Париж… как много в этом звуке…Часть I
Январь 2018
27.02.2018
 Париж… как много в этом звуке…Часть I

- Тепло теперь в Париже? Хороший город. У меня там двоюродная сестра замужем. Недавно прислала мне шелковый платок в заказном письме…

- Что за чепуха! — воскликнул Ипполит Матвеевич. — Какие платки? Я приехал не из Парижа, а из…

- Понимаю. Из Моршанска.

В этот раз к отдыху мы отнеслись безответственно. Дела складывались так, что не получалось поехать отдыхать, и мы собирались уже провести все зимние каникулы дома. И вдруг все вопросы утряслись. Долго мусолили карту и решили ехать в Париж.

- Да я вообще никогда не собирался ехать в ваш Париж,- сопротивлялся я.

- Вот, значит это место, где ты не был и его нужно посетить,- парировала жена.

- Но Париж уже не тот! Вон везде пишут про наплыв беженцев, постоянные беспорядки и забастовки, - приводил я новые аргументы.

- А ты не читай, что пишут плохого. Вон давай почитаем отзывы тех, кто недавно ездил,- настаивала моя мудрая половина.

Полистав отзывы о ситуации, я успокоился и заинтересовался. Купили билеты, забронировали гостиницу, оформили визу и нашли гида, которая развеяла все сомнения. Едем!

Перелет

Перелет Airfranсе. Минусы: не откидывались кресла, плюсы: очень вкусное мясо с макаронами + вино (при обратном вылете были уже какие-то водоросли с картошкой и без вина). Достаточно быстро получили багаж, и на выходе нас ждал заказанный ранее трансфер - Мерседес, хотя мы ожидали Ситроен. Стоимость трансфера 45 евро (о нем узнали в отзыве с сайта Туры.ру http://www.golden-transfer.ru). Через час были у отеля. Получилось, что втроем ехать на такси по времени и по деньгам приблизительно как на электричке или метро, но гораздо комфортнее. Обратно уезжали в 6:30 на той же машине, но по ночному тарифу-50 евро.

Отель

Наш Hotel Eiffel Rive Gauche 3 * расположен между Эйфелевой Башней, Музеем Инвалидов и набережной Сены. Все в 15 минутах ходьбы. Мы понимали, что номера будут маленькие. Нам троим предложили номер на 1 этаже, но четырехместный. Никакого холла, дверь открыл – и уже чуть ли не в кровати. Получалось так: от входной двери маленькая комнатка направо и небольшая налево. Прямо - шкаф без сейфа, без утюга. Зато два телевизора, которые мы не смотрели. Был еще туалет. Очень узкий, в одном конце которого был втиснут унитаз, а в другом душевая кабина. Умывальник прямо перед дверью. Когда я наклонялся, чтобы умыть лицо, то задом открывал дверь. Минусы: в номере безумно жарко и душно, окна выходят во внутренний дворик - колодец, закрытый стекленной крышей. Ширина колодца не более 3 метров, длина - метров 10-15. Ночью спали с открытым окном. Из минусов еще: ночью уборщики отельного кафе и постояльцы безжалостно хлопают дверями, баками, перекрикиваются, как глухие и чем-то гремят. Из плюсов: с 19:00 до 20:00 в кафе отеля бесплатно поят неплохими винами с сыром, орешками и сухофруктами. По балансу плюсов и минусов в следующий раз выбрал бы другой отель.

Питание

Вечером первого дня ходили ужинать в ресторан в окрестностях отеля. Меню было на французском. Жена попросила луковый суп и и французский салат, дочка-малоежка- салат Цезарь, а я, решив прикоснуться к парижской кухне долго листал меню, но ничего не понял и остановился на чем-то относительно понятном - что-то про мясо и, вроде, соус по-татарски. Ну, не совсем французская еда, но хотя бы понятно чего ожидать. Официант на смеси англо-французского пытался что-то объяснить:

-No cooking! No cooking!- твердил он.

- Ясно, что еще не готово и придется ждать! -успокоил я его по - английски. – Надеюсь, не долго ждать? Время, времени сколько ждать? 10 минут? 20 минут? - выяснял я, тыкая пальцем в часы.

- Твоя ждать 5 минута,- ответил официант.

- Годится, давайте скорее, а то мы страсть какие голодные. А еще жене налейте бургундского, а мне коньячку Рене-Марти для тестирования разницы качества с московским вариантом.

Суп принесли быстро, очень вкусный. Но как же я ошибался относительно соуса по-татарски. Его "No cooking" означало, что принесли мясо по-татарски, т. е. сырой фарш, маринованный в уксусе с чесноком. В целом, оказалось вполне съедобно, хотя пришлось сделать над собой некоторое усилие, чтобы начать это есть. Видя, что я не получаю ожидаемого удовольствия, официант предложил пожарить фарш, но я героически съел половину. Порции же салатов жены и дочки оказались гигантскими, просто тазики с зеленью и обилием кусков курицы.

Раз уж речь зашла о еде, хочу развеять миф о маниакальной страсти всех французов к поеданию лягушек. Может кто-то из них в голодные годы Столетней войны и ел лягушек, но психически нормальные французы их все же не едят. В меню обычных ресторанов такого блюда не найти. Его могут подавать в заведениях, ориентированных на потребу туристов. Типа, хотите лягушек - ешьте лягушек, хотите мух - наловим. Ну, есть, конечно, утонченные гурманы и дорогие рестораны, где их подадут. И будут это не родные французские лягушки, а привозные. Французское правительство запретило отлов «франкоязычных» лягушек в целях сохранения их популяций.

