Ко Самет 2018.
Февраль 2018
02.03.2018
Ко Самет 2018.

Всем привет. Как обычно прошу не судить строго за стиль написания, так как пост написан для моего блога.

Наступил очередной отпуск. Появилась возможность вновь отправится куда-либо. В этот раз мы снова направляемся в наш любимый Тай, связка Самет+Паттайа. Ранее мы думали совершенно о другой связке: Панган+Тао, но небольшой бюджет данной поездки, внес свои коррективы в маршрут и сроки пребывания, сейчас это 8 дней. Эта поездка могла бы и вообще не состояться, если бы мы не взяли билеты по акции «Аэрофлота» приуроченной к 95-летию компании. Прямой перелет туда-обратно, Москва-Бангкок, на двоих, обошелся нам в 43000р, что по нынешним временам, практически даром. После работы, достаточно быстро по меркам «часа пик», добираемся до Шереметьево. Проходим пограничный контроль и удобно располагаемся в зале ожидания за просмотром очередной серии интересного сериала. Впереди у нас всегда приятный вылет в Бангкок. Но тут, что-то пошло не так, и наш рейс задерживают на час, хотя не было ни снегопада, ни каких-либо других погодных условий, мешающих своевременному вылету самолета. В такой «косяк» с Аэрофлотом, попадаем уже второй раз за год, при том на регулярном рейсе. Печаль… Но вскоре объявили посадку, быстро разместились и растворились в ночном небе Москвы.

Полет прошел достаточно неплохо, я бы сказал штатно, никто не бухал, не выходил покурить, все было тихо и спокойно. 70% летящих по-прежнему были иностранцы, следующие транзитом через Москву, ведь курс рубля, просевший в два раза, по-прежнему благоприятен для них.

Кормили вкусно. Нам понравилось. Аэрофлот в этом плане держит марку. Особенно понравилось мороженное: «Коровка из Кореновки» -респект. На завтрак были блины, тоже очень вкусные.

Через некоторое время, наш самолет, с опозданием на 1 час 10 минут, благополучно совершил посадку с международном аэропорту Суварнамбхуми, что по тайски значит «Золотая земля», а земля ведь действительно золотая, судя по количеству приезжающих туда туристов.

Быстро проходим пограничный контроль, меняем немного долларов, чтоб доехать до автовокзала «Эккамаи». Когда ступаю на тайскую землю, всегда испытываю какое-то неведомое чувство душевного равновесия и эмоционального подъема. Всегда люблю прилетать сюда, как домой.

Доехать до автовокзала «Эккамаи» можно на такси, автобусе или метро. На метро в Бангкоке нам ранее, так и не довелось поездить, поэтому выбираем его. О нем несколько подробнее:

•Метро (Suvarnabhumi Airport City Line) стоит 15-45 бат до центра города (в зависимости от количества станций). Время работы City Line с 6.00 утра до 12.00 ночи.

•Тоже самое что и предыдущий вариант, только экспресс без остановок (Suvarnabhumi Airport Express), следующий до конечной станции Phaya Thai. Стоимость уже 150 бат.

•От аэропорта Бангкока идет прямая независимая ветка в центр города, называется она City Line и как такового отношения к остальным линиям метро она не имеет, так что при пересадке придется снова заплатить. Пролегает над землей и позволяет насладиться видами на город Бангкок. Чтобы сесть в метро, нужно просто спуститься на эскалаторе или лифте на самый нижний этаж (ground), следуя по указателям, To City / Train to City / City Line.

На нижнем этаже, перед входом в метро можно поменять доллары по уже более выгодному курсу, для этого находим обменник «SuperRich», такой же можно будет потом встретить и на станции пересадки на другую линию. Берем билеты по 45 бат на человека.

Едем до станции Phaya Thai (которая по совместительству является станцией надземного метро столицы).

Далее нужно совершить простой переезд (без пересадок) до станции BTS Ekkamai. Поездка будет длиться 16-17 минут, а стоимость проезда при приобретении разового билета – 42 бата. Здесь можно несколько подзависнуть в очереди за билетами или за разменом монет.

