ИталияЛенноВосторг
ОЗЕРО КОМО. Место, куда НЕ хочется возвращаться
Октябрь 2017
18.01.2018
ОЗЕРО КОМО. Место, куда НЕ хочется возвращаться

Не хочется возвращаться ОДНОЙ. А хочется с любимым. ))) Потому что там такая  романтикаааааа.....

Поездка на итальянское озеро Комо вклинилась в мое октябрьское путешествие случайно. Ехала в Швейцарию, в южный кантон Тичино ( о чем можете почитать в предыдущих отзывах) , а тут интернет подсказал, что Тичино находится меньше чем в часе езды от озера Комо. А озеро Комо уже много лет было голубой моей мечтой...
 С этой минуты я как пиявка вцепилась в мысли о Комо, стала снова перечитывать отзывы " бывалых" туровчан Елены April , Натальи и Алекса , отзывы на других сайтах....

Ох , уж это Комо ! Вновь и вновь терзала я интернет и рассматривала умопомрачительные пикчи. Желание увидеть нереальную красоту своими собственными глазами достигло пиковой кульминации !
 Мою светлую головушку посетила гениальная мысль составить маршрут путешествия следующим образом : прилет в Милан - переезд в городок Комо (три дня) - переезд в швейцарский Лугано (неделя). Сказано-сделано ! Куплены билеты, забронирован отель в городке Комо, оставалось только развести руками и воскликнуть:" Вот что делает интернет животворящий ! "

В итоге я подсиропила свой отдых в Швейцарии поездкой на озеро Комо, чему несказанно рада.)

Остановилась я в одноименном городке Комо ( Como). Отель выбрала уже раскрученный Леной April - " II Langiatto Del Serviti" заплатив за него на букинге 166 евро.

Oх, не знаю , соберусь ли я написать об этом отеле, о самом городке Комо и его знаковых местах ( фотогалерею я уже выставила ранее) , а вот про свои телодвижения в пределах озера Комо я с удовольствием расскажу.

Не хочу чтобы все смешалось, как в доме Облонских , поэтому не стану впихивать в один отзыв кучу фото и массу информации по нескольким городкам, каждый из которых и сам по себе заслуживает отдельного рассказа. Я же разобью свои впечатления на два отзыва. В этом отзыве вы сможете прочитать про виллы в городках Ленно ( Lenno) , Тремеццо ( Tremezzo ) и немного про городок Менаджио ( Menaggio ).

-----------------------------------------------------

Рано- рано утречком , за две минуты ( отель , где я остановилась, находится совсем рядом с ж/д станцией Комо ) добегаю до вокзала и покупаю в кассе билет на автобус в Ленно(Lenno) за 3 евро. Да автобуса еще остается час времени . В отель идти нет смысла. И я лебедушкой поплыла в вокзальное кафе , где взяла чашечку бодрящего капучино. Еще больше, чем капучино меня взбодрил и помог скоротать время экипированный по полной программе добрый молодец полицейский. Он нес нелегкую вахту на вокзале в рамках европейской операции " Антитеррор ", вылавливая нелегальных беженцев и потенциальных террористов. Но так как в видимой близости ни беженцев, ни тем более террористов не наблюдалось, он сфокусировал внимание на моей персоне. За застольными беседами и добавочной чашечкой кофе время пронеслось незаметно , и вот я уже сажусь в автобус , провожаемая доблестной итальянской полицией))) Чао, полицао!

Через 50 минут я уже вышла на остановке в городке Ленно и пошла в центр по закоулкам, не по дороге. Не знаю, почему меня понесло именно по этой тропе, ведь другие туристы пошли вдоль трассы. Моя же безлюдная дорожка повела меня между двумя каменными стенами. Шла минут 7. И вот над крышами двухэтажных домиков появилась башня колокольни местной церкви. Выхожу на небольшую пьяццу на берегу озера. На пьяцце стоит памятник- монумент. Здесь же начинается набережная - променад с ресторанчиками .

Сначала для разминки я бодро зашагала вдоль этой набережной. Утро выдалось многообещающим. Погода стояла чудесная, голубело небо, синело озеро Комо и утреннее солнышко старалось вовсю разбрызгать солнечные блики по поверхности сонной воды.