В одном из ресторанов жена решилась попробовать что-то национальное. Естественно, выбор пал на этих самых лягушек.

- Можно заказать лягушачьи лапки,- спросила она, не найдя ничего экзотического в меню.

- What? – переспросил официант.

- Frog legs,- пояснили мы.

- What is «Frog legs»?- удивился горе-официант.

- Ну, frog,… ква-ква,…- пыталась как-то втолковать ему жена и даже подпрыгнула пару раз, прижав руки к груди, как зайчик.

- О-о-о, la grenouille!- обрадованно допетрил догадливый официант,- Нет, у нас такое не готовят.

- Тогда давайте улиток, - не унималась жена.

Улитками она питалась впервые, и это само по себе было аттракционом, хотя в итоге ей понравилось, и все улитки были уничтожены. Особые трудности доставили специальные щипчики, которыми нужно было держать улитку.

Памятуя прошлую неразбериху с татарской национальной едой, я заказал в этот раз отбивную. Отбивная оказалась раза в три больше привычной, сантиметров 30 в поперечнике + картошка и куча салатных листьев, так что при всем желании доесть ее не удалось. К отбивной подали майонез. Знаете ли Вы французский майонез? О, Вы не знаете французского майонеза! Если имеете в виду пакетики с отвинчивающейся головой - это и близко не лежало к божественному соусу, который можно было просто намазывать на свежий хлеб и есть, аки пирожное. Ручная работа! А может просто не воруют и делают по рецепту?

Наверно, по рецепту делают и местные пирожные. Мы с дочкой умяли целую коробку бесподобных эклеров. А печенье макарон мне не особо понравилось, хотя там они намного лучше, чем в Москве.

На третий или четвертый день, устав от французского вина, я попробовал местного пива. Самое популярное «Kronenbourg 1664». Пиво своеобразное, с цветочным привкусом (как будто туда накапали одеколона), оно и у нас продается в бутылках, но свежее, конечно, приемлемее.

Кроме вина и пива довелось питаться грогом (очень сильно разведенным водой) и глинтвейном - душевно после гуляний по холодным парижским закоулкам. Перед отъездом решил купить чего-то национального, оригинального. В магазине какой-то подлый француз надоумил купить местный 40 градусный напиток «Richard», убеждая, что это отличная вещь. При вскрытии в Москве оказалось, что это самые настоящие нашатырно-анисовые капли. Вкус, знакомый с детства. Бутылка 0,5 литра капель от кашля! Теперь можно долго не ходить в аптеку! Но пить это как алкоголь невозможно! Вы представляете картину: сидят три мужика и пьют капли от кашля! Бред!

В целом, относительно цен могу сказать, что средняя цена в ресторанах: за порцию второго 15-17 евро, луковый суп 7-9 евро, бокал пива/вина 2-4 евро (в магазине за 3 евро можно купить бутылку неплохого вина, а за 12 вполне приличного), салаты 9-12 евро, тортики около 3-4 евро, кофе/чай/вода -3-4 евро. Когда мы это поняли, мы перестали пытаться выбирать недорогие рестораны, сильно на этом сэкономить не удастся. Наша гид Елена научила нас, что, если вы закажете бутылку воды из меню, то вам принесут ее за плату. Но во всех ресторанах, если попросите, принесут бутылку воды из-под крана бесплатно. Такая у них традиция. Это не считается зазорным, вода отменного качества, сами бутылки из-под вина, но их тщательно моют.

Мы сначала, по московской привычке, оставляли официантам процентов 10 «на чай». Но наша Елена сразу дала нам по рукам, сказала, чтобы мы не портили официантов и достаточно оставлять 2-3 евро, если мы так уж хотим.

Кстати о чае, почему-то в Европе чай подают только в пакетиках, паршивый, и мы страдали из-за отсутствия исконно русского индийского чая, давились водой и кофе.

Периодически завтракали и ужинали в номере. В магазинах за килограмм: ветчина стоит от 20 евро, хамон -35-40 евро, сыр- 3-15 евро, хлеб- 1 евро/батон, сок- 2-3 евро /бут, пиво- 1 евро/бут. Упаковка сосисок-1-2 евро, зеленый горошек-1 евро, кетчуп-1-2 евро, яйца-1-2 евро за полдюжины. Эх, весь этот список, напомнил мне годы голодной и счастливой послеуниверситетской самостоятельной жизни, когда собравшись с друзьями, готовили умопомрачительное блюдо: нарезались и обжаривались сосиски, сверху накладывалась фасоль в томатном соусе, и все заливалось и перемешивалось с парой яиц! А если туда еще жареной картошки!!! Поэтому, если хотите сэкономить на еде, то смело идите в супермаркет.

Монмартр

На утро 05.01.18 у нас была запланирована обзорная экскурсия, о которой мы заранее договорились с гидом Еленой (0678520952 viber, http://www.ex-paris.com) . Елена - девушка коммуникабельная, общительная, позитивная, подсказала где лучше что купить, как проехать и массу полезных житейских мелочей. На встречу с ней мы от отеля пошли к метро «Ля тур Мабур». В кафе напротив метро перекусили кофе с круассанами, а я все же взял еще по бутерброду с ветчиной.

