и слононятками крутили.

Да, и ещё, свежие цветы носили в номер каждый день, приятноооо, правда, фикус жалко, его, наверное, к концу нашего отпуска весь ободрали…

ОБЩАЯ ОЦЕНКА УБОРКИ: 5 (ОТЛИЧНО).

ТЕРРИТОРИЯ / БАССЕЙН:

Территорию Отеля каждый день убирают два раза (рано утром и ближе к вечеру), моют швабрами пол, но мрамор не становится скользким и на такой жаре все быстро высыхает.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ: 5+ (СУПЕР).

Бассейн достаточно большой для территории Отеля. Каждый вечер бассейн чистили. Вокруг Бассейна кроме лежаков есть несколько беседок, на них, наверное, очень удобно спать – мы много раз видели, когда шли в 7 утра на завтрак, что на них спали люди, которые, судя по виду, спали там с глубокой ночи … Со стороны Ресепшн возле Бассейна есть Бар, работает с 10-00 до 17-00. Мы брали только пиво, так как наливали не разливное, а из бутылки. ВНИМАНИЕ – напитки наливают только в пластиковые стаканчики (50г), но количество стаканчиков НЕ ограничено, так что дерзайте туда-сюда, туда-сюда… Мы ходили-ходили, а потом нам стали выдавать сразу по два-три стаканчика каждому.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БАССЕЙНА: 5 (ОТЛИЧНО).

В сторону Пляжа расположена Столовая (Ресторан) и Летняя площадка Отеля и, собственно, выход на Пляж. Так же есть еще один Бар.

Между Отелем и Пляжем параллельно Центральной улице находится прекрасная Набережная вдоль Моря с ОЧЕНЬ смешным названием (… street), на месте спросите, если ещё, конечно, не переименовали. Если пойти направо (стоя спиной к Отелю), то откроется прекраснейший вид на всю бухту залива Naama Bay и, соответственно, если пойти налево от Отеля вдоль Моря – вы сможете насладиться прекрасным видом на море, полюбоваться пальмами, устремившимися в ярко голубое небо, увидеть все оттенки красного, желтого, фиолетового цветов местных цветков на фоне изумрудно зеленой травы.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НАБЕРЕЖНОЙ ВДОЛЬ МОРЯ: 5+ (СУПЕР).

ПИТАНИЕ:

НЕ верьте НИКОМУ, если кто скажет, что в Отеле плохо кормят! Конечно, у всех разные вкусы и предпочтения, например, мы хотели бы видеть каждый день жареные креветки и свежие манго, но говорить, что плохо кормили, то это будет просто НЕПРАВДА!

При этом, Шеф-повар выходит каждый вечер в зал Ресторана или на Летнюю площадку, интересуется мнением туристов и, что очень важно, прислушивается к их мнению.

И Руководитель зала Ресторана и Старший менеджер всегда присутствуют в Отеле, за всем следят и ещё Старший менеджер ходит на пляж.

То есть видно, что все реально занимаются своим делом.

Кормили очень хорошо и вкусно. Супы меняли каждый день и за 10 дней нашего отпуска ни одного раза не готовили один и тот же суп. Каждый день было мясо и рыба. Салаты были разнообразные и каждый день, в основном много зелени и овощей и к ним отдельно предлагались соусы, масло и уксус, так что салатик каждый мог подобрать себе сам на свой вкус.

Один раз был даже жареный тунец на гриле. Свежий. Вкусный. Прекрасно!

Напитки в течение дня (завтрак-обед) без каких-либо ограничений. Вечером предлагали красное или белое вино. Иногда наливали в маленькие пластиковые стаканы, но чаще в большие стеклянные стаканы.

ВНИМАНИЕ – вода 1 (один) литр в пластиковой бутылке выдается ОДИН раз при заселении, потом или вода из бойлеров или юпи с водой или пиво или напитки (коктейли) с их местным алкоголем.

Зная это, мы сразу пошли в Супермаркет Carrefour и накупили себе местных соков и воды про запас.

СупермаркетCarrefour находится в левую сторону от Отеля если пойти по второй Центральной улице в сторону стоянки такси и свернуть налево, на минус первом этаже (кого не спросите – все знают). Здесь есть вода, соки, халва, свежая рыба, в общем, супермаркет. И у них постоянно акции на натуральные соки – они все без консервантов и поэтому у них короткий срок хранения, так что цены могут упасть с 25-ти до 9-ти фунтов за 1 (один) литр.

Что не очень нравилось в Ресторане Отеля, так это их колбаса, хотя та же самая колбаса в виде жареных сосисок – очень даже неплохо.

Так же было несколько видов сыров.

Фрукты были каждый день.

СОВЕТ – по вечерам на Летней площадке Ресторана работает Гриль бар, поэтому перед тем, как набирать салаты в самом Ресторане, можно сбегать спросить, что сегодня на гриле (каждый день было новое блюдо, типа курица, потом рыба, потом печенка, потом был тунец и так далее). Там же, на Летней площадке напротив Гриль бара каждый вечер готовят пасту (макароны) и иногда пиццу.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ГРИЛЬ БАРА ОТЕЛЯ: 5+ (СУПЕР).

К слову, сладкий стол всегда был очень разнообразный, на наш вкус, были очень вкусные пирожное по типу «картошка» и желейные торты, а также финики и фруктовые коктейли.

И отдельно, ОЧЕНЬ понравилась их просто жареная картошка, фета на стойке салатов и хлеб по типу пиццы с сыром.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ: 5+ (СУПЕР).

ПЛЯЖ:

Сразу напротив Отеля находится вход на Пляж.

Пляж компактный. Чистый. На входе справа – выдача полотенец (с 10-00 утра), слева – мини Столовая и Бар, также справа (за выдачей полотенец) – Площадка для волейбола и есть Душ.

ВНИМАНИЕ – зонтики над лежаками сплетены из жесткой лозы и некоторые зонтики не достаточно высоко над землей, так что можно задеть головой или порезать руку, когда снимаешь футболку, что, собственного говоря, мы и сделали – вот и пригодился медицинский клей и пластырь, который взяли из дома.

Единственный МИНУС Пляжа – это Причал для лодок и катеров (когда нет ветра, иногда сильно пахло топливом) и вход в Море смещен вправо от Пляжа опять же из-за Причала.

Но вход в Море ПЕСЧАНЫЙ, а это БОЛЬШОЙ ПЛЮС, по крайней мере, для нас.

И есть 3 (три) Коралла с рыбами, некоторые кусаются, некоторые очень грустные, но их, рыб, вообще МНОГО.

Ох и пригодилась же мне масочка для плаванья типа Star Wars Darth Wader – просто супер: «Да прибудет с нами рыба!».

Кормить рыб на территории Египта, насколько нам известно, запрещено не только в заповедниках, но и на пляжах отелей, кстати, в Инструкции на входе на Пляж Отеля написано, что не только кормить, но и ЕСТЬ рыб запрещено… что бы это значило и как это понимать?

Вообще, с живностью на Пляже все хорошо: крабы, ибисы, вороны, собаки, коты… Ворона, кстати, старалась слушать музычку, стоя именно на нашем лежаке и пританцовывая в такт мелодии. Мы не знали про правила насчет кормления вороны, поэтому последней досталась дыня, апельсин и хлеб, а конфету есть не стала, вот такие балованные вороны в Египте…

Аниматоры на Пляже ОЧЕНЬ стараются, программа разнообразная от аквааэробики до йоги и восточных танцев. Скучать не будете. Мы участвовали по мере сил во всём, только вот мастер/тренер belly dance (танец живота), когда мы плясали, почему-то, глядя на нас, все время смеялась…

Так же на Пляже есть палатка, где делают Массаж, есть три места / лежачка, всех укрывают полотенцами, процедура длится не менее 45 минут, в общем, стараются, есть несколько программ, натирают разными маслами и кремами, мы не ходили, стоит что-то около $10-$15.