В этом месте озеро узкое. На противоположном берегу высится гряда бархатистых гор. Очень красиво!

Утро рановстающего туриста красно отсутствием толп. . Ресторанчики пока стоят пустые. Симпатичный городок утопает в зелени : платаны, пиньи, пальмы и прочие деревья с кудрявой шевелюрой.

Вода в озере чистая, на дне виден каждый камешек. По каменным ступенькам я спустилась к самой воде и запустила ладонь в холодную комовскую воду...Посидела на ступеньке любуясь панорамой городка и направила стопы в сторону мыса Лаведо , где расположена Вилла Бальбьянелло.

-------------------------------------------------

VILLA DEL BALBIANELLO

www. fondoambiente.it.

Вилла известна своими красотами. Не зря здесь проходили съемки нескольких фильмов. Например ,про всем известного Бонда, Джеймса Бонда -"Казино Рояль" и "Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов", а также "Месяц у озера".

Идти к вилле надо направо , если стоять лицом к озеру. Найти дорогу не сложно - есть указатель . Свято ему верю и иду в сторону виллы. Дорога с фотостопами заняла около часа.

Вилла построена на высоком мысу. Чем выше поднимаешься, тем больше открываются панорамы сверху на городок и на озеро. И вот городок остается позади и дорога уже идет вдоль заросшего вековыми деревьями берега озера. Кроны высоких деревьев возносятся под самые небеса. В просветах между ветвей нереальная синева водной глади озера. На том берегу четко вырисовываются горные вершины. Царица осень здесь уже приложила руку и расцветила листву осенними красками. От величественной красоты гор и панорамы озера невольно захватывает дух.

Вход на виллу стоит 10 евро. Вилла состоит из нескольких небольших зданий - особняков . Вокруг раскинулся роскошный ярусный садово - парковый комплекс. Многочисленные классические статуи, дорожки, насаждения, заросли глициний и рододендронов , постриженные в виде канделябров платаны , увитые плющем колонны , цветы, вазоны , скамейки в тени старых деревьев. От восхищения я остолбенела и долго пребывала в созерцательной коме. Не буду описывать словами великолепие Виллы. Приглашаю посмотреть фотогалерею. Даже сейчас, по прошествии 3 месяцев, рассматривая фоточки , мое сердце замирает от красоты. Мама дорогая!

------------------------------------------------------------------

ИСТОРИЯ ВИЛЛЫ БАЛЬБЬЯНЕЛЛО

От лирики перехожу к физике, а вернее к истории.

Построена вилла в конце 18 века кардиналом с совсем не звучной с точки зрения русского слуха фамилией Дурини. Усадьба была построена для отдыха его кардинальского семейства .

До этого в период с 13 по 16 век здесь была небольшая обитель францисканцев. От нее сохранилась лишь часть фасада церкви с двумя колокольнями. После смерти кардинала в 1797 году усадьба досталась его племяннику Луиджи Порро Ламбертенги. Он был масоном и устраивал в вилле сборища своих соратников. После переезда в Бельгию, Луиджи продал усадьбу своему другу Джузеппе Висконти, который вместе со своей женой устроил в ней светский салон. Но их наследники не способствовали расцвету усадьбы и она пришла в запустение.

В 1919 году виллу купил американец Батлер Эймс. Он вложил в усадьбу значительные финансы , реставрировал уникальные интерьеры , восстановил старинную мебель. Его наследники тоже , в свою очередь, продали особняк. На этот раз вилле повезло и она досталась миланскому богачу Гуидо Монцино , увлеченному путешественнику, даже, в некотором роде, экстремалу ( в 1971 году он участвовал в экспедиции на Северный полюс и в 1973 году покорил Эверест ) и страстному коллекционеру антиквариата. Он провел в вилле реставрационные работы, привез в нее личную коллекцию предметов старины и артефакты из своих многочисленных путешествий.

После его смерти в 1988 году по его завещанию, вилла, парк и вся коллекция перешла в Фонд по охране исторических памятников Италии.

В верхней части парка находится здание Лоджии. К ней иду по широкой террасе с живой изгородью из самшита и лавра , затем через английский луг.
В Лоджии два зала - библиотека и картографический зал. Собрание библиотеки состоит из более чем 4000 редких книг по географии. Большинство из них посвящено полярным и альпинистским экспедициям.