Почему-то слово «круассан» у меня не получается произносить с придыханием и закатывая глаза. Ну не вижу я разницы с круассанами в пакетах в московских магазинах! Ну, мягкая булочка. Так у меня жена в сто раз лучше делает. Видимо, тут вся прелесть в том, что ты сидишь беззаботно за столиком на улице или в кафе, мимо неторопливо проплывают люди, и ты не думаешь о том, что через 5 минут у тебя переговоры, а потом нужно успеть подписать кучу бумаг или прорываться через всю Москву сквозь глухие пробки, а лениво пьешь кофе (пиво, вино, коньяк - нужное подчеркнуть) и не торопясь жуешь этот самый круассан (макарон, эклер, тирамису) и не имеет значения что ты пьешь и жуешь - ленивая беззаботность обволакивает тебя и делает окружающий мир уютным, беспроблемным. Это почти что рай.

Позавтракав, спустились в метро и убедились, что билеты нужно покупать сразу пачками, так дешевле и экономится время, поскольку аппараты по продаже билетов разные и разбираться с ними нет времени. Пачки билетов называются «корнет» и бывают от 10 штук и больше. Мы много ходили пешком, чтобы больше увидеть, и то у нас ушло два десятка на троих.

Метро в Париже очень запутанно, нужно быть внимательным, линий много, переходы перемешаны. Особенно внимательны будьте при посадке и выходе: чтобы дверь открылась, часть вагонов оснащена кнопками, которые нужно нажать, часть ручками, которые нужно поднять, есть и автоматические. По незнанию мы сначала чуть не проехали станцию.

Наша экскурсия началась на Монмартре от станции м. «Abesses». Это очень глубокая станция и на ней кроме эскалаторов действует лифт. Напротив метро стоит церковь St. Jean (в честь Иоана Богослова). Это одно из первых зданий, построенных с использованием железобетонных конструкций. Рядом расположен маленький сквер. На торце одного из домов, примыкающих к скверу, на синем кафельном фоне сделаны надписи на 300 языках « Я тебя люблю». Все туристы с восторгом ищут знакомые буквы и фотографируются на их фоне.

Рядом в маленьком скверике есть питьевой фонтанчик с небольшими женскими фигурками. Фигуры олицетворяют Доброту, Простоту, Благотворительность и Трезвость. Если присмотреться, то видно, что две из них стоят, опустив веки, а две другие, полуприкрыв глаза. Я так и не разобрался - кому из них нужно иметь полуприкрытые глаза. Трезвости и Простоте что ли? Такие фонтанчики в 1870 г., как подарок, установил по всему Парижу Ричард Уолес. Раньше к фонтанчикам на цепочках крепились жестяные кружки. Говорят, что их потом сняли из гигиенических соображений. А я думаю - слямзили наши туристы. Ну, может и не они, но почему-то все равно так думается. Сейчас фонтанчиков осталось около сотни.

Не торопясь мы стали подниматься на вершину холма Монмартр.

- А вы знаете, что находится внутри этого гипсового холма?- спросила нас гид Елена.

- Золото и бриллианты?- вырвалась цитата из знаменитого фильма.

- Нет, под нами каменоломни.

Елена рассказала, что в первых веках н.э. местные христиане скрывались здесь от притеснений римских завоевателей. Здесь был схвачен и обезглавлен первый парижский епископ Дионисий. Это не помешало ему взять свою голову и пройти 6 км до места, которое потом стало называться Сент-Дени в честь места окончательной смерти Св. Дионисия.

Петляя по улочкам, мы вышли к бывшей фабрике пианино, переделанной в начале прошлого века в «гостиницу» «Le Bateau Lavoir», где жили беднейшие люди искусства. Это была, по сути, общага, с местами общего пользования и маленькими комнатушками. Кроме как на окнах сушить белье было негде, в результате чего весь дом со стороны выглядел, как корабль с распущенными парусами, за что получил прозвище «Корабль-прачечная». Здесь какое-то время жил и бедокурил Пикассо.

Поднимаясь выше, можно увидеть интересную скульптуру «Человек, проходящий сквозь стену», созданную актером Жаном Маре по роману и фильму. Скульптура представляет собой бюст человека, ногу и руку, торчащие из стены. Рука отполирована теми, кто верит, что ее пожатие принесет исполнение желаний.

Чуть дальше находится дом певицы Далиды. В нем она совершила самоубийство.

- Интересно из-за чего она напилась снотворного? Вроде бы у нее было все: и красота, и слава, и деньги, - спросили мы.

- Все ее мужчины даже через несколько лет после расставания с Далидой по разным причинам совершали самоубийства, - пояснила Елена.

- Жесть…А она?

- Она тоже пробовала отравиться, но тогда ее спасли, хотя от последствий отравления она мучилась всю жизнь. А на пике славы она ощутила, что рядом нет ни детей, ни мужа, ни любви, ни счастья…

-Да, жаль ее…

В переулке недалеко от ее дома стоит бюст певицы с двумя до блеска отполированными фрагментами. На счастье…

Вообще улочки в этом районе кишат неожиданными архитектурными сюрпризами. То из стены выпирает грудь или рука, то штаны замурованного строителя. Стены расписаны граффити вольного содержания. Короче, полный андеграунд.

По дороге прошли через Place du Tertre, т.е. «Курганскую» площадь, известную тем, что на ней художники (и псевдохудожники) продают картины и рисуют портреты туристов. Правда, раньше это идиллическое место было довольно мрачным – тут проводились казни. На этой площади можно найти ресторанчик «? la M?re Catherine» т.е. « У мамаши Катрин». По легенде он является первым рестораном быстрого питания, т.е. бистро, получившего название, якобы от слова «быстро», которым казаки погоняли местных неторопливых поваров. Однако существует мнение, что это не так, что это слово возникло после 1845 года от слова bistouille т.е. пойло, наскоро сваренный алкоголь.