Бар и мини Столовая на пляже работает с 10-00 утра до 17-00 вечера. Еда та же, что в Отеле и фрукты приносили. Все бесплатно, но пиво опять наливают в пластиковые стаканчики по 50г. Если хочешь взять сразу бутылку 0,5л. – плати $2.

Слева на Пляже возле Моря размещена будка экскурсоводов-партизан. Главный у них Karim Rabeh. Наглый тип, но вроде бы добрый. Иногда хамит, потом ходит извиняться. Хорошо говорит по-русски и просто «шпарит» на итальянском.

От будки экскурсоводов-партизан идет лодочный Причал в виде плавающих кубиков, ходить по нему не очень удобно, но утром, когда мало людей с него удобно посмотреть на рыб, пока их не закормили и вода еще холодная. При этом, по утрам плавает ядовитая рыба-петух, поэтому рано утром лучше не купаться, а днем эта рыба спит на коралле – мы видели.

И вообще, как давно мы не встречали рассвет в Египте, поэтому на Пляж ходили рано утром, а красота-то какая!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖА ВМЕСТЕ С ЖИВНОСТЬЮ, РЫБАМИ и АНИМАТОРАМИ: 5 (ОТЛИЧНО), нет, даже лучше – НАС ВСЁ УСТРАИВАЛО.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ: твердая 4 (ХОРОШО), конкретно для этого ОТЕЛЯ: 4+ (ОЧЕНЬ ХОРОШО).

ЭКСКУРСИИ:

Сразу обращаю ВНИМАНИЕ, что решение где, за сколько и у кого брать экскурсии каждый принимает САМ!

Мы решили так: дальние поездки – только у официала (у нас был AnexTour), а остальные решили брать у партизан. В итоге у нас получилось 5 (пять) экскурсий в среднем по $20 каждая.

С партизанами надо торговаться.

Про условия официала писать не буду (вам расскажут очень подробно на первой встрече с вашим гидом), скажу только, что у нас был некто Abdel Kade Ismail – очень невоспитанный человек, который хамил нам, туристам, которые купили поездку в компании AnexTour, где он пока еще работает.

Что касается партизан: мы выбрали 2 (двух):

Первый – это Bebo из CATARACT TRAVEL, потому что мы все-таки отдыхаем в Отеле с одноименным названием CATARACT LAYALINA RESORT и потому, что его офис находится сразу справа (если стоять лицом к Отелю) от входа в Отель и он нормальный тип и хорошо говорит по-русски и очень ответственный.

Второй партизан – это Karim Rabeh из Tansneem Acqua Sport, потому что он с нашего Пляжа Отеля и, во-вторых, потому, что мы его знаем с прошлой поездки в Египет и мы с него выбыли скидки и еще он бесплатно дал нам в аренду маску для плаванья.

В итоге, что взяли:

Экскурсия «ИЕРУСАЛИМ, ВЕФЛИЕМ и РЕКА ИОРДАН» (от официала AnexTour), ой, а чего это я рассказываю, нас же не пустили на границе в Израиль, поэтому эта экскурсия называется ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ЕГИПТУ (из Naama bay до границы в городе Tabo) С ЗАВТРАКОМ (нам же дали с собой сухой завтрак из Отеля) НА ТЕРРИТОРИИ ИЗРАИЛЯ (мы же все-таки границу Египта перешли пока нас не прогнали) С ВИДОМ НА ИОРДАНИЮ (на другой стороне залива находится Иордания) И ВСТРЕЧЕЙ РАССВЕТА (потому что стояли в очереди с 12-00 ночи до 06-30 утра).

Стоимость (официал AnexTour) – $110 (из-за возврата вернули $85), итого – $25.

Стоимость (партизаны) – $75 (после возврата – $67).

ВНИМАНИЕ – когда проходите границу Египет-Израиль с собой лучше не брать арафатки, не брать ни много ни мало вещей, не ложить в кошелек ни мало ни много денег и если едете компанией пусть у каждого в кармашке будет свой Ваучер, а не как у нас…

ЕЩЕ ВНИМАНИЕ – когда проходите пограничный     контроль в Израиле могут попросить телефон, поэтому, когда вернут СРАЗУ СРОЧНО отключайте МОБИЛЬНЫЕ ДАННЫЕ или включите РЕЖИМ ПОЛЕТА, потому что мы не посмотрели и у нас списались денежки с мобилок…

ИТАК, ПРОХОЖДЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЕГИПТА С ИЗРАИЛЕМ:

СОВЕТ – надо запастись водой, например, с сухим завтраком дают только 1 (одну) бутылку 0,5л., а этого будет мало.

(остальные советы, что с собой брать вам расскажут при продаже экскурсии)

До границы вас привезут комфортабельным большим автобусом и выдадут бейджи на веревочке на шею, кстати, на нем сразу можно написать номер вашего автобуса, который будет вас забирать на пути назад при возвращении из Израиля.

СОВЕТ – идти нужно быстрее других, когда выйдете из автобуса, чтобы побыстрее добраться до перехода границы.

В результате доходите до узкой калитки, над которой написано: «WELCOME TO ISRAEL» и вот тут-то начинается ваше приключение.

Только стоять – скамеек нет, пропускают небольшими группами и в руках надо держать свой паспорт, некоторых просят предъявить, остальных, в основном, сразу пропускают дальше.

Первый пост контроля: тут можно стоять от 15 минут до 2 (двух) часов, поэтому, если видите, что дело «кебаб», сразу занимайте место на скамеечке. Потом на каждый пакет / сумку цепляют шильдик, как в аэропорту, и вы бежите дальше.

Второй пост контроля: тут более-менее быстро, потому что работает транспортер (машина) и очередь движется нормально, вещи – на транспортер, часы, ремень и так далее надо снять, пройти через рамку, забрать свои сумки и дальше вперед.

Следующий уровень (плюс 50 очков): «змейка», прямо как в игре «Братья Марио», вот тут-то и может ваша экскурсия в Иерусалим превратиться в Обзорную экскурсию по Египту. Кстати, переигрывать после сохранения нельзя – поставят штамп прямо в паспорт. Итак, стоишь, стоишь, стоишь, стоишь, как в детском саду говорят: «Карандашики ровно стоят», от своей сумки отходить нельзя, смеяться нельзя, громко говорить нельзя, рассматривать офицеров на посту нельзя, возмущаться, что без очереди пропускают местных нельзя. Хотя, если вас устраивает вернуться на предыдущий уровень, то есть назад в Отель, то вообще всё можно. Кстати, отсюда никуда нельзя выходить: ни вперед, ни назад. Хоть туалет есть. Стояли мы тут в прошлый раз 2 (два) часа, в этот раз стояли примерно 3 (три) часа. И вот вас зовет к себе офицер. Тут есть свои приколы и неписаные правила. Даже не так, лучше никого не слушать, а просто вести себя естественно. Могут спрашивать обо всём и ни о чем: покажи ваучер, где живешь дома, где живешь в Египте, покажи кошелек, а вы ж были в Израиле, зачем вам опять туда надо? Жен и мужей, отцов и детей не всегда пускают вместе, в общем, разделение семьи здесь обычное дело. Многим не нравится и тем, кого разделили, и тем, кто это всё видит. Итак, никто ничего не объясняет, но ЕСЛИ вам паспорт НЕ отдали – вам на стульчик ждать допрос, а ЕСЛИ отдали – вам ждать свой автобус для экскурсии в Израиль.

Тут (для тех, которые БЕЗ паспорта, то есть пока ЕЩЕ не прошел) тоже есть свои особенности: уже можно выйти на улицу – покурить, есть аппарат с кофе, туалет тоже на улице. Но НЕЛЬЗЯ фотографировать!!! И вот стульчиков, для тех, кто ждет допроса, на всех не хватает. И ждешь. Час. Два. Три. И так далее.