В самой вилле любуюсь французской и английской мебелью , дорогими коврами, люстрами , гобеленами . Интересна богатая коллекция африканских масок, предметов цивилизации ацтеков и майя, греческие скульптуры из паросского мрамора, китайская керамика династий Танг и Минг.   Также вилла может похвастаться уникальной коллекцией венецианской живописи по стеклу 18 века. В мансарде виллы находится личный музей Монцино с фотографиями и реликвиями, привезенными им из его путешествий.

---------------------------------------------------------------

Из виллы можно уехать за 5 евро обратно в Ленно на катере. Но я отправляюсь обратно пешком. Прохожу через ворота " Accesso al lago" . От них открывается вид на марину городка .

В городке на пристани сажусь на спидбот до Тремеццо ( билет туда - обратно 5 евро) . Маленький Ленно остается за кормой и минут через 10 спидбот сбросил ход, подплывая к пристани Тремеццо, закачался на волнах и высадил небольшую порцию туристов.

------------------------------------------------------------------

VILLA CATLOTTA ( Вилла Карлотта)

В Тремеццо я держу путь к вилле - Villa Carlotta .

Найти виллу легко. Сразу от причала идти направо вдоль берега. Есть по дороге и указатель. Адрес - Виа Реджина,2.
 В кассе плачу 10 евро.

Вилла открыта для посещения с 13 марта по 8 ноября. С 13 по 27 марта и с 17 октября по 8 ноября - с 10:00 до 18:00, с 28 марта по 16 октября - с 9:00 до 19:30.

Этот прекрасный особняк был построен в конце XVII века по заказу маркиза Джорджо Клеричи.

Своего расцвета вилла достигла при Джан Баттисте Соммариве, ее следующем владельце, который превратил скромный сад в роскошный романтический парк. В середине девятнадцатого века усадьба была презентована Шарлотте Прусской в качестве подарка на ее свадьбу с Георгом II ди Саксен-Майнинген.
Георг был страстным ботаником и сам занялся преображением парка.В парке гармонично сочетаются английский и французский стили паркового искусства.

В апреле и мае на Вилле Карлотта царствуют разноцветные азалии , оформленные в виде высоких округлых подушек вдоль дорожек.

Заслуживают внимание красивые интерьеры , фрески, скульптуры, лепнина , старинные картины и гобелены тончайшей работы , деревянные разрисованные потолки .

Комната самой хозяйки Карлотты оформлена в розовых гламурных оттенках и напоминает комнату Барби ))) в комнате выставлено одно из ее шикарных платьев- тоже в розовых тонах ).

Самыми важными из произведений искусства, хранящихся в вилле, являются скульптуры Антонио Кановы и его школы , а также картины Франческо Айеца.

Из окон здания виллы открывается красивый вид на изящные парадные входные ворота , через которые видны воды озера и горы на противоположном берегу. У ворот красивый фонтан с прудом. От фонтана поднимается широкая лестница прямо к входу в виллу. Около лестницы есть небольшой грот с прудиком , где квартирует милое черепашье семейство . Справа от лестницы есть розарий. На верхнем ярусе парка очень красивая альпийская горка с яркими цветами низкорослых сортов.

На территории виллы, в оранжерее расположился небольшой Музей. Здесь можно узнать о способах ведения сельского хозяйства, используемых в прошлом поколениями местных садоводов и размещена коллекция старинных сельскохозяйственных инструментов. Среди них бочки, лейки, сита, тачки, пожарный насос, прессы и чаны для производства вина, медовый экстрактор. Каждый инструмент рассказывает о долгих часах работы тех, кто своими мозолистыми руками создавал окружающую красоту ...
На верхнем ярусе есть Китайский уголок. Он занимает более 3000 квадратных метров и на нем произрастает более 25 видов бамбука. В Китайском уголке создан водопад. Восточного колорита добавляют ручейки и каменные постройки.
Есть в парке и небольшая зона джунглей. Это настоящий экваториальный лес с полумраком под кронами тропических растений. Эта зона орошается пылеобразными оросителями, отчего в густом лесу поднимаются клубы пара и здесь царит постоянная влажность дождевого леса.