Улочки на Монмартре кривые, домики 2-5 –этажные, все разные и это создает особый шарм, уют, домашность этого места.

На самом верху холма стоит огромная церковь Сакре-кер. Эта церковь Святого сердца была заложена относительно недавно в 1875 г. в знак освобождения Парижа от кровавой Парижской коммуны. Сюда перенесены останки Людовика Святого. Но нам, к сожалению, войти в нее не удалось, охрана блокировала вход на неопределенный срок.

Пришлось спуститься к метро и доехать до станции «Гранд Опера». Отсюда мы пошли пешком в сторону Нотр-Дама. Чем ближе мы подходили к Сене, тем чаще стали попадаться машины со спецсигналами. Часть дорог была перекрыта, а сам Нотр-Дам оказался блокированным полицией со всех сторон. По Сене курсировал патрульный катер, а в небе барражировал вертолет. Потом оказалось, что из-за дождей и подъема воды в Сене (набережные оказались затопленными) проводился рейд полицейских водолазов и одна из них пропала.

Причина перекрытия тогда нам была не ясна, и мы решили дойти до Башни Сент-Жака, в которой похоронен Никола Фламель, известный почитателям Гарри Поттера как создатель философского камня.

Башня Сент-Жака

Башня в качестве колокольни была пристроена в XVI веке к церкви Сен-Жак-де-ла-Бушери, воздвигнутой на деньги местных мясников в честь Св. Иакова. Отсюда паломники шли в город Сантьяго-де-Компостела поклониться мощам Св. Иакова. Эти мощи обнаружил в лодке на Атлантическом берегу один монах. Поскольку было известно, что тело апостола после его казни на Святой земле положили в лодку и спустили в море, то никто спустя 800 лет почему-то даже не сомневался, что обнаруженные мощи – это именно те самые, которые волнами из Израиля неведомым образом принесло в Атлантику.

Так вот, неподалеку от этой церкви в 1330 году родился, жил и работал писарем ничем неприметный Никола Фламель. Однажды в 1357 г. он купил по случаю древний фолиант на арамейском языке и нутром почуял, что это очень непростая книга. Двадцать лет он переводил текст, как оказалось, с алхимическими рецептами и ставил опыты. Наконец ему удалось получить философский камень и из всякого мусора добыть золото. Мало того, что он стал баснословно богатым человеком, так еще ему удалось синтезировать эликсир молодости.

По легенде Фламель с супругой инсценировали свою смерть и захоронение в церкви Сен-Жак-де-ла-Бушери и уехали путешествовать по миру. Алхимика с супругой видели после их смерти через сотни лет (интересно, кто мог опознать их через такое время). Кстати, слово «алхимия» - это соединение двух слов «аль» и «хеми». Хеми- это название Египта, аль- из, т.е. алхимия- это наука из Египта. Так называли древние египтяне науку о трансформации веществ.

Во время Французской революции церковь разрушили, и кирпичи пустили в продажу. При вскрытии могилы Фламеля там никого не нашли. Надгробную плиту с датой смерти Фламеля в 1418 г. обнаружили через полвека в лавке зеленщика.

Печальная участь церкви к счастью не коснулась Башни Сен-Жака. Даже у революционеров рука не поднялась разрушить такую красоту. Со стороны она кажется вырезанной из слоновой кости - изящная, ажурная и строгая. По углам крыши установлены каменные фигуры ангела, льва, тельца и орла. Эти фигуры выбраны неспроста. Каждая относится к своему евангелисту (Матфею, Марку, Луке и Иоанну) и отражает различные стороны жизни и учения Христа. Ангел символизирует послание мессии людям, лев - могущество его учения, телец - жертвенность его служения и орел - высоту идей этого учения. Над ними возвышается фигура Иакова.

В XVII в. известный всем по школьному курсу физики Блез Паскаль проводил в Башне опыты по измерению атмосферного давления. Фигура Паскаля, видимо обдумывающего как бы получше назвать единицу давления, установлена на цоколе Башни.

Башня Сен-Жака находится совсем рядом с местом, где в 1130 г. были построены два замка Большой и Малый Шатле, защищавшие подступы к острову Сите. К моменту воцарения Наполеона они потеряли стратегический смысл и были снесены. На образовавшейся площадке можно было что-нибудь построить. Ну, что-нибудь такое нужное и величественное. Нужной в то время была питьевая вода, а что может быть величественнее колонны? И в 1806 г. Наполеон построил два в одном - триумфальную колонну и фонтан Победы. 18-метровую колонну опоясывают пять бронзовых колец с указанием мест и дат основных на тот момент побед императора: битва при Лоди в 1796 г., битва у Пирамид в 1798 г., битва при Маренго в 1800 г., битва при Ульме в 1805 г., битва при Данциге в 1807 г. По верху колонны проходит пальмовый венок, за что ее называют Пальмовой. Наверху установлена фигура богини Победы Ники с лавровыми венками, пытающаяся наградить ими скромного итало-французского императора. Основание колонны окружают взявшиеся за руки четыре женские фигуры, олицетворяющие Воздержание (Благоразумие), Праведность (Умеренность), Предостережение (Правосудие) и Силу. Позже у подножия фонтана были установлены четыре сфинкса, изрыгающие питьевую воду, что решало проблему водоснабжения. Идея памятника - чтобы люди пили и не забывали за чей счет.