Но, всегда есть ЕЩЕ «но» - последний автобус на экскурсию в Израиль уходит в 06:30 утра, а на каждого человека тратят при допросе минимум 20 (двадцать) минут, поэтому, если уже 5 часов утра, а перед тобой в очереди на допрос 5-6 человек, то всё, «шалом» – в Израиль вы не попадаете и у вас автоматом «обзорная экскурсия». И еще, зачем на этом этапе гид от оператора (Anextour) непонятно, ничего не говорит и ничего не объясняет, вообще у всех море вопросов, а спросить некого. На все вопросы вам просто говорят: «Ждите». И вы ждете. Потом кто-то возмущается, а кто-то начинает травить анекдоты. В принципе, смешанное чувство: вроде бы ты хороший (примечание: несколько лет назад нас спокойно пустили в Израиль) и ничего плохого не делал и едешь как паломник в Иерусалим, Вифлеем и на реку Иордан, но почему-то тебе без объяснений ничего не говорят, а просто не пускают!

Итог – не боитесь, никаких штампов по первому разу обычно не ставят и если идет депортация, то должны дать такую голубенькую карточку с указанием вашего имени и фамилии и может быть указана общая причина отказа, а про конкретную причину говорят: «Уточняйте у консула Израиля у себя на Родине».

В основном, вообще ничего не дают, даже этой карточки, а просто провожают назад до границы с Египтом, вручают паспорт и на этом всё. ВАЖНО – проверяйте паспорт, чтобы не взять чужой и не оставить свой на границе.

И еще, вам при продаже экскурсии будут рассказывать, что 99% все проходят, а 1% никто не может гарантировать. БРЕХНЯ! Никому не верьте. У нас было 5 (пять) автобусов по 45 (сорок пять) человек и заставили ждать 30 (тридцать) человек из которых 6 (шесть) после допроса пропустили в Израиль, 1 (одного) депортировали – то есть дали бумажку, а остальных, в том числе и нас, не допрашивали и ничего не дали, а просто не пустили.

Дополнительно, обращаем внимание, что при продаже экскурсии вам будут рассказывать, что экскурсия от официала отличается от партизан тем, что официал получает что-то вроде электронной визы, а на самом деле – это ВРАНЬЁ, потому что речь идет о совсем другой процедуре, а именно: о согласовании с подразделением Полиции Египта вашей поездки за пределы Naama bay и НИКАКОГО отношения это разрешение НЕ имеет к таможне!

В результате  от такой поездки, как у нас – это сильнейший стресс и отсутствие любых извинений с чьей-либо стороны и, как «бонус» – моральный вред, усугубленный враками при продаже экскурсии и заверении, что все схвачено и про все договорено, а если не пройдете, то вас не оставят и СРАЗУ быстро вернут назад тем же самым автобусом, что вы и приехали.

Поэтому еще СОВЕТ – при покупке экскурсии не расспрашивайте про то, когда всё хорошо, а расспросите про то, когда всё плохо и что и как будет и кто делать и какие гарантии?! И лучше еще 2 (два) раза переспросить про то, что будет, если все будет так, как рассказали мы, чтобы не было у вас так, как у нас, а если будет, то кто и что и как и когда и за какие деньги все будет исправлять и КАКИЕ ГАРАНТИИ?

ВЫВОД – лично мы ОЧЕНЬ весело провели время на границе, побывали в Израиле (до калитки), встретили рассвет с видом на Иорданию и нам вернули почти все деньги за экскурсию без всяких проблем, НО если хотите более-менее гарантировано посетить Израиль, то летите напрямую самолетом, например, через Тель-Авив, а вот тур на 5 (пяти) автобусах толпой пройду - не пройду и еще не от официала – НЕ советуем!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ в ИЗРАИЛЬ АВТОБУСОМ за $110 – 0.0 (NO COMMENTS).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО ЕГИПТУ за $25 – 5+ (СУПЕР).

Экскурсия «КАТЕР & ДИСКОТЕКА»:

Стоимость (партизаны) – $20.

Это что-то вроде бара на выезде (на выплыве), начало вечером, несколько часов, забирают из Отеля, привозят в Порт (Marina), потом на катер, катер курсирует примерно 500 метров от берега, есть ведущий, артисты (певец, фокусы, танец живота и т.д.), если есть именинники – им выносят резиновый торт (не похож на резиновый, а именно резиновый), сделали фото и торт отобрали, а потом дискотека и кормят (суп, салат, рис, картофель и морепродукты), потом назад на автобусе в Отель.

В чем был наш интерес – были люди из Кувейта, Египта, Иордании (итого, человек 30 (тридцать)) и мы…

Посмотрели, как отдыхают местные. С некоторыми даже пообщались. В целом было очень весело и море впечатлений.

И что мы выяснили для себя, так сказать, вынесли с собой с вечера: как местные мужчины заботятся о своих женщинах – просто трясутся над ними! И ещё, ихние девчёнки веселятся не хуже наших и макияжи и прически не как в фильмах или книжках, а очень даже все современно и по моде.

И потом были танцы!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ КАТЕР & ДИСКОТЕКА – 5+ (СУПЕР), по крайней мере, нахлопались на год вперед (хлопали в ладоши все и на все песни).

Экскурсия «ЦВЕТНОЙ КАНЬОН НА ДЖИПАХ, КАТАНИЕ НА ВЕРБЛЮДАХ, DAHAB И КУПАНИЕ в г.НУВЕЙБА»:

Стоимость (партизаны) – $20.

В нашем случае получилось Dahab, Цветной каньон, купание и вечер-ночь-утро в отеле для дайверов DANIELA с видом на Саудовскую Аравию.

Итого стоимость – $30 ($20 экскурсия на одного плюс $30 на троих за номер на завтраках).

Итак, нам очень повезло – у нас была самая настоящая экскурсия в стиле «under ground»: Поездка в кузове джипа. Затертое кафе. Видавшие виды ласты и гидрокостюм. Верблюды. Страшненький душ. Зато свежайшие соки, вкусный сытный обед, купание в одном из самых любимых мест погружения дайверов, поездка в горы на джипе, поломка джипа прямо в горах и ночевка в отеле для дайверов с видом на Саудовскую Аравию, а небо, а море, а воздух!

СОВЕТ – если у вас с собой нет маски, то перед купанием вы можете арендовать за $10 маску, ласты и гидрокостюм, поэтому с собой желательно взять любой обеззараживатель (антисептик) протереть хотя бы трубку на маске после 100 000 (ста тысяч) предыдущих арендаторов.

Еще СОВЕТ – берите с собой кроме кроссовок еще и тапки. В тапках нужно будет дойти до купания и потом ваши тапки оттранспортирует местная мелочь (жалко смотреть – ребенок таскает тапки туристов) и они (тапки) встретят вас при выходе на берег после купания.

Трансфер тапок ВХОДИТ в стоимость экскурсии.

Итак, забирают вас утром из Отеля, нас забрали на джипе, другим повезло меньше – они ехали в новеньком микроавтобусе с кондиционером.

Потом первая остановка в пустыне – кафешка, кофе, туалет, можно размять ноги и сделать неплохие фото на фоне гор и интерьера заведения. Всё очень стильно, например, вместо скамейки – ствол пальмы. Кофе варят натуральное прямо на ваших изумленных глазах. Туалет бесплатно.

Возле кафе пост полиции, все с автоматическим оружием. ВАЖНО – фотографировать полицейских ЗАПРЕЩЕНО.

Дальше – WELCOME TO DAHAB!

Аренда маски, гидрокостюма и ласт – $10.

ВАЖНО –  обычно в Dahab прохладная вода, так что гидрокостюм мы взяли и не пожалели и всем советуем.

Всё до джипа носим сами.

До места купания можно проехаться на верблюдах. Стоимость катания ВХОДИТ в стоимость экскурсии. Легко залезть и легко слезть. Вокруг толпа помощников – мелкие бедуины (от 5-ти лет). А потом главное от них отбиться: дай покушать и дай доллар. Мы отдали им свои завтраки и по $1 и от нас сразу отстали.

ВАЖНО – в Dahab всегда сильный ветер, поэтому, когда катаетесь на верблюдах держите кепки, очки и телефоны. Мы чуть не стали «Машами-растеряшами», все чуть не улетело.