-----------------------------

После виллы я собиралась вернуться в Ленно и сесть на обратный автобус в Комо.

Но ... попала в круиз. Когда я села в спидбот, то два члена команды закрутились вокруг моей орбиты. В их глазах плескалось желание угодить русской туристке.
 Они угощали меня кофем- гамбургерами, закрывали окно, чтоб я, не дай Боже, не простудилась на ветру, вобщем опекали как ВИП- персону королевских кровей. В итоге они подговорили меня покататься с ними по всему круговому маршруту ( совершенно бесплатно). И так как они мне создали все условия для комфортного круиза, то я согласилась и прокатилась по всему круговому маршруту с заездом в городки Комо.

Встреча на Комо прошла в теплой дружественной обстановке и время пронеслось незаметно . По пути я хлопала глазами от красот озера и береговых игрушечных городков.
Сделав круг почета на спидботе , поблагодарив команду спидботa за приятный круиз-сюрприз и чудесный кофе-брейк , я вышла в городке Менаджио, что на западном берегу Комо. На другие городки у меня был в запасе следующий день.

----------------------------------------------------------------------

MENAGGIO

Городок Менаджио уютно расположился в предгорьях Оробийских и Ретийских Альп.

История Менаджио насчитывает не одно столетие. Отели здесь начали строить еще в 18 веке.

В истории городка интересен такой факт : в 1945 г. в ночь на 26 апреля город стал свидетелем попытки Муссолини бежать из страны. Бывший диктатор заночевал в здании начальной школы в Менаджио, но на следующий день был схвачен партизанами.  Бывал здесь и Уинстон Черчилль. И даже запечатлел городок на своих картинах.

Городок так мал, что на его осмотр хватит и часа.
Центр городка - это 3-4 этажные дома. Старинная Колокольня возвышается над черепичными крышами. Рядом с пристанью городская марина , она совсем маленькая, но забита маленькими рыбачьими суденышками , лодками и нарядными катерами и яхтами. Между ними снуют утки.

На набережной сплошь ресторанчики - магазинчики.
Народу в Менаджио было много, особенно туристов пенсионного возраста. Может потому, что прямо на набережной работала Ярмарка. В крытых палатках шла бойкая торговля изделиями народных умельцев и местными деликатесами .
Рядом с набережной совсем малюсенький пляж.

Городок сам по себе очень приятный.
Пройдясь по городку , я покофейничала и поужинала в ресторанчике на Пьяцца Гарибальди.
Заходящее солнце уже шарило лучами по воде озера , становилось прохладнее. Поняв, что время, отведенное на аудиенцию с городком подошло к концу, пришлось трубить отбой. Я знала, что из Менаджио в Комо ходит автобус и как раз успела запрыгнуть в последний.

-------------------------------------

.....Поверженная красотой озера возвратилась я в отель.
 Загруженный под завязку и наполненный эмоциями день подходил к концу.

.....  Распластавшись, как камбала, на кровати своего номера, я переваривала впечатления уходящего дня.   Свежий воздух из открытого окна навевал прекрасные сны. Следующий день обещал быть не менее интересным. В планах значились милые городки Варенна и Белладжио. О них я тоже постараюсь написать в следующем отзыве.

А пока что я могу сказать ? Как выразить свои эмоции ?
 В двух словах не получится ....
Я бы , пожалуй, выразила свои чувства от красот озера Комо в четырех словах - КРАСОТА НА ГРАНИ ФОЛА !!!

О стране «Италия»
18.01.2018 17:09
Римма (Вязьма)
18.01.2018 18:36
Вот, спасибо тебе за прекрасное озеро Комо!!! Почитала и про другие виллы у тебя. Чудесное озеро, притом, в любое время года. Мне тоже ОЧЕНЬ там понравилось! И галерея у тебя отличная, совсем не похоже, что это октябрь месяц!!! [/quote]

Спасибо, Эллен!
Да, с погодой мне повезло ! Было очень тепло, по-летнему.
Места там обалденные!
Жаль, что нам с тобой в октябре не удалось встретиться в Милане
[quote][b]Марина[/b]
Зачарованные места с виллами в обрамлении парков, озерной гладью бесконечной синевы, в окружении манящих горных массивов КРАСОТА НА ГРАНИ ФОЛА - дать определение точнее, чем дала его ты, вряд ли получится! Очень маняще в твоем исполнении! БРАВО!!! [/quote]