Есть альтернативные способы:

Можно, конечно, добираться из аэропорта на экспресс-поезде до станции Makkasan, потом на подземном метро Бангкока MRT с последующей пересадкой на надземное на станции Asok и далее до Ekkamai BTS, но на сколько я понял, никакого выигрыша во времени толком не получим. Если вы предпочитаете передвигаться на такси (тем более в Бангкоке оно дешевое, «UBER» рулит), вы можете добраться из аэропорта Суварнабхуми до Ekkamai Bus Station примерно за 350 бат за автомобиль. Если говорить о времени, то в лучшем случае поездка займет не менее получаса, а если вы попадете в одну из городских дорожных пробок (что происходит регулярно, особенно в час пик), то путь от аэропорта займёт у вас от 50 минут до 1,5 часа. Мы ехали на метро примерно уже ближе к обеду, из окна наблюдали немалые пробки в это время.

На следующей ветке метро, народу уже значительно больше. И вот он автовокзал «Эккамаи». Отсюда каждый час идут автобусы до пристани Ban Phe, по 150 бат с человека, время в пути с учетом городских пробок примерно 4 часа. Как я ранее писал, наш самолет опоздал на 1 час 10 минут, и график отставания с момента прибытия был сдвинут на это время и несколько увеличивался из-за огромного количества народа. Тут нас ждал первый «косяк». На автобус 15.00 билетов уже не было, а на 16.00 мы ехать не сильно хотели. Поэтому взяли билеты на шаттл, они несколько дороже, по 200 бат с человека, но и быстрее, в пути 2 часа 50 минут. У нас все же теплилась надежда, успеть на последний 18 часовой паром до Самета. И в последствии мы действительно на него успевали. Но, тут нас ждал второй «косяк», о котором мы тогда еще не знали… По прибытии на пристань Ban Phe в 17.50, народу в это время, мягко сказать, оказалось не много, человек 8 примерно туристов, как мы. Подошли прикупить билеты на паром по 50 бат на человека в одну сторону (можно купить сразу туда и обратно, билеты без обратной даты, если так удобнее).

Товарищи на пристани показали нам табличку, где указано, что паром по 50 бат отправится только в том случае, если набирается 20 человек и более, но так, как таковых нет, то можно «доскочить» на быстроходной лодке по 200 бат с человека. Безрадужная перспектива: или пойти найти быстро какой-то гест и переночевать на этом берегу, или заплатить 200 бат с человека и ехать дальше. Других вариантов тут не предлагалось, имейте это ввиду если приезжаете вечером. Едем на лодке, время в пути минут 10, не больше.

По прибытии на пристань увидели на ней пришвартованный тайский военный корабль-это несколько напрягло.

Начало смеркаться. В пути мы были уже больше суток, несколько подустали, хотелось просто выпить холодного пива, вкусно поесть и лечь спать.

На выходе с пристани, выход нам преградил человек и попросил еще по 20 бат с человека за вход на остров-одно жулье.

Подробную информацию по Самету (он же Ко Самет), можно почерпнуть, например, здесь:

ну и во многих альтернативных источниках, не буду углубляться в детали.

Итак, наконец мы добрались до острова. Ранее на нем не бывали, поэтому и приехали. Безусловно он удобен тем, что находится в 1,5-2 часовой близости от Паттайи, но добираться сюда из Бангкока, как не странно, оказалось неудобно-это минус.

Про выбор отеля также имеет смысл сказать пару слов. Выбрать оказалось также не просто. В рамках ограниченного бюджета, круг достаточно сильно сузился. Забегая вперед, скажу, что изначально нам понравился другой отель, но мы в этом году достаточно поздно занялись вопросом путешествия, и мест в нем не оказалось, мы даже переписывались с администрацией отеля, на предмет того, не найдут ли он для нас все же место, и они нашли, но не совсем, то, что хотелось, мы отказались и выбрали другой отель, но к этому моменту я все же вернусь в конце своего повествования.