Подъехали к месту, опять ласты, гидрокостюм и свои сумки тащим сами до кафе, где все можно сбросить, переодеться, выпить сок (джусы) – стоимость напитков за отдельную плату. В среднем 35 фунтов ($2). Джусы супер – рекомендуем взять микс (гуава, манго и клубника). Фольга на бокале – это защита от мух, а мух там много.

Мы получили массу удовольствий или море удовольствий или даже океан: тебя вообще не волнует интерьер кафе или душа или раздевалки – тебя интересует только экстерьер: Небо! Море! Запах! Солнце!  Воздух просто наполнен энергией. Вокруг дайверы и туристы, но туристы уже не туристы, уже как по-другому смотрят и видно, что внутри просыпается дух свободы, бунтарства – класс!

Купание: вам много расскажут, но плыть совсем мало, однако, все равно и этого достаточно. Все очень красиво. Мы НЕ брали погружение. Тем более для новичков, как охлаждающий душ – таблички на скалах в память о погибших дайверах (сказали, что правительство Египта запретило размещать новые, кроме тех, которые уже есть, но их и так достаточно много).

Потом отдых, плотный обед и как только начинаешь расслабляться – подъем, назад в джип сам несешь ласты и так далее и потом поездка в горы.

Море – это море, а горы – это горы!

Мы были в цветных горах: красный гранит и черный базальт. Сказали, что было землетрясение и гора разошлась надвое. Очень красиво и что интересно, что земля очень влажная, есть даже небольшие лужицы.

И мы нашли, вот он, где город «N» – прямо в камне высечено!

Потом поломка джипа – отвалилось колесо. Откуда ни возьмись, появились  местная публика (дети бедуинов, опять: дай покушать и дай доллар), не знаем что сталось с поломанной машиной, когда эта молодежь поняла, что авто останется в ихнем распоряжении, нас забрал другой джип – мы так быстро только в Ворохте или в Славском в Карпатах с горы съезжали….

Весело!!!

Мы решили, что на сегодня нам экстрима хватит и решили не возвращаться с группой и по пути остановились там же в отеле для дайверов DANIELA.

Цена за номер $30 за комнату на завтраках (людей не считали, считали просто за номер – отель был почти пустой: мы, два дайвера и еще две туристки, так, что у нас получилось по $10 на одного).

Отель – класс, пляж – класс, вид на море – класс (с той стороны видны горы Саудовской Аравии).

Что еще рассказать?

GOODBYE DAHAB!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ ЦВЕТНОЙ КАНЬОН НА ДЖИПАХ, КАТАНИЕ НА ВЕРБЛЮДАХ, DAHAB И КУПАНИЕ в г.НУВЕЙБА и вечер-ночь-утро в отеле для дайверов DANIELA с видом на Саудовскую Аравию – 5+ (СУПЕР).

Экскурсия «МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ»:

Стоимость (у неофициала) – $20.

Мы не совсем согласны, что это экскурсия, потому что на экскурсии ездят туристы, а это, скоре, именно паломничество. Правда, мы где-то читали, что как раз паломники и были первыми туристами, но все-таки…

Соберитесь с мыслями и выберете поездку только к монастырю Святой Екатерины или примите решение с подъемом на гору Моисея.

В этот раз мы были только в монастыре.

На наш взгляд очень хорошо, что едешь через пустыню – не отвлекает пейзаж и есть время подумать.

СОВЕТ – возьмите с собой достаточный запас воды, в пустыне может быть жарко.

По пути будет остановка с видом на поселение бедуинов: на плато перед безупречными горами виднеются небольшие домики и еле видна тоненькая нить – это новая дорога, которую для жителей деревни построило правительство Египта, поэтому немного завидно, когда видишь с какой заботой в других странах относятся одинаково бережно ко всем гражданам. Также по пути вы можете заметить очень странные маленькие домики просто посредине пустыни – это опять государственная программа постройки жилья для бедуинов, но, со слов гида, они отказываются переселяться из палаток в ново построенные дома, потому, что при переселении необходимо назвать имена членов семьи, в том числе своих жен.

Итак, при въезде на территорию, которая относится к монастырю Святой Екатерины, будет несколько проверок содержания сумок / вещей и нужно будет пройти через рамку металлоискателя. Перед самой территорией монастыря расположен пост военных. Перед самим монастырем в камнях спрятана зенитка – мы её заметили только при возвращении назад.

Перед тем как подниматься по дороге в сторону монастыря напротив стоянки автобусов будет лавка с иконами, где вам кратко расскажут про архитектурный ансамбль монастыря, немного про его историю и про религиозные атрибуты, которые можно купить в лавке. Каждому, кто купит что-нибудь в этом магазине, подарят кольцо с символикой монастыря (печать Святой Екатерины). Самая маленькая икона стоит $10 и её в монастыре, если повезет, можно будет освятить на мощах Святой Екатерины.

Дальше поднимаетесь в гору в сторону монастыря (уклон не сильный), вход через центральный вход, с вами все время будет находиться ваш гид.

Сначала нас повели через православную церковь, подарили на память свечи и кольцо с символикой монастыря (печать Святой Екатерины) и тех, кто православный христианин, допустили на службу и нам очень повезло – мы смогли поклониться мощам Святой Екатерины.

При выходе из Церкви вы сможете осмотреть колодец, из которого по приданиям поил коз пророк Моисей.

Далее по узкой улочке пройти до смотровой площадки, нужно подняться по ступенькам, с которой лучше будет видна Неопалимая купина.

Потом, если будет время можно выйти на внутренний дворик справа от монастыря, где на следующем уровне есть еще одна монастырская лавка.

Дальше поднимаетесь по тропинке выше и если будут набирать воду из источника, то вы сможете попросить с собой воды из монастыря.

Тут же находится боковой вход в монастырь, но через него обычно не пускают паломников.

После будет еще около получаса для спуска назад к стоянке автобусов. По пути назад вам будут предлагать купить сувениры (от $1) местные жители, в основном, это окаменелости растений (продавцы будут повторять слово «Купина») и округлые камни, внутри которых капельки страз – мы слышали, что их называют «слеза Моисея».

И домой.

Поездка к МОНАСТЫРЮ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ: НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.

Экскурсия «ЗАПОВЕДНИК РАС МУХАМЕД на АВТОБУСЕ»:

Стоимость (у партизан) – $20.

Сразу обращаем внимание, что экскурсия на АВТОБУСЕ кардинально отличается от такой же экскурсии на КАТЕРЕ.

Авторитетно заявляем, что на АВТОБУСЕ гораздо интереснее и увидите гораздо БОЛЬШЕ!

СОВЕТ – опять же, если у вас нет своей маски, ласт и гидрокостюма, то вы сможете всё это арендовать за $10, поэтому не забудьте взять с собой антисептик для дезинфекции маски и трубки.

Поездка на пол дня. Очень удачно. Гидрокостюм и ласты лучше брать – там сильное течение и бросает на кораллы, 18%-20% которых ядовитые.

С вами все время будет гид и аниматор, он же фотограф.

ВАЖНО – при въезде в заповедник будет пост полиции – фотографировать пост полиции или полицейских ЗАПРЕЩЕНО!

Потом будет несколько остановок, купание, мангровый лес, так называемое «место землетрясения» и озеро Желаний.

Мы много читали про мангровый «лес» и «цветных» крабов и наше мнение на экскурсии не поменялось – смотреть нечего…

Сам подводный мир поражает разнообразием и разноцветием ярчайших кораллов и рыб. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!

Здесь, наверное, у нас получились самые красивые фотографии неба, песка и воды, правда, когда смотрим, хотя мы точно знаем, что мы там были, но неужели это не фотошоп, а на самом деле такая красота?!

Купаетесь в течение часа – вполне достаточно, даже немножко много. Всех, кто был не в гидрокостюмах, вывели на берег раньше, а мы купались еще и даже подзамерзли.