Насмотревшись на башню и колонну, мы зашли в один из ресторанов, чтобы перекусить. Дочка заказала пиццу, съела половину и сказала, что остальное съест потом. Пришлось попросить упаковать в коробку и тащить с собой. Ох, и намучился я с этой коробкой! Сколько раз подмывало ее где-нибудь забыть! Судите сами.

Нотр- Дам

После ресторана снова вернулись к Нотр-Даму. Оцепление уже было снято, хотя полиция оставалась на местах. К собору мы подошли с левой стороны и увидели хвост небольшой очереди. Минут через 10 мы уже были на кассе. Билет для взрослого стоил 10 евро, дети до 18 лет проходят бесплатно при предъявлении какого-либо документа. Нас, почему-то, повели не в собор, а куда- то по винтовой лестнице. Если бы я знал заранее куда, то, скорее всего, не согласился. Оказалось, что это была экскурсия на крышу собора по сужающейся винтовой лестнице. Держаться за перила было нечем - в руках у меня была сумка и проклятая пицца. Впереди шли какие-то немощные и дети, сбивавшие ритм подъема. Поэтому вся нагрузка была на ноги. Хорошо еще, что были горизонтальные переходы, затянутые сетками (наверно, чтобы не спрыгивали?).

Наверху мы вблизи увидели мрачные каменные изваяния, украшающие Нотр-Дам. Тут уже мы не пожалели, что напрягались. Все эти химеры и горгульи оказались разнообразными, обнаружились интереснейшие фигуры, невидимые с земли. Хотя химеры появились только при реставрации в XIX в., но смотрятся они очень органично. Вид с крыши тоже интересный, весь Париж как на ладони. Очень хотелось запустить коробку с ненавистной пиццей с крыши. Красиво бы, наверно, планировала.

Сзади за башнями расположено здание церкви с высоким дубовым шпилем, покрытым свинцом. На вершине шпиля символ Франции – петух (обидно, наверно, им). От шпиля по 4 сторонам света расположены ряды 12 апостолов, взирающих на Париж. Кроме одного из них, Св.Фомы, покровителя строителей, смотрящего на шпиль. На фото он виден у самого шпиля в ряду со стороны Сены. Замыкают ряды фигуры льва, быка, орла и ангела - символы евангелистов.

Когда спустились вниз, то оказалось, что на вход в сам собор идет отдельная очередь по центру здания. Посещение бесплатное. Очередь казалась большой, но шла она очень бойко и через 15 минут мы были уже у ворот собора.

Ворота украшены художественной ковкой. По легенде кузнец, ковавший их, сомневался в своих силах и запросил помощи у дьявола. Тот помог, но сделал так, что ворота не открывались. Пришлось окропить их святой водой. При этом кузнец не вынес мук раскаяния и зачах.

Над воротами тянется вереница из 28 иудейских царей. Во время Французской революции их приняли за французских королей, сбросили с фасада и отбили головы. Эти головы были обнаружены в 1978 г. в подвале Банка внешней торговли. Фигуры были изготовлены заново в XIX в.

Мы вошли в Собор. Здание, построенное в 1163—1345 г., оказалось просто огромным. В соборе кто-то неспешно и задушевно читал проповедь. Удивило обилие кардиналов в белых мантиях с красными крестами (может это были и рядовые служители, но выглядели они очень внушительно. Потом мы выяснили, что это Рыцари Гроба Господня). Мы посидели немножко и решили пройтись по периметру собора, чтобы разглядеть множество картин и скульптур. Посередине зала дорогу нам преградила очередь, идущая к алтарю. Здесь особенно много кучковалось крестоносцев. Когда мы подошли, благообразный «кардинал» дружелюбно поздоровался с нами и спросил откуда мы и что здесь делаем. Я ответил, что хотим полюбоваться убранством собора.

- А Вы знаете, что в соборе выставлен терновый венец?- спросил кардинал.

-Да что вы говорите, - удивились мы. - Это очень здорово, мы знаем, что его выносят редко. (В первую пятницу каждого месяца и каждую пятницу в пост).

- Да,- подтвердил кардинал. Мы ему явно нравились, и ему было приятно, что он нас так удивил. - Вы можете его увидеть. Вы, надеюсь, католики? –поинтересовался он.

- Ну-у-у,- неопределенно ответили мы.

- Но христиане?- продолжал он.

- Э-э-э, в общем смысле этого слова...,- оправдывались мы.

- Хоть ортодоксы? - безнадежно спросил добрый кардинал.

Мы неопределенно помотали головами.

- Ну, тогда проходите!- радостно предложил он. Ему очень хотелось, чтобы мы посмотрели, и он искал предлога пропустить нас. Нам тоже было интересно посмотреть и к обоюдному облегчению мы встали в хвост очереди.

Как люди, воспитанные на марксизме-ленинизме и " Капитале", мы выросли на атеистических дрожжах, однако, посещение исторических мест и знакомство с древними хрониками неоспоримо подтверждало существование таких личностей как Иисус, Петр, Павел, Понтий Пилат, Себастьян, и т.д. Верить же или не верить в их деяния и творимые чудеса - дело каждого в зависимости от его осведомленности. Думаю, что нет ничего плохого в том, что мы встали в эту очередь и поклонились венцу мученика, убитого за его веру. Целовать венок, как все верующие, нам показалось неправильно, фальшиво, и мы просто молча поклонились ему. Венок оказался запаян в кольцевую стекленную трубку, вокруг которой обвивается золотая лоза. Из-за этого его трудно разглядеть. Истинный это венок или нет, узнать, наверно, не удастся никогда.