Марина, спасибо!
Там ОЧЕНЬ красиво и маняще!
[quote][b]ирина[/b]
Оля, ну что за чудо это озеро Комо, виллы на его берегу и махонькие, прелестные итальянские городочки! Спасибо тебе большое за чудесную прогулку по ним! Обязательно занесу всю инфу в список "своих хотелок и мечт".[/quote]

Ирина, буду рада, если когда-нибудь решишь туда поехать! Я тоже мечтала о Комо , и вот , наконец, свершилось!
[quote][b]Римма[/b]

Спасибо за внимание!
Римма (Вязьма)
18.01.2018 20:32
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Римма[/b]В этом году озеро Комо и Швейцария были фаворитами летне-осеннего сезона. Очень красиво. [/quote]
Римма, правда? Я что-то упустила? Не заметила, что они были фаворитами. Читала только отзывы Наталины и Сони о Швейцарии и Эллен о Комо в этом году . Спасибо за внимание![/quote]

[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
А разве это мало? За год о Швейцарии может быть один отзыв, а тут сразу трое туровчпн посетили страну. В начале осени трое туровчан посетили озеро Комо. Оль, это же жемчужины, а не то место, где оказаться легко и просто. Впрочем это и не важно. Отзыв и фотографии очень красивые.[/quote]

Надеюсь, что по нашим стопам захотят пройти и другие туристы. Для того и делимся впечатлениями!
Спасибо, Римма!
Класс! Душевная повесть!
18.01.2018 22:20
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Класс! Душевная повесть! [/quote]

Спасибо, Игорь!
Как говорится - написано с душой . Про такую красоту только так и пишется
[quote][b]Irina[/b]
Точно, Оля, в таких местах стоит быть только с любимыми! Чтобы в полной мере прочувствовать романтику этих мест. У меня пока все это в мечтах, но твой рассказ очень поспособствует ускорению сбычи мечт;) [/quote]

Ира, спасибо! Буду рада поспособствовать
18.01.2018 23:32
Очень живописные места! Это как побывать в раю!
Sonya (Одесса)
18.01.2018 23:43
Simha Sheli
19.01.2018 09:15
[quote][b]Андрэ[/b]
Очень живописные места! Это как побывать в раю! [/quote]

Спасибо, Андрэ!
Виллы на в таком восхитительном месте и правда - как в раю. Ходишь там по дорожкам сада и не верится, что это все реально...
[quote][b]Sonya[/b]
Классный рассказ, живописные фоточки! Побродила с тобой с большим удовольствием! Жду продолжения! [/quote]

Соня, спасибо! Постараюсь написать, хотя навалилась подготовка к следующим путешествиям...
Но еще хочется поделиться красотой Варенны и Белладжио. Они тоже бесподобны! Особенно одна вилла там.....
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ох, Оля, ну нельзя же так людей пугать! Прочитала название - и думаю вот те раз! Потом прочитала отзыв - и фух, от души отлегло, все в порядке! Просто одной туда лучше не ездить:) Оля, [/quote]

Наташа, да можно и одной, это я так , пошутила. Просто место уж очень романтическое, и так хочется разделить все чувства от такой красоты с близким человеком.
В самом деле самое романтичное их всех озер, как мне кажется...
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, как же приятно, благодаря твоему рассказу и фото, еще разочек окунуться в великолепие Комо! На Гарде еще не была, но почему-то кажется, что не победит она в моем личном рейтинге больших итальянских озер, не превзойдет Комо...В самом деле самое романтичное их всех озер, как мне кажется... [/quote]

И тебе, Лена, спасибо! Твои отзывы были моей путеводной звездой . Как же они были заразительны!
20.01.2018 08:13
Восторг!!! Оля, спасибо за такой интересный и манящий рассказ!!!!
[quote][b]irinus[/b]
Восторг!!! Оля, спасибо за такой интересный и манящий рассказ!!!! [/quote]

, Ира!
[quote][b]Ирина К[/b]