СОВЕТ – вам предложат за $10 профессиональные фотографии и диск с видео, но мы что-то стеснялись, а потом, когда посмотрели фотографии, сразу согласились купить диск, поэтому всем рекомендуем потратить эти небольшие деньги – не пожалеете. Фотографии вам принесут в Отель.

Согласно местным поверьям, если взять 3 (три) камешка от разлома («место землетрясения»), смотря на «голову льва» (гора очень похожа), и отнести их к озеру Желаний, потом бросить их в озеро, при этом гид проведет определенный ритуал, то эти желания обязательно сбудутся!

Дерзайте!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ ЗАПОВЕДНИК РАС МУХАМЕД на АВТОБУСЕ: 5+ (СУПЕР).

Экскурсия «СТАРЫЙ ГОРОД» ("СТАРЫЙ РЫНОК") и «SOHO» самостоятельно:

Стоимость (такси) – $5 в одну сторону за ВСЕХ, кто поместился в такси.

Стоимость (маршрутка) – $1 в одну сторону за 3 (трех) человек.

Начнем с Soho – если вы хотите спокойно походить по улице и чтобы к вам не приставали продавцы, выбегая из каждого магазина, мимо которого вы проходите, бесплатно посмотреть шоу, загадать желание на мостике желаний и может быть, что-нибудь спокойно выбрать в магазине для себя, а не то, что нужно продать продавцу, то вам стоит съездить в Soho. Как такси так и маршрутки подвозят только до Арки на въезде возле трассы. Но от арки ходит электро-трамвайчик. Хотя и пешком недалеко идти, всего пару минут. На входе на центральную улицу вам нужно будет пройти через рамку металлоискателя и предъявить для просмотра сумки / рюкзаки. Нас это не расстроило – безопасность это важно. На обратном пути лучше взять такси там же, не идя назад к Арке на въезде. Ребята вообще молодцы – одели таксистов не в форму, как, например, таксисты в Naama Bay, а одели их как бедуинов, только у этих вместо верблюдов – такси. Что еще мы увидели в Soho, чего не видели в Naama bay или в Старом городе – это арабские духи / масло из Арабских эмиратов (10мг - $10, 50мг - $25 и так далее), пахнет минимум сутки, а «след» запаха остается в течение трех дней, а также в середине улицы есть здание с эскалатором и лифтом на второй этаж, где есть магазин сувениров, где продаются кожаные браслеты достаточно высокого качества по приемлемой цене ($3).

Старый город (Старый рынок) стоит посетить, во-первых, почему-то в очень многих отзывах указано, что там дешевле, чем в Naama bay, что мы не можем подтвердить, как раз все было наоборот и, во-вторых, потому что можно посмотреть на красивейшую мечеть, выпить сок из сахарного тростника за $1 или заказать креветки, которые пожарят прямо там на месте для вас (примерно $11 за 1кг) или сходить в ресторан Fares, где можно скушать замечательный супчик из морепродуктов всего-то за $3, а также в Старом городе большой выбор свежих фруктов и, вообще, как это быть в Sharm El Sheikh и не побывать в Старом городе?

Ездить в Старый город лучше вечером. Итак, приезжаете на остановку Старый город – всех выпускают перед центральной площадью (там новая мечеть) – открыли примерно полтора назад. Не проедете – здание очень высокое, все в подсветке. На этой остановке пост полиции (человек 5 постоянно). Напротив стоянка такси и автобусов. В общем спокойно. Назад там же, никуда ходить не надо – таксисты сами останавливаются и вас могут подобрать и вернуть назад в Naama bay. Если смотреть на мечеть, то справа от нее 2 бара с джусами, кстати, это единственное место, где модно выпить сок из сахарного тростника. Так же в Старом городе есть рестораны, где на входе лежит свежая рыба и морепродукты и это все могут приготовить, на что покажете. Цена примерно за ужин будет в пределах $25 за двоих (суп примерно 50 фунтов, набор тарелка за 185-200 фунтов, сок 35-50 фунтов). Так же по правую руку от мечети находится ресторан / дискотека с шоу программой. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ – стоимость музыки / шоу программы и обслуживания входит в цену вашего заказа (примерно плюс 40% от суммы счета), так что мороженое и кофе может обойтись в $40, как у моих знакомых.

Касательно шопинга: нам показалось, что цены в Старом городе выше, чем в Naama bay, да и выбор в Naama bay лучше.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЕЗДКИ в СТАРЫЙ ГОРОД или SOHO: 3+ (НОРМАЛЬНО, ОДИН РАЗ МОЖНО СЪЕЗДИТЬ).

ШОПИНГ В ЕГИПТЕ. SHOPING EGYPT.

ШОПИНГ В ШАРМ ЕЛЬ ШЕЙХ. SHOPING SHARM EL SHEIKH.

ШОПИНГ СТАРЫЙ ГОРОД и СОХО. SHOPING OLD CITY AND SOHO.

ШОПИНГ НААМА БЕЙ. SHOPING NAAMA BAY.

В марте 2018 года по сравнению с прошлым годом (апрель 2017), цены стали совсем нелогичные, но есть и свои плюсы, например, они наконец-то распродали все то барахло, которое мы видели в прошлом году.

Причем, что интересно, что сейчас, когда сейчас были мы, и по нашим ощущениям (и когда гуляли по улицам и когда развозили туристов на экскурсиях) и то, что мы слышали и от туристов с других отелей и от гидов-партизан – туристов почти нет, а именно: из 150 отелей Шарм Ель Шейха работает меньше трети (что-то около 45 отелей), которые заполнены на 25-30%. При этом складывается впечатление, что продавцы подняли цены на дешевые товары и скинули на дорогие, при этом, хотят от продажи 2-3 полотенец заработать себе сразу на квартиру – одни торгуются очень неохотно, а другие, начиная торговаться с $25, в конце торгов, когда мы уже уходили ничего не купив, скидывают цену до $7-8…

В чем еще плюс шопинга в марте 2018 году по сравнению с апрелем 2017 года – это то, что меньше хамят в магазинах и еще больше боятся туристической полиции (Tourist Police).

При всем этом, если в прошлом году почти все продавцы рассказывали про кризис, то в этом году, когда мы им напоминали про кризис и тем самым мотивировали их делать более смелые предложения по цене, то есть давай нам скидки, почти все рассказывали нам, что кризиса нет и «business is good».

Странно как-то это всё…

Ну да ладно!

Начнем с очень смешного шопинга на экскурсиях, например вас могут завозить в Dahab в магазин «Turquoise center».

В чем анекдот этого шопинга – вам будут рассказывать, что это государственный рынок и цены здесь в 4 (четыре) раза ниже, например, чем в Naama bay. Смех да и только. Чтобы подкрепить официальность этого мероприятия на входе вам выдадут листок с описанием масел, которые произведены на заводе прямо в Dahab и поэтому без наценки и высокого качества и еще один листик – заказ, только благодаря которому вы участвуете в акции и только сегодня, например, скидка на алмазы аж 5-10%. А вот если ничего не купите – надо эти волшебные листики сдать назад! Презентация духов/масел – веселая, наверное… В общем, сходить поржать можно.

Шопинг в Старом городе – мы не нашли ничего такого, чего нет в Naama bay или было бы дешевле или было бы какого-нибудь такого качества, которого нет больше нигде.

Шопинг в Soho выгодно отличается от предыдущих двух – такое ощущение, что вы попали в очень большой супермаркет, где есть возможность выбрать по приемлемой цене товар достойного качества. Цены примерно, как в Naama bay. В чем плюс Soho – так это в том, что некоторые продавцы тебя даже не замечают, пока ты к ним не обратишься, что выгодно отличает Soho, например, от того же Naama bay, где тебя в каждом магазине каждый считает своим долгом встретить стандартным наборов вопросов: как зовут? откуда сам? чего такой злой? купи за доллар? и потом стандартный набор затягивания в магазин: я не жмот, только посмотри, нужен твой совет, только информация и так далее…  Что мы увидели в Soho, чего не видели в Naama bay или в Старом городе, так это арабские духи / масло из Арабских эмиратов производства фирмы Maa Al Thahab и кожаные браслеты по типу продукции фирмы Kanz.