Ранее венок и другие реликвии хранились в Сент –Шапеле, но после революции 1789 г., сопровождавшейся грабежами, часть реликвий оказалась утраченной, а часть удалось сохранить. Сам терновый венец, повинуясь необъяснимой логике, разрубили на три части и спрятали (может, чтобы был шанс спасти часть, если прятать в разных местах?). После революции в 1806 г. части собрали, и венок с тех пор хранится в Нотр-Даме и редко показывается публике. Так что нам очень повезло увидеть эту реликвию и соответствующий обряд.

В соборе зазвучала музыка, запел хор, и мы тихонько отошли к стенам за колоннами, чтобы рассмотреть полотна на библейские темы. Но, честно говоря, после Рима эти картины и скульптуры не производят должного впечатления. Украшением собора, безусловно, являются витражи, очень похожие на Сент Шапельские.

Домой мы пошли пешком. На середине пути поняли, что это опрометчиво, т.к. шли часа два и умотались. Большую помощь нам оказал навигатор в телефоне. Стоило нам это чуть больше 2000 руб, но позволило строить кратчайшие пути прохода по кривым парижским улочкам и видеть все нужные объекты (музеи, кафе, метро,…).

На ужин мы решили прикупить в ближайшем магазине хамон, ветчину, сыр, хлеб, вино, соки. Получилось очень замечательно. Особенно поразил хлеб, оставшийся мягким даже на третий день.

Опера Гарнье

Нотр-Дам как-то сам выскочил вперед и вытеснил описание отрезка нашего пути от Монмартра до него. А там есть на что посмотреть. Мы вышли из метро «Опера» на Бульваре Капуцинок. Бульвар назван так в связи с располагавшимися здесь некогда садами женского монастыря капуцинок, а метро – в честь находящегося рядом театра. Вообще-то музыкальные театры в Париже появились давно. Театр «Гранд Опера» или «Опера Гарнье» стал тринадцатым и обязан своим появлением покушению на жизнь Наполеона III у старого здания оперы. Тогда в 1858 г. итальянские революционеры бросили в карету императора три бомбы. Пострадало 150 человек и лошади. Императорская чета отделалась испугом и подбитым глазом императрицы. Раздосадованный Наполеон III сказал, что такая опера ему не нужна и сюда он больше ни ногой и приказал архитектору Шарлю Гарнье построить новое здание оперы. Через 15 лет все было готово, но императору не суждено было попасть на его открытие.

К сожалению, мы вынуждены были ограничиться только внешним знакомством со зданием Оперы. Здание впечатляет своей разнообразностью и многогранностью. На самой вершине сразу бросается в глаза статуя Аполлона с золотой арфой, служащая громоотводом. У его ног сидят Танец и Музыка. На верхних углах фасада расположены золоченые фигуры Гармонии и Поэзии, а на боковых сторонах скульптуры Пегасов.

Под козырьком крыши размещены 9 медальонов с чередующимися буквами N и Е.

- Что это за «не-не-не-не»- спросил я нашего гида Елену.

- Это не «не-не-не»,- рассмеялась Елена,- Это первые буквы от имен Наполеон и Евгения (супруга Наполеона III).

- Ниже медальонов, посмотрите, в круглых окнах - бюсты великих композиторов,- продолжила она.- А на первом этаже между арками установлены скульптуры. Одна из них, та, что справа от входа, почему-то раньше считалась непристойной, и ее даже облил краской какой-то моралист.

- А что в ней такого?- поинтересовался я, вглядываясь в непристойную группу. - Ну, танцуют голые, похоже, пьяные люди, так и пусть танцуют, никого не трогают.

Со зданием Оперы связано множество легенд, страшилок и баек. Не все из них вымысел. Под театром, например, действительно есть озеро, образованное подземными водами. При начале строительства, во избежание размывания фундамента, под зданием был создан бетонный бассейн с двойными стенами, в который собираются сточные воды и не угрожают прочности постройки. Под этим мешком имеется целая сеть малоизученных подземных пещер и лабиринтов.

В стенах Оперы кроется множество тайн. Одну из них раскрыли в 1988 году при проведении реставрации. Была обнаружена камера, где в 1907 году были спрятаны 24 граммофонные диска, как послание в будущее. Видимо с целью поразить воображение далеко ушедшей цивилизации высоким уровнем культуры и технического прогресса того времени.

Следует еще отметить, что Авеню де Л`Опера, упирающаяся в фасад Оперы Гарнье, совершенно лишена растительности. Это, наверно, единственная не озелененная улица Парижа и это не случайно. Архитектор Гарнье поставил городу условие, что на этой улице не должно расти деревьев, чтобы не нарушать перспективу и не отвлекать взгляд от его творения.