Да, Ира, с погодой мне очень повезло.
Рада, что тебя впечатлил мой рассказ. Там и правда райская красота.
Спасибо!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Ирина К[/b]Я несколько дней переваривала впечатления от этого восхитительного рассказа. Сама на озере Комо не была, но родственники обитали там некоторое время. По их рассказам и фотографиям я воспринимала это место иначе. А тут на фотках настоящий рай! Очень интересно сравнивать разные впечатления, тем более что от погоды так много зависит![/quote]
Да, Ира, с погодой мне очень повезло. Рада, что тебя впечатлил мой рассказ. Там и правда райская красота. Спасибо![/quote]

А я видела как-то фото зимнего туманного Комо, и это тоже было прекрасно!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
А я видела как-то фото зимнего туманного Комо, и это тоже было прекрасно![/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Лена, я тоже видела фото зимнего Комо. Оно красиво и зимой. Главное, чтоб дождя не было.[/quote]

Да уж! Дождей нам не надо
Да уж! Дождей нам не надо [/quote]

ОльгаLak (Москва)
22.01.2018 10:31
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Оля, замечательный рассказ, мне очень понравилось, спасибо! Сначала как и Наталья прямо испугалась, прочитав название, подумалось "Этого не может быть! Такое место не может не зацепить!" Потом отлегло))) А ты помимо английского и испанского и итальянский тоже знаешь? Или общались на английском и с полицейским, и членами команды спидбота?[/quote]

Спасибо, Оля!
Я тоже не представляю, как такие места могут не зацепить. Меня не просто зацепило-торкнуло, меня ошеломило! Виллы вписались в местные красоты настолько гармонично, будто были на своих местах всегда, с сотворения мира.
Итальянкий знаю на уровне отдельных фраз-слов, так как он похож на испанский, то часто можно понять смысл. А общалась я на английском. те ребята с инглишем в ладах, чего не скажешь о многих итальянцах.
Я вообще люблю поболтать и на инглише , и на спанише. Лучшая практика языка- не сидение за учебниками, а живое общение.
22.01.2018 15:24
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Лена, если б мой муж был таким же непоседой как и я !
Вот теперь моя мамуля составит мне компанию на следующую поездку.

А у тебя еще должок - про Эмираты свои рассказать и фоточки показать!
[quote][b]Димыч[/b]

Димыч, спасибо за внимание!
22.01.2018 17:02
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Димыч[/b] " Когда я села в спидбот, то два члена команды закрутились вокруг моей орбиты. В их глазах плескалось желание угодить русской туристке. Они угощали меня кофем- гамбургерами, закрывали окно, чтоб я, не дай Боже, не простудилась на ветру, вобщем опекали как ВИП- персону королевских кровей." - что, собственно, совсем и не удивительно... [/quote]
Димыч, спасибо за внимание![/quote]

Sonya (Одесса)
23.01.2018 01:31
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Оля- шутница на озеро ей не хочется ... одной :) Мне вот никуда одной не хочется поэтому многое в этой жизни я уже не вижу, только вот на ваших фотографиях! А капитанская фуражка тебе очень идет красотка (собственно, как и без фуражки) [/quote]
Лена, если б мой муж был таким же непоседой как и я ! Но он не такой, поэтому приходится и одной путешествовать. Подруги тоже редко могут составить мне компанию- то по срокам не подходим, то по финансам. А подстраиваться под кого-то я уже не хочу. Вот теперь моя мамуля составит мне компанию на следующую поездку. А у тебя еще должок - про Эмираты свои рассказать и фоточки показать![/quote]

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Аналогично! Да и вообще, одной путешесвтовать гораздо лучше, чем не путешествовать совсем! Да и увлекательно это, если честно![/quote]

Конечно! Меня совсем не пугают "одиночные плавания!. Есть плюсы в таком путешест вии. Единственное- надо быть вдвойне осторожной при нахождении на горных трапах, в парках, где мало людей, ведь в случае травмы это может стать проблемой.
Ну и ночью одной лишний раз по городу не пошляешься. Но это тоже от города и страны зависит.
Красотища необыкновенная!!!
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
Красотища необыкновенная!!![/quote]

Спасибо, Анна, за внимание!
Только что приехала из Италии, побывала на озере Гарда на этот раз. Тоже ОЧЕНЬ красиво!!!