Шопинг в Naama bay для нас уже имеет определенную схему / карту сокровищ, которая не сильно изменилась с прошлой поездки, например:

Магазин, в который НЕ стоит ходить ни при каких условиях КРОМЕ покупки женских шарфов за $5 и натурального белого мускуса тоже по $5, находится на второй Центральной улице напротив (ЧЕРЕЗ ДОРОГУ) от Hard Rock Cafe. А когда эти 2 (два) товара в этом магазине закончатся, то вообще ЗАБЫТЬ про этот «шоп». Хозяин магазина очень странно как-то себя ведет и не вызывает к себе положительных эмоций и любит продавать пьяным белорусам, все, что у него залежалось, при этом цены на продукты питания в его магазине минимум на процентов на 30 выше, чем у остальных. Как мы поняли, он пустил в свой магазин двух арендаторов: один торгует полотенцами в 2 (две) цены, а второй в глубине магазина приторговывает маслами. Например, верблюжье молоко при цене в Аптеке (Farmacia) 140 фунтов ($8) за 1кг продает за 600 фунтов ($33), то есть 300% наценка или 4 (четыре) цены. И сам хозяин этого магазина пристает почти к каждому, чтобы ему продали водку, а если ему отказывают, то обзывает жмотом и переходит практически на крик, что его обманули! В общем, кроме любителей СОМНИТЕЛЬНЫХ удовольствий, НЕ рекомендуем НИКОМУ ходить в этот магазин!

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ – это супермаркет Carrefour, который находится недалеко от стоянки такси, в общем, все знают, где находится. Мы брали воду ($0,5-$1), соки по скидке ($0,5), купили джем из фиников ($1,5), фету 0,5кг ($1,5), сыр рокфор и здесь докупали сигареты, а также купили себе консервы с мясом тунца ($0,7).

АЛКОГОЛЬ & СИГАРЕТЫ – есть два магазина на противоположной стороне от Торгового центра и чуть в сторону Моря, а именно: магазин «Bacchus Market» и «Market – daily fresh», сигареты чуть дороже, чем в супермаркете Carrefour, зато ближе к Отелю и есть пиво (28 фунтов / $1,6) и более тяжелые напитки и есть еще один магазин, если выйти из Отеля и пойти направо, в сторону McDonald’s, то в первом переулке в сторону Моря, почти сразу на углу есть небольшой магазинчик, где есть сигареты и спиртное, например, их местное вино по $9, но здесь все будет подороже, например, сигареты Marlboro Gold по 45 фунтов ($2,6).

МАЗИ, МАСЛА, ШАМПУНЬ и так далее – только в Аптеках (Farmacia), в итоге выбрали две: одна сразу напротив Отеля с правой стороны Торгового центра Naama center на минус первом этаже и вторая от Отеля налево в сторону McDonald’s в проходе под вывеской Mall Shamandoura. Напомню, что в Аптеках (Farmacia) принимают только фунты. Брали масло для загара Solaire, местную египетскую косметику EVA для лица – зеленая крышка (огурец) – очень хорошо помогает при ожоге от солнца (перед сном после душа), шампунь Vatika вообще супер (65 фунтов – $3,71), сандаловое масло (от ревматизма) за $5, масло черного тмина (шикарное обезболивающее) $1-$2, шампуни Jonson & Baby, таблетки с вытяжкой из черного тмина за $1, мороканское аргановое масло для волос, таблетки / профилактика Day&Night за $0,5 и так называемое «верблюжье молоко» – это просто фокус-покус какой-то, фантастика: классная штука ($8 за 1 кг).

Магазин «Hard Rock Cafe» – находится на центральной улице, там же где и само по себе Кафе/Бар «Hard Rock Cafe»: всё супер, брелки просто супер-супер и если есть $25 не то, чтобы лишние, но для хорошей вещи, то, что-нибудь в этом магазине можно и прикупить.

Магазин для дайверов «MaisonDeLaMer» – находится со стороны Пляжа, если выйти из Отеля со стороны Моря и повернуть налево до первого переулочка и несколько ступенек вниз и будет магазин. Здесь очень хорошие пляжные полотенца, правда, типа дорого – $25 и есть антисептик для очистки трубок и масок для плаванья, также есть силиконовые шнурки на солнцезащитные очки по $4 (очень пригодились в Dahab с тамошним ветром) и есть прикольные открывашки для банок с пивом по $10.

Магазин «Karkoucha» / «Дом хлопка» (справа от McDonald’s, если выйти из Отеля со стороны Центральной улицы, то нужно повернуть направо и идти почти до конца улицы и перейти на другую сторону – не пройдете: двух этажный магазин и большая желтая вывеска, напротив него находится здание, которое обшито серебряными блестухами. По сравнению с прошлым годом в магазине Karkoucha они обновили почти всю продукцию, причем всё почти без брака и всё очень высокого качества. Почему мы говорим про брак продукции – потому, что, насколько мы знаем, это магазин от завода Karkoucha, который находится в Каире и производит продукцию исключительно на экспорт в Европу и ближайшие страны, например, в Иорданию, поэтому тот товар, который не продали или не принял заказчик отвозят в этот магазин в Naama bay. Плюс появились совершенно новые полотенца по $5-$6 (а не как в прошлом году с надписью Шарм Ель Шейх’2013), в том числе шикарные пляжные, но дороже, чем банные, примерно по $10-$11. Достаточный выбор детских вещей ($3-$5) и, ВНИМАНИЕ, можно найти продукцию, которая очень похоже, что сшита для сети магазинов, например, Wrangler, Polo, Nike, Adidas или того же Hard Rock Cafе ($3-$7). В этом магазине есть 2 (две) проблемы: во-первых, там фиксированные цены, то есть торговаться практически бесполезно, и вторая проблема – это то, что почти все вещи, как говориться «one size», то есть, в наличии есть только то, что есть в наличии.

Торговый центр «Naama center» – находится напротив Отеля, есть неплохие магазины с часами (через центральный вход по левую сторону), солнцезащитными очками (1-ый и 2-ой этаж), магазин только с продукцией «El Hardy» (например, ремень за $20), стоковый магазин Armani (2-ой этаж), по левую сторону на 1-м этаже находится магазин папирусов (может, кому надо, и продает сам художник, а не перекупщик) и если пройти через центральный вход и выйти через выход слева, то на выходе справа здания Торгового центра (2-ой или третий) будет неплохой магазинчик с репликами женской и мужской обуви известных брендов ($35-$40), сумок и мужских ремней ($15-$20).

Недалеко от магазина Karkoucha / Дом хлопка прямо на перекрестке есть лоток поделок из камня и так называемого «египетского воска». Этот лоток не видно, когда идешь по проспекту. Здесь можно выбрать достойный сувенир, например, из камня фигурки-шкатулки или просто какой-нибудь красивый пылесборник на полочку. Цены приемлемые. Торгует папа с сыном. Торговаться проще с сыном по вечерам.

ФРУКТЫ на пляж и с собой в дорогу можно найти тут же, возле магазина Karkoucha / Дом хлопка, а именно: на минус первом этаже здания McDonald’s находится маленький супермаркет, у которого пред входом размещена фруктовая лавка. Второе место – это если из Отеля пройти насквозь Торговый центр Naama center и срезать налево, выходите из Торгового центра у вас слева мини бар (кафешка), а через дорогу (в сторону Hard Rock Cafe) стоит немой мужик с маленьким прицепчиком и фонариком. Перед вылетом, можете купить фрукты, предварительно сказав продавцу, что вам не сейчас есть, а нужно взять с собой домой – вам подберут позеленее. Мы возили и привезли практически всё без повреждений. Есть небольшая хитрость: как выпьете воду или сок в тетрапаке – бутылку/пакет не выбрасывайте, а используйте как упаковку для фруктов.