О стране «Франция»
О курорте «Париж»
Об отеле «Eiffel Rive Gauche 3*»
Об аэропорте «Париж»
Римма (Вязьма)
28.02.2018 09:36
28.02.2018 09:37
28.02.2018 10:24
Отличный рассказ! Давненько я в Париж не наведывалась,наверное уже пора
28.02.2018 13:13
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Интересный Париж и интересный взгляд на Париж... И интересный рассказ о Париже и взгляде на него! А мы по Парижу и другим местам передвигаемся по картам MAPS.ME. Карта, правда, иногда тупит, зато бесплатна... [/quote]

Спасибо, Игорь!
28.02.2018 13:35
[quote][b]Лорочка[/b]
Rust, благодарю за отзыв, очень интересно было узнать мнение туриста, который так же как и мы в январе-феврале 2018 года посещал Париж. Зима в этом году шалила как могла: затяжные дожди сделали свое дело - Сена поднялась на 6-8 м и образовались некоторые сложности в городе. Но горожане и туристы с восторгом фотографировали затопленные участки набережной и выкладывали кадры в соцсети. [/quote]

Лорочка, спасибо за оценку! Мне бы тоже хотелось прочитать Ваш отзыв о Париже, но, видимо, я пропустил? Или еще не выложили?
28.02.2018 13:38
[quote][b]Римма[/b]
Мне понравился Ваш Париж. Интересно, красиво, вкусно и с юмором. Жду продолжения.[/quote]

Римма, Гранд мерси, как говорят у нас в Париже! Спасибо за внимание и оценки!
28.02.2018 13:38
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

28.02.2018 13:41
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Отличный рассказ! Давненько я в Париж не наведывалась,наверное уже пора [/quote]

Спасибо, Галина! Конечно езжайте! Но лучше весной, а то сейчас нужно брать с собой надувную лодку или ласты
28.02.2018 13:43

28.02.2018 13:58
[quote][b]Ирина К[/b]
Хотя Париж - не моя тема, но отзыв прочитала с удовольствием. Прекрасный рассказ, легкий слог! Спасибо![/quote]

Спасибо, Ирина! Рад, что Вам понравилось!
Светлана
28.02.2018 14:48
[quote][b]Rust[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Я из категории НЕфанатов парижа, но Ваш рассказ прочитала с удовольствием. Просто интересно написано! И галерея красивая![/quote]
Ольга, спасибо за внимание! Я не был фанатом Парижа и им остался, как и Вы. А в Рим бы хоть сейчас![/quote]

Я тоже! В Рим в любое время!
Svetlana
28.02.2018 20:35
28.02.2018 20:38
[quote][b]Светлана[/b]
А я фанат Парижа ! С удовольствием, прочла, очень интересно пишите, жду продолжения, и пожалуйста поподробнее про навигатор, топография к сожалению не мой конек....Спасибо, за ваш Париж [/quote]

Светлана, спасибо, что читаете! С навигатором все просто. Если в телефоне у Вас не установлен навигатор, то скачайте любой. Для его работы понадобится интернет.Опцию по пользованию интернетом за границей выберите у Вашего оператора связи. Мы выбрали "Забугорище" (МТС) на время использования за границей. Там можно вводить названия на русском и навигация комментируется вслух куда нужно повернуть.
28.02.2018 20:41
[quote][b]Марина[/b]
О Париже всегда читаю с удовольствием! Всего 2 дня провела в этом городе, но воспоминания свежи до сих пор! Спасибо за Ваши впечатления! [/quote]

Марина, спасибо. Рад, что Вам понравилось
28.02.2018 20:46

28.02.2018 20:47
Я тоже! В Рим в любое время![/quote]

Вы чаще выезжаете, передавайте Риму от нас привет
28.02.2018 20:51
[quote][b]Ирина[/b]

[quote][b]Rust[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Спасибо за рассказ!Люблю отзывы с юмором.Давно была в Париже,но с удовольствием его бы повторила. [/quote]
И Вам спасибо! Вот у Вас с Ольгой (Тропиканкой) уже команда собирается... Глядишь, сейчас придется уже отдельный чартер бронировать для Турырушников. [/quote]

28.02.2018 21:10
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Замечательно Даже в планах нет этого направления (никогда не говори никогда :)), но зачиталась! Интересно, не нудно, увлекательно А еще срочно захотелось пиццы, надеюсь, ваша коробочка, посетившая Нотр Дам (в отличии от меня), дожила до отеля [/quote]

Елена, с этой коробкой, конечно была одна морока. Мне пришлось к алтарю Нотер-Дама идти с пиццей в одной руке! Как меня только оттуда не турнули?! А потом она скрюченная лежала два дня в номере и была похоронена в мусорном баке отеля в своем картонном саркофаге. Такой печальный конец. Но мне ее, почему-то, совсем не жаль. . Спасибо Вам большое за добрые слова в наш с ней адрес
28.02.2018 21:12
[quote][b]Svetlana[/b]
Отличный рассказ! Очень интересно, познавательно и с юмором написан. В некоторых местах от души посмеялась. Спасибо Вам за него![/quote]

Светлана, а Вам спасибо за лояльность и добрые слова!
28.02.2018 21:16
[quote][b]ирина[/b]
А я просто обожаю Париж! Прочитала с большим удовольствием! И снова захотелось в Париж, в котором была 2 раза , но давно,[/quote]

Ирина, спасибо! Раз были давно, то шансы снова туда попасть растут! Главное поставить перед собой цель и обязательно все сбудется! Желаю Вам удачи!
28.02.2018 21:21
[quote][b]Rust[/b]
Не, Руст, я в Париж не собираюсь, не фанатею от него , была два раза и равнодушна абсолютно ![/quote]