В ходе изысканий остановились на варианте Barbados Terrace: https://www.booking.com/hotel/th/barbados-terrace.ru.html?aid=397607;sid=0345fe9ef29a43be9e6ba69d3e93b27e#tab-main

Коротко об отеле могу сказать вот так:

«--«

-Номера внутри (у нас был стандарт) оставляют желать лучшего.

- Шумоизоляция равна нулю, двери в номерах скрепят, ночью будет все слышно.

- Есть стаканы, но нет чайника в номере, есть бойлер только на рецепшине, но порой нет ни ложек, ни чашек, чтоб налить там воду.

-Скорость Wi-fi оставляет желать лучшего, что-то нормально открывалось только ранним утром или после полуночи.

«++»

- Отель достаточно уютен внутри, домики расположены в отдельном приятном дворике, где вечером можно посидеть поесть или попить.

- Расположение отеля на центральной улице в достаточно удобном месте, удобно идти во все стороны.

-Соотношение цена-качество.

В отеле много наших соотечественников.

Кровать жестковата.

Завтраки в среднем по острову варьируются от 100 до 150 бат за порцию, пробовали в разных местах, в том числе и в отеле, в целом везде не плохо. Остров не сильно большой примерно 7 км в длину, можно взять мотобайк и покататься по острову на нем, многие так и делают. С не автоматом 300 бат\день, с автоматом 400 бат\день. Можно найти и дешевле, если постараться.

Наш отель находился посередине центральной улицы, поэтому практически во все стороны острова удобно добираться. Мы решили не брать мотобайк, а походить пешком.

За недолгое время пребывания, обошли практически все пляжи острова, но как ни странно, мне больше всего в этот раз, понравился основной. Умельцы объявили часть острова национальным парком, поставили блок-посты и «рубят бабло из воздуха», и чтоб попасть на основной пляж придется заплатить по 200 бат с человека за 5 дней пребывания. Кто-то писал, что можно сделать «морду кирпичем» и пройти, как будто ты тут уже давно. Но в нашем случае не прокатило, или усилили охрану или может деньги очень сильно нужны администрации острова. Билеты проверяли буквально у всех и разворачивали в случае их отсутствия. Нас также остановили и попросили их предъявить билеты в первый же день, их соответственно не оказалось, попросили по 200 за человека. Но мы остановились там на три дня, и не сильно хотели платить за 5 дней, в итоге удалось договориться по 100 бат с человека.

Наконец, мой любимый Том Ям снова готов вкусить я.

Выходим из отеля, поворачиваем налево, проходим 20 метров вперед по дороге, находим кафе вот с такой вывеской:

Отлично готовят, рекомендую.

Здесь, как и на Самуи жарят отличные ребра, обязательно окушайте с соусом под пивко.

Далее приведу немного зарисовок с острова с некоторыми комментариями.

Наверно это фотка есть у всех, кто тут бывал.

А вот это, как раз основной пляж.

Интересный вид.

Другие пляжи и места острова.

А вот место и отель Samed Villa,

который нам понравился больше всего, и который я упоминал ранее. Здесь приятные домики на берегу, хороший пляж, уютная атмосфера. Мы как раз переписывались на счет домика, но нам он не достался. Но зато нам предложили заселиться с корпус чуть глубже в лесу, решили посмотреть от чего мы отказались, да и наверно правильно сделали, что отказались. Но вот если снова ехать на этот остров, то я бы с удовольствием поехал в этот отель.

По вечерам на основном пляже в некоторых местах вот так. Иногда проходят фаер-шоу, отдых на полную.

Рыба на ужин-зачет…

Завтрак примерно такой

В целом на острове, наверно, как и везде, немало китайцев. Наших соотечественников безусловно тоже, вероятно сказывается близость Паттайи. Если добираться из нее же, то можно достаточно недорого:

доехать сюда и полежать на белом песке. Не скажу, что я в диком восторге от острова, Ко Липе мне конечно же понравился больше. Но при определенных обстоятельствах, тут можно также душевно отдохнуть.