СЛАДОСТИ – в этот раз нашли магазинчик на второй Центральной улице, если идти от Торгового центра Naama center в сторону стоянки такси, проходите Hard Rock Cafe (справа по ходу) и идете дальше с левой стороны по ходу движения будет перекресток – идете немного дальше по Центральной улице ещё метров 25 и переходите на другую сторону, проходите сбоку от танц-площадки и будет два магазина: магазин часов и магазин сладостей. ВАЖНО – смотрите на дату изготовления, а то купите не рахат-лукум, а кирпичики для набора LEGO, хотя, вроде как, у них (в Египте) сейчас стало еще строже с контролем качества продуктов питания, как, собственно, и с медикаментами в Аптеках (Farmacia).

СПЕЦИИ / ЧАЙ – в этот раз покупали всё в Старом городе: когда выходите из такси / маршрутки перед вами будет мечеть, а по левую руку первый проход (улочка) и чуть дальше (метров 10) еще одна узкая улочка (это вход и выход одной и той же улочки, в середине которой находится очень хороший магазинчик со специями и чаем). Так же специи и чай  можно купить в Soho, потому что там как-то все аккуратнее: всё хранится не на открытом воздухе, как говориться «навалом» / «насыпью», а в больших закрытых стеклянных банках.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СУВЕНИРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ можно приобрести в магазине-галерее «ALADIN»: один есть в Naama bay сразу напротив Отеля и второй видели в Soho – ох там и вещи и изделия и так далее, все ручной работы и все сделано в Египте! Цены немножко кусаются, но есть совершенно недорогие сувениры, например, шарик желаний – от 40 фунтов ($2,3) или, например, браслет с зубом акулы за 85 фунтов ($4,8) и это единственный магазин, кроме, например, супермаркета Carrefour, где можно рассчитаться картой VISA / MASTERCARD.

ОБМЕН (EXCHANGE) – все очень просто: в Naama bay есть достаточно много банкоматов (надпись «АТМ»), где вы можете произвести основные операции по своей карте (как наши банкоматы) и есть меню ОБМЕН (на экране одна кнопка «EXCHANGE»). нструкция очень простая – интерактивный экран. Вас несколько раз переспрашивают перед проведением операции все ли правильно и если да – банкомат производит обмен и дает чек с вашей операцией и курсами валют.

И ещё – помните ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО шопинга в Египте: "Цена зависит от загара – чем чернее загар, тем ниже цены".

ЦЕНЫ (по состоянию на середину марта 2018 года):

$0,00 – пиво на Пляже в пластиковом стаканчике (или $2,00 – пиво на Пляже за 1 бутылку 0,5л или $1,6 за бутылку 0,5л или в жб банке в магазине Bacchus Market)

$0,3 – банка с вареньем / джемом 7 видов: клубника, финики, малина, вишня, абрикос, апельсин и так далее в маленьких баночках в стекле (в супермаркете Carrefour)

$1 – то же самое варенье, но большая банка – 340 грамм в стекле (в супермаркете Carrefour)

$0,5 – питьевая вода 1,5 литра (в супермаркете Carrefour)

$0,5 – вода 0,6 литра Aquafina (в супермаркете Carrefour)

$0,5 – натуральный сок Orientiy в стекле 0,4 литра (налево от Отеля мини-супермаркет Market – daily fresh)

$0,5 – натуральный сок местный в ж/б (в магазинах и супермаркетах)

$0,7 – натуральный сок Lamar 1 литр (в супермаркете Carrefour)

$0,7 – консервы мясо тунца 150 грамм (в супермаркете Carrefour)

$0,8-$1 – натуральный сок из ОАЭ и Тайланда в стекле (налево от Отеля мини-супермаркет Market – daily fresh)

$1 – маленькая баночка мазь от боли в суставах в Аптеке (Farmacia), $2 – большая банкочка

$1 – один стакан сока из сахарного тростника (только в Старом городе)

$1 – один пакет клубники

$2 – 1 кг дыни

$4 – 1 кг гуавы

$4 – 1 кг манго (сейчас НЕ сезон)

$1,4 – сыр blue cheese (рокфор) 100г. (в супермаркете Carrefour)

$1,5 – сыр фета 0,5кг (в супермаркете Carrefour)

$1,7 (25 фунтов) – один стакан джуса (на Пляже)

$1-2 – чай за 100 грамм (это хорошая цена)

$2 – за пачку (сигареты Marlboro Gold в супермаркете Carrefour)

$2 – сувенир в Аэропорту (магнитик или маленький верблюд)

$2 (35 фунтов) – один стакан джуса

$2 и дороже – сладости за коробку (минимальные цены в супермаркете Carrefour и в магазине Сладости напротив Hard Rock Cafe)

$2-$5 – браслеты на руку

$3 и выше – статуэтки из алебастра (аккуратно, очень много подделок из пластмассы)

$3 – суп из морепродуктов в ресторане Fares (в Старом городе)

$3 – женские шлепки (типа вьетнамок)

$3-$5 – детские вещички (магазин Karkoucha / Дом хлопка)

$3-$5 – бедуинский чай за один жгут

$3,71 (65 фунтов) – масло Solaire для загара

$5 – женские кожаные шлепки (типа сандалей)

$5 – шарфы женские (кашемир)

$6-$8 – типа настоящее хорошее хлопковое полотенце (магазин Karkoucha / Дом хлопка)

$5-$10 – солнцезащитные очки

$5-$10 – тапки для кораллов (типа чешек)

$5-$10 – мужские шлепки нормального качества (типа вьетнамок или тапок)

$5-$10 – коробка для брендовых часов, очень похожа на оригинал

$5 - $10 – маска для плавания стандартная

$6,85 (120 фунтов) – масло Solaire для загара с кератином (морковка)

$7 – брюки / джинсы / лосины (магазин Karkoucha / Дом хлопка)

$7 – блузка спортивная (магазин Karkoucha / Дом хлопка)

$8 – за 1 кг крема для лица «верблюжье молоко» (Farmacia)

$10 – шаровары женские «аладины» (хлопок или шелк)

$10 – пляжная сумка или рюкзак из парусины

$10 – бижутерия (сталь) – хороший магазинчик по левой стороне Торгового центра Naama center (снаружи улицы, почти сразу за кафешкой с мороженым)

$10-$15 – мужская берсетка / маленький рюкзак (кожаные)

$10-$15 – шарфы женские и мужские подделка под бренд

$11 – 1 кг свежих креветок (в Старом городе)

$14 – длинное (во весь рост) женское платье

$15 – нормальный кожаный мужской ремень (типа копия бренда)

$18 – НЕ кожаный рюкзак женский

$20-$30 – маска для плавания не стандартная (типа Star Wars Darth Wader)

$20 – ремень Ed Hardy в Торговом центре Naama center

$20 – копия часов Casio G-Shock (кварц) (вроде неплохой магазин слева от центрального входа в супермаркет Carrefour)

$20 (ориентир) – браслет серебро (магазинов много – выбор большой)

$25 – ОРИГИНАЛЬНЫЕ майки, купальники (2 этаж в Торговом центре Naama center) есть два магазина: сток (Armani, Lacoste, Tommy Hilfiger, Philipp Plein) и типа магазин только с продукцией Ed Hardy

$25 – вообще настоящее хорошее хлопковое полотенце для дайверов (магазин MaisonDeLaMer)

$25 – платок из НАСТОЯЩЕГО египетского хлопка (есть в одном месте – магазин «Aladin»)

$25 (ориентир) – часы (кварц) (в Торговом центре Naama center (по правую руку от центра)

$35 (ориентир) – часы (кварц) (вроде неплохой магазин слева от центрального входа в супермаркет Carrefour)

$40 и выше – женские сумки / рюкзаки из верблюжьей кожи фирмы Kanz (все, что смотрели остальное, что-то нам не понравилось) – нашли один магазин на площади (слева) недалеко от супермаркета Carrefour

$50 и дороже – оригинальные солнцезащитные очки известных брендов – сток магазин (2 этаж (по правую руку от центра) в Торговом центре Naama center)

$90 и выше – часы (сапфировое стекло, механика – японский механизм) (там же в Торговом центре Naama center (по левую руку от центрального входа))

И, как мы обычно пишем в своих отзывах, помните ещё одно ПРАВИЛО: "Турист, которого не обманули – не турист!".

А после этой поездки можно сказать так: "Турист в Египте, которого не обули (в тапки) – не турист!".

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ШОПИНГА – 4+ (ПОЧТИ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ХОТЕЛИ), вот, только браслетиков мало накупили…

Итак, на этом, наверное, всё – по возвращению внесли очередной вклад в банку.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТДЫХА – НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ОЦЕНОК ОТЗЫВА!

4.8
23.03.2018 15:53
23.03.2018 20:15
23.03.2018 21:51
Да, труд титанический!!! Я тоже была в Египте 13 раз и сейчас по нему скучаю, но... без запущенных официально чартеров ни в Хургаду, ни в Шарм не поеду!!![/quote]

Спасибо за оценку и что могу сказать, туристов в Египте ждут всё сильнее и сильнее!
23.03.2018 21:54
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

23.03.2018 21:55
[quote][b]Марина[/b]
Неимоверный труд! Именно такие отзывы и дают детальное представление обо всех без исключения нюансах отдыха! Жаль, что в Израиль не попали. На аналогичную экскурсию ездили из Египта в 2013 году, тоже через Анекс. Тьфу-тьфу, у нас всё прошло без сучка и задоринки (если не считать потерю мужем какой-то карточки, выданной погранцами, удачно в итоге нашедшейся). А вот то, что представители ТА ничего об особенностях прохождения границы не объясняет - сущая правда. Сомневаюсь, что объясняли бы "партизаны", и вели себя более достойно в патовых ситуациях. Радует, что данное неприятное событие не омрачило ваш отдых в целом! Еще раз спасибо за отличный отзыв! [/quote]

Мариночка, спасибо Вам за добрые слова!
23.03.2018 22:14
[quote][b]Аня[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Аня,вот это труд,просто титанический!Переход границы просто жесть...,вот и пусть они сами в свой Израиль и ездят,а мы как нибудь обойдемся..Отличное пособие для новичков!Снимаю шляпу А я в Египте завсегдатай,была уж и не вспомню сколько раз,но больше 20ти жто точно..Ждем открытия чартеров. Как только,так сразу))[/quote]
Дорогая Галина, спасибо за оценку отзыва! Насчет Израиля, тут, мы смотрим раз на раз не приходится, хотя мы ехали не только в Израиль, а еще и в Палестину - в Фефлием! А насчет чартеров, так, вроде же уже самолёты летают или ещё нет?[/quote]

23.03.2018 22:18
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Аня[/b]
Из России в апреле открывают регулярку в Каир,о чартерах в Хургаду и Шарм речь пока не идет...[/quote]

аааа, понятно

[quote][b]Димыч[/b]

Золотые слова ????
24.03.2018 10:18
[quote][b]Аня[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Да-а-а, труд - гигантский, как, впрочем, и полезный для новичков и не очень!!! И правда- скорей бы уже открыли Египет. Не Каир, а именно " пляжку ", Хургаду с Шармом...[/quote]
Золотые слова ????[/quote]

Что-то не так отображается, правильно:
Золотые слова!!!
24.03.2018 13:17
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Вот это доклад! У меня никогда бы не хватило терпения так подробно все описать.В Египте не была и сомневаюсь,что буду,но прочитала с интересом,снова убедившись,что мне туда не надо.[/quote]

Спасибо за оценку отзыва!
24.03.2018 15:03
Да , за такой труд грех пятерку не поставить , но меня Египет никаким морем не соблазнит .
24.03.2018 15:12
[quote][b]Натали[/b]Да , за такой труд грех пятерку не поставить, но меня Египет никаким морем не соблазнит . [/quote]

спасибо за пятёрку, а насчёт соблазнов, то там их много...
уххх! Диссертация прям! Но - веселая, что приятно!
В Египет покуда не тянет, а почитать было интересно!
24.03.2018 18:27
[quote][b]Елена April[/b]
уххх! Диссертация прям! Но - веселая, что приятно!В Египет покуда не тянет, а почитать было интересно! В Израиль через Египет - упаси господь! Три часа на границе - это ж застрелиться... да чтоб еще потом назад поехать не солоно хлебавши...[/quote]

Елена, спасибо Вам за оценку Отзыва! А насчет жути на границе - Вы совершенно правы, но не три часа, а всего приключение длилось около 7 (семи) часов, три мы стояли только в "змейке" уже на последнем контроле, однако нам все-равно понравилось - не каждый ведь день встречаешь рассвет с видом на Иорданию и обошлось недорого (в итоге всего то за $25)
24.03.2018 19:23
[quote][b]ирина[/b]Целая диссертация! Осилила! А Вам, Анечка, респект! Всё просто разложено по полочкам! Была в Египте в Табе, и конечно, скучаю! Такого моря, как Красное, нет нигде. Ждём открытия чартерных рейсов.[/quote]

Дорогая Ириночка, очень приятно - спасибо!!! По Морю - таки да, только может еще в Омане есть, но там не море, а Океан! Так вот, как начала составлять этот Отзыв, прямо смотрю на фото и кажется, что сейчас выйдешь из Отеля и можно еще раз насладиться... а как его дописала, тогда-то и грустилка началась: ведь я то уже дома!!! (и у нас по прилету было минус 9 и снег), но всё хорошо в меру и к месту, а про чартеры скажу так: мне показалось, что египтяне их ждут еще больше, чем мы с вами (хе-хе)!
27.03.2018 10:13
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[/quote]

татьяна
27.03.2018 13:47
Отличный отчет!!!!!!
27.03.2018 13:50
[quote][b]татьяна[/b]
Отличный отчет!!!!!! [/quote]

ой, спасибо, Танечка - так приятно!
28.03.2018 14:00
[quote][b]Николай[/b]
Вот как надо писать отзывы. Дети скучают по Египту. Турция не может его заменить.[/quote]

Вот как надо читать отзывы, очень приятно, спасибо!
Спасибо за отзыв, всех благ
29.03.2018 22:31
[quote][b]Лорочка[/b]
Аня, Вы мне создали определённое настроение: хохочу по-доброму над некоторыми моментами Вашего отзыва Море Красное ЛЮБЛЮ и встречи с моими дорогими друзьями на территории отличных отелей Шарма обожаю, новости о чартерах в Каир не радуют ... тащиться до известных курортов далеко, да ещё и в обратку... ХОЧУ как раньше было! Спасибо за отзыв, всех благ [/quote]

Спасибо, Лорочка, не буду скрывать, что мне очень приятно читать такие комментарии (для того и пишем хе хе), а по поводу чартеров или катания издалека, раньше бы не согласилась, а сейчас полностью поддерживаю: отдых должен быть отдыхом!
30.03.2018 14:12
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Серьёзный труд! Спасибо, Аня! Обязательно пригодится, когда в первый раз соберёмся в Египет... Надеюсь, весь когда-нибудь доедем... [/quote]

ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, и сразу по Станиславскому: "Не может быть, что Вы не были в Египте: у Вас столько отзывов и стан - НЕ ВЕРЮ!".
Еще раз спасибо за оценки (отзыва и фото)!
vladimir62 (Иваново)
06.05.2018 11:32
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Наталья (Орел)
27.12.2018 11:15
Отзыв очень подробный, интересный, читала с удовольствием. Спасибо. Мы были в Шарме в декабре 2017 года и очень быстро прошли границу с Израилем, и даже были в Вифлееме, когда там были небольшие протесты. Теперь понимаю, как нам повезло... Брали экскурсию, как вы скажите, у партизан. Все прошло просто отлично! Но от того, кто довезет до границы, действительно, ничего не зависит.