Да, мне он тоже показался каким-то серым, не ярким, бездушным при всем обилии разной архитектуры. Извиняюсь за очередное сравнение с ярким, неожиданным, эмоциональным Римом. Но может это так неудачно совпали погода, настроение, звезды,...
[quote][b]Rust[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Ехать желания нет (и даже не знаю почему), а вот читать, когда ТАК написано, всегда рада! Спасибо! Здорово, что будет продолжение![/quote]
Елена, рад что Вы написали и Вам понравилось. Продолжение будет в двух томах. А мое неприятие Парижа, видимо от того, что я отравлен Римом и Париж против Рима, на мой взгляд, как наша футбольная сборная против хоккейной.[/quote]

28.02.2018 22:01
[quote][b]Rust[/b]
О! Ну так у меня то же самое отравление))) В хронической форме! Может потому инстинктивно в сторону Парижа и не смотрю , хотя вполне вероятно, что и напрасно [/quote]

[quote][b]Rust[/b]
Давайте не будем лечиться! Это, наверно, единственная приятная болезнь! Романия...[/quote]

Нет-нет, лечиться ни в коем случае!
[quote][b]Rust[/b]
Нет-нет, лечиться ни в коем случае! [/quote]

Это не лечится
01.03.2018 16:34
01.03.2018 16:45
[quote][b]Димыч[/b]
Отличный отзыв!!! "... и не имеет значения что ты пьешь и жуешь - ленивая беззаботность обволакивает тебя и делает окружающий мир уютным, беспроблемным. Это почти что рай. " - вот, и у нас были похожие ощущения в этом городе. Особое спасибо за:"...хотите лягушек - ешьте лягушек, хотите мух - наловим. " [/quote]

Димыч, очень рад, что нашли время прочитать! Спасибо за доброжелательность и постоянный позитив! Рад, что понравилось
02.03.2018 15:28
02.03.2018 15:47
Очень хорошо!!! А вот я - из категории фанатов Парижа! С 8-ми лет учила французский, с 90 года посещаю Париж, была там много раз, и ещё хочу!!! Может быть, для первого визита и более яркого восприятия города следовало бы выбрать апрель-май! А вот я люблю именно "серый" Париж, которым он бывает, большей частью, по осени... И сказки Дюма вспоминаются... И "кюис де гренуй" (лягушачьи бёдрышки)... И дивный кофе... Даже удивляюсь, что не все любят "погружаться" в Париж!!! А ведь город - прекрасный, с массой достопримечательностей, музеев, театров, ресторанов!!! Сюда только ездить и ездить, да денежек побольше здесь оставлять! Мне понравилось, как Вы всё описали!!! А в Опера Гарнье и внутри обалденно красиво, и оперы-балеты идут отличные, и билеты дешевле, чем в наш Большой! Смотрела, смотрю и буду смотреть в сторону Парижа и лечиться от этой болезни не желаю! Большое спасибо за Ваш Париж!!! Было очень приятно читать, жаль, что у меня только-только "дошли руки" до Вашего отзыва!!! [/quote]

Эллен, спасибо, что так много хорошего сказали! Наверно, Вы правы, ехали мы скоропалительно, без особого желания, в серую погоду. Весной-то оно все по другому воспринимается. Может еще сгоняем!
03.03.2018 23:06
03.03.2018 23:31
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Зачиталась... Отличный отзыв, было приятно вспомнить свой Париж! Вот можете в меня бросить тапком, но при всей моей бесконечной любви к Риму, Париж я люблю не меньше. А как его можно не любить? На мой взгляд, эти два города даже и сравнивать не нужно - они грандиозны оба! Париж - это королевский шик, размах, роскошь (да-да, я люблю именно такой Париж, а не тесный и "гористый" Монмартр), а Рим - это вечность и величие времени![/quote]

Наталья, Вы очень красиво и верно дали определения этим городам. В Риме намного больше истории, в Париже больше шика. В Рим мы влюбились сразу. Париж, наверно , нам нужно посетить еще раз в другое время года
20.06.2018 11:16
29.06.2018 22:37
[quote][b]Irina[/b]
Любить Париж или нет? Хм, в первые два раза он тоже мне показался серым и хмурым, и совсем ничем не завлек. Да и неудивительно, ведь первые два визита пришлись на ноябрь и декабрь. Солнышка и не припомню. Зато в третий раз повезло оказаться в Париже в октябре. Было тепло, как летом, ярко и солнечно. И вот оно, случилось - я полюбила этот город! А самое мое любимое занятие - это присесть в уличной кафешке, заказав дюжину улиток по-бургундски (эскарго де бургонь) и бокальчик розового винца. Кайф. Тем более, что я, как и Эллен, тоже дружу с французским языком;)Удивлена, что Вы не знали, что такое мясо "тартар". Это же и у нас в любом ресторане подают. И да, это сырой фарш)))И лапки лягушачьи очень уважаю) "Французское правительство запретило отлов «франкоязычных» лягушек в целях сохранения их популяций." - Странно. Их же на специальных лягушачьих фермах разводят, а там отлавливай сколько душе угодно.И спасибо, Rust, за прекрасный рассказ о Париже. Согласна со всеми: очень красиво и легко написано. [/quote]

Ирина, спасибо за оценку моих стараний. С мясом тартар как-то, действительно, столкнулся впервые, хотя одноименный соус знаком. Но теперь-то все про это знаю. В принципе, если абстрагироваться, то это как с мидиями или улитками: сначала мерзко, а как распробуешь, так очень даже ничего. Про лягушек я где-то вычитал, что их действительно привозят из-за границы, раньше, в частности, возили из-под Волги. Причем, не каких попало, а определенных видов и размеров. Так что всем крепких нервов и приятного аппетита!