Три дня пролетели быстро и незаметно, пришло время выдвинуться к нашему следующему месту пребывания в Паттайу. Также берем билеты по 50 бат на человека, но обратно нас почему-то везут на быстроходной лодке, при том безо всякой доплаты.

Через 10 минут мы уже на пристани Ban Phe. И тут нас снова ждет, тот момент отвратительной организации транспорта. Шаттлы до Паттайи ходят три раза в день: 10:00-13:00-17:00. Если ехать на пароме 9 утра, то ждать шаттла еще 50 минут, если на более поздних, то еще дольше. Можно отправиться в Районг (это примерно 30 минут езды на тук-туке) и оттуда на автобусе, проходящем через Паттайу доехать до нее, но идут через нее они не все и расписание было тоже непонятно. Поэтому, кое-как договорились в ближайшей палатке, что нас посадят на какой-то проходящий шаттл, который едет откуда-то, но подождать все равно пришлось. Добраться до Паттайи 200 бат с человека. Через полтора часа мы благополучно вышли в Паттайе. Но это тема уже следующего повествования.

P.S. С правильной последовательностью фотографий и чуть более подробно, отзыв можно почитать здесь:

03.03.2018 16:58
За самостоятельные приключения только пять, я бы ещё и плюсик добавил! Сам вот так совсем недавно по трем островам и трем странам одновременно мотыльнулся. Тоже все на грани времени было везде в обрез но уф успел! Прекрасно понимаю Ваше состояние при составлении маршрута а потом его преодолении. Молодцы жаль что на все про все были ограничения. Но все равно молодцы! Удачи Вам! И больших успехов!
[quote][b]ирина[/b]

На Ко Липе съездите-вот это райское местечко
05.03.2018 16:46
[quote][b]Дмитрий (yoda)[/b]
[quote][b]ирина[/b]Мы тоже, в 2010 году, отдыхая в Паттайе, съездили на 2 дня на Самет! Райское местечко! Спасибо за приятные воспоминания и информативный отзыв.[/quote]
На Ко Липе съездите-вот это райское местечко [/quote]

Только что оттуда! Подтверждаю!!! И рекомендую настоятельно!
люся (москва)
09.03.2018 19:11
[quote][b]люся[/b]

В целом да, но не во все страны и направления выгодно путешествовать самому.
12.03.2018 14:21
[quote][b]Дмитрий (yoda)[/b]
[quote][b]люся[/b]Класс!!! Всетаки самостоятельные путешествия дают совсем другие ощущения, чем пакетные!!! [/quote]
В целом да, но не во все страны и направления выгодно путешествовать самому.[/quote]

Согласен!!!
[quote][b]Галина[/b]
Только из Барбадоса, жили в вашем номере. Как то не так у нас с трансфером было. Ехали тоже с Экамая, но успели на 16-00 на паром. За вход взяли только 20 батт, обратный трансфер брали в офисе напротив причала (всегда там берём), ехали без проблем, правда на Чанг. Про плату за вход на основной пляж не было ни разу вопроса и вообще впервые слышу, на острове третий раз.[/quote]

Лодка приплывает к бетонной пристани, что с арками. Из нее только один выход, который перегородили железным забором и с каждого прибывающего брали по 20 бат, давали что-то типа билетов, после чего выпускали на остров. Возможно это был развод, но было именно так
[quote][b]Галина[/b]
"Возможно это был развод" Нет, не развод! Этот сбор у нас берут в третий раз, т.е. все посещения острова. Мне не понятно, что при входе на главный пляж берут?[/quote]

Как я понял, кусок острова, где как раз расположен главный пляж, входит в какой-то заповедник. Поэтому за вход на него берут деньги. При том выглядит это достаточно интересно: где-то с 9 до 16 на центральной улице стоит некий кардон, проверяют у всех билеты, останавливают скутеры, все достаточно строго, после 16 это вроде как уже и не заповедник, всем становится